Вы не вошли.

 [Вход]

08-12-2014 13:59

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

что-то где-то запуталось - бывает...
Вообще тем кто не знает состояния своей страховки и особенностей ее, советую в начале сезона в спокойных условиях отстрелиться и посмотреть на поведение... Сделать выводы.

Теперь что делать - естественно не кантоваться и не сопротивляться кайту. Двигаться четко по ветру подтягивая кайт за страховочную стропу. Когда доберешься до планки, вытягивай кайт за одну стропу - ЛЮБУЮ. В твоем случае вытягивать надо было за те стропы вокруг которых происходило вращение.

Если лупов было много, то скорее всего к моменту когда ты доберешься до планки, там будет хороший такой жгут строп. В данном случае остается только продолжать вытягивать кайт до момента пока не доберешься до подкуполки.

Не в сети

08-12-2014 13:59

AdBot

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.



08-12-2014 14:09

Dfolk
Участник
Зарегистрирован: 08-12-2014
Сообщений: 11

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Полярный кот пишет:

чем все закончилось то?

Минут через 5 смог достать телефон и вызвал помощь (На склоне был с супругой, она каталась просто на борде) Кайт все это время продолжало крутить и ударять об землю. Жена оказалась где-то  внизу, на подъем нужно минут 15. Плюс от подъемника я далеко, даже не видно. Не знаю, сколько бы она меня искала! Пока ждал, смотрю, баллон начал спускать. И слава богу спустил, тяга спала, удалось подтянуть кайт. Думал, пробил баллон, но немного не так: пробка была вставлена не до конца и выскочила после какого-нибудь пятисотого удара smile) Вобщем дома накачал - баллон целый, только ткань протерлась в одном месте немного. Ну и натерпелся я, практически попрощался со снарягой. Больше в горы не хочется! Слишком непредсказуемая погода!

Не в сети

08-12-2014 14:18

Dfolk
Участник
Зарегистрирован: 08-12-2014
Сообщений: 11

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Morpheus пишет:

что-то где-то запуталось - бывает...
Вообще тем кто не знает состояния своей страховки и особенностей ее, советую в начале сезона в спокойных условиях отстрелиться и посмотреть на поведение... Сделать выводы.

Теперь что делать - естественно не кантоваться и не сопротивляться кайту. Двигаться четко по ветру подтягивая кайт за страховочную стропу. Когда доберешься до планки, вытягивай кайт за одну стропу - ЛЮБУЮ. В твоем случае вытягивать надо было за те стропы вокруг которых происходило вращение.

Если лупов было много, то скорее всего к моменту когда ты доберешься до планки, там будет хороший такой жгут строп. В данном случае остается только продолжать вытягивать кайт до момента пока не доберешься до подкуполки.

Да, такой схемы в голове не было, поэтому инстинктивно уперся доской в снег как можно сильнее. Я так понимаю, что подтягивать кайт нужно как можно быстрее, ведь снести может далеко! В моем случае двигаться по ветру было опасно, местами торчали камни, до вершины холма метров 200, за холмом довольно сильный уклон и непонятно что с камнями. Если бы меня потащило, я бы сразу отстрелился, не раздумывая!
Спасибо за советы, в этом году начну с практического изучения страховки!!! Одно дело знать, где дергать, другое дело знать, как это работает!

Не в сети

08-12-2014 14:23

Dfolk
Участник
Зарегистрирован: 08-12-2014
Сообщений: 11

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

И, кстати, получается, что самым правильным было бы, потянуть за передние стропы, когда еще планка была у меня в руках?! Кайт сел бы как на страховке, только без риска!

Не в сети

08-12-2014 14:59

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Dfolk пишет:

И, кстати, получается, что самым правильным было бы, потянуть за передние стропы, когда еще планка была у меня в руках?! Кайт сел бы как на страховке, только без риска!

Потянуть за передние стропы - это как?

Не в сети

08-12-2014 15:18

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Dfolk пишет:
Morpheus пишет:

что-то где-то запуталось - бывает...
Вообще тем кто не знает состояния своей страховки и особенностей ее, советую в начале сезона в спокойных условиях отстрелиться и посмотреть на поведение... Сделать выводы.

Теперь что делать - естественно не кантоваться и не сопротивляться кайту. Двигаться четко по ветру подтягивая кайт за страховочную стропу. Когда доберешься до планки, вытягивай кайт за одну стропу - ЛЮБУЮ. В твоем случае вытягивать надо было за те стропы вокруг которых происходило вращение.

Если лупов было много, то скорее всего к моменту когда ты доберешься до планки, там будет хороший такой жгут строп. В данном случае остается только продолжать вытягивать кайт до момента пока не доберешься до подкуполки.

Да, такой схемы в голове не было, поэтому инстинктивно уперся доской в снег как можно сильнее. Я так понимаю, что подтягивать кайт нужно как можно быстрее, ведь снести может далеко! В моем случае двигаться по ветру было опасно, местами торчали камни, до вершины холма метров 200, за холмом довольно сильный уклон и непонятно что с камнями. Если бы меня потащило, я бы сразу отстрелился, не раздумывая!
Спасибо за советы, в этом году начну с практического изучения страховки!!! Одно дело знать, где дергать, другое дело знать, как это работает!


Я думаю, что тебя бы с такой скоростью перло в горку (причем с каждым десятком метров вверх сила ветра увеличивается), что добраться до строп выше жгута не было бы никаких физических сил. Причем всегда был бы риск, что приподнимет  а затем приложит об снег/камни. Так как при ветре в гору всегда есть восходящие потоки. Помниться часто бывавший здесь Шизо устраивал кайт туры в Хибинах, один из туров закончился для одного из участников переломами обеих ног. Поймал восходящий поток.  Представляю себе о каком месте идет речь, там выше камни и уже не гладкие. На перевале остатки старого подъемника, какие-то старые постройки. В ситуации, когда лупит и жгут растет на глазах, самое верное избавиться от кайта. Кайт, возможно, остановился бы среди камней или перелетев перевал упал в ветровой тени.

Не в сети

08-12-2014 15:18

Dfolk
Участник
Зарегистрирован: 08-12-2014
Сообщений: 11

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Morpheus пишет:
Dfolk пишет:

И, кстати, получается, что самым правильным было бы, потянуть за передние стропы, когда еще планка была у меня в руках?! Кайт сел бы как на страховке, только без риска!

Потянуть за передние стропы - это как?

Ерунду написал. Дипауэрные стропы расходятся по передней кромке под куполом, за них кайт не посадишь.

Не в сети

08-12-2014 15:27

Peter
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 19-03-2014
Сообщений: 147

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Morpheus пишет:

Теперь что делать - естественно не кантоваться и не сопротивляться кайту. Двигаться четко по ветру подтягивая кайт за страховочную стропу. Когда доберешься до планки, вытягивай кайт за одну стропу - ЛЮБУЮ. В твоем случае вытягивать надо было за те стропы вокруг которых происходило вращение.

Если лупов было много, то скорее всего к моменту когда ты доберешься до планки, там будет хороший такой жгут строп. В данном случае остается только продолжать вытягивать кайт до момента пока не доберешься до подкуполки.

У меня была похожая ситуация летом, только на воде - при лупе получается же очень нехилая тяга и я каждый раз пролетал за кайтом по воздуху метров на 5, на страховочном лише. Как при таких раскладах подтягивать кайт то. 

Кроме полного отстрела вариантов я не вижу. В тот раз повезло, лупами меня дотащило до берега и на мелководье после полного отстрела кайт удалось догнать ногами.

Не в сети

08-12-2014 15:28

asmaster
Участник
Откуда Петрозаводск
Зарегистрирован: 03-03-2011
Сообщений: 659

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

В горах закон Мерфи начинает действовать пропорционально высоте!)

Не в сети

08-12-2014 15:41

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Естественно все по ситуации. Но давайте разберем зиму при условии, что поверхность ровная и препятствий нет.
Если имеется возможность сливаться под кайт, то рано или поздно ты начнешь двигаться практически со скоростью ветра, соответственно лупы уже будут нетяговитые.
Летом понятно, тушка в момент приводнения уже хорошо оттормаживает.
Кстати у меня зимой был такой случай, парафойл сложился и его снесло в центр окна, где он мощно раскрылся. После нехилого горизонтального пролета меня попытались поймать три парапланериста. Прыгнули на меня и давай держать. В итоге кайт ушел в кайтуп и меня выдернуло как из рогатки. Еще один 20 метровый горизонтальный пролет))) Дома посмотрел в зеркало и увидел несколько синяков по 20 см в диаметре - это чуваки так держали)))

Не в сети

08-12-2014 15:50

Stass
Участник
Зарегистрирован: 12-04-2011
Сообщений: 296

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

отличная развлекуха кстати - запуск кайтера из рогатки. пару раз очень хорошо запульнул помню инструктор когда обучался во вьете. не удержал, говорит))))))

Не в сети

08-12-2014 16:25

Dfolk
Участник
Зарегистрирован: 08-12-2014
Сообщений: 11

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Number51 пишет:

Представляю себе о каком месте идет речь, там выше камни и уже не гладкие. На перевале остатки старого подъемника, какие-то старые постройки. В ситуации, когда лупит и жгут растет на глазах, самое верное избавиться от кайта. Кайт, возможно, остановился бы среди камней или перелетев перевал упал в ветровой тени.

Да, это то самое место. За перевалом, по идее, находятся склоны BigWood'а , новая креселка. Шанс, что кайт зацепился бы за опору креселки или камни, очень небольшой. Мне повезло, что страховка, хоть и не до конца, но отработала. Иначе пришлось бы дергать последнюю чеку! Морально я был к этому уже готов. В такие моменты вообще многое переосмысливаешь smile

Не в сети

08-12-2014 17:00

Alex 1981
Кайтер-байкер
Откуда : из города над Невой
Зарегистрирован: 04-07-2013
Сообщений: 574

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

В прошлый сезон в Хибинах наблюдал горного кайтера, как раз на вершине Городского склона, очень хотел попробовать катнуть, но камни, туман, железный хлам и северная непредсказуемая погода, плюс отсутствие опыта катания на кайте в горах, охладили начальный пыл, решил не рисковать и рвануть в следующем сезоне в Тирибос

Не в сети

08-12-2014 17:06

Семен
Участник
Откуда спб
Зарегистрирован: 09-04-2012
Сообщений: 421

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Dfolk пишет:

Мне повезло, что страховка, хоть и не до конца, но отработала. Иначе пришлось бы дергать последнюю чеку! Морально я был к этому уже готов. В такие моменты вообще многое переосмысливаешь smile

Наш человек завсегда готов расстаться с жизнью, но не с десяткой. (Райкин)
Что переосмысливать и морально готовится. Проще надо быть. Дернул и досвидос. Новый купишь. Жизнь дороже. Тем более тут вон в соседней ветке нашего отечественного пошиву занедорого продают.


Клевые купальники https://m.vk.com/club.mirwomen

Не в сети

08-12-2014 17:18

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Alex 1981 пишет:

В прошлый сезон в Хибинах наблюдал горного кайтера, как раз на вершине Городского склона, очень хотел попробовать катнуть, но камни, туман, железный хлам и северная непредсказуемая погода, плюс отсутствие опыта катания на кайте в горах, охладили начальный пыл, решил не рисковать и рвануть в следующем сезоне в Тирибос

Совершенно правильно, в Терибосе безопасней, ветер ровнее, места больше,  и на мой взгляд значительно интересней. А склоны для затяжных прыжков есть и там (если любитель висеть сосиськой на 4-х тонких стропах  на высоте 15 м над землей). Поищи в интернете, найдешь зависания по минуте.
Хибины - это горнолыжка и горнопляжка.

Не в сети

08-12-2014 17:58

sersnow51
Участник
Зарегистрирован: 19-11-2014
Сообщений: 6

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Был случай когда по неопытности лишь не той стороной зацепил и когда кайт пошел в разнос (запутались стропы и кайтлупило  вокруг одного уха..... Вот весело то было. ))))) попытки подтянуться и отстегнуться закончились львиным ревом из глотки и продолжением бодиснегояйцетером дальше.....метров 300.... Помогло только трапу отстегнуть... ))) И какого было разочарование когдя я понял еще и бежать надо. Догнал.. через 10 минут. )))

Не в сети

08-12-2014 18:41

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Dfolk пишет:

Спасибо за советы, в этом году начну с практического изучения страховки!!! Одно дело знать, где дергать, другое дело знать, как это работает!

знать - не главное, нужно прочувствовать smile
PS: Недавно проверял работу страховки у Switch kite - заводская полное Г.

Не в сети

08-12-2014 20:46

Razdva
Участник
Откуда Мск
Зарегистрирован: 01-09-2013
Сообщений: 85

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

А если, дотянувшись до планки, воспользоваться стропорезом? Минус силовая, но кайт, по крайней мере, спасти?

Не в сети

08-12-2014 22:17

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Razdva пишет:

А если, дотянувшись до планки, воспользоваться стропорезом? Минус силовая, но кайт, по крайней мере, спасти?

Трапеции без стропорезов вообще не пользую.
"В случае перетониту" - резать к чертовой матери все!!! Хоть силовую, хоть дипаверную, хоть лиш.
Спасать нужно себя, а не кайт.

Из "железа" починить можно все. В крайнем случае - купить новое. Из деталей тушки - уже сложнее.

Кстати, резанутая у планки силовая - вообще не криминал!!! Все остальные стропы укорачиваются на такую же длину, делаются новые зашивки и катай на здоровье!

Не в сети

08-12-2014 22:57

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Кайт почти при любом раскладе надо бросать (исключение, когда летящий кайт может привести к неприятностям у сторонних людей, например, вылетев на оживленную автомобильную трассу). Ему без тебя легче будет и целее. В твоем случае ну улетел бы он на ту сторону горы, ну и лёг бы там в кулуаре.

Не в сети

08-12-2014 23:47

kvv3009
Участник
Откуда Сестрорецка - Санкт-Петербурга
Зарегистрирован: 04-05-2013
Сообщений: 700

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

У меня (писал уже) в сильный ветер на 8м дозило, в Дубках стал в одиночку сажать -не выходит , а планку дурак взял на которой ни разу не катал , с непривычной  конфигурацией . Решил отстрелиться на страх.стропу  и затупил, видать во время раскрытия чикена держал планку... чикен доехал до планки ,намотался на нее заблокировав ее в положении на себя до упора и перекосив ее и заблокировав стаховочную стропу... Подбросило пару раз спиной вперед,(полная дезориентация) кайт уеб...ся об землю и остыл...
После этого сделал страх.лиш спереди. И в таких сит. очень продумываю зону посадки (куда потащит если что)

Изменено kvv3009 (09-12-2014 00:00)

Не в сети

09-12-2014 00:15

Johnny D.
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 15-12-2012
Сообщений: 386

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

лиш ТОЛЬКО спереди!

kvv3009 пишет:

У меня (писал уже) в сильный ветер на 8м дозило, в Дубках стал в одиночку сажать -не выходит , а планку дурак взял на которой ни разу не катал , с непривычной  конфигурацией . Решил отстрелиться на страх.стропу  и затупил, видать во время раскрытия чикена держал планку... чикен доехал до планки ,намотался на нее заблокировав ее в положении на себя до упора и перекосив ее и заблокировав стаховочную стропу... Подбросило пару раз спиной вперед,(полная дезориентация) кайт уеб...ся об землю и остыл...
После этого сделал страх.лиш спереди. И в таких сит. очень продумываю зону посадки (куда потащит если что)

Изменено Johnny D. (09-12-2014 22:35)

Не в сети

09-12-2014 10:36

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

После просмотра видео кайтинг в горах кажется детской забавой.

Не в сети

09-12-2014 15:26

divigi
Участник
Откуда В.О.
Зарегистрирован: 06-07-2011
Сообщений: 2,285

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Number51 пишет:

После просмотра видео кайтинг в горах кажется детской забавой.

и как можно сравнивать изощрённый способ суицида и кайтинг в горах?


семёрка Варя, девятка Кабрина и двенашка Энвя.

Не в сети

12-01-2015 10:11

zoom
Участник
Зарегистрирован: 08-05-2009
Сообщений: 134

Re: Внимание! Смертельные и опасные для жизни случаи на каталке.

Не смертельно, но неприятно. Вчера в Кронштадте новичка затянуло в камыши. Льда не было вообще. Каша присыпанная снежком. Мелко, но промок до нитки. Хорошо, что живет недалеко. Дома переоделся и пошёл кайт из камышей выручать.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro