Вы не вошли.

 [Вход]

19-06-2016 18:55

Zakhar
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14-11-2013
Сообщений: 225

Re: Пропитка,миф или реальность)

На силикон не прилипает заплатка, если он пыльный. На чистый силикон хорошо прилипает.  Я пропитал всю верхнюю поверхность на параплане и не представляю, как бы я это делал с ацетоном. Пропитал, свернул купол в мешок и потом разворачивал только на горе. Проблем не было

Сначала разбавлял слишком густо и часть купола покрыл неровно и покрытие было липким. Потом стал просто гораздо жиже разбавлять и удалять остатки пропитки с купола. На площадь параплана 27м ушло 2\3 тубы силиконового герметика и около литра уайт спирита. Банку типа майонезной уайт спирит размягчил, надо железную брать. Покрытие смотрится как заводское. Еще раз повторю, в уайт-спирите растворяется только Мастертекс из Максидома. Надо брать бесцветный нейтральный.
Раствор должен быть свежим. Постоявший пару дней уже не дает того качества покрытия. Но и растворяется герметик не мгновенно. Надо готовить его за пол часа-час до нанесения

Изменено Zakhar (02-07-2016 10:20)


А.Захаров. т  +7 911 9761400  Кайты Дюна. парашюты Юпитер
ватсап. телеграм

Не в сети

19-06-2016 18:55

AdBot

Re: Пропитка,миф или реальность)



19-06-2016 19:46

Traglodit
Участник
Откуда Кемерово
Зарегистрирован: 21-09-2010
Сообщений: 2,150

Re: Пропитка,миф или реальность)

Такбудетневсегда пишет:

Ацетон бывает разный, даже медицинский. Надо просто поискать. Хотя и  646 подходит.

Да что его искать, идешь в магазин химреактивов и покупаешь хоть ЧДА, хоть ОСЧ, но заставят расписку писать, кто взял и для чего. Паспорт нужен. А кое-где физлицам вообще не продадут, только на юрлицо. Я и так и так брал, когда цех был и куча сварки нержавейки в аргоне. Но дороговато выходило. Для простых надобностей ТЕКС выше крыши. Он  весьма чистый и воды не больше чем в Ч.
http://www.teks.ru/files/treecontent/ce … l-1923.pdf

Изменено Traglodit (19-06-2016 20:50)

Не в сети

19-06-2016 20:50

Боль!
-ВсЯкО-
Откуда Аннино-Капорское
Зарегистрирован: 10-03-2010
Сообщений: 403

Re: Пропитка,миф или реальность)

Переделывал rapid10  вшил клапана, а сетку на воздухозаборниках решил жиденьким моментом кристалл замазать. Так вот был 646 ТЕКС разбодяжить не удалось , клей в комок свернулся. Купил  в строяке Ацетон ТЕКС  разбавилось без проблем.


!!! БОЛЬшесНЕГА !!!

Не в сети

23-06-2016 11:44

человек
Участник
Зарегистрирован: 03-10-2015
Сообщений: 96

Re: Пропитка,миф или реальность)

Объездил все известные строительные магазины,не могу найти ацетона текс.Всякой продукции полно а ацетона нет,Может кто подскажет магазин в Питере.

Не в сети

23-06-2016 12:26

Traglodit
Участник
Откуда Кемерово
Зарегистрирован: 21-09-2010
Сообщений: 2,150

Re: Пропитка,миф или реальность)

человек пишет:

Объездил все известные строительные магазины,не могу найти ацетона текс.Всякой продукции полно а ацетона нет,Может кто подскажет магазин в Питере.

Найди лучше магазин химреактивов и купи там ацетон ЧДА.
С собой иметь паспорт - придется писать расписку для каких целей приобретается прекурсор.

Не в сети

23-06-2016 14:17

Bond Jimme
Участник
Откуда Москва, очень-очень редко ПТЗ
Зарегистрирован: 23-09-2013
Сообщений: 557

Re: Пропитка,миф или реальность)

человек пишет:

Объездил все известные строительные магазины,не могу найти ацетона текс.Всякой продукции полно а ацетона нет,Может кто подскажет магазин в Питере.

teks.ru/где купить/Санкт-Петербург

Не в сети

06-08-2016 18:41

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,929

Re: Пропитка,миф или реальность)

Zakhar пишет:

в уайт-спирите растворяется только Мастертекс из Максидома

Нету у нас ни Максидома, ни Мастертекса, так и помрут кайты без лекарства. Уайт спирит есть. В Леруа на полке рядом с ним силиконовый герметик для аквариумов, может пойдет? Где-то читал, народ его хвалил.

Не в сети

06-08-2016 19:15

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,608

Re: Пропитка,миф или реальность)

AlGo пишет:
Zakhar пишет:

в уайт-спирите растворяется только Мастертекс из Максидома

Нету у нас ни Максидома, ни Мастертекса, так и помрут кайты без лекарства. Уайт спирит есть. В Леруа на полке рядом с ним силиконовый герметик для аквариумов, может пойдет? Где-то читал, народ его хвалил.


Напишу   по другому:
Вам   наверно   стоит    попробовать   растворить   герметик   для   аквариума....
Интересно,   что   будет если   после   пропитки..  кайт   всё  же  не   полетит?  smile

Изменено бугор (06-08-2016 20:01)


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

06-08-2016 19:42

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Пропитка,миф или реальность)

AlGo пишет:
Zakhar пишет:

в уайт-спирите растворяется только Мастертекс из Максидома

Нету у нас ни Максидома, ни Мастертекса, так и помрут кайты без лекарства. Уайт спирит есть. В Леруа на полке рядом с ним силиконовый герметик для аквариумов, может пойдет? Где-то читал, народ его хвалил.

Так решили же 3или4 к 1 , растворитель с кристалом момент. Кто по этой формуле пропитывал ?


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

06-08-2016 21:03

Zakhar
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14-11-2013
Сообщений: 225

Re: Пропитка,миф или реальность)

Могу послать герметик, кому нужно. Посылка обойдется рублей в 200 и сам герметик около этого.  Пока это лучшая пропитка из того, что я видел.    Аквариумный думаю труднее так разбавить.


А.Захаров. т  +7 911 9761400  Кайты Дюна. парашюты Юпитер
ватсап. телеграм

Не в сети

06-08-2016 21:16

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,461

Re: Пропитка,миф или реальность)

пробовал два варианта на деЛюксе ФС.
1. герметик силикон, аквариумный, с бензином.
Пропитывается ткань хорошо, сохнет долго.
Прилипает грязь, песок, счистить трудно. Субьективно вес кайта стал между Стандартом и ДеЛюксом.
2. клей полиуретановый момент-кристалл с ацетоном.
Ткань почти не пропитывается, клей остается пленкой на поверхности, белесая, заметно. Почти сразу высыхает, нодолго остается клейкой. При пропитке может легко склеиться!
Долговечность пока не знаю.
Тоже прилипает всякая хрень.


Ride The Wild Wind

Не в сети

06-08-2016 21:22

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Пропитка,миф или реальность)

Ого, где правильные рецепты ? или у флая другой материал?


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

07-08-2016 00:39

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Пропитка,миф или реальность)

я как то писал про полиуретановый лак на водной основе. по началу кайт выглядел отлично. потом весь как в перхоти стал.

НОООО. пропитка таки помогла. не намокает. вода скатывается. летает хз как. это 5-ка, не часто удается её использовать.

Не в сети

07-08-2016 10:06

davyd63
Участник
Зарегистрирован: 15-09-2013
Сообщений: 488

Re: Пропитка,миф или реальность)

ALEX3M пишет:

пробовал два варианта на деЛюксе ФС.
1. герметик силикон, аквариумный, с бензином.
Пропитывается ткань хорошо, сохнет долго.
Прилипает грязь, песок, счистить трудно. Субьективно вес кайта стал между Стандартом и ДеЛюксом.
2. клей полиуретановый момент-кристалл с ацетоном.
Ткань почти не пропитывается, клей остается пленкой на поверхности, белесая, заметно. Почти сразу высыхает, нодолго остается клейкой. При пропитке может легко склеиться!
Долговечность пока не знаю.
Тоже прилипает всякая хрень.

На балоннике обработал заднюю кромку м криссталл и ацетон все четко ничего не прилипает.держится отлично делал в конце зимы
Акрил фигня.
Флая дл года четыре назад мазал как кусок ховна потом выглядел

Не в сети

09-08-2016 09:14

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,608

Re: Пропитка,миф или реальность)

AlGo пишет:
Zakhar пишет:

в уайт-спирите растворяется только Мастертекс из Максидома

Нету у нас ни Максидома, ни Мастертекса, так и помрут кайты без лекарства. Уайт спирит есть. В Леруа на полке рядом с ним силиконовый герметик для аквариумов, может пойдет? Где-то читал, народ его хвалил.


Все    попытки   "рукоблудства"  с  самопальными   пропитками   обычно    заканчиваются   срочным   желанием   продать   кайт...(так   как   народ   понимает  .  что  опыт   не удался_)
Ткань  становиться   дубовой   и    естественно  снова   очень   быстро   крошится
а   кайтеры   становятся   похожи    на     героев   фильма:   smile 


Что   странно   все   начинают   пропитывать   кайты   больших   площадей  ,  а  не   малых...
Есть   же  проф. пропитки...


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

09-08-2016 09:31

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,461

Re: Пропитка,миф или реальность)

И какие это "проф. пропитки", уточните?


Ride The Wild Wind

Не в сети

09-08-2016 20:36

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,929

Re: Пропитка,миф или реальность)

ALEX3M пишет:

клей полиуретановый момент-кристалл с ацетоном....Тоже прилипает всякая хрень.

davyd63 пишет:

На балоннике обработал заднюю кромку м криссталл и ацетон все четко ничего не прилипает.держится отлично делал в конце зимы

     Чему верить непойму!!!? И так по каждому рецепту!

Такбудетневсегда пишет:

я как то писал про полиуретановый лак на водной основе. по началу кайт выглядел отлично. потом весь как в перхоти стал.

А вот у товарища playkite из Хургады другое мнение по этому вопросу.

Такбудетневсегда пишет:

НОООО. пропитка таки помогла. не намокает. вода скатывается. летает хз как. это 5-ка, не часто удается её использовать.

     Может я чего в жизни не понимаю, но пропитка по-моему нужна только для устранения продуваемости ткани. И только тогда, когда по причине продуваемости кайт стал неудовлетворительно летать. Причем не просто хуже, а НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО. Не видел на форуме постов, где написано, что летал плохо, а после пропитки полетел хорошо. Пишут про внешний вид, про шуршавость ткани, могут написать, что не стал дуться, но про качество полета не пишут!!

     Поэтому хотелось бы выяснить:

1) Каковы полетные признаки кайта с высокой продуваемостью материала? Как дилетант в этом вопросе, осмелюсь предположить:
     - уменьшение тяги;
     - более ранний срыв потока с верхней поверхности, т.е. крыло нормально работает при меньших углах атаки;
     - для клапанных парафойлов, как писал Володя, из-за утечки кайт уже не успевает наполняться и повисают уши;

2) Где та граница продуваемости, после которой надо уже кайт лечить? Опять предположу:
     - проще всего для клапанных парафойлов,- не наполняются уши,- катать нельзя ни в каких условиях. Выкинуть, или мазать.
     - про уменьшение тяги так просто не скажешь, катать-то можно. Просто, когда все катают на 9-ках, а ты на 12-м размере. Не совсем смертельно.
     - ранний срыв потока с верхней плоскости для эксперта видимо может оказаться критичен, смотря какие трюки он крутит. Но для трамвая тоже видимо не смертельно? Или все-таки нет, такой кайт должен видимо уже плохо идти на ветер. Может здесь граница лечить/ не лечить? Если уже с трудом вырезаешься, такая каталка никому не понравится.

Не в сети

09-08-2016 21:35

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Пропитка,миф или реальность)

Сильно выбитый кайт, скорее порвется, нежели станет хуже летать.

товарищ плейкайт писал про акриловый лак, а я про полиуретановый. Чуешь разницу?)))

Не в сети

09-08-2016 21:41

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,608

Re: Пропитка,миф или реальность)

ALEX3M пишет:

И какие это "проф. пропитки", уточните?

Ну   это   те... -  на   которых   написано...  что   пропитка   для    кайта...  smile


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

10-08-2016 00:07

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,929

Re: Пропитка,миф или реальность)

Такбудетневсегда пишет:

товарищ плейкайт писал про акриловый лак, а я про полиуретановый. Чуешь разницу?)))

Неее..., пока не чую. Но знаю, что это близкие по свойствам воднорастворимые лаки. Полиуретановый позиционируется как более прочный и износостойкий по сравнению с акриловым, видимо поэтому он примерно в 4-5 раз дороже акрилового.
     Получается у товарища плейкайт акрил держится, а у Вас более прочный полиуретановый отпадает. Понятно, что прочность заявляется для жестких поверхностей, т.к. разработчики не предполагали такую нашу сообразительность,- тряпки им мазать. Может в этом дело? Если акрил более гибкий, то при деформации тряпки он меньше страдает, чем более жесткий полиуретан?
     А что, после пропитки полиуретаном кайтик колом стоял, в рюкзак не лез?

Изменено AlGo (10-08-2016 00:14)

Не в сети

10-08-2016 00:12

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Пропитка,миф или реальность)

AlGo пишет:
Такбудетневсегда пишет:

товарищ плейкайт писал про акриловый лак, а я про полиуретановый. Чуешь разницу?)))

Неее..., пока не чую. Но знаю, что это близкие по свойствам воднорастворимые лаки. Полиуретановый позиционируется как более прочный и износостойкий по сравнению с акриловым, видимо поэтому он примерно в 4-5 раз дороже акрилового.

знаешь, действуй. все выводы сделал. проверь на практике, и нам расскажи.

кстати пропитал недавно, старый кайт разведенным кристалом. ни разводов, не липнет ничего, не мокнет. разводил 646, на глаз. наносил кистью наспех.

Не в сети

10-08-2016 00:17

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,929

Re: Пропитка,миф или реальность)

Такбудетневсегда пишет:

кстати пропитал недавно, старый кайт разведенным кристалом. ни разводов, не липнет ничего, не мокнет. разводил 646, на глаз. наносил кистью наспех.

А летать стал лучше? Для чего пропитывал?

Не в сети

10-08-2016 00:26

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Пропитка,миф или реальность)

AlGo пишет:
Такбудетневсегда пишет:

кстати пропитал недавно, старый кайт разведенным кристалом. ни разводов, не липнет ничего, не мокнет. разводил 646, на глаз. наносил кистью наспех.

А летать стал лучше? Для чего пропитывал?

сложно сказать. катал на нем пару лет назад, последний раз.
он весь в заломах. они правда не исчезли. но ткань не дуется.
пропитал скорее из любопытства. нашел у тещи тюбик клея надломанный, подумал, чего ему пропадать)))
новый кайт пропитывать бы не стал.

Не в сети

10-08-2016 12:06

Sicompany
Участник
Зарегистрирован: 14-09-2013
Сообщений: 230

Re: Пропитка,миф или реальность)

Влияние на летные характеристики, тягу крыла и тд, так называемой "продуваемости кайта" не более чем миф. Те кто считает гидравлику подтвердят. Считаю что пропитки придуманы для придания потертому крылу эитетичного вида, ИМХО.

Не в сети

10-08-2016 18:31

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Пропитка,миф или реальность)

Такбудетневсегда пишет:

новый кайт пропитывать бы не стал.

новый то зачем?


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro