Вы не вошли.

 [Вход]

10-12-2013 11:02

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Энергозатраты в кайтинге.

Давно ведутся споры, возможно ли похудеть с помощью кайтинга?

Как и обещал, я провел таки эксперимент.
Как это выглядит? Надеваем пульсометр и идем кататься.

Вес у меня 72 кг, катался в основном ненапряжно, как при обычной каталке. Но разочек зарубился с товарищем в минигоночку.

Итак: базальный обмен при моем весе составляет примерно 1 ккал на 1 кг в час = 72 ккал. То есть если я буду лежать и смотреть телек, то буду потреблять как раз такое количество энергии.

Теперь смотрим, что получилось при каталке, а получился средний пульс 99. Рассчитываем затраты энергии при данном пульсе (по формуле Травина)

E = 0,014G · t · (0,12f - 7)

где  E – энергозатраты в килокалориях,

       G – масса тела в килограммах,

       t – время в минутах,

       f – число сердечных сокращений (ЧСС) в минуту.

Подставляя указанные выше значения, получаем:

E = 0,014 · 72 · 60 · (0,12 · 99 - 7) = 295 ккал .

По уровню энергозатрат сопоставимо с легкой ходьбой.

Разница 295 - 72 = 223 ккал. Эквивалентно 0.5 л пива))))

То есть катаясь один час на кайте, вы зарабатываете профита на одну бутылку пива. Или на пол-плитки шоколада.

Учитывая, что кайтеры обычно перекусывают в течении дня, а вечером едят чуть больше, так как нагуляли аппетит. Плюс позволяют после нагрузки алкаголя. Итд и тп...
Могу констатировать, что ввиду крайне низкой физической нагрузки

1. кайтинг не приводит к снижению веса
2. не тренирует сердечно-сосудистую систему

Миф развеян)))

P.S. Лог с форераннера тут  http://connect.garmin.com/activity/413982899

Не в сети

10-12-2013 11:02

AdBot

Re: Энергозатраты в кайтинге.



10-12-2013 11:45

Аргонавт
Le vent nous portera
Откуда Москва
Зарегистрирован: 18-01-2012
Сообщений: 134

Re: Энергозатраты в кайтинге.

А что, кто-то сомневался? Кайт поднял, жопу отклячил и сиди читай газету smile

ЗЫ: Фарид, у тебя в профиле беговые тренировки, те которые не "Березки" - это на беговой дорожке? Там местами офигенно ровный темп, мечта просто, у меня даже на стадионе так не получается.

Не в сети

10-12-2013 11:50

slaventiy71
автосервис
Откуда из культурной столицы! ёпть!
Зарегистрирован: 19-06-2011
Сообщений: 1,872

Re: Энергозатраты в кайтинге.

Morpheus пишет:

Миф развеян)))

алло , админы ,тему можно закрывать)


кузовные работы ,малярка ,слесарка, комп диагностика ,ремонт вмятин без окраски , эвакуатор
8-921- 931-69- 9семь  слава ,   [email protected]

Не в сети

10-12-2013 11:51

Ednid
Забанен
Откуда "... Человек мира....."
Зарегистрирован: 22-10-2013
Сообщений: 345

Re: Энергозатраты в кайтинге.

Миф не развеян, так как ты применил это по отношению к себе, как к человеку давно катающемуся и в большей степени не напрягающегося при умеренных нагрузках - привычка.

А если данный эксперимент поставить на мне, при таком же весе и в тех же условиях - энергозатрат будет больше в разы, так как я новичок и усилий к тому, чтобы не свалиться с доски, пыхтеть чтоб удержать равновесие да и кайт, который у меня падает чаще чем у тебя .. - короче, я парюсь больше smile) значит и энергозатрат больше у меня smile

во время своей первой поездки на море с кайтом - я приехал туды с заметным пузцом (спасибо семейной жизни), а на момент отъезда через 10 дней - пузца не было.. Ел один раз утром - не оч плотно, в основном фрукты и яйца с беконом (чуть чуть), днем - бутылка пиваса или банановый шейк, а вечером ел как положено, запивая вискарем с колой под игру в 1000 smile
и один хрен, скинул живот.

считаю, благодаря быстрому метаботлизму, эктоморфному строению организма, и конечно же огромными энергозатратами (так как поа учился катать - постоянно боролся с кайтом, сливался по берегу по 500 - 600 метров по нескольку раз на дню, все это в 35 градусной жаре..

итог, кайтсерфинг заставляет организм худеть в определенных условиях и стадиях, например при интенсивном обучении, когда по 5-6 часов в день идет большая физ нагрузка.

Не в сети

10-12-2013 11:51

Uralla
Участник
Откуда вы все вообще?
Зарегистрирован: 04-08-2011
Сообщений: 534

Re: Энергозатраты в кайтинге.

хз хз
Если в день накатать пару сетов по 3 часа каждый, то во-первых жрать потом особо не хочется, а во-вторых воды из туловища литра 2 точно уходит без потерь, т.е. не обязательно после напиваться так чтоб компенсировать потерю жидкости.
Ну и самый наглядный пример - в субботу катаешь нормально, а в воскресенье уже дозит. А почему? Да потому что похудел и стал легче! smile


www.ufakite.pro – Кайтинг в Уфе и Башкирии: клуб «Уфакайт»

Не в сети

10-12-2013 12:07

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Энергозатраты в кайтинге.

Миф развеян? Это смотря как кататься...

- Если кататься на коньках по зеркальному льду, то при нулевом сопротивлении ногам, энергозатраты действительно на минимуме.
- Если кататься на лыжах по ровному заснеженному водоему, то потратишь чуть больше.

Попробуйте на досуге выехать на поля с глубоким снегом, а через часик другой сравните свои энергозатраты, которые будут на порядок выше.

Проехать километр через рыхлое поле с травой на твинтипах - ноги начинает сводить судорогой от напряжения.

Если каталка не просто в горизонте, а с прыжками, то мокрый становишься уже через пятнадцать минут.

Так, что кто как катается, у того такие и энергозатраты.

Не в сети

10-12-2013 12:14

Ednid
Забанен
Откуда "... Человек мира....."
Зарегистрирован: 22-10-2013
Сообщений: 345

Re: Энергозатраты в кайтинге.

Adward пишет:

Миф развеян? Это смотря как кататься...

- Если кататься на коньках по зеркальному льду, то при нулевом сопротивлении ногам, энергозатраты действительно на минимуме.
- Если кататься на лыжах по ровному заснеженному водоему, то потратишь чуть больше.

Попробуйте на досуге выехать на поля с глубоким снегом, а через часик другой сравните свои энергозатраты, которые будут на порядок выше.

Проехать километр через рыхлое поле с травой на твинтипах - ноги начинает сводить судорогой от напряжения.

Если каталка не просто в горизонте, а с прыжками, то мокрый становишься уже через пятнадцать минут.

Так, что кто как катается, у того такие и энергозатраты.

Эд, Фарид получается катался при среднем пульсе 99.. это очень низкий показатель в состоянии нагрузки. Естественно речь даже не идет о малой интенсивности. Я сам по натуре гипотоник и мой пульс при ходьбе на беговой дорожке со скоростью 5 км/час = около 85 ударов в минуту и точно от этого худеть не буду smile)

Не в сети

10-12-2013 12:27

Malder
Участник
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 272

Re: Энергозатраты в кайтинге.

У Борисова спросите сколько он за час тренировки делает перехватов...
Час тупого трамваяния, конечно да, ничего не сожжет

Не в сети

10-12-2013 13:09

Kirrr
Инструктор KITEPITER
Откуда SPB
Зарегистрирован: 09-03-2010
Сообщений: 3,167

Re: Энергозатраты в кайтинге.

Для большенства катающихся формула верна big_smile

Не в сети

10-12-2013 13:14

Малыш
Алкокайтер
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-01-2011
Сообщений: 1,561

Re: Энергозатраты в кайтинге.

to Ednid, все, когда начинали - махали кайтами, пытались удержать равновесие и делали много лишних телодвижений, что приводило к излишним энергозатратам. После того, как приходит умение, энергозатраты падают. Так что пример комрада Morpheus применим к большинству кайтеров, которые умеют кататься.
По себе могу сказать, что за двухнедельную поездку к морям стабильно теряю 3-4 кг веса, но теряю не из-за каталки, а из-за того, что ем только два раза в сутки smile


Я кайтер. Я не хочу ничего делать! Я хочу катацца!!!

Не в сети

10-12-2013 13:15

extrem72
Участник
Зарегистрирован: 10-10-2012
Сообщений: 275

Re: Энергозатраты в кайтинге.

ИМХО. Энергозатраты ровно такие, какие ты сам хочешь потратить... Одна из степеней свободы кайтбординга. Даже без перехватов подтянуть ноги к планочке разочков десять без перерывов долгих  в прыжке хоть с доской, а тем паче в лыжиках - и вот оно , счастье ! smile

Не в сети

10-12-2013 13:22

Kirill Kirillov
Участник
Откуда Кронштадт
Зарегистрирован: 12-11-2009
Сообщений: 2,564

Re: Энергозатраты в кайтинге.

Не - нихрена зимой от кайтинга не худею.  Летом на виндсерфинге вес теряю,  а с кайтом  за зиму назад все отжираю.  в  апреле был 89 кг - сейчас 82.

Не в сети

10-12-2013 13:56

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Энергозатраты в кайтинге.

во вьетнаме продолжу))) на серфе и на твинтипе)))

2 Аргонавт - ага, беговая дорожка)))

Еще раз повторюсь, в эксперименте катался так, как обычно катается народ, ненапряжно, туды-сюды. Потому можно применить к 90% случаев. Гонки, марафоны, анхук и катание по тяжелой дороге - в оставшиеся 10%  ))

Энергозатраты в гонке тоже как нить замерю, но их и так в логе видно - 140 ударов примерно и то это на лавировке, на бакштаге пульс возвращается в норму.

Не в сети

10-12-2013 14:10

slaventiy71
автосервис
Откуда из культурной столицы! ёпть!
Зарегистрирован: 19-06-2011
Сообщений: 1,872

Re: Энергозатраты в кайтинге.

если хочешь похудеть  : хард вэйв , анхукет ,пухляк и оранжевая 19 гастра


кузовные работы ,малярка ,слесарка, комп диагностика ,ремонт вмятин без окраски , эвакуатор
8-921- 931-69- 9семь  слава ,   [email protected]

Не в сети

10-12-2013 14:23

asmaster
Участник
Откуда Петрозаводск
Зарегистрирован: 03-03-2011
Сообщений: 659

Re: Энергозатраты в кайтинге.

Сноукайтбордеры тратят энергии больше лыжников! Хотя я на первой в сезоне каталке, пока боты лыжные одел и на лёд вышел, уже вспотел, как будто телик на 10-ый этаж занёс! smile

Не в сети

10-12-2013 14:35

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Энергозатраты в кайтинге.

Morpheus пишет:

Миф развеян)))

туфта!
Morpheus, вроди взрослый чел, а ведешься на бабскую алхимию.

- у некоторых людей нормальный пульс 90, у других 60.  Это особенности сердечной мышцы.
- формула очень условно считает только энергозатраты мышцы сердца на перекачку крови
- кто такой Травин smile


добавляю пункты по уровню значимости:
1 - стресс
2 - умственная деятельность
3 - физическая деятельность
4 - затраты на поддержание температуры тела(в нашем случае охлаждение)

Не в сети

10-12-2013 17:04

internik
Участник
Откуда Сестрорецк
Зарегистрирован: 08-05-2009
Сообщений: 2,557

Re: Энергозатраты в кайтинге.

Про себя скажу, что на меня каталка очень сильно действует в плане снижения веса.
Мой обычный вес 78 кг. (это если я ем умеренно и занимаюсь спортом раз-два в неделю)
В межсезонье нажираю вес до 85 кг. При этом вообще ничего спортивного не предпринимаю.
Летом живу в Сестрорецке, мало работаю и катаю постоянно когда есть ветер. Катаю много. При этом ем столько, сколько хочу. Вес опускается до 73 кг.
Вот такая вот зависимость.

Не в сети

10-12-2013 17:09

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Энергозатраты в кайтинге.

Меня другое смущает в формуле E = 0,014G · t · (0,12f - 7) - с каких это пор кг*мин стали килокалориями?
Не знаю, кто такой Травин, но он явно мухлюет с цифрами. smile

Не в сети

10-12-2013 17:29

nav60
Участник
Зарегистрирован: 01-04-2010
Сообщений: 807

Re: Энергозатраты в кайтинге.

помнится после обещания Хрущева "показать кузькину мать",журналюги кинулись выяснять кто такой Кузьма..

Morpheus,при твоем весе формула ни к чему,вот не покатай месяцок другой, взвесся и закатни...

Не в сети

10-12-2013 17:38

pikefrog
idiot lover
Откуда Москва
Зарегистрирован: 24-05-2013
Сообщений: 32

Re: Энергозатраты в кайтинге.

кайтинг, как и любая физнагрузка, способствует сбросу веса. но основная роль в похудении, снижение калорийности питания и частый прием пищи(5-6 раз и более маленькими порциями):)

Не в сети

10-12-2013 17:47

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Энергозатраты в кайтинге.

А я и не катался как раз ровно 2 месяца, как приехал с Благи...)

На самом деле вся эта алхимия действенна к сожалению. И если вы внимательно посмотрели на ссылку гармин коннекта, то могли увидеть количество сожженных калорий рассчитанные не Травиным, а Гармином))) Цифра равна 325 ккал, что собственно примерно на уровне рассчетной цифры.

Хочу еще добавить, что помимо кайтинга интенсивно занимаюсь в зале - силовые тренажеры, кардио (бег, шаговый, эллипс, вело). Все занятия с пульсометром. Плюс считаю калории и веду дневник.
Ежедневный замер веса.
То есть я знаю сколько съел, потратил и какой при этом был уровень активности.

Собственно первый пост был квинтенсенцией того знания, которое накопилось за это время.

Насчет пульса - все верно. Чем больше тренируешься, тем меньше частота. У меня сейчас в состоянии покоя 41. Наверное у нетренированного человека затраты калорий будут чуть больше, но и уставать он будет быстрее и соответственно интенсивность затрат, тоже снизится. Отдыхать между подходами придется больше. Все взаимосвязано))).

Но главное, что надо уяснить. Кайтинг по уровню нагрузки сопоставим с прогулкой с собачкой в парке.
И это как раз хорошо вписывается в концепцию. Если в межсезонье нет нагрузки и имеем избыток калорий. Вес набираем. При интенсивной каталке, этак часов 5 имеем стандартные 1000 ккал недобранных калорий, если конечно их не доберем вечером. Вот вес и идет вниз. Только все это не относится к среднестатистическому кайтеру, катающему 1-3 раза в неделю в лучшем случае. И то если ветер дунет и карты лягут)))

Не в сети

10-12-2013 18:28

nav60
Участник
Зарегистрирован: 01-04-2010
Сообщений: 807

Re: Энергозатраты в кайтинге.

все же мне кажется энергозатраты и сбросить пару лишних кг это разные вещи в данном случае,гуляя с собачкой я мерзну и хочу скорей домой и наверное при этом сжигаю 1000 ккал(от злости что собачка долго не выкидывает  свои ккал),а на каталке сжигаешь лишний жирок.

Не в сети

10-12-2013 18:45

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Энергозатраты в кайтинге.

Блажен, кто верует, тепло ему на свете!  )))

Я на самом деле никому не навязываю свою точку зрения. Это всего лишь мой взгляд на проблему борьбы с жиром. Борьбы к счастью успешной. Так вот сбросить жир (отмечу, что жир, а не вес) - это тяжкий труд связанный с изнурительными самоограничениями и физическими нагрузками. Свой 20тикилограммовый успех причисляю к значительным достижениям в жизни.

Кайтинг как ни странно как раз и был мотивирующим фактором. Как раз после того как занялся им, понял что надо, что то менять. Ибо почему то мои камрады на моем оборудовании прыгали, а я не мог)) Потом стал участвовать в гонках, где легковесы имеют преимущество по слабому ветру.
Поэтому в моем случае в итоге, кайтинг внес свою лепту в борьбу с жиром, но к сожалению не как жиросжигающее упражнение)))

А тем кто все же верит в то, что с помощью кайтинга можно похудеть, предлагаю выложить свое фото сейчас (в начале сезона) и выложить потом (в конце сезона) с обязательством не менять свой привычный уклад жизни (без диет и доп физ нагрузок). Докажите)))

Изменено Morpheus (10-12-2013 18:47)

Не в сети

10-12-2013 19:32

Serge
Забанен
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24-11-2008
Сообщений: 1,193

Re: Энергозатраты в кайтинге.

Что бы сбросить вес, надо просто меньше жрать.

Не в сети

10-12-2013 19:36

scif
Демь янь
Откуда Санкт- Петербург
Зарегистрирован: 24-03-2011
Сообщений: 933

Re: Энергозатраты в кайтинге.

Kirrr пишет:

Для большенства катающихся формула верна big_smile

У меня сомнение по поводу формулы. Мой нормальный пульс ( в движении) 58-62. Я что - пивас не заработал? smile


Солнце, ветер и вода- наши лучшие друзья!

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro