Вы не вошли.

 [Вход]

21-03-2018 13:12

Naik
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-03-2018
Сообщений: 132

Re: Pansh aurora на воде

Valery65 пишет:

Ко мне в личку обратился с настройкой Авроры камрад, который до того катал на  джокере и хобби от эльфа.
Но уже на второй странице ответа с картинками прислал мне паническое:"Кайт в принципе летает... "))

А как расшифровать данные слова?:)

Не в сети

21-03-2018 13:12

AdBot

Re: Pansh aurora на воде



21-03-2018 13:44

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Pansh aurora на воде

Naik пишет:
Last-King пишет:

Триммер к планке передвинь. Сначала сантиметров на 5, если не поможет, то еще на 5.
Если планка не родная (паншевская), то укороти управляющие на те же 5 сантиметров wink

Я так понимаю, что этими действиями стабилизируем кайт в зените? Не понимаю, если передвинуть триммер к планке, значит мы укорачиваем силовые стропы? А не проще удлинить рулевые? Планка вроде родная.

С точностью наоборот smile
Перенос триммера ближе к планке приведет к удлинению силовых. Именно поэтому, как альтернатива, я предложил укоротить управляющие wink

Не в сети

21-03-2018 13:49

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Pansh aurora на воде

Valery65 пишет:

Чтобы понимать Last-King, который еще много лет назад с Траглодитом и Дионисием переделывали панши на укро-форуме самодельщиков, придется напрячься))

Вроде стараюсь объяснять предельно доступно. Просто иногда нужно тупо сделать то, что тебе советуют, а когда это приведет к тому результату, который ты хотел достигнуть можно попытаться понять, что же ты сделал wink
Чтобы без проблем кататься на Панше (да и на любом другом кайте), желательно понимать общие принципы работы кайта. Ничего плохого в этом нет smile

Не в сети

21-03-2018 21:40

Valery66
Участник
Откуда GruzinStarKite
Зарегистрирован: 02-01-2018
Сообщений: 55

Re: Pansh aurora на воде

Благодаря Naik)) достал свою Аврору 19.
Давно нужно было проверить замену "геометрической крутки профиля на аэродинамическую")) ( ужал ряд В на ушах)) и
новую настройку моего миксера 1-2-6 (получилось что то среднее между новомодным 4-3, мои ожидания от которого оказались завышенными, и турбо-ринг Диабло, тоже, кмк, замороченным, но все же не Хстази с 10 блочками и 2 триммерами).
Ветер сегодня был такой, когда хороший хозяин не вынесет свой кайт, но все-таки удалось проверить, что хотел.
В моем случае укорачивание В на ушах оказалось эффективнее изменения угла атаки на них.
А миксер 1-2-6 настраивал по следующей схеме.
Минимальный угол атаки (+2 град)  -     Z прослаблен, а ля рефлексный автостабилизирующийся)) профиль  в зените на случай порывов.
АоА максимального аэродинамического качества (5-7 град). - расчетный профиль.
Дальше до АоА крит. (+18 град) - закрытие закрылка Z превалирует над движением ряда С.
Вроде все заработало.
Реакция на планку стала более энергичной, даже паровоз А19 душится на раз, лишний раз на планку не обопрешься при потере баланса на борде).
На меньших сайзах новомодные миксеры показались избыточными, нет смысла ломать привычную структуру движений и возиться заново с настройками, а вот на девятнашке, пожалуй его оставлю.


"Star-ина края "Золотого руна"

Не в сети

21-03-2018 23:13

Naik
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-03-2018
Сообщений: 132

Re: Pansh aurora на воде

Valery65 пишет:

Благодаря Naik)) достал свою Аврору 19.
Давно нужно было проверить замену "геометрической крутки профиля на аэродинамическую")) ( ужал ряд В на ушах)) и
новую настройку моего миксера 1-2-6 (получилось что то среднее между новомодным 4-3, мои ожидания от которого оказались завышенными, и турбо-ринг Диабло, тоже, кмк, замороченным, но все же не Хстази с 10 блочками и 2 триммерами).
Ветер сегодня был такой, когда хороший хозяин не вынесет свой кайт, но все-таки удалось проверить, что хотел.
В моем случае укорачивание В на ушах оказалось эффективнее изменения угла атаки на них.
А миксер 1-2-6 настраивал по следующей схеме.
Минимальный угол атаки (+2 град)  -     Z прослаблен, а ля рефлексный автостабилизирующийся)) профиль  в зените на случай порывов.
АоА максимального аэродинамического качества (5-7 град). - расчетный профиль.
Дальше до АоА крит. (+18 град) - закрытие закрылка Z превалирует над движением ряда С.
Вроде все заработало.
Реакция на планку стала более энергичной, даже паровоз А19 душится на раз, лишний раз на планку не обопрешься при потере баланса на борде).
На меньших сайзах новомодные миксеры показались избыточными, нет смысла ломать привычную структуру движений и возиться заново с настройками, а вот на девятнашке, пожалуй его оставлю.

Ничего не понял.... А можно тоже самое, но для чайника:) руки из нужного места растут, главное теорию понять.

Не в сети

21-03-2018 23:49

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Pansh aurora на воде

Naik пишет:

Ничего не понял.... А можно тоже самое, но для чайника:) руки из нужного места растут, главное теорию понять.

Оно тебе пока и не нужно понимать похоже.
Для начала сообрази, что у Valery65 Аврора первой модификации, а у тебя второй. Т.е. подкупольная растроповка очень сильно отличается. Поэтому для начала попробуй все таки мой совет. Если он не поможет, тогда нужно смотреть что у тебя с миксером: http://kiteforum.pro/viewtopic.php?pid=379037#p379037

Не в сети

22-03-2018 07:39

Valery66
Участник
Откуда GruzinStarKite
Зарегистрирован: 02-01-2018
Сообщений: 55

Re: Pansh aurora на воде

Last-King пишет:

Чтобы без проблем кататься на Панше (да и на любом другом кайте), желательно понимать общие принципы работы кайта. Ничего плохого в этом нет smile

vovochka писал еще определеннее:"Учить аэродинамику кайта надо на паншах, а не на мерсах..."
Правда, лично мне удобнее и интереснее возиться именно с параависовским) Зодиаком 11.
Вот мой пост по теме на Змее.ру

https://radikal.ru/video/l5XeVgm6iyf
Вот этот вальяжно-лайтвиндовый  полет ПараАвисовского Зодиака 11 - для меня событие.
Я таки сделал из этого "недопланочника" кайтик, который летает и в лайтвинд (сегодня 2-4м/с) и в хороший ветер (в субботу были  порывы за 10м)
Причем с минимальными трудозатратами - клонировал ярус ряда В и перевесил уши под Джокер.
Стал нормально рулиться - родная планка была почти метр!
Да и нагрузка на планке снизилась до приемлемой.
Видно, что он уходит в край ВО, как кайты в два раза большего удлинения - т. е. не удалось подтянуть товпойнт к фокусу аэродинамического давления )) из-за шахматной расстроповки.
Но это уже "компьютерная диагностика")) и - в межсезонье, у него развитая расстроповка пучками, есть даже поперечные кросс-стропки между узлами и надо полностью перевязывать подкуполку.
Но интересно другое.
Отлаживал его с разными  миксерами, но потом решил вернуться к родному, длинноватому, КМК, миксеру, вдруг дизайнеры параависа не зря его поставили. И как будто к кайту привязали гирю, фактически он вернулся к паспортным ТТХ - в 5м начинает летать, в 8 - хорош и  12м - потолок. Смирился было.
А вчера решился таки сделать миксер покороче.
Теорию не нашел, как то было только небольшое обсуждение на укрофоруме самодельщиков о влиянии длины миксера на арочность. Из школы помню только простой полиспаст Мюнтера с усилением в семь раз!
Поэтому  делал исходя из конструктивных соображений - сложил пятиметровую родную миксерную стропу в 4 раза (и он все равно остался длиннее миксера Авроры 19).
И чудеса таки бывают, кайт полетел, закрутился!
Так что пока до весны все,  или как меня учили на двухгодичной службе в авиации после МАИ  (фак АД)) - летает агрегат, ну и не лезь в него!

Кстати, сын предпочитает именно его моим Аврорам 8-15-19, Кабринам 9-12, Айрашу 15 и Рино 16))

Изменено Valery66 (22-03-2018 07:42)


"Star-ина края "Золотого руна"

Не в сети

22-03-2018 08:23

Naik
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-03-2018
Сообщений: 132

Re: Pansh aurora на воде

Last-King посмотрел сегодня на планку, так и не понял как передвинуть триммер. Лента, на которой он закреплен, не такая длинная, чтобы можно было передвинуть на 5 см. Может подскажешь как сделать это правильно?

Не в сети

23-03-2018 07:44

sergey_trudov
Участник
Зарегистрирован: 29-08-2016
Сообщений: 11

Re: Pansh aurora на воде

Да понять тут трудно, потому что форум, не обязательно автор понимает так, как понимают его высказывания читатели

Не в сети

23-03-2018 08:24

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Pansh aurora на воде

Naik пишет:

Last-King посмотрел сегодня на планку, так и не понял как передвинуть триммер. Лента, на которой он закреплен, не такая длинная, чтобы можно было передвинуть на 5 см. Может подскажешь как сделать это правильно?

Фото планки и триммера хотелось бы увидеть. Если планка не родная, то лучше не триммер перемещать, а укоротить управляющие.
На родной планке (новой, прошлого года) триммер вот такой: OGnxpmyfcL0.jpg
Его передвинуть не сложно. На старых был вот такой: 305.jpg
Здесь нужно либо ставить скользящий стопор между планкой и триммером, либо укорачивать управляющие.

Не в сети

23-03-2018 13:15

Naik
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-03-2018
Сообщений: 132

Re: Pansh aurora на воде

Last-King пишет:

305.jpg
Здесь нужно либо ставить скользящий стопор между планкой и триммером, либо укорачивать управляющие.

У меня именно такая планка. А что за скользящий стопор?

Не в сети

23-03-2018 13:40

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Pansh aurora на воде

Naik пишет:

У меня именно такая планка. А что за скользящий стопор?

Вариантов очень много. Я сделал что-то подобное из полипропиленовой трубы, соединительной муфты и пластиковых винтов.

Изменено Last-King (23-03-2018 13:42)

Не в сети

23-03-2018 16:15

sergey_trudov
Участник
Зарегистрирован: 29-08-2016
Сообщений: 11

Re: Pansh aurora на воде

Last-King пишет:
Naik пишет:

Я так понимаю, что этими действиями стабилизируем кайт в зените? Не понимаю, если передвинуть триммер к планке, значит мы укорачиваем силовые стропы? А не проще удлинить рулевые? Планка вроде родная.

С точностью наоборот smile
Перенос триммера ближе к планке приведет к удлинению силовых. Именно поэтому, как альтернатива, я предложил укоротить управляющие wink

Вот яркий пример, долго думал, уж Вы меня извините если я ошибаюсь, но увидев Ваше фото предполагаю, что перенос триммера ближе к планке приведет к обратному эффекту, т.е. укорочения силовых (веревочка сложенная один раз в два раза короче чем та же одинарная)

Не в сети

23-03-2018 18:12

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,160

Re: Pansh aurora на воде

При переносе стопора длина силовых не меняется(если нормально переносить, веревка дипавера уменьшается, веревка триммера удлиняется) изменяется только отношение полностью затянутой и полностью отпущенной планки. И при резком отпускании планки управляющие меньше отпустятся, это и не даст кайту улетать дальше чем надо.
Можно просто укоротить стропы но тогда есть шанс на полностью затянутой планке словить задний свал.

Изменено mahon (23-03-2018 18:14)

Не в сети

23-03-2018 19:17

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Pansh aurora на воде

mahon пишет:

При переносе стопора длина силовых не меняется(если нормально переносить, веревка дипавера уменьшается, веревка триммера удлиняется) изменяется только отношение полностью затянутой и полностью отпущенной планки. И при резком отпускании планки управляющие меньше отпустятся, это и не даст кайту улетать дальше чем надо.

Именно так.

Не в сети

23-03-2018 19:18

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Pansh aurora на воде

sergey_trudov пишет:
Last-King пишет:

С точностью наоборот smile
Перенос триммера ближе к планке приведет к удлинению силовых. Именно поэтому, как альтернатива, я предложил укоротить управляющие wink

Вот яркий пример, долго думал, уж Вы меня извините если я ошибаюсь, но увидев Ваше фото предполагаю, что перенос триммера ближе к планке приведет к обратному эффекту, т.е. укорочения силовых (веревочка сложенная один раз в два раза короче чем та же одинарная)

Это нивелируется длиной оставшегося хвостика wink

Не в сети

25-03-2018 07:44

Valery66
Участник
Откуда GruzinStarKite
Зарегистрирован: 02-01-2018
Сообщений: 55

Re: Pansh aurora на воде

Сайт panshkite.org:
https://www.panshkite.org/%D0%BF%D0%BE% … %BA%D0%B5/
"Настраиваем соотношение длин управляющих и силовых строп.
1.Соотношение длин строп должно быть таким, чтобы максимальная тяга любого кайта была в положении, когда планка полностью приведена к себе.
Итак, кайт в зените. Триммер на планке полностью отпущен. Тянем не резко планку «к себе» до упора. Если в этом положении планки купол теряет тягу и валится задней кромкой вниз, в центр ветрового окна, то купол - «задушен», и необходимо удлинить управляющие стропы за счёт брейков, или, как временная мера, можно затянуть триммер.

2.Кайт в зените. Проверяем длину управляющих строп отведя планку максимально от себя, но не выпуская из рук. В этом положении планки управляющие стропы не должны провисать и кайт должен адекватно откликаться на перекосы максимально отведенной от себя планки во время управления....

Изменено Valery66 (26-03-2018 11:28)


"Star-ина края "Золотого руна"

Не в сети

25-03-2018 08:39

Valery66
Участник
Откуда GruzinStarKite
Зарегистрирован: 02-01-2018
Сообщений: 55

Re: Pansh aurora на воде

В положении "планка в пузо" кайт должен близок к макс углу.
Проверяется затягиванием управляющих  на несколько см, придерживая планку локтями. Кайт должен начать валиться назад.
В положении планка от себя (кайт на мин. тяге) - возможны варианты.
Не хватает длины депаверного шнура - придется добавлять за счет зажатия триммера .
Длина депаверного шнура избыточна - ставим стоппер-болл (ограничитель хода планки).
Если кайт стартует неохотно или даже садится обратно, возможно пережаты управляющие.
При старте за силовые ныряет носом в снег - прослаблены управляющие.
Не поднимается выше 45 гр или неохотно выходит  в зенит  в нормальный ветер - пережаты)
Залетает за голову - прослаблены)
И еще, при вылете кайта в зенит (как и в край ВО перед разворотом), не грех и придержать его планкой))

Изменено Valery66 (26-03-2018 11:37)


"Star-ина края "Золотого руна"

Не в сети

25-03-2018 09:18

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,519

Re: Pansh aurora на воде

Last-King пишет:
mahon пишет:

При переносе стопора длина силовых не меняется(если нормально переносить, веревка дипавера уменьшается, веревка триммера удлиняется) изменяется только отношение полностью затянутой и полностью отпущенной планки. И при резком отпускании планки управляющие меньше отпустятся, это и не даст кайту улетать дальше чем надо.

Именно так.



gx8z99mwOnc.jpg

1M1lhGHeJOk.jpg

Изменено vovochka (25-03-2018 09:22)

В сети

25-03-2018 11:48

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Pansh aurora на воде

2 vovochka не об этом разговор. Предполагается, что изначально триммер затянут на некоторую длину (скажем 10см). После смещения триммера по стропе (как на рисунке), отпускаем триммер на половину расстояния на которое сместили триммер. Длина строп при этом не меняется, но при отпущенной планке управляющие оказываются короче на расстояние смещения триммера.

2 Valery65 все правильно написал. Но много букв smile Те, кто спрашивает (новички) могут такого количества букв испугаться big_smile Поэтому я и предпочитаю иногда дать короткий совет, который по идее должен помочь решить текущую проблему. От себя могу добавить, что все написанное - это в той или иной степени условности. Многое зависит от длины рук, стойки, того на чем катаешь (лыжи или сноуборд), поэтому настройки могут гулять в пределах 5 сантиметров. т.е. всегда после рекомендованных настрое лучше попробовать поиграться с управляющими в пределах 5 сантиметров и донастроить именно под себя.

Изменено Last-King (25-03-2018 11:53)

Не в сети

26-03-2018 12:34

pechman
Ну, уже прыгаю
Откуда Минск
Зарегистрирован: 24-06-2017
Сообщений: 32

Re: Pansh aurora на воде

А мы в Беларуси вчера сезон закрыли:/

Не в сети

26-03-2018 15:31

davyd63
Участник
Зарегистрирован: 15-09-2013
Сообщений: 488

Re: Pansh aurora на воде

pechman пишет:

А мы в Беларуси вчера сезон закрыли:/

Элично!!!надо было пару раз жбахнуть так для проформы:rolleyes:

Не в сети

29-03-2018 10:20

Valery66
Участник
Откуда GruzinStarKite
Зарегистрирован: 02-01-2018
Сообщений: 55

Re: Pansh aurora на воде

Наконец-то добрался до регулировок В и С. На всех аврорах выставил в-с на тягу по максимуму (1-2, 2-4), по Армину.
Надо было бы проверить укорачивание ряда В, но это впереди.

Пока мне кажется, что увеличение кривизны профиля рядами В и С - это скорее для эстетов и гонщиков, которые как-будто чувствуют гоночный бейдевинд с точностью до полуградуса).
В моем случае это показалось не существенным. Восьмерка мелковата, а 15 и 19 и без этого тяговиты.
А вот выдавливание пуза рядом В на хороший ветер заинтересовало.
Шустрая до нервности А8 превратилась просто в валенок) и чтобы вернуться обратно после каталки, пришлось прямо на споте перевязывать миксер в норм положение.
Вчера получился еще более наглядный эксперимент, но уже с 15.
Лайтвинд, покрытие - жесткий наст с обледеневшими следами квадриков. (А ведь еще на днях катался по мягкому, а у леса  - и по пухляку. Можно и попрыгать и над техникой поработать - пока не идет оверштаг из полу-блайнда))
Неожиданно в нашей трубе между островами (там всегда метра на 2-3 больше прогноза) раздуло так, что кайт  стал меня переставлять в зените. Бежать за 11 - лень, решил ужать ряд В - на утолщенном конце стропы миксера ряда В  сформировал петельку и вставил кусочек толстой стропки. Видимо, маленько перебрал - Аврора превратилась в приснопамятный Blaze и даже в зенит ее приходилось заталкивать. Покатался так, примериваясь, но тут еще раздуло и после энергичного маневра пошла какая-то чехарда (как потом выяснилось - на левом миксере моя вставка выскочила). Левым галсом иду нормально, разворачиваю направо - кайт включает форсаж. В зените - подвисаю в сидячке, как на параплане, опускаю кайт пониже - срывает с канта и приходится выглаживать неровности спота бордом (а то и  и задом)). Кое-как остановившись, повернул налево - все нормально. Направо - история повторяется.
Так и развлекался, пока не подскисло и не убрал вставку в норм положение))


"Star-ина края "Золотого руна"

Не в сети

31-03-2018 16:20

GekaA
Участник
Зарегистрирован: 31-03-2018
Сообщений: 67

Re: Pansh aurora на воде

Хотел бы спросить по второй Авроре, возможно ли ее сравнить с Октаном от параависа.? Как она вообще на ветер режется? Я сам только первый сезон откатал, но достаточно плотно - километров 400наездил на панш genesis 10ке + Adam 5.5 ( ну и учился на кабринах), а к следующему сезону хочу что-то более быстрое и спортивное. Тестил Октан - мне очень понравилось, но за эти деньги можно взять 15м А15 и вторую Аврору 12м)) Буду благодарен за отзывы.

Не в сети

31-03-2018 16:30

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Pansh aurora на воде

GekaA пишет:

Хотел бы спросить по второй Авроре, возможно ли ее сравнить с Октаном от параависа.? Как она вообще на ветер режется? Я сам только первый сезон откатал, но достаточно плотно - километров 400наездил на панш genesis 10ке + Adam 5.5 ( ну и учился на кабринах), а к следующему сезону хочу что-то более быстрое и спортивное. Тестил Октан - мне очень понравилось, но за эти деньги можно взять 15м А15 и вторую Аврору 12м)) Буду благодарен за отзывы.

А15 - будет точно сильно медленней и Авроры и Октана.
Аврору с Октаном сравнить не могу, но на ветер Аврора2 режется практически так же, как Спид3 от Флайсерфер (лучше чем первая Аврора). Октан возможно будет идти чуть острее на ветер, но не на разницу в цене smile

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro