Вы не вошли.

 [Вход]

18-06-2017 22:04

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Hydrofoil

ALEX3M пишет:
mahon пишет:

Упс

И крыло утопил?
Мы такую поломку чинили так:
-сточили фю-ж с боков на ус и наформовали новый нос.
Тем более, у тебя матрица есть.

Да нафиг это. Дюралевый фюз решит проблему навсегда.

Не в сети

18-06-2017 22:04

AdBot

Re: Hydrofoil



19-06-2017 04:05

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,162

Re: Hydrofoil

Да не, не бревно просто к берегу подьехал сильно близки и вьехал в дно.
Крыло нашел и достал.
Пока поставлю другую ногу.(в запасе есть парочка)

А сюда наверное сделаю дюралевый фюзеляж

Не в сети

19-06-2017 10:37

Сталевар
Участник
Зарегистрирован: 23-11-2016
Сообщений: 408

Re: Hydrofoil

а удар то сильный был? скорость большая?

Не в сети

19-06-2017 10:40

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Hydrofoil

Сталевар пишет:

а удар то сильный был? скорость большая?

Да сел на мель просто. На скорости просто слетаешь с доски. А вот воткнуться в дно сверху вниз - это уже серьезно.

Не в сети

19-06-2017 10:44

Сталевар
Участник
Зарегистрирован: 23-11-2016
Сообщений: 408

Re: Hydrofoil

а вот если, к примеру, фулкарбон? не гоночный тоненький, а фрирайд какой, он по идее прочнее, не?

Изменено Сталевар (19-06-2017 10:45)

Не в сети

19-06-2017 10:49

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Hydrofoil

Сталевар пишет:

а вот если, к примеру, фулкарбон? не гоночный тоненький, а фрирайд какой, он по идее прочнее, не?

А какая разница? 80 кг приложить в одну точку, да еще на скорости. Где нибудь да отломит.
Крыло, бокс фюз/нога, бокс нога/доска или доска пополам.

У меня в Начанге когда волна замыла, оторвало крыло и стаб с мясом от фюзеляжа.

Не в сети

19-06-2017 10:51

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,162

Re: Hydrofoil

Сталевар пишет:

а удар то сильный был? скорость большая?

Скорость не большая, мой большую не разгоняется.
Втырался я на нем ООООЧень много. т.к. хотелось узнать слабые места.

Не в сети

19-06-2017 23:12

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Hydrofoil

Какой вес для доски можно считать приемлемым? Понятно, что чем легче тем лучше. 4кг для 160-50 нормально, или много?

Не в сети

20-06-2017 04:13

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Hydrofoil

Deanisii пишет:

Какой вес для доски можно считать приемлемым? Понятно, что чем легче тем лучше. 4кг для 160-50 нормально, или много?

Для такого размера нормально. Главное, что бы прочность не страдала.

Не в сети

20-06-2017 10:13

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Hydrofoil

По весу ясно. Спасибо.
Вопросов еще много, так как первый раз делаю подобную доску.
Три, наиболее важных.
1. Стеклоткань плотностью 160гр. Сколько слоев класть?
2. Компаунд для вклейки боксов. Кто чем пользуется, где купить или как изготовить самому.
3. При вакуумной формовке появляются неровности. Когда их шпаклевать? Перед покраской или между слоями стекла?

Изменено Deanisii (20-06-2017 10:14)

Не в сети

20-06-2017 10:51

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Hydrofoil

Deanisii пишет:

1. Стеклоткань плотностью 160гр. Сколько слоев класть?

Пары слоев за глаза. Только под пятки надо шпон вклеить

Deanisii пишет:

2. Компаунд для вклейки боксов. Кто чем пользуется, где купить или как изготовить самому.

Колодцы я отливаю из двухкомпонентного ПУ СмузКаст. 90 по Шору кажись. Вклеиваю двухкомпонентной ПУ пеной.

Deanisii пишет:

3. При вакуумной формовке появляются неровности. Когда их шпаклевать? Перед покраской или между слоями стекла?

Что бы не появлялись, надо дозировать уровень вакуума + грунтовать пенопласт перед ламинацией.
Если появились, то надо покрывать гелькоатом и шкурить. Это и будет финишной отделкой. Дополнительная покраска не нужна.

Не в сети

20-06-2017 10:51

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Hydrofoil

Deanisii пишет:

1. Стеклоткань плотностью 160гр. Сколько слоев класть?

подумай о карбоне, он прочнее и легче. Цена конечно кусается, но ведь для себя smile

Deanisii пишет:

2. Компаунд для вклейки боксов. Кто чем пользуется, где купить или как изготовить самому.

я делал эпоксидкой. В ненагруженных местах мешал с микросферой, чтоб легче было.

Deanisii пишет:

3. При вакуумной формовке появляются неровности. Когда их шпаклевать? Перед покраской или между слоями стекла?

обычно шпаклевка поверх. Только зачем потом красить, это лишний вес.

Не в сети

20-06-2017 10:59

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Hydrofoil

devilmike пишет:

подумай о карбоне, он прочнее и легче.

Декоративный карбон прочнее и легче? То есть ламинат состоящий из 70% смолы и 30% ненаправленного карбона будет легче и прочнее стекла?)))) На сколько легче и на сколько прочнее?)))
Это камень в огород увлечения декоративным карбоном. Сначала почитайте какими способами достигается прочность карбона и потом прикиньте возможность применения этих технологий для производства досок. Ключевые слова - препрег, автоклав, монокок.

devilmike пишет:

я делал эпоксидкой. В ненагруженных местах мешал с микросферой, чтоб легче было.

Очень тяжелая получается даже с микросферой. И всегда есть вероятность, что закипит.

Не в сети

20-06-2017 11:43

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Hydrofoil

Morpheus пишет:
devilmike пишет:

подумай о карбоне, он прочнее и легче.

Декоративный карбон прочнее и легче? То есть ламинат состоящий из 70% смолы и 30% ненаправленного карбона будет легче и прочнее стекла?)))) На сколько легче и на сколько прочнее?)))
Это камень в огород увлечения декоративным карбоном. Сначала почитайте какими способами достигается прочность карбона и потом прикиньте возможность применения этих технологий для производства досок. Ключевые слова - препрег, автоклав, монокок.

devilmike пишет:

я делал эпоксидкой. В ненагруженных местах мешал с микросферой, чтоб легче было.

Очень тяжелая получается даже с микросферой. И всегда есть вероятность, что закипит.

про карбон vs стекло мое субьективное мнение - даже без печки карбон будет прочнее и легче. Даже декоративный.
ну и никто не мешает его и стекло печь при 40°С, просто это очень долго.
Микросферы можно очень много сыпать. Еще есть аналог микросферы - "звездочки", они шлифовке не поддаются.
Чтобы не кипело достаточно взять медленный отвердитель.

Не в сети

20-06-2017 12:00

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Hydrofoil

devilmike пишет:

Микросферы можно очень много сыпать. Еще есть аналог микросферы - "звездочки", они шлифовке не поддаются.
Чтобы не кипело достаточно взять медленный отвердитель.

Зачем? Если ПУ встает за 20 минут, легче в два раза, обрабатывается резанием в начале и потом прекрасно шлифуется без чесотки. И самое главное он безусадочный.
А смола с микросферой усядет, причем значительно. Помню отформовал бокс из смолы и был сильно удивлен, что он болтается в колодце. По длине усел на 1 мм. По ширине тоже люфт чувствовался.

Не в сети

20-06-2017 12:38

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Hydrofoil

Понятно.
Колодец под бокс формовал из стеклоткани . Все получилось очень четко. Размеры не уехали на ноге сидит как влитой.
Про вкрейку на полиуретан, понял, спасибо.
Про карбон, то-же понял. Сейчас делаем пробную доску. Финишная будет карбоновая. Он сейчас не дорогой. можно купить по 9 долларов за м2. При такой цене грешно клеить стекло.
Шпон не хочу использовать, под пятки положу еще слой стекла 300 грам. Хватит?
Гелькаот очень тяжелый. Планирую обойтись без финишной покраски. То-есть обойтись только ламинацией.
Чем грунтовать пенопласт? У меня сердечник из пеноплекса, боится всяких растворителей. Это конечно минус, но не берет воду. Это в плюс. smile

Изменено Deanisii (20-06-2017 13:05)

Не в сети

20-06-2017 14:48

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Hydrofoil

Deanisii пишет:

Шпон не хочу использовать, под пятки положу еще слой стекла 300 грам. Хватит?

может не хватить.  шпон+стекло != шпон+стекло

Deanisii пишет:

Чем грунтовать пенопласт? У меня сердечник из пеноплекса, боится всяких растворителей. Это конечно минус, но не берет воду. Это в плюс.

Пеноплекс можно не груновать. Он и так не возьмет смолу.

Не в сети

20-06-2017 15:27

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,162

Re: Hydrofoil

Deanisii пишет:

Про карбон, то-же понял. Сейчас делаем пробную доску. Финишная будет карбоновая. Он сейчас не дорогой. можно купить по 9 долларов за м2. При такой цене грешно клеить стекло.

Подскажите где?

Не в сети

20-06-2017 17:45

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Hydrofoil

В Польше. На месте продают по 18, что тоже не плохо.

Не в сети

20-06-2017 19:22

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 779

Re: Hydrofoil

Deanisii пишет:

1. Стеклоткань плотностью 160гр. Сколько слоев класть?

У меня стеклоткань была 160гр "электро" она рыхловатая но не дорогая 90р метр. Клал сразу по 2 слоя. Вначале палуба, потом дно. Одновременно не делал, потому что борта в одну сторону разглаживать надо. С вакумом тоже не получилось, 2 раза пробовал, складки и вообще хрень какая то. Вначале кисточкой мажется доска, кладется 1 слой стекла, скребком разглаживается все очень плотно от середины к краям с добавлением смолы. Никаких пузырьков там не образуется в принципе. Потом второй слой так же. Потом жертвенная с запасом по бокам, тоже плотно разглаживается и должна вся смолой пропитаться. Запас этот с другой стороны подрезается и стягивается скотчем. Сверху клал еще толстую стеклоткань с пропиткой как жертвенную с разглаживанием. И все это заворачивается в стрейч пленку плотно. И руками еще по стрейчу всю ее и борта заглаживаешь. Ночь сохнет, после отдирания жертвенной, поверхность идеальная. Потом я клал еще слой карбона 245гр твилл. С карбоном легче и приятнее работать чем со стеклом и получается броня. По 3 слоя с каждой стороны и 6 слоев сбоку. Причем карбон реально дает "стальную" твердость и без всякого автоклава.
Заливать стекло с карбоном одновременно мне не советовали, якобы у них там натяжения разные, ХЗ.
2 слоя 160гр будет мягковата, надо смотреть какая стеклоткань. У меня друг покупал 200гр очень плотная она была. Вот той 2 слоя оказалось нормально, хотя на палубу 3 желателен. От 4 до 5 кг для доски 160см обсолютно нормально.
Шпаклевать мне понравилось смолой с микросферой, усадки у меня она никакой не давала. И разводить ее можно на любой вкус и пожиже если залить что нужно и погуще и она легкая в отличии от шпаклевок. Смолу использовал КДА с отвердителем Этал. По 600гр смешивал, ничего не кипит, час можно смело работать.
У меня доска где то 5.3кг получилась. Сердечник слишком мощный.

https://photos.google.com/share/AF1QipM … 5oU2w2aU9B

Изменено Андреi (20-06-2017 19:45)

Не в сети

20-06-2017 19:59

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,614

Re: Hydrofoil

Morpheus пишет:

Пеноплекс можно не груновать. Он и так не возьмет смолу.

Возьмет! Еще как возьмет!! Шарики на поверхности, вскрытые резкой или шкурением, нормально лишней смолы хавают. Авиамоделисты рекомендуют лак для волос "Прелесть", но я сам лак не пробовал.

Разводил очеь жидкую смолу (SP-115 или Этал-инжект) с микросферой и промазывал всю площадь таблетки, очень сильно растаскивая смолу по поверхности шпателем, с хорошим нажимом. Так чтобы все смочилось, но смолы израсходовать минимум. Дальше даю смоле встать, прошкуриваю без фанатизма, чтобы сбить "бугры",  и уже после этого оклейка стеклом или приклейка стеклотекстолита 0.5 мм.
Последнее очень понравилось, ибо поверхность на выходе идеальная.
минус только в том, что можно получить только поверхности второго порядка..

Про боксы...
Вначале формовал бокс примерных размеров стеклотканью, слегка в плюс от реальных размеров "головы" плавника.
Потом заливается туда смола с микросферой и формуется точный колодец, непосредственно "головой".
Усадка? Ага! Щяс!!! После отверждения смолы, плавник ( трапециевидный в обеих плоскостях "павербокс") выбивал из отформованного колодца нормальными такими ударами полена по передней кромке плавника. Получилось не сразу. Думал уже что плавники несъемными окажутся. Это на первом директе. Потом вместо воскового разделителя стал голову в пару слоев стрейча оборачивать.

Про кипение смолы- она кипит внутри пенопласта, всилу плохого теплоотвода.
Микросфера тоже ухудшает теплопередачу внутри смеси, и отвод тепла наружу.
Тут нужно брать очень жидкую смолу и работать при достаточно низких температурах воздуха- +15+20 С
Жидкая смола остается достаточно жидкой, пропитывает все нормально и не кипит.
При +20+25 шанс вскипания уже сильно повышается. Рекомендуют охлаждать предварительно емкость со смолой в холодной воде. Я формовал подобные вещи рано с утра, когда еще здорово прохладно, и смола остыла за ночь. Потом втечение дня все прогревается и нормально встает.

Изменено vovochka (20-06-2017 20:06)

Не в сети

20-06-2017 20:00

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Hydrofoil

Андреi пишет:

Шпаклевать мне понравилось смолой с микросферой,

Как можно шпаклевать смолой с микросферой? Она же не тиксотропна, то есть она в момент нанесения густая, но потом расплывается и стекает с вертикальных плоскостей.

Андреi пишет:

усадки у меня она никакой не давала.

Усадка до 1% на ламинатах не заметна. Тем более с армированием тканью. А вот при заливке боксов и колодцев уже заметна.

Не в сети

20-06-2017 20:12

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,614

Re: Hydrofoil

Morpheus пишет:

Как можно шпаклевать смолой с микросферой? Она же не тиксотропна, то есть она в момент нанесения густая, но потом расплывается и стекает с вертикальных .

А аэросил на што? smile
А так- все верно, без аэросилу даже густозамешаная сфера течет нахрен!
Заливал плавники внутри- малейшая щель и смола со сферой вытекает.
Добавляешь аэросильчик и все шели похер!
То же и со шпаклеванием- смола, микросфера, аэросил. Да, это идеальная шпаклевка. Легкая, обрабатывается легко, негигроскопична. Лениво только долго ждать вставания смолы, поэтому обычно шпаклюю обычной финишной автомобильной полиэфирной. Ну или есть еще ее же вариант "лайт"- с добавлением той же микросферы.

Изменено vovochka (20-06-2017 20:16)

Не в сети

20-06-2017 20:37

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Hydrofoil

vovochka пишет:

Добавляешь аэросильчик и все шели похер!

Только потом хер отшлифуешь))

Не в сети

21-06-2017 04:08

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,614

Re: Hydrofoil

Morpheus пишет:
vovochka пишет:

Добавляешь аэросильчик и все шели похер!

Только потом хер отшлифуешь))

Э.... схуябль???

Аэросил, введенный в смолу в мизерных пропорциях относительно веса самой смолы, не меняет практически НИКАКИХ ее свойств от слова ВООБЩЕ smile ну, кроме текучести.

Пробуя шкурить смолу с аэросилом ты фактически просто шкуришь.... да, да, да, именно так- чистую смолу, которая, да, весьма твердая. Убери оттуда аэросил- эффект будет ТОЧНО такой же!
А вот с добавлением в эту же смесь микросферы, получаем субстанцию очень приятную к обработке.
Зря ты забросил "рукожопия" и пересел на готовые изделия! smile
Ну или на почти готовые ...

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro