Вы не вошли.

 [Вход]

21-04-2014 15:13

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,602

Re: Обзор парафойлов 2014 года

  Перенёс    " прения"    из   ветки   Сестрорецк. 


devilmike пишет:
internik пишет:

может не в кайте дело ? wink

мое мнение - есть 2 существенных отличия:
1 - аэродинамика. (ветровой диапазон у эльфов шире)
2 - вес кайта. (даже Делюкс слишком тяжелый)

Но флаи позиционируются, как туристские кайты, а эльфы как спорт.


бугор пишет


     -  у  Дж   ветровой   диапазон на воде   не   шире...    Дж -16  (4.0-9.5м\с)  ФС-15(4.5-11м\с)- для  твина

                    -  Делюкс   не   тяжелый  smile                                         Дж-16   весит   2800гр
                                                                                                      ФС 3-15  весит  2800гр

devilmike:Дж-16 по тяге надо сравнивать с ФС21. ФС15 ближе к Дж-8. Почему - думай сам.
Про диапазон лучше как про зимний говорить, так как летом хз кто на чем катается. Гидрофойл и твинтип - огромная разница.
Твои цифры взяты с потолка.
Про массу - мерить нужно чисто купол + расстроповка.
бугор пишет
   Забавно...
     Для   упёртых-   ................................  мерил   я   естественно   свои   фойлы   (купол   и   расстроповку)ладно   как   ни будь   замерим   тягу   ФС-15   моего   и    твоего  Дж-8...  гыыы   -   интересно   потянет  он   мои   100кг   в   ветер  5м\с?

  Piroj ура! состязание! как мерить будем? связываем вас буксирным концом, и едите разными галсами - кто кого перетянет ?  )))

devilmike пишет:
ФС15 ближе к Дж-8.
Piroj  : наверно ты имел в виду все-таки Дж-Д8-11,3

Редактировался Piroj (Сегодня 15:10)




Online

Изменено бугор (21-04-2014 15:50)


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

21-04-2014 15:13

AdBot

Re: Обзор парафойлов 2014 года



21-04-2014 15:31

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,602

Re: Обзор парафойлов 2014 года

Юра  (Piroj)  ,я   про  тебя    забыл...
  Можно   просто     сделать   тесты  в  5м\с    с   Дж4-8   и  Дж8-11   с   тобой...  но   тут   мои   100кг   это   "основной  фактор"
твои   65кг   любой   кайт   потянет..
  Интересная    темка....    получается...
  От   своего   Дж4--16  и   Дж4-11.   я   ещё    долго  не.откажусь.....   smile

Изменено бугор (21-04-2014 15:51)


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

21-04-2014 17:05

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,602

Re: Обзор парафойлов 2014 года

Андрей37 пишет:
amamonto пишет:

Может вам в матчасть-ветке поупражняться в IQ?

+1 Развели словоблудие - большинству плевать на Ваши матрасы


  Таки....   да!
  Это    Вы   назвали   одну   из   причин   почему    вы    все   мало   катали   этой     зимой..
  Это  (плевать на Ваши матрасы)   будет   одной   из  причин  ...  почему   мало   катать   будете   этим   летом....  smile

Ну  вот  свежак..  от  народа  на  надувастах:

Kirrr пишет:

Роман катаем сейчас в египте на 16 ельфе который вы продали Ване. Очень крутой кайтик для олдскула.
Мне кажется вам просто нееобходимо сделать какой нибудь видос который раскрывает кайт с этой стороны.
Сегодня делал дедмена дарк слайды пока народ еле трамваил на 12м кайтах.

Kirrr пишет:

На сафари Петя Тюшкевич делал на нем(Дж-16) не реальные штуки как в видео от Тоби бордоф и 4 бэкрола.
К фойлам всегда было предвзятое отношение, но у нас на сафари Ваня Ч. купил 16 эльф теперь когда всем еле хватает на 12 шки мочим олдскул дедменов и даркслайды. Ваня мобы прыгает забавный кайт с лютым хэнгтаймом big_smile

Kirrr пишет:

У нас(Дж-16) планка от ликвид форса там есть стопор.
А что техника резко переводишь кайт толкаешься пока летишь вверх ставишь стопор и делаешь дед мена. на приземлении я делал даунлуп и самое главное стопр отодвинуть сразу после приземы.

Даркслайд особо не отличается от балонников единственное не  всегда уезжал из за медленного кайтлупа.

Изменено бугор (21-04-2014 17:17)


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

22-04-2014 07:08

Glazkoff
Участник
Зарегистрирован: 04-03-2010
Сообщений: 294

Re: Обзор парафойлов 2014 года

Бугорыч, не превращай тему в холивар "парафойл vs РТИ" smile

Не в сети

01-05-2014 22:43

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,602

Re: Обзор парафойлов 2014 года

Кино   про   Хроно...    научились    снимать   "фильму"  smile

     


Из   опусов:
Да и ещё вспомнил один очен интересный факт
У Генки есть Джо-4 16 м2 ему было интересно как он ведет себя по отношению к хроно
возможно это было стечение обстоятельств но факты следующие
взяв Джо в гонку в процесе стартовой процедуры на развороте он у него сложился и Генка финишировал на катере МЧС 
Сколько он не ронял хроно но все время до финиша доезжал сам
и опять же с его слов когда я интересовался как он на 18-ке выжил в 15-ой гонке
что вполне нормально, были моменты когда хотело поднять но ничего критичного, на джокере бы говорит разорвало в клочья

Изменено бугор (12-05-2014 11:25)


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

03-05-2014 21:56

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,602

Re: Обзор парафойлов 2014 года

Очередной   рассказ   о   Хроно    с   форума   Аркана...   smile
  от   AleksandrTR
- 1 мая 2014 в 13:12 

Привет всем ценителям неисчерпаемых сил ветра!
«Саньком из Москвы», который «катает только на парафойлах» оказался я))
Ну, меньше шуток – больше слов по делу!

Спасибо Аркадию(arkan), в руки мои загребущие попали два кайтика Как в последствие узнал, это были Озоновские братья-близнецы Хроно  15го и 18го размеров. Самый пик термической активности. Ветер 3-7, с Новомосковского Мордора через все озеро прилетают оплеухи с характерным запахом, усилением ветра до 10-тки и весьма серьезной турбулентностью. В общем, идеальная погода для высоких вылетов на моем любимом Экстази2 в 15-м размере от Параавис. Подобные оплеухи он сжирает вместе с косточками и просит добавки! Как заманчиво дождаться очередного усиления, дернуть что есть силы планку и, будучи увлекаемым в небо, на миг почувствовать себя пилотом параплана!!!

И вот прохаживаюсь я вдоль берега, отдыхаю от очередного полета.. Что это?! Глазам своим не верю! Маньяки на берегу поднимают что-то красное, здоровое и дико длинное – не то VX, не то Джокер! В такую-то погоду?! Смотрю и думаю: сейчас начнется!!! Вот уже подходит порыв, душа моя – в предвкушении зрелища! … И что же?? Пока я занимался предвкушательством заряд прошел, а Аркадий остался на месте! Да и кайт в воздухе и даже не вертится на страховочном лише, будучи отстреленным..  Ну, думаю, повезло! Всякое бывает – и везение тоже! Сажаю в кусты своего Экстази, иду изучать красное нечто.. Неужели!? Свершилось! Озон сделал кайт с нормальным удлинением в кои-то веки?! Не долго думая, отбираю кайт, и, забыв о погоде, да и о каких-либо предосторожностях, стартую его через центр окна. Старт мягкий, передняя кромка не подламывается, а огромные развевающиеся уши не дают крылу резко набрать скорость, а следовательно и тягу, в отличие от моего Экстази, который в этих условиях протащил бы меня несколько дальше и куда более энергично! В зените уши легко растрясаются глубокими прокачиваниями с помощью строп управления. В общем, обычный флайсерферный старт. Дабы сразу не утопить вверенный мне крыл, решаю слегка поназемиться на полянке. Страха держать чужую огромную колбасу в такую погоду почему-то совсем нет. Может, это от того, что дипауэр работает как надо? «Как надо» – это не значит «как у всех нормальных летающих кайтов».  Тут планка действительно информативная и упругая. Крыло реагирует без каких-либо задержек и фокусов. Но, кажется, сразу обнаруживается громадный минус, по крайней мере, для меня. Крыло ну очень неповоротливо! Обидно… Все это – мысли, проскочившие в первую минуту. Несмотря на это чувство надежности и завершенности крыла укоренялось все глубже. Чувство, как будто давно знаком с этик куполом. Второй раз за 2 минуты нарушаю все свои заповеди о безопасности и здравом рассудке: начинаю ловить термичные порывы на маленькой полянке, оканчивающейся здоровенной ветлой и двумя машинами. Что опасного в полетах на параплане? – успокаивает меня внутренний голос. Кайт ведет себя просто и адекватно, без всяких аэродинамических заморочек. Планка на себя – больше тяги, от себя – меньше. Мелкую и среднюю турбулентность крыло сжирает, сразу возникает ассоциация с Мантрой М4 (один из топовых Озоновских парапланов). Поназемившись с 15 минут, выдвигаюсь на воду. Одеваю доску, мах кайтом, доска зарывается, едва не лечу через нее. Маневренность крыла подводит: крыло тянет, но крутится неторопясь. Сразу вспоминаю свой забытый на полке VX. Вторая попытка – и я на доске! Сколько дует – не знаю,  есть ли порывы – не знаю, крыло нивелирует информацию о погоде, оставляя на планке лишь индикацию своего состояния. Легкий бэкрол на первом же галсе, разворот в прыжке с переводом кайта – все мягко и предсказуемо. Хочу энергично разогнаться и зарезаться на прыжок – пожалуйста! Крыло СОВСЕМ не теряет тягу в развороте, а это значит, что им можно легко ее намахивать. На втором галсе решаюсь сделать фронтрол с переводом кайта, не учебный – низколетящий прыжок, а настоящий – боевой. Зарезаюсь что есть силы, насколько позволяет моя железная нога, управление до упора – кайт в противоход, планку на себя – отрыв!!! Лечу я не торопясь, слегка поворачиваясь, и думаю: «А крыло-то не слишком быстрое в разворотах.. И зачем я это сделал?». Амплитуда тем временем возрастает, я готовлюсь к жесточайшему шмяку со всей высоты маятника, начинаю группироваться, забыв уже о кайте.. И тут падение начинает замедляться, еще метр до воды, 20см, подтягиваю планку и мягко касаюсь… Невероятно!!! В это мгновение просто влюбился в это крыло! Эта огромная колбасина, несмотря на всю свою неповоротливость, каким-то образом умудряется не отставать от моего привычного ритма выполнения прыжков на Экстази (с доп. блочками для увеличения маневренности). Что было дальше – не помню. Окончательно потеряв здравый рассудок, начал пробовать все возможные прыжки, которые умею и не умею. Падал, заводил кайт далеко за голову, делал срыв потока, крутил в парашютировании. Видно, подсознание, в знак протеста, пыталось отыскать то, почему я НЕ хочу этот кайт: очень уж не хотелось расставаться с мыслью о том, что я обладатель самого лучшего и  самого продвинутого Экстази2...  Несмотря на все старания, никаких новых косяков, помимо выявленной в первую минуту малой угловой скорости, найти мне не удалось. 

Не успел я отдохнуть, как приехал Костя с младшим братом так понравившегося мне 18-го. Итак: Хроно 15, свежак, со всеми ленточками и бумажками, только из упаковки. Внешне и на ощупь – обычный клапанник с обычной стропной и обычными миксерами. Ничего интересного, кроме, пожалуй, исполнения клапана воздухоспускалки/водовыливалки. Костя позволил мне сделать первый подъем в воздух своей обновки. Обычный старт из края окна с прижатым ушком. Крыло более подвижное, менее плавное, но с несколько большей угловой скоростью. В остальном –копия 18шки. Надземные подлетики были уже не так интересны, поэтому сразу встал в очередь на водные испытания. А пока стоял в очереди, решил пройтись на своем Экстази. Верткость этого кайта несравнимо выше, но чего-то не хватало, что-то было не то..  Не хватало стабильности тяги на разворотах. Тем временем подошла моя очередь тестить маленькую озонину.. Тяга, по сравнению с 18-шкой, оказалась несколько меньше, но не значительно, зато поступательная и угловая скорость приятно порадовали! Мегалуп на такой штуке, конечно, не сделаешь, но пофристайлить можно вполне. В сравнении с Экстази2 аналогичного размера тяга Хроно 15 оказалась несколько выше, что позволило резаться чуть острее. Понравилось еще и то, что при перетягивании строп управления крыло сохраняет свою форму, не хлопает ушами и спокойно парашютирует без рывков и каскадов. Выход из парашютирования спокойный и мягкий. В общем, стиль хорошего параплана. Жаль не осталось сил посадить его на мою кастомную планку с доп. блочками, но, надеюсь, что это еще впереди.

Заключение:
Chrono – отлично сбалансированный, с чистым профилем, без паразитных режимов, с легкой очень адекватной планкой, высокой стабильностью в турбулентность, отсутствием провала тяги на разворотах, простым подкупольным миксером и дипауэром кайт.
Из недостатков:
    1 – Не слишком высокая угловая скорость(возможно, несколько повысится при использовании блочков на планке)
    2 – Подкупольная расстраповка серого цвета, что осложняет работу с кайтом на земле.

Далее хотел бы привести субъективные сравнительные характеристики моих подопытных: Экстази2 (Параавис) с кастомной планкой с доп. блочками; VX(Параавис) с кастомной планкой с доп. блочками; Джокер (Эльф); Хроно (Озон). Оценивать буду по 5ти бальной шкале:
    Стойкость в турбулентность: Экстази - 5; VX - 3; Джокер - 2; Хроно - 4.
    Острота курсов: Экстази - 4; VX - 5; Джокер - 5; Хроно - 5.
    Угловая скорость: Экстази - 5; VX - 3; Джокер - 3; Хроно - 4.
    Тяга в разворотах: Экстази - 4; VX - 3; Джокер - 4; Хроно - 5.
    Ветровой диапазон: Экстази - 5; VX - 5; Джокер - 3; Хроно - 4.
    Комфорт от смешанной каталки: Экстази - 5; VX - 3; Джокер - 3; Хроно - 5+.

Изменено бугор (04-05-2014 18:50)


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

04-05-2014 08:53

Ermak
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 100

Re: Обзор парафойлов 2014 года

Осталось сюда добавить ряд оценки Spped 4 big_smile

Не в сети

04-05-2014 10:40

Last-King
Участник
Откуда Карелия, г.Медвежьегорск
Зарегистрирован: 07-04-2010
Сообщений: 862

Re: Обзор парафойлов 2014 года

Что-то Джокер набирает крайне мало очков... Неужели все так плохо? А как же хвалебные речи некоторых комрадов?

Не в сети

04-05-2014 13:38

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,602

Re: Обзор парафойлов 2014 года

Last-King пишет:

Что-то Джокер набирает крайне мало очков... Неужели все так плохо? А как же хвалебные речи некоторых комрадов?

Ждём  других   мнений  ...
Я   пока   не  согласен с   оценкой   Дж

Изменено бугор (04-05-2014 18:32)


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

06-05-2014 22:21

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,602

Re: Обзор парафойлов 2014 года

Хроно   хорошо    пуляет…

  Если   о   СЕРФОМАЕ  2014 :    то   судя по отзывам парней Озоны пока уступают по характеристикам Эльфам. Озоны более спокойные, не резкие создающие ощущение безопасного управления, но при этом без взрывной тяги как на Эльфе.

Но   пока    ХРОНы    выигрывают   у  ДЖ…  в   гонке   на   Должанке... a48874733356.jpg

Изменено бугор (07-05-2014 10:02)


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

07-05-2014 01:44

AlexHunter
overpower.ru
Откуда Питер
Зарегистрирован: 21-11-2008
Сообщений: 1,889

Re: Обзор парафойлов 2014 года

очень интересный отчёт.   Недопонял только одного  - угловой скорости VX, по моим ощущениям всё наоборот. Может быть связано с длиной строп и конкретным экземпляром,  чем грешат и паравис и эльф...   

По лотосу сказать пока не могу объективно,  только сегодня в руки попал 8 и ветра мало (2-4 мс).


дилер Flysurfer, Underwave, Red-Paddle

Не в сети

07-05-2014 09:42

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,602

Re: Обзор парафойлов 2014 года

AlexHunter пишет:

По лотосу сказать пока не могу объективно,  только сегодня в руки попал 8 и ветра мало (2-4 мс).

А   что   такое   8 ?................    площадь?


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

07-05-2014 19:43

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,602

Re: Обзор парафойлов 2014 года

Свежий   big_smile   ролик   о  Хроно

http://gleiten.tv/index.php/video/actio … /page/348/

Изменено бугор (07-05-2014 19:44)


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

12-05-2014 06:59

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,602

Re: Обзор парафойлов 2014 года

#6 - Вчера в 21:33    http://kite71.ru/forum/thread6030-1.html#new

Аркадий   о  парафойлах...   smile  или     Хроно   на   Должанке.

Прошёл Серфомай 2014 на котором были не только гонки но и полномаштабные тесты кайтов Озон Хроно
Я до этого момента не когда не катал на фойлах, но если только не считать Озон самит 12м2 который у меня был на тестах прошлой зимой, но клапанники это нечто другое.
Хроно 18-ку на которой я провёл почти все гонки (12 из 15-ти) успел попилотировать на Шату перед отъездом на Должанку, первый день я его купал и что то понять не представлялось возможным, на следующий день у меня стояла задача просушить кайт перед отъездом на Должанку, потрамваил на нем с полчасика на ТТ, основной задачей было просушить кайт а не исследовать его характеристики, кайт высушен упакован и транспортирован на Должанку.
В первый же гоночный день до момента гонок терзали смытные сомнения на чем идти на 19-ке эдже с которым я очень дружу или на совсем не известном мне клапаннике Хроно. Выбор пал на хроно и сразу в гонку на раскатку времени как то не было. Пока капал отсчёт стартового времени чутка прошёл на нем в лавировку и кое как слился, сливаться на фойле задача очень специфичная и сильно отличается от баллоников.
Итак гонка лавировка иду нормально как все но чувствую что сильно перерезаю баллоники, кручу оверштаг и плаваю, хотя 30-го числа тренировался на 13-ке эдже и оверштаги были со стабильностью 70%, вообщем доехав до верхнего знака не увез ни одного оверштага, вижу, что иду 2-м впереди Макс Федоров не сильно далеко Геннка Шелыганов все идём на 18-ках хроно, остальной флот как то весь далеко, бакштаг прошёл так что бы не свалится и не дайбог не уронить кайт, на вторую лавировку выхожу третьим, Геннка меня догнал на бакштаге и обогнулся первым, далее беру за ориентир не тот буй (для марафона виндсерферов) и держу ориентир на него, а я сильно перетянув галс потом шел в галфвинд уж больно не усттойчивый курс на волне в итоге пришёл 5 а мог бы быть смело третьим.
После трех гонок ветер продолжал дуть и все кинулись тренировать оверштаги и катать на гидрофолах, мы с Геннкой занялись тем же, после 10-15 поворотов понял что на парафойле специфика оверштага отлична от баллоника.
Дальше 11 гонок прокатал на 18-м хроно результаты приходов можно посмотреть тут борьда в основном шла с Балякиным Андреем из Питера как то так получилось что с прошлогодней должанки и даже по зиме на баллониках мы стабильно пересекаемся на курсах и боремся кто первый пересечет финиш.
Как то вечером Татьяна Сысоева кинула мне фразу
"Аркаша ты когда раньше гонял по дистанции на баллонике был похож на настоящий "Тульский пряник" а сейчас едешь "ковыряясь в носу" и при этом сильно уезжаешь" - я призадумался что она имела в виду под данным высказыванием.
в крайний гоночный день Русланчик из Казани начал меня подначивать и предложил показать, что я могу сделать на баллонике я не скажу, что я азартный, но в данной ситуации мне самому было безумно интересно что из этого выйдет, и Геннка предложил мне поменяться досками что бы протестировать мою Агуеру.
В 12-ю гонку выхожу на 19-м Эдже и РРД рапида.
на первом же гался после открытия стартового створа не понимаю что происходит у меня полное ощущение что я иду не в лавировку а в галфвинд т.к. смотрю на своих прежних апанентов на фойлах, но потом перевёл взгляд на гонщиков кто на баллоника понимаю что вроде бы и режусь, но как то очень хреново, начинаю ощущать что мышцы на ногах начинают моментально забиваться как будто бы до этого я не катался 11 гонок, вообщем то на первой же лавировке Русланчик вез мне метров 700-800, но я не из тех кто сдается на пол пути, не взирая на то что мышцы ног отказывают упираюсь в плавники и сокрашаю растояние от Руслана до 200-300 метров, дальше опять лавировка (будь она не ладна) ног уже не чувствую, какими то нереальными усилиями подтягиваюсь к Руслану и вот мы уже на растоянии длины строп и вот она финишная лавировка Руслан тянег галс я его контролирую, он крутится я ниже его метров на 15-20 и позади метров на 50 тоже кручу так как это последний шанс его накатить (либо попаду на буй либо нет и без вариантов) крутимся становимся на курс и я вижу что как раз 50 м мне и не хватит попасть на буй, но приняв стойку "Настоящего Тульского пряника" я каким то чудом выхожу на знак и финиширую впереди Руслана метров на 30-40.
После выхода на берег меня шатает и штормит ног не чувствую
13-ю иду на том же снаряжении, в 14-ю гонку Генна отдает мне мою доску но она ничего не решает, 13-ю и 14-е гонки у меня самые худшие, мои ноги не вынесли такого издевательства, баллоник это кайт для настоящих качков. На фойле так плавник давить нет необходимости, при передавливании ты просто потихоньку теряешь скорость но при этом нагрузка на заднюю ногу прктически отсутствует. измотав себя окончательно сажусь опять на Хроно 18 м и вот оно что я хотел о нем узнать ветер на судейском судне 7-9 м/с но походу гонки мне казалось что были приходы 10-11 м/с и я вполне комфортно выжываю на этой 18 метровой сосиске 95 кг, но дальше веселее Геннадий 75 кг весу и Макс Фёдоров такой же комплекции также спокойно проходят гонку, испытываю легкий шок т.к. на 19-ке эдже в 14-й гонке меня дозило уже прилично, а ветра было меньше.
и ещё очень интересный факт гонку на фойле я проходил за 14-15 мин а вот на баллонике 17-19 мин

Какие то выводы из вышеизложенного каждый может сделать для себя сам, я привёл только факты.

Изменено бугор (12-05-2014 07:42)


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

12-05-2014 09:10

ncknm
o_O
Откуда мск
Зарегистрирован: 06-09-2013
Сообщений: 669

Re: Обзор парафойлов 2014 года

занятно, спасибо.


Модерю несколько разделов на форуме
u can дует

Не в сети

14-05-2014 21:25

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,943

Re: Обзор парафойлов 2014 года

Изменено Arkan (14-05-2014 21:26)

Не в сети

14-05-2014 23:56

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Обзор парафойлов 2014 года

Тоже Хроно. Интересно перевод услышать.

Не в сети

16-05-2014 18:14

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,602

Re: Обзор парафойлов 2014 года

Взял   с   форума    В.Захарова

Кайт   Октан 2-15    от    Параависа..

Название пока условное, так как кайт существует в единственном предсерийном прототипе, и возможно название будет другим.

ну а по "родословной" если все это отслеживать, то вначале был серийный "плоский" "Октан-11", который за эту зиму уже успел успешно отметиться в нескольких соревнованиях в дивизионе Д8.

Потом на базе "плоского" Октана сделали арочный кайт в 11-й площади, и уже по результатам тестов этого арочного 11-го, сделали в подобной же геометрии 15-ю площадь, которая и была в прошедшие майские праздники успешно протестирована Максимом Шайдаковым в гонках на Должанке.
Новые кайты у Параависа появляются с такой скоростью, что даже названия им придумывать не успеваем 
Работа с прототипом нового "Октан-2" как-то внезапно у меня прервалась, в связи с тем, что машинку запросил к себе Макс Шайдаков (Ярославль), чтобы успеть тоже попробовать его по остаткам весеннего льда.
Там они с Германом Васьковым (из Нижнего Новгорода), который с этой зимы так же катает на наших кайтах, погоняли еще машинку в спарринге с "другими кайтами", поколдовали с гоночными регулировками, ну чтобы выдавить из крыла по максимуму то, что интересует для достижения верхних результатов в гонках.

Я же высказал пожелание, чтобы в погоне за гоночными качествами, не потеряли те стабильность и комфорт, которые интересуют "простых смертных".

Вроде как все совмещается. Конструктора бещали сделать полиспасты с регулируемыми фиксированными положениями, чтобы все было понятно простому катальщику без углубленного знания работы с регулировками.
Ну, типа, такого "переключателя" - "Гоночный режим" и "режим фрирайд".

Так же к началу мая сошла с конвейера еще одна версия нового "Октана" в 15-й площади, на которой Максим участвовал сейчас в соревнованиях на Должанке.

Пока дуло слабо, там у него первые приходы были, потом что-то поменялось... подробностей пока не знаю.
Гонки - дело тонкое. Особенно гонки на воде. Кайты сами по себе не едут.
Макс же , как обычно, немногословен 

На просьбу рассказать поподробнее о новом крыле, ответ пока предельно лаконичен:

"Володя, привет!
Пятнаха по всем позициям очень хороша...."

Пока все ! 

Придется все же поближе к летним штилям самому заказывать новый кайтик и с пристрастием дергать его за хвост!

В Параависе говорят, что всем довольны, все получилось, и что сейчас ничего не мешает уже запустить эту машинку в серийное производство.

Осталось, как обычно, название придумать 


Информации пока мало, но темку за новое крыло завести уже стОит 

Вот пока небольшой постик от Максима, взятый с питерского форума.
Стоит почитать там всю тему в оригинале (ссылка в конце).
Много "философии" за разные гоночные кайты и их сравнение между собой  :

"Макс, еще раз поздравляю с победой!
Хроно я пробовал и зимой и летом. И каждый раз он вызывает у меня разные эмоции. Иногда положительные, а иногда нет. Я вижу, что гоночный кайт у озона для первого раза получился неплохой. В нем есть серия недостатков, но надеюсь, что их наличие не уменьшит удовольствия владельцев от обладания и гонок ))) Жаль, что не пробовал 5 Джокера. Никто не понимает разницы между 4 и 5-м. Кто считает, что это разные кайты, кто считает, что их разница мизерная и в основном лишь в омологации. Рома почему-то молчит как партизан.

Я Максу до гонок обещал, что постараюсь его обогнать на новом Октане от Параависа, чтобы он потом покупал отечественные кайты ))) И в первые дни мне даже это удавалось, но потом я видимо устал и уступил позиции. Тем не менее, я результатом доволен. Федоров и раньше ехал быстрее меня на воде и с чего бы это я его обогнал без тренировок? Все заслуженно. Ну а Тоха, конечно, вне конкуренции и неформально он быстрее всех.

Сейчас становится понятно, что парафойлы на воде это не так уж и ужасно. Основные детские болезни серьезные производители парафойлов преодолели. То что ранее хотели сделать на баллонниках - использовать их и летом и зимой перевернулось на 180 градусов и встало может быть на свои места. В гонках участвуют более быстрые парафойлы. Что меня удивило и порадовало - это то, что парафойл легче поднять с воды чем баллонник в слабый ветер. Вернее в слабый баллонник вообще не поднять, а парафойл можно. За Эльф не сказу - Балякин не ронял ни разу, а Озон и Параавис взлетает точно. Проще в эксплуатации, не нужно накачивать. Большой ветровой диапазон. На Октане не стало проблем с запуском в сильный ветер, его запуск стал похож на запуск флайсерфера. Высокая стабильность и правильное поведение при внезапном обезветривании. Все гонки я был на 15 размере. Ветер был от 2 до 9 м/с.
Может класс Стандарт скоро умрет в том виде, какой есть сейчас?"


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

20-05-2014 18:00

Drednout
Лупосек
Откуда Питер
Зарегистрирован: 21-09-2012
Сообщений: 1,943

Re: Обзор парафойлов 2014 года

Как вставили лески?
Хотелось бы сравнить при слабом ветре ФС-3-15 с лесками и мой ФС-3-19 без оных.
З.Ы. Юзаю данный кайт только в лайтвинд, верха не интересны.


Лупить на все пироги!

Не в сети

20-05-2014 18:28

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,943

Re: Обзор парафойлов 2014 года

кто очень жаждит затестить Хроно и сравнить его с другими конкурентами вышлю за небольшую плату в Питер  smile
кому интересно в разделе продам есть вя информация

Не в сети

20-05-2014 18:37

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,602

Re: Обзор парафойлов 2014 года

Arkan пишет:

кто очень жаждит затестить Хроно и сравнить его с другими конкурентами вышлю за небольшую плату в Питер  smile

  Думаем....  smile   об   условиях

Изменено бугор (20-05-2014 18:46)


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

21-05-2014 09:33

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: Обзор парафойлов 2014 года

Удалось внести скромный вклад в тестирование фойлов!

На днях, в Каглиари, тестили Джо-5 15 и Хроно-15. Тестили Ваня Доронин и Флориан Грубер - действующий чемпион мира. Не знаю, можно ему это или нет по контракту, но факт есть факт. Когда Ваня объехал Флориана в лавировку и немного уступил на бакштаге, чемпион решил прокатиться на Джо.

Доски и плавники были одинаковые - Темавенто/Тектоникс (Эдж41/Т43-38). Одна доска была Лены, вторая Флориана, из-за этого Ивану было скорей всего менее комфортно. Они потом еще и досками поменялись!
Короче, в лавировку Флориан на Джо, Ивана сильно обогнал. А по ветру Ваня на Хроно был немного быстрее или скорей шел полнее.

Так приятно, когда чемпион мира говорит, что молодцы, крутой кайт сделали!
Потом еще один чемпион (по гидрофойлам) Макс Ночер (North) попросил кайт потестить на берегу. И высказал предположение, что в зеленом цвете Джокер будет очень ничего... smile

Не в сети

21-05-2014 09:52

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,602

Re: Обзор парафойлов 2014 года

Кто   ещё   из   гонщиков  использовал   парафойл   в   гонках?


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

21-05-2014 10:12

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: Обзор парафойлов 2014 года

В гонках на фойле гоняла только Лена и очень немного, так как дуло сильно.
Иван и Флориан не гонялись, так как по возрасту не подходят.

Не в сети

21-05-2014 12:34

ncknm
o_O
Откуда мск
Зарегистрирован: 06-09-2013
Сообщений: 669

Re: Обзор парафойлов 2014 года

elf, Arkan. продолжение в http://kiteforum.spb.ru/viewtopic.php?id=12616


Модерю несколько разделов на форуме
u can дует

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro