Вы не вошли.

 [Вход]

15-08-2013 02:48

Цыган
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 22-07-2013
Сообщений: 593

Вопрос по самоспасению

Сегодня как некоторые заметили был сильный ветер. Дело было примерно при 15мс.
Во время очередной уборки кайт коснулся воды и его моментом накрыла и вывернула наизнанку большая волна.
Причем силы ветра хватило на то, чтобы его без моего участия быстренько поднять и дальше его колбасить во все стороны, поскольку стропы спутались и он стал неуправляемым.
Короче почти вертолет получился.
После нескольких секунд тупняка и попыток разобраться в ситуации, понял, что тут от меня уже мало что зависит и отстегнул чикенлуп. Центральная стропа вытянулась, кайт придушился, хотя периодически взлетал и коматозился в воздухе, продолжая путать стропы.
Стоит добавить, что дело было на глубине, метрах в 700 от берега.

Вот дальше мне стало не понятно и я по сути повел себя как куль с ..м. То есть тупо полчаса ждал пока всю нашу с ним херомантию приблизит к берегу и я встану на дно. Но и там непонятно было что делать, поско ку он реально пытался взлетать при малейшем натяжении строп. Короче дождался пока его тупо прибьет к берегу, потом подбежал и задавил телом )

Правильней наверное было бы начать что-то делать: сматывать стропы, прибижаться к кайту, заворачивать его, ехать на нем и тп. Но опять же- на глубине я чот не понял как в своих же стропах не запутаться, в землю-то не упрешся, и не хотел терять доску.
Любая попытка собрать стропы приводила к их натяжению и попыткам взлета кайта (вернее той ацкой тряпочки, в которую он превратился).

В общем, анализируя ситуацию, я не знаю что делать в следующий такой раз и не могу вспомнить нужной последовательности действий в такой ситуации из методов самоспасения.

Посоветуйте, камрады.

Не в сети

15-08-2013 02:48

AdBot

Re: Вопрос по самоспасению



15-08-2013 05:49

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Вопрос по самоспасению

1. Наматываешь на планку метров 5-10 страховочной стропы
2. Далее продолжаешь наматывать, но уже ВСЕ стропы
3. Приблизившись к куполу, фиксируешь стропы на планке, что бы не слетели и взявшись за купол решаешь, что с ним делать дальше, то ли дрейфовать за ним до берега, то ли сдуть и смотать на закрытые предварительно морковки.

Не в сети

15-08-2013 07:11

petr
Участник
Откуда курорт кайт спот
Зарегистрирован: 20-11-2009
Сообщений: 1,687

Re: Вопрос по самоспасению

а ещё можно прикрепить доску к трапеции лишем, дабы не запариваться над потерей


only fair play!

Не в сети

15-08-2013 07:19

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Вопрос по самоспасению

лиш уже задействован страховкой))

Не в сети

15-08-2013 07:22

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Вопрос по самоспасению

А вообще, справедливости ради была допущена основополагающая ошибка.

Дело было примерно при 15мс.

Вышел на воду не отработав до этого методы рестарта, активации страховки, сбора чикена и самоспасения на мелководье...

Изменено Morpheus (15-08-2013 07:23)

Не в сети

15-08-2013 08:15

German
СтрашилО
Откуда СПБ, М.Жукова
Зарегистрирован: 11-02-2012
Сообщений: 1,012

Re: Вопрос по самоспасению

Morpheus пишет:

1. Наматываешь на планку метров 5-10 страховочной стропы
2. Далее продолжаешь наматывать, но уже ВСЕ стропы
3. Приблизившись к куполу, фиксируешь стропы на планке, что бы не слетели и взявшись за купол решаешь, что с ним делать дальше, то ли дрейфовать за ним до берега, то ли сдуть и смотать на закрытые предварительно морковки.

Стропы еще можно наматывать поперек планки, а не вдоль..!! страховочную всегда поперек мотаю

Не в сети

15-08-2013 08:31

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: Вопрос по самоспасению

Еще можно стропы наматывать на доску под пацы, чтобы доску не ловить, - делал так - нормально получается,  последовательность как морфеус написал выше

Не в сети

15-08-2013 08:55

Ber at Work
Участник
Зарегистрирован: 10-03-2010
Сообщений: 1,184

Re: Вопрос по самоспасению

В сестрике, в 700 метрах от берега, можно и дна дождаться, минуты через полторы.))) Выйти по колено, потом спокойно мотать, как написали выше.

Изменено Ber at Work (15-08-2013 08:55)

Не в сети

15-08-2013 09:25

bert
лентяй и бездельник
Откуда Ленинграда
Зарегистрирован: 12-01-2010
Сообщений: 2,536

Re: Вопрос по самоспасению

серьезно?

мне всегда думалось что в курорте 200 метров и глубина


горы.море.драйв

Не в сети

15-08-2013 09:26

FinUgorsky
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 18-12-2012
Сообщений: 954

Re: Вопрос по самоспасению

Лучше сразу тренировать самоспасение на глубокой воде.. А то потом в открытое море начнет тащить, и волнение появляется даже несмотря на то, что не раз уже такое проделывал. Когда берег отдаляется медленно но верно... )) Оч пригодилось на отжиме в Прасониси. Сэкономил сто евросов smile


Хачу катацца больше чем есть, пить и размножацца! ))

Не в сети

15-08-2013 09:35

Vanio
Участник
Зарегистрирован: 28-08-2012
Сообщений: 167

Re: Вопрос по самоспасению

цыган, расскажи как умудрился доску подобрать после уборки?

Не в сети

15-08-2013 09:46

Kirrr
Инструктор KITEPITER
Откуда SPB
Зарегистрирован: 09-03-2010
Сообщений: 3,167

Re: Вопрос по самоспасению

Вообще это должен знать каждый

Изменено Kirrr (15-08-2013 09:47)

Не в сети

15-08-2013 09:55

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: Вопрос по самоспасению

bert пишет:

серьезно?

мне всегда думалось что в курорте 200 метров и глубина

да, да всё это фантазии, нет там мели в 700 метрах, была бы - был бы флет до берегаа, и было бы видно со спутника , нет там ничего - бер ат ворк фантазёр big_smile

Не в сети

15-08-2013 10:09

petr
Участник
Откуда курорт кайт спот
Зарегистрирован: 20-11-2009
Сообщений: 1,687

Re: Вопрос по самоспасению

кстати по мимо технического вопроса о том, как самоспасаться, есть второй вопрос
а зачем автор не имея опыта самоспасения и видимо должного опыта уверенного катания в сильный ветер, уезжает на 700метров от берега? что мешает кататься и нарабатывать навык в пределах 200-300 метров?
если же навык катания есть, и уборки происходят при попытках сделать какой-то новый для себя трюк, то вопрос тот же)) что мешает делать это около берега?

Изменено petr (15-08-2013 10:50)


only fair play!

Не в сети

15-08-2013 11:11

Malder
Участник
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 272

Re: Вопрос по самоспасению

да тут палка о двух концах
если мочить трюки, то это лучше делать там, где можно после каждой уборки встать на дно, поэтому отъезжать даже 100 метров это много
а если просто покататься, то иногда так прет, что сам не замечаешь, что уже от берега нормально отвалил

по поводу, смотать стопы и т.д., вчера это в Сестрике было сделать невозможно, очень большие волны и резкие
каждая накрывает, не успеешь вылезти, уже следующая
бодидраг против волны превращался в попытки пройти прибой и вылезти на лайн ап на серфе, т.е. башкой насквозь через каждую волну
короче условия были не очень, поэтому то что у ТС не получилось, это не его недоработка и думать, что он все забыл, а реально было сложно и то что он добрался до берега на полыхающейся тряпочке это уже не плохо
в конце концов самоспасение оно на то и самоспасение, что нужно любыми способами и с минимальными потерями добраться до берега, что в общем то и было исполнено

Не в сети

15-08-2013 11:23

Цыган
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 22-07-2013
Сообщений: 593

Re: Вопрос по самоспасению

Спасибо за ответы.
поскольку комментов много,попробую ответить не цитируя.

1. Опыт самоспасения реального нетренировочного, в том числе на глубине, есть, в том числе в последовательности описанной Морфеусом.  В этот раз отклонение от того к чему привык было в том, что любая попытка намотать стропы хоть на что-то или вообще хоть как-то их подтянуть их чтобы намотать, в том числе и центральную приводила к подьему кайта! Я хрен знает почему так, но вот так. В школах почему-то про этот нюансик не рассказывают и в ответах Морфеуса не учтен. Приблизится к нему, наматывая стропы не подучалось -он тут же взлетал и жестко колбасил в стороны, представляя угрозу окружающим,  отцепляться и бросать кайт не хотелось, а приближаться не сматывая стропы было бы наверняа самой стремной ошибкой, потому что эта сволочь наровила взлететь сама по себе и повесила бы меня или еще кого на стропах. Поэтому в итоге и не приблизижаося, чтоб стропы хоть немного натянуты были...

2.  По поводу почему вышел в море и таком ветре. Потому что опыт некоторый есть , в том числе и на глубокой воде и в конце концов я бы его нахер бросил если бы была угроза жизни. Угрозы в этот раз в целом не было, но на отжимняке я наверняка стушевался бы.
Кстати, несмотря на то, что с этим я лоханулся, через полчаса опыта моего хватило на то, чтобы в море далеко от берега найти доску другого камрада и доставить ее на берег , не растеряв все свое. Но это уже другая история.

3. Свою доску при этом падении я не потерял, когда с кайтом началась катавасия, я ее снял и держал в поле видимости. В общем, рядом болталась, я ее периодически к себе подтягивал или вперед себя пускал. В другие разы ессесно бодидрагом ловлю.

4. Намотать стропы на доску было бы правильной идеей, спасибо за подсказку. И идея мотать центральную стропу поперк планки тоже хорошая, поскольку делал как учат в школе-вдоль планки восьмеркой, в итоге  все перепуталось когда она соскакивает в воде.

5. Глубина там была, ногами не достать. Дрейфовал достаточно долго.  Метрах в ста от берега встал на ноги. Не знаю кто там где видел мель далеко от берега.

Не в сети

15-08-2013 11:33

Ber at Work
Участник
Зарегистрирован: 10-03-2010
Сообщений: 1,184

Re: Вопрос по самоспасению

JURY пишет:
bert пишет:

серьезно?
мне всегда думалось что в курорте 200 метров и глубина

да, да всё это фантазии, нет там мели в 700 метрах, была бы - был бы флет до берегаа, и было бы видно со спутника , нет там ничего - бер ат ворк фантазёр big_smile

Хм. А где я писал про мель в 700 метрах от берега? Я писал что дождаться ее при 15 м/с достаточно быстро.))
Читать учитесь... Бхххх.

Не в сети

15-08-2013 11:34

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: Вопрос по самоспасению

Цыган пишет:

Спасибо за ответы.

1. Опыт самоспасения реального нетренировочного, в том числе на глубине, есть, в том числе в последовательности описанной Морфеусом.  В этот раз отклонение от того к чему привык было в том, что любая попытка намотать стропы хоть на что-то или вообще хоть как-то их подтянуть их чтобы намотать, в том числе и центральную приводила к подьему кайта! Я хрен знает почему так, но вот так. В школах почему-то про этот нюансик не рассказывают и в ответах Морфеуса не учтен. Приблизится к нему, наматывая стропы не подучалось -он тут же взлетал и жестко колбасил в стороны, представляя угрозу окружающим,  отцепляться и бросать кайт не хотелось, а приближаться не сматывая стропы было бы наверняа самой стремной ошибкой, потому что эта сволочь наровила взлететь сама по себе и повесила бы меня или еще кого на стропах. Поэтому в итоге и не приблизижаося, чтоб стропы хоть немного натянуты были...

Тут вопрос, насколько ты страховочную стропу вытянул. Если кайт взлетает на страховочной стропе, то пох, он не тянет почти. Когда все стропы смотаешь кайт сам к тебе в руки сядет. Другое дело - бывают случаи, что страховочную стропу нормально не вытянуть. У меня вчера было - разобрался и серф проделся через стропы, а так как я с лишем серфлю, то привет. Пока разбирался, что куда к берегу пристал. Спасибо комраду, что прихватил кайт и помог на землю выйти без последствий и тонн чмека на стропах.

Не в сети

15-08-2013 12:04

deadfedot
no damage... no fun =)
Зарегистрирован: 19-02-2012
Сообщений: 800

Re: Вопрос по самоспасению

Malder пишет:

бодидраг против волны превращался в попытки пройти прибой и вылезти на лайн ап на серфе, т.е. башкой насквозь через каждую волну

ну эт смотря где я вот в примерно в киллометре от берега засмотрелся и доску потерял вчера, без каких либы проблем за 2 галса оказался выше доски по ветру метров на 30
Цыган
у меня в лахте была ситуация. Метрах в 800 от берега после ошибки при прыжке слетает чикен,рулевая стропа обматывается вокруг планки, страховка в суицид. За те 5-10 секунд которые я пытался перецепить лишь на стропу кайтлупами меня пригнало на первую мель. Далее действую по методу который описал Морф, кайт продолжает крутиться и шлепаться об воду тяги при этом практически не создавая, но стягивая меня опять на глубину. Короч подмотал купол к планке я уже когда меня к берегу прибило и опробовать самоспасение за уши кайта я не успел smile запарковал купол, мин за 30 распутал стропы и пошел в долгий бодидраг за доской smile

Не в сети

15-08-2013 12:04

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: Вопрос по самоспасению

Ber at Work пишет:
JURY пишет:

да, да всё это фантазии, нет там мели в 700 метрах, была бы - был бы флет до берегаа, и было бы видно со спутника , нет там ничего - бер ат ворк фантазёр big_smile

Хм. А где я писал про мель в 700 метрах от берега? Я писал что дождаться ее при 15 м/с достаточно быстро.))
Читать учитесь... Бхххх.

дуло то в сестрике вдоль берега, так что не по ситуации у тебя тогда текст,

а мысль в тексте выражена не явно, все кроме тебя поняли иначе, так что писать нужно учится lol lol

кстати камрад топикстартер про спот вообще не писал, с чего ты взял что дело было в сестрике, так что читать тоже учись wink

Изменено JURY (15-08-2013 12:10)

Не в сети

15-08-2013 12:23

Цыган
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 22-07-2013
Сообщений: 593

Re: Вопрос по самоспасению

пардон, да. Дело было на курорте в Сестрике.

Не в сети

15-08-2013 12:33

Ber at Work
Участник
Зарегистрирован: 10-03-2010
Сообщений: 1,184

Re: Вопрос по самоспасению

JURY пишет:

дуло то в сестрике вдоль берега, так что не по ситуации у тебя тогда текст,

Там такой профиль берега, что при юго-западе окажешься все равно на пляже. В море никак не унесет.)) Максимум о камни размажет по дороге... lol

Не в сети

15-08-2013 12:41

Цыган
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 22-07-2013
Сообщений: 593

Re: Вопрос по самоспасению

В целом, я так понимаю резюме такое: действовать по школным методам , стропы  наматывать, приближаться к кайту, не ссать если его колбасит потому что тяги в нем все равно нет при вытянутой центральной, дальше на нем или со сдутым ним дрейфовать. Как мотать - вдоль или поперек и на что- на планку или доску - уже решать по ситуации.  Доску подписывать фломастером (соседний топик) и хрен с ней во время самоспасения, ловить на берегу, если сильно отвлекает )

Изменено Цыган (15-08-2013 12:42)

Не в сети

15-08-2013 13:22

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: Вопрос по самоспасению

Цыган пишет:

В целом, я так понимаю резюме такое: действовать по школным методам , стропы  наматывать, приближаться к кайту, не ссать если его колбасит потому что тяги в нем все равно нет при вытянутой центральной, дальше на нем или со сдутым ним дрейфовать. Как мотать - вдоль или поперек и на что- на планку или доску - уже решать по ситуации.  Доску подписывать фломастером (соседний топик) и хрен с ней во время самоспасения, ловить на берегу, если сильно отвлекает )

главное смотреть чтобы стропы на ноги не намотались -  у меня на одну ногу так намотало в Египте, что и на берегу еле снял

Не в сети

15-08-2013 14:17

Vitek NoKaOi
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 25-07-2011
Сообщений: 133

Re: Вопрос по самоспасению

А какой кайт был??
Еще раз обращу внимание топикстартера на тот факт что надо сначала 1,5-2 метра подтянуть по центральной стропе и завязать ее на планке !!!! а потом наматывать остальные и не важно вдоль или поперек на доску, на планку не важно. Все как видео выше (в ютюбе много таких обучалок) Суть в том что боковые стропы не натянуты, т.о. кайт разве что на ветру болтаться может.


Прилетел на Мауи ветер выключили
Улетел ветер включили

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro