Вы не вошли.

 [Вход]

25-06-2014 23:44

Костя
CRAZYFLY
Откуда Санкт-Петербурга
Зарегистрирован: 19-06-2012
Сообщений: 624

Re: Серфборд с петлями. Повороты?

По ходу отговариваем топикстартера от стрэпов) хотел совет дать, получилось как всегда))


Кабрина Дрифтер 2013 7м, 2012 9м, Ben Wilson Surfbord Drifter 5'9

Не в сети

25-06-2014 23:44

AdBot

Re: Серфборд с петлями. Повороты?



26-06-2014 01:02

mag
Участник
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 3,047

Re: Серфборд с петлями. Повороты?

Костя пишет:

Что скажут корифеи? Научился переступать 9 из 10 раз за 2 вечера на такой вот штуке
http://s020.radikal.ru/i706/1406/30/7ad4394421cb.jpg

Подкинь идею тру сёрферам. Им наверно так тоже можно вставать учиться.

Не в сети

26-06-2014 11:11

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Серфборд с петлями. Повороты?

Костя пишет:

Что скажут корифеи? Научился переступать 9 из 10 раз за 2 вечера на такой вот штуке
http://s020.radikal.ru/i706/1406/30/7ad4394421cb.jpg

К бревну надо петли прилепить, ТС с петлями настаивает...

Не в сети

26-06-2014 11:19

Костя
CRAZYFLY
Откуда Санкт-Петербурга
Зарегистрирован: 19-06-2012
Сообщений: 624

Re: Серфборд с петлями. Повороты?

Нее.. мэджик стрэплесс онли..даже девочки катают стрэплесс))
5e4c7813a2c8.jpg


Кабрина Дрифтер 2013 7м, 2012 9м, Ben Wilson Surfbord Drifter 5'9

Не в сети

27-06-2014 11:51

SmartExtreme
smartextreme.com
Зарегистрирован: 31-10-2013
Сообщений: 188

Re: Серфборд с петлями. Повороты?

Не совсем понятен мне этот "стреплесс-кул-нотстреплесс-нуб" гонор, ребята...
Хочется трусерфа - дык доску под мышку, и вперед, серфь пжлст (в смысле, без кайта).

На гавйях-маврикиях с их идеальными волнами-стенами стреплесс с кайтом можть и действительно супер-кул.
А в обычных местных говночепах, когда ветер канифасит, и сам выжигаешь скорости 20-40 узлов - тут при этом вашем стреплесе купаться приходится больше половины времени. Towsurfers, те вон при схожих скоростях тоже почему-то в петлях ездють...

Покатавши без петель пару лет, выяснив лучшую позицию под петли (для волны), поставил их обратно - и теперь перепиливаешь волны хоть вдоль хоть поперек при любой скорости (а проехаться я быстро, знает ли, люблю). И попрыгать по полной в любой момент пажалста...


Насчет поворотов в петлях... Я вообще не заморачиваюсь с джайбами, просто еду один галс в хиллсайде, а обратно в тоусайде...
[Все  вышесказанное - скромное имхо, не бейте только сильно]

Изменено SmartExtreme (27-06-2014 11:53)


---------------------
smartextreme.com

Не в сети

27-06-2014 11:58

Костя
CRAZYFLY
Откуда Санкт-Петербурга
Зарегистрирован: 19-06-2012
Сообщений: 624

Re: Серфборд с петлями. Повороты?

Каждому своё..


Кабрина Дрифтер 2013 7м, 2012 9м, Ben Wilson Surfbord Drifter 5'9

Не в сети

27-06-2014 12:18

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Серфборд с петлями. Повороты?

SmartExtreme пишет:

Не совсем понятен мне этот "стреплесс-кул-нотстреплесс-нуб" гонор, ребята...
Хочется трусерфа - дык доску под мышку, и вперед, серфь пжлст (в смысле, без кайта).

На гавйях-маврикиях с их идеальными волнами-стенами стреплесс с кайтом можть и действительно супер-кул.
А в обычных местных говночепах, когда ветер канифасит, и сам выжигаешь скорости 20-40 узлов - тут при этом вашем стреплесе купаться приходится больше половины времени. Towsurfers, те вон при схожих скоростях тоже почему-то в петлях ездють...

Покатавши без петель пару лет, выяснив лучшую позицию под петли (для волны), поставил их обратно - и теперь перепиливаешь волны хоть вдоль хоть поперек при любой скорости (а проехаться я быстро, знает ли, люблю). И попрыгать по полной в любой момент пажалста...


Насчет поворотов в петлях... Я вообще не заморачиваюсь с джайбами, просто еду один галс в хиллсайде, а обратно в тоусайде...
[Все  вышесказанное - скромное имхо, не бейте только сильно]

Тут же речь не о том, что кул, а что нет.  Видел я как в петлях человек переставляется, это высший пилотаж. Но я просто уверен, что начинал он это на флете стреплиз, чтоб понять саму моторику процесса, рефлексы выработать.
Что и предлагается ТС. Он же не на больших волнах катается. На озере, как я понял.
Кстати на чопе на скорости чувствую себя без петель нормально, т.е. не задумываюсь есть они или нет.  Петли - это все таки для очень сильного (20+ мс), драного ветра и больших волн.  При сильном (а главное рваном) ветре с серфа сдувает часто, это так. Но так и возможностей получит травму меньше. smile

Не в сети

27-06-2014 18:05

asmaster
Участник
Откуда Петрозаводск
Зарегистрирован: 03-03-2011
Сообщений: 659

Re: Серфборд с петлями. Повороты?

SmartExtreme пишет:

Насчет поворотов в петлях... Я вообще не заморачиваюсь с джайбами, просто еду один галс в хиллсайде, а обратно в тоусайде...

Т.е. даже попыток не было сделать поворот? Или пытался, но бросил затею? Почему?)

Не в сети

27-06-2014 21:57

SmartExtreme
smartextreme.com
Зарегистрирован: 31-10-2013
Сообщений: 188

Re: Серфборд с петлями. Повороты?

asmaster пишет:
SmartExtreme пишет:

Насчет поворотов в петлях... Я вообще не заморачиваюсь с джайбами, просто еду один галс в хиллсайде, а обратно в тоусайде...

Т.е. даже попыток не было сделать поворот? Или пытался, но бросил затею? Почему?)

Нет, конечно, зачем же себя добровольно ограничивать  (отсутствием навыков).
При желании делаю джайбы с переступами, иногда даже и duck tack повороты получаются.

Просто в условиях, когда я на серфе люблю кайтить (10-15 м/с + ацкий чоп мелкого моря, который местные почему-то называют волнами + как правило, слив downwind в один конец + распиливание волн на макс скорости) - все оте игрища с переступаниями как-то отступают на второй план.

Имхо, опять же...

Изменено SmartExtreme (27-06-2014 22:01)


---------------------
smartextreme.com

Не в сети

28-06-2014 01:09

mag
Участник
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 3,047

Re: Серфборд с петлями. Повороты?

У тебя какие-то уж очень оригинальные условия каталки на директе без волн. Тут тебе придётся самому всё кумекать - что и как тебе нужно.

А если любишь гонять присмотрись к рейсу.

Не в сети

01-07-2014 07:30

asmaster
Участник
Откуда Петрозаводск
Зарегистрирован: 03-03-2011
Сообщений: 659

Re: Серфборд с петлями. Повороты?

Вчера выдалась возможность немного покрутить повороты. Основная проблема вылезла в том, что доска между ковриками очень скользкая! Смачиваемая водой полированная часть палубы совсем не липнет к тапкам, по этому в момент переступа просто соскальзывал. Надо клеить коврик или мазать, но не знаю пристанет ли воск к полированной поверхности.

Изменено asmaster (01-07-2014 07:31)

Не в сети

01-07-2014 09:21

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: Серфборд с петлями. Повороты?

Попробуй менять стойку не во время поворота, а еще на галсе. Тогда джайб сам собой получится smile
Оверштаг, кстати, мне показался проще в освоении, чем джайб. Подвисаешь в воздухе и делаешь с доской, что хочешь.
Использовал маленький серф без петель именно для тренировки поворотов (ничего другого не было).

Не в сети

01-07-2014 10:46

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Серфборд с петлями. Повороты?

asmaster пишет:

Вчера выдалась возможность немного покрутить повороты. Основная проблема вылезла в том, что доска между ковриками очень скользкая! Смачиваемая водой полированная часть палубы совсем не липнет к тапкам, по этому в момент переступа просто соскальзывал. Надо клеить коврик или мазать, но не знаю пристанет ли воск к полированной поверхности.

Пристанет, мазать.  Еще момент, не ручаюсь за истину, т.к. с петлями не катался. Но думаю, что тоже самое как и в стреплиз.  При переходах важно загружать первые 2/3 доски, если грузить заднюю часть, то доска вылетает из-под ног пулей. Так было у меня, такие же ошибки вижу у тех, кто начинает ходить по палубе. Учиться лучше на флете, мелком чопе.   Море (сильный чоп, волна, прибой) будет новым вызовом.   Важно поддерживать комфортную скорость при переходах и опираться слегка на бар для баланса.

Не в сети

02-07-2014 09:02

asmaster
Участник
Откуда Петрозаводск
Зарегистрирован: 03-03-2011
Сообщений: 659

Re: Серфборд с петлями. Повороты?

Есть мысль приклеить на палубу антискользящие резиновые полоски для лестниц!) Флета у нас нет, чоп и волна - для этого кайтсерф и брался, по этому тренить буду в реальных условиях, конечно не прибойной зоне!)  На счёт загрузки доски верно, я это сразу  понял, по сути переступ происходит стреплесс и после занятия стойки идём в петли, сначала передняя потом задняя при этом подвисая на крюке. Если бы не скользкая, как мокрый лёд палуба, думаю увёз бы джайб!

Не в сети

02-07-2014 09:25

poni.grf
Участник
Зарегистрирован: 24-03-2009
Сообщений: 381

Re: Серфборд с петлями. Повороты?

Можно полоски приклеить, но они добавят веса (не килограммы, но всё же).
А можно просто "посолить". Делается так. Покрываем тонким слоем эпоксидки, а сверху солим (или сахарим). Когда застынет окончательно - всё в воду. Соль\сахар растворятся и останется шершавая поверхность из эпоскидки. На всю площадку грамм 10-15 смолы уйдёт.
Можно солить целиком площадку, а можно полосками, или вообще узором. Узор или полоски (маску) задаём малярным скотчем.

Не в сети

02-07-2014 09:31

asmaster
Участник
Откуда Петрозаводск
Зарегистрирован: 03-03-2011
Сообщений: 659

Re: Серфборд с петлями. Повороты?

Засолом не хочется заморачиваться. Полоски тоже можно нарезать например ромбиками, квадратиками или зигзагами и уложить не сплошняком. Весу будет совсем немного, качество сцепки будет лучше!

Не в сети

02-07-2014 09:35

Костя
CRAZYFLY
Откуда Санкт-Петербурга
Зарегистрирован: 19-06-2012
Сообщений: 624

Re: Серфборд с петлями. Повороты?

Вам 100 рублей на кусок ваксы жалко? Всё придумано до нас..


Кабрина Дрифтер 2013 7м, 2012 9м, Ben Wilson Surfbord Drifter 5'9

Не в сети

02-07-2014 09:43

poni.grf
Участник
Зарегистрирован: 24-03-2009
Сообщений: 381

Re: Серфборд с петлями. Повороты?

У меня есть вакса. Когда было надо, то пользовался. Купил по случаю на Тарифе. Но в городе у нас не продают сёрф-ваксу. А с доставкой выйдет далеко не 100 рублей.

Ну и применительно к кайтсерфу (где не надо лежать на доске, чтобы разгрестись) не вижу преимуществ у ваксы перед шершавым покрытием под ногами.

Изменено poni.grf (02-07-2014 10:01)

Не в сети

02-07-2014 09:50

amamonto
Kitesurfing Strapless
Откуда Коломяг
Зарегистрирован: 28-09-2008
Сообщений: 1,602

Re: Серфборд с петлями. Повороты?

Парни с кабоверде не видят смысла в ваксе поэтому засаливают свои серф борды солью с Сала hmm

Не в сети

02-07-2014 10:27

Костя
CRAZYFLY
Откуда Санкт-Петербурга
Зарегистрирован: 19-06-2012
Сообщений: 624

Re: Серфборд с петлями. Повороты?

Доску портить неохота, мож продам её ещё) Товарный вид берегу))


Кабрина Дрифтер 2013 7м, 2012 9м, Ben Wilson Surfbord Drifter 5'9

Не в сети

02-07-2014 10:40

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Серфборд с петлями. Повороты?

asmaster пишет:

Засолом не хочется заморачиваться. Полоски тоже можно нарезать например ромбиками, квадратиками или зигзагами и уложить не сплошняком. Весу будет совсем немного, качество сцепки будет лучше!

Если коврики, то целиком. За рисуночки может палец зацепиться, когда сзади волнишка  в икру подбивает. У меня такое было. Палец попал в перфорацию в коврике.  На вощеной палубе просто ногу сбило бы с доски. А так была гематома на большом пальце и сильная боль при ходьбе. Кататься впрочем не перестал. smile
Воск - самое комфортное и безопасное.  Единственное - надо постоянно мазать и расчесывать. Но это как ритуал. smile

По поводу шершавого покрытия (эпокси + соль),  у многих пятки горят от каталки на такой наждачке, возвращаются к традиционном воску. Если кататься в тапках, наверное это не имеет значения.
Лично мне кажется, что покрытие должно быть такое, чтоб свободно поворачивать ступню в разных условиях и в тоже время, чтоб нога не скользила. Этому по-моему только воск удовлетворяет.

Изменено Melnik51 (02-07-2014 10:45)

Не в сети

02-07-2014 11:11

poni.grf
Участник
Зарегистрирован: 24-03-2009
Сообщений: 381

Re: Серфборд с петлями. Повороты?

Я когда первый раз "солил" (ским самодельный), то побольше и смолы слой сделал и сахар брал, чтобы кристаллы были побольше и следовательно каверны от них были больше и острее (крупной соли не было под рукой), то получил через чур острое и шершавое покрытие. Поцарапаться можно легко.

На серфе не стал так сильно делать. Совсем тонкий слой эпокси и мелкая соль. Результат очень понравился. И шершавая (держит знатно) и не режет (пробовал и босиком). Но это у меня не на основном месте где ноги стоят, а перед передним ковриком (и между ковриками - штатная шершавость). А так я на коврике стою. Но заметил, что если целый день кататься на доске без ковриков и без шершавости, то к вечеру пятка устаёт сильно. Да, это на эпокси доске. Наверное ПУ помягче и такого эффекта бы не было.

Изменено poni.grf (02-07-2014 11:12)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro