Вы не вошли.

 [Вход]

21-11-2014 17:18

cocoss
Участник
Откуда Спб, здвездная
Зарегистрирован: 03-07-2013
Сообщений: 298

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

если хотите вырезать бумажный макет на плотере вот вам PDF файлик запилил https://yadi.sk/i/tTo-44PBcrJ87

Изменено cocoss (21-11-2014 17:19)


катаю

Не в сети

21-11-2014 17:18

AdBot

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками



22-11-2014 22:19

ростислав
Участник
Откуда Москва понаехало
Зарегистрирован: 18-05-2013
Сообщений: 877

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

Народ помогите .....
Расчитал вес рейсборда (аналог норз 190 на 60 ) получается 5, 7 кг без обвеса ?!?!
Не много ли.....
Имею сейчас таблетку из пеноплекса (сэндвич)приблизительно 100 литров в объеме и весом  3, 100  всё остальное вес стекла со смолой...
Кто знает вес оригинала , на офиц сайте про вес не нашёл инфу


Завяз в работе.....

Не в сети

23-11-2014 10:33

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

ростислав пишет:

Народ помогите .....
Расчитал вес рейсборда (аналог норз 190 на 60 ) получается 5, 7 кг без обвеса ?!?!
Не много ли.....
Имею сейчас таблетку из пеноплекса (сэндвич)приблизительно 100 литров в объеме и весом  3, 100  всё остальное вес стекла со смолой...
Кто знает вес оригинала , на офиц сайте про вес не нашёл инфу

Если таблетка из пеноплекса, объем 100 литров и не используешь карбон, то вряд ли на выходе получишь вес меньше 7-8-ми кг... Не забывай про плавниковые колоджы и закладные под ремни.
5.7 кг для такой доски в самодельном исполнении- очень хороший результат!
Эталон же, к которому надо стремиться, вот:
http://kitensk.com/modules.php?name=New … =0&thold=0

Но там карбон- кевлар, аирекс и шариковый 10-ти килограмовый пенопласт в начинке.

Не в сети

23-11-2014 11:39

Viteliy
Участник
Откуда Zp.
Зарегистрирован: 23-09-2013
Сообщений: 263

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

... мой самодельный рейсборд (90л) на этапе  без ковриков, петель и окраски весил 5.4кг

Изменено Viteliy (23-11-2014 11:43)

Не в сети

23-11-2014 13:17

AlexHunter
overpower.ru
Откуда Питер
Зарегистрирован: 21-11-2008
Сообщений: 1,889

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

у меня майк лабс - 5,8 вместе с 5-ю петлями и ковриками.
доска весом в 6,5 кг - вполне нормально.


дилер Flysurfer, Underwave, Red-Paddle

Не в сети

23-11-2014 15:23

ростислав
Участник
Откуда Москва понаехало
Зарегистрирован: 18-05-2013
Сообщений: 877

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

Вот спасибо огромное, я думал что уже переборщил с весом.Если не трудно объясните следующее
1) крепление плавников под шестигранник под углом к плавнику снизу доски как на некоторых моделях серф досок подойдёт или всё таки лучше через верх на болте в торец плавника? Как на разоре мне импонирует больше всего .
2) как себя поведёт разное крепление при ударе о препятствие.интересует минимальный попадос по ремонту в этом случае.
3) Что даёт пятый стрэп на рэйсе, нужно его ставить?
4)и какие части борда усиливать дополнительно


Завяз в работе.....

Не в сети

23-11-2014 16:09

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

ростислав пишет:

Вот спасибо огромное, я думал что уже переборщил с весом.Если не трудно объясните следующее
1) крепление плавников под шестигранник под углом к плавнику снизу доски как на некоторых моделях серф досок подойдёт или всё таки лучше через верх на болте в торец плавника? Как на разоре мне импонирует больше всего .
2) как себя поведёт разное крепление при ударе о препятствие.интересует минимальный попадос по ремонту в этом случае.
3) Что даёт пятый стрэп на рэйсе, нужно его ставить?
4)и какие части борда усиливать дополнительно

Крепление "как на Рейзоре" - только для маленьких плавников.
Для плавников гоночных размеров- только солидный бокс и притяжка винтом сверху, обеспечивающее прочный прижим  плавника к плавниковому боксу доски.

Мне одновинтовой  серфовый "павербокс" нравится гораздо больше двухвинтового "татла".
Именно потому что при ударе о препятствие плавник выламывает обычно без ущерба для доски.
Виндсерфовые плавники эволюционировали именно так. Изначально была одновинтовая схема, а "татл- боксы" стали появляться только тогда, когда длины плавников стали уходить за 40 см.

5-й стреп на рейсе- "очковая петля" . Для начала, да поставь.
На своем втором директе я ее уже не делал.

Поломки первого директа после 3-х сезонов использования:

- продавленная палуба под пятками. Усиливай тут по максимуму, не жадничай. Я вскрывал после того как протоптал, и делал в этом месте стеклопластиковые стенки между днищем и палубой. Заворачивал вырезанный по размеру кубик пеноплекса, обворачивал его в пару - тройку слоев стеклоткани, и вклеивал обратно, закрыв после этого палубу под пятками допслоями стекла.
- промятое днище в районе передних плавников. Начинаешь серьезно гонять и биться по волне- постепенно протаптываешь. если таблетка полностью из пеноплекса, то просто положи тут лишний слой стекла.
У меня прошлая доска была с таблеткой из шарика, покрытая сантиметром пеноплекса. Дальше 0.5 шпона и один слой карбона.
Нынешняя полностью из 40-ка килограммового пеноплекса, а обшивка из стеклотекстолита 0.5.
Сезон откатал. Бил здорово. Не промялась.
Можно сделать продольный стрингер...

- может вырвать ремни из палубы. Тут нагрузки тоже серьезные, надо усиливать...
С плавниковыми колодцами проблем не было, но я их делал серьезно, не сильно экономя на весе.
Вот еще покопай, может что интересного найдешь
http://kitensk.com/modules.php?name=For … pic&t=2935
http://kitensk.com/modules.php?name=For … pic&t=2372

http://kitensk.com/modules.php?name=For … pic&t=1422

Не в сети

23-11-2014 19:19

AlexHunter
overpower.ru
Откуда Питер
Зарегистрирован: 21-11-2008
Сообщений: 1,889

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

ростислав пишет:

1) крепление плавников под шестигранник под углом к плавнику снизу доски как на некоторых моделях серф досок подойдёт или всё таки лучше через верх на болте в торец плавника? Как на разоре мне импонирует больше всего .
2) как себя поведёт разное крепление при ударе о препятствие.интересует минимальный попадос по ремонту в этом случае.

боксы делай татлы (те, что на два винта). Это позволит тебе пользоваться нормальными плавниками покупными. От плавников зависит 70% хода доски - они важнее формы и веса деки. 

Вокруг бокса усиливай как сможешь - при ударе может либо бокс разорвать внутри, либо в таблетке повернёт его. И то и другое очень сложный ремонт.


дилер Flysurfer, Underwave, Red-Paddle

Не в сети

23-11-2014 21:13

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

AlexHunter пишет:

Вокруг бокса усиливай как сможешь - при ударе может либо бокс разорвать внутри, либо в таблетке повернёт его. И то и другое очень сложный ремонт.

Во-о-о-т!!! А одновинтовой павербокс редко когда доску  серьезно корежит! Это совсем в бетон влететь надо на полных ходах, и то не факт!!! Имею почти 15-ти летний опыт эксплуатации таких плавников из виндсерфинга.
Случались и бетонные тумбочки под водой...

На самом деле, хороших виндсерфовых слаломных плавников с "павером" тоже вполне достаточно.

Ну и... никто не мешает самому делать хорошие плавники, раз уж пошла такая пянка! :-)
Технологию освоить несложно - стальная матрица, смола горячего отверждения, вакуум,  экструзия...

А дальше - творческий процесс! :-)

Да, от качества плавников в этом деле зависит гораздо больше чем от параметров доски. Все верно.

Поэтому-то и цена хорошего плавничка (одного) может быть не намного меньше цены доски.И тут уже вопрос - что жальче! Может и хрен с этой доской, только чтобы плавничок не пролюбить! :-)

Правда, ща карбон запретили - может эта статья расходов чуть уменьшится...

А вообще - я вот даже думаю, что если делать следующий директ в полных размерах, то плавники уже полюбасу самодельные. Найти оригинал, с которого матрицу можно слизать - вроде уже и не так сложно.
Можно и свои идеи какие по профилям попробовать... есть мысли...
Что получится не сильно хуже некоторых "фирмовых" - да тоже, пожалуй что , да...

А то, получить доску, потратив сотку баксов на материалы, а потом тариться тремя плавниками , минимум за косарик бакинских - ну не Фэн-шуй! :-)

Не в сети

24-11-2014 22:49

ростислав
Участник
Откуда Москва понаехало
Зарегистрирован: 18-05-2013
Сообщений: 877

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

Всем спасибо, еще раз.Раньше на ссылки натыкался в принципе они и вдохновили.Доска делается для фана, слишком накладно будет хорошие плавники покупать.У меня инструмента тьма , последнее приобритение кромочник макитовский со съемным мотором и тремя станинами...милая подарила....вааще вещь.Плавники буду копию делать , с оригинала.Таблетка обстругана и сейчас мучу с закладными под стрэпы.Первая доска когда поехала радости не было предела, хотя было много косых взглядов на Плещейке.Ща еще и разборную делаю попутно, но это будет экспериментальная штука на слабый ветер .

Изменено ростислав (24-11-2014 22:53)


Завяз в работе.....

Не в сети

25-11-2014 09:09

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

ростислав пишет:

мучу с закладными под стрэпы.

Мне понравился вариант- кусочки стеклотекстолита, толщиной 10 мм (может быть 5-6, надо проверить)размером, типа 20 в ширину и длиной под количество регулировочных положений. Кладешь просто под обшивку, усилив обшивку в этом месте.

Таблетка пеноплексовая, так что герметизацией под саморезами можно не морочиться. Пеноплекс воду не берет...
Ну или совсем для эстетизьма можно выбрать размер в таблетке под длину самореза и залить каким нибудь плотным двухкомпонентным  полиуретаном.
Кстати, если переборщить с размерами и количеством закладных, то весу они добавляют прилично. Так что, отработав оптимальные положения ног на первой доске, на второй я сделал только по два вариационных отверстия на каждую точку крепления каждого ремня.

Не в сети

28-11-2014 08:56

ростислав
Участник
Откуда Москва понаехало
Зарегистрирован: 18-05-2013
Сообщений: 877

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

Кто знает чем смазать болт с гайкой что бы эпоксидка не взяла намертво соединение.Пластилин не идёт ,так как  нужна идеальная подгогнка вокруг резьбового соединения . Есть ли народный метод какой либо ?


Завяз в работе.....

Не в сети

28-11-2014 09:29

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

ростислав пишет:

Кто знает чем смазать болт с гайкой что бы эпоксидка не взяла намертво соединение.Пластилин не идёт ,так как  нужна идеальная подгогнка вокруг резьбового соединения . Есть ли народный метод какой либо ?

Все то же самое, что используется для разделения моделей и матриц. В идеале - специальный матричный разделитель.
Если работаешь со смолами, то он просто обязан быть в тумбочке. Нужен постоянно.

Мастырить "народными методами" можно пытаться с любыми мягкими (пастообразными) парафинами.

Хотя бы и лыжные парафины, типа Свиксовской пасты F4

Ну и "Николай Васильевич" по ключевым словам "разделитель для матриц" дает просто какой-то вагон народных методов.

Ну вот, например:
http://www.drive2.ru/b/709962/

Не в сети

28-11-2014 09:41

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

ростислав пишет:

Кто знает чем смазать болт с гайкой что бы эпоксидка не взяла намертво соединение.Пластилин не идёт ,так как  нужна идеальная подгогнка вокруг резьбового соединения . Есть ли народный метод какой либо ?

В идеале разделительный воск, но если его нет под рукой, то воск для полировки автомобилей.
Я такой воск даже использовал в матрице, результат не хуже, чем с разделительным. Он быстро высыхает, хорошо полируется.
Главное, чтобы создавался очень тонкий барьер между смолой и болтом (матрицей).

Не в сети

29-11-2014 17:51

Pensioner
Участник
Откуда г.Димитровград
Зарегистрирован: 10-06-2011
Сообщений: 1,253

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

ростислав пишет:

Кто знает чем смазать болт с гайкой что бы эпоксидка не взяла намертво соединение.Пластилин не идёт ,так как  нужна идеальная подгогнка вокруг резьбового соединения . Есть ли народный метод какой либо ?

Попробуй мылом, руки густо мылили, когда с эпоксиккой работали, чтобы не приставала .

Не в сети

29-11-2014 17:59

Traglodit
Участник
Откуда Кемерово
Зарегистрирован: 21-09-2010
Сообщений: 2,150

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

Крем для бритья. Только не пена, а именно крем.

Не в сети

30-11-2014 11:15

EleKCtriK
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 22-09-2010
Сообщений: 226

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

в качестве разделительной смеси для формовки стеклопластиков уже лет 20 использую восковую мастику для паркета (запас еще с "тех" времен). Она до сих пор выпускается и стоит не дорого http://www.bobr.ru/catalog/maslo/maslo_ … _vici_lux/ даже упаковка не поменялась

Изменено EleKCtriK (30-11-2014 11:17)

Не в сети

30-11-2014 12:16

Viteliy
Участник
Откуда Zp.
Зарегистрирован: 23-09-2013
Сообщений: 263

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

...да, отличная вещь. тоже пользовался, пока запасы не закончились. Еще пробовал крем для обуви. но мне больше нравится собственного приготовления( воск, парафин, скипидар), вонючая зараза правда). Это если под рукой специального разделителя нет.

Не в сети

06-12-2014 01:16

ростислав
Участник
Откуда Москва понаехало
Зарегистрирован: 18-05-2013
Сообщений: 877

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

Тут какая тема.Есть средняя часть разборной доски, она в стекле с эпоксидкой уже  отшаманена .В ней отверстия под болты которыми стягивают две половинки доски.Хочу половики при оклеивании стянуть средей частью и всё это в вакуум.Средняя часть будет оклеена скотчем с нижней стороны (к нему эпоксидка не липнет-проверено) и оклееные половики стянуть чтобы при застывании получилось плотное прилегание соединительной части и половинок .Скотч коричневый разделит смолу, даст уплотнение при сборке доски перед вакуумом, а вот болты и гайка могут заклинить при вставании смолы.Чем обработать болты с гайками?!


Завяз в работе.....

Не в сети

06-12-2014 09:34

EleKCtriK
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 22-09-2010
Сообщений: 226

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

Лучше не скотчем обклеить а натянуть лавсановую пленку. Будет без стыков. Закрепить ее на обратной стороне скотчем и пройтись не очень горячим утюгом - натянется и будет как зеркало. А болты любым из описанных выше разделителей. Лучше на основе воска - если заклинит можно слегка паяльником через шляпку нагреть и вывернуть.

Не в сети

04-02-2015 16:46

cocoss
Участник
Откуда Спб, здвездная
Зарегистрирован: 03-07-2013
Сообщений: 298

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

вот кстати если есть желание, а нет места где все это делать нашел отличную мастерскую https://vk.com/true_da.
стоимость от 100р/час. приходи и лепи. что тебе вздумается. инструмента много у них.
в принципе алая делается быстро. тот же серф можно своять часов за 8 без напряга.


катаю

Не в сети

04-02-2015 18:33

EleKCtriK
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 22-09-2010
Сообщений: 226

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

cocoss пишет:

вот кстати если есть желание, а нет места где все это делать нашел отличную мастерскую https://vk.com/true_da.
стоимость от 100р/час. приходи и лепи. что тебе вздумается. инструмента много у них.
в принципе алая делается быстро. тот же серф можно своять часов за 8 без напряга.

Классно! поискал такое в Москве - тоже есть но ровно в два раза дороже, а если со станками, то вообще 250руб/час. Но там есть рейсмус и ленточная пила - можно наборную плиту склеить, отфуганить в размер и потом вырезать контур на ленточной пиле. Останется профиль только рубанком задать. вот их сайт http://trudodvor.ru/

Не в сети

16-02-2015 12:25

EleKCtriK
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 22-09-2010
Сообщений: 226

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

описание классической технологии производства серфовой доски Алайа http://www.clubofthewaves.com/surf-cult … ilding.php
big_smile
главное - это правильный инструмент
ancient003.jpg

Не в сети

20-03-2015 15:03

EleKCtriK
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 22-09-2010
Сообщений: 226

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

итак... рубикон пройден, обратного пути нет big_smile
сегодня купил материалы для постройки.
После долгих поисков варианта попроще, нашел изумительный материал - гибкая фанера "Сейба". По структуре это два слоя толстого шпона с продольным направлением и один слой тонкого (примерно 0,6-0,8мм) поперек. Плотность получилась по расчетам 334 кг/м куб (взвесил готовые куски). Для сравнения и паулонии плотность 250-300 кг/м куб. Я взял лист 8мм 2440х1220 с продольными волокнами (есть и с поперечными). Из него получилось три бланка 1760х405 (каждый весом 1905 гр) и еще остаток 680х1220.
Еще "по-случаю" прикупил лист 6мм фанеры из керуинга. Это идеальный материал для лодок и тп (влагостойкий и твердый), но у него плотность 800 кг/м куб. Покумекаю, может что нибудь скомбинирую или пущу на другие проекты.
Теперь о самой конструкции.
Самый простой вариант - склеить три листа в пакет и выточить по приведенным выше размерам и обводам. Но мы не ищем простых путей lol
Я буду делать сплит! roll
Особенности сплит конструкции пока не буду разглашать. Может и не получится ничего - материал сейба для меня новый, как он себя поведет, еще не знаю. Хотя, очень похож на плотную бальзу, а с бальзой я в моем авиамодельном детстве наигрался всласть.
Расчетная масса получается около 4,5-5 кг - неплохо. Для сравнения нейшевская алайа весит 4 кг, но моя должна получиться попрочнее и побольше водоизмещением.
В общем, проект запущен, отчет обязательно будет.

Изменено EleKCtriK (20-03-2015 15:31)

Не в сети

20-03-2015 15:33

dfg
Участник
Откуда Витязево
Зарегистрирован: 17-01-2011
Сообщений: 2,465

Re: DIY кайтсерф Alaia - доска для слабого ветра своими руками

Кстати , именно на Алайе я поехал нормально в свиче , на лимане . Если прогноз не изменится , в понедельник попробую свич на море. Вот только столкнулся я необычной трудностью, ноги сильно устают при езде. Постоянное напряжение икроножных мышц , при удержании доски, особенно в море при разворотах и прохождении прибоя.


На всякий случай
www.anapa-travel.ru

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro