Вы не вошли.

 [Вход]

05-11-2015 18:22

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,943

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

vovochka пишет:

Есть. Силиконовый герметик+ бензин "калоша" :-)
Бодяжить по вкусу.
Герметик лучше брать тот, который для склейки аквариумов.
Он самый борзый!

Только мне сдается, что дело не в пропитке...

Вовчик а технология нанесения какая? кисточкой  покрасить ткань или хитрости какие есть?
и как оно долго держится и как часто повторять такие операции?
а типа спреи автомобильные силиконовые они как? не кто не пробовал?
типа попшикал подсохло и гоняй полоскай

з.ы. не там дело в профиле кайта он с большим удлинением  поэтому и прилипает почти намертво

Изменено Arkan (05-11-2015 20:50)

Не в сети

05-11-2015 18:22

AdBot

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)



05-11-2015 20:46

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,943

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

пообщался с людьми
для скайтекса лучше акриловый водный лак совсем идеально полиуретановый водный лак (сложно найти)
бодяжить 2v воды к 1v лака
для гельвиноров и тому подобное лучше калоша и силиконовый герметик

Не в сети

05-11-2015 22:56

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Arkan пишет:

пообщался с людьми
для скайтекса лучше акриловый водный лак совсем идеально полиуретановый водный лак (сложно найти)
бодяжить 2v воды к 1v лака
для гельвиноров и тому подобное лучше калоша и силиконовый герметик

Экспериментируй на небольших кусочках. Тут все познается только экспериментом.
Довольно неплохо получается с тем же момент- кристаллом, разведенным ацетоном до жидкого состояния.
У нас парни пропитывали яхтенный спинакер сначала кисточками, а потом уже, когда саипало- в наглую из пульверизатора , купленного в цветочном магазине :-)

Акриловый автомобильный лак пробовал- гомно! Осыпается махом. ( не водный, обычный, в баллончике для покраски кузовов). Про остальные составы что спрашиваеш- х...з.. Надо экспериментировать.
Я с большими площадями сам не работал.

Была тут где- то тема за пропитки...
Попробуй еще найти контакты Андрея Собетова. СПб.  и с ним пообщаться.
Он должен по пропиткам много знать..
А, ну вот его клуб:
http://paragliding.spb.ru/club/data/ic_club/33/

Изменено vovochka (05-11-2015 23:04)

Не в сети

06-11-2015 13:58

Asdico
ASD Boards
Откуда Санкт-Петербург Парнас
Зарегистрирован: 01-02-2014
Сообщений: 853

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

У меня был старенький North Rebel 2009 года в 14м размере. Я его с пулька пневматического "Момент кристалл"ом  разведённым ацетоном "поуши" залил.  Ушло пол банки килограммовой клея и литра 3 ацетона. Веса прибавил грамм 30 - 50. Тряпка стала совершенно непромокаемая и воздухонепроницаемая smile Раньше после мокрой каталки кайт воды килограммов 5 впитывал, а после обработки разницу в весе после купания замечать перестал smile

Не в сети

06-11-2015 21:10

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Asdico пишет:

  Раньше после мокрой каталки кайт воды килограммов 5 впитывал, а после обработки разницу в весе после купания замечать перестал smile

Кстати, да - аргумент для утяжеления рестарта с воды!
Было б еще неплохо прибавку веса в мокром виде  вес не на глазок, а на весах уточнить.

Не в сети

06-11-2015 22:48

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,943

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Asdico пишет:

У меня был старенький North Rebel 2009 года в 14м размере

Ну с таким годом там ткань некакущая даже если в шкафу лежал

Не в сети

13-11-2015 10:57

Le-roy
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 17-11-2013
Сообщений: 158

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Arkan пишет:
Asdico пишет:

У меня был старенький North Rebel 2009 года в 14м размере

Ну с таким годом там ткань некакущая даже если в шкафу лежал

Что ей будет в шкафу ? у меня Озон маленький третий год лежит в шкафу, вроде без изменений smile

Изменено Le-roy (13-11-2015 10:58)

Не в сети

13-11-2015 11:03

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,943

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Le-roy пишет:
Arkan пишет:

Ну с таким годом там ткань некакущая даже если в шкафу лежал

Что ей будет в шкафу ? у меня Озон маленький третий год лежит в шкафу, вроде без изменений smile

не когда не задумывался почему производитель на новые кайты дает год гарантии а на те которые уже прошлосезонные всего 2-е недели???
возможно для когото открыл секрет

Не в сети

13-11-2015 11:08

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Не знаю... мне тоже кажется что все это от лукавого...
если ткань не используется и хранится в нормальных условиях, то нифига ей не будет!
Тем более за год.
Был опыт - приносили кайтик, пролежавший после покупки лет 10 в гараже, и вообще ни разу не летавший!

Ну "муха ни и@ась", оно и есть -  "муха ни и@ась" smile

А продавцы, дающие такую странную "гарантию" на прошлогодние стоки - г...еки, и не более того smile
Параавис в прежние времена, когда кайты шились "на склад", бывало и прошлогоднего выпуска и позапрошлогоднего кайты присылал. На сроке гарантии это никак не отражалось!

Даже продавцы автомобилей нормальные, на АМ прошлого года выпуска, простоявший в салоне год, начисляют гарантию не с даты выпуска, а с момента продажи. Хотя и там г...еки аналогичные (от даты выпуска) тоже встречаются!

Изменено vovochka (13-11-2015 11:15)

Не в сети

13-11-2015 12:49

Le-roy
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 17-11-2013
Сообщений: 158

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Arkan пишет:
Le-roy пишет:

Что ей будет в шкафу ? у меня Озон маленький третий год лежит в шкафу, вроде без изменений smile

не когда не задумывался почему производитель на новые кайты дает год гарантии а на те которые уже прошлосезонные всего 2-е недели???
возможно для когото открыл секрет

Про балонники могу поверить. Там резиновые изделия внутрях гипотетически могут "сохнуть". А ткани то чего будет hmm

vovochka пишет:

Не знаю... мне тоже кажется что все это от лукавого...
если ткань не используется и хранится в нормальных условиях, то нифига ей не будет!
Тем более за год.
Был опыт - приносили кайтик, пролежавший после покупки лет 10 в гараже, и вообще ни разу не летавший!

Ну "муха ни и@ась", оно и есть -  "муха ни и@ась" smile

А продавцы, дающие такую странную "гарантию" на прошлогодние стоки - г...еки, и не более того smile
Параавис в прежние времена, когда кайты шились "на склад", бывало и прошлогоднего выпуска и позапрошлогоднего кайты присылал. На сроке гарантии это никак не отражалось!

Даже продавцы автомобилей нормальные, на АМ прошлого года выпуска, простоявший в салоне год, начисляют гарантию не с даты выпуска, а с момента продажи. Хотя и там г...еки аналогичные (от даты выпуска) тоже встречаются!

Вот кстати история впомнилась, купил в конце 2011-12 года, новый Паравис велосисти на ручках (не НД), 8.5 квадратов, кайт этот был полный пиздец. Я думал он меня убьет. И в силу своей неопытности потрепать его пришлось изрядно.
В итоге с кайтом не произошло вообще ничего ! а на складе чувствую он пролежал порядочно.
Когда там велосити отшивались ?:D

Изменено Le-roy (13-11-2015 12:58)

Не в сети

13-11-2015 16:09

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Le-roy пишет:
Arkan пишет:

не когда не задумывался почему производитель на новые кайты дает год гарантии а на те которые уже прошлосезонные всего 2-е недели???
возможно для когото открыл секрет

Про балонники могу поверить. Там резиновые изделия внутрях гипотетически могут "сохнуть". А ткани то чего будет hmm

vovochka пишет:

Не знаю... мне тоже кажется что все это от лукавого...
если ткань не используется и хранится в нормальных условиях, то нифига ей не будет!
Тем более за год.
Был опыт - приносили кайтик, пролежавший после покупки лет 10 в гараже, и вообще ни разу не летавший!

Ну "муха ни и@ась", оно и есть -  "муха ни и@ась" smile

А продавцы, дающие такую странную "гарантию" на прошлогодние стоки - г...еки, и не более того smile
Параавис в прежние времена, когда кайты шились "на склад", бывало и прошлогоднего выпуска и позапрошлогоднего кайты присылал. На сроке гарантии это никак не отражалось!

Даже продавцы автомобилей нормальные, на АМ прошлого года выпуска, простоявший в салоне год, начисляют гарантию не с даты выпуска, а с момента продажи. Хотя и там г...еки аналогичные (от даты выпуска) тоже встречаются!

Вот кстати история впомнилась, купил в конце 2011-12 года, новый Паравис велосисти на ручках (не НД), 8.5 квадратов, кайт этот был полный пиздец. Я думал он меня убьет. И в силу своей неопытности потрепать его пришлось изрядно.
В итоге с кайтом не произошло вообще ничего ! а на складе чувствую он пролежал порядочно.
Когда там велосити отшивались ?:D

Вот -вот! Я примерно про это же.
дата отшива твоего купола - на чекухе по центру в воздухозаборнике.

С балонниками и гарантией на них - да, возможно резина и может через год подвести.

Не в сети

14-02-2016 15:40

Bond Jimme
Участник
Откуда Москва, очень-очень редко ПТЗ
Зарегистрирован: 23-09-2013
Сообщений: 557

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Пара вопросов к практикующим/опытным проклеивальщикам ( предстоящая жертва - делюксовый флай) :
- обезжириваете и повышаете ли адгезионность материала перед  проклейкой?
- стоит ли растягивать шов ( как это делала машинка EleKCtriK-а в первых постах) или можно прямо по разложенному /расправленному шву наносить клей, а он дальше попадет куда надо?

Не в сети

14-02-2016 17:06

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Bond Jimme пишет:

Пара вопросов к практикующим/опытным проклеивальщикам ( предстоящая жертва - делюксовый флай) :
- обезжириваете и повышаете ли адгезионность материала перед  проклейкой?
- стоит ли растягивать шов ( как это делала машинка EleKCtriK-а в первых постах) или можно прямо по разложенному /расправленному шву наносить клей, а он дальше попадет куда надо?

Я точно не уверен... но, по моему, де-люксовый Флай - это силиконка.
А может он у тебя вовсе не "Де-люскс", а"Лотус" - тогда точно силикон!
Т.е к ней никакой клей липнуть не будет!
Уточни у Охотникова (Alexhunter) по модели и году выпуска какая ткань на твоем кайте - с полиуретановой пропиткой или с силиконовой.
Я их давненько в руках не держал, он с ними чаще общается

Ну или проверь сам.
Нужна небольшая полоска ремонтного липкого рип-стопа.

К полиуретановой ткани ремонтный рип-стоп клеится очень крепко. Если нормально прилепил и прижал, то требуются значительные усилия, чтобы оторвать.
А если приклеенный рип-стоп снимается легко, или даже просто сам отваливается, если слегка помять ткань - то проклеивать швы и рип-стопом и Момент-кристаллом бессмысленно!


А все остальное - поймешь сам. Руки подскажут smile
эксприментируй на маленьких участках, суши не меньше суток и смотри на результат.
Если чего накосячил, или хотишь переделать, то ацетоном смывается легко.

Я клеил во всех случаях абсолютно новые кайты, поэтому ничего не обезжиривал дополнительно.
Если кайт бывалый - наверное да. В любом случае это уточняется экспериментально.
Насколько растягивать ткань - это только своими руками можно понять, экспериментируя на небольших участках.

Я послепроклейки первого кайта себе "зуб дал", что больше никогда и ни за что! Настолько это показалось геморойным.

Сейчас спокойно проклеиваю любую площадь за несколько часов, растянутых на 2-3 дня работы.
рука должна набиться smile

Изменено vovochka (14-02-2016 17:11)

Не в сети

16-02-2016 19:05

Bond Jimme
Участник
Откуда Москва, очень-очень редко ПТЗ
Зарегистрирован: 23-09-2013
Сообщений: 557

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

vovochka пишет:

Я точно не уверен... но, по моему, де-люксовый Флай - это силиконка.

Нет, не силиконка.

vovochka, спасибо: буду экспериментировать.

Не в сети

25-04-2016 14:06

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Последние новости по теме читать там:

http://www.kitensk.com/modules.php?name … 1491#41491

Не в сети

25-04-2016 15:39

Bond Jimme
Участник
Откуда Москва, очень-очень редко ПТЗ
Зарегистрирован: 23-09-2013
Сообщений: 557

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Я вообще из 5мл-ого шприца без всяких иголок лью: 4мл разбавленного 1:0.75 хватает на самый длинный шов у 21-ого флая
И еще праймером-активатором для полиуретанового клея обрабатываю шов: "визуально" адгезия где-то на 20-30% увеличивается. Сама ткань не портится (пробовал порвать big_smile ), но вот надпись краской "Флайсерфер" слегка стирает.

PS: у нас еще холодно, поэтому окна особо не открыть, через пару швов кайты начинают с тобой разговаривать, приходится уходить на кухню и выветриваться.

Не в сети

25-04-2016 16:16

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Bond Jimme пишет:

PS: у нас еще холодно, поэтому окна особо не открыть, через пару швов кайты начинают с тобой разговаривать, приходится уходить на кухню и выветриваться.

Есть такой эффэктик! smile
Но у нас в Сибири уже жара и окна настежь!
Ну и плюс к этому- купи ионизатор. Он весьма неплохо со всей химией и запахами справляется.
У нас сейчас как раз сезон дачников, жгущих старые листья, чтоб их всех раком!!!!
Посему- жить в экологически чистом дачном районе без очистки воздуха в квартире пару недель по весне, если в это время ветра нет- это абзац! Ну а , заодно и вонизьму от "Момента" душит.

Меня вот такой вот спасает, (модель 2008)

http://www.ekologi.ru/shop

А лить Момент прямо из шприца опасаюсь, в силу повышенного расхода.
Хотя, судя по твоим цифрам, в переводе на "чистый" Момент - все плюс- минус одинаково.

Сейчас скорость работы реально снижает отсутствие наколенников и налокотников.
Все же самое лучшее качество получается в классической, коленно- локтевой позе, на полу большой площади, безо всяких инноваций! smile
Где- то валялись куски от рукавов и ног старого гидрокостюма 5мм, надо найти...

Изменено vovochka (25-04-2016 16:20)

Не в сети

26-04-2016 20:44

Bond Jimme
Участник
Откуда Москва, очень-очень редко ПТЗ
Зарегистрирован: 23-09-2013
Сообщений: 557

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

vovochka пишет:

Сейчас скорость работы реально снижает отсутствие наколенников и налокотников.
Все же самое лучшее качество получается в классической, коленно- локтевой позе, на полу большой площади, безо всяких инноваций! smile
Где- то валялись куски от рукавов и ног старого гидрокостюма 5мм, надо найти...

У меня очень неприятные воспоминания о ползании на коленках даже в наколенниках, когда наносил пропитку: через 3 часа поясничный отдел деревянный и дико ноет.
Поэтому для проклейки швов купил строганный брусок 40x40x2000мм (дополнительно оклеил его армированным прозрачным скотчем), два прямоугольных аллюминиевых профиля 15x30x2000мм, оклеил их P-образным уплотнителем для окон (чтобы купол не скользил). Скрепляю конструкцию силовой стропой с одной стороны и струбциной с другой
Все это лежит на гладильной доске. Заправка одного шва сейчас занимает где-то 30-60сек (в начале было где-то 60-90),  три прохода праймером "туда-обратно-туда" где-то 90-120 секунд, проход клеем где-то 20-30 секунд. Длины хватает практически на максимальную нервюру на 21-ом флае, остаются ненатянутыми где-то 30-50см

Изменено Bond Jimme (26-04-2016 20:52)

Не в сети

04-05-2016 12:40

zloyejik
Участник
Зарегистрирован: 14-03-2012
Сообщений: 184

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Кто пробовал проклеивать с помощью Клея SAR 306?

Не в сети

04-05-2016 13:13

Bond Jimme
Участник
Откуда Москва, очень-очень редко ПТЗ
Зарегистрирован: 23-09-2013
Сообщений: 557

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

zloyejik пишет:

Кто пробовал проклеивать с помощью Клея SAR 306?

Как раз вчера литровая банка закончилась ( над 21-ым флаем изголяюсь )
Нормальный полиуретан: воняет практически как момент, клей слегка белесый-мутноватый ( после высыхания "шов" видно  невооруженным взглядом), пластичность высохшего клея вполне себе ( намазанная складка купола после высыхания расправляется очень легким усилием ), в банке достаточно густой ( 20мл-вый шприц заправляется с ощутимым усилием ), со временем даже в закрытой банке потихоньку высыхает/густеет ( вчера как раз разбавителя добавлял )

Не в сети

06-05-2016 08:55

zloyejik
Участник
Зарегистрирован: 14-03-2012
Сообщений: 184

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Спасибо, у меня банка  2 года назад купленная осталась, со временем загустел так что можно шарики катать пальцами, вчера купил растворитель для полиуретанового клея, незнаю чем от ацетона отличается, буду разабалять, и пробовать. Кстати на kitensk.com пишут что ацетоном обезжиривать ткань нельзя, т.к. ткань после этого продуваться начинает как марля.

Изменено zloyejik (06-05-2016 08:57)

Не в сети

07-05-2016 06:59

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Да, ацетон растворяет полиуретановые пропитки.
Стер ацетоном с ткани пятнышко какой- то краски, случайно капнутое- в этом месте тряпочка стала продуваться.
Я пока масштабно швы не обезжиривал.
С новыми тканями или с кайтом, откатаным зиму без пыли, результат проклейки отличный безо всякого обезжиривания.
Заметно б.у кайты пока не проклеивал.
Нужно экспериментировать. Я б для обезжиривания попробовал бензинкалошу.

Изменено vovochka (07-05-2016 07:00)

Не в сети

07-05-2016 08:25

Traglodit
Участник
Откуда Кемерово
Зарегистрирован: 21-09-2010
Сообщений: 2,150

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Нафиг бензин калошу? ))) Там нет таких прямо жиров, чтобы бензином смывать. Смысл ацетона как раз в том, что он растворяет ТПУ. И получается монолит из родной пропитки и нового клеевого слоя. А если ты намочил тряпку гольным ацетоном, да ещё потер это место, то чего ты ждал-то? smile

Изменено Traglodit (07-05-2016 08:27)

Не в сети

07-05-2016 10:13

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Ну либо действительно- просто стереть пыль и грязь, если они будут на старом кайте губкой с водой и каким- нибуть моющим средством, хорошо просушить и клеить.

Не в сети

07-05-2016 14:30

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: DIY проклеивание швов парафойлов (Loco Mosquito)

Есть 2 вида загрязнений основных водо- и органо- растворимые. С водорастворимыми надеюсь всё понятно и так big_smile, с органикой тоже сложного ничего нет. В качестве штатного в большинстве процессов пользуют уайт-спирит, он же бензо, он же калоша. Просто очищенный и проч.... Для особо извращенных умельцев можно использовать С2Н5ОН smile т.е. спиртягу 96%. Но тут, как поговаривают опытные товарищи (которые раньше самолёты спиртом протирали), самое главное с толщиной слоя не переборщить smile

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro