Вы не вошли.

 [Вход]

16-01-2013 16:20

vmesterazom
Участник
Зарегистрирован: 16-01-2011
Сообщений: 27

Re: 14й Открытый Чемпионат Санкт Петербурга по кайтингу 2-3 февраля 2013

меня две вещи в Питере поражают - принято выкатываться на красный свет и блокировать перекресток, и постоянно терки сторон по кайтовым мероприятиям, все друг друга традиционно душат. В других регионах это как то не принято перекраивать организаторов на свой лад. Заявили Д8, провели отлично, очень круто было и приятно вспоминать. Для бокс 15 нужен дебют, провести как положено, не перекрываю крышу организаторам. С Д8 ничего не случится, поверте это дитя уже живет. Не мешайте своим товарищам, кайтерам на других тряпках осчастливится, а лучше поддержите. Пожалуста-пожалуста!

Не в сети

16-01-2013 16:20

AdBot

Re: 14й Открытый Чемпионат Санкт Петербурга по кайтингу 2-3 февраля 2013



16-01-2013 16:25

vanex
Участник
Откуда Яхт-клуб Санкт-Петербурга
Зарегистрирован: 12-10-2008
Сообщений: 1,024

Re: 14й Открытый Чемпионат Санкт Петербурга по кайтингу 2-3 февраля 2013

Рома, без обид. По телефонам не страшно, но хватит на Охотникова прилюдно наезжать. Он - экспериментатор с чистой душой. Он реально не против класса Д8, он против подмены понятий по-жизни и любит называть всё своими именами. Дай ему провести чистый эксперимент. Ниже приведу, мои доводы, то о чем мы говорили по телефону. И напоминаю, что я говорю с позиции активного гонщика класса Д8 и "бокс 15". Начну с некоторой критики и закончу логикой.

elf пишет:

Ассоциация Д8 и Правила находятся сейчас в процессе регистрации в ВФПС.
Нам бы очень не помешали официальные протоколы.

Не видел ни правил класса Д8, ни обсуждения этих правил и учредительных документов ассоциации класса.
Нам, как участникам класса Д8, тоже не помешали бы народные обсуждения правил класса. А то что-то регистрируют, ассоциацию создают, решения принимают за целое поколение гонщиков smile Учредительные документы ассоциации Д8 и правила класса в студию попрошу.

А то получается, что претензии к Охотникову, что он как приглашенный судья решил дивизионы делать самолично. А при этом правил класса Д8 даже никто не видел, не обсуждал, а за нас решения принимают.
Мне такая ситуация кажется не приемлимой.

Конкретные вопросы по правилам Д8:
1. Ограниченны ли там в правилах Д8 количество секций, или нас опять ввергнут в гонку вооружений между кайтами Elf?
2. Какое ограничение по площади в Д8?
3. Какие ограничения по лыжам?
4. Какие ограничения по прототипам и серийным кайтам?
5. Какие фирмы допущены в класс?
6. Могут ли в классе гоняться балоники?
7. Какая организация является курирующей класс и почему?

Я гоняюсь в Д8. Совершенно не против полностью заменить этот класс на класс "бокс 15", я там также погоняюсь с удовольствием без особой гонки вооружений. Да и широкие правила больше по душе для любительского класса. Захочу балонник возьму, захочу парафойл до 45 секций (по сути любительский). А если растолстею, то возьму Fly 15 или еще что побольше, чтобы при слабом ветру увереннее стартовать в толпе. И при этом я буду абсолютно уверен, что я всегда найду кайт и не буду стоять в очереди за Д8 elf, не буду выкладывать кучу денег (а может даже вообще на летнем погоняюсь), так как ограничение по секциям в 45 шт мне эту уверенность обеспечивает.
Политически для интереса к любительским соревнованиям и гонщикам разных производителей, дилеров, дистрибьютеров кайтов, очень правильно руководствоваться правилами класса "бокс 15", особенно, если нет ограничения по секциям в правилах класса Д8. Нам нужен интерес разных продавцов к поддержке соревнований.

Спасибо, Алексею Охотникову за инициативу и что в положении поставил вопрос ребром. Даже из положения понятно, какие ограничения в классе "бокс 15", а по правилам д8 вопросов больше, хотя не первый год гоняемся.
На мой взгляд, ограничения класса "бокс 15" полностью удовлетворяют тому, чтобы все любители кайтинга погонялись на равных, включая таких как я, гоняющихся сейчас в Д8.
Судя по всему правильнее иметь широкий народный класс "бокс 15" и монотипный класс "Elf 8" (если при этом в нем будет необходимость).

Господа, еще раз подчеркну. Я гоняюсь в классе Д8, но правил нет, обсуждения их нет, они регистрируются, но никто их не видел. Народным классом Д8 никогда не будет, только ненадолго и искусственно. Уже очевидно, что в этом классе гоняется 90% кайты Elf, другие производители класс не поддерживают и поддерживать не будут, кайты для этого класса у Elf в наличии практически нет.  Почему нужно прикрываться народной движухой, а не сделать просто доп класс монотип "Elf Д8".

для buba:
вот еще ссылка, где можно посмотреть по переслоению классов на любительских гонках выходного дня: http://windclass.narod.ru/31marta2012/ski31.htm
И Чемпионат Питера официальный прошлогодний с зачетами: http://windclass.narod.ru/champ_spb_snow2012/ski.xls
Специально эксперимент проводили с множеством классов. Там четко видно, что "класс 42" (почти полный аналог "бокс 15" или Д10) - самый массовый и любительский. И что самое важное: Охотников приезжал в одном соревновании первым на балоннике в этом классе, а на другом соревнованиии на Спид 15. Значит в этом классе полностью рулит умение гонщика, а не матчасть. И если всю таблицу проанализировать, то совсем всё очевидно.

Кирилл, твои ссылки хороши, но только там не заявлялись люди в класс Д10 по неопытности. В моих ссылках разделены по факту - на чем реально ехали

Не в сети

16-01-2013 16:26

rupashka
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02-04-2009
Сообщений: 731

Re: 14й Открытый Чемпионат Санкт Петербурга по кайтингу 2-3 февраля 2013

elf пишет:

Я полностью поддерживаю "15"-й дивизион или Д10. Просто Д8 лично Охотникову не нравится smile

Мне, как владельцу Флая 15, Д8 не очень нравится потому что туда флай не вмещается smile Плодить больше 2-х дивизионов (включая ОПЕН), глупо (по многим причинам). Ну а назвать новый дивизион Бокс 15 или Д10 - вопрос вкуса, главное чтобы туда попадали более-менее равноценные кайты, и как я уже писал раньше, вроде разделение довольно справедливое... Главное чтобы большинство гонщиков было согласно на такой дивизион. Посмотреть на свой виртуальный дивизион (типа Д8, или Флай 15) сможет любой исходя из таблицы с результатами и инфы по снаряге.

Так что на первый взгляд все логично, по крайней мере для меня.

Не в сети

16-01-2013 17:24

Kirill Kirillov
Участник
Откуда Кронштадт
Зарегистрирован: 12-11-2009
Сообщений: 2,564

Re: 14й Открытый Чемпионат Санкт Петербурга по кайтингу 2-3 февраля 2013

Уважаемый vmesterazom,   Про светофоры согласен - регулярно находится олень который считает что именнно он точно проедет :-))

Дебют Бокс 15 (старое название Д10 ) был ровно тогда когда и Д8, а именно на ЧП 2011(если кто найдет протоколы более раннего периода  поправьте ) .   И там народу в класс Бокс 15 заявилось аж 5 человек ( В д8 17) .  После этого  класс  Бокс 15  заявлялся на нескольких соревнованиях(я помню форты кронштадта, и еще где то было ) , но особой любви ни у спонсоров, ни у спортсменов не сыскал. Я не знаю с чем это связано. 

В Д8 с каждым годом наоборот заявлялось все больше народу. Более того  несколько производителей кайтов договорились, и выпустили оборудование, которое специально оптимизировано под правила класса.
Многие из участников специально закупали оборудование исходя из  ограничений класса.

Чемп Питера в классе Д8 Разыгрывался два года подряд,  все были довольны. Я не слышал, что бы кто-то из  гонцов Д8 высказался против проведения в рамках ЧП совместных гонок  Бокс 15 + Д8.

   Все чего хочется  это так же как и два года до этого ,  увидеть в положении строчку "заявлен дивизион  Д8 " , и увидеть  финишный протокол  в котором посчитаны участники  гонявшимся с соблюдением правил обмера Д8.

Если вместе с нами будут гоняться  "Бокс 15", "Стандарт", "Суперспорт"- думаю  все будут только за!
С учетом того, что все кайты Д8 подходят в обмер Бокс 15 - думаю, что никто из Д8 не будет против, если он случайно выиграет и в еще одном  классе.   (Если кто то будет против - пусть не получает грамоту за Бокс 15 :-) )  Если же Д8 не будут награждать в Бокс 15 - думаю и тут никто не расстроится. 


В общем с красным светом у нас и правда в городе все не просто.

Не в сети

16-01-2013 18:07

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: 14й Открытый Чемпионат Санкт Петербурга по кайтингу 2-3 февраля 2013

С удовольствием отвечу на конкретные вопросы и конструктивную критику smile

Проект Правил Д8 я отправлял всем членам КПК. Могу прислать еще раз, лично тебе smile.
К этому моменту Правила доработаны, исправлены противоречия и ошибки. Очень помог Леша Ражев своими предложениями.

Обсуждение Правил Д8 можно почитать например на новосибирском форуме. Там несколько тем по этому поводу.
http://www.kitensk.com/modules.php?name … pic&t=2076

Правила по которым проводятся реальные гонки в Д8 выглядят так:
http://vetru-da.ru/news/pologenie_ks_2012
- ограничения по оборудованию в зачете Дивизион 8:

    - размах кайта, измеренный в соответствии с Приложением 1, не должен превышать 8 метров:
    - допускаются надувныекайты любой конструкции площадью до 14 м2 включительно;
    - длина лыж ограничена длиной 2,17 м. Разрешены лыжи промышленного производства. Не разрешается вносить изменения в конструкцию лыж (укорачиваение, изменение жесткости накладками).

- все возникшие разногласия между гонщиками относительно соответствия того или иного кайта(лыж) бокс-правилам Дивизион 8 решаются путем подачи протеста согласно соответствующих пунктов Гоночной инструкции;

Официальные Правила более объемные, но смысл сохранен.

Конкретные вопросы по правилам Д8: (все комментарии с учетом проекта Правил)
1. Ограниченны ли там в правилах Д8 количество секций, или нас опять ввергнут в гонку вооружений между кайтами Elf?
Нет не ограничены. У 11 м2 кайта, увеличение количества секций не дает никаких преимуществ.
Если вдруг ситуация изменится, можно будет написать соответствующее правило.
Еще очень сложно сказать, что есть "секция". Как быть с диагональными элементами, мини-нервюрами? Когда они превращаются в полноценную секцию?

2. Какое ограничение по площади в Д8?
Ограничений по площади нет. Никто не знает, что такое "площадь кайта". Измерить ее с необходимой точностью не представляется возможным. Но есть и хорошая новость -  при ограниченном размахе, увеличение площади не дает преимуществ - пример тому Xtazy-2-12, площадь которого 12,6 м2 http://www.paraavis.com/index1.php?id=3 … mainid=258


3. Какие ограничения по лыжам?
Длина лыж ограничена 217 см, запрещено вносить изменения типа накладок, нельзя укорачивать более длинные лыжи.

4. Какие ограничения по прототипам и серийным кайтам?
Разрешены только серийные кайты, которые есть в продаже на 1.09 текущего сезона.

5. Какие фирмы допущены в класс?
Нет ограничений.

6. Могут ли в классе гоняться балоники?
Да. Любые надувные кайты с площадью до 14 м2. Возможно надо скорректировать на 15.

7. Какая организация является курирующей класс и почему?
3.       Органы управления и ответственность.

3.1.    Контролирующим органом класса является ВФПС

3.2.    Координирующим органом класса является КпК

3.3.    Управляющим органом класса является АД8

Господа, еще раз подчеркну. Я гоняюсь в классе Д8, но правил нет, обсуждения их нет, они регистрируются, но никто их не видел. Народным классом Д8 никогда не будет, только ненадолго и искусственно. Уже очевидно, что в этом классе гоняется 90% кайты Elf, другие производители класс не поддерживают и поддерживать не будут, кайты для этого класса у Elf в наличии практически нет.  Почему нужно прикрываться народной движухой, а не сделать просто доп класс монотип "Elf Д8".


Кирилл, эта точка зрения имеет право на жизнь!
Правила есть, я привел их выше. Обсуждение ого-го какое есть smile Полный текст правил доступен всем участникам процесса. Просто не очень хочется выкладывать сырой текст.
Народный или нет - мне судить сложно. Есть значительное количество гонщиков, которые участвуют в Д8. Этого достаточно.
Возможно, когда-нибудь это будет иначе, а сейчас это так.
Другие производители постепенно подтянутся. Это вопрос времени. Параавис очень активно поддерживает - два новых кайта. SC чего-то строят...
Не вижу смысла делать монотип.

Что касается "бокс 15". Идея на троечку. Одномерная smile
Технически возможно сделать кайт в этот обмер smile

Спасибо.

Не в сети

16-01-2013 18:20

Kirill Kirillov
Участник
Откуда Кронштадт
Зарегистрирован: 12-11-2009
Сообщений: 2,564

Re: 14й Открытый Чемпионат Санкт Петербурга по кайтингу 2-3 февраля 2013

О пока Писал, тут нарисовалось  вопросов: -)

то Кирилл Воногов :
спасибо за ссылки - я их искал, но   на surfstation.ru  касперский меня не пустил (не знаю в чем проблем, ) а их оказывается вот куда преложили(спасибо буду знать) .

В Геркулесе гонки были просто суперские, на подиуме участники  наверно дыру протоптали.  Классов/зачетов  сколько хотите . По моему это  были самые правильные соревнования, по части деления на классы.  Сделайте  на ЧП в Балтийце точно так же как было на ЧП в Геркулесе.  Самый правильный формат был.

вот только  Дивизион 42 -  как я помню это  все кайты у которых не более чем 42 секции (больше никаких ограничений не помню)  Это не совсем то же самое что  "длина кайта 10 метров, не более 45 секций+ все балонники. "


Если наличие правил в виде отдельного документа единстенное, что не дает Д8 появится  на ЧП - то можно мне взглянуть правила класса Бокс 15 ???  с удовольствием почитаю.

пока единственным классом в кайтинге с правилами является опен.
кому интересно - ознакомьтесь  могут почитать http://kitenation.ru/prinyaty-pravila-k … mnij-kajt/

Изменено Kirill Kirillov (16-01-2013 18:21)

Не в сети

16-01-2013 18:37

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: 14й Открытый Чемпионат Санкт Петербурга по кайтингу 2-3 февраля 2013

Kirill Kirillov пишет:

Если наличие правил в виде отдельного документа единстенное, что не дает Д8 появится  на ЧП - то можно мне взглянуть правила класса Бокс 15 ???  с удовольствием почитаю.


я бы тоже почитал smile

Не в сети

16-01-2013 20:46

vanex
Участник
Откуда Яхт-клуб Санкт-Петербурга
Зарегистрирован: 12-10-2008
Сообщений: 1,024

Re: 14й Открытый Чемпионат Санкт Петербурга по кайтингу 2-3 февраля 2013

Рома, я видел все эти горе-обсуждения. Так и не увидел, где правила, которые поданы на регистрацию и устав ассоциации класса. Это интересно, где обсуждался текст правил. Кто входит в инициативную группу, если она есть?
Любая точка зрения любого кайтера имеет право на жизнь. Любые классы имеют право на жизнь, но поиск реального широкого класса должен идти дальше.Поэтому нужно дать возможность провести чп по тем дивизионам, которые предлагаются. Это будет интересно как минимум. Порошу потом девченок посчитать с делением дополнительно на все классы, как в прошлом году в геркулесе и мы посмотрим, многим ли будет отличаться картинка и массовость класса. 
Предлагаю в максимальном количестве выиграть на кайтах класса д8 чп и обеспечить массовость этого класса, если хотя бы более 70 % в классе бокс 15 будет на кайтах д8 и остальные 30% на других кайтах будут однозначно впереди или позади д8, то тогда можно говорить, что бокс 15 - это одномерно. Так как более 30% - это уже ощутимо.
Я за чистоту эксперимента.

Не в сети

16-01-2013 22:22

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: 14й Открытый Чемпионат Санкт Петербурга по кайтингу 2-3 февраля 2013

Кирилл, звони! Я тебе все подробно расскажу smile
На форуме правила писать и обсуждать нереально.
Ты это не читал:?
http://voplivetra.ru/forum/topic141-pis … hikov.html

Мне не жалко, если Охотников потешит свое самолюбие и обзовет Д8 как-то иначе, добавив к нему спиды-15 smile
Не совсем правильно, когда судья соревнований диктует условия проводящей организации в стиле "либо я - либо Д8".
Почему бы, Алексею не сделать на своих гонках ФС бокс15 (для еще большей чистоты эксперимента)?

Д8 уже вполне состоялся. Чего тут еще доказывать? Это класс не на один ЧП, а на перспективу. Решающим фактором будут не % участия, а уровень гонщиков, активность на тренировках. Если бы нам удалось приблизиться к Новосибирску по этому показателю...
В этом сезоне все идет очень хорошо. На тренировках бывает по 6-10 гонщиков. Флаеводы активно присоединяются smile Акцент не на тусовку, где есть "недосягаемая звезда" и ее окружение, а на индивидуальное совершенствование.
Мне это интересно.

Бокс 15 это еще один опен, только с не оптимальными ограничениями,
где максимальная площадь возможна около 16-17 м2.
У Джокера-4-16 51 секция, размах 10,2 метра. Не проблема сделать 45 smile

Малое количество секций уже не является препятствием для улучшения летных характеристик.
А Дж-4-16 едет повеселее Спида-3-21...  Сколько у нас гонщиков, которые способны эффективно нести такие площади? А что будет при 7-8 м/с? Значит нужен второй кайт... Бюджет умножаем на три. Хрен знает, кому нужен такой народный класс...
Это совсем не то, чего мы добиваемся в Д8.

У меня есть еще такая теория, что на мелких шустрых кайтах гоночная наука осваивается эффективнее..

Не в сети

16-01-2013 22:37

maxtrim
REMember
Откуда Питер
Зарегистрирован: 08-08-2010
Сообщений: 1,436

Re: 14й Открытый Чемпионат Санкт Петербурга по кайтингу 2-3 февраля 2013

rupashka пишет:

Мне, как владельцу Флая 15, Д8 не очень нравится потому что туда флай не вмещается smile

Мне , как владельцу Флая 19, Д15 не очень нравиться потому что туда МОЙ флай не вмещается...


Любое кроилово ведет к попадалову.

Не в сети

17-01-2013 02:15

AlexHunter
overpower.ru
Откуда Питер
Зарегистрирован: 21-11-2008
Сообщений: 1,889

Re: 14й Открытый Чемпионат Санкт Петербурга по кайтингу 2-3 февраля 2013

elf пишет:

Мне не жалко, если Охотников потешит свое самолюбие и обзовет Д8 как-то иначе, добавив к нему спиды-15 smile
Не совсем правильно, когда судья соревнований диктует условия проводящей организации в стиле "либо я - либо Д8".
Почему бы, Алексею не сделать на своих гонках ФС бокс15 (для еще большей чистоты эксперимента)?

Д8 уже вполне состоялся. Чего тут еще доказывать?

В этом сезоне все идет очень хорошо. На тренировках бывает по 6-10 гонщиков. Флаеводы активно присоединяются smile Акцент не на тусовку, где есть "недосягаемая звезда" и ее окружение, а на индивидуальное совершенствование.
Мне это интересно.

Бокс 15 это еще один опен, только с не оптимальными ограничениями,
где максимальная площадь возможна около 16-17 м2.
У Джокера-4-16 51 секция, размах 10,2 метра. Не проблема сделать 45 smile

Малое количество секций уже не является препятствием для улучшения летных характеристик.
А Дж-4-16 едет повеселее Спида-3-21...  Сколько у нас гонщиков, которые способны эффективно нести такие площади? А что будет при 7-8 м/с? Значит нужен второй кайт...
..

Мне абсолютно не жалко, если Роман в очередной раз станет чемпионом Питера . Я ничего не делаю, чтобы повлиять на результат ивента ( если я не гоняюсь в нем) , в отличие от многолетних действий Романа .
Все вышесказанное говорит исключительно о том, что на равной снаряге, да еще при условии конкуренции гоняться ему наприятно. Отсюда и мгновенно реагирование позывом сделать новый кайт, который поедет сильно лучше конкурентов . smile
  вычленение из общих протоколов многолетних ивентов кайтов размахом меньше 8 метров и присваивание себе в заслугу создание подобного "среза",  это не структура.  Новички на малых кайтах гонялись и до д8 и будут гоняться после.
Д8 едет наравне с 15ми СПИДами, экстази и многими балонниками - почему бы не мериться гоночным опытом при равных ходах - нет ведь! С преимуществом легче. А кого приводят в пример как альтернативу д8? Норд флай, экстази 12, ещё? Они едут медленнее поскольку както не догадываются, что они гочные кайты для курс  рэйса в 45 секций. .
Введение Б15 преследует одну и совершенно очевидную цель - дать возможность на равных ходах (максимально возможных на сегодня) посоревноваться всем желающим. Массовость, а не мастерство двух- трех человек ( а не пойти ли им в оупен, если мастерство наточено?) главная в открытом чемпионате Питера.
Не вижу ни единого повода оставлять вне процесса огромное количество гонщиков , которые тренируются не на кайтах эльф. И не вижу повода ставить обладателей девайсов от данной конторы выше по значимости чем остальных.  Я вообще против любых проявлений ксенофобии. Либо он, либо Дима, либо Андрюха- конкуренции им я сейчас не вижу объективно из обреченных гоняться в роли префикса в "народном" классе.  Они и на старых джокерах могли бы выиграть эти старты, но както не складывается. Я не буду гоняться на спиде, не бойтесь wink
Для меня гонщики равны и я не испытываю никаких антипатий к тому, что Роман станет в очередной раз чемпионом Питера.
Мне процесс и дружественная атмосфера намного важнее личности чемпиона.
Ну а Роману посоветую успокоиться и не портить людям, продавливанием своих коммерческих интересов, спортивный праздник.

( ну как так получается, что со всеми мир и благодать и все договариваются, а с Ромой ну никак. Малейшее отклонение от его интересов и начинается срачь на форуме, демарши, глумление и дергание нервов всем)

to Роман - в кубке флайсерфера не будет бокс 15 по той причине, что это условие спонсора и проводящей стороны . Это отражено в гоночной инструкции на данные соревнования, которые с самого начала  и уже не один год называются именно так - Flysurfer Race Cup.  И это пока на данный момент единственный монотип ( спорт зачет) .
Никто тебе не мешает поступить как планирует твой же дилер - Дима Никуличев и провести настоящий д8 на одинаковых кайтах, выдаваемых в прокат.  Да еще с пересадкой. Отличная идея, заслуживающая реализации.  Абсолютно все будут рады и поддержат это честное начинание. Там не будет мальчиков для битья, там будет мастерство спортсмена. И пассажи про гуру заканчивай, некрасиво как минимум. И на тренировках у нас не меньше народу чем у тебя wink ты их на сориках видишь с 2004 года.

Изменено AlexHunter (17-01-2013 02:29)


дилер Flysurfer, Underwave, Red-Paddle

Не в сети

17-01-2013 09:32

Lobanich
Участник
Откуда санкт петербург
Зарегистрирован: 15-01-2009
Сообщений: 1,619

Re: 14й Открытый Чемпионат Санкт Петербурга по кайтингу 2-3 февраля 2013

Небольшой рассклад происходящего!  В ЭТОМ СЕЗОНЕ БУДУТ ВЫДАВАТЬСЯ КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ-РАЗРЯДЫ.(вступление в ВФПС не требуется)                                                                       1) На 2013год официальную заявку на проведение 14 ЧГ СПб.спорт комитет одобрил в пользу я.к.Балтиец.      2) Во время проведения и окончание турнира Кубка Балтийца. остро встал вопрос судейства.А именно-не просто любого желающего . а авторитетного человека который возложит на себя (историческую)ответственность.за проведение спортивной части соревнований.  3) На этот момент единственный кто взял на себя это бремя.-Клуб Овер- повер и Алексей Охотников.    4)Поэтому организаторами соревнований являются два клуба Балтиец -как гарант и технико-административная поддержка. И клуб Овер повер- как ответственный за спортивную часть соревнований.   5)Состоялось собрание членов правления клуба Балтиец.И было решено .Что в этом году на основании чётко обазначимых правил в двух зачётах- боксах15 и оупен.Окончательно утвердить.Настоящее положение 14 ЧГ СПб по кайтингу-2013г.Директором регаты назначен вице командор по спортивной части клуба Балтиец РЫБКИН ГЕНАДИЙ. Главный судья соревнований ОХОТНИКОВ АЛЕКСЕЙ.        п.с.От себя лично.Поверте очень не легко быть между молотом и наковальней.Давайте уже прекратим все небезосновательные трения и на сегодняшних гонках будем уважать обьективность происходящего. Также прошу всех желающих учавствовать в соревнованиях. пройти предварительную регистрацию на обновлённом сайте я.к.Балтиец http://baltclub.com/ -это нужно сделать для приблизительных заявок в МЧС МСЧ и Администрациям всех уровней.Да и вообще для удобства предварительных процедур. ведь 21век всётаки.

Изменено Lobanich (17-01-2013 09:48)

Не в сети

17-01-2013 11:32

Nikolai13
Участник
Зарегистрирован: 11-01-2013
Сообщений: 15

Re: 14й Открытый Чемпионат Санкт Петербурга по кайтингу 2-3 февраля 2013

Всем привет с Мурманска.
Ну вот ни как не хотелось влезать в спор по классам.
Выскажу свое мнение.
Д-8, нормальный класс для новичков любителей и тех кто не заморачивается на серьезную спортивную составляющую. Что делает Рома в этом классе, для меня не понятно. Зачем профику участвовать в классе для любителей да еще на спец кайте,  по крайней мере не корректно.
Если для эксперимента, то пусть возьмет серийный кайт, а так получается избиение котят.
На сколько я помню, основная задача Д-8 равное, малобюджетное участие людей в соревнованиях. Какое оно равное, если сам зачинатель класса выходит на старт с заведомо лучшим кайтом, который исполнен  в одном экземпляре .
В Мурманске Эдик шьет подобные кайты, но проектировались они для марафонов и походов.
Предложил людям у кого они есть выступить в Д-8, нет желающих.
На мой взгляд  нац. класс это немного другое,  класс который может удовлетворить большее количество спортсменов и любителей.
Понятно что оупэн вырос до больших и дорогих размеров, и он доступен не всем.
Ну дак и идея с 15метровым классом заключается в том чтобы люди не имеющие топ снаряги могли гонятся на разной матчасти,  разных производителей с оговоренными и определенными ограничениями.
До нац. класса еще далеко, это должен быть один, максимум два кайта определенных размеров, со строго оговоренными и понятными ограничениями.

Изменено Nikolai13 (17-01-2013 14:22)

Не в сети

17-01-2013 12:10

vanex
Участник
Откуда Яхт-клуб Санкт-Петербурга
Зарегистрирован: 12-10-2008
Сообщений: 1,024

Re: 14й Открытый Чемпионат Санкт Петербурга по кайтингу 2-3 февраля 2013

Так и не увидел ни правил класса Д8, ни устава ассоциации класса Д8 ни попросив здесь прилюдно у Ромы, не запросив в ВФПС. Значит их нет или это тайна?
Если их нет, то зачем бучу поднимать про обязательные протоколы и регистрацию? Если есть, то почему не показать народу?

Рома, мы можем увидеть эти правила или как?

Не в сети

17-01-2013 13:22

sunchea
surf soul
Откуда Краснодар
Зарегистрирован: 22-09-2012
Сообщений: 835

Re: 14й Открытый Чемпионат Санкт Петербурга по кайтингу 2-3 февраля 2013

Да, интересный спор! Тем кто осилил стали очевидны интересы каждой из сторон. Ждем когда родится истина:)

зы. Некоторым друзьям (скажем так из Череповца) хочется простую и понятную инфографику на данную тему. Чтобы в трех словах и картинках было понятно: кто куда попадает со своей снарягой и количественное присутствие участников.

Не в сети

17-01-2013 13:59

VishenV
Участник
Зарегистрирован: 02-03-2009
Сообщений: 7

Re: 14й Открытый Чемпионат Санкт Петербурга по кайтингу 2-3 февраля 2013

Кто-нибудь измерял спид2-12 и спид3-12 - это д8?

Не в сети

17-01-2013 14:06

AlexHunter
overpower.ru
Откуда Питер
Зарегистрирован: 21-11-2008
Сообщений: 1,889

Re: 14й Открытый Чемпионат Санкт Петербурга по кайтингу 2-3 февраля 2013

нет,  в размах 8 метров не вписывается ни один флайсерфер.


дилер Flysurfer, Underwave, Red-Paddle

Не в сети

17-01-2013 14:07

AlexHunter
overpower.ru
Откуда Питер
Зарегистрирован: 21-11-2008
Сообщений: 1,889

Re: 14й Открытый Чемпионат Санкт Петербурга по кайтингу 2-3 февраля 2013

По классам - спортивные многосекционные кайты и кайты больших размеров - оупен.
Все остальные в Б15.

Изменено AlexHunter (17-01-2013 15:26)


дилер Flysurfer, Underwave, Red-Paddle

Не в сети

17-01-2013 15:32

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: 14й Открытый Чемпионат Санкт Петербурга по кайтингу 2-3 февраля 2013

Nikolai13 пишет:

Всем привет с Мурманска.
Ну вот ни как не хотелось влезать в спор по классам.
Выскажу свое мнение.
Д-8, нормальный класс для новичков любителей и тех кто не заморачивается на серьезную спортивную составляющую. Что делает Рома в этом классе, для меня не понятно. Зачем профику участвовать в классе для любителей да еще на спец кайте,  по крайней мере не корректно.

Коля, извини, но ты не владеешь информацией smile
Кайты в Д8 строго серийные. Я гоняю на Джокере-Д8-11,3 м2.
Правила, которые прямо запрещают использование прототипов и не серийных (спец) кайтов в Д8 вступят в силу очень скоро. Но все более-менее ведущие гонщики перед Кубком Сибири посовещались и решили прото не выкатывать. Фарид оставил дома штучный дж10, Вова Захаров какой-то свой прототип. Я гонял на кайте Вовы Коваленко...
Почитай захаровский отчет - лучше и не скажешь:
http://www.kitensk.com/modules.php?name … =0&thold=0

Второй пример: на Кубке Балтийца (только что прошел) было штук восемь одинаковых Дж-Д8.
Берлога - Яковлев Алексей не даст соврать. Вот его видео. Я выигрываю только за счет поворотов!

Я не считаю себя профессиональным гонщиком. Очень много пробелов в подготовке. Гонки и тренировки на небольших шустрых кайтах очень мне помогают. Мне интересно)) Все мы новички и любители ... smile

Не в сети

17-01-2013 15:38

Kirill Kirillov
Участник
Откуда Кронштадт
Зарегистрирован: 12-11-2009
Сообщений: 2,564

Re: 14й Открытый Чемпионат Санкт Петербурга по кайтингу 2-3 февраля 2013

AlexHunter пишет:

нет,  в размах 8 метров не вписывается ни один флайсерфер.

Ой, Леша, прости, не соглашусь.
Но у Флая очень много кайтов которые вписываются в размах  8 метров, и  невписываются только самые дорогие модели .

А так в 8 метров  входят :
Speed 3,4 - 10m (  и скорее всего 12 когда/если выйдет )
Psicho4 - 12м  и меньше.
Unity вся линейка

Outlaw -  вся линейка.  (кстати, outlaw  в 14 размере стоит ровно столько же сколько Ромин Д8,   все остальные флаи сильно подороже будут -)

Не в сети

17-01-2013 16:01

vanex
Участник
Откуда Яхт-клуб Санкт-Петербурга
Зарегистрирован: 12-10-2008
Сообщений: 1,024

Re: 14й Открытый Чемпионат Санкт Петербурга по кайтингу 2-3 февраля 2013

Извините за назойливость, но Рома так и не дал ссылку на правила класса Д8 и устав ассоциации класса д8.
В ВФПС их тоже нет.
Рома, твои слова про регистрацию правил нужно понимать, как дезинформацию или как?
Сегодня не увидим, значит их нет в природе.

Не в сети

17-01-2013 16:11

Oleg Shum
Исследователь
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-10-2008
Сообщений: 443

Re: 14й Открытый Чемпионат Санкт Петербурга по кайтингу 2-3 февраля 2013

Парни. Вы запарили. Я на кайте катаюсь с 2001 года, в соревнованиях не участвовал по причине отсутствия линейки кайтов. Т.к. дело это не дешовое ни разу. Год назад прочитал про Д8, усмотрел в этом первую для себя ненапряжную возможность понятно участвовать в гонках. Попробовал на балоннике, занял последнее место, хер с ним, решил тренироваться, купил длинные лыжи, заказал у Ромы кайт. Все зашибись тренируйся, гоняйся. И тут на тебе новинка, а не будет на ЧП дивизиона 8, а будет Д15. И теперь что? От чего уходили, к тому и пришли? Мне теперь деньги искать на 15 метровый кайт опять? Хочется в задницу послать такую любовь. Охренительно массовости добавляется.


Мы удивлены! +7 921 978 6004

Не в сети

17-01-2013 16:32

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: 14й Открытый Чемпионат Санкт Петербурга по кайтингу 2-3 февраля 2013

vanex пишет:

Извините за назойливость, но Рома так и не дал ссылку на правила класса Д8 и устав ассоциации класса д8.
В ВФПС их тоже нет.
Рома, твои слова про регистрацию правил нужно понимать, как дезинформацию или как?
Сегодня не увидим, значит их нет в природе.

АААА! Кирилл, зачем тебе Правила, которые еще не приняты?

Вот Правила Д8, которые применяются на соревнованиях (Далее цитата из Положения "Кубка Сибири".)
:
Они просты, прозрачны и отлично работают smile Их действительно можно выполнить... Мне нравятся!

10. Ограничения по оборудованию.
10.1.
- ограничения по оборудованию в Абсолютном зачете нет;
- ограничения по оборудованию в зачете Любители нет;
- ограничения по оборудованию в зачете Дивизион 8:
    - размах кайта, измеренный в соответствии с Приложением 1, не должен превышать 8 метров:
    - допускаются надувные кайты любой конструкции площадью до 14 м2 включительно;
    - длина лыж ограничена длиной 2,17 м. Разрешены лыжи промышленного производства. Не разрешается вносить изменения в конструкцию лыж (укорачиваение, изменение жесткости накладками).
- все возникшие  разногласия между гонщиками относительно соответствия того или иного кайта (лыж) бокс-правилам Дивизион 8 решаются путем подачи протеста согласно соответствующих  пунктов Гоночной инструкции;
- Председателем мерительной комиссии назначается .....
- Председатель мерительной комиссии может инициировать обмер любого кайта (лыж) для подтверждения соответствия бокс-правилам Дивизион 8.

По-прежнему не могу найти текст Правил "бокс15". Процедуру обмера...  и тд. Нигде не нашел... Наверное их нет? smile

Не в сети

17-01-2013 18:04

ilya_spb
змеевод
Откуда север СПб
Зарегистрирован: 14-03-2010
Сообщений: 3,040

Re: 14й Открытый Чемпионат Санкт Петербурга по кайтингу 2-3 февраля 2013

А с чем связано: "Не разрешается вносить изменения в конструкцию лыж (укорачиваение, изменение жесткости накладками)." ?

Видел, на атомиках 13 года карбоновые накладки, для увеличения жесткости. Так такие лыжи стоят 30 тыс. Не все могут их купить, однако возможно изготовить накладки самостоятельно.


Фонд Помощи Новороссии

Не в сети

17-01-2013 18:09

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: 14й Открытый Чемпионат Санкт Петербурга по кайтингу 2-3 февраля 2013

ilya_spb пишет:

А с чем связано: "Не разрешается вносить изменения в конструкцию лыж (укорачиваение, изменение жесткости накладками)." ?

Видел, на атомиках 13 года карбоновые накладки, для увеличения жесткости. Так такие лыжи стоят 30 тыс. Не все могут их купить, однако возможно изготовить накладки самостоятельно.

Идея такая, чтобы гонщики сосредоточились на тренировочном процессе, а не на модификации оборудования. Если платформы штатные - ок, а самостоятельно - низя ))

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro