Вы не вошли.

 [Вход]

22-05-2013 09:13

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: выбор доски

Adward пишет:

Не знаю, кто вообще придумал это понятие "залипание".

Наверное матушка-природа. Есть поверхностное натяжение воды, чем больше площадь соприкосновения с водой, тем большее усилие надо приложить, чтоб преодолеть поверхностное натяжение. Форма доски ( рокер и пр.), техника лишь помогают сделать это более эффективно.

Не в сети

22-05-2013 09:13

AdBot

Re: выбор доски



22-05-2013 09:18

dimus
196-98
Откуда Ростова-на-Дону
Зарегистрирован: 12-01-2011
Сообщений: 771

Re: выбор доски

5n2 пишет:
Taos пишет:

Не могу понять какие минусы в больших досках?

из минусов:
- чем шире и больше доска, тем тяжелее задавить. На передозе при отсутствии навыка доску будет срывать.
- чем больше доска тем больше площадь соприкосновения с водой - как следствие сложнее оторвать от воды при прыжке (касается плоских досок)
- чтобы дать стартовое вращение в воздухе, нужно больше усилие.

Вешу 100 кг., рост 196. Учился и катался первый год на Marley 135 x 39 - все говорили, что слишком маленькая.
Сейчас на слабый ветер Spleene RIP 40 (140х45.5см) - все говорят слишком большая.
Большая? Вы бы на 5 дюймовый телефон в моих руках посмотрели smile

Считаю, что размер доски должен соответствовать весу и размеру (росту) райдера.
Тогда и размер кайта будешь выбирать такой же, как и все.

Да, и еще, никогда ни на какой доске меня не срывало с канта, ни одна доска не залипала на прыжке
и ни одна доска не брызгалась в лицо. Ни когда учился, ни потом... Думаю, что все это МИФЫ smile


Why kitesurfing? Because is my drug!!!

Не в сети

22-05-2013 09:39

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: выбор доски

Adward пишет:

Доска при прыжке уходит с воды по касательной во время зарезки на прыжок, и совершенно пофигу плоская она или выгнутая, маленькая или побольше.

А какая разница по какой траектории? Больше путь, глубже кант + трение и поверхностное натяжение = требуется большее усилие. Я в данном случае не про "залипание" как результат ошибки в технике толчка.

Не в сети

22-05-2013 09:52

dimus
196-98
Откуда Ростова-на-Дону
Зарегистрирован: 12-01-2011
Сообщений: 771

Re: выбор доски

5n2 пишет:

Больше путь, глубже кант + трение и поверхностное натяжение = требуется большее усилие.

Какое поверхностное натяжение, о чем ты?
На уроках физики был такой опыт, иголку смазывали маслом и клали на воду строго горизонтально - иголка плавала.
Стоило ее слегка наклонить - она тонула.

Может стоит попробовать не с плоской доски прыгать ? smile


Why kitesurfing? Because is my drug!!!

Не в сети

22-05-2013 09:52

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: выбор доски

dimus пишет:

Вешу 100 кг., рост 196. Учился и катался первый год на Marley 135 x 39 - все говорили, что слишком маленькая.
Сейчас на слабый ветер Spleene RIP 40 (140х45.5см) - все говорят слишком большая.
Большая? Вы бы на 5 дюймовый телефон в моих руках посмотрели smile

Размер доски, вопрос относительный. У меня 138х41 при 70 кг веса, а один мой товарищ до сих пор катает на 130х38 лохматого года.

Считаю, что размер доски должен соответствовать весу и размеру (росту) райдера.
Тогда и размер кайта будешь выбирать такой же, как и все.

Первичен не размер, а форма - обводы, рокер. Под разные стили катания идут разные доски. Кому-то хочется комфортного фрирайда, кому-то жбахать вейкстайл, а кому-то джибить по фигурам. А уже потом, в зависимости от веса райдера и условий катания стоит задумываться о размере.

Да, и еще, никогда ни на какой доске меня не срывало с канта, ни одна доска не залипала на прыжке
и ни одна доска не брызгалась в лицо. Ни когда учился, ни потом... Думаю, что все это МИФЫ smile

При 100 кг это неудивительно smile, при достаточном навыке тоже, но если поставить девочку-новичка 50 кг на доску 140х45 в нормальный ветер, то из этого мало что годного выйдет.

Не в сети

22-05-2013 09:53

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: выбор доски

Number51 пишет:
Adward пишет:

Не знаю, кто вообще придумал это понятие "залипание".

Наверное матушка-природа. Есть поверхностное натяжение воды, чем больше площадь соприкосновения с водой, тем большее усилие надо приложить, чтоб преодолеть поверхностное натяжение. Форма доски ( рокер и пр.), техника лишь помогают сделать это более эффективно.

Не придумывай пожалуйста.

Про залипание можно говорить только в том случае, если ты начинаешь прыжок неправильно и пытаешься оторвать доску от воды. Что происходит, кстати говоря, постоянно у новичков. Отсюда и легенды всякие.

При правильной технике, доске не нужно ни от чего отлипать. У меня вот Флайдор 170 и серфборд F-One 192 см. Ни та, ни другая доска не имеют никакого залипания на прыжке. Про маленькие доски вообще говорить нечего...

но если поставить девочку-новичка 50 кг на доску 140х45 в нормальный ветер, то из этого мало что годного выйдет.

И опять ты ошибаешься...

48 кг. + Флайдор 170 абсолютно нормальное сочетание в первый день на доске.

_DSC0993.jpg

Изменено Adward (22-05-2013 09:57)

Не в сети

22-05-2013 10:02

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: выбор доски

dimus пишет:

Какое поверхностное натяжение, о чем ты?

"поверхностное натяжение — это удельная работа увеличения поверхности при её растяжении при условии постоянства температуры." На твой взгляд зависит ли значение работы от размера доски?

Не в сети

22-05-2013 10:03

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: выбор доски

Adward пишет:

И опять ты ошибаешься...

48 кг. + Флайдор 170 абсолютно нормальное сочетание в первый день на доске.

Какой ветер? Какими курсами райдер способен идти?

Не в сети

22-05-2013 10:07

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: выбор доски

Adward пишет:

Про залипание можно говорить только в том случае, если ты начинаешь прыжок неправильно и пытаешься оторвать доску от воды. Что происходит, кстати говоря, постоянно у новичков. Отсюда и легенды всякие.

Разговор не про "залипание/отлипание",  на зарезке ты изменяешь поверхность воды, тебе препятствует сила поверхностного натяжения и усилие необходимо затратить тем больше, чем большая величина изменения поверхности. Но, да, тем плотнее будет толчок.

Не в сети

22-05-2013 10:37

dimus
196-98
Откуда Ростова-на-Дону
Зарегистрирован: 12-01-2011
Сообщений: 771

Re: выбор доски

5n2 пишет:
dimus пишет:

Какое поверхностное натяжение, о чем ты?

"поверхностное натяжение — это удельная работа увеличения поверхности при её растяжении при условии постоянства температуры."
На твой взгляд зависит ли значение работы от размера доски?

Меня всегда забавляет, когда психологи с философами в споре пытаются использовать
математические термины, но это я так, к слову smile

Позанудствую smile

Некорректную ты цитату с Википедии выбрал...

Одно из определений поверхностного натяжения — это сила, действующая на единицу длины линии,
которая ограничивает поверхность жидкости. Эта сила пропорциональна длине контура поверхности соприкосновения.
Теперь посчитай на сколько измениться (в процентах) контур поверхности абсолютно плоской доски,
если сравнить твою 138х41 и мою 140х45.5?
А теперь представь доску в момент отрыва от воды при правильной зарезке, и посчитай какой контур будет там...

Повторюсь - эффекта влияния поверхностного натяжения на прыжок не наблюдаю ни на практике,
ни в теории. Другое дело, если пытаться прыгать как многие советуют, переведя кайт в зенит и потянув за планку...
Как раз и получится прыжок с плоской доски с максимальным влиянием эффекта поверхностного натяжения...

Но вот только размер доски здесь не при чем, как впрочем и в случае срыва с канта и брызг в лицо smile

Изменено dimus (22-05-2013 10:47)


Why kitesurfing? Because is my drug!!!

Не в сети

22-05-2013 10:43

nazimoff
Участник
Откуда Владивосток
Зарегистрирован: 28-02-2009
Сообщений: 1,829

Re: выбор доски

Adward пишет:

а вот рейлик на флайдоре 170 будет сделать затруднительно.

Мда... хотелось бы посмотреть на эту картину smile Рейли на Флайдоре 170...

А почему? Залипания же нет. Что мешает тогда?

Ведь

Доска при прыжке уходит с воды по касательной во время зарезки на прыжок, и совершенно пофигу плоская она или выгнутая, маленькая или побольше.

Вот и должно быть пофигу, на чем рейлик делать, на вейке или на флайдоре.
Вес доски не предлагать, многие вейки потяжелее флайдора будут

Я не нападаю, просто интересно углубиться.


Red Paddle - лучшие в мире надувные SUP-доски!

Не в сети

22-05-2013 10:47

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: выбор доски

А почему? Залипания же нет. Что мешает тогда?

Габариты

Не в сети

22-05-2013 10:58

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: выбор доски

Поверхностное натяжение есть всегда, то что мы здесь называем "залипанием". Можно оторвать доску от воды вертикально вверх, затратив какую-то определенную  энергию E, при этом надо приложить достаточно большую силу F1, чтобы преодолеть силу поверхностного натяжения.
Можно оторвать доску от воды "постепенно", в "зарезке", при этом мы приложим меньшую силу F2<F1, но более продолжительную. В результате мы проделаем одну и туже работу А,  затратим одну и туже  энергию E.

Можно оторвать лейкопластырь сразу всей плоскостью, а можно от уголка. Затраченная энергия одна и та же.

Не в сети

22-05-2013 11:22

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: выбор доски

Поверхностное натяжение есть всегда, то что мы здесь называем "залипанием"

Кто мы и где здесь?

Я не знаю, что вы называете "залипанием" в данном конкретном случае, но получается, что при обычной каталке, без прыжков, доска на воде вся в "залипшем" состоянии. На бакштаге максимально "залипшая, на лавировке менее, потому, что доска на канте и в воду погружена небольшая ее часть.

Можно оторвать доску от воды вертикально вверх, затратив какую-то определенную  энергию E, при этом надо приложить достаточно большую силу F1, чтобы преодолеть силу поверхностного натяжения.
Можно оторвать доску от воды "постепенно", в "зарезке", при этом мы приложим меньшую силу F2<F1, но более продолжительную. В результате мы проделаем одну и туже работу А,  затратим одну и туже  энергию E.

Очередной набор слов, не имеющий никакого отношения к действительности. Если отрывать вертикально, то можно вообще не оторвать smile

В качестве эксперимента можешь проделать следущий опыт:

- Положи доску на воду плоско, возьми за ручку или падсы и попробуй быстрым резким движением оторвать ее от поверхности. Ты поймешь, что это трудно.

- Теперь эту же самую доску толкни хорошенько вперед. И ты увидишь, что доска на первой же волне вылетит в воздух.

Вот тебе и вся разница между неправильным отталкиванием и правильным. В первом случае будет залипание, во втором нет.

Изменено Adward (22-05-2013 11:23)

Не в сети

22-05-2013 11:24

AndrewShe
Участник
Зарегистрирован: 13-05-2013
Сообщений: 18

Re: выбор доски

Затраченная работа одна и та же, но путь больше (отрыв при зарезке), а сила (отрыва) меньше.

Вспомним блочное устройство для поднятия тяжести. Работа выполненная с блоком, равна работе без блока при поднятии груза. Но с блоком мы проходим больший путь, с меньшими усилиями (силой).

Если доска выходит из воды постепенно (во время зарезки), то оторвать ее от воды куда проще.

А вот еще: два идеально гладких стекла (или чего-то другого) крайне трудно оторвать друг от друга, но куда легче сдвинуть относительно друг друга.

ЗЫ Я не спец в физике, но мне кажется тут работают другие законы физики, нежели поверхностное натяжение воды.
К примеру атмосферное давление, которое прижимает доску к воде. Как крышку к банке, в которой вакуум.
ЗЗЫ А поверхностное натяжение тут совсем не причем.

Не в сети

22-05-2013 11:27

Нефтяник
Участник
Откуда Смоленск
Зарегистрирован: 20-09-2012
Сообщений: 75

Re: выбор доски

Adward пишет:

а вот рейлик на флайдоре 170 будет сделать затруднительно.

Мда... хотелось бы посмотреть на эту картину smile Рейли на Флайдоре 170...

Видел на флайдоре 160 и кайте Спид2 19м , но на тот момент 170 еще не делали smile

Изменено Нефтяник (22-05-2013 11:52)

Не в сети

22-05-2013 11:29

AndrewShe
Участник
Зарегистрирован: 13-05-2013
Сообщений: 18

Re: выбор доски

- Положи доску на воду плоско, возьми за ручку или падсы и попробуй быстрым резким движением оторвать ее от поверхности. Ты поймешь, что это трудно.

- Теперь эту же самую доску толкни хорошенько вперед. И ты увидишь, что доска на первой же волне вылетит в воздух.

хотел привести аналогичный пример, но во втором случае:
наклонить доску под 90 градусов и теперь резко выдернуть из воды. но у тебя пример лучше.

Не в сети

22-05-2013 11:35

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: выбор доски

залипать может только плоский предмет плоско лежащий на воде.при прыжке доска не лежит на воде плоскостью, она ее режет. поэтому ЗАРЕЗКА.

Не в сети

22-05-2013 11:43

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: выбор доски

dimus пишет:

Меня всегда забавляет, когда психологи с философами в споре пытаются использовать
математические термины, но это я так, к слову smile

А меня всегда забавляют люди, делающие выводы на основе собственных ошибочных представлений.

Теперь посчитай на сколько измениться (в процентах) контур поверхности абсолютно плоской доски,
если сравнить твою 138х41 и мою 140х45.5?
А теперь представь доску в момент отрыва от воды при правильной зарезке, и посчитай какой контур будет там...

Мы спорим о разных вещах. Не надо мне пытаться доказать, что правильная зарезка позволяет хорошо токнуться, и что толкаться надо не с плоской доски. Я это прекрасно знаю. Но размер части доски погруженной в воду однозначно влияет на усилие затрачиваемое на толчке. Влиять на размер этого сектора доски можно различными способами - изменением формы обвода, ширины и длины (в порядке убывания степени влияния).

Повторюсь - эффекта влияния поверхностного натяжения на прыжок не наблюдаю ни на практике,
ни в теории. Другое дело, если пытаться прыгать как многие советуют, переведя кайт в зенит и потянув за планку...
Как раз и получится прыжок с плоской доски с максимальным влиянием эффекта поверхностного натяжения...Но вот только размер доски здесь не при чем, как впрочем и в случае срыва с канта и брызг в лицо smile

Попробуй прыгнуть на своей доске, а потом при тех же условиях на девочковой 128х39 похожей формы. Возможно, это изменит твое мнение.

Изменено 5n2 (22-05-2013 11:43)

Не в сети

22-05-2013 11:44

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: выбор доски

Такбудетневсегда пишет:

залипать может только плоский предмет плоско лежащий на воде.при прыжке доска не лежит на воде плоскостью, она ее режет. поэтому ЗАРЕЗКА.

Ответь на вопрос - изменяется ли площадь поверхности воды при зарезке?

Не в сети

22-05-2013 12:05

AndrewShe
Участник
Зарегистрирован: 13-05-2013
Сообщений: 18

Re: выбор доски

Как это вижу я:

С одной стороны на доску давит атмосферное давление. С другой вода с такой же силой. Между доской и водой больше ни чего нет! Грубо говоря вакуум.

Можно ли оторвать крышку от банки, если в банке вакуум? НЕТ! Ну, почти нет... ну, очень сложно...

Так вот при резком отрыве доски от воды происходит тоже самое, с одной стороны давит атмосфера, с другой вода с такой же силой. Далее доской вы поднимаете за собой воду! Да, да, да, как бы глупо это не звучало.

Но так как вода это не твердый предмет (как стекло), то она начинает стекать с доски. Стекает строго с краев доски! ПО середине не получится, ее прижимает давление к доске. И вот она стекает, стекает, стекает и потом бац давление становится достаточным чтобы оторвать доску от воды, тут то вы и взлетаете. Слабенько, но взлетаете. (Это все при строго вертикальном взлете/отрыве).

Что происходит при зарезке/заезде доски на волну?
Доска начинает постепенно, с переднего края отделятся от воды. Теряет контакт с водой. Все больше и больше... И ты спокойно не теряя скорости на полном ходу отделяешь доску от воды и ... взлетаешь...

Как то так.

Не в сети

22-05-2013 12:27

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: выбор доски

Adward пишет:

Очередной набор слов, не имеющий никакого отношения к действительности. Если отрывать вертикально, то можно вообще не оторвать smile

возможно физика не имеет никакого отношения к твоей действительности...

Поверхностное натяжение воды фактор, которым не пренебрегают в судостроении например...

Это очевидный факт - чем больше плоскость соприкосновения, тем большую работу надо проделать, чтоб преодолеть силу поверхностного натяжения.

Adward пишет:

В качестве эксперимента можешь проделать следущий опыт:

- Положи доску на воду плоско, возьми за ручку или падсы и попробуй быстрым резким движением оторвать ее от поверхности. Ты поймешь, что это трудно.

- Теперь эту же самую доску толкни хорошенько вперед. И ты увидишь, что доска на первой же волне вылетит в воздух.

Вот тебе и вся разница между неправильным отталкиванием и правильным. В первом случае будет залипание, во втором нет.

А я о чем? Либо приложить меньшую силу в течении большего отрезка времени (зарезка, прыжок с волны ...), лейкопластырь отрываем постепенно, или большую силу в течении короткого отрезка времени, отрываем лейкопластырь всей площадью.

Не в сети

22-05-2013 12:33

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: выбор доски

Ответь на вопрос - изменяется ли площадь поверхности воды при зарезке?

Тема плавно перешла в другую "Зарезка, с чем ее едят".

Давай посмотрим на все это вживую:

1 Едем перед прыжком. Смотри как стоит доска и какая площадь соприкосновения с водой. Навскидку, в воду погружена только одна третья часть доски.

020.jpg

2 Начало зарезки. Доска еще больше на канте.

023.jpg

3 Фаза отталкивания

024.jpg

025.jpg

026.jpg

027.jpg

4 Это уже прыжок

030.jpg

Видео в замедленном режиме и обычном.

И вот все тоже самое можно сделать и на серфе и на Флайдоре, несмотря на огромную разницу в габаритах.

Так, что забудь про всякие "залипания" и работай над техникой. Насчет удобно или не удобно прыгать на досках разных размеров, уже совсем другая песня.

Не в сети

22-05-2013 12:56

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: выбор доски

5n2 пишет:
Такбудетневсегда пишет:

залипать может только плоский предмет плоско лежащий на воде.при прыжке доска не лежит на воде плоскостью, она ее режет. поэтому ЗАРЕЗКА.

Ответь на вопрос - изменяется ли площадь поверхности воды при зарезке?

доска не лежит плоскостью на воде.площадь чего должна измениться?

Не в сети

22-05-2013 13:05

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: выбор доски

Adward пишет:

Так, что забудь про всякие "залипания" и работай над техникой.

На счет техники, я работаю над ней постоянно, спасибо.

Насчет удобно или не удобно прыгать на досках разных размеров, уже совсем другая песня.

Обсуждение началось с моего ответа на вопрос - в чем минусы большой доски.
Я упомянул, что "- чем больше доска тем больше площадь соприкосновения с водой - как следствие сложнее оторвать от воды при прыжке". Зачем вы пытаетесь перевести обсуждение в тему "Прыжок нужно осуществлять с зарезки, а не с плоской доски" мне не ясно, так как обсуждать тут нечего.

Я лишь утверждаю, что при прочих равных условиях (форма доски, форма днища, сила ветра, курс, вес райдера и т.д.), на зарезке и толчке доски большего размера требуется большее усилие.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro