Вы не вошли.

 [Вход]

24-03-2016 13:51

Twintip
Чоткий пацан
Откуда Город между Финским и Ладогой
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 4,175

Re: Отопление частного дома. Какой котел выбрать?

JURY пишет:
Twintip пишет:

Чет какой-то нереальный прайс за эл-во, 25 за отопительный сезон, ты гений теплоизоляции

а тебе зачем котел? Ты разве собираешься жить зимой в режиме 7х7 дней?

Я дачу строю, газ на участке, зимой планирую поддерживать теплым и постоянно наведываться на выходные.

Не в сети

24-03-2016 13:51

AdBot

Re: Отопление частного дома. Какой котел выбрать?



24-03-2016 13:54

Twintip
Чоткий пацан
Откуда Город между Финским и Ладогой
Зарегистрирован: 29-09-2008
Сообщений: 4,175

Re: Отопление частного дома. Какой котел выбрать?

yuretzgt пишет:
Twintip пишет:

Чет какой-то нереальный прайс за эл-во, 25 за отопительный сезон, ты гений теплоизоляции

а если внимательно почитать, подумать, извиниться? wink

Не понял, за что я должен извиняться? Прайс выглядит нереалистичным, я от своих слов отказываюсь. Если тебе удалось действительно добиться таких расходов при отоплении такого дома только электричеством, то я снимаю шляпу.

Не в сети

24-03-2016 16:52

ростислав
Участник
Откуда Москва понаехало
Зарегистрирован: 18-05-2013
Сообщений: 877

Re: Отопление частного дома. Какой котел выбрать?

Сейчас вспомнил , что у дочери в школе отопление воздушное.Батарей нигде нет , только по одному воздуховоду в классе.И нигде по помещениям не чуствуется перепадов температуры , везде сухо и тепло.Хоть в коридоре, хоть в классе, хоть на лестничной площадке-везде одна температура и влажность.Интересно , в частном доме такая система дорого стоит ? Наверное без теплообменника не обойтись в системе..
Еще родственники бывшей жены взяли таунхаус в три этажа.Там у каждого владельца по котлу газовому и всё на воздухе.И гвс тоже от этого котла

Изменено ростислав (24-03-2016 16:57)


Завяз в работе.....

Не в сети

24-03-2016 17:26

yuretzgt
Участник
Откуда MSK-PLE-IL
Зарегистрирован: 17-05-2014
Сообщений: 142

Re: Отопление частного дома. Какой котел выбрать?

Twintip пишет:

Не понял, за что я должен извиняться? Прайс выглядит нереалистичным, я от своих слов отказываюсь. Если тебе удалось действительно добиться таких расходов при отоплении такого дома только электричеством, то я снимаю шляпу.

Двойку за внимательность! big_smile

Речь шла о периоде сентябрь-февраль.
Весь сезон 35-40К выйдет


Без семнашки ты букашка, а с семнашкой - Человек!

Не в сети

24-03-2016 17:31

ilya_spb
змеевод
Откуда север СПб
Зарегистрирован: 14-03-2010
Сообщений: 3,040

Re: Отопление частного дома. Какой котел выбрать?

Сегодня узнал, что с газом не все так просто, то есть в каркасный дом газовый котел можно поставить только на кухню (проточный), а если в отдельную пристройку, то надо строить из негорючих материалов, минимум 7,5 кв метров, если котел до 30 кВт и еще ряд требований...


Фонд Помощи Новороссии

Не в сети

24-03-2016 17:34

yuretzgt
Участник
Откуда MSK-PLE-IL
Зарегистрирован: 17-05-2014
Сообщений: 142

Re: Отопление частного дома. Какой котел выбрать?

ilya_spb пишет:

Сегодня узнал, что с газом не все так просто, то есть в каркасный дом газовый котел можно поставить только на кухню (проточный), а если в отдельную пристройку, то надо строить из негорючих материалов, минимум 7,5 кв метров, если котел до 30 кВт и еще ряд требований...

Я бы в каркас газ не заводил - пристройка-котельня из пеноблока не сильно затратно, но безопасно


Без семнашки ты букашка, а с семнашкой - Человек!

Не в сети

24-03-2016 19:40

Pensioner
Участник
Откуда г.Димитровград
Зарегистрирован: 10-06-2011
Сообщений: 1,253

Re: Отопление частного дома. Какой котел выбрать?

ростислав, совершенно верное решение по присоединению вытяжной трубы к Булерьяну и еще трубу желательно цельную или сваривать 1-3 секции , стычная пропускает деготь, который портит антураж в помещении . У нас даже в церкви такая печь стоит.

Не в сети

25-03-2016 18:24

mmzz
Участник
Откуда 26 регион
Зарегистрирован: 07-06-2015
Сообщений: 228

Re: Отопление частного дома. Какой котел выбрать?

не читал все, у меня котел будерос, неплохой вроде

Не в сети

26-03-2016 16:06

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Отопление частного дома. Какой котел выбрать?

Парни, вы меня пугаете. Как бы этот топик не вышел в топ-рейтинг)))

Не в сети

26-03-2016 18:52

Vasiokas36
Участник
Откуда Литвы
Зарегистрирован: 14-10-2010
Сообщений: 548

Re: Отопление частного дома. Какой котел выбрать?

yuretzgt пишет:
ilya_spb пишет:

Сегодня узнал, что с газом не все так просто, то есть в каркасный дом газовый котел можно поставить только на кухню (проточный), а если в отдельную пристройку, то надо строить из негорючих материалов, минимум 7,5 кв метров, если котел до 30 кВт и еще ряд требований...

Я бы в каркас газ не заводил - пристройка-котельня из пеноблока не сильно затратно, но безопасно

БРЕД Что значит котел проточный? бывают только простые и конденсатные с простым и турбодымоходом - все. Кто сказал в каркасный дом другие требования? Есть общие требования для КОТЕЛЬНОЙ НА ГАЗЕ. А если не магистральный газ то ваще делай как хочешь, всмысле пожаробезопасно и все. У меня в 8 квартирах (площадь одной 40кв. ) котлы на стенках из гипсокартона висят и нет проблем.

Не в сети

26-03-2016 20:07

yuretzgt
Участник
Откуда MSK-PLE-IL
Зарегистрирован: 17-05-2014
Сообщений: 142

Re: Отопление частного дома. Какой котел выбрать?

Кто сказал в каркасный дом другие требования?

Строительные нормативы так говорят. Их толковую люди пишут не просто так, а чтобы пожаробезопасно было.
А еще здравый смысл - деревянный дом спалить куда проще чем каменный.


Без семнашки ты букашка, а с семнашкой - Человек!

Не в сети

26-03-2016 23:39

toreo
Чоткий кайтер
Откуда Казань
Зарегистрирован: 16-01-2015
Сообщений: 1,727

Re: Отопление частного дома. Какой котел выбрать?

yuretzgt пишет:

Кто сказал в каркасный дом другие требования?

Строительные нормативы так говорят. Их толковую люди пишут не просто так, а чтобы пожаробезопасно было.
А еще здравый смысл - деревянный дом спалить куда проще чем каменный.

Это где такие нормы? Недавно подключали магистралку в каркаснике, все по закону без проблем.

Не в сети

27-03-2016 01:10

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Отопление частного дома. Какой котел выбрать?

Юрик из Литвы)) у них может по другому))) у них же демократия)))))))))))))))

а по теме действительно. к помещениям под газовый котел, есть строгие требования. и вас просто не подключат, если что то не соответствует.


про деревянный дом и каменный. 7 лет работал в пожарке( да и у самого дом сгорел недавно). горят одинаково. от каменного останется чуть больше, чем от деревянного. к возгораемости материал стен не имеет отношения.

Не в сети

27-03-2016 11:46

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: Отопление частного дома. Какой котел выбрать?

извините что не в тему, но повеселился, и не смог не поделиться - кроты весной озверели, вот гуглю как их мочить лучше, наткунулся на такой метод:

Если вы заметили, что старые борозды раскапываются дальше, либо образуются новые, значит, в конце туннеля находится крот. Тихо подкрадитесь к краю и воткните лопату за предполагаемой зоной работы крота, чтобы лишить его возможности сбежать. Другую лопату воткните прямо перед кротом в конце рытвины. Крот либо ударится об лопату и погибнет, либо его можно ударить молотком.

представил такого идиота с двумя лопатами и молотком на охоте - пацталом lol

Не в сети

27-03-2016 12:06

Николай26r
кайтер
Откуда Ейск Маныч
Зарегистрирован: 18-05-2014
Сообщений: 2,740

Re: Отопление частного дома. Какой котел выбрать?

JURY пишет:

извините что не в тему, но повеселился, и не смог не поделиться - кроты весной озверели, вот гуглю как их мочить лучше, наткунулся на такой метод:
Если вы заметили, что старые борозды раскапываются дальше, либо образуются новые, значит, в конце туннеля находится крот. Тихо подкрадитесь к краю и воткните лопату за предполагаемой зоной работы крота, чтобы лишить его возможности сбежать. Другую лопату воткните прямо перед кротом в конце рытвины. Крот либо ударится об лопату и погибнет, либо его можно ударить молотком.
представил такого идиота с двумя лопатами и молотком на охоте - пацталом

lol  lol  lol


Не в сети

27-03-2016 12:06

к2www
учусь катать
Откуда Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 3,661

Re: Отопление частного дома. Какой котел выбрать?

JURY пишет:

извините что не в тему, но повеселился, и не смог не поделиться - кроты весной озверели, вот гуглю как их мочить лучше

таксу купить, будет бегать и ловить))

Не в сети

27-03-2016 12:25

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Отопление частного дома. Какой котел выбрать?

JURY пишет:

извините что не в тему, но повеселился, и не смог не поделиться - кроты весной озверели, вот гуглю как их мочить лучше, наткунулся на такой метод:

Если вы заметили, что старые борозды раскапываются дальше, либо образуются новые, значит, в конце туннеля находится крот. Тихо подкрадитесь к краю и воткните лопату за предполагаемой зоной работы крота, чтобы лишить его возможности сбежать. Другую лопату воткните прямо перед кротом в конце рытвины. Крот либо ударится об лопату и погибнет, либо его можно ударить молотком.

представил такого идиота с двумя лопатами и молотком на охоте - пацталом lol

Есть распугиватели хорошие.

Не в сети

27-03-2016 18:32

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Отопление частного дома. Какой котел выбрать?

Нынче еда в магазе кудв дешевле расходов на охоту. В это свете человек с ружьем - идиот.

Не в сети

27-03-2016 21:27

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: Отопление частного дома. Какой котел выбрать?

Такбудетневсегда пишет:
JURY пишет:

извините что не в тему, но повеселился, и не смог не поделиться - кроты весной озверели, вот гуглю как их мочить лучше, наткунулся на такой метод:

Если вы заметили, что старые борозды раскапываются дальше, либо образуются новые, значит, в конце туннеля находится крот. Тихо подкрадитесь к краю и воткните лопату за предполагаемой зоной работы крота, чтобы лишить его возможности сбежать. Другую лопату воткните прямо перед кротом в конце рытвины. Крот либо ударится об лопату и погибнет, либо его можно ударить молотком.

представил такого идиота с двумя лопатами и молотком на охоте - пацталом lol

Есть распугиватели хорошие.

от этого ультразвука я сам сбегу )

почитав всякие весёлые методы - применил народное универсальное средство №2 - керосин (за неимением оного - налил в норы ацетона)))) если что - траву с этого газона я не ем )))

посмотрим на результат

Не в сети

27-03-2016 22:30

kesha
Любитель
Откуда Питер
Зарегистрирован: 23-10-2009
Сообщений: 989

Re: Отопление частного дома. Какой котел выбрать?

JURY пишет:

...... Крот либо ударится об лопату и погибнет, либо его можно... молотком на охоте - пацталом lol

Крот же мелкий, лучше хрюна лопатой завалить, в край барана.. big_smile


Заграница нам поможет. .

Не в сети

27-03-2016 23:19

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Отопление частного дома. Какой котел выбрать?

JURY пишет:
Такбудетневсегда пишет:

Есть распугиватели хорошие.

от этого ультразвука я сам сбегу )

почитав всякие весёлые методы - применил народное универсальное средство №2 - керосин (за неимением оного - налил в норы ацетона)))) если что - траву с этого газона я не ем )))

посмотрим на результат

да не. есть беззвучные. правда их много надо. они на 10 квадратов помоему.


как мысль. насыпать бушного кошечьего туалета в нору))) если крот кошек боится, то сбежит. правда выглядеть ты будешь чуть смешнее чем с лопатой.)))))

Не в сети

28-03-2016 22:35

valk
Участник
Зарегистрирован: 14-01-2011
Сообщений: 715

Re: Отопление частного дома. Какой котел выбрать?

Для отопления дома мощность можно рассчитать исходя из 1 квт на 10 м2 (это с хорошим запасом, на морозы до - 25-30, в основном будет требоваться раза в три меньше. Считаем на 100 м. - 3 кВт.*24 часа*30 дней*5 руб= 10800 р. в месяц  (зимой). Электричество - самое дорогое отопление, если делать, то обязательно с циркуляционным насосом.
Солярка тоже дорогое удовольствие+запах+сажа
Неплохой вариант отопления - котел на пилетах.
Газа на отопление тех же 100 м. уйдет где-то на 2 тыс.
Тепловой насос (глубинный) требует для производства 10 квт. тепла около 3-х кВт электричества.
Установка теплового насоса выгодна, если затраты на газификацию в районе 1 млн. руб.

Не в сети

28-03-2016 23:09

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Отопление частного дома. Какой котел выбрать?

valk пишет:

Для отопления дома мощность можно рассчитать исходя из 1 квт на 10 м2 (это с хорошим запасом, на морозы до - 25-30, в основном будет требоваться раза в три меньше. Считаем на 100 м. - 3 кВт.*24 часа*30 дней*5 руб= 10800 р. в месяц  (зимой). Электричество - самое дорогое отопление, если делать, то обязательно с циркуляционным насосом.
Солярка тоже дорогое удовольствие+запах+сажа
Неплохой вариант отопления - котел на пилетах.
Газа на отопление тех же 100 м. уйдет где-то на 2 тыс.
Тепловой насос (глубинный) требует для производства 10 квт. тепла около 3-х кВт электричества.
Установка теплового насоса выгодна, если затраты на газификацию в районе 1 млн. руб.


Всё на столько условно, что даже смешно. Киловатт в десятиметром помещении сделает баню. Даже триста ватт, если дом тёплый и если дверями не хлопать. Дома бывают разные по теплоэффективности. Днём в основном все на работе и столько тепла не надо. А ночью, ночные тарифы, которые в свою очередь во всех регионах разные, у меня на пример ночной тариф 1.26р. Теперь сравните кап затраты. Я ленивый и не стану ставить электрокотел, а куплю програмируеммые конвекторы по 5 тыщ. А тепловой насос или газовые,дизельные котлы потребуют от полу миллиона капзатрат. Даже если по 10 тысяч в месяц за эл.энергию, на пол ляма я буду 50 месяцев отапливаться( зимних), что с учётом нынешних зим, я думаю лет 8. А человек выбравший газовый котел, потратить эти пол ляма сразу, потом будет тратить на отопление, на содержание, Ремонты, и через восемь лет возможно котел попросится на замену.



Так что с заявлениями про Самое дорогое электротопление я бы поспорил.



Можем ещё уровень автоматизации сравнить.

Не в сети

29-03-2016 00:21

yuretzgt
Участник
Откуда MSK-PLE-IL
Зарегистрирован: 17-05-2014
Сообщений: 142

Re: Отопление частного дома. Какой котел выбрать?

Такбудетневсегда пишет:

Юрик из Литвы)) у них может по другому))) у них же демократия)))))))))))))))

а по теме действительно. к помещениям под газовый котел, есть строгие требования. и вас просто не подключат, если что то не соответствует.


про деревянный дом и каменный. 7 лет работал в пожарке( да и у самого дом сгорел недавно). горят одинаково. от каменного останется чуть больше, чем от деревянного. к возгораемости материал стен не имеет отношения.

Сам ты прибалт )))

насчет стен: если не дай бог прогорел сэндвич трубы или котел слишком близко в стене стоит то что быстрее загорится - дерево или камень?:)


Без семнашки ты букашка, а с семнашкой - Человек!

Не в сети

29-03-2016 00:52

yuretzgt
Участник
Откуда MSK-PLE-IL
Зарегистрирован: 17-05-2014
Сообщений: 142

Re: Отопление частного дома. Какой котел выбрать?

Считаем на 100 м. - 3 кВт.*24 часа*30 дней*5 руб= 10800 р. в месяц  (зимой).

если у тебя будет жрать столько денег зимой при таком тарифе то ты гуру утепления smile

Газа на отопление тех же 100 м. уйдет где-то на 2 тыс.

Итак, экономия даже 8000р в месяц, реально холодных месяцев 3 (будет считать по 7000 выгода) + 4-5 так себе (по 4000р выгода газа по сравнению с электричеством)

Грязная выгода за год - 41000
отнимаем: обслугу трубы, поверки и "убиваемость" горелки котла
Чистая выгода где-то 25000-30000 мега-максимум 35000.

Подведение газа: даже если врезка 50 тыщ, то на круг выйдет выйдет 150 (если ты из мухосранска) до 300 (если ты в мск-спб).(вот пример, труба по границе, деревня, почти два года чувак подключал потратил 250К - https://www.forumhouse.ru/threads/349778/). Но это идеальный вариант, а если за врезку надо отдать 200 тыщ или надо 100 метров трубы "кинуть"? smile Будет считать что тебе повезло, завелось за 250К.

Дальше разведение тепла по дому: котел + радиаторы + трубы + работа = минимум 150К.
Итого: 400К - но это мега-благоприятный рассчет, обычно на все выходит 600-800К.

Обогрев эл-вом:
Радиаторы: как верно сказано умные конвекторы - 5К, на дом 100кв.м. штук 7 выше крыши. 35К + УЗО + нормальные провода = 50К.

То если если очень сильно притягивать писю к носу, газ будет отбиваться 10 лет smile


Если строиться с нуля я бы делал нормальную котельню, в ней ставил комбинированный электро-дровяной котел, обогревать дом теплыми полами, ставить теплоаккумулятор. А потом уже думать что выгоднее: греть ТА ночами на трехставочном тарифе, подводить газ или ставить ТН.


Без семнашки ты букашка, а с семнашкой - Человек!

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro