Вы не вошли.

 [Вход]

20-08-2018 12:55

netcyberg
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 2,350

Re: Выбор хорошего гидрокостюма

KatimNaDoske пишет:

Jobe збс!

Только они 4ки (те что в Меркурие продают). И очень тяжело одеваются.
Качество пошива и эластичность - да, збс.

Не в сети

20-08-2018 12:55

AdBot

Re: Выбор хорошего гидрокостюма



19-11-2022 20:01

fifa
Унесенные ветром
Откуда Ставрополь
Зарегистрирован: 31-07-2010
Сообщений: 634

Re: Выбор хорошего гидрокостюма

И так 19 ноября, на Ставрополье начало холодать вода остыла уже до 7°, а воздух 13-17°
и сегодня меня уболтали затестить мокрый гидрокостюм Scorpena Samurai Yamamoto 5 мм.

IMG-20221119-135431-1.jpg

В основном я катаюсь в полусухих гидриках ION и был уверен что мокрый мне вообще не понравиться, т.к  в прошлом году я уже тестил мокрый гидрик. Но он мне вообще не зашел так как очень сковывал движения, то ли неопрен, то ли размер не тот был.

И так небольшие танцы с шампунем, пара минут и вот я уже в гидрике, оделся легко и просто.
Конечно у нас на станции одевать такой гидрик намного проще, т.к. есть теплые раздевалки, баня и душ.

Прыгаю в воду и вообще не чувствую холода, т.к. вода нигде не протекает и не соприкасается с телом, прикольно.
Начинаю кататься и понимаю, что особо большого дискомфорта в движениях не замечаю.
Через минут 15 каталки понимаю что мне даже немного жарковато, ведь даже при уборках вода практически не проливается во внутрь.
Раз такое дело то можно и потренировать что то новое.

Screenshot-20221119-184100-com-alphainventor-filemanager.jpg

В итоге откатал около 1,5 часа и вышел на берег только по тому что парни заждались и уже собирались есть шашлык без меня, а это не правильно.
В итоге я для себя решил, если вода меньше 7° и вы при этом собираетесь много и часто падать и плавать, то Scorpena Samurai Yamamoto 5 мм возможно и не такой плохой вариант особенно при долгих заплывах…

P.S. если кому интересно этот гидрик был куплен 10 ноября 2022 за 19 тыс. руб

Изменено fifa (19-11-2022 20:05)

Не в сети

19-11-2022 20:28

Дмитрий39
Участник
Откуда 39 регион, Konigsberg ;-)
Зарегистрирован: 14-07-2016
Сообщений: 327

Re: Выбор хорошего гидрокостюма

А какокой вес у гидрика?  И эти температуры - ещё совсем тепло...


Стоя, по жидкой воде с 1987 г.

Не в сети

19-11-2022 21:27

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,073

Re: Выбор хорошего гидрокостюма

Имея такую станцию и подвох одеть не проблема.
+7 действительно еще тепло. Я катал до +3 и нормально. В такие температуры использую скорпеновские утепляющие шорты (с открытой порой) под кайтовый гидрик. Их надеть не проблема.
Наверх плюсом декатлоновскую жилетку, ветровку и антишок. В этом году заменил неопреновой курткой 2,5мм с али. Стало еще теплее.

Не в сети

20-11-2022 16:23

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 777

Re: Выбор хорошего гидрокостюма

Все дело в молнии. Если она герметична, то по сути любой мокрый гидрик работает как сухой. Тот же Декатлоновский, пока до молнии не дошел все просто великолепно. Как в молнию вода попала все, стал мокрым внутри.

Не в сети

20-11-2022 17:56

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,073

Re: Выбор хорошего гидрокостюма

Андреi пишет:

Все дело в молнии. Если она герметична, то по сути любой мокрый гидрик работает как сухой. Тот же Декатлоновский, пока до молнии не дошел все просто великолепно. Как в молнию вода попала все, стал мокрым внутри.

Кайтовый пропускает воду и через штанины.
Подвоховские - да, не очень пропускают, но чтобы его надеть нужно намылиться)))

Не в сети

20-11-2022 18:42

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,221

Re: Выбор хорошего гидрокостюма

Третий сезон активно  откатал в 7мм подвохе, внешний вид как был при покупке, такой и остался. Прикупил ещё 3 мм подвох, который этим сезоном обогнал по теплоте, разваливающийся на глазах ИОН страйк 5/4, притом, что в 3мм подвохе накат уже больше.  ИОН из-за своей дырявости, хорошо подходит жарким летом, ну и ремонтить уже не надо, пусть превращается в шорты с майкой.

Не в сети

20-11-2022 18:50

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,221

Re: Выбор хорошего гидрокостюма

_Nikolay_Y пишет:
Андреi пишет:

Все дело в молнии. Если она герметична, то по сути любой мокрый гидрик работает как сухой. Тот же Декатлоновский, пока до молнии не дошел все просто великолепно. Как в молнию вода попала все, стал мокрым внутри.

Кайтовый пропускает воду и через штанины.
Подвоховские - да, не очень пропускают, но чтобы его надеть нужно намылиться)))

На самом деле, мне более неудобнее одевать ИОН страйк на споте (куда-то прятатся от глаз, пончо ещё до кучи таскать требуется ), чем одеть дома лонгджон, а на споте доодеть верх. Дома заготовка- капля шампуня в одноразовый пакетик с горячей водой. Кинул его внутро  куртки , приехал на спот, пальцем проткнул, верх одел, готово.

Не в сети

20-11-2022 19:15

ironfelix
Участник
Откуда Канадщина
Зарегистрирован: 16-09-2018
Сообщений: 166

Re: Выбор хорошего гидрокостюма

Народ приветствую, позвольте добавить в копилку общего опыта:

К осени решил обновить "толстовик" т.к. старый, купленный на скидке 4/5mm NP потерял всю проклейку швов и тупо - не хотелось с ним возиться.  Просто выставил на продажу и поехал туда где обычно закупаюсь.

На рынке сейчас - не знаю как у вас - а у нас тут бери что дают и в зубах у коня лучше не ковыряться.  Скидок нет, в наличии минимум, почти все заказывать надо и то при условии что есть на глобальных складах.

Запросы у меня были "простые":
-4/5mm
-размер либо большой LT - либо честный XLT
-молния на спине

В результате был добыт чуть ли не последний экземпляр (из линеек Mystic, ION, O'Neill) доступный в размерности XLT во всей северной америке - ION Seek AMP 5/4 BZ.  Естественно - по концкой цене.

По результатам 2ух выходов на воду (10-18гр воздух) - шкуркой очень доволен.  Сидит как влитой, но самое главное - снимается и одевается без посторонней помощи. НА МНОГО теплее всех тех 4/5/6 что у меня были ранее.  Я б даже сказал - жаркий.  Реально приходится  включать кондиционер набирая воды за шиворот.   Надеюсь что сезон еще не закрыт и смогу еще замочить ласты пару раз, но это уже будет 5-10гр и вот это будет настоящий тест.  Хотя в такую температуру я обычно одеваю сверху неопреновую же куртку с капюшоном - а в такой комбинации обычно уже не страшно ничто.:D

Изменено ironfelix (20-11-2022 23:47)

Не в сети

21-11-2022 00:23

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,073

Re: Выбор хорошего гидрокостюма

У нас в СПб сейчас похоже лучшим вариантом является поисон 5/4. Остальное (более известных брендов) или по совершенно неадекватной цене, или очень сильно ему уступает. Да и выбор почти никакой.
Я прикупил себе в запас. Пару раз в нем катал, впечатления положительные. Позже напишу в соответствующей теме о нюансах этого гидрика.

Не в сети

21-11-2022 13:41

evgene
Участник
Зарегистрирован: 10-02-2010
Сообщений: 358

Re: Выбор хорошего гидрокостюма

Dedmazay пишет:

Прикупил ещё 3 мм подвох

Здравствуйте!
Поделитесь ссылкой на 3мм.
Как то пересёкся со скорпеной на Охоти и рыболовство на руси smile, рассказал им насколько у них классные гидрики для кайтинга smile
Тоже спрашивал пр 3ку, они сказали тогда, что не планируют.

Не в сети

21-11-2022 13:54

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,221

Re: Выбор хорошего гидрокостюма

evgene пишет:
Dedmazay пишет:

Прикупил ещё 3 мм подвох

Здравствуйте!
Поделитесь ссылкой на 3мм.
Как то пересёкся со скорпеной на Охоти и рыболовство на руси smile, рассказал им насколько у них классные гидрики для кайтинга smile
Тоже спрашивал пр 3ку, они сказали тогда, что не планируют.

Привет. 3 мм  Scorpena RedLine . 7 мм Elite. Но для выбора лучше, почитать и посмотреть отзывы охотников, они тоже любят самый эластичный неопрен, но в тоже время без вреда к износостойкости. Отрасль подвохгидриков не стоит на месте , к каждому сезону какие-то новые варианты презентуют.

Не в сети

21-11-2022 14:23

evgene
Участник
Зарегистрирован: 10-02-2010
Сообщений: 358

Re: Выбор хорошего гидрокостюма

посмотрел на сайте в 3 мм у них есть Scorpena C3 или Scorpena Apnea F1.
В сети нашёл Scorpena RedLine - он с закрытой порой похоже?

Не в сети

21-11-2022 14:29

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,221

Re: Выбор хорошего гидрокостюма

evgene пишет:

В сети нашёл Scorpena RedLine - он с закрытой порой похоже?

С открытой , может ТЗ изменилось? мой точно с открытой, из закрытого у меня только перчатки. big_smile

Не в сети

21-11-2022 16:10

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 777

Re: Выбор хорошего гидрокостюма

evgene пишет:

посмотрел на сайте в 3 мм у них есть Scorpena C3 или Scorpena Apnea F1.
В сети нашёл Scorpena RedLine - он с закрытой порой похоже?

Зачем такие сложности? В плане тепла от трешки толку никакого, если сверху не прорезинена на ветру еще и вымораживание идет. На Али полно 2-3мм гидриков. Дешево и мило, от медуз в теплую погоду на море самое оно. Причем 2мм гидра оказалась более дефицитная чем 3мм. Двойку и пятерку иметь, трешка вообще не нужна.

Не в сети

21-11-2022 16:38

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,073

Re: Выбор хорошего гидрокостюма

У всех свои условия каталки и свой климат, но тоже не понимаю зачем трёшка именно подвох? Смысл подвоха в большем удельном тепле на толщину... Минус - в мыле... Вместо 3мм подвоха лучше взять потолще кайтовый. Выигрыш в цене точно не стоит возни с мылом.

Не в сети

21-11-2022 18:04

evgene
Участник
Зарегистрирован: 10-02-2010
Сообщений: 358

Re: Выбор хорошего гидрокостюма

_Nikolay_Y пишет:

ем такие сложности? В плане тепла от трешки толку никакого, если сверху не прорезинена на ветру еще

smile
а вы пробовали или это результат анализа? smile
Мне 5мм подвох нравится больше, чем флэшбомб 5/3 который у меня есть, с учётом одевания через верх подвох одеть проще.
В этом году купил на Али раздельных штанов курток, обрезиненных, типа для триатлона.
В следующем - почему бы подвох 3мм не попробовать....
По поводу тонкого гидрика - купил 1.5 года назад 2ку дешёвую в декатлон - полное барахло, швы не проклеины, без неё теплее чем с ней.

Не в сети

21-11-2022 19:18

_Nikolay_Y
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 10-07-2020
Сообщений: 3,073

Re: Выбор хорошего гидрокостюма

Если вопрос ко мне, то я из подвоха только утепляющие шорты использую. Полный подвох гидрик надевал очень давно и не для кайта.
Но если кому-то подвох надеть легче чем кайтовый, то я пас)

Не в сети

21-11-2022 20:23

Dedmazay
Участник
Зарегистрирован: 22-06-2020
Сообщений: 2,221

Re: Выбор хорошего гидрокостюма

Не знаю, что продают из гидры на Али, не пользовался и желания нет. Подвох надо брать брендовый , из топовой эластичной  пены. Собственно 3 мм., пошёл осознанно на замену моему 5/4 иону , так как буржуй  легко пробивается на уборках. 3 мм гидрик пробивается , только по краю иллюминатора, редко когда что-то дотекает за шиворот, это надо долбануться об воду на грани потери сознания. Все эти кайтовые гидрики какое-то сплошное наплевательство, стоять дорого, износ на глазах.

Была тоже 2ка декатлон, ужас швы не проклеены , текут. Крой плохой, где-то пустоты,где-то душит. На коже постоянно зуд.  Зашёл в кайтовую школу и отдал за бутылку пива.

Не в сети

21-11-2022 23:37

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,926

Re: Выбор хорошего гидрокостюма

По моему мнению, у подвоха, кроме бурно обсуждавшихся, есть еще один не озвученный минус,- это поглощение организмом райдера, того самого шампуня, в лошадиных дозах. Все, что залили при одевании, а это видимо 50 - 70 грамм, к концу каталки всосется через распаренную кожу. Это не полезная процедура, т.к. даже при мытье головы шампунем, имеет место быть отрицательное воздействие на организм добавок, присутствующих в шампуне.

Я своего подвоха одеваю с детским шампунем, в надежде, что туда добавили минимум гадости, но это только мое желание, а как на самом деле....

Не в сети

22-11-2022 00:23

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Выбор хорошего гидрокостюма

AlGo пишет:

Все, что залили при одевании, а это видимо 50 - 70 грамм, к концу каталки всосется через распаренную кожу.

Есть исследования, что шампунь всасывается в кожу?

Не в сети

22-11-2022 13:24

evgene
Участник
Зарегистрирован: 10-02-2010
Сообщений: 358

Re: Выбор хорошего гидрокостюма

_Nikolay_Y пишет:

Если вопрос ко мне, то я из подвоха только утепляющие шорты использую. Полный подвох гидрик надевал очень давно и не для кайта.
Но если кому-то подвох надеть легче чем кайтовый, то я пас)

на самом деле если всполоснуть в пенной водичке очень легко одевается.

AlGo пишет:

По моему мнению, у подвоха, кроме бурно обсуждавшихся, есть еще один не озвученный минус,- это поглощение организмом райдера, того самого шампуня, в лошадиных дозах. Все, что залили при одевании, а это видимо 50 - 70 грамм, к концу каталки всосется через распаренную кожу. Это не полезная процедура, т.к. даже при мытье головы шампунем, имеет место быть отрицательное воздействие на организм добавок, присутствующих в шампуне.

Я своего подвоха одеваю с детским шампунем, в надежде, что туда добавили минимум гадости, но это только мое желание, а как на самом деле....

smile тут такое, лью в ведро 6 л воды, граммов 30 детского шамтуня, пропорция, грубо - 0.5 % шампуня в воде, далее, полсе полоскания в костюме остаётся 200 грамм воды (на самом деле наверное сильно меньше), полугается в районе 1 грамм шампуня, который может впитаться....
С учетом курения кальяна до и после - не страшно smile

Изменено evgene (22-11-2022 13:24)

Не в сети

22-11-2022 14:02

alekbelia
Участник
Зарегистрирован: 01-01-2015
Сообщений: 3,068

Re: Выбор хорошего гидрокостюма

Есть вопрос (никогда не пробовал подвохи, но интересно). Если перевернуть весь гидрик наизнанку и начать одевать ноги, ничего не получится?
Много раз катал с подвоховскими 3 мм чулками. Таким способом одеваются на ура.

Не в сети

22-11-2022 14:37

evgene
Участник
Зарегистрирован: 10-02-2010
Сообщений: 358

Re: Выбор хорошего гидрокостюма

штаны наверное достаточно легко, куртку сложнее.
Оно наверное всё возможно, но открытая пора нежная, можно повредить + зачем страдать, если можно не страдать smile

Не в сети

22-11-2022 15:07

lex-fin
Участник
Зарегистрирован: 17-04-2013
Сообщений: 437

Re: Выбор хорошего гидрокостюма

alekbelia пишет:

Есть вопрос (никогда не пробовал подвохи, но интересно). Если перевернуть весь гидрик наизнанку и начать одевать ноги, ничего не получится?

Наверное это возможно если есть сильное желание сделать дипеляцию по всему телу ,особенно когда нужно поправить уже не так севший костюм.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro