Вы не вошли.

 [Вход]

17-11-2018 22:03

Valery66
Участник
Откуда GruzinStarKite
Зарегистрирован: 02-01-2018
Сообщений: 55

Re: Pansh aurora на воде

ВадимL пишет:

Выложите на десяточку..

Для начала лайн план  А10

1ec1466a51c3.jpg

Чтобы потом не подгонять проект, хорошо бы замерить фактические размеры хотя бы:
зеленых стропок 2 яруса,
хорды центроплана и уха,
размах крыла,
и хотя бы для силовой нервюры центроплана
расстояния от лобика профиля до петельки А и между петлями крепления строп А и В, В и С, С и Z

Изменено Valery66 (19-11-2018 21:34)


"Star-ина края "Золотого руна"

Не в сети

17-11-2018 22:03

AdBot

Re: Pansh aurora на воде



17-11-2018 22:37

alexrae
Участник
Зарегистрирован: 12-11-2018
Сообщений: 14

Re: Pansh aurora на воде

Ребята,сейчас готовлю кайт к перевязке. У меня родная паншевская планка-обратил внимание что присутсвует еще одна стропа от чикен лупа до кольца силовых строп- серого цвета-она как бы параллельно стоит депаверу/триммеру. какое ее назначение? Это не 5 стропа... 5 cтропа идет дополнительно

Изменено alexrae (18-11-2018 00:07)

Не в сети

19-11-2018 21:33

Valery66
Участник
Откуда GruzinStarKite
Зарегистрирован: 02-01-2018
Сообщений: 55

Re: Pansh aurora на воде

alexrae пишет:

...стропа от чикен лупа до кольца силовых строп- серого цвета-она как бы параллельно стоит депаверу/триммеру. какое ее назначение? Это не 5 стропа... 5 cтропа идет дополнительно

А здесь смотрел?
https://www.panshkite.org/%D0%B0%D0%BA% … %80%D1%8B/

Вариантов немного) Или страховочная перемычка или шкотик, к которому крепится 5 страховочная.
Вряд ли они поставили модную ныне страховку за 1 силовую (ее стали ставить и на парафойлы).

Изменено Valery66 (20-11-2018 12:31)


"Star-ина края "Золотого руна"

Не в сети

19-11-2018 22:16

Valery66
Участник
Откуда GruzinStarKite
Зарегистрирован: 02-01-2018
Сообщений: 55

Re: Pansh aurora на воде

Дмитрий39 пишет:

Я вот чешу репу по поводу стопоров...?

Так вроде одно другому не мешает.
Стопор на В миксера, кмк, не дает В подниматься к А (а если стопорный узел и на С, то зажимает и С) больше, чем на минимальный угол (умные люди говорят, до АоА +2 град))
Z  может уходить выше, а ля рефлексный профиль)
Стопор на депавере не дает планке делать то же, ограничивая ход миксера, уже В, С и Z.
А что мешает при этом за силовые ( за кламклит у триммера) уменьшить угол атаки кайта, опуская его целиком относительно клевант (управляющих строп).
Так же за силовые мы поднимаем кайт, стоящий забором (угол атаки приближается к 90)
Похоже работает и техника пампинга за силовые.
Так же работает и триммер)
Для наглядности вспоминаем ручечники, где А, В и С просто сведены в пучок, что не мешает поднимать кайт рывком за силовые при старте.
Если на ручечных не катал, передвинь стопор миксера на В повыше, пока кайт перестанет выходить в зенит.
Но и тогда за силовые можно загнать кайт в зенит.


"Star-ина края "Золотого руна"

Не в сети

20-11-2018 00:52

alexrae
Участник
Зарегистрирован: 12-11-2018
Сообщений: 14

Re: Pansh aurora на воде

Valery65 пишет:

Вариантов немного) Или страховочная перемычка или шкотик, к которому крепится 5 страховочная

Валера-зацеплено как на средней фотке-только серым шкотиком... на кольцо где уходяят обе силовые. И кольцо на чикен луп- как для пятой стропы.  возможна ли такая страховка за 2 силовые? Планка отлетит гдето на 1.75 м

Изменено alexrae (20-11-2018 01:06)

Не в сети

20-11-2018 01:05

alexrae
Участник
Зарегистрирован: 12-11-2018
Сообщений: 14

Re: Pansh aurora на воде

Отличительная черта:

комплектуется шкотом из dyneema для страховки за пятую стропу или за силовые стропы

Увидел такое примечание на панш.орг.... интересно, что на родном сайте вроде такого нет. Чтото мне всегда казалось что для страховки пятой стропой желательно иметь достаточно длинную начальную стропу без узлов чтобы все кольца пролетела при отстреле. Мне вообще кажется что былобы лучше начать с полноразмерной стропы вначале а уже под куполом нарастить... панш говорит начальный отрезок 5 м... но это слишком много-там где то 3.5 только надо

Не в сети

20-11-2018 09:44

Дмитрий39
Участник
Откуда 39 регион, Konigsberg ;-)
Зарегистрирован: 14-07-2016
Сообщений: 327

Re: Pansh aurora на воде

Valery65 а если такой вариант:
Кайт после замаха стоит в нижней точке забором, за передней кромкой срыв, если уменьшить угол отрезка АВ, как предкрылок, взлёт пойдёт быстрее. И ещё если тянуть за клайм в этом положении а АиВ вместе то кайт ломает по В..
У нас пока ни снега ни льда пока нет приходится кататься по воде... Ветерок был 6 порывы 9. Поставил В в 0 ничего.. Добавить тяги В в+ фантик через 20 секунд... В в - как будто порывы пропали...


Стоя, по жидкой воде с 1987 г.

Не в сети

20-11-2018 10:04

Valery66
Участник
Откуда GruzinStarKite
Зарегистрирован: 02-01-2018
Сообщений: 55

Re: Pansh aurora на воде

alexrae пишет:

Отличительная черта:

комплектуется шкотом из dyneema для страховки за пятую стропу или за силовые стропы

Ну, если шкотик закреплен, получается, что предлагают страховку за обе силовые.
Лихо. У меня такое было на Айраше 15, где из-за V-расстроповки (не путать с Y) при отпускании планки купол выстилался по ветру с мин тягой.

Изменено Valery66 (21-11-2018 15:30)


"Star-ина края "Золотого руна"

Не в сети

20-11-2018 10:20

Valery66
Участник
Откуда GruzinStarKite
Зарегистрирован: 02-01-2018
Сообщений: 55

Re: Pansh aurora на воде

Дмитрий39 пишет:

.. АиВ вместе то кайт ломает по В..

А там еще и СоР гуляет от середины профиля при старте до положенной четверти хорды на расчетных АоА big_smile
И ты проигнорировал ручечник и триммер)
.

Дмитрий39 пишет:

.. Поставил В в 0 ничего.. Добавить тяги В в+ ...

.
Я имел в виду стопорный узелок ветки В от фронталки.
Похоже в трех словах и без картинок не получилось)


"Star-ина края "Золотого руна"

Не в сети

20-11-2018 12:56

Valery66
Участник
Откуда GruzinStarKite
Зарегистрирован: 02-01-2018
Сообщений: 55

Re: Pansh aurora на воде

.... По миксеру инфа как то вся размазана

Вот об этом я и страдаю)
Ведь и Traglodit u Last King много писали о настройках Аврор.
А новое поколение авророводов готово делать арку Elf  и при этом каждый сезон начинается с вопросов о длине строп  и настройке миксера.

alexrae пишет:

... я вижу поведение кайта у дикса - поэтому доверяю его информации по длинам строп....

Французы говорят: "Компарезон не па резон" roll
Вот старенькое видео, где я впервые вышел с А8 (чуток подправил миксер, больше ничего не трогал).
Еще маленько побаивался ее  рывков - катаюсь в рванине - залив, окруженный с трех сторон высокими лесистыми берегами


"Star-ина края "Золотого руна"

Не в сети

20-11-2018 13:15

Дмитрий39
Участник
Откуда 39 регион, Konigsberg ;-)
Зарегистрирован: 14-07-2016
Сообщений: 327

Re: Pansh aurora на воде

Валерий дак и я про стопорный - тогда В не может уйти дальше, в зените да от фронталки хорошо, а меня волнует когда мах на воде сделал, кайт развернул в верх в слабый ветер и пока он взлетает успеваешь утонуть.... Рывок за клайм и взлёт быстрее...я стопорил ряд В wac line параллельно миксеру, не очень понравилось...
Есть у меня FS Spirit у него А и В пучками по4 шт очень стабильный кайтик и ручечники тоже гонял...
Пс Ломает не в смысле прогиб,ложбинка по В. а как в положении русского старта С иZ уходят дальше, а участок АВ вертикален...

Изменено Дмитрий39 (20-11-2018 13:33)


Стоя, по жидкой воде с 1987 г.

Не в сети

20-11-2018 18:35

Valery66
Участник
Откуда GruzinStarKite
Зарегистрирован: 02-01-2018
Сообщений: 55

Re: Pansh aurora на воде

Дмитрий39 пишет:

.... Рывок за клайм и взлёт быстрее....

Ну да. Обычный пампинг за силовые.
Я часто пользуюсь этим приемом.
И для разгона , и когда кайт валится-бэкстолит.

А насчет "ломает-прогиб-ложбинка", я бы вот так перерисовал твою картинку.

bd7e10e6988e.png
Цифры хода - это когда затягиваем триммер.
При рывке за силовые, вероятно больше.
И здесь миксер 1-2-4 начинает работать, как 4-3-2, если не наврал)

Изменено Valery66 (21-11-2018 09:50)


"Star-ина края "Золотого руна"

Не в сети

21-11-2018 07:57

Naik
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-03-2018
Сообщений: 132

Re: Pansh aurora на воде

alexrae пишет:

Ребята,сейчас готовлю кайт к перевязке. У меня родная паншевская планка-обратил внимание что присутсвует еще одна стропа от чикен лупа до кольца силовых строп- серого цвета-она как бы параллельно стоит депаверу/триммеру. какое ее назначение? Это не 5 стропа... 5 cтропа идет дополнительно

Вот как реализовано это у меня
c32cc3714915.jpg
22fbdbb166dd.jpg
Вверху, через 3 метра, сделан ограничитель, чтобы стропа не выбиралась целиком до самого миксера.

Не в сети

21-11-2018 15:27

alexrae
Участник
Зарегистрирован: 12-11-2018
Сообщений: 14

Re: Pansh aurora на воде

И за одну силовую нормально работает... на планке из сумки тотвообще за 2 получается. Попробую на панше спросить для прикола

Не в сети

21-11-2018 15:47

Valery66
Участник
Откуда GruzinStarKite
Зарегистрирован: 02-01-2018
Сообщений: 55

Re: Pansh aurora на воде

Вот чуток более информативный ролик - одна половина кайта перестроплена, другая - оригинальная)
Ветра правда не было, пришлось таскать на руках.
Но все равно видно, что родное ухо охотнее подворачивается.

c0489a2adbae.jpg

А здесь ветер был с запасом и не хватило духу крутить даунлупы на мерзлом поле:(
f5b4004c4863.jpg

Изменено Valery66 (07-12-2018 20:33)


"Star-ина края "Золотого руна"

Не в сети

21-11-2018 16:04

Дмитрий39
Участник
Откуда 39 регион, Konigsberg ;-)
Зарегистрирован: 14-07-2016
Сообщений: 327

Re: Pansh aurora на воде

Валерий если будет стоять стопор (ограничитпль) за блоком В то Ваша картинка не получится - участок АВ не сможет уйти на отрицательный угол... Я про это...


Стоя, по жидкой воде с 1987 г.

Не в сети

21-11-2018 16:34

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,922

Re: Pansh aurora на воде

Naik пишет:

Вот как реализовано это у меня
c32cc3714915.jpg

А как при отстреле это кольцо в щель планки пролетает?

Изменено AlGo (21-11-2018 16:34)

Не в сети

21-11-2018 16:56

Valery66
Участник
Откуда GruzinStarKite
Зарегистрирован: 02-01-2018
Сообщений: 55

Re: Pansh aurora на воде

Дмитрий39 пишет:

участок АВ не сможет уйти на отрицательный угол...

АВ - возможно, но тут уже весь кайт относительно Z поворачивается на меньший угол атаки


"Star-ина края "Золотого руна"

Не в сети

21-11-2018 17:23

Дмитрий39
Участник
Откуда 39 регион, Konigsberg ;-)
Зарегистрирован: 14-07-2016
Сообщений: 327

Re: Pansh aurora на воде

По факту давления внутри не хватает, особенно тонкие крылья, сгибаются по В, С и Z  отдувает...
К стати а что Вы  сделали с миксерными верёвками? Зсменили? Или перед каждой каталкой для стабильности параметров растягиваете? Попробовал разные Лиросы все тянутся сначала до 1-2 процентов {1-2 см на метр)... Некоторые садятся обратно сразу(в оплетке которые) , другие через неделю-две...


Стоя, по жидкой воде с 1987 г.

Не в сети

21-11-2018 18:40

Naik
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-03-2018
Сообщений: 132

Re: Pansh aurora на воде

AlGo пишет:
Naik пишет:

Вот как реализовано это у меня
c32cc3714915.jpg

А как при отстреле это кольцо в щель планки пролетает?

А оно и не должно пролетать! Когда страховка срабатывает, то вытягиваться одна из силовых. Я только сейчас понял, что верхний стопор не нужен, Стопором является кольцо которое уперается в планку)) В том году, пару раз, стоковый чикенлуп растегивался, страховка срабатала и все было хорошо. Чтобы пролетало со свистом, надо вместо кольца сделать скользящий шарик.

Изменено Naik (21-11-2018 18:48)

Не в сети

21-11-2018 20:28

Valery66
Участник
Откуда GruzinStarKite
Зарегистрирован: 02-01-2018
Сообщений: 55

Re: Pansh aurora на воде

Дмитрий39 пишет:

Или перед каждой каталкой для стабильности параметров  ...

smile
Каюсь, давно начхал(
В свое время, когда купил балонник у друга-инструктора, удивился, что там не то, что барзером не пахнет - силовые стропы отличались друг от друга на 8см)


"Star-ина края "Золотого руна"

Не в сети

22-11-2018 11:53

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,922

Re: Pansh aurora на воде

Naik пишет:

А оно и не должно пролетать!

Если так задумано, то это называется "СУИЦИД", а не "страховка".

Naik пишет:

Когда страховка срабатывает, то вытягиваться одна из силовых. Я только сейчас понял, что верхний стопор не нужен, Стопором является кольцо которое уперается в планку))

Вот именно, и на таком коротком ходе купол не гасится. Нужно вытягивать силовую практически на длину всего крыла.

Naik пишет:

В том году, пару раз, стоковый чикенлуп растегивался, страховка срабатала и все было хорошо.

Я бы на это в хороший ветер не надеялся.
Чем такой суицид, лучше уж вообще лиш отцепить...Как говорят Эльфоводы,- далеко не улетит. И не ставят никаких лишей на свои кайты.

Naik пишет:

Чтобы пролетало со свистом, надо вместо кольца сделать скользящий шарик.

Ну да.

Не в сети

22-11-2018 12:03

Naik
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-03-2018
Сообщений: 132

Re: Pansh aurora на воде

AlGo пишет:
Naik пишет:

А оно и не должно пролетать!

Если так задумано, то это называется "СУИЦИД", а не "страховка".

Naik пишет:

Когда страховка срабатывает, то вытягиваться одна из силовых. Я только сейчас понял, что верхний стопор не нужен, Стопором является кольцо которое уперается в планку))

Вот именно, и на таком коротком ходе купол не гасится. Нужно вытягивать силовую практически на длину всего крыла.

Naik пишет:

В том году, пару раз, стоковый чикенлуп растегивался, страховка срабатала и все было хорошо.

Я бы на это в хороший ветер не надеялся.
Чем такой суицид, лучше уж вообще лиш отцепить...Как говорят Эльфоводы,- далеко не улетит. И не ставят никаких лишей на свои кайты.

Naik пишет:

Чтобы пролетало со свистом, надо вместо кольца сделать скользящий шарик.

Ну да.

Значит надо переделать, осталось решить как это лучше реализовать....

Не в сети

22-11-2018 20:04

alexrae
Участник
Зарегистрирован: 12-11-2018
Сообщений: 14

Re: Pansh aurora на воде

да вроде самое простое если не брать переделку под пятух - это соединить удлиннитель с пятой стропой не через узел/петля - а петля/петля... как я вижу в таком соединении оно пролетит через все кольца при отстреле... можно только стопор поставить на половине размаха кайта. думаю, более опытные товарищи поправят, если я неправ.


Мне вообще изначально не прислали 5м стропу, которую надо ставить по их схеме. вытребовал. прислали обычную - такую же по диаметру как силовую. я так понимаю где то на 270 кг рассчитана. ну, учитывая что по ней планка  елозит - наверное вначале лучше иметь более толстый кусок

Изменено alexrae (22-11-2018 20:16)

Не в сети

22-11-2018 21:26

Naik
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-03-2018
Сообщений: 132

Re: Pansh aurora на воде

alexrae пишет:

да вроде самое простое если не брать переделку под пятух - это соединить удлиннитель с пятой стропой не через узел/петля - а петля/петля... как я вижу в таком соединении оно пролетит через все кольца при отстреле... можно только стопор поставить на половине размаха кайта. думаю, более опытные товарищи поправят, если я неправ.


Мне вообще изначально не прислали 5м стропу, которую надо ставить по их схеме. вытребовал. прислали обычную - такую же по диаметру как силовую. я так понимаю где то на 270 кг рассчитана. ну, учитывая что по ней планка  елозит - наверное вначале лучше иметь более толстый кусок

Так это у меня не пятая стропа, а силовая. Это все делел прошлый владелец, я только доделовал. Проблема не в соединении узел-петля, а в том, что кольцо является ограничителем силовой стопы когда страховка не задействована. Я завтра буду смотреть как переделать, буду ставить шарик. А ещё я решил замерить подкупольные стропы...

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro