Вы не вошли.

 [Вход]

08-01-2015 03:18

rdee
Куку
Откуда где не дует
Зарегистрирован: 22-06-2014
Сообщений: 1,805

Опреснение снаряги

В свое время в кайт школе научили, что снарягу нужно опреснять каждый раз после каталки. Мою сегодня кайт и думаю, есть ли действительно в этом толк? Всю соль все равно не смыть.
что думаете, камрады? Особенно интересует опыт частокатающихся в египтах

Не в сети

08-01-2015 03:18

AdBot

Re: Опреснение снаряги



08-01-2015 08:04

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Опреснение снаряги

На мой взгляд опреснять надо лишь перед отъездом, что бы кайт стал легче.

Не в сети

08-01-2015 09:50

КАСТУСЬ
Участник
Зарегистрирован: 11-07-2013
Сообщений: 902

Re: Опреснение снаряги

Планку со стропами, доска, гидру - опресняю тщательно каждый раз после каталки.....кайты опресняю перед отъездом.....даже если кайты за 2 недели в воде не искупал, на них появляется "соленой налет".....
смысла полоскать кайт каждый день не вижу.....тем более еще стоит вопрос в какой воде кайт полоскать......в зимний период опресняю кайты на станции где катал....в теплое время - по приезду опресняю в родных болотах в пресной натуральной воде.....


Люблю свою Родину, но она меня чаще.....

Не в сети

08-01-2015 11:14

divigi
Участник
Откуда В.О.
Зарегистрирован: 06-07-2011
Сообщений: 2,285

Re: Опреснение снаряги

все кайты изначально заточены под катание в морях и океанах, поэтому опреснение их каждый день это крайность.


семёрка Варя, девятка Кабрина и двенашка Энвя.

Не в сети

08-01-2015 11:49

dmitri
Strapless
Откуда С-Пб
Зарегистрирован: 26-12-2011
Сообщений: 1,772

Re: Опреснение снаряги

rdee пишет:

В свое время в кайт школе научили, что снарягу нужно опреснять каждый раз после каталки. Мою сегодня кайт и думаю, есть ли действительно в этом толк? Всю соль все равно не смыть.
что думаете, камрады? Особенно интересует опыт частокатающихся в египтах

Всё что коснулось воды красного, после каталки обязательно.  Потому как при высыхании, соль начинает работать внутри как образив, истераяя и разрывая волокна ткани, строп, трапеции и т.д. тем самым сильно укарачивая срок службы.

Не в сети

08-01-2015 12:41

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: Опреснение снаряги

dmitri пишет:
rdee пишет:

В свое время в кайт школе научили, что снарягу нужно опреснять каждый раз после каталки. Мою сегодня кайт и думаю, есть ли действительно в этом толк? Всю соль все равно не смыть.
что думаете, камрады? Особенно интересует опыт частокатающихся в египтах

Всё что коснулось воды красного, после каталки обязательно.  Потому как при высыхании, соль начинает работать внутри как образив, истераяя и разрывая волокна ткани, строп, трапеции и т.д. тем самым сильно укарачивая срок службы.

Главное не катать на просоленном кайте по этой причине smile

во время динамических нагрузок происходит истирание солёным абразивом волокон ткани

в состоянии покоя - сложенный сухой кайт, истирания нет

Опреснять лучше перед каталкой на следующий день потому что:

1 вы катаетесь на опреснённом  кайте и нет истирания
2 вечером после опреснения нужно кайт сушить - а это время и гемор (иначе может протухнуть)
3 при утренней опреснялке кайт высохнет сам в течении дня
4 вечером на опреснялку часто очередь, а утром никого ))
5 Хранить солёный кайт можно долго, перед выездом домой опреснять не обязательно особенно если домашние болота пресные - опреснится сам или спецом покупать на первой каталке

Опреснять стропы и планку можно утром или с вечера, главное повесить сушиться, к сухой планке меньше престаёт песок, что тоже напрягает немного

Опреснять гидрик и трапу часто особого смысла нет - они всё равно на каталке сразу мокрыми становятся, а в растворённом состоянии соль не представляет особого вреда, кристаллов и абразива нет ! Только то что при одевании некоторые модели трап могут быть жёсткими и плохо ремни затягиваться из-за просола, для предотвращения можно просто перед одеванием купнуть smile

Изменено JURY (08-01-2015 12:54)

Не в сети

08-01-2015 13:04

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Опреснение снаряги

каждодневная опреснялка имеет смысл только на красном море. в остальных морях вода не такая уж и соленая.

Не в сети

08-01-2015 19:09

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,515

Re: Опреснение снаряги

Если   меняешь   кайт   каждый   год,   то   опреснять   не   надо...    за   тебя   это    сделает    другой...   big_smile


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

09-01-2015 05:46

divigi
Участник
Откуда В.О.
Зарегистрирован: 06-07-2011
Сообщений: 2,285

Re: Опреснение снаряги

учитывая то, что я вообще не вижу в муйне людей, которые каждодневно опресняют кайты, в том числе и на кайт станциях. можно сделать вывод, что все они безответственные люди, убивающие свои кайты и  меняющие их раз в год, т.к. богачи.


семёрка Варя, девятка Кабрина и двенашка Энвя.

Не в сети

09-01-2015 07:26

mag
Участник
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 3,047

Re: Опреснение снаряги

Меняю кайты раз в 2-3 года. Никогда ничего не опресняю. Редко планку могу ополоснуть перед отъездом. Из-за соли ещё ни разу ничего не испортилось. Старые кайты успешно продаются и претензий ни разу не было.

Не в сети

09-01-2015 07:33

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Опреснение снаряги

divigi пишет:

учитывая то, что я вообще не вижу в муйне людей, которые каждодневно опресняют кайты, в том числе и на кайт станциях. можно сделать вывод, что все они безответственные люди, убивающие свои кайты и  меняющие их раз в год, т.к. богачи.

Да потому что снаряга тут не высыхает до конца. Постоянно чуть влажная. Кристаллы не образуются.
На самом деле кайт запаркованный на ветру умирает на порядок сильнее, чем от гипотетических кристаллов.

Не в сети

09-01-2015 11:06

divigi
Участник
Откуда В.О.
Зарегистрирован: 06-07-2011
Сообщений: 2,285

Re: Опреснение снаряги

Morpheus пишет:
divigi пишет:

учитывая то, что я вообще не вижу в муйне людей, которые каждодневно опресняют кайты, в том числе и на кайт станциях. можно сделать вывод, что все они безответственные люди, убивающие свои кайты и  меняющие их раз в год, т.к. богачи.

Да потому что снаряга тут не высыхает до конца. Постоянно чуть влажная. Кристаллы не образуются.
На самом деле кайт запаркованный на ветру умирает на порядок сильнее, чем от гипотетических кристаллов.

ну не знаю. у меня кайты всегда сухие. планка да может недосохуть. да и это ж кайт надо в море купать каждый день, чтоб он влажный постоянно был.

Изменено divigi (09-01-2015 11:06)


семёрка Варя, девятка Кабрина и двенашка Энвя.

Не в сети

09-01-2015 11:34

mixa
Участник
Зарегистрирован: 19-11-2008
Сообщений: 195

Re: Опреснение снаряги

Нет ни одного вечного кайта. И опреснение это миф который пришёл от парапланеристов. И 100% валяться на пляже под солнцем и ветром гарантировано убивает кайт.

Не в сети

09-01-2015 12:48

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Опреснение снаряги

2 divigi

Если сворачивать кайт уже на закате в 16- 17 часов, то он не может быть сухим. Он покрывается липкой пленкой.
Кстати у меня на ластах тот же эффект, капли морской воды не высыхают до конца.

Не в сети

09-01-2015 13:14

Андрей37
Собираю ракушки, ловлю ветер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-05-2009
Сообщений: 2,619

Re: Опреснение снаряги

Morpheus пишет:

2 divigi

Если сворачивать кайт уже на закате в 16- 17 часов, то он не может быть сухим. Он покрывается липкой пленкой.
Кстати у меня на ластах тот же эффект, капли морской воды не высыхают до конца.

Ты в ластах чтоли катаешся - прям человек паук )

Не в сети

09-01-2015 13:23

divigi
Участник
Откуда В.О.
Зарегистрирован: 06-07-2011
Сообщений: 2,285

Re: Опреснение снаряги

Morpheus пишет:

2 divigi

Если сворачивать кайт уже на закате в 16- 17 часов, то он не может быть сухим. Он покрывается липкой пленкой.
Кстати у меня на ластах тот же эффект, капли морской воды не высыхают до конца.

я просто если кайт искупал, то даже если собирался выходить, делаю ещё несколько доп. галсов чтобы его просушить. и только потом выхожу. а если с мокрым под вечер выйти, то ессно он не высохнет полностью до утра.


семёрка Варя, девятка Кабрина и двенашка Энвя.

Не в сети

09-01-2015 15:07

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Опреснение снаряги

Андрей37 пишет:

Ты в ластах чтоли катаешся - прям человек паук )

Да плаваю я по утрам))

Не в сети

09-01-2015 18:15

rdee
Куку
Откуда где не дует
Зарегистрирован: 22-06-2014
Сообщений: 1,805

Re: Опреснение снаряги

По поводу опреснения по утрам - занятная идея, попробую, спасибо

Не в сети

09-01-2015 19:14

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Опреснение снаряги

rdee пишет:

По поводу опреснения по утрам - занятная идея, попробую, спасибо

Утром надо спать после вчерашней попойки, дабы не жалеть о напрасно прожитом отпуске ))

Не в сети

10-01-2015 22:49

rdee
Куку
Откуда где не дует
Зарегистрирован: 22-06-2014
Сообщений: 1,805

Re: Опреснение снаряги

Morpheus пишет:

Утром надо спать после вчерашней попойки, дабы не жалеть о напрасно прожитом отпуске ))

Фарид, это не ты у себя в блоге недавно писал, как победил алкозависимость?
Ненадолго хватило

Не в сети

11-01-2015 01:03

BlindMan
Участник
Зарегистрирован: 30-01-2014
Сообщений: 206

Re: Опреснение снаряги

Алкозависимость считается побежденной когда ты управляешь ей( зависимостью) а не сей процесс управляет тобой. то бишь вечером сегодня захотел буханул а завтра на пробежку а на след день не буханул и на пробежку все равно. Вот тяяк!!!!

Не в сети

12-01-2015 09:36

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Опреснение снаряги

Не не, неправильно. Сначала на пробежку, а потом уже бухай сколько влезет )))

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro