Вы не вошли.

 [Вход]

20-01-2017 20:12

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,594

Re: Парафойлы

Arkan пишет:
Morpheus пишет:

Низкоскоростное - это 0 - 100 км/ч. А высокоскоростное - это 600 - 1000 км/ч ?

Это я чисто условно сказал)) так то да низкоскоростное это то что до 400 по-моему)))
Лично я недели 3-4 назад пришел к выводу  что крыло должно быть прямым даже в очень слабый ветер, хоть как то кайт летает, а если летает уже как то можно двигаться
Буквально позавчера так и полз 7 км при ветре 0.5-1 м.с. скорость от 5 до 12 км.ч.
Все равно быстрее чем пешком ))))
Если б что нить затянул, кайт бы не летал.
Умудрился рестартонуть кайт возле посадки с наветренной стороны. Соник 1 в открытом поле не взлетал не с бубнами не с плясками

А  Соник-1   какой   площади?


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

20-01-2017 20:12

AdBot

Re: Парафойлы



20-01-2017 20:50

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,943

Re: Парафойлы

бугор пишет:

А  Соник-1   какой   площади?

а какая разница какой он площади, я дам 100% гарантии что в тех же условиях 13-ка бы тоже летала, но на кайтлупе он бы меня врятли сдвигала. мы же по полям катаем уже, снизу конечно корка но сверху нее  было см 7 снежной муки и перепады высот по 60 метров, это не по плоскому кататься
к то му же у меня 18-ка на 21 м стропах, а 15ка соник1 был на 30-ках
трек нажать в левом нижнем углу SHOW http://www.sports-tracker.com/workout/a … 0bdb06bece
начиная с 32,7 км начились муки ада, на 37,4 км пролазая в проем между посадками метров 30, пролез! но там совсем ничего не дуло, уронил, но умудрился перезапустить
15-й соник лежал без признаков жизни где я проходил 38,7 км, от туда его хозяин топал на лыжах с кайтом в руках big_smile
если б я эти 7 км хреначил бы пешком сжог бы я эту 18-ху прям где нибудь там в посадке smile
а так ниче остался под впечатлением от кайта

Изменено Arkan (20-01-2017 20:51)

Не в сети

20-01-2017 21:34

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,594

Re: Парафойлы

Arkan пишет:
бугор пишет:

А  Соник-1   какой   площади?

а какая разница какой он площади, я дам 100% гарантии что в тех же условиях 13-ка бы тоже летала, но на кайтлупе он бы меня врятли сдвигала. мы же по полям катаем уже, снизу конечно корка но сверху нее  было см 7 снежной муки и перепады высот по 60 метров, это не по плоскому кататься
к то му же у меня 18-ка на 21 м стропах, а 15ка соник1 был на 30-ках
трек нажать в левом нижнем углу SHOW http://www.sports-tracker.com/workout/a … 0bdb06bece
начиная с 32,7 км начились муки ада, на 37,4 км пролазая в проем между посадками метров 30, пролез! но там совсем ничего не дуло, уронил, но умудрился перезапустить
15-й соник лежал без признаков жизни где я проходил 38,7 км, от туда его хозяин топал на лыжах с кайтом в руках big_smile
если б я эти 7 км хреначил бы пешком сжог бы я эту 18-ху прям где нибудь там в посадке smile
а так ниче остался под впечатлением от кайта


Есть   разница...  smile
У  нас  возник   по   этому   поводу    "интеллектуальный"   спор ,
чей  профиль   лучше....  и   практичнее...
а   18ха   до   какого  верхнего   ветра   "работает"    фактически?

Изменено бугор (20-01-2017 21:58)


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

21-01-2017 00:19

AlexHunter
overpower.ru
Откуда Питер
Зарегистрирован: 21-11-2008
Сообщений: 1,889

Re: Парафойлы

Вова, спорить самому с собой плохая идея.
Либо говори по существу, либо молчи.


дилер Flysurfer, Underwave, Red-Paddle

Не в сети

21-01-2017 07:36

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Парафойлы

Morpheus пишет:

Возьмем два одинаковых кайта, снаряда скольжения и прокладки. Ветер 2 мс. Один кайт настроен на лучшее аэродинамическое качество. Другой с закрылком. Кто будет быстрее?

ну конечно же тот, кто хотя бы сможет тронуться с места!!! smile
Ты чо уперся!!! Приезжай, покатаем, подергаем веревочки, истина и всплывет!
Дискутировать же с изучавшими аэродинамику по Гуглу я смысла никогда не видел smile

--------------------------------------------------

Че вы доколупались до этого бедного А ряда!!!

Загиб А ряда вниз - это то же самое что удлинение В с одновременным уменьшением угла атаки всего крыла!

В чем криминал??? Не выдаванием ли В ряда доводят крыло до гоночных кондиций???

Задача как раз в том, чтобы удлинить В ряд по максимуму (сделать максимально "горбатый" профиль, но не потерять при этом стабильность, в том числе и ушей.

Иногда есть возможность удлинить В ряд до потери стабильности ушей, после чего подкрутить установочный угол атаки на ушах, и снять с имеющейся площади тягу, которая она при других раскладах вообще не даст.
Но там нужно аккуратнее, не довести кайт до фронталки на порывах.

Хотите удлиняйте В, хотите загибайте вниз А - это ОДНО И ТО ЖЕ!!
Рисуем картинки.

Изменено vovochka (21-01-2017 07:53)

Не в сети

21-01-2017 09:37

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,594

Re: Парафойлы

Arkan пишет:
бугор пишет:

А  Соник-1   какой   площади?

а какая разница какой он площади, я дам 100% гарантии что в тех же условиях 13-ка бы тоже летала, но на кайтлупе он бы меня врятли сдвигала. мы же по полям катаем уже, снизу конечно корка но сверху нее  было см 7 снежной муки и перепады высот по 60 метров, это не по плоскому кататься
к то му же у меня 18-ка на 21 м стропах, а 15ка соник1 был на 30-ках


Аркадий  ..    а  если    поставить   на   18ху   стропы   по больше?

Что   будет   с   Соником 2  18 ("лучшее?")  smile   или   как


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

21-01-2017 18:17

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Парафойлы

vovochka пишет:

ну конечно же тот, кто хотя бы сможет тронуться с места!!!
Ты чо уперся!!! Приезжай, покатаем, подергаем веревочки, истина и всплывет!
Дискутировать же с изучавшими аэродинамику по Гуглу я смысла никогда не видел

Да катал уже, дергал веревочки. И опытным путем пришел к унитарным настройкам, как писал Рома.
А тут в наших гугло-дискуссиях подтянул теоретическую базу под свой так сказать опыт.

Так вот еще один вопрос. Каким образом в равных ветровых условиях (условия ограниченные в поступлении энергии извне), кайт с худшим АК будет лучше страгивать с места??? АК хуже, значит Су меньше. Ветер же одинаково слабый, епт.

Ты ж аэродинамик. Объясни дуракам.

Не в сети

21-01-2017 19:28

Traglodit
Участник
Откуда Кемерово
Зарегистрирован: 21-09-2010
Сообщений: 2,150

Re: Парафойлы

Morpheus пишет:

АК хуже, значит Су меньше

с чего бы? smile Другой профиль  == совсем другая поляра. А изменение полноты это и есть другой профиль. Чем больше полнота, тем больше разница давлений на наветренной и подветренной стороне. А как они суммарно распределены по хорде это второй вопрос. Может быть хорошее итоговое качество, может и плохое. Но тяга тракторная будет. Есть на чем попахать плугом. big_smile

Изменено Traglodit (21-01-2017 19:40)

Не в сети

21-01-2017 20:18

Zakhar
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14-11-2013
Сообщений: 225

Re: Парафойлы

Слабый ветер для кайта похож на скорость снижения планера при картинке, наклоненной на 90 град. Минимальная скорость снижения при равном весе достигается в первую очередь за счет качества и во вторую за счет коэфф. подъемной силы и площади.  Равномерность распределения давления по хорде влияет на качество. Хорошие профили имеют примерно ровное распределение давления на режиме максимального качества.


А.Захаров. т  +7 911 9761400  Кайты Дюна. парашюты Юпитер
ватсап. телеграм

Не в сети

21-01-2017 21:22

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,943

Re: Парафойлы

бугор пишет:

Аркадий  ..    а  если    поставить   на   18ху   стропы   по больше?
Что   будет   с   Соником 2  18 ("лучшее?")     или   как

х.з. не пробовал мне вроде 21 хватает.
13-ка фронталит жестко.
чем лечить? smile

Не в сети

21-01-2017 22:39

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,594

Re: Парафойлы

Arkan пишет:
бугор пишет:

Аркадий  ..    а  если    поставить   на   18ху   стропы   по больше?
Что   будет   с   Соником 2  18 ("лучшее?")     или   как

х.з. не пробовал мне вроде 21 хватает.
13-ка фронталит жестко.
чем лечить? smile

Так   она   фронталит   на   коротких   стропах..   -  удлини..
А   какие   настройки   на   миксер   -тесте   стоят?
Ты  наверняка   сильно  отпустил  В  ряд...  big_smile




Вчера   на   каталке   посмотрел   профиль   Соника 2-18..   и   ответа   от   Аркаши   не  дождался smile
Аркадий  поставь   на   В  ряд  два     блока...    с   таким   профилем    они   не   будут   пакостить   как   на   ГВХ...
и   фронталка    пропадёт...

Изменено бугор (22-01-2017 09:14)


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

22-01-2017 06:28

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Парафойлы

Traglodit пишет:
Morpheus пишет:

АК хуже, значит Су меньше

с чего бы? smile Другой профиль  == совсем другая поляра. А изменение полноты это и есть другой профиль. Чем больше полнота, тем больше разница давлений на наветренной и подветренной стороне. А как они суммарно распределены по хорде это второй вопрос. Может быть хорошее итоговое качество, может и плохое. Но тяга тракторная будет. Есть на чем попахать плугом. big_smile

Если другой профиль даст поляру с лучшим АК, то я буду ездить на этом профиле и в слабый и в сильный ветер)))
Тяги тракторной не будет в условиях лайтвинда. Ибо количество входящей энергии ограничено. Тяга будет больше у крыла с лучшим АК. С худшим АК кайт скорее всего вообще не полетит, будет валиться.

Не в сети

22-01-2017 07:28

Traglodit
Участник
Откуда Кемерово
Зарегистрирован: 21-09-2010
Сообщений: 2,150

Re: Парафойлы

Morpheus пишет:

Если другой профиль даст поляру с лучшим АК

А как ты это узнаешь? big_smile  Вообще АК это такая зыбкая вещь в данном случае... не параплан чай и даже не ручечник с фиксированным углом. Чем горбатее профиль, тем больший градиент давления до момента стойкости мягкого крыла - это отправная точка. Причина происходящего, наравне с площадью и удлинением. Все остальное следствия )

Изменено Traglodit (22-01-2017 07:30)

Не в сети

22-01-2017 09:08

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,594

Re: Парафойлы

Morpheus пишет:
Traglodit пишет:

с чего бы? smile Другой профиль  == совсем другая поляра. А изменение полноты это и есть другой профиль. Чем больше полнота, тем больше разница давлений на наветренной и подветренной стороне. А как они суммарно распределены по хорде это второй вопрос. Может быть хорошее итоговое качество, может и плохое. Но тяга тракторная будет. Есть на чем попахать плугом. big_smile

Если другой профиль даст поляру с лучшим АК, то я буду ездить на этом профиле и в слабый и в сильный ветер)))
Тяги тракторной не будет в условиях лайтвинда. Ибо количество входящей энергии ограничено. Тяга будет больше у крыла с лучшим АК. С худшим АК кайт скорее всего вообще не полетит, будет валиться.

Фарид...   как   раз   у   Спиида   с  турбомиксером   в   лайтвинд   тракторная   тяга   на   воде..
,  видимо  он   собирает   всю  "энергию"    smile
когда     ветер   сильнее..   планка   отпущена    и   профиль   без  всяких   ваших   складок...   и  типа  с   высоким   АК.

Изменено бугор (22-01-2017 09:10)


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

22-01-2017 12:27

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Парафойлы

Traglodit пишет:

А как ты это узнаешь?  

В гонке.

Не в сети

22-01-2017 12:30

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Парафойлы

бугор пишет:

Фарид...   как   раз   у   Спиида   с  турбомиксером   в   лайтвинд   тракторная   тяга   на   воде..
,  видимо  он   собирает   всю  "энергию"   

Это программирование своего мозга. Выдача желаемого за действительное.

Это из разряда - Эдж гавно потому что не тянет, а Кабрина хорошо - планку потянул и поехал. Только кто-то на Эдже покажет чудеса, которые потом не повторит на Кабрине.

Не в сети

22-01-2017 12:40

Traglodit
Участник
Откуда Кемерово
Зарегистрирован: 21-09-2010
Сообщений: 2,150

Re: Парафойлы

Morpheus пишет:

Это программирование своего мозга.

Точно! Сродни религии smile Возвернись к объективной физической реальности )

Не в сети

22-01-2017 16:16

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,943

Re: Парафойлы

бугор пишет:

Ты  наверняка   сильно  отпустил  В  ряд... 

Сцуко, долбаные колечки(((
Б уплыл, вернул в зад все вылечились
Подозреваю что в добрый ветер эти колечки упрощают и меня это чутка бесит

Не в сети

22-01-2017 18:05

SMN
Участник
Зарегистрирован: 21-08-2016
Сообщений: 24

Re: Парафойлы

Очень интересный спор здесь идёт. Появился вопрос к знатокам.

Есть парафойл(настраивается) или несколько парафойлов разных размеров(для тех у кого не настраивается).
Есть определённые постоянные условия - покрытие, скорость ветра, скольжение, лобовое сопротивление тушки...
Есть гонщик способности которого приближены к идеалу в текущих реалиях.

Различные настройки и размеры тестировались на получения максимальной скорости, независимо от курса и вмг.

1. Будет ли самый быстрый кайт, самым быстрым в гонке?
2. Самым быстрым в гонке на полных курсах?

Изменено SMN (22-01-2017 18:09)

Не в сети

22-01-2017 18:45

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Парафойлы

AndreiSPB пишет:
vovochka пишет:

Эта пять!!! smile
Я вот тоже хотел припомнить эпизодец из личных наблюдений, как на одном из прошлых кубков Сибири,  Андрюха (Балякин), почитай после каждой гонки не отрывал телефон от уха, общаясь с каким-то невидимым собеседником.
Проезжал мимо, маленько подслушивал - за изменение настроек нового Джо терки шли smile

Народ, ну где внимательность? Я же написал: на джо6 и джо7 стропы не садятся. Так что раньше протягивал. Сейчас нет.

Ну и чо ??
Посмотрел сегодня на подкуполку Джо-6-11, что у Вовы Коваленки.
Типичный Liros, епта!!!
На первом ярусе, помоему, вообще традиционная для  Ромы прошлых лет плетеная рыболовная леска smile
Ну или тоже Лирос, но только совсем тонкий.

И с какого бы это Лиросу не садиться и не требовать протяжки???

Не, я понимаю, что по сравнению с Edelrid, который стоял на старичках Джо-4 и всяких прочих Д-8, и которые тянуть надо было чуть ли не каждый месяц, Лирос это просто прорыв в технологиях и иллюзия безусадочности, эт все понятно ! smile smile smile

Так-то эту "суперстропу" уже много лет используют все ведущие производители.
Параавис уж болше 10-ти лет с ней работает, и  это действительно лучшее на сегодняшний день, что есть на рынке.

Но будте уверены, что даже и она садится и протяжки требует постоянной, если хотите шоб кайтик летал "как с политилена" smile

Убедиться в этом не просто легко, а очень легко.
Сделайте вот так со своим любимым годовалым Джо-6 и все сможете пощупать своими руками. Особенно на ушах и на задней кромке:
http://kitensk.com/modules.php?name=Con … age&pid=27
Полтос ставлю, что сантиметров по 5 из ушей вытянется в легкую!!!

Другой вопрос, что до поры до времени влияние этих усадок на поведение кайта можно просто и не замечать...
А если менять кайты каждый год, то можно и вообще никогда не замечать!!! smile

Сказочники- они такие сказочники! smile

Фу-у-у!!! Аж от души отлегло!!!
А то я думал что уже прое&@л очередную революцию в материалах! smile

Изменено vovochka (22-01-2017 19:07)

Не в сети

22-01-2017 19:12

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Парафойлы

SMN пишет:

1. Будет ли самый быстрый кайт, самым быстрым в гонке?
2. Самым быстрым в гонке на полных курсах?

1. Да
2. Да

Ибо глиссирующая система идет бейдевинд на всех курсах.

Не в сети

22-01-2017 19:45

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Парафойлы

Morpheus пишет:

Ты ж аэродинамик. Объясни дуракам.

Не... у меня еще с "мустаговских" времен есть золотой принцип: не влезать в форумные споры за аэродинамику.
Только практика!
Вот сегодня в марафончике кромочку на 8-ке зря на 2 см приоткрыл. Тянула ощутимо слабее чем могла. В том числе и на лавировке smile
Ну, просто думал что будет дуть посильнее, и там действительно закрылок уже не нужен, а по факту триммер не трогал.
Ну и ты ж понимаешь(я надеюсь) , что открытие задней кромки происходит не пропорционально уменьшению угла атаки крыла, а с опережением.
На прижатой до пуза  планке у тебя закрылок есть, а на отпущенной на треть- уже немае! smile
Турбомиксер делает то же самое, только еще более выраженее, и закрывает кромку сильнее и открывает при сбросе тяги тоже.

Изменено vovochka (22-01-2017 19:47)

Не в сети

22-01-2017 20:36

AlexHunter
overpower.ru
Откуда Питер
Зарегистрирован: 21-11-2008
Сообщений: 1,889

Re: Парафойлы

SMN пишет:

1. Будет ли самый быстрый кайт, самым быстрым в гонке?
2. Самым быстрым в гонке на полных курсах?

А что подразумевается под  "самый быстрый кайт"?

Если имеется в виду его скорость перемещения в окне, то :
1- нет
2- нет


дилер Flysurfer, Underwave, Red-Paddle

Не в сети

22-01-2017 20:40

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,594

Re: Парафойлы

vovochka пишет:
Morpheus пишет:

Ты ж аэродинамик. Объясни дуракам.

Не... у меня еще с "мустаговских" времен есть золотой принцип: не влезать в форумные споры за аэродинамику.
Только практика!
Вот сегодня в марафончике кромочку на 8-ке зря на 2 см приоткрыл. Тянула ощутимо слабее чем могла. В том числе и на лавировке smile
Ну, просто думал что будет дуть посильнее, и там действительно закрылок уже не нужен, а по факту триммер не трогал.
Ну и ты ж понимаешь(я надеюсь) , что открытие задней кромки происходит не пропорционально уменьшению угла атаки крыла, а с опережением.
На прижатой до пуза  планке у тебя закрылок есть, а на отпущенной на треть- уже немае! smile
Турбомиксер делает то же самое, только еще более выраженее, и закрывает кромку сильнее и открывает при сбросе тяги тоже.


Вова..   но   почему-то   Рома    и  парни   из   Параависа   говорят    якобы   ,   что   для  турбомиксера   нужен   специальный   профиль...    купола   hmm

Изменено бугор (22-01-2017 21:26)


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

22-01-2017 21:36

SMN
Участник
Зарегистрирован: 21-08-2016
Сообщений: 24

Re: Парафойлы

AlexHunter пишет:
SMN пишет:

1. Будет ли самый быстрый кайт, самым быстрым в гонке?
2. Самым быстрым в гонке на полных курсах?

А что подразумевается под  "самый быстрый кайт"?

Если имеется в виду его скорость перемещения в окне, то :
1- нет
2- нет

Подразумевается кайт или набор настроек который смог разогнать гонщика до наибольшей скорости относительно поверхности земли.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro