Вы не вошли.

 [Вход]

10-08-2018 14:08

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Парафойлы

ska пишет:

извиняюсь, что вопрос не в тему смайла. Но что за 17ка такая? я с 17ки на 9ку пересаживаюсь (75кг). Может быть просто 17ку поменять?

Также, имея 12ку матрас (спид5) не думаю что 12м парафойл сильно спасет, если не тянет 12ка надуван.  Может быть лучше в нагрузку купить доску побольше - это часто решает.

Blade Fat Lady. Она у меня недавно, поэтому опыта с ней мало. Но просто в 6 метров во время самозапуска она меня чуть не угробила, хотя я там по-большей части сам виноват. Поэтому я пока несколько стремаюсь использовать её в такой ветер, хотя она может и вполне может держать этот диапазон, в особенности с моими 97 кг веса.

Дверь у меня тоже есть, 170й флайдор. Конечно, можно взять её и кататься на двенашке в 5-6 метров, но это не то, и прыгать с дверью стремновато. Мне хочется использовать свою 140 доску, а на ней с двенашкой, пока 7 метров не раздует, хрен куда уедешь.

У меня уже был Flysurfer Pulse 2 14м, он как раз тянул по слабачкам очень неплохо, уже получалось кататься от 4-5 метров, то есть он тянул как 16й надуван. Сейчас он совсем расстроенный и расстроповка ни к чёрту, поэтому уже еле поворачивает и тяга слишком дурная стала. Я всё к тому, что я сам убедился, что парафойлы тянут больше по своей площади чем надуваны, да и народ это подтверждает. Но вот та таблица выше меня сконфузила, ибо утверждает что конкретно Смайл не такой.

Не в сети

10-08-2018 14:08

AdBot

Re: Парафойлы



10-08-2018 14:33

nixd
Участник
Зарегистрирован: 24-03-2014
Сообщений: 142

Re: Парафойлы

Kristan пишет:

Я вас всех немного отвлеку от всех этих заморочек с расстроповкой. Мне нужно экспертное мнение человека что держал в руках Смайл 12м.

Я собираюсь менять свою двенашку надуваст, потому как с моей ветровой ситуацией либо дует слишком слабо для двенашки, либо уже дозит для семнашки. Золотую середину решил бы 14м надуваст, либо 12м фойл, ибо как известно они тянут посильнее. Но вот я натыкаюсь на таблицу ветрового диапазона Смайлов.

vybor_dl_strop_SMILE-II.jpg

Из неё следует что 12м на воде меня как тяжёлого райдера будет тянуть только от 7 м/с. При таком же ветре меня вполне и нынешний надуваст тянет. Тогда есть ли смысл в покупке этого парафойла? Или всё-таки, как положено парафойлам, он тянет сильнее надувана аналогичного размера?

Да и что там с соединением по пигтейлам? Кто-то сказал что там только узелки на всех пигтейлах, и нужно брать переходники.

Пробовал смайл на должанке в мае. 12-ка тянет так же как 13 аэрос SR(по субъективным ощущениям. дело в арочности).
Может дело решат удлинители? ну или 15м парафойл.

Не в сети

10-08-2018 15:02

ska
Участник
Откуда Юга
Зарегистрирован: 18-02-2016
Сообщений: 337

Re: Парафойлы

Kristan пишет:

Blade Fat Lady. Она у меня недавно, поэтому опыта с ней мало. Но просто в 6 метров во время самозапуска она меня чуть не угробила, хотя я там по-большей части сам виноват. Поэтому я пока несколько стремаюсь использовать её в такой ветер, хотя она может и вполне может держать этот диапазон, в особенности с моими 97 кг веса.

Дверь у меня тоже есть, 170й флайдор. Конечно, можно взять её и кататься на двенашке в 5-6 метров, но это не то, и прыгать с дверью стремновато. Мне хочется использовать свою 140 доску, а на ней с двенашкой, пока 7 метров не раздует, хрен куда уедешь.

У меня уже был Flysurfer Pulse 2 14м, он как раз тянул по слабачкам очень неплохо, уже получалось кататься от 4-5 метров, то есть он тянул как 16й надуван. Сейчас он совсем расстроенный и расстроповка ни к чёрту, поэтому уже еле поворачивает и тяга слишком дурная стала. Я всё к тому, что я сам убедился, что парафойлы тянут больше по своей площади чем надуваны, да и народ это подтверждает. Но вот та таблица выше меня сконфузила, ибо утверждает что конкретно Смайл не такой.

ну вот и у меня фат леди ж4. Можно выжить до 10мс(при 75кг), но комфортно до 8. Летать супер на ней. Диапазон огромный.
Парафойл это другие ощущения. Я бы вкатывался в ту снарягу что есть, т.к. (имхо) это вопрос скилов а не снаряги. Парафойл 12 или 15 лучше потести, если есть возможность.

Кстати у фат леди арочность приличная. Нижний диапазон не сильно отличается от спид5-12. Я уж молчу что спид летает в тот ветер, в который блейд не может оторваться от земли.

Не в сети

10-08-2018 15:25

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Парафойлы

ska пишет:

ну вот и у меня фат леди ж4. Можно выжить до 10мс(при 75кг), но комфортно до 8. Летать супер на ней. Диапазон огромный.
Парафойл это другие ощущения. Я бы вкатывался в ту снарягу что есть, т.к. (имхо) это вопрос скилов а не снаряги. Парафойл 12 или 15 лучше потести, если есть возможность.

Кстати у фат леди арочность приличная. Нижний диапазон не сильно отличается от спид5-12. Я уж молчу что спид летает в тот ветер, в который блейд не может оторваться от земли.

Ладно, спасибо, буду думать и присматриваться поближе к Толстушке.

Не в сети

10-08-2018 15:33

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Парафойлы

Kristan пишет:

Я вас всех немного отвлеку от всех этих заморочек с расстроповкой. Мне нужно экспертное мнение человека что держал в руках Смайл 12м.

Я собираюсь менять свою двенашку надуваст, потому как с моей ветровой ситуацией либо дует слишком слабо для двенашки, либо уже дозит для семнашки. Золотую середину решил бы 14м надуваст, либо 12м фойл, ибо как известно они тянут посильнее. Но вот я натыкаюсь на таблицу ветрового диапазона Смайлов.

vybor_dl_stILE-II.jpg

Из неё следует что 12м на воде меня как тяжёлого райдера будет тянуть только от 7 м/с. При таком же ветре меня вполне и нынешний надуваст тянет. Тогда есть ли смысл в покупке этого парафойла? Или всё-таки, как положено парафойлам, он тянет сильнее надувана аналогичного размера?

Да и что там с соединением по пигтейлам? Кто-то сказал что там только узелки на всех пигтейлах, и нужно брать переходники.

У кайта - все узелки. На стропах, приходящих к кайту - все петли.
С дверью или рейсом,  вес около 90 кг  двенашка по воде потянет от 5-6-ти м.с,  при соответствующей настройке.
7 м.с - это уже с какой- нибудь «стотридцаткой».

Изменено vovochka (10-08-2018 15:34)

Не в сети

10-08-2018 15:56

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Парафойлы

vovochka пишет:

У кайта - все узелки. На стропах, приходящих к кайту - все петли.
С дверью или рейсом,  вес около 90 кг  двенашка по воде потянет от 5-6-ти м.с,  при соответствующей настройке.
7 м.с - это уже с какой- нибудь «стотридцаткой».

Понятно, та же история что и с нынешним надувастом. Менять особо смысла нет. Спасибо за инфу.

Не в сети

10-08-2018 22:14

ruslanruslan
Участник
Откуда Moscow
Зарегистрирован: 24-03-2015
Сообщений: 244

Re: Парафойлы

фойл в норме тянет слабее, тк он глубоко в край окна уходит. лучше скажи, какой у тебя надуван?скажу так, турбина 11 тянет значительно сильнее октан2 12. но это не всегда есть хорошо, чудес не бывает, если тянет сильнее, то менее круто на ветер.

Не в сети

10-08-2018 23:27

Kristan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 28-08-2017
Сообщений: 1,338

Re: Парафойлы

ruslanruslan пишет:

фойл в норме тянет слабее, тк он глубоко в край окна уходит. лучше скажи, какой у тебя надуван?скажу так, турбина 11 тянет значительно сильнее октан2 12. но это не всегда есть хорошо, чудес не бывает, если тянет сильнее, то менее круто на ветер.

Вот только удивительное дело. Я вот в Крыму когда катал, то брал семнашку и дверь, дуло в районе 5 метров, не больше. Смотрю, рядом на воду выходит парень с парафойлом, кажись Соником вторым, и обычным твинтипом. Носился не меньше моего, даже прыгал мальца. Выходим на берег, спрашиваю размер какой. Одиннадцать, сука, метров! Причём сам товарищ на дрыща не тянул, может легче меня кило на 10 максимум. Вот такие пирожки.

Не в сети

11-08-2018 06:50

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Парафойлы

ruslanruslan пишет:

фойл в норме тянет слабее, тк он глубоко в край окна уходит. лучше скажи, какой у тебя надуван?скажу так, турбина 11 тянет значительно сильнее октан2 12. но это не всегда есть хорошо, чудес не бывает, если тянет сильнее, то менее круто на ветер.

Сударь, да вы бредите!
«Глубоко в край окна» кайт уходит только тогда, когда ему это позволяют.  Это пагубная балонаторная привычка них#ра не делать ручками, а надеяться только на кайт. Сколько раз наблюдал - завесят, да хоть пятнашку, в край окна и стоят столбом, ждут чуда от природы. Нуда, не тянет она там. Из за этого и ноги грузит на хороших скоростях заметно меньше чем балонатор.
Ты махни чуток тем парафойлом, да разгонись до вымпела... А там и посмотрим на твою одинадцатую турбинку далеко в спутной струе smile

Ну и самые базовые настройки... больше половины катают на них#я не настроенны кайтах, и трындят что не айс...
Элементарно им - заднюю кромочку слелаешь как должно быть : «О!!! Ты Великий Шаман!!!»

Приедь на своей Турбине на следующий Кубок Сибири в декабре, да заедь с нашими детишками лет 12-ти- 14-ти по штилям, многие из которых себе 12- х Октанов поприкупили... Покажи «насколько сильнее» она тебя потянет!

НИКОГДА балонатор меньшей площади с удлинением типа Турбины не будет «тянуть сильнее Октана»!!!
Ну если только у едущего на Октане руки и голова не под х№й.

Изменено vovochka (11-08-2018 07:09)

Не в сети

11-08-2018 07:07

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Парафойлы

Kristan пишет:
ruslanruslan пишет:

фойл в норме тянет слабее, тк он глубоко в край окна уходит. лучше скажи, какой у тебя надуван?скажу так, турбина 11 тянет значительно сильнее октан2 12. но это не всегда есть хорошо, чудес не бывает, если тянет сильнее, то менее круто на ветер.

Вот только удивительное дело. Я вот в Крыму когда катал, то брал семнашку и дверь, дуло в районе 5 метров, не больше. Смотрю, рядом на воду выходит парень с парафойлом, кажись Соником вторым, и обычным твинтипом. Носился не меньше моего, даже прыгал мальца. Выходим на берег, спрашиваю размер какой. Одиннадцать, сука, метров! Причём сам товарищ на дрыща не тянул, может легче меня кило на 10 максимум. Вот такие пирожки.

Именно так! smile
Несколько раз на югах сам такое шоу «правоверным банановодам» показывал с 11-12-й площадью и твинтипом 134, при ветре чуть за пять.
Один раз даже делегация приходила, рассматривать что за доска у меня, на которой я от них уезжаю как от бакенов.
Ибо допустить мысль, что дело не в доске, а в каком- то занюханом матрасе отечественного производства их светлые мозги ни как не могли smile

Не в сети

11-08-2018 09:24

ska
Участник
Откуда Юга
Зарегистрирован: 18-02-2016
Сообщений: 337

Re: Парафойлы

Kristan пишет:

Вот только удивительное дело. Я вот в Крыму когда катал, то брал семнашку и дверь, дуло в районе 5 метров, не больше. Смотрю, рядом на воду выходит парень с парафойлом, кажись Соником вторым, и обычным твинтипом. Носился не меньше моего, даже прыгал мальца. Выходим на берег, спрашиваю размер какой. Одиннадцать, сука, метров! Причём сам товарищ на дрыща не тянул, может легче меня кило на 10 максимум. Вот такие пирожки.

Учти что соник гораздо более плоский кайт с большим удлинением, в то время как твоя 17 жирная тетка - с приличной арочностью, по сути продолжение линейки блейд триггер. Из-за этого низа у неё не впечатляющие, но для своего размера эта 17ка весьма шустрая (как 12 матрас, а может быстрее) плюс (по словам камрадов) комфортная даже на руках и с ровной тягой. Так что ничего удивительного здесь нет. Особенно если человек на сонике был меньше весом.

И парафойл тянет то сильнее, но там важны скилы и скорость. У меня была ситуация в Крыму, что двери не было, а мелкая доска и скилы не позволяли быстро разогнаться и пройти прибойную волну.

Менять смысл есть, если ты понимаешь зачем тебе это. Для меня, например, на текущем этапе интересно разучивать прыжки, вращения и т.д. а это удобнее делать с балонником, т.к. больше прощает ошибок.

Не в сети

11-08-2018 10:08

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Парафойлы

ska пишет:

..... разучивать прыжки, вращения и т.д. а это удобнее делать с балонником, т.к. больше прощает ошибок.

видимо у тебя нет матраса, раз  пишешь такую ерунду.  smile

Изменено Deanisii (11-08-2018 10:35)

Не в сети

11-08-2018 16:08

ruslanruslan
Участник
Откуда Moscow
Зарегистрирован: 24-03-2015
Сообщений: 244

Re: Парафойлы

vovochka пишет:

Несколько раз на югах сам такое шоу «правоверным банановодам» показывал с 11-12-й площадью и твинтипом 134, при ветре чуть за пять.

а где все твои поклонники, когда покажешь? В каждом сообщении ахинею какую-то полную про z-ряды пишешь. Ни разу видео не показал, ни одного свидетеля так и не объявилось. Сколько лет сеть еще будешь засорять рекламой недоразумений своего работодателя? Нормально настроенный фойл стремиться в край окна, а это твой хлам может в центре висит тк ты боковые стропы не понимаешь какой длины должны быть. Или кайт г**но по жизни и никакие настройки ему не помогут, типа октан2. Или руки не из того места растут. Не знаю, надо посмотреть записи хотя бы, почему у тебя проблемы с парафойлами и они не летают как положено, я тебе помочь не могу без записей.
Еще раз, большинство балонаторов по дефолту тянут сильнее любого нормально летающего фойла. Берешь кайт и он тянет. Если ты берешь фойл и он тянет как бульдозер, то его наверное Вовочка настраивал и его нужно сдавать обратно тому, кто его продал, такого быть не должно.

Не в сети

11-08-2018 16:20

ska
Участник
Откуда Юга
Зарегистрирован: 18-02-2016
Сообщений: 337

Re: Парафойлы

Deanisii пишет:

видимо у тебя нет матраса, раз  пишешь такую ерунду. 

У меня еще нет таких скилов, чтобы прыгать и делать трюки на матрасе без ошибок.
А матрас как раз есть, спид5-12 big_smile  Миксер в ноль. Кстати отличный матрас, кайфую зимой.

Не в сети

11-08-2018 16:42

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Парафойлы

ruslanruslan пишет:
vovochka пишет:

Несколько раз на югах сам такое шоу «правоверным банановодам» показывал с 11-12-й площадью и твинтипом 134, при ветре чуть за пять.

а где все твои поклонники, когда покажешь? В каждом сообщении ахинею какую-то полную про z-ряды пишешь. Ни разу видео не показал, ни одного свидетеля так и не объявилось. Сколько лет сеть еще будешь засорять рекламой недоразумений своего работодателя? Нормально настроенный фойл стремиться в край окна, а это твой хлам может в центре висит тк ты боковые стропы не понимаешь какой длины должны быть. Или кайт г**но по жизни и никакие настройки ему не помогут, типа октан2. Или руки не из того места растут. Не знаю, надо посмотреть записи хотя бы, почему у тебя проблемы с парафойлами и они не летают как положено, я тебе помочь не могу без записей.
Еще раз, большинство балонаторов по дефолту тянут сильнее любого нормально летающего фойла. Берешь кайт и он тянет. Если ты берешь фойл и он тянет как бульдозер, то его наверное Вовочка настраивал и его нужно сдавать обратно тому, кто его продал, такого быть не должно.

Батенька, вы- дурачок.
И пишете вы  ху#ню!!!

Ссыш приехать на КС и показать свое «по дефолту»- так и скажи.
Пиз#ть в и-нете - не мешки ворочить.
Некогда мне видео снимать и с дурачками спорить. Приезжай на КС.  Прозреешь. Там и увидим, у кого из нас «проблемы» и кто кому помочь может...

Изменено vovochka (11-08-2018 16:49)

Не в сети

11-08-2018 20:58

igorgor
Участник
Откуда Торонто
Зарегистрирован: 03-09-2011
Сообщений: 336

Re: Парафойлы

ruslanruslan пишет:

Еще раз, большинство балонаторов по дефолту тянут сильнее любого нормально летающего фойла.

Парафоил vs Балонник это в Гальюн. Но боюсь, что даже там не совсем нормально делать подобные заявления

Не в сети

11-08-2018 21:34

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Парафойлы

ruslanruslan пишет:
vovochka пишет:

Несколько раз на югах сам такое шоу «правоверным банановодам» показывал с 11-12-й площадью и твинтипом 134, при ветре чуть за пять.

а где все твои поклонники, когда покажешь? В каждом сообщении ахинею какую-то полную про z-ряды пишешь. Ни разу видео не показал, ни одного свидетеля так и не объявилось. Сколько лет сеть еще будешь засорять рекламой недоразумений своего работодателя? Нормально настроенный фойл стремиться в край окна, а это твой хлам может в центре висит тк ты боковые стропы не понимаешь какой длины должны быть. Или кайт г**но по жизни и никакие настройки ему не помогут, типа октан2. Или руки не из того места растут. Не знаю, надо посмотреть записи хотя бы, почему у тебя проблемы с парафойлами и они не летают как положено, я тебе помочь не могу без записей.
Еще раз, большинство балонаторов по дефолту тянут сильнее любого нормально летающего фойла. Берешь кайт и он тянет. Если ты берешь фойл и он тянет как бульдозер, то его наверное Вовочка настраивал и его нужно сдавать обратно тому, кто его продал, такого быть не должно.

Не с той ноги встал? Или бешаная собака мимо пробегала? Тема балонник вс парафол рядом, в гальюне

Не в сети

11-08-2018 23:28

vova84
Участник
Зарегистрирован: 30-10-2017
Сообщений: 204

Re: Парафойлы

ruslanruslan пишет:

Еще раз, большинство балонаторов по дефолту тянут сильнее любого нормально летающего фойла. Берешь кайт и он тянет. Если ты берешь фойл и он тянет как бульдозер, то его наверное Вовочка настраивал и его нужно сдавать обратно тому, кто его продал, такого быть не должно.

Не в сети

28-08-2018 06:55

igorgor
Участник
Откуда Торонто
Зарегистрирован: 03-09-2011
Сообщений: 336

Re: Парафойлы

Вот интересное видео про перепады. Чувак всё упрощает до невозможности. Говорит, что важно перепады только A1 B1 C1 , а остальное и так нормально(Говорит, все остальные линии равны. У Хроно вроде равны, но чувак показывает перепады для R1V2 тоже. Значит и там работает?).

Мужик вроде как заслуженный, был прорайдером у Питера Линна, у Флайсёрфера, у Озона. Должен понимать, о чём говорит.

Мерит только перепады, а не всю длину подкуполки(как советуют на русских форумах). Причем перепады с учётом миксера.
Z в конце удлиняет на длину, на которую C удлинил. Кайт нормально летает после всех манипуляций.
На английском, но всё понятно по видео.

Мнения? Он прав или всё это чушь?

Не в сети

28-08-2018 08:08

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,459

Re: Парафойлы

ruslanruslan пишет:
vovochka пишет:

Несколько раз на югах сам такое шоу «правоверным банановодам» показывал с 11-12-й площадью и твинтипом 134, при ветре чуть за пять.

а где все твои поклонники, когда покажешь? В каждом сообщении ахинею какую-то полную про z-ряды пишешь. Ни разу видео не показал, ни одного свидетеля так и не объявилось. Сколько лет сеть еще будешь засорять рекламой недоразумений своего работодателя? Нормально настроенный фойл стремиться в край окна, а это твой хлам может в центре висит тк ты боковые стропы не понимаешь какой длины должны быть. Или кайт г**но по жизни и никакие настройки ему не помогут, типа октан2. Или руки не из того места растут. Не знаю, надо посмотреть записи хотя бы, почему у тебя проблемы с парафойлами и они не летают как положено, я тебе помочь не могу без записей.
Еще раз, большинство балонаторов по дефолту тянут сильнее любого нормально летающего фойла. Берешь кайт и он тянет. Если ты берешь фойл и он тянет как бульдозер, то его наверное Вовочка настраивал и его нужно сдавать обратно тому, кто его продал, такого быть не должно.

Никогда не задумывался, что большинство баллонов тянут сильнее, но только слегка "не туда"? :-D


Ride The Wild Wind

Не в сети

28-08-2018 08:34

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,459

Re: Парафойлы

igorgor пишет:

Вот интересное видео про перепады. Чувак всё упрощает до невозможности. Говорит, что важно перепады только A1 B1 C1 , а остальное и так нормально(Говорит, все остальные линии равны. У Хроно вроде равны, но чувак показывает перепады для R1V2 тоже. Значит и там работает?).

Мужик вроде как заслуженный, был прорайдером у Питера Линна, у Флайсёрфера, у Озона. Должен понимать, о чём говорит.

Мерит только перепады, а не всю длину подкуполки(как советуют на русских форумах). Причем перепады с учётом миксера.
Z в конце удлиняет на длину, на которую C удлинил. Кайт нормально летает после всех манипуляций.
На английском, но всё понятно по видео.

Мнения? Он прав или всё это чушь?

Гуннар заслуженный перец!:D

Только надо помнить ,что разговор идет про настройку кайта для ГФ, на таких скоростях Z ряд болтается в воздухе, и делать любимый Володин "закрылок"- только тормозить.
80% полезной тяги создается на АВС рядах.
Z нужен на старте и кайт переворачивать smile


Ride The Wild Wind

Не в сети

28-08-2018 09:17

valk
Участник
Зарегистрирован: 14-01-2011
Сообщений: 715

Re: Парафойлы

Если бы всё было так просто, то все кайты были бы одинаковые. На флае и на лотус и на соул перепады есть по всем рядам. Просто какие-то ряды больше меняют свою длину и больше влияют на поведение кайта. На лотусе как раз максимальная усадка по первым рядам. Усушка строп влечет за собой не только изменение перепадов (т.е. открытости, закрытости купола) но и формы купола - арочности. На Лотусе больше всего усохли первые ряды (точные данные не помню, дома остались) - в итоге купол стал более открытым и более плоским. ( а на надувастике наоборот - вытянулись силовые стропы и расстраповка - кайт стал ближе к С типу). Мерить с миксером или без - все равно (если миксер в ноль выставлен). Мерить надо общую длину стропы от миксера до точки крепления на куполе (на флае вместе со страховочными пигтейлами). Протяжка работает не на долго, лучше установка доп. вставок, но на видео не все так просто - установка вставки в начале стропы у миксера тянет за собой изменения длины целего пучка строп и изменения других перепадов и формы купола - можно сделать только хуже!!! Поэтому в идеале мерить всё стропы, и занести всё в таблицу в экселе - тогда очень хорошо видна общая картина и в какие места поставить корректирующие вставки. (например, если усохла а1 на 10 см. это не значит, что надо ставить 10 см удлинитель, потому что остальные тоже усохли и может быть достаточно поставить вставку 2-3 см). Но не факт, что эти заморочки так уж нужны, Лотус у меня пару лет отлично летает и замеры показали, что корректировка нужна на 1-2 см нескольких строп - заморачиваться не стал, протянул именно эти стропы. Ну и не надо забывать о возможном растяжении ткани, швов, продуваемости, что тоже влияет на поведение кайта.

Не в сети

28-08-2018 10:47

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,162

Re: Парафойлы

Мужик вроде как заслуженный, был прорайдером у Питера Линна, у Флайсёрфера, у Озона. Должен понимать, о чём говорит.

Мерит только перепады, а не всю длину подкуполки(как советуют на русских форумах). Причем перепады с учётом миксера.
Z в конце удлиняет на длину, на которую C удлинил. Кайт нормально летает после всех манипуляций.
На английском, но всё понятно по видео.

Мнения? Он прав или всё это чушь?

Так для быстрой проверки Настройки все так и делают. И Роман Любимцев часто даёт перепады для 1 нервюры и все. Дальше измерять имеет смысл только если кайт продолжает вести себя плохо

Не в сети

28-08-2018 16:18

igorgor
Участник
Откуда Торонто
Зарегистрирован: 03-09-2011
Сообщений: 336

Re: Парафойлы

mahon пишет:

Так для быстрой проверки Настройки все так и делают. И Роман Любимцев часто даёт перепады для 1 нервюры и все. Дальше измерять имеет смысл только если кайт продолжает вести себя плохо

Ну мужик так и говорит. Что должно помочь, а если нет, то дальше ковыряться.
Вот ведь. Народ знает про этот способ, а у меня больше года ушло, чтобы наткнуться на это видео. Мне сейчас не очень надо, но когда у меня старый Соник был, то наверное способ бы пригодился

Не в сети

28-08-2018 19:15

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Парафойлы

«Народ» еще много чего знает...
Только вот очень многие приходят на форум не для того чтобы узнать про эти знания, а.... ну вы и сами знаете smile

Пример из жизни на эту тему.

... пару дней назад, практически впервые в жизни взял в руки схему перепадов «для дела»...
То была схема от Смайл-2-12

Ну просто тот прототип что у меня, в некоторых режимах вел себя немного неадекватно.
Проще говоря- совсем уж в рванину, с берега или с приходящей тучки, сворачивал уши.

Изначально была информация от конструкторов, что на нем они «немного промазали с В- рядом»
А поскольку все летали в Крыму вне зоны,  и дозвониться шансов не было, то для более точного выяснения степени «промаха» пришлось поибегнуть к схеме перепадов.
Ну да, одна только проверка центральной нервюры показала, что В ряд тут нужно укоротить на ТРИ САНТИМЕТРА . И что получается, что я его пользовал с изрядно перевыданым В. Это получается сильно в ущерб стабильности. Профиль Смайла такой вольности с В не терпит.

Ну правда по всем остальным нервюрам тоже проверил для интереса... Не сложно. Везде В лишку на 3.

Изменено vovochka (28-08-2018 19:27)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro