Вы не вошли.

 [Вход]

22-08-2015 23:53

Ильвир
Татарский кайтер
Откуда Татарстан, г. Елабуга
Зарегистрирован: 22-08-2015
Сообщений: 332

Изготовление плавников в домашних условиях.

smile

Изменено Ильвир (22-08-2015 23:58)

Не в сети

22-08-2015 23:53

AdBot

Re: Изготовление плавников в домашних условиях.



22-08-2015 23:55

Ильвир
Татарский кайтер
Откуда Татарстан, г. Елабуга
Зарегистрирован: 22-08-2015
Сообщений: 332

Re: Изготовление плавников в домашних условиях.

Боюсь что меня могут начать пинать представители производителей фирменных плавников для кайтбордов, но я все таки решил создать такую тему, и показать, что ничего сложного в этом нет. Конечно без фирменных производителей тоже никуда, поэтому плавники изготовлены по размерам известного бренда.

Итак, для начала были на ЧПУ фрезере из дюральки выточены матрицы плавников:
img_20150822_231019.jpg

Так выглядят матрицы в собранном состоянии. Через имеющееся сверху отверстие заливается жидкий АБС пластик, тот же, что и применяется при производстве кантов на многих кайтбордах:
1440272813940.jpg

Пластик называется Biresin G27. Вставив в поиск это название, вы легко сможете найти в интернете кучу продавцов этого пластика. С ним легко работать, мешаются два компонента в соотношении 1:1, получается мутненькая водичка, которая заливается в матрицы. При затвердевании образуется прочный пластик молочно-белого цвета.
Вот такой пластик у меня:
kanistry.jpg

При желании можно в раствор добавить каплю коллера любого цвета, продается во всех магазинах по продаже автоэмалей:
koller.jpg

В результате получаются вот такие плавнички:
1440272811025.jpg

В плавники при заливке я устанавливаю закладные из нержавеющей стали с резьбой М5:
1440272809740.jpg
zakladnye.jpg

Вот так выглядят плавники на борде(кстати тоже местного производства:
bord.jpg
bord1.jpg

Ну вот как то так. В дальнейшем хочу попробовать делать плавники с облицовкой из карбоновой тряпочки, для красоты. А пока и на этих хорошо катается. Если будут вопросы, с удовольствием отвечу.

Изменено Ильвир (22-08-2015 23:57)

Не в сети

23-08-2015 00:14

romanil
Соучастник
Откуда Петроград
Зарегистрирован: 17-03-2012
Сообщений: 329

Re: Изготовление плавников в домашних условиях.

Телефон для заказа )


All kites are good except pink ones.

Не в сети

23-08-2015 08:40

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Изготовление плавников в домашних условиях.

импортозамещение? а из эпоксидки пробовал?

Не в сети

23-08-2015 08:48

dfg
Участник
Откуда Витязево
Зарегистрирован: 17-01-2011
Сообщений: 2,461

Re: Изготовление плавников в домашних условиях.

себестоимость плавников?


На всякий случай
www.anapa-travel.ru

Не в сети

23-08-2015 09:51

Технарь
Участник
Откуда Самара
Зарегистрирован: 13-12-2011
Сообщений: 384

Re: Изготовление плавников в домашних условиях.

Закладные сильно уменьшают сечение пластика, лучше нарезать резьбу в пластике

Не в сети

23-08-2015 10:15

Ильвир
Татарский кайтер
Откуда Татарстан, г. Елабуга
Зарегистрирован: 22-08-2015
Сообщений: 332

Re: Изготовление плавников в домашних условиях.

Из эпоксидки не пробовал еще. Вот думаю - залить чисто эпоксидку в форму или же на стенки стеклоткань бросить? Тогда думаю вакуумирование придется применить для нее.

Не в сети

23-08-2015 10:18

Ильвир
Татарский кайтер
Откуда Татарстан, г. Елабуга
Зарегистрирован: 22-08-2015
Сообщений: 332

Re: Изготовление плавников в домашних условиях.

Резать резьбу пробовал, много мусора от сверления и нарезания. Потом не долговечная она будет, если часто ставить, снимать плавники. Пластик он все таки не стеклотекстолит ведь. Хотя тут на форуме люди и из рекламного пластика делали плавники, а он в разы нежнее.

Не в сети

23-08-2015 10:19

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Изготовление плавников в домашних условиях.

Даже думать не надо - эпоксидка без волокна ни о чем... При чем волокном надо наполнять, а не чисто для эстетики.
А вообще непонятно - в чем профит данного действа?
Для себя лично невыгодно  - проще потерянный плавник за косарь купить.
В качестве бизнеса - объема рынка как такового нет....

Не в сети

23-08-2015 10:24

Ильвир
Татарский кайтер
Откуда Татарстан, г. Елабуга
Зарегистрирован: 22-08-2015
Сообщений: 332

Re: Изготовление плавников в домашних условиях.

Себестоимость точно маленькая, еще не считал. Тут я их по 200 рублей продавал. При такой стоимости их можно не жалеть и по камням катать. Я специально старт и финиш на пляже с камней проверял. Выдержали, правда углы покусало. Но думаю что и эпоксидка не выдержала бы.

Не в сети

23-08-2015 10:26

Ильвир
Татарский кайтер
Откуда Татарстан, г. Елабуга
Зарегистрирован: 22-08-2015
Сообщений: 332

Re: Изготовление плавников в домашних условиях.

Morpheus пишет:

Даже думать не надо - эпоксидка без волокна ни о чем... При чем волокном надо наполнять, а не чисто для эстетики.
А вообще непонятно - в чем профит данного действа?
Для себя лично невыгодно  - проще потерянный плавник за косарь купить.
В качестве бизнеса - объема рынка как такового нет....

Вот для себя очень выгодно, всегда имеешь запас по плавникам и с цветовой гаммой можешь играть.

Изменено Ильвир (23-08-2015 10:27)

Не в сети

23-08-2015 10:38

Ильвир
Татарский кайтер
Откуда Татарстан, г. Елабуга
Зарегистрирован: 22-08-2015
Сообщений: 332

Re: Изготовление плавников в домашних условиях.

Morpheus пишет:

В качестве бизнеса - объема рынка как такового нет....

А вот с этим абсолютно согласен. Поэтому создавал тему для рекламы своих изделий, а для того, чтобы показать что это все легко делается дома. Единственное нужно выточить матрицы. Но их так же легко сделать и без применения ЧПУ фрезера. Можно снять матрицы с любого имеющегося в наличии плавника с применением композитных технологий. Это тоже умею делать и могу научить. Доски сами тоже начали делать не из-за желания заработать, а из-за желания сэкономить. Уж больно брендовые доски дорогие.

Не в сети

23-08-2015 10:44

Ильвир
Татарский кайтер
Откуда Татарстан, г. Елабуга
Зарегистрирован: 22-08-2015
Сообщений: 332

Re: Изготовление плавников в домашних условиях.

Сейчас посчитал себестоимость по пластику.    Цена пластика 13 евро за кг или 1000 т.р. за 1 кг. Т.е. 1 грамм стоит 1 рубль.
На один плавник уходит 24 грамма. Получается стоимость плавника составляет 24 рубля.

Не в сети

23-08-2015 10:48

Kirrr
Инструктор KITEPITER
Откуда SPB
Зарегистрирован: 09-03-2010
Сообщений: 3,167

Re: Изготовление плавников в домашних условиях.

нормал экономика ))) А своя работа? А оснастка. Сто пудов хрен эта не супер полезная.

Изменено Kirrr (23-08-2015 10:48)

Не в сети

23-08-2015 11:06

Ильвир
Татарский кайтер
Откуда Татарстан, г. Елабуга
Зарегистрирован: 22-08-2015
Сообщений: 332

Re: Изготовление плавников в домашних условиях.

Kirrr пишет:

нормал экономика ))) А своя работа? А оснастка. Сто пудов хрен эта не супер полезная.

Свою работу обычно не считаю, не бизнесмен. Оснастка: 3 рубля +3 рубля=два болта М5 из нержавейки. 10 рублей одна закладная из нержавейки. Ее я режу пополам болгаркой на две части, вполне хватает для крепежа. Итого имеем еще плюс 16 рублей.
Работу на ЧПУ фрезере конечно тоже нужно учитывать, но думаю можно обойтись ценой одного комплекта брендовых плавников. Зато матриц хватит на всю жизнь и тебе и товарищам по споту.
Тема перешла в разряд "Куда на теле крепить нож-стропорез чтобы он не запутался в сетях". Каждое место можно окритиковать. Так и тут, кому то проще купить плавники, а кому то приятнее катать на плавниках своего производства. Вот на таких и расчитана тема. У меня в машине реально валяются несколько новых плавников, на случай утери своего плавника и ли у кого из товарищей. А кто еще может себе такое позволить, кроме производителя плавников. Ну или официала какого либо бренда.

Изменено Ильвир (23-08-2015 11:06)

Не в сети

23-08-2015 11:24

Андрей37
Собираю ракушки, ловлю ветер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-05-2009
Сообщений: 2,619

Re: Изготовление плавников в домашних условиях.

Класс, плавники вообще быстро изнашиваются. А тут всегда в запасе нормальный запас стильных запчастей.

Вот озадачился вопросом - почему бы не сделать дэку из нержавейки (можно и 3D модель сделать и плавники приварить - вечные и легче будет деревяшки и по пружинным характеристикам уступать не будет.
Единственный минус - кант может здорово порезать тело). В качестве поплавка приклеить пенопласт к верхней части

Не в сети

23-08-2015 11:42

romanil
Соучастник
Откуда Петроград
Зарегистрирован: 17-03-2012
Сообщений: 329

Re: Изготовление плавников в домашних условиях.

Нарезать металлические плавники и точить лезвием.
Full metal gear!


All kites are good except pink ones.

Не в сети

23-08-2015 12:29

dfg
Участник
Откуда Витязево
Зарегистрирован: 17-01-2011
Сообщений: 2,461

Re: Изготовление плавников в домашних условиях.

Ильвир пишет:

Доски сами тоже начали делать не из-за желания заработать, а из-за желания сэкономить. Уж больно брендовые доски дорогие.

Аналогично, еще узнать бы , как петли с падсами недорого соорудить. С досками и плавниками разобрался. Плавники из фсф сделаю. Тем более , что снимать мне их не надо , камней у нас не много.


На всякий случай
www.anapa-travel.ru

Не в сети

23-08-2015 12:35

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Изготовление плавников в домашних условиях.

Вот фиг знает. За всю кайтовую жизнь не потерял и не износил ни одного плавника. Хотя особо не напрягаюсь и зачастую катаю по мелководью.
Ну, а так да. Тема из разряда шаловливых ручек. Чиста себя занять) Но думаю на 138-ом плавнике надоест))
Тоже делал и плавники и доски и директы. Обычно энтузиазма хватает до экземпляра с хорошими характеристиками (примерно 3 штуки). После получения которого интерес угасал и покупалась брендованная вещь.

Не в сети

23-08-2015 12:37

Ильвир
Татарский кайтер
Откуда Татарстан, г. Елабуга
Зарегистрирован: 22-08-2015
Сообщений: 332

Re: Изготовление плавников в домашних условиях.

dfg пишет:
Ильвир пишет:

Доски сами тоже начали делать не из-за желания заработать, а из-за желания сэкономить. Уж больно брендовые доски дорогие.

Аналогично, еще узнать бы , как петли с падсами недорого соорудить. С досками и плавниками разобрался. Плавники из фсф сделаю. Тем более , что снимать мне их не надо , камней у нас не много.

Тоже хочется падсы самому делать.  Нужно смотреть в сторону установки мини ТПА . Если обзавестись такой установкой, то себестоимость плавников будет составлять 65 копеек.  И падсы можно будет делать.

Не в сети

23-08-2015 12:41

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,952

Re: Изготовление плавников в домашних условиях.

dfg пишет:
Ильвир пишет:

Доски сами тоже начали делать не из-за желания заработать, а из-за желания сэкономить. Уж больно брендовые доски дорогие.

Аналогично, еще узнать бы , как петли с падсами недорого соорудить. С досками и плавниками разобрался. Плавники из фсф сделаю. Тем более , что снимать мне их не надо , камней у нас не много.

Элементарно.
Покупаешь мягкую EVA резину для одноразовых тапочек (гуглить по слову Искож). 5 мм на подошву и петли. 10 мм для набора толщины.
Сооружаешь направляющие для нарезки текстуры фрезером. Фрезеруешь. Несущая пластина из АБС пластика. Задаешь небольшой изгиб и клеишь на нее резину. Резина склеивается наиритовым клеем (Момент-Марафон или клей для пробкового пола).
Петля делается из широкого ремня обклеенного с двух сторон резиной. Получается прочная и легкая конструкция не набирающая воду.
Кромка потом обтачивается на наждаке.

Не в сети

23-08-2015 12:42

Ильвир
Татарский кайтер
Откуда Татарстан, г. Елабуга
Зарегистрирован: 22-08-2015
Сообщений: 332

Re: Изготовление плавников в домашних условиях.

Кстати Нобиле давит свои плавники в ТПА.  И себестоимость материалов реально составляет 65 копеек.  Просто цена большая на плавники именно из-за низкой покупательской способности.

Не в сети

23-08-2015 13:02

Kirrr
Инструктор KITEPITER
Откуда SPB
Зарегистрирован: 09-03-2010
Сообщений: 3,167

Re: Изготовление плавников в домашних условиях.

форма для ТПА может стоить пару тысяч баксов

Не в сети

23-08-2015 13:34

Ильвир
Татарский кайтер
Откуда Татарстан, г. Елабуга
Зарегистрирован: 22-08-2015
Сообщений: 332

Re: Изготовление плавников в домашних условиях.

Это если сложная форма.  Для наших целей сложных форм не предвидится.

Не в сети

23-08-2015 19:30

urri
Участник
Откуда Томск
Зарегистрирован: 22-11-2012
Сообщений: 97

Re: Изготовление плавников в домашних условиях.

А канты на самодельном кайтборде тоже из этой химии?


Юрий

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro