Вы не вошли.

 [Вход]

05-12-2017 12:23

Asdico
ASD Boards
Откуда Санкт-Петербург Парнас
Зарегистрирован: 01-02-2014
Сообщений: 853

Re: Hydrofoil

VictorSh пишет:

Тоже думал приспособить ЧПУ фрезер для резки болванки. Но писать программу для 1-2х раз вломы.
Сколько по времени длилась фрезеровка?
Есть где разжиться программой для фрезера?

Во-первых ключевое слово здесь "вломы". Если так, то зачем вообще забивать себе голову этими глупостями? Купи готовую доску и будет тебе счастье smile Я считаю, что без станка с ЧПУ воплотить компьютерную модель в материале невозможно. Я "нарисовал" эту доску за пол для и один день её вырезал станок. Результат получился великолепный.
В течении всей работы станка программа переделывалась много раз т.к. режимы обработки подбирались империческим путём. В итоге фрезеровка доски с обеих сторон, думаю, займёт не более 4х часов.
Не знаю что ты называешь "программой для фрезера", думаю в любом случае ответ будет "нигде" hmm Если у тебя уже есть станок с ЧПУ, то программы для проектирования , обрабоки и управления у тебя тоже должны быть (они есть в сети как платные так и бесплатные)

Не в сети

05-12-2017 12:23

AdBot

Re: Hydrofoil



05-12-2017 12:39

Asdico
ASD Boards
Откуда Санкт-Петербург Парнас
Зарегистрирован: 01-02-2014
Сообщений: 853

Re: Hydrofoil

Андреi пишет:

У меня на предыдущей досочке, 2 слоя стекла 160гр вначале, потом слой карбона 245гр. Боковина делалась в нахлест, соответственно на ней 6 слоев всего этого. Доска пальцем не проминается, боковина вообще "чугуний"
Так вот блин, в конце сезона вмятинки на боковине появились, при все аккуратности, даже не понятно откуда. Вот так вот.
У знакомого досочка, 1 слой карбона 360гр, скорлупка очень крепкая оказалась, пальцем не проминается вообще. Так что только карбон. Китайцы кстати на Али им вовсю торгуют и все доходит. Цены правда не сказал бы что дешевые.

В этой доске я использовал совершенно новую технику "оформления бортов" По задумке боковины должны быть крепче "чугуния" big_smile Я даже обозвал эту технологию "rail stringer" Раскрыть её суть пока не могу т.к. ещё не прошли испытания.

То что у вас промялись борта совсем не значит что не достаточно было армирующего материала (стекло- и углеткани) Возможно вы накосячили со смолой... Так же я считаю что использовать углеткань не научившись работать со стеклом несколько не верно. За уголь стоит браться когда появится необходимость облегчить доску такого размра с 2х кг до 1,7 - 1,8 кг. Но это уже "ловля блох" называется wink Уголь  не на столько лучше, на сколько дороже smile

И ещё добавлю к предыдущему посту по поводу теста прочности поверхности доски. Если при простукивании голой доски (без ковриков) она звенит будто внутри пустота, то всё хорошо. А вот если удары получаются как по вялому кабачку, всё плохо.

Изменено Asdico (05-12-2017 12:46)

Не в сети

05-12-2017 12:41

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: Hydrofoil

На самом деле, можно сделать прочную доску и без сэндвича.
Например, моя черная доска от Surfco. Вес 2.8 кг.
Доске скоро два года. Перелетов - и не сосчитать. Пара сотен выходов на воду. 95 кг райдер.
Да, палуба слегка помялась, но не более того smile Вот это качество!

Буржуйские доски - одноразовые (по нашим меркам). Рассчитаны максимум на сезон активного использования. Затем шарик начинает разрушаться. Оболочка неизбежно трескается, доска намокает и тд.

Не делайте доски в матрицах - это самое дно. В матрице оболочка никогда нормально не приклеится к таблетке.
Пусть лучше доска будет из мешка, с косяками, но с нормальным ламинатом.

Не в сети

05-12-2017 12:51

VictorSh
Участник
Откуда Красноярск
Зарегистрирован: 19-10-2017
Сообщений: 323

Re: Hydrofoil

Asdico пишет:
VictorSh пишет:

Тоже думал приспособить ЧПУ фрезер для резки болванки. Но писать программу для 1-2х раз вломы.
Сколько по времени длилась фрезеровка?
Есть где разжиться программой для фрезера?

Во-первых ключевое слово здесь "вломы". Если так, то зачем вообще забивать себе голову этими глупостями? Купи готовую доску и будет тебе счастье smile Я считаю, что без станка с ЧПУ воплотить компьютерную модель в материале невозможно. Я "нарисовал" эту доску за пол для и один день её вырезал станок. Результат получился великолепный.
В течении всей работы станка программа переделывалась много раз т.к. режимы обработки подбирались империческим путём. В итоге фрезеровка доски с обеих сторон, думаю, займёт не более 4х часов.
Не знаю что ты называешь "программой для фрезера", думаю в любом случае ответ будет "нигде" hmm Если у тебя уже есть станок с ЧПУ, то программы для проектирования , обрабоки и управления у тебя тоже должны быть (они есть в сети как платные так и бесплатные)

Разговор про то и идет, что если не делать серию, то проще болванку сформировать вручную. Доска для гидрофойла должна быть крепкой. А ее формы - дело на любителя. Самая крепкая у меня доска из березового шпона :-) ее ничем не продавишь.

Не в сети

05-12-2017 12:54

VictorSh
Участник
Откуда Красноярск
Зарегистрирован: 19-10-2017
Сообщений: 323

Re: Hydrofoil

Кстати, если на пеноплекс под стекло положить слой березового шпона 1.5 мм этого достаточно будет? Или 2 слоя в разном направлении?
Или шпона 0.6 мм достаточно будет?

Не в сети

05-12-2017 12:59

Asdico
ASD Boards
Откуда Санкт-Петербург Парнас
Зарегистрирован: 01-02-2014
Сообщений: 853

Re: Hydrofoil

VictorSh пишет:

... А ее формы - дело на любителя...
...то проще болванку сформировать вручную...

В корне не верное утверждение. Форма очень важна! Правильная форма днища будет определять на сколько легко доска будет отрываться от воды при старте, будет ли она "подлипать" при касании бортом воды на большой скорости. Для новичков очень важно чтобы доска не "ныряла" под воду при быстром приводнении и чтобы можно было легко ехать в псевдоводоизмещающем режиме т.к. гидрофойл впринципе не может ехать в водоизмещающем режиме как сап, например.  Так же доску должно быть удобно держать при бодидраге к месту старта. Ну и, конечно, "корабль должен быть красивый"!!! roll

В ручную болванку заданной формы не то чтобы проще, её НЕ ВОЗМОЖНО сформировать вручную (в рамках разумного, конечно)

Изменено Asdico (05-12-2017 13:05)

Не в сети

05-12-2017 13:07

Mikhail_E
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 29-11-2013
Сообщений: 318

Re: Hydrofoil

Asdico пишет:
VictorSh пишет:

Тоже думал приспособить ЧПУ фрезер для резки болванки. Но писать программу для 1-2х раз вломы.
Сколько по времени длилась фрезеровка?
Есть где разжиться программой для фрезера?

Во-первых ключевое слово здесь "вломы". Если так, то зачем вообще забивать себе голову этими глупостями? Купи готовую доску и будет тебе счастье smile Я считаю, что без станка с ЧПУ воплотить компьютерную модель в материале невозможно. Я "нарисовал" эту доску за пол для и один день её вырезал станок. Результат получился великолепный.
В течении всей работы станка программа переделывалась много раз т.к. режимы обработки подбирались империческим путём. В итоге фрезеровка доски с обеих сторон, думаю, займёт не более 4х часов.
Не знаю что ты называешь "программой для фрезера", думаю в любом случае ответ будет "нигде" hmm Если у тебя уже есть станок с ЧПУ, то программы для проектирования , обрабоки и управления у тебя тоже должны быть (они есть в сети как платные так и бесплатные)

У меня день. Включая все операции по  установке пенопласта, смену инструмента и заготовки.

Не в сети

05-12-2017 13:22

Дмитрий39
Участник
Откуда 39 регион, Konigsberg ;-)
Зарегистрирован: 14-07-2016
Сообщений: 327

Re: Hydrofoil

Народ! По ОПЫТУ - на гробиках, когда палуба не паралельно дну, ногу в перпендикул от чего лучше ставить? Палубы или дна?


Стоя, по жидкой воде с 1987 г.

Не в сети

05-12-2017 13:23

Mikhail_E
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 29-11-2013
Сообщений: 318

Re: Hydrofoil

Почему нельзя в матрице делать?
Вот эти доски сделаны в матрице. На черной я откатал сезон не считая тестов друзей, на желтой пару раз.
Вес желтой 3,4 кг. следующая доска на 300 гр легче.
Никаких проблем с отслоением материала и вмятинами не наблюдается.

Другой вопрос, что сделать более менее качественную матрицу дорого, трудозатратно и долго.

Не в сети

05-12-2017 13:24

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Hydrofoil

Я в шоке.  Что вы там и чем фрезеруете?
Стапельь с шаблонами, ручной фрезер на 600 ват, 15 минут и сердечик готов.
Видимо с режимами резания у вас что-то не то.

Изменено Deanisii (05-12-2017 13:52)

Не в сети

05-12-2017 13:26

VictorSh
Участник
Откуда Красноярск
Зарегистрирован: 19-10-2017
Сообщений: 323

Re: Hydrofoil

Asdico пишет:
VictorSh пишет:

... А ее формы - дело на любителя...
...то проще болванку сформировать вручную...

В корне не верное утверждение. Форма очень важна! Правильная форма днища будет определять на сколько легко доска будет отрываться от воды при старте, будет ли она "подлипать" при касании бортом воды на большой скорости. Для новичков очень важно чтобы доска не "ныряла" под воду при быстром приводнении и чтобы можно было легко ехать в псевдоводоизмещающем режиме т.к. гидрофойл впринципе не может ехать в водоизмещающем режиме как сап, например.  Так же доску должно быть удобно держать при бодидраге к месту старта. Ну и, конечно, "корабль должен быть красивый"!!! roll

В ручную болванку заданной формы не то чтобы проще, её НЕ ВОЗМОЖНО сформировать вручную (в рамках разумного, конечно)

Ну такую форму конечно вручную не сформируешь. Но как у Левитаза запросто.
Доска 110 см без петель - для новичков? Не смешите. Для гонок она тоже не пойдет.
Водоизмещающий режим нужен вообще для возврата домой, а не для езды.

Доска должны быть крепкой и легкой (если вы не участвуете в гонках).
Опять же на Мауи большинство досок - фанерки.

Изменено VictorSh (05-12-2017 13:26)

Не в сети

05-12-2017 13:27

Mikhail_E
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 29-11-2013
Сообщений: 318

Re: Hydrofoil

Asdico пишет:

В ручную болванку заданной формы не то чтобы проще, её НЕ ВОЗМОЖНО сформировать вручную (в рамках разумного, конечно)

Да ну. За пару дней такая доска вырезается струной и по трафаретам доводиться до идеальной формы. Небольшой навык работы с пенопластом и все получится руками как из под станка.

Не в сети

05-12-2017 13:29

Mikhail_E
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 29-11-2013
Сообщений: 318

Re: Hydrofoil

VictorSh пишет:

Кстати, если на пеноплекс под стекло положить слой березового шпона 1.5 мм этого достаточно будет? Или 2 слоя в разном направлении?
Или шпона 0.6 мм достаточно будет?

Проще еще один слой стекла положить. По крайне мере он воду не сосет как шпон. Шпон 0,6 клсть если только как декоративный. как материал для композного сендвича он никакой.

Не в сети

05-12-2017 13:30

VictorSh
Участник
Откуда Красноярск
Зарегистрирован: 19-10-2017
Сообщений: 323

Re: Hydrofoil

Mikhail_E пишет:
Asdico пишет:

В ручную болванку заданной формы не то чтобы проще, её НЕ ВОЗМОЖНО сформировать вручную (в рамках разумного, конечно)

Да ну. За пару дней такая доска вырезается струной и по трафаретам доводиться до идеальной формы. Небольшой навык работы с пенопластом и все получится руками как из под станка.

Вот-вот. И с душой сделано, а не машиной :-)
Все "правильные" доски делаются ручками :-)

Не в сети

05-12-2017 13:38

Mikhail_E
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 29-11-2013
Сообщений: 318

Re: Hydrofoil

Asdico пишет:

т.к. гидрофойл впринципе не может ехать в водоизмещающем режиме как сап, например.

Несколькими страницами выше видео с обучалкой. Там, вторым этапом обучения снято движение, на гидрофоиле,  в водоизмещающем режиме.

Изменено Mikhail_E (05-12-2017 13:39)

Не в сети

05-12-2017 13:40

Mikhail_E
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 29-11-2013
Сообщений: 318

Re: Hydrofoil

VictorSh пишет:
Mikhail_E пишет:

Да ну. За пару дней такая доска вырезается струной и по трафаретам доводиться до идеальной формы. Небольшой навык работы с пенопластом и все получится руками как из под станка.

Вот-вот. И с душой сделано, а не машиной :-)
Все "правильные" доски делаются ручками :-)

Типа того. Хотя глупость полнейшая конечно.
Шкурить пенопласт, на мой вкус, на очень большого любителя работа.

Не в сети

05-12-2017 13:51

VictorSh
Участник
Откуда Красноярск
Зарегистрирован: 19-10-2017
Сообщений: 323

Re: Hydrofoil

Mikhail_E пишет:

Типа того. Хотя глупость полнейшая конечно.
Шкурить пенопласт, на мой вкус, на очень большого любителя работа.

Конечно на ЧПУ технологичнее. Какой фрезой вырезалось? Как избежать "ступенек"?

Не в сети

05-12-2017 13:54

Mikhail_E
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 29-11-2013
Сообщений: 318

Re: Hydrofoil

VictorSh пишет:
Mikhail_E пишет:

Типа того. Хотя глупость полнейшая конечно.
Шкурить пенопласт, на мой вкус, на очень большого любителя работа.

Конечно на ЧПУ технологичнее. Какой фрезой вырезалось? Как избежать "ступенек"?

Трешкой однозаходной сферической. Ступеньки остаются. Но это не важно при ламинировании

Не в сети

05-12-2017 14:06

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Hydrofoil

Mikhail_E пишет:
VictorSh пишет:

Вот-вот. И с душой сделано, а не машиной :-)
Все "правильные" доски делаются ручками :-)

Типа того. Хотя глупость полнейшая конечно.
Шкурить пенопласт, на мой вкус, на очень большого любителя работа.

Пенопласт обрабатывают рубанком. Затем инструментом shark skin.
Шкуркой выводят поверхность.
Делается всё быстро при наличии навыков. Может часа 2.

Не в сети

05-12-2017 14:56

Restavrator
Участник
Откуда Архангельск-Кострома,Россея...
Зарегистрирован: 24-06-2010
Сообщений: 3,497

Re: Hydrofoil

Melnik51 пишет:

Пенопласт обрабатывают рубанком.

Мы струной резали(с нагреом)"пилу"специально для этого сваяли.Шариковый-фигачит как масло-по контршаблонам.Далее-тёрочкой шкурильной. Рубанком-это твёрдые сорта сыра-с плесенью...:D


...рождённый ползать-летит только ВНИЗ(или -низенько так и медленно)...

Не в сети

05-12-2017 15:36

Asdico
ASD Boards
Откуда Санкт-Петербург Парнас
Зарегистрирован: 01-02-2014
Сообщений: 853

Re: Hydrofoil

Дмитрий39 пишет:

Народ! По ОПЫТУ - на гробиках, когда палуба не паралельно дну, ногу в перпендикул от чего лучше ставить? Палубы или дна?

Конечно дна smile Иначе вниз носом летать будешь big_smile

Не в сети

05-12-2017 20:32

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Hydrofoil

Restavrator пишет:
Melnik51 пишет:

Пенопласт обрабатывают рубанком.

Мы струной резали(с нагреом)"пилу"специально для этого сваяли.Шариковый-фигачит как масло-по контршаблонам.Далее-тёрочкой шкурильной. Рубанком-это твёрдые сорта сыра-с плесенью...:D

Струной вырезают бланк - основу. Доводят до нужной формы рубанком.
Рубанок невероятно ускоряет процесс и позволяет почувствовать форму.

Вот минимальный набор шейпера.
https://www.foamez.com/ez-pro-shaping-kit-p-871.html

Не в сети

06-12-2017 00:48

fantic
Формула виндсерфинг 2000-2004
Откуда Калиниград
Зарегистрирован: 01-02-2011
Сообщений: 716

Re: Hydrofoil

Asdico пишет:
Дмитрий39 пишет:

Народ! По ОПЫТУ - на гробиках, когда палуба не паралельно дну, ногу в перпендикул от чего лучше ставить? Палубы или дна?

Конечно дна smile Иначе вниз носом летать будешь big_smile

у виндсерфингистов все доски на гф летают носом вниз, предсказуемей на порыве пойти на приводнение чем на вылет

Не в сети

06-12-2017 05:44

VictorSh
Участник
Откуда Красноярск
Зарегистрирован: 19-10-2017
Сообщений: 323

Re: Hydrofoil

Melnik51 пишет:
Restavrator пишет:

Мы струной резали(с нагреом)"пилу"специально для этого сваяли.Шариковый-фигачит как масло-по контршаблонам.Далее-тёрочкой шкурильной. Рубанком-это твёрдые сорта сыра-с плесенью...:D

Струной вырезают бланк - основу. Доводят до нужной формы рубанком.
Рубанок невероятно ускоряет процесс и позволяет почувствовать форму.
]

Рубанок обычный, плотницкий? Маленьким электрорубанком, наверное, вообще удобно будет?

Не в сети

06-12-2017 07:28

fantic
Формула виндсерфинг 2000-2004
Откуда Калиниград
Зарегистрирован: 01-02-2011
Сообщений: 716

Re: Hydrofoil

VictorSh пишет:
Melnik51 пишет:

Струной вырезают бланк - основу. Доводят до нужной формы рубанком.
Рубанок невероятно ускоряет процесс и позволяет почувствовать форму.
]

Рубанок обычный, плотницкий? Маленьким электрорубанком, наверное, вообще удобно будет?

самый дешевый хундай-только без хорошего пылесоса засада -стружку намогниченую устанешь от стен отскребать

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro