Вы не вошли.

 [Вход]

02-04-2019 23:04

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Самодельная доска для кайта.

Самодельщиков тут пруд пруди. Только они все в высокотехнологичные ГФ подались.

Не в сети

02-04-2019 23:04

AdBot

Re: Самодельная доска для кайта.



02-04-2019 23:30

Skargo
Участник
Зарегистрирован: 24-11-2015
Сообщений: 261

Re: Самодельная доска для кайта.

Melnik51 пишет:

Самодельщиков тут пруд пруди. Только они все в высокотехнологичные ГФ подались.

Да нифига )))
Самодельщику-одиночке ГФ не вытянуть, слишком дорогие металлические матрицы.
А вот всё остальное вполне.
XBKyu5TXpsk.jpg


Производство и ремонт сёрфбордов, фойлбордов и другой экипировки.

Не в сети

03-04-2019 07:52

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,994

Re: Самодельная доска для кайта.

KatimNaDoske пишет:

Да дело в том что я не спрашивал совета окупится это или нет а спросил конкретно про материалы совета у людей причастных к процессу, ответа так и не получил, надеюсь самодельщики таки появятся в этой ветке

Ты хотел сэкономить. Прикупить инструментов и на пиво деньжат оставить. 


KatimNaDoske пишет:

или какой материал подойдет для ламинирования доступный в строймагах, и какой карбон подойдет для кайтборда? видел продают для строительных целей для для бетонных балок что ли или надо какой то особенный заказывать?

Не получится сделать нормальный борд из материалов для бетонных балок. А вопрос твой для меня звучит так: у меня в компе сгорел проц, из какого кирпича из строймага мне его выточить? Что ты хочешь что бы тебе ответили?

Конкретно по тому видео что ты выложил. Материал там айрекс, но думаю можно использовать и XPS из строймага результат не сильно будет хуже. Карбон посмотри здесь например https://carbocarbo.ru/. Сколько и какой тебе никто не скажет, потому что хрен его знает, что там у тебя в итоге получится smile  Если решил заморочится, я бы на твоем месте вначале бы на стеклоткани попробовал сделать. Смолу и материалы для вакуумирования можно здесь посмотреть - https://igc-market.ru/shop/materialy_dl … y_infuzii/

Не в сети

03-04-2019 08:41

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,994

Re: Самодельная доска для кайта.

KatimNaDoske пишет:

Сейчас не нашел досих пор инфу:
- какой полимер использовать для канта и где его найти
- чем лучше склеивать рейки
- какой пластик подойдет для ламинирования, есть листы ПЭТ пластика но не уверен что он приклеится эпоксидкой даже после зашкуривания матования
- какую эпоксидку использовать до этого работал с ЭДП но думаю это не луший выбор

Все имхо:
1) гугли литьевой пластик
2) Столярный ПВА 
3) Не знаю, но я бы не заморачивался с этим вообще, по крайней мере не на первой доске точно wink
4) https://igc-market.ru/shop/smoly/epoksi … _karbonom/

Не в сети

03-04-2019 09:52

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Самодельная доска для кайта.

KatimNaDoske пишет:
Bearcat пишет:

Ты хотел сэкономить. Прикупить инструментов и на пиво деньжат оставить. 

Да это шутка конечно, все инструменты у меня есть в наличии, руки из плеч вроде растут, подбираю подходящие материалы для изготовления и ищу подходящие технологии.

Карбон и айрекс использовать не буду, в качестве сердечника будет деревяный щит из легких пород дерева, доска будет ламинирована стеклотканью снизу скользяк из тонкого пластика, кант будет литой из полимера.

Сейчас не нашел досих пор инфу:
- какой полимер использовать для канта и где его найти
- чем лучше склеивать рейки
- какой пластик подойдет для ламинирования, есть листы ПЭТ пластика но не уверен что он приклеится эпоксидкой даже после зашкуривания матования
- какую эпоксидку использовать до этого работал с ЭДП но думаю это не луший выбор

Для кантов и пластика днища есть спец состав адгезионный доя эпоксидки. Продается, например, на r-g.de

Эпоксидку точно не надо ЭДП. Лучше взять на том же р-г.де хорошую.

Рейки клеить ПВА или ПУ клеями, опять же лучше импортным, мне они больше нравятся. Посмотри Клейберит ПУ (вот дальше индекс не помню, они разные).

Еще тебе надо будет выбрать стекло или карбон (рекомендую стекло, дешевле, меньше опасной пыли, проигрыш в весе незначителен), и закладные для падслв. Бери нержавейку или бронзу.

Не в сети

03-04-2019 09:55

VictorSh
Участник
Откуда Красноярск
Зарегистрирован: 19-10-2017
Сообщений: 323

Re: Самодельная доска для кайта.

Блин, купи лучше у меня доску Nobile. А то валяется без дела, один раз катанул, а сейчас только ГФ катаю.
А на сэкономленные деньги купишь пива smile

https://www.kingofwatersports.com/produ … surfboards

Изменено VictorSh (03-04-2019 09:59)

Не в сети

03-04-2019 09:55

ростислав
Участник
Откуда Москва понаехало
Зарегистрирован: 18-05-2013
Сообщений: 877

Re: Самодельная доска для кайта.

На кант по весламиз дерева для каяка за бугром многие сейчас ставят дайнему  верёвку 6мм предварительно сделав полукруглый вогнутый желобок по Канту и приклеив верёвку местами на супер клей.И потом уже стеклоткань и т.д. Способ конечно спорный для доски,но накрайняк может и пригодится

Изменено ростислав (03-04-2019 10:00)


Завяз в работе.....

Не в сети

03-04-2019 10:02

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Самодельная доска для кайта.

Skargo пишет:
Melnik51 пишет:

Самодельщиков тут пруд пруди. Только они все в высокотехнологичные ГФ подались.

Да нифига )))
Самодельщику-одиночке ГФ не вытянуть, слишком дорогие металлические матрицы.
А вот всё остальное вполне.
XBKyu5TXpsk.jpg

Знаю, сам катаюсь на бордах своего изготовления.
Только всё равно это совсем не дёшево, если хочешь сделать вещь, а не говно на коленке.

Не в сети

03-04-2019 10:04

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Самодельная доска для кайта.

Andrey21 пишет:
KatimNaDoske пишет:

Да это шутка конечно, все инструменты у меня есть в наличии, руки из плеч вроде растут, подбираю подходящие материалы для изготовления и ищу подходящие технологии.

Карбон и айрекс использовать не буду, в качестве сердечника будет деревяный щит из легких пород дерева, доска будет ламинирована стеклотканью снизу скользяк из тонкого пластика, кант будет литой из полимера.

Сейчас не нашел досих пор инфу:
- какой полимер использовать для канта и где его найти
- чем лучше склеивать рейки
- какой пластик подойдет для ламинирования, есть листы ПЭТ пластика но не уверен что он приклеится эпоксидкой даже после зашкуривания матования
- какую эпоксидку использовать до этого работал с ЭДП но думаю это не луший выбор

Для кантов и пластика днища есть спец состав адгезионный доя эпоксидки. Продается, например, на r-g.de

Эпоксидку точно не надо ЭДП. Лучше взять на том же р-г.де хорошую.

Рейки клеить ПВА или ПУ клеями, опять же лучше импортным, мне они больше нравятся. Посмотри Клейберит ПУ (вот дальше индекс не помню, они разные).

Еще тебе надо будет выбрать стекло или карбон (рекомендую стекло, дешевле, меньше опасной пыли, проигрыш в весе незначителен), и закладные для падслв. Бери нержавейку или бронзу.

На канты Smooth  Cast  -  https://www.smooth-on.com/product-line/smooth-cast/
Продаётся в Питере.  Работать легко, результат отличный.

Закладные из старого сноуборда.

Эпоксидка -  Surf Clear (в Питере),  или у представителей  https://r-g.de в России.

Стеклоткань лучше покупать так же с https://r-g.de
С нашей стеклотканью можно попасть.   Делаешь доску, вроде всё нормально, а потом во время каталки пошло расслоение.  Деньги и главное время на ветер.

Изменено Melnik51 (03-04-2019 10:10)

Не в сети

04-04-2019 00:37

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 779

Re: Самодельная доска для кайта.

У досок которые я делал себестоимость где то в районе 15-20тысяч получалась. А потом еще и много всякого сопутствующего товара покупать надо. Закладные для петель у китайцев, коврики. Той же смолы к примеру купить 5 кг получается относительно дешевле чем 2 кг. И 2 вроде как достаточно, но хрен его знает, остатков как правило много выкидывается, берешь 5. Микросфера. Потом пил плей, синтепончик к нему, мешок ваккумный, герметик что бы его сделать, компрессорик маленький (1500р), хоть есть и вакумник. Перчаток х/б куча, кисточек с десяток минимум поскольку они одноразовые фактически получаются. Лак, краска. Шкурка, болгарка с набором всяких шкурок. Шлифмашинка, электролобзик. Да даже если электроинструмент не считать, сопутствующей мелочевки разной хрен знает сколько набирается и все надо покупать. Та же одежда, респиратор хороший или лепестков этих куча. Плюс рабочий процесс не одного дня и весь в пыли. Помещение опять таки.

Изменено Андреi (04-04-2019 00:42)

Не в сети

04-04-2019 06:49

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Самодельная доска для кайта.

Андреi пишет:

У досок которые я делал себестоимость где то в районе 15-20тысяч получалась. А потом еще и много всякого сопутствующего товара покупать надо. Закладные для петель у китайцев, коврики. Той же смолы к примеру купить 5 кг получается относительно дешевле чем 2 кг. И 2 вроде как достаточно, но хрен его знает, остатков как правило много выкидывается, берешь 5. Микросфера. Потом пил плей, синтепончик к нему, мешок ваккумный, герметик что бы его сделать, компрессорик маленький (1500р), хоть есть и вакумник. Перчаток х/б куча, кисточек с десяток минимум поскольку они одноразовые фактически получаются. Лак, краска. Шкурка, болгарка с набором всяких шкурок. Шлифмашинка, электролобзик. Да даже если электроинструмент не считать, сопутствующей мелочевки разной хрен знает сколько набирается и все надо покупать. Та же одежда, респиратор хороший или лепестков этих куча. Плюс рабочий процесс не одного дня и весь в пыли. Помещение опять таки.


золотые слова!

Не в сети

04-04-2019 07:32

maxim_kuleev
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 18-11-2015
Сообщений: 201

Re: Самодельная доска для кайта.

Сам думал, немного инструментов и упрямства и доска готова. Ан нет. Ушло два года только на пробные образцы и подбор материалов. Технология изготовления и сейчас постоянно дорабатывается. Расписывать... будет очень долго и потом отвечать за данную информацию перед человеком wink
Начинать, наверно, с изготовления вакуумного пресса, а лучше пневматического.
  Ради парочки твинтипов нет смысла, а двери неплохо и фанерные поплывут.
  Просто, если упрямый и интересно сделать, как должно быть, нужно подготовить круглую сумму на разработки.
2019-04-04-07-04-12.png
Вес 3655гр без обвески.

Изменено maxim_kuleev (06-04-2019 06:44)

Не в сети

04-04-2019 08:18

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,600

Re: Самодельная доска для кайта.

Андреi пишет:

. Помещение опять таки.

Если помещение, то еще и ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ вентиляция. Меня спасает только то, что все свои шедевры ваяю только летом,  в хорошую погоду,  и на практически открытом воздухе...
Отравление от работы с полиэфиркой при плохой вентиляции - очень яркое. Даже если кажется, что  вроде бы и не нюхал почти ничего. И упаси тебя Боже после этого вечерком писярик намахнуть. Чуть не сдох так один раз по молодости.
Ну тогда очень сильно полиэфирку все хвалили, когда она только появляться стала. Думал - с ней что построить удастся.
Эпоксидочка травит мягче... но один хер...

Когда только начинал работать с пластиком, то спросил в конторе, продающей смолы, что из них вреднее.
Йуморная девочка-вуменеджер ответила так : « Хотите ослепнуть - берите ... , хотите что б не стоял - ...». Правда, вот, что от какой - уже забыл...

А так-таки да, очень редко у кого «первый блин» получается хотя бы «условно съедобным»...
У меня только третий твинтип получился таким, что на нем хоть как-то можно  было на воду выйти.
Самое смешное, что  и опыт работы со смолами перед этим был неплохой.  И по моделям, и по ремонтам досок...

Изменено vovochka (04-04-2019 08:23)

Не в сети

04-04-2019 11:02

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Самодельная доска для кайта.

Вовочка как обычно жжет. Эпоксидка не ядовита, если не брать говноотвердители и не лить их себе на руки.

Не в сети

04-04-2019 12:29

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,600

Re: Самодельная доска для кайта.

Andrey21 пишет:

. Эпоксидка не ядовита.

Ну-ну!

Не в сети

04-04-2019 16:02

pechman
Ну, уже прыгаю
Откуда Минск
Зарегистрирован: 24-06-2017
Сообщений: 32

Re: Самодельная доска для кайта.

maxim_kuleev пишет:

Сам думал, немного инструментов и упрямства и доска готова. Ан нет. Ушло два года только на пробные образцы и подбор материалов. Технология изготовления и сейчас постоянно дорабатывается. Расписывать... будет очень долго и потом отвечать за данную информацию перед человеком wink
Начинать, наверно, с изготовления вакуумного пресса, а лучше пневматического.
  Ради парочки твинтипов нет смысла, а двери неплохо и фанерные поплывут.
  Просто, если упрямый и интересно сделать, как должно быть, нужно подготовить круглую сумму на разработки.
2019-04-04-07-04-12.png

Полностью согласен. Делал себе дверь из фанеры ФСФ 9мм, полность перечертил FLYDOOR4- FLYSURFER, ручку прикрепил от бани. и Стоимость вроде вышла в районе 25 у.е.+ пасы 25 у.е.
X-9w-Ex7b-Ho-I.jpg

Не в сети

05-04-2019 16:51

Olad
Участник
Зарегистрирован: 21-04-2017
Сообщений: 27

Re: Самодельная доска для кайта.

Добрый день, напишу про свою доску , думаю будет полезно для тех кому интересно что-то делать руками.
Сразу отвечу на многие вопросы:
1. Да , проще купить.
2. Да , экономического смысла не имеет.
3. Стоимость материалов примерно равна  стоимости слегка б/у заводской доски ( и это без учета матриц ).
4. Можно сделать гораздо проще ( коммерческое производство не предполагалось ).
5. Это третья с половиной доска , сначала при выклейке запороли первую половину , потом сломалась первая доска , ко второй были претензии по внешнему виду.
6. Из инструментов есть все ( авиамоделист с 30 летним стажем ).

Теперь про доску, задача была сделать складную и максимально универсальную.
За основу была взята доска NORTH , с нижней поверхности была снята матрица , так-как сразу планировался разборный вариант , матрица была 2/3 по длине.

20160413-210626.jpg

потом был сделан сердечник из пенопласта HEROX ( на ЧПУ ) и выклеин болван верхней поверхности ( на оригинальной доске сверху были ребра ).


20160721-161825.jpg

выклеивание половинок: смола ЛАРИТ , низ стекло ткань 50 гр/м2 ( 1 слой ) , уголь 200 гр/м2 ( 2 слоя )

20160727-114101.jpg

сердечник из HEROX ( из 3 продольных частей толщина от 4 до 8 мм на ЧПУ, торцы оборачиваются стеклотканью , полосы под 45 градусов , получились лонжероны ) , периметр из АВС пластика 4 мм ( на последнем варианте сверлил с шагом 15 - 20 мм и "прошил" кевларовой нитью для лучшей адгезии к углю ),

20190405-091727.jpg
закладные самодельные

20190405-091735.jpg

готовые не нашел , верх 2 слоя угля, вакуум на сутки, смола ЛАРИТ со средним отвердителем ( время работы около 40 минут )  при первой закладке не успели, хотя работали в 4 руки , поэтому для первой выклейки советую брать долгий отвердитель.
Потом на готовых половинках выклеивался болван для накладки, затем с нее матрица. Получилась такая доска 135 х 40.


20170421-2011321.jpg

20170421-2012471.jpg

половинки 1000 и 955 грамм , накладка 595 грамм собирается на титановых винтах М6 х 14 в потай.

Потом появилась идея сделать доску для слабого ветра , была сделана удлиненная накладка со вставкой 100 мм и съемным швертом , доска получилась вот такая 145 х 40


20170719-172134.jpg

20170719-171132.jpg

обкатка была в Черногории , из минусов накладка избыточно жесткая и тяжелая , а также в конце каталки расслоился шверт ( был склеен из 2 мм текстолита ).

В прошлом году сделал новую накладку


20180426-145008.jpg

20180503-185452.jpg

20190405-090634.jpg

На финише вот


20190405-090359.jpg

20190405-091401.jpg

20190405-083109.jpg

Буду рад если кому нибудь поможет.

Не в сети

05-04-2019 17:29

Olad
Участник
Зарегистрирован: 21-04-2017
Сообщений: 27

Re: Самодельная доска для кайта.

День добрый , мне трудно посчитать сколько ушло материала на одну доску. Например АВС пластик продается листом
1000 х 3000 , пенопласт HEROX тоже лист 2,5 доски, материал на матрицы , смола , уголь и т.д. Падсы от NORTH если не ошибаюсь 11 тр , плавники и т.д. у меня это примерно 1,5 года и 130 - 150 тр. По моему  сделать доску по матричной технологии за 50 тр мало реально ( а если это первый опыт , то не реально )
У меня была цель сделать легкую доску ( фирменные без обвеса весят больше 3,5 кг ) , если в это не упираться то гораздо проще купить, или делать что то фанерное.

Не в сети

05-04-2019 17:54

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Самодельная доска для кайта.

Olad пишет:

День добрый , мне трудно посчитать сколько ушло материала на одну доску. Например АВС пластик продается листом
1000 х 3000 , пенопласт HEROX тоже лист 2,5 доски, материал на матрицы , смола , уголь и т.д. Падсы от NORTH если не ошибаюсь 11 тр , плавники и т.д. у меня это примерно 1,5 года и 130 - 150 тр. По моему  сделать доску по матричной технологии за 50 тр мало реально ( а если это первый опыт , то не реально )
У меня была цель сделать легкую доску ( фирменные без обвеса весят больше 3,5 кг ) , если в это не упираться то гораздо проще купить, или делать что то фанерное.

Шикарное исполнение. Если бы не было опыта и инструментов, думаю можно было бы еще одну цену на них закладывать.

Не в сети

05-04-2019 22:11

maxim_kuleev
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 18-11-2015
Сообщений: 201

Re: Самодельная доска для кайта.

KatimNaDoske пишет:
maxim_kuleev пишет:

ачинать, наверно, с изготовления вакуумного пресса, а лучше пневматического.

Вот здесь поподробнее ) какой конструкции у тебя пресс Максим?
Просмотрел весь форум самодельщиков и ютубы, видел интересные решения пластина на болтах можно рокер менять универсально выглядит, поверх детали клеят на уплотнитель пленку


Да, так и есть. Конструктив стапеля как в этом видео:

Не в сети

05-04-2019 22:14

саШОК 3
Участник
Откуда Павловский Посад
Зарегистрирован: 27-03-2015
Сообщений: 149

Re: Самодельная доска для кайта.

Про самоделки- это у кого много времени свободного , условия- мастерская тёплая, инструменты, ну и кто кайф получает от этого процесса... а так один гемор... лучше и не начинать...
А по сплитам посмотри у змей ру...
http://zmey.ru/forum/showthread.php/239 … 1%8B/page4

Не в сети

06-04-2019 00:17

Olad
Участник
Зарегистрирован: 21-04-2017
Сообщений: 27

Re: Самодельная доска для кайта.

KatimNaDoske пишет:

Пожаловаться Цитировать
Вчера 17:00

Вечер добрый, шверт по центру при слабом ветре меняет каталку кардинально , как сказал мой друг, можно было еще вырезаться , но было не ловко перед остальными, возможно проблема в размерах и профиле .

Не в сети

06-04-2019 17:48

Restavrator
Участник
Откуда Архангельск-Кострома,Россея...
Зарегистрирован: 24-06-2010
Сообщений: 3,497

Re: Самодельная доска для кайта.

саШОК 3 пишет:

а так один гемор... лучше и не начинать...
А по сплитам посмотри у змей ру...
http://zmey.ru/forum/showthread.php/239 … 1%8B/page4

Делали...Две-три доски.Получается полное гомно.Лучше б\у прикупить.


...рождённый ползать-летит только ВНИЗ(или -низенько так и медленно)...

Не в сети

06-04-2019 18:55

scif
Демь янь
Откуда Санкт- Петербург
Зарегистрирован: 24-03-2011
Сообщений: 933

Re: Самодельная доска для кайта.

Была у меня простая доска. Распилил. Получился сплит big_smile Обкатал в Индии. Жёсткая, не гнётся. Прыгать сложно. Но бюджетно! lol:lol::lol:

6aab4e9b34e9.jpg

Изменено scif (06-04-2019 19:18)


Солнце, ветер и вода- наши лучшие друзья!

Не в сети

28-06-2019 22:24

maxim_kuleev
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 18-11-2015
Сообщений: 201

Re: Самодельная доска для кайта.

Вот такой самодельный вариант доски с сердечником из абаша. Вес 2700гр. 136х44. Рокер 3 см.

NY9V8319.jpg
NY9V8320.jpg

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro