Вы не вошли.

 [Вход]

13-05-2015 09:10

EleKCtriK
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 22-09-2010
Сообщений: 226

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Сегодня гладил рубашку и понял что чегота я тупанул когда проклеивал кайт на полу! lol
Обыкновенная гладильная доска - вот решение проблемы отсутствия нормального большого рабочего стола.Была бы она еще немного подлиннее, чтоб целиком центральная нервюра помещалась... но все равно в разы удобнее чем на корячках по полу ползать по кайту. И к тому же поверхность у доски мягкая - легче по шву иглу вести.

Не в сети

13-05-2015 09:10

AdBot

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)



13-05-2015 20:58

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

EleKCtriK пишет:

Сегодня гладил рубашку и понял что чегота я тупанул когда проклеивал кайт на полу! lol
Обыкновенная гладильная доска - вот решение проблемы отсутствия нормального большого рабочего стола.Была бы она еще немного подлиннее, чтоб целиком центральная нервюра помещалась... но все равно в разы удобнее чем на корячках по полу ползать по кайту. И к тому же поверхность у доски мягкая - легче по шву иглу вести.

Ну!!! Это даже не обсуждается!
Когда проклеивал Ион летом, у себя в мастерской в яхт-клубе, на столе, который построил для ремонта парусов (4х2.5 м примерно) - эт был один разговор!!! Легко и ненапряжно.

Та же самая работа вначале зимы дома на полу - все проклял!
Ни что не мешает сваять и  "гладильную доску"  ровно по размеру нервюры.
Оно того стОит! Я после освоения этой технологии и испытания ее результатов, в принципе не вижу в своей линейке балонника больше 9-ти м.кв. smile

Изменено vovochka (13-05-2015 21:01)

Не в сети

02-09-2015 15:55

ruslanruslan
Участник
Откуда Moscow
Зарегистрирован: 24-03-2015
Сообщений: 244

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

посоветуйте плз кому в москве можно доверить кайтик на проклейку швов?

Не в сети

19-10-2015 12:10

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Короче, как и в любом деле, все решает количество повторений и набитость руки.

4-й по счету кайт в проклейке, и все цифры сильно меняются.

2.5 часа (со всеми приготовлениями и разбодяживаниями) на проклейку половины швов на Октан-2-12. С учетом хвостовичков на задней кромке и без учета лобиков с жесткостями.

Только 20-ти кубовый шприц с укороченной и затупленной иглой , и свои 4 конечности в помощь :-)
Никаких дополнительных приспособлений. Делал на полу. Теплый пол - это сила!!! Скорость высыхания - в разы!! разве что мягкие наколеннички просятся :-)

Тот же момент-кристалл, подбодяженный ацетоном процентов на 20-30.
Критерий - при нажиме на поршень шприца, разбавленный клей течет из иглы тонкой непрерывной струйкой, без перерывов, но на гране перерывов. Сильно разжижать тоже плохо.

Расход раствора - 40 кубиков на половину требуемых швов. (полностью на весь кайт уйдет около 100 см.куб, с учетом лобиков). Это объем, а не вес. Думаю, прибавка к весу будет не более 50-ти -60-ти грамм, с учетом того что растворитель испаряется.

При таких раскладах, эту работу можно уже делать и на заказ :-)
Че там стОит "заводская" проклейка швов рип-стопом для наших западных братьев??? 120 евро?? :-)
Думаю, половина от этой суммы "отца русской демократии" сможет спасти на какое-то время! :0)

Небольшая поправка: пока все кайты проклеивал "с ноля", по ткани, только что вышедшей с конвейера.
Последний Октан отходил зиму-лето, никаких изменений - отслоений  по швам не наблюдаю.
Как будет вести себя проклейка на несвежей ткани - пока не знаю...

Изменено vovochka (19-10-2015 12:21)

Не в сети

19-10-2015 12:50

ruslanruslan
Участник
Откуда Moscow
Зарегистрирован: 24-03-2015
Сообщений: 244

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

рипстопом обклеить берут 5к рублей сейчас в параависе.. вот как клеют непонятно, наверняка всякие складочки будут + могут быть швы которые рипстопом не проклеить, а иглой вполне..
и на дизайне как сказывается, фото с форума новосибирцев:
https://lh3.googleusercontent.com/-9Ai_ … _18_07.jpg

Не в сети

19-10-2015 15:23

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

ruslanruslan пишет:

рипстопом обклеить берут 5к рублей сейчас в параависе.. вот как клеют непонятно, наверняка всякие складочки будут + могут быть швы которые рипстопом не проклеить, а иглой вполне..
и на дизайне как сказывается, фото с форума новосибирцев:
https://lh3.googleusercontent.com/-9Ai_ … _18_07.jpg

На дизайне, если все в цвет, то не сказывается никак.
То что на фото - каприз заказчика :-) думаю, что в воздухе будет смотреться вполне стебненько!

Единственное, что проклейка швов в цвет основного тона несколько ограничивает выбор цветов кайта. Не всех цветов рип-стоп существует в природе.
Вот того самого "лайма", что на фоте, днем с огнем не сыщешь.
Складочек никаких нет. Все сделано четко. (фото мое)
Даже петельки под строповку обклеены с короткими разрезами по ленте.
Не проклеивают швы на коротких нервюрках по задней кромке.

Какой из этих способов проклейки, рип-стопом или клеем, будет лучше и долговечнее - я пока не понял..
Требуется эксплуатация и время.
Мои первые кайты, с проклейкой "кристаллом" уже по паре-тройке зимне-летних сезонов отходили без видимых изменений.
С рипстопом пока такой статистики нет. Только начали делать этим летом.

Изменено vovochka (19-10-2015 15:25)

Не в сети

20-10-2015 18:30

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Вовчик расскажи пожалуйста в деталях как проклеенный кайтик ведёт себя на воде. Ну когда ветер прокис Кайт упал сложил ушки друг на друга ещё вывернулся как нибудь, ну как они любят это делать. Сколько время есть что бы его перезапустить и возможно ли это если ветерок до 3 м.с. вдруг поднялся минут этак через 10-15 ну и естественно при этом лучше что ты барахтаешься на глубине

Не в сети

20-10-2015 22:09

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Arkan пишет:

Вовчик расскажи пожалуйста в деталях как проклеенный кайтик ведёт себя на воде. Ну когда ветер прокис Кайт упал сложил ушки друг на друга ещё вывернулся как нибудь, ну как они любят это делать. Сколько время есть что бы его перезапустить и возможно ли это если ветерок до 3 м.с. вдруг поднялся минут этак через 10-15 ну и естественно при этом лучше что ты барахтаешься на глубине

Это ты сейчас про какие кайты??? "Ушки сложил", "вывернулся"... у меня таких нет. Я не знаю... smile

У меня обычно падают или "на спину" при ослаблении ветра совсем в ноль, или на морду, если чего накосячил.

А про то "сколько времени есть" - короче, смотри, тестировал специально проклеенный  кайтик на эту тему при совсем слабом ветре вдоль берега и чуть в отжим, ну не хотелось сильно долго в воде самому плавать, на берегу стоял.
Издевался как мог (люблю я это дело! ).
Кайт не просто лежал на воде, а я его еще время от времени переворачивал и таскал за стропы...
Ну, типа, затягиваю управляющие стропы, кладу кайт спиной на воду. Лежит минут 5-7.... сижу на берегу, курю бамбук... надоело... тяну за силовые - взлетает. Тут же переворачиваю мордом в низ и бью об воду... лежит мордом на воде... ну поза не сильно информативная, контакт с водой по минимальной площади, поэтому усугубляю сильным протаскиванием за стропы на ветер, чего в реальности никогда не будет. ну, типа, имитирую мощное давление воды с наветренной стороны.
Тащу за стропы на ветер, захожу в воду, тащу под углом к ветру (дует 1-3 м.с),переворачиваю с морды на заднюю кромку, вращением через ухо, не отрывая от воды, как-то изголяюсь и кайт ложится " на пузо", т.е всей подкуполкой вниз к воде...
Лежит в таком положении минут 15...
Короче, пол-часа где-то в сумме он у меня в воде болтается (к вопросу сколько есть времени), после чего, легким движением руки взлетает в воздух.
тут же сажу на песок, смотрю что внутри - только мелкие капельки кое-где на обшивке изнутри...
Никакой речи не идет, чтобы из клапанов в ушах что-либо текло...


Короче - внутрь кайта, при слабом ветре и отсутствии волны вода не попадает.
пол-часа побарахтаться - стопудово взлетит без проблем.
Если кайт такой, что при падении свернулся-подвернулся - ну я не знаю... сумеешь разболтать подворот -  ну точно так же и взлетит... В крайнем случае - подтянуть к себе за стропы, или сплавать к нему, если совсем в ноль скисло... Времени - реально дохерищи! Кайт не берет в себя воду!
Будет сильный ветер и прибойная волна - ну, да, возможно пробьет волной воздухозаборники...

Но самое смешное не это...
Как он взлетает с воды - это...  пофигу! smile
А вот как влияет практически полное исключение утечки воздуха из внутреннего объема крыла на полетные качества - вот это интереснее!
Давление внутри крыла выше - кайт "жесче"... ну, по типу, или нормально накачанный баллон у балонника, или едва-едва.
Лучше держит форму, меньше склонен к подвороту ушей при косяках (давление внутри), более правильная форма передней кромки - меньше всяческие подминания встречным потоком воздуха...
Если руки хоть подо что-то заточены, то все это реально чувствуешь, даже безо всякого спарринг-партнера...
Ну по аналогии - забудь закрыть сдувной клапан на задней кромке, подними кайт в воздух, и потом сравни с полетом кайта, у которого этот клапан на земле нормально закрыт...
Вот у проклеенного и непроклеенного кайта разница в поведении будет примерно такой же :-)
Преувеличиваю, но совсем чуть-чуть smile

Не в сети

21-10-2015 00:02

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Володь спасибо за развёрнутый ответ
Проклеивать или нет вопрос не стоял, теперь понятно что делать это нужно срочно!!!
Я так понимаю что после парковки кайта на перекур гдето на пол часа и более ты обнаруживаешь что Кайт почти совсем не сдулся за время перекура.
И да насчёт проклейки рипстопом я так понимаю Кайт прибавляет в весе грамм 200-300 ну +- а вот клеем не больше 50-80 грамм

Не в сети

21-10-2015 07:27

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Arkan пишет:

Володь спасибо за развёрнутый ответ
Проклеивать или нет вопрос не стоял, теперь понятно что делать это нужно срочно!!!
Я так понимаю что после парковки кайта на перекур гдето на пол часа и более ты обнаруживаешь что Кайт почти совсем не сдулся за время перекура.
И да насчёт проклейки рипстопом я так понимаю Кайт прибавляет в весе грамм 200-300 ну +- а вот клеем не больше 50-80 грамм

Степень сдутия на парковке зависит от тщательности проклейки.
Есть же еще задняя кромка, уши, поперечные швы во передней кромке...
Первый Ион -2-13 вел себя именно так. Как большой балонник. Там промазывал все, причем не из шприца а из маленького тюбика. Более тщательная замазка всех швов, но лишний вес и неаккуратненько.
Лежал на земле подушкой, если клапана не открыть.
Прошу кого- нибудь принять кайт с неба на парковку- он его ловит, и потом удивляется, что подвернуть ухо чтобы песочком прижать, достаточно сложно...
Сейчас так не злобствую. Реально заморочка сдувать хорошо проклеенный кайт.
При налистывании, без открывания клапанов в ушах, побеждать упаковку непросто.
Швы по периметру сейчас оставляю непроклеенными.
Кайт сдувается, лежа на парковке, но не так быстро как непроклеенный.
Опять же, с учетом того что любая тряпочка крлме гельвенора после сезона- двух эксплуатации все же начинает слегонца дуться, такая степень герметизации будет оправдана только для абсолютно нового крыла, на первый его год.


Насчет прибавки рип-стопом 200 грамм я сильно сомневаюсь. Ну есть же цифры, посчитай!
Ширина полоски 1см, вес рипа- пожалуй даже меньше 40гр/м. Длина швов- тоже несложно.
Чтобы 200 гр прибавить, нужно 6-7 кв метров рип-стопа изшинковать на полосы! Реально???
Я думаю, что с учетом того что из квадратного метра получаем 100 полосок длиной метр, то на те же 70-90 грамм и выйдем.
Меня в заводской проклейке рип-стопом беспокоит пока только непроверенный ресурс.
Хотя , все элементы дизайна, которые таким же способом наносились на крылья, держатся очень подолгу без каких либо даже намеков на отслоения краешков-уголков.
Ну и не имея в хозяйстве лазерного плоттера, я б труба шатал такое количество сантиметровых полосок нарезать, о самостоятельной проклейке таким способом даже думать не хочу!
А вот доплатить пятерочку при заказе нового кайта за эту опцию- оно того вполне так стОит!

Изменено vovochka (21-10-2015 07:30)

Не в сети

21-10-2015 10:51

ruslanruslan
Участник
Откуда Moscow
Зарегистрирован: 24-03-2015
Сообщений: 244

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

а если волна и вода зальется (а она и на непроклееном заливается из-за волн, не понял смысла лежания на ровной воде, так любой надутый неушатанный фойл пролежит)? да и сдувать фойл, особенно большой, с проклейкой не менее геморно чем надуть балонник)
по идее от проклейки реальный плюс только в меньшей утечки воздуха, остальные моменты все спорные и зависят от требований к куполу, я не прав?

Изменено ruslanruslan (21-10-2015 11:19)

Не в сети

21-10-2015 11:58

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Любой надутый неушатаный НЕПРОКЛЕЕННЫЙ фойл ТАК лежит не особо долго.
10-15 минут и гарантирована вода внутри. Экспериментируем, экспериментируем!

Волна - имеется ввиду нормальная прибойная волна, а не та кастрюля с супом, что бывает на наших лужах, или даже на море, при ветре до 9-10-ти м.с.
На родной луже мне воздухозаборники волной не пробивало ни разу, даже в приличные ветра.
На Должанке было... кайт лежит мордом на воде возле берега, приходит нормальная волнишка, с метр-полтора высотой и загибающимся обрушающимся гребнем и лупит  в кайт, стоящий "забором" на ее пути.

Сдувать фойл с проклейкой - вообще проблем нет! 2-3 минуты... Ну, правда, не снимать же видеоролик с выкладкой в Ю-туб!!!
Открываем клапана на задней кромке. Сводим уши кайта к себе, кладем сверху планку со смотанными стропами и начинаем медленно сворачивать рулончик, длиной во всю хорду кайта, плавно накручивая ткань на планку.
Ну да, после половины процесса намотка замедляется. Давим сверху и ждем пока воздух выйдет через клапана с липучкой. Скатали в рулончик, выдавили весь воздух - если хочется налистать и упаковать плотно, раскатываем рулончик обратно и налистываем. Это если прям шибко торопимся с берега сбежать.

А можно и совсем просто: присыпаем кайт песочком, расстелив его по ветру, открываем спускные клапана, и трындим с корешками. Можно еще посредине несколько горсточек песка для весу кинуть в разных местах. Минут через 5 кайт сдулся сам. smile

После 10-ка повторений, вообще забывается что швы проклеены, и что это какое-то там неудобство...

От проклейки реальный плюс, да, ты прав, ТОЛЬКО в уменьшении утечки воздуха изнутри.
А вот что дает подобное уменьшение утечки, кроме легчайшего рестарта с воды - это уже следующий вопрос.

Самое смешное, что рестарт вообще пофигу!
Я вот за это лето положил кайт на воду.... только один раз... да и то специально! :-)
Катаю в слабый ветер на директе - есть шанс дотянуть до берега даже при прокисаниях до 1-2-х мс
При падениях - отработанный рефлекс, планка параллельно воде. Кайт уходит в зенит, как бы не колбасило меня самого.

А вот плюсы от уменьшения утечки воздуха... ну хочешь, могу их все перечислить.

- повышается давление внутри кайта. Следствия - большая жесткость ушей. Кайт имеет намного меньшую тенденцию подвернуть их, или намотать на стропы даже при грубейших ошибках или сильно порывистом ветре. Повышается общая стабильность крыла.
За счет более точного удержания повышенным давлением  формы профиля, кайт просто обязан иметь лучшие ходовые и скоростные качества, правда, это пощупать уже сложнее.

- исчезают отверстия от проколов иглами по всей площади крыла. В разы меньше воды поступит внутрь, даже если кайт надолго залип на воде в безветрие и потерял все-таки давление. Был прецедент, когда паренька продрейфовавшего с VX-17 (непроклеенным, естественно) по воде часа два вытаскивали на борт проходившего кораблика всем экипажем.
Поскольку отверстий от иглы нет, то они и не увеличиваются со временем под нагрузками. особо актуально для кайтов из "облегченки". Там растяжение шовных отверстий, и соответствующая этому сильно увеличивающаяся утечка воздуха из крыла - основные причины потери ТТХ крылом после сезона-двух эксплуатации.

- дальше, если вода таки попала внутрь крыла, то вытекать она сможет только через клапана, не протекая под сильно избыточным давлением через отверстия швов, и не растягивая их таким образом, когда набравший воду кайт взлетает с воды или вытягивается на берег.

-пропитываются клеем нитки швов - снова увеличение ресурса и прочности, в случае если влажный кайт (влажные нитки) таки выносится на мороз... ну и воздействие всяких прожорливых бацилл на пропитанные клеем нитки уменьшается...



Мало??? smile smile

Заметьте - я не рекламирую эту услугу и не агитирую всех проклеивать фойлы!
Просто для себя давно уже этот вопрос закрыл.
И вот уже 4-й новый кайт не поднимаю в небо, пока не проклеил швы. Независимо от времени года.

А дальше - клеить-не клеить... дело сугубо ВАШЕ!!!   smile

Не в сети

21-10-2015 12:40

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

А обезжиревание ацетоном места заливки клеем делать надо или???

Не в сети

21-10-2015 12:55

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Arkan пишет:

А обезжиревание ацетоном места заливки клеем делать надо или???

на свежей ткани я не делал.
если кайт уже походивший -  сделал бы.
ну и имейте ввиду, что попадаются те же Джокеры, у которых тряпочка подсиликоненная.
С тех любой клей   достаточно быстро начинает сходит клочками.
Лотус на Спидах - из той же серии.:)
Короче, метода годится только для тканей, с пропиткой 100 процентов ПУ.
Одна из косвенных причин ухода Параависа с Гельвенора в пользу NCV smile

Когда еще шили из гельвенора, а я решил заморочиться с проклейкой, я попросил сшить Ион-2-13 из NCV и вообше без дизайна, чтобы швов поменьше было.

На следующее лето в планах хорошенько проклеить Ион-2-7, все возможные швы,  так чтобы он оказался по максимуму непроницаемым, и позадуряться в реальную погоду,  с волнами и утоплением кайта.
ну, типа, последний гвоздь в могилу РТИ smile
Маленькие Иончики даже без пропитки у меня тут чудеса показывали - бьешь его мордом из зенита об воду в край окна, а он просто перекатывается в 2-3 оборота под ветер, и взлетает без проблем!

Катал даже на Ионе-5, под грозовыми тучками, когда песком и водяной пылью ближайший остров из вида скрывало  smile
Представляю, что будет с пропитанными швами и новыми параависовскими  жесткостями в морде smile

Изменено vovochka (21-10-2015 13:03)

Не в сети

21-10-2015 13:07

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Ну Паравис клеить и буду:D
Раза 4-5 он летал и плавал big_smile

Изменено Arkan (21-10-2015 13:07)

Не в сети

26-10-2015 22:23

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

На "Змее" вопрос задали... продублирую сюда для полноты коллекции:

Сообщение от vvnik  Посмотреть сообщение:
----------------------------------------------------------------------
перелопатил ветку. но остались вопросы. взял кусочек ткани, которая шла с парапланом в комплекте (скайтекс какой-то). прошил. развел клей (кристалл на 20-30 проц ацетоном) прошел шов. продуваемость ухудшилась (или совсем исчезла). Но такое ощущение что клей просто гермитизирует шов. нельзя сказать что прям склеило намертво. при среднем усилии клей расходится. можно также сковырнуть ногтем полоску из шва. тоесть и сам не отваливается но и не намертво держит. не понятно что будет на куполе под нагрузкой. скайтекс и NCV одно и тоже? надо на кайте пробывать. или так он и должен как герметик держаться и и иметь некоторую эластичность?
-------------------------------------------------------------------------------------

Короче, смотри, все правильно пишешь, с одним "НО" - не торопись тестировать шов на растяжение сразу после схватывания клея!!!
Кристалл набирает прочность примерно сутки!
Промажь шов, оставь на сутки, желательно в теплом месте(24-28 град) а потом посмотришь.
Разница - в разы!
При температуре в мастерской ниже 20-ти я проклейку вообще не далаю. Клей очень медленно прочность набирает.

Через сутки в тепле - ни ногтем отковырнуть, ни даже разодрать шов до того момента чтобы стали видны нитки, будет, ну не сказать чтобы совсем уж невозможно, но усилие потребуется приложить весьма значительное. Гораздо больше тех, что могут быть при любых нагрузках в воздухе.

По степени разбавления Кристалла - вопрос не простой... подбирается эмпирически..
Я в крайний раз делал так: беру 20-ти кубовый шприц, укорачиваю ему иглу до 1 см, стачивая ее об угол камня для заточки ножей, и аккуратно обрабатывая края, чтобы все затупить. Разбавляю немного клей ацетоном и пробую давить раствор из шприца.
Ну, понятно, что должно быть какое-то комфортное усилие, но, после того как давление прекращено, из иглы под остаточным давлением в шприце, выдавливается капля клея. Так вот, она не должна сразу же отделяться от иглы и капать вниз. Это слишком жидко.
В идеале - капля остается висеть на кончике шприца несколько секунд, и дает время убрать ее. ну или даже висит на кончике иглы и вообще не падает вниз...

если с первого раза "не попал" в нужную густоту - снимаешь иглу, выдавливаешь раствор из шприца, и корректируешь или клеем или ацетоном.
Соответственно - весь имеющийся клей сразу бодяжить не нужно, нужно оставить небольшой остаток, чтобы корректировать густоту раствора.

Как-то так...

Не в сети

26-10-2015 22:47

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

За прошедшие несколько дней проклеил два кайта .

Один - Октан-2-12 "в первый раз на заказ" - ну просто попросили сделать проклейку на купленном у меня же новом куполе.
И второй - Октан-2-8, это уже для себя.

Что нового?

Вроде уже писал - очень понравилось работать на теплом полу. Даже не специальный электроподогрев, а просто в новой квартире разводка отопления выполнена в стяжке пола. И пол, даже через пробку и ламинат,  очень теплый .

Площадь комнаты небольшая, кайт удается развернуть чуть меньше чем на половину размаха,  но клей сохнет быстро. Поэтому - проклеил десяток-другой швов, пошел- чем другим позанимался, и можно спокойно сворачивать проклеенную часть, не боясь что что-то слипнется или размажется, и двигаться дальше.

Ну и еще из наблюдений - когда сворачиваешь проклеенный и высохший кайт, то хорошо заметно что воздух давится из крыла, если не открывать клапанов, в основном через шов,закрывающий заднюю кромку, и через длинный шов вдоль морды (у Октанов есть такой).
Проклеивать ли эти швы - вопрос философский. Мне все же нравится, когда воздух можно немного выдавливать из крыла при его сворачивании. Поэтому эти швы я оставляю не проклеенными.
Вполне возможно, что и проклейка длинных нервюрных швов так же не дает 100 процентной герметичности, и где-то подтравливает.
Когда на Ионе-2-13 проклеивал абсолютно все, то кайт реально лежал на пляже после посадки надутой подушкой минут 10-15...
Вобщем - этот момент на любителя... Регулируйте его так как Вам нравится.

Не в сети

27-10-2015 11:10

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

за выходные проклеил О2-15 ушло 65 гр клея
проклеил все кроме задней кромки, на случай если все таки вода попадет через задний шов ее как то можно будет слить
в моем случае клей высыхал почти одномоментно, то есть проливаю 3-4 шва дальше феном 1 мин на все швы и ничего уже не липнет, сворачиваю кайт в трубочку.
иглу не подрезал и не тупил, просто подгибал ее так что бы косой срез смотрел четко вниз от загиба и поднимал кончик чуть выше, то есть кончик иглы был выше нижней точки загиба на 1-3 мм. загиб иглы вел по шву а сам кончик выливал клей почти не касаясь ниток.
Тестов пока еще не было погода сыро и грязно но как только сразу кайтну.
но проверка была тем же феном, если раньше когда нагонял воздух в купол феном надуть нормально его не удавалось, то после проклейки надул кайт с нормальным давлением и лежал он так 7 мин до того как начал потихоньку терять форму.
Вообщем реальные тесты все покажут но пока все нравится.
по мне идея была не сколько в плавании кайта хотя и в этом тоже, сколько в проблемах при ослаблении ветра, т.к. катаю на гидрофойле и ветер 1-3 м.с. для меня это ветер. При ослаблении ветра подкачка кайта сильно уменьшается, сброс давления дает подскладывание ушей, форма крыла теряетя и кайт уже нормально не летает поэтому и падает. после того как падает есть не более 30 секунд что бы его поднять на усилении до 2-3 м.с. не успел значит поплыл. С проклейкой время рестарта возрастает до не меньше чем 5-7 мин (надо тестировать).
после проклейки вижу одну серьезную проблему если все таки утонул то свернуть его на воде будет еще тем веселием.
Как то сворачивал лотус 21, вырубили ветер хозяин его бросил посредине озера, я на сапе погреб за кайтом, его уже начал сворачивать еще один утопленник на рейсе уже свернувший свой кайт. В итоге мы вдвоем крутили этот лотус и это было очень не просто, воздух он сбрасывать не как не хотел, но с горем пополам свернули.
думаю даже проще будет плыть при отключении ветра с нескрученным кайтом просто волоча его за собой, а сворачивать уже под берегом, эксперименты покажут, может так и от баллоников откажусь big_smile
летом то мы частенько плаваем:D

Изменено Arkan (27-10-2015 11:16)

Не в сети

27-10-2015 16:05

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Да я не думаю, что будет какая-то сильно большая проблема свернуть его....
Я на 15-хе Экстазике подобные маневры отрабатывал сознательно, недалеко от берега и с лодкой поддержки на случай чего..
С непроклеенными швами - там есть момент быстроты принятия решения. Упал, залип, сразу понял что капец, и сразу же начал скручивать кайт, не дожидаясь центнера воды внутри крыла.
Я просто быстро подплывал к кайту, открывал клапан за задней кромке, уши вместе и крути на планку, выдавливая воздух в клапан. Все нормально получалось.

Тут - проще. Тут у тебя больше времени на размышление. Можно полежать минут 15-20, подождать ветра...
воды внутри крыла не будет. В этом большой плюс!

Понял что хана - все точно так же. Только можно все делать спокойно, медленно, без суеты.
Медленно смотал стропы на планку, подтянул к себе крыло, и дальше все точно так же:
клапан открыл, уши вместе, рулон на планке.
Через клапан воздух выходит вполне адекватно.
Только если рассчитывать частенько прикладываться к воде, я б все же и заднюю кромку проклеил и по морде шов.
Сдуть герметичное крыло - не проблема!
Просто это надо пару -тройку раз поотрабатывать осознанно, в тепличных условиях.

Не в сети

27-10-2015 18:37

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

vovochka пишет:

Только если рассчитывать частенько прикладываться к воде, я б все же и заднюю кромку проклеил и по морде шов.Сдуть герметичное крыло - не проблема!Просто это надо пару -тройку раз поотрабатывать осознанно, в тепличных условиях.

посмотрим как будет, проклеить можно всегда. Морда тоже вся проклеена.
условия щас как раз тепличные вода 4 град и воздух такой же big_smile
пока докатаю сезон так и зимний а вот с приходом нового водного уже решу. Может уже и руки прямые будут что б не топить эти сосиски.

Не в сети

04-11-2015 13:04

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Вот еще интересный текстик по теме с очень интересными фоточками:

http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode= … 70&keyno=0

Гуглопереводчик справляется вполне корректно....

ну как-то так:

"Проблема instabillity решена! Теперь я уверен, что это было, главным образом, из-за микроотверстий на швейных линий: Эта картина соответствует крупнейших отверстия на свода, на самом деле большинство из отверстия гораздо меньше, особенно на выпуклой, где я думаю, что Проблема может быть очень важным из-за отрицательного перепада давления для герметизации тезисы микроотверстий я разбавленный силикон: Кремний не разбавляют достаточно и внутреннее давление было высоким в конце (я использовал фен без нагрева, а давление возросло как я работал), так что кремний не вошли enougn внутри микроотверстий, я надеюсь, что это будет длиться, по крайней мере 1 год, потому что это много работы! Сегодня утром я был очень хороший сессию в порывистый 13-18nds, это первый раз, когда я не наконечник крах с моим VX17 в тезисах условиях! Я думаю, что это проблема специфична из Светло ткани (Skytex 27)).
Алексей из Paraavis предложил, чтобы послать мне VX17 с нормальной ткани, чтобы сравнить с моим, но теперь я счастлив с моей я предпочитаю не иметь другой VX Мне придется отправить обратно в Россию! В любом случае это очень приятно предложение от paraavis Команда. Теперь моя VX ОК мне нужно, чтобы узнать, как использовать его в, это лучше!

Да! он по-прежнему фантастический кайт через несколько месяцев.
Я сделал свою первую гонку с VX17 несколько недель назад во время чемпионата Франции в Вимерё и это definitivly хороший кайт для гонок, но всадник не так хорошо, как змея!
Я до сих пор тренироваться для моего следующего гонки в конце октября, я надеюсь, у меня будет скоро VX11 я только что заказал! но я думаю, мне придется запечатать швы через несколько месяцев."

речь идет о точно таком же VX-е из двадцатиграммовой облегченки, который Фарид списал через "три недели"(С) эксплуатации. А французик вот на нем несколько лет по воде и просто катает и в гоночках гоняет...

Проклейка швов, аднака!!!!

Не в сети

04-11-2015 22:16

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

кстати откатал уже 4 или 5 кайталок с проклейкой, 3 раза тфу не разу не утоп ну и условий супер пограничных не было.
но могу сказать одно точно то что сегодня за один день было сделано 3-и грубые ошибки когда я должен был бы отправиться в плавание, но этого не случилось именно из за того что кайт имел хорошее давление внутри и как кусок фанеры вылетал в тягу не пытаясь сложиться.
так что тестов по полосканию еще не было но рано или поздно это произойдет.
на просадках, когда залипаешь кайт, продолжает внятно рулиться и при умении можно размахаться и уехать без заплыва
всем ооочень доволен, кайт летает по другому, полняк стал сильно приятнее, да и на лавировке не значительные улучшения есть.
жесткое крыло летит лучше не жесткого, аэродинамика блин...

Не в сети

05-11-2015 10:00

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Arkan пишет:

кстати откатал уже 4 или 5 кайталок с проклейкой, 3 раза тфу не разу не утоп ну и условий супер пограничных не было.
но могу сказать одно точно то что сегодня за один день было сделано 3-и грубые ошибки когда я должен был бы отправиться в плавание, но этого не случилось именно из за того что кайт имел хорошее давление внутри и как кусок фанеры вылетал в тягу не пытаясь сложиться.
так что тестов по полосканию еще не было но рано или поздно это произойдет.
на просадках, когда залипаешь кайт, продолжает внятно рулиться и при умении можно размахаться и уехать без заплыва
всем ооочень доволен, кайт летает по другому, полняк стал сильно приятнее, да и на лавировке не значительные улучшения есть.
жесткое крыло летит лучше не жесткого, аэродинамика блин...

Все верно излагаешь...

Вот прикинь, в каких я был расстройствах, когда клеил-клеил, типа, специально чтоб легко с воды взлетать, а к концу лета кайт у меня так ни разу и не упал на воду, как бы меня не колбасило...
Пришлось уже принудительно его топить, ну чисто чтобы посмотреть как оно, да пыльку песочную смыть smile

А жесткое крыло - да, силища! Перебрать Октану морду тоненькими стеклопластиковыми прутиками, по типу GVX-а, что-ли, пока межсезонье...

Не в сети

05-11-2015 11:24

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

vovochka пишет:

типа, специально чтоб легко с воды взлетать, а к концу лета кайт у меня так ни разу и не упал на воду, как бы меня не колбасило...
Пришлось уже принудительно его топить, ну чисто чтобы посмотреть как оно, да пыльку песочную смыть smile

А жесткое крыло - да, силища! Перебрать Октану морду тоненькими стеклопластиковыми прутиками, по типу GVX-а, что-ли, пока межсезонье...

Да тут с другим кайтиком проблема со взлётом с воды падает и прилетает на воде что клеем приклееный, метров 5 минимум надо что б от воды его оторвало. Мож есть какой состав пропитать ткань что б как у лотуса стало

Не в сети

05-11-2015 17:06

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,514

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Arkan пишет:
vovochka пишет:

типа, специально чтоб легко с воды взлетать, а к концу лета кайт у меня так ни разу и не упал на воду, как бы меня не колбасило...
Пришлось уже принудительно его топить, ну чисто чтобы посмотреть как оно, да пыльку песочную смыть smile

А жесткое крыло - да, силища! Перебрать Октану морду тоненькими стеклопластиковыми прутиками, по типу GVX-а, что-ли, пока межсезонье...

Да тут с другим кайтиком проблема со взлётом с воды падает и прилетает на воде что клеем приклееный, метров 5 минимум надо что б от воды его оторвало. Мож есть какой состав пропитать ткань что б как у лотуса стало

Есть. Силиконовый герметик+ бензин "калоша" :-)
Бодяжить по вкусу.
Герметик лучше брать тот, который для склейки аквариумов.
Он самый борзый!

Только мне сдается, что дело не в пропитке...

Изменено vovochka (05-11-2015 17:07)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro