Вы не вошли.

 [Вход]

23-05-2013 15:17

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: выбор доски

ну то, что законы Ньютона не работают, еще Эйнштейн доказал smile

Когезия - межмолекулярное сцепление...

То, что  "усилие необходимое  для подъема плоско лежащей на воде доски за ручку" зависит от площади, лежит как-бы на поверхности...можно поэкспериментировать с лейкопластырем. Даже теоритические выкладки не нужны. Чем больше площадь, тем большее усилие необходимо.  Адгезия очень схожа с когезией.

Изменено Melnik51 (23-05-2013 15:31)

Не в сети

23-05-2013 15:17

AdBot

Re: выбор доски



23-05-2013 15:20

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: выбор доски

и длина периметра тут не при чем))

Не в сети

23-05-2013 15:36

zlokot
Участник
Зарегистрирован: 05-06-2011
Сообщений: 769

Re: выбор доски

ну то, что законы Ньютона не работают, еще Эйнштейн доказал

эйнштейн такого не доказывал. вы наверное действительно не ту физику учили )

Не в сети

23-05-2013 15:51

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: выбор доски

zlokot пишет:

эйнштейн такого не доказывал. вы наверное действительно не ту физику учили )

Эйнштейн не доказывал - да. Законы Ньютона не работают в неинерциальных системах отсчета - да.

Не в сети

23-05-2013 15:53

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: выбор доски

zlokot пишет:

ну то, что законы Ньютона не работают, еще Эйнштейн доказал

эйнштейн такого не доказывал. вы наверное действительно не ту физику учили )

ну не доказал, создал другую теорию.

Не в сети

23-05-2013 16:25

dimus
196-98
Откуда Ростова-на-Дону
Зарегистрирован: 12-01-2011
Сообщений: 771

Re: выбор доски

Number51 пишет:

Когезия - межмолекулярное сцепление...

То, что  "усилие необходимое  для подъема плоско лежащей на воде доски за ручку" зависит от площади, лежит как-бы на поверхности...можно поэкспериментировать с лейкопластырем. Даже теоритические выкладки не нужны. Чем больше площадь, тем большее усилие необходимо.  Адгезия очень схожа с когезией.

Как бы поверхность у каждого своя smile

Для меня было очеведно, что сила препятствующая подъему доски - сила поверхностного натяжения,
она считается элементарно, что бы здесь не говорили. Только вот значение получилось настолько малым,
что получается сила эта здесь вообще не причем. Становится интересно smile
Может я, все же, совсем физику забыл и ошибся в расчете?

Number51, а посчитать значение с учетом когезии можешь?

Изменено dimus (23-05-2013 16:26)


Why kitesurfing? Because is my drug!!!

Не в сети

23-05-2013 16:29

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: выбор доски

dimus пишет:
Number51 пишет:

Когезия - межмолекулярное сцепление...

То, что  "усилие необходимое  для подъема плоско лежащей на воде доски за ручку" зависит от площади, лежит как-бы на поверхности...можно поэкспериментировать с лейкопластырем. Даже теоритические выкладки не нужны. Чем больше площадь, тем большее усилие необходимо.  Адгезия очень схожа с когезией.

Как бы поверхность у каждого своя smile

Для меня было очеведно, что сила препятствующая подъему доски - сила поверхностного натяжения,
она считается элементарно, что бы здесь не говорили. Только вот значение получилось настолько малым,
что получается сила эта здесь вообще не причем. Становится интересно smile
Может я, все же, совсем физику забыл и ошибся в расчете?

Number51, а посчитать значение с учетом когезии можешь?

Нет, я думаю там достаточно сложная теория, много разных факторов влияет...Можно ведь экспериментально получить эту силу, даже с помощью простого безмена, дома, в ванной smile

вот нашел эксперимент -

правда немного кривой

Изменено Melnik51 (23-05-2013 16:41)

Не в сети

23-05-2013 16:37

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: выбор доски

Вы вообще о чем тут говорите? Сами не забыли еще?

Не в сети

23-05-2013 16:43

dimus
196-98
Откуда Ростова-на-Дону
Зарегистрирован: 12-01-2011
Сообщений: 771

Re: выбор доски

Adward пишет:

Вы вообще о чем тут говорите? Сами не забыли еще?

похоже, два физика встретились smile


Why kitesurfing? Because is my drug!!!

Не в сети

23-05-2013 16:54

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: выбор доски

не, я электронщик по образованию, а вообще то мы доску парню выбираем big_smile

Изменено Melnik51 (23-05-2013 16:56)

Не в сети

23-05-2013 17:24

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: выбор доски

dimus пишет:

Для меня было очеведно, что сила препятствующая подъему доски - сила поверхностного натяжения, она считается элементарно, что бы здесь не говорили.

Ну вот откуда берется эта уверенность? Докторская диссертация в смежных областях физики?

На пальцах: природа поверхностного натяжения в межмолекулярном взаимодействии жидкости. Ты оперируешь простейшим случаем измерения поверхностного натяжения при отрыве плоского предмета от стоячей воды. А теперь представь движущийся предмет, пусть это будет куб. Относительно плоскости соприкосновения предмета с водой, перед и вдоль предмета возникает поток, пусть для простоты ламинарный. Молекулы жидкости перемещаются относительно предмета, площадь соприкосновения куба так же изменится за счет образовавшегося обтекающего потока. Неужели ты считаешь, что значение поверхностного натяжения не изменится?

Number51, а посчитать значение с учетом когезии можешь?

Когда-то я писал диплом на тему "Математическое моделирование массопереноса внутри частицы с химической реакцией на поверхности". Несмотря на некоторое количество упрощений процесс описывался чудовищной серией тройных интегралов по поверхности и рассчитывался исключительно численными методами. А ты хочешь, чтоб тебе сейчас кайтер, а не доктор физических наук набросал коротенько формулу с расчетами.

Не в сети

23-05-2013 17:27

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: выбор доски

Number51 пишет:

не, я электронщик по образованию, а вообще то мы доску парню выбираем big_smile

Про доску я вроде на первой странице еще написал. smile

Не в сети

23-05-2013 18:42

zlokot
Участник
Зарегистрирован: 05-06-2011
Сообщений: 769

Re: выбор доски

да и доску я уже купил, но все таки интересно когда зайдет разговор о квантовой механике smile

Не в сети

23-05-2013 18:49

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: выбор доски

Когда-то я писал диплом на тему "Математическое моделирование массопереноса внутри частицы с химической реакцией на поверхности". Несмотря на некоторое количество упрощений процесс описывался чудовищной серией тройных интегралов по поверхности и рассчитывался исключительно численными методами.

Может ты просто покажешь свои прыжки? Видеокамера есть?

Давай, ты прыгнешь на самой маленькой доске, а я на серфе или на Флайдоре. Сравним и продолжим разговор про поверхностное натяжение ? Хороший сравнительный анализ...

Не в сети

23-05-2013 18:52

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: выбор доски

Тогда прыгнуть вам надо будет как минимум 2 раза - на недодозе и на передозе))

Не в сети

23-05-2013 19:24

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: выбор доски

Насчет влияния силы поверхностного натяжения где разница между доской 130*40 = 340 и 170*50 = 440 составляет 29%. Все верно, но вы сознательно или нет упустили другой параметр, более важный - площадь смоченной поверхности - а вот тут уже все не так радужно 130*40 = 5200 против 170*50 = 8500, разница уже 63%. Для примера, попробуй выдвить максимальную скорость из двери и из доски 130, я думаю ты будешь удивлен)) Добавим к этому угол атаки доски, а это как никак тоже крыло. Появляется сила лобового сопротивления.
Неохото раскладывать силы еще и для досок, можно просто сделать так:
- длинная доска отлипает хуже короткой
- широкая доска отлипает хуже узкой
- доска с широким тейлом отлипает хуже чем с узким
- плоская доска отлипает хуже чем с выраженным рокером.
- доска с толстым кантом отлипает хуже чем с тонким
- доску бОльших габаритов тяжелее контролировать в воздухе (вращательные моменты + влияние ветра на доску)

Давайте порассуждаем вот на какую тему...

- Рейсборд. Доска с самыми большими габаритам, которая ко всему прочему еще и ведется плоско. Что мы имеем? Площадь смачиваемой поверхности самая большая из всех досок. Следовательно, сопротивление поверхностного натяжения воды, максимальное. Если эти данные дать теоретику, то он скажет, что это самая медленная из всех досок и в слабый ветер ее вообще нельзя использовать. Разве нет? Все данные за это...

Она и длинная и широкая.

Тем не менее, с лайтвиндовыми характеристиками у этих досок все в порядке и со скоростью тоже. Но... при определенных условиях.

Как только мы перейдем к более жестким условиям, то вот это все сразу начнет сказываться. И не в лучшую сторону.

Никто не использует рейсборд для скоростных заездов и никто не использует спидрейсовые доски для гонок по треугольнику.

Здесь не надо влезать слишком глубоко в физику, но с уверенностью можно сказать, что некоторые плюсы и минусы не оказывают видимого влияния до тех пор, пока не наступают определенные условия.

Антикрыло на запорожце вряд ли может работать так же, как и на МакЛарене, просто по той причине, что его антикрыло не доходит до тех режимов, когда оно начнет работать.

В кайтинге все тоже самое. Обычные скорости 25-35 км.ч. На этих режимах можно забыть про смачивание, натяжение и прочую лабуду. Вот когда дойдете до более серьезных скоростей, то начнете замечать, что доска тормозит об воду и вы не можете разогнаться сильнее, хотя ветер позволяет.

Тогда прыгнуть вам надо будет как минимум 2 раза - на недодозе и на передозе))

На недодозе, я на Флайдоре смогу разогнаться для прыжка, а 5n2 на обычной доске даже на глиссер не выйдет

При передозе, любая доска прекрасно вылетит, но приземляться и контролировать ее в воздухе будет сложней на Флайдоре конечно.

Не в сети

23-05-2013 19:52

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: выбор доски

Насчет рейсборда чуть чуть неправ... Правильная техника ведения не плоская, а закантованная от себя... То есть в иделе доска не должна смачиваться, но это в идеале... + рейсборда не надо забывать, что есть 3 плавника с жутким лобовым сопротивлением. Поэтому рейсборд нельзя сравнивать с твинтипами и серфбордами которые идут в закантовке на себя...
Рейсборд вообще из другой темы и тут его рассматривать смысла нет.

Что касаемо передоза, то маленькая доска вылетит лучше чем дверь, ибо дверь начнет срывать задолго до достижения оптимальной скорости для прыжка...

Не в сети

23-05-2013 20:05

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: выбор доски

Что касаемо передоза, то маленькая доска вылетит лучше чем дверь, ибо дверь начнет срывать задолго до достижения оптимальной скорости для прыжка...

Тут подключается огромная составляющая опыта и наката. Одного сорвет, другого не сорвет. И этот опыт он будет на несколько порядков выше, чем всякие коэффициенты смачивания.

Насчет рейсборда чуть чуть неправ... Правильная техника ведения не плоская, а закантованная от себя... То есть в иделе доска не должна смачиваться, но это в идеале... + рейсборда не надо забывать, что есть 3 плавника с жутким лобовым сопротивлением.

Понятно, что в идеале. Но и без идеала, рейсборд будет ехать в самый слабый ветер, даже с жутким сопротивлением плавников.

А все потому, что есть другие качества, которые сводят на нет недостатки. Минусы слишком малы, чтобы перевесить плюсы.

Не в сети

23-05-2013 20:10

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: выбор доски

Adward пишет:

Может ты просто покажешь свои прыжки? Видеокамера есть?

Мои прошлогожние прыжки есть здесь http://kiteforum.spb.ru/viewtopic.php?id=9501 с 40-ой секунды. Но смысл?

Давай, ты прыгнешь на самой маленькой доске, а я на серфе или на Флайдоре. Сравним и продолжим разговор про поверхностное натяжение ? Хороший сравнительный анализ...

Я могу взять доску жены и попрыгать, если будет достаточный ветер, но что это докажет? Наверняка накат и скил у тебя поболе моего.

Замечу, я не сторонник маленьких досок, у меня, как я говорил 138х41 при 70 кг веса, что больше среднего по форуму.
Я как-то раз продолбал доску и пока моя новая доска ко мне ехала, катался на жениной 128х38, и ты не переубедишь меня в том, что толкаться на маленькой доске проще. smile

Не в сети

23-05-2013 20:10

ДмитрийК
Участник
Зарегистрирован: 09-04-2013
Сообщений: 112

Re: выбор доски

Morpheus пишет:

Насчет рейсборда чуть чуть неправ... Правильная техника ведения не плоская, а закантованная от себя... То есть в иделе доска не должна смачиваться, но это в идеале... + рейсборда не надо забывать, что есть 3 плавника с жутким лобовым сопротивлением. Поэтому рейсборд нельзя сравнивать с твинтипами и серфбордами которые идут в закантовке на себя...
Рейсборд вообще из другой темы и тут его рассматривать смысла нет.

Что касаемо передоза, то маленькая доска вылетит лучше чем дверь, ибо дверь начнет срывать задолго до достижения оптимальной скорости для прыжка...




Ну без обид ржачь напал, про какой передоз тут разговор
доска летит, дверь с петель, скорость для прыжка, 
ржу не могу!!!

Не в сети

23-05-2013 20:16

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: выбор доски

Adward пишет:

Тут подключается огромная составляющая опыта и наката. Одного сорвет, другого не сорвет. И этот опыт он будет на несколько порядков выше, чем всякие коэффициенты смачивания.

Так ты сравнивай себя не с кем то, а с собой. Я могу утверждать, что на маленькой доске в передоз прыгну выше и амплитуднее, чем на двери и наоборот)) Можно даже графики нарисовать)))

Не в сети

23-05-2013 20:18

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: выбор доски

Morpheus пишет:

Так ты сравнивай себя не с кем то, а с собой. Я могу утверждать, что на маленькой доске в передоз прыгну выше и амплитуднее, чем на двери и наоборот)) Можно даже графики нарисовать)))

Именно. Мы же про доски говорим, а не письками меряемся.

Изменено 5n2 (23-05-2013 20:19)

Не в сети

25-05-2013 11:09

Sen9_585
сэр
Откуда СПб
Зарегистрирован: 16-05-2013
Сообщений: 9

Re: выбор доски

Здравствуйте, товарищи! какую доску мне выбрать? я уже окончательно запутался:) рост - 192, масса - 80-82, кайт Кабрина Кроссбоу 11. пробовал кататься только зимой, а летом еще не вставал на доску. в переспективе куплю себе кайт меньшего размера, наверное 9-ку Кроссбоу. бюджет 15-20 тыр. и еще: через недельку планирую в Финляндию, может кто-нибудь знает кайт-магазины в Финке. заранее спасибо


Кайтинг - это красиво, но местами, suka, страшно)

Не в сети

27-05-2013 13:10

dimus
196-98
Откуда Ростова-на-Дону
Зарегистрирован: 12-01-2011
Сообщений: 771

Re: выбор доски

В продолжение спора о влиянии поверхностного натяжения на "залипание" доски при прыжке.

Для любопытных... Здесь рассматриваются силы возникающие при отрыве твердого тела
с плоским смачиваемым дном от поверхности воды.

Изложу кратко:

1. На тело действует сила поверхностного натяжения, пропорциональная периметру контура соприкосновения,
и объемная сила межмолекулярного взаимодействия, пропорциональная площади поверхности соприкосновения.

2. Значение силы поверхностного натяжения не существенно, и им можно пренебречь по сравнению
с силами объемного взаимодействия между молекулами жидкости и твердого тела.

3. Без учета поверхностного натяжения силу можно посчитать по формуле: F = k*S, где S - площадь
поверхности соприкосновения, k - коэффициент, в случае соприкосновения твердых тел
с водой, не превышает предельного значения 40 H/кв.м.

Выводы из теории: максимальное расчетное значение для доски 170x50 - 34 Ньютона (дополнительные 3.5 кг к весу),
для доски 128x39 - 20 Ньютонов. Много это или мало для системы кайтер-доска пусть каждый решает сам...

Выводы из практики: чтобы свести к минимуму "залипание" нужно максимально уменьшить площадь
соприкосновения (в процентном соотношении) в момент отрыва доски от воды...

Фотки Adward-а наглядно иллюстрируют площадь соприкосновения в момент отрыва при правильной технике прыжка smile


Why kitesurfing? Because is my drug!!!

Не в сети

27-05-2013 13:27

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: выбор доски

dimus пишет:

В продолжение спора о влиянии поверхностного натяжения на "залипание" доски при прыжке.

Для любопытных... Здесь рассматриваются силы возникающие при отрыве твердого тела
с плоским смачиваемым дном от поверхности воды.

Изложу кратко:

1. На тело действует сила поверхностного натяжения, пропорциональная периметру контура соприкосновения,
и объемная сила межмолекулярного взаимодействия, пропорциональная площади поверхности соприкосновения.

2. Значение силы поверхностного натяжения не существенно, и им можно пренебречь по сравнению
с силами объемного взаимодействия между молекулами жидкости и твердого тела.

3. Без учета поверхностного натяжения силу можно посчитать по формуле: F = k*S, где S - площадь
поверхности соприкосновения, k - коэффициент, в случае соприкосновения твердых тел
с водой, не превышает предельного значения 40 H/кв.м.

Выводы из теории: максимальное расчетное значение для доски 170x50 - 34 Ньютона (дополнительные 3.5 кг к весу),
для доски 128x39 - 20 Ньютонов. Много это или мало для системы кайтер-доска пусть каждый решает сам...

Выводы из практики: чтобы свести к минимуму "залипание" нужно максимально уменьшить площадь
соприкосновения (в процентном соотношении) в момент отрыва доски от воды...

Фотки Adward-а наглядно иллюстрируют площадь соприкосновения в момент отрыва при правильной технике прыжка smile

хорошая статья, просто и доходчиво...и все стало на свои места..

3,5 кг хорошая прибавка к весу доски, особенно в динамике, да при плохой технике.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro