Вы не вошли.

 [Вход]

25-07-2016 10:09

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Flysurfer Speed5 :P

Deanisii пишет:

Как правило через какое-то время эти стропы отличаются по длине на 1см+-. .

Нет смысла рассуждать о перепадах на миксере без протяжки подкуполки!
1см - это ни что по сравнению с теми усадками, которые происходят на тонких стропах на задней кромки и на ушах.

Вчера протягивал 3-х годовалый Экстази -2-15 (преднатянутый Liros) - до 7-ми см усадка подкуполки в ненагруженных местах!
А вы - 1 см!!!

Не в сети

25-07-2016 10:09

AdBot

Re: Flysurfer Speed5 :P



25-07-2016 11:43

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Flysurfer Speed5 :P

vovochka пишет:

А вы - 1 см!!!

Следить за подкупольной это само собой разумеется. Без этого все остально не имеет значения. Тяну стропы примерно раз в месяц. Если не тянуть 3 года, то кайт, можно сказать, совсем летать не будет. smile

Не в сети

25-07-2016 16:19

asmaster
Участник
Откуда Петрозаводск
Зарегистрирован: 03-03-2011
Сообщений: 659

Re: Flysurfer Speed5 :P

Странно... катаю годами на Флае на Озоне, ничего никогда не тянул. Летают как летали. Наверное брак! smile

Не в сети

25-07-2016 17:14

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Flysurfer Speed5 :P

asmaster пишет:

Странно... катаю годами на Флае на Озоне, ничего никогда не тянул. Летают как летали. Наверное брак! smile

Наверное не участвовал в гонках))

Не в сети

25-07-2016 20:12

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Flysurfer Speed5 :P

asmaster пишет:

Странно... катаю годами на Флае на Озоне, ничего никогда не тянул. Летают как летали. Наверное брак! smile

Протяни. Сравни. Поймешь.

Не в сети

26-07-2016 10:12

doxtar81
Участник
Зарегистрирован: 04-12-2014
Сообщений: 409

Re: Flysurfer Speed5 :P

катаю на флаях (спид3-15 стандарт, 21й и юнити 10 dlx) по выходным. на 2й год 15й флай не хотел стабильно летать - складывался пополам, дергался... протянул стропы и летает как новенький. этой осенью еще раз буду протягивать..

Не в сети

26-07-2016 13:01

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,943

Re: Flysurfer Speed5 :P

doxtar81 пишет:

этой осенью еще раз буду протягивать..

частота протяжки напрямую зависит от количеств купания кайта, на глубине не так страшно как под берегом в прибое, песок в стропы пролазит и не выходит, тем самым укорачивает стропы и хер на место вытянешь!

Не в сети

26-07-2016 13:46

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Flysurfer Speed5 :P

Arkan пишет:
doxtar81 пишет:

этой осенью еще раз буду протягивать..

частота протяжки напрямую зависит от количеств купания кайта....

Ты будешь смеяться- вообще не зависит! smile
Более того- зимняя эксплуатация садит стропы не менее интенсивно чем летняя.
Мне кажется, что степень посадки строп зависит только от .... времени....
Свой Октан-2-12 тянул один раз после зимы, после чего получилось так, что все лето на воду его вообще не ронял, и даже под дождь он не попадал у меня. По осени- один хрен, протяжка с примерно той же самой вытяжкой, что и после зимы.

Не в сети

26-07-2016 14:05

asmaster
Участник
Откуда Петрозаводск
Зарегистрирован: 03-03-2011
Сообщений: 659

Re: Flysurfer Speed5 :P

Конечно если кайт не летит, складывается, гасится, надо разбираться где косяк. Может тянуть, может укорачивать, это понятно. Но мои кайты годами не меняли сколь заметно лётных качеств! Проверочный миксер-тест изредка делал, но ничего не обнаруживал. Кстати в гонках на них участвовал, в местных и ЧР 2011 на борде. Да и катаюсь я достаточно часто, что бы было понятно. Флай так и водичку и дождик видал. Может причина в 2009 годе производства?

Не в сети

26-07-2016 14:40

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Flysurfer Speed5 :P

Причина в том, что нужно катнуть, выйти на берег, потянуть и катнуть опять. Если разницы не почувствуешь, то да, кайт бракованный. wink

Не в сети

26-07-2016 15:36

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,943

Re: Flysurfer Speed5 :P

vovochka пишет:

Ты будешь смеяться- вообще не зависит!

Вовчик прополаскай подкуполку в прибое с песком, ты их вообще на место не когда не вытянешь
и кстати Фар как то писал первоапрельскую статейку про то как парафинить стропы под утюг, смех смехом а парафин реально спасает стропы от усыхания и продливает им жизнь, тока под утюг не стоит))) и протяжку реже делать прийдется, даже если купаешь парафойл

Не в сети

26-07-2016 20:54

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Flysurfer Speed5 :P

За песок и прибой ничего не скажу.. Не имею такого опыта, тк научившись еще очень давно при любом кипиже ставить планку параллельно воде или снегу, кайты об воду ипашу крайне редко, чего и всем остальным желаю! smile

Не в сети

09-09-2016 10:27

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Flysurfer Speed5 :P

Понемногу тестим Speed5. Мнения разнятся.
От хороших до плохих. Я свое еще не сформировал. Могу сказать тлько за один размер, 12м. Кайт бомбический. но нуждается в настройках, как и другие размеры. По дефолту кайты очень и очень мягкие, до безобразия.

RomSV пишет:

Распаковка: В новом Speed 5 переделана подкупольная, при распаковке увидел кучу спутанной мотни, и хоть распутал быстро, напрягало. Тож самое при сборке, как не пытался уложить, все равно мотня получилась, мож дело привычки.  Какие конкретно плюсы дает новая расстраповка - хз, визуально, свист пропал, кайт летает тихо.

Наполнение и взлет: Наполняется хуже Lotus, но не критично, главный минус, Lotus с ненаполненными ушами нормально рулится, Speed 5 оч туго рулится, пришлось вчера бежать по воде, что б не посадить на деревья. Вообщем с ограниченных пятачков я б первое время не стартовал, есть шанс при порыве повиснуть где на дереве. Чем то на взлете похож на Соник.

Собсно полет: Летает на порядок быстрее Lotus, оч ощущается, по скорости равен Турбине, возможно даже и быстрее. При отпущенной планке тягу вырубает в ноль, даже не привычно как то, на махе генерирует на порядок больше Lotus. Все плавно, планка мягкая, я б даже сказал невнятная, как по мне так "аля для девочки". Все махи плавные, скорость нарастает прогнозируемо, кайтлуп через центр ветрового окна тож очень плавный, не рвет как дурной, все прогнозируемо. В конце каталки скисло, шел к берегу... вспомнил свою Турбину, кайт не оч хочет висеть, в турбуле под берегом норовил или залететь за голову или зажопится, приходилось постоянно гонять туда сюда, иногда отправляя в кайтлупы. При посадке добавило ветра метров до 5, еще труба между деревьев и пятак 3х5 метра между деревьев и оградой (Кладбище, на костер нельзя и на ограду тож :-) ), погеморился пока посадил, из-за скорости, норовил влететь в деревья, приходилось выдавлявать.

Сдутие и упаковка: Один клапан это зло, задолбался сдувать, оч медленно через один клапан сдувает, я не знаю как 18-21 сдувать, просто вилы. Скручиваит удобней чем Lotus, лески практически не влияют. Подкупольная, бедааа, все сложил в купол, сложил его по полам, скрутил, мотня в конце выпала, поплевался, завернул в край кайта и нормуль.

+ и - как по мне

Speed 5

+ Лучше намахивается, быстрее, лучше на прыгах, больше хэнгтайм, турбулу отрабатывает на 5+, на Lotus чувствуешь иногда рывки, тут вообще, все плавно мягко, даж черезчур.

- Нет постоянной тяги, Lotus чувствуешь на крюке, тут если планка не зажата, как будто кайта нет, не привычно, по мнескорее минус, если на ходу планку бросаешь, начинает останавливаться, т.е. что бы ехать, надо всегда наваливать и тогда да, он будет дубасить по полной. Постоянный контроль кайта, отвлекся и он норовит куда нить улететь, нет такого как в Lotus, что поставил под 45 и забыл про него. Вес, ткань тяжелее, при провалах начинает вытворять стремные вещи, надо постоянно смотреть, если Lotus просто отдрейфует по ветру если подкисло, этот может клюнуть мордой.

Из воды вышел в смешанных чувствах, вроде кайт получился лучше Lotus, но что то не то, хотя кое в чем Lotus откровено приятней...

Для себя решил, что новый 15й брать пока есть Lotus не буду, возможно 21й.

niknikov пишет:

Покатал сегодня на 15 и 21, спасибо Володе. Сколько народу, столько и мнений, а мне оба понравились: 15- быстрый маневренный, и покатать и попрыгать, 21- хороший такой паровоз, но управляемый. До 12 к сожалению не дошло.А вообще к любому кайту надо пару дней прикататься чтобы. Я бы все взял, а еще бы Sonic 18 и 11 и Турбину впридачу.

infopost пишет:

Я попробовал катнуть в разные дни на Спиде5 в размерах 12 и 21м. Сравнивать могу со Спид3.

Я бы сказал, что кайты сделали более дружелюбными (по ощущениям, это как переход со Спида1 на Спид3).

Сейчас при отпускании планки,  тяга пропадает совсем. Поначалу это даже как-то напрягает. И планка ну такая легкая, что аж почти до невнятности. Надо попривыкнуть. Но проблем, это,  конечно, не вызывает.

Впечатляе та легкость, с которой можно сделать вылет вверх. И отличное зависание там наверху. Просто приятно прыгать.

Понравился именно 12 размер. Просто лег в руки безо всякой прикатки. В меру быстрый, пуляет, держит. Ну и ветровой диапазон приличный, судя по тому, что я видел на разных каталках. Сам не опробовал разные ветра.

Размер 21м так не впечатлил, как 12. По ощущениям тянет хуже Спида3. Но ощущения могут быть обманчивы. По скорости перемещения в слабый ветер, я бы не сказал, что быстрее Спида3 так уж заметнее. Но легче на планке, лучше зависания. Но легкость планки на уровне невнятности. Показалось, что это особенно заметно на размере 21м.

Резюме.
Менять (мне) Спид3 на Спид5 в размере 21м?  Не уверен.
Приобретать ли (почти всем) Спид5 в размере 12м? Да. Очень универсальный и приятный кайт.
Все рассуждения, конечно, для наших условий. Про моря и океаны - не знаю.

P.s. Вова, привози на тесты кайт 9м. Возможно, тоже будет супер

Изменено Deanisii (09-09-2016 10:31)

Не в сети

09-09-2016 12:34

kesha
Любитель
Откуда Питер
Зарегистрирован: 23-10-2009
Сообщений: 989

Re: Flysurfer Speed5 :P

Deanisii пишет:

..Понемногу тестим Speed5. Мнения разнятся.
От хороших до плохих. Я свое еще не сформировал. Могу сказать тлько за один размер, 12м. Кайт бомбический. но нуждается в настройках, ..

А с какой планкой???? Катался на слегка подтянутом триме на 15 с короткой планкой- жуткий тормоз. Хотя 18 очнравится в стандартных настройках..


Заграница нам поможет. .

Не в сети

09-09-2016 12:36

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Flysurfer Speed5 :P

Пятнахе нужна длинная планка.  Восемнаха удачна пр дефолту. В ней все хорошо.

Не в сети

09-09-2016 16:00

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,594

Re: Flysurfer Speed5 :P

Взбодрю   тему:

А   мне   "со  стороны"  восемнаха   вААще   не   понравилась   big_smile
надо   будете   "выпросить"   на  тесты..   чтоб   найти    чООта   хорошего...

Изменено бугор (09-09-2016 16:11)


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

09-09-2016 16:13

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Flysurfer Speed5 :P

Я ее не пробовал, но все кто катал, включая закоренелых балонаторов, все отзывались положительно.
На все размеры кайтов от 21-15 нужны удлинители 6м. На двенашке я тоже катаю с удлинителями, но возможно кому-то будет и на 21 метровых нормально.

Не в сети

09-09-2016 16:17

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,594

Re: Flysurfer Speed5 :P

бугор пишет:

Взбодрю   тему:

А   мне   "со  стороны"  восемнаха   вААще   не   понравилась   big_smile
надо   будете   "выпросить"   на  тесты..   чтоб   найти    чООта   хорошего...

Сравнивали    её   по   лайтвинду    с  ГВХ-18...   но   возможно  она  была   "просто   из   мешка" -  ну   типа   никакая... smile

Было   бы   интересно   18ху  ...   затестить   и   всевозможные   настройки   покрутить..

Изменено бугор (09-09-2016 16:21)


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

09-09-2016 16:39

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Flysurfer Speed5 :P

Мне кажется гвх и спид разные кайты. Параавис может и посильнее тащить. Да и вообще, пятые спиды не тягиовитые с места. Им нужна скорость. Восемнаха вроде по дефолту хорошо летает и прыгает. Но, повторюсь, со слов тех кто пробовал. На тестах у нас ее нет. Может чуть посзе будет.

Не в сети

09-09-2016 18:56

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,943

Re: Flysurfer Speed5 :P

Спид 5 в 18 и скорее всего в 21 размере кайты для тт, я свою 18-ху продал челу для тт он счастлив, я был ей тоже доволен, но она не для гонок

Не в сети

09-09-2016 19:07

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Flysurfer Speed5 :P

Так и есть. На гидрофойле катаю на двенашке, и рядом ездят 21-е на дверях и совсем не бодро.

Не в сети

10-09-2016 09:38

Isokaze
Участник
Зарегистрирован: 26-09-2013
Сообщений: 48

Re: Flysurfer Speed5 :P

Подскажите, пожалуйста, владельцы Спид 5 12. На сайте Флаев указан диапазон для кайта на воде и для твинтипа от 9 узлов. Означает ли это, что кайтер весом 75 кг на твинтипе 135х41 с этим кайтом сможет поехать и вырезаться в 9 узлов? Что интересно, для земли/гидрофойла указан тот же нижний предел.
Насколько знаю из своего опыта, таблицы эти довольно точные, на Буст 13 и твинтипе 139 я начинал ехать и зарезаться примерно в 5 метров в секунду, на Флайдоре раньше на  полметра-метр.

Изменено Isokaze (10-09-2016 09:39)

Не в сети

10-09-2016 17:15

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,594

Re: Flysurfer Speed5 :P

Isokaze пишет:

Насколько знаю из своего опыта, таблицы эти довольно точные, на Буст 13 и твинтипе 139 я начинал ехать и зарезаться примерно в 5 метров в секунду, на Флайдоре раньше на  полметра-метр.

  Ну  ты  и   "пули   отливаешь"   big_smile


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

10-09-2016 19:20

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: Flysurfer Speed5 :P

Isokaze пишет:

Означает ли это, что кайтер весом 75 кг на твинтипе 135х41 с этим кайтом сможет поехать и вырезаться в 9 узлов?

маловероятно, но не исключено. Думаю от 11 минимум.

бугор пишет:

Ну  ты  и   "пули   отливаешь"

Как раз тут все нормально.

Не в сети

10-09-2016 20:38

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,594

Re: Flysurfer Speed5 :P

Antony пишет:
Isokaze пишет:

Означает ли это, что кайтер весом 75 кг на твинтипе 135х41 с этим кайтом сможет поехать и вырезаться в 9 узлов?

маловероятно, но не исключено. Думаю от 11 минимум.

бугор пишет:

Ну  ты  и   "пули   отливаешь"

Как раз тут все нормально.

Чего   тут   нормального?...
  Буст-13   едет   после  6м\с  и   не надо   ля..ля...   .   зато   у   кайта   очень  хорошие   верхи...

...Вы   хотите .  чтобы  ФС-5-12    с  ТТ - 135   поехал   в  4.5м\с?...   не   смешите   меня..-   не   поедет,
  тогда  бы   не   нужны   были   бы   другие   размеры...   типа   15. 18.  21..(типа   в  топку? big_smile  )
гидрофойл...-   другое   дело...

Изменено бугор (10-09-2016 20:40)


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro