Вы не вошли.

[Вход]
Cabrinha black sale Остров Маврикий. Фото острова, цены на Маврикии, про отдых, еду и так далее
Slingshot Остров Маврикий. Фото острова, цены на Маврикии, про отдых, еду и так далее

24-11-2018 14:22

AlGo
Участник
Откуда Волгоград

Re: Pansh aurora на воде

vovochka пишет:

Ты же понимаешь, что для эффективного гашения рывка, стропа должна растягиваться именно под нагрузкой, близкой к предельной. Никакие вставленные резиночки с растягиванием в 10 кг тут не помогут.

Конечно, усилие растягивающейся части должно достигать 120кгс.

vovochka пишет:

Ну и что потом делать с этой растянувшейся стропой? Укорачивать или менять ? Она должна полностью отыграть это растяжение обратно?
Это при усилии в сотню кг и при диаметре 1 мм???
Я не знаю таких веревок. Если они когда- нибудь появятся, то кто ж против будет??

Этот демпфер проще всего в лиш вставить. Там и место есть и толщины позволяют. Кстати он и на надуванах будет работать, смягчая рывок.

24-11-2018 14:22

AdBot

24-11-2018 14:57

diks
Участник

На Fluid Air страховка за 2 силовые, 5-я боковая стропа исключительно для лучшего рестарта и к страховке никакого отношения не имеет.

24-11-2018 20:15

AlGo
Участник
Откуда Волгоград

vovochka пишет:

Я не знаю таких веревок.

В страховочном оборудовании такое есть. К примеру, делаем 24м пятой стропы из:

=================
http://tehnoimpex.ru/catalog/good_210.html

LIROS Rescue Line Dyneema разработан специально для использования в аварийно-спасательном оборудовании. Очень прочен, максимально безопасен,  идеально компенсирует ударные нагрузки.

Выполнен из высокопрочных волокон марки Dyneema, плетение 16-прядное

Растяжение до 7%

Цена указана в розницу, от 1 метра
ID                     Ø (мм)     Нагрузка (кг)     Вес (кг/100м)     Оплетка             Цена (руб.)
00148-0131     1.3             190                                         Оплетки нет     28
==========

и делаем 1,2м лиша из:

==========
http://tehnoimpex.ru/catalog/good_149.html

Liros Safety Line (Германия), Liros стропа безопасности (страховочная стропа) разработана специально для использования в аварийно-спасательном оборудовании и оптимизированы для смягчения и амортизации при ударных нагрузках.

Характеристики:

Растяжение <25%
    Очень хорошие демпфирующие свойства.
    Трос из 100% полиамида.

ID             Ø (мм)     Нагрузка (кг)     Вес (кг/100м)     Оплетка             Цена (руб.)
10150     4             110                                         Оплетки нет     18
===========

Тогда при нагрузках, близких к максимальным получим общее удлинение стропы и лиша при рывке,- до 2-х метров:
24 х 0,07 + 1,2 х 0,25 = 1,68 + 0,3 = 1,98 м!!!

Неплохая амортизационная резинка. И при цене вопроса в 700 рублей, ее можно после экстренной нагрузки просто выбросить,- будет дешевле, чем ремонтировать даже простейший разрыв купола, не говоря уже о сложном.

Изменено AlGo (24-11-2018 20:51)

25-11-2018 04:12

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск

Да нет смысла в этих плясках с бубном. Ну если только чисто ради процесса  творчества и рукоблудничества smile
У меня за много лет пользования правильно исполненной пятой, не было ни единого случая даже легкого надрыва.
Опять же - я пользуюсь лишиком, длиной сантиметров 30 smile

За сцылку на веревку спасибо. Не знал.
Мож где и пригодится...

Изменено vovochka (25-11-2018 04:16)

25-11-2018 06:25

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск

AlGo пишет:

Тогда при нагрузках, близких к максимальным получим общее удлинение стропы и лиша при рывке,- до 2-х метров:
24 х 0,07 + 1,2 х 0,25 = 1,68 + 0,3 = 1,98 м!!!

При нагрузках близких к максимальным  (190кг) вырвет и так. хоть 7% растяжение хоть 10%

25-11-2018 07:55

AlGo
Участник
Откуда Волгоград

vovochka пишет:

Да нет смысла в этих плясках с бубном. Ну если только чисто ради процесса  творчества и рукоблудничества smile

По моим соображениям получается совершенно наоборот. Проще поставить растягивающуюся стропу на штатные петельки, чем вшивать и усиливать в купол новые. Сейчас многие кайты с сетками на воздухозаборниках,- там получается пороть и шить купол обязательно придется. Это не хорошо и сложно.
     Кроме того есть второй аргумент,- зачем нагружать купол рывком при отстреле, если можно этот рывок смягчить? Любому, даже усиленному куполу рывок жизни не прибавляет.

vovochka пишет:

У меня за много лет пользования правильно исполненной пятой, не было ни единого случая даже легкого надрыва.

Ну так и разговор за то, что не каждый может, или хочет исполнять пятую _правильно_. Пороть новый купол не для каждого.

Я 4 года пользуюсь парафойлами с отстрелом на одну силовую стропу, и у меня ни разу небыло не только разрывов, но и других проблем типа запутывания и т.п.. Ну отстрелил, крыло перекосило и оно падает. Если не ловить ворон, а вытягивать в это время рулевую стропу, то особых проблем не возникало. Вроде и так нормально, зачем что-то другое выдумывать? Я только читаю о возможных проблемах в форуме, но у меня нет оснований недоверять людям.

25-11-2018 07:59

ocean1980
Участник
Откуда Санкт-Петербург

На кайте Peak от Флайсерфера страховка реализована за одну силовую, вполне удобно. все как на балоннике. Правда скомкивается он, если уж очень сильно дует. Но проблем особых не было с перезапуском, все само собой расправлялось.

25-11-2018 08:08

AlGo
Участник
Откуда Волгоград

mahon пишет:

При нагрузках близких к максимальным  (190кг) вырвет и так. хоть 7% растяжение хоть 10%

Этот пример приведен для оценки степени растяжения страховочной системы. Это растяжение приводит к тому, что короткий по времени, но большой по силе рывок растягивается по времени. При этом его энергия сохраняется, но растянутая по времени, она не создает уже прежней силы, а рвет купол как раз сила.
     Для примера,- это как прыгнуть с 3-х метров на асфальт, или с тех же 3-х метров в воду. Энергия та же, но максимальная сила на приземлении будет очень отличаться.

25-11-2018 10:37

Naik
Участник
Откуда Москва

AlGo пишет:

Я 4 года пользуюсь парафойлами с отстрелом на одну силовую стропу, и у меня ни разу небыло не только разрывов, но и других проблем типа запутывания и т.п.. Ну отстрелил, крыло перекосило и оно падает. Если не ловить ворон, а вытягивать в это время рулевую стропу, то особых проблем не возникало. Вроде и так нормально, зачем что-то другое выдумывать?

А можно поподробнее, что и как нужно делать с рулевыми... А если не сложно, опишите процесс более подробно начиная от отстрела

25-11-2018 10:40

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск

AlGo пишет:

Для примера,- это как прыгнуть с 3-х метров на асфальт, или с тех же 3-х метров в воду. Энергия та же, но максимальная сила на приземлении будет очень отличаться.

Скорее не в воду а на растопленный асфальт, так же не поможет

AlGo пишет:

Я 4 года пользуюсь парафойлами с отстрелом на одну силовую стропу, и у меня ни разу небыло не только разрывов, но и других проблем типа запутывания и т.п.. Ну отстрелил, крыло перекосило и оно падает. Если не ловить ворон, а вытягивать в это время рулевую стропу, то особых проблем не возникало. Вроде и так нормально, зачем что-то другое выдумывать? Я только читаю о возможных проблемах в форуме, но у меня нет оснований недоверять людям.

А я 7 лет не пользуюсь страховкой и не возникает проблем, но постоянно читаю на форуме о проблемах со страховками...
Это же не значит что у кого то есть проблемы со страховками

Изменено mahon (25-11-2018 10:42)

25-11-2018 13:57

AlGo
Участник
Откуда Волгоград

Naik пишет:

А можно поподробнее, что и как нужно делать с рулевыми... А если не сложно, опишите процесс более подробно начиная от отстрела

После отстрела, сразу двигаюсь в сторону купола с максимально возможной скоростью. На лыжах это обычно проблем не вызывает. Задача,- по вытянутой силовой стропе добраться до планки, а затем перехватить управляющую стропу ближнего уха и идти по ней, брать за ухо и парковать кайт.

Я не большой специалист, даже ни разу не попадал в замес на отстреле парафойла. Определенно Захаров подскажет более квалифицированно. Возможно это связано с условиями в которых я катаю, или с тем, что парафойлы у меня больших площадей, значит используются в слабые ветра.

Мне тоже интересно,- какой из этапов в этом деле наиболее критичен и когда можно попасть в замес? Вариант,- "отстрелил и стою, смотрю, как раскручивается вертолет", думаю всем малоинтересен.

25-11-2018 14:08

AlGo
Участник
Откуда Волгоград

mahon пишет:

А я 7 лет не пользуюсь страховкой и не возникает проблем,

Это мнение довольно распространенное, у эльфоводов особенно,- Роман им никаких зацепок после отстрела не предлагает. И мудрость в этом есть: "Не попадай в критические условия, когда может понадобиться отстрел. Ну а если уж попал, то никакая снаряга не стоит твоего здоровья или жизни,- отстреливай и пусть себе летит. Авось недалеко, а если и далеко, то это только кусок технологичной тряпки,-переживешь."

25-11-2018 18:51

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск

AlGo пишет:
mahon пишет:

А я 7 лет не пользуюсь страховкой и не возникает проблем,

Это мнение довольно распространенное, у эльфоводов особенно,- Роман им никаких зацепок после отстрела не предлагает. И мудрость в этом есть: "Не попадай в критические условия, когда может понадобиться отстрел. Ну а если уж попал, то никакая снаряга не стоит твоего здоровья или жизни,- отстреливай и пусть себе летит. Авось недалеко, а если и далеко, то это только кусок технологичной тряпки,-переживешь."

Да не... ну конечно, при определенном опыте, можно безо всяких страховок и в 20 м.с. нормально кайт посадить. Есть методы. Но просто с нормальной страховкой проще...
Я вот знаю, что в случае чего, я справлюсь с посадкой любой площади в любой ветер безо всяких страховок. Но все равно предпочитаю пользоваться пятой.
Опять же, всегда случаются ситуации, когда места для парковки недостаточно, ветра много, а помошников нет. Лето. Ограниченные площади пляжей, заборы, деревья.
И вот тут уже или «не попадай в такую ситуацию», или нормально, спокойно катай, заведомо зная на что идешь.

Уверен, что реальна возможность, когда я с пятой посажу кайт без проблем, а любой специалист без страховки жестко огребется. В том числе и я сам.
Ну просто , не имея страховки, я, вероятнее всего, просто воздержусь от выхода там, где со страховкой буду выходить без напряга.

Ну и отдельный пункт программы грозовые тучки, когда приходится садиться при шквалике.
Не факт, что попасть под них можно только по дурости. Бывают и вполне объективные ситуации.
Посмотрю я на любого, сажающего в одиночку, ну хотя бы даже и 11 квадратов, у нас около Неокомовского забора летом,под тучкой с ветром под 20...
Был случай, я 15-ху Спида сажал в таких условиях. Тогда у Ромки Кабринка со штатной страховки оторвалась и улетела на деревья...

Ну и «лети, далеко не улетишь» - слабое утешение.
Я терял кайт, когда зимой, на одном из первых Сибирских Марафонов (ныне Кубок Сибири), прилетела тучка, и посреди чистого неба дунуло к 20-ти , где-то после первой лавировки.
Улетает очень далеко при таких условиях, поверьте.
До берега было километра 3. Видимость была хорошая. Кайт не нашел.

Изменено vovochka (25-11-2018 19:03)

27-11-2018 18:40

Valery65
Участник
Откуда GruzinStarKite

Никита из Москвы прислал мне данные по Авроре 2-19.
Он  разобрал огромное крыло по косточкам
и мерил каждую стропу от петельки до петельки на палке с гвоздем:)
Так что теперь есть реальный лайн-план А2-19.
Кстати, если кто из "передельщиков" еще не успел разобрать свои кайты,
lalex на Zmey.ru пишет, как  померить стропы с закрепленной рулеткой.

Изменено Valery65 (07-12-2018 20:22)

"Star-ина края "Золотого руна"

28-11-2018 06:11

ВадимL
Участник

Скоро измерю по А10, хотя те данные на А10, которые на сайте, я и выложил, правда мерил не свою аврору, у меня чуть раньше куплена была, подумал что мож что и подрастянулось, поэтому из новой партии померил.

28-11-2018 06:40

Valery65
Участник
Откуда GruzinStarKite

ВадимL пишет:

...данные на А10, которые на сайте, я и выложил...

Нужна именно твоя Аврора).
У меня данные на три А8 и все разные)
А на моей А8, ролик с которой я выкладывал, перепады центроплана - Elf отдыхает big_smile)
P.s. Вообще-то, после того, как в августе я получил от Захарова его Октан 2-12, я забросил все остальные свои кайты.
И балонники (сунул-вынул-и бежать)) и  все вдрызг переделанные парафойлы sad

Изменено Valery65 (28-11-2018 07:31)

28-11-2018 10:43

Naik
Участник
Откуда Москва

Valery65 пишет:

lalex на Zmey.ru пишет, как быстро и точно померить стропы с закрепленной рулеткой.

А можно ссылку на эту статью, интересно почитать)

30-11-2018 21:21

Naik
Участник
Откуда Москва

Я завтра на сенеж! Буду драйв обкатывать)

07-12-2018 18:42

Valery65
Участник
Откуда GruzinStarKite

Naik пишет:
Valery65 пишет:

lalex на Zmey.ru пишет, как быстро и точно померить стропы с закрепленной рулеткой.

А можно ссылку на эту статью, интересно почитать)

"Компьютерная диагностика парафойлов"
http://zmey.ru/forum/showthread.php/258 … 0%ED%E0%FF
2 и 10 страница пост №18 и пост №100

А вот в ветке "Парафойлы" видео, где буржуин меряет перепады рядов.

Изменено Valery65 (Сегодня 09:08)

Сегодня 09:18

Valery65
Участник
Откуда GruzinStarKite

ВадимL пишет:

Выложите на десяточку...

Вот доступный лайн-план Авроры 10

1dad2757a72d.jpg

Это Аврора 1-10 после FwDesign