Вы не вошли.

 [Вход]

31-08-2016 21:14

Мгла
Участник
Откуда Санкт Пентербург
Зарегистрирован: 12-12-2009
Сообщений: 398

Re: Настройки парафойлов

А это на сколько примерно нужно затянуть z?

Не в сети

31-08-2016 21:14

AdBot

Re: Настройки парафойлов



31-08-2016 22:01

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,616

Re: Настройки парафойлов

Мгла пишет:

А это на сколько примерно нужно затянуть z?

Пока   складка   не  появится   на  куполе...
Или   новая  извилина...   smile
Я  подозреваю,   что   это   5-10см(?)
Короче..   это   будет   " Кино   и   немцы..."   отпиши     о   своих  " опытах"

Изменено бугор (31-08-2016 22:03)


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

01-09-2016 09:31

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,615

Re: Настройки парафойлов

Мгла пишет:

А это на сколько примерно нужно затянуть z?

Так это смотря какое положение принять за базовое.
У Параависов "заводской" узелок на Z может от модели к модели заметно варьироваться, и настраивать нужно действительно по внешнему виду и ощущениям.
В среднем сейчас у Октанов возможно сделать пережим не более чем на 2-3 см от базового узелка.
Это будет совсем уж штилевая регулировка. Крайне не желательно использовать ее в ветра посильнее.
На Д8 эльфовских тоже многим "глаза открывал"- зимой метра в 2 елозит народ кое как: "Не тянет кайт".
Поджимаешь кромочку сантима на 3-4: "Ну нихера себе!!!!"
На Нэвике -16м действительно чуть ли не на 10 см поджимали от того что было с завода.
Там было реально- со стороны смотришь, а задняя половина крыла при любой степени прижатости планки, заметно отклонялась вверх и , соответственно, кайт "нифига не тянул" в 3-4 мс (по воде).

А вообще, диапазон регулировки Z у какой- нибудь 15-хи укладывается сантиметров в 10-12.
Если, к примеру, при кромке, поджатой до легкой складки, тот же  15-ка Октан везет мои 85 кг на директе от 3-х мс, то отпустив кромку от этого положения на 12см, не могу устойчиво ехать даже в 6-7 мс. Не хватает тяги.

Пользуйтесь этим для увеличения ветрового диапазона своиз парафойлов! smile

Но.... Есть один нюанс.... Не у всех кайтов задняя кромка уйдет вверх при прослаблении Z. У некоторых она прикрыта раскроем. И сколько ты Z не ослабляй, кромка все равно будет смотреть вниз или вдоль профиля.
Пробовал даже растягивать заднюю кромку, сильно натянув ее вдвоем. Не помогает... smile

Не в сети

03-09-2016 18:12

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,616

Re: Настройки парафойлов

бугор пишет:
Мгла пишет:

А это на сколько примерно нужно затянуть z?

Пока   складка   не  появится   на  куполе...
Или   новая  извилина...   smile
Я  подозреваю,   что   это   5-10см(?)
Короче..   это   будет   " Кино   и   немцы..."   отпиши     о   своих  " опытах"


Приятно   себя   цитировать... smile
Короче   у   моего   Флая     складка   идёт   по     кормовому   шву   флепов  , 
   


  тема   как   то   захирела   big_smile

Изменено бугор (03-09-2016 22:11)


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

04-09-2016 21:02

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,616

Re: Настройки парафойлов

Deanisii пишет:
valk пишет:

да нормально у меня все с кайтом, а в катальщиков в 2 метра я не верю, извините, зачем обманывать себя и других (если только не винтелятор у вас сзади стоит). Я за счет своего веса катать в большинстве случаев начинаю раньше других и заканчиваю позже. Но лотус 15-ка (с 5-ти метровыми удлинителями, без них он вообще на одном уровне с надувастом) ни как не лайтвиндовый кайт, а просто кайфовый кайт для расслабухи на среднии ветра. А брать больший флай на наши условия я смысла не вижу (ветер рваный, с провалами, в 2-3 метра он будет периодически валиться, а в 6-7 уже разносить меня).
Если ветер будет метра 4 без провалов, то я буду катать и на флае и на икаре, на флае будет проще, а в 3 метра это будет полная ерунда. Да и нормальная каталка начинается метров от 6, а все наши попытки кайтить в 4. м от голодухи - отсутствия хороших ветров.

   А 12-ку 5 спид я бы конечно с удовольствием затестил!

если реально начинаешь ехать в 5 мс, то не все нормально с кайтом. Поставь в миксере В выше А на 1 см. С выше Zна 0'5 см.  С попробуй. В совсем лайтвинд затяни триммер на 3-5см, если стропы равной длинны.  Кайт оживет. Некоторые не согласны с такими настройками, но темнеменее кай начинает везти гораздо лучше.

Вставил...   big_smile  -   что бы   было....

Изменено бугор (04-09-2016 21:04)


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

04-09-2016 21:23

Мгла
Участник
Откуда Санкт Пентербург
Зарегистрирован: 12-12-2009
Сообщений: 398

Re: Настройки парафойлов

бугор пишет:
бугор пишет:

Пока   складка   не  появится   на  куполе...
Или   новая  извилина...   smile
Я  подозреваю,   что   это   5-10см(?)
Короче..   это   будет   " Кино   и   немцы..."   отпиши     о   своих  " опытах"


Приятно   себя   цитировать... smile
Короче   у   моего   Флая     складка   идёт   по     кормовому   шву   флепов  , 
   


  тема   как   то   захирела   big_smile

В благе завтра ветра мало буду устраивать миксер тест))

Не в сети

04-09-2016 21:31

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,929

Re: Настройки парафойлов

бугор пишет:

Короче   у   моего   Флая     складка   идёт   по     кормовому   шву   флепов  , 

А в рваный ветер он с этой настройкой складывается? Как замышлял Володя.

Не в сети

04-09-2016 21:58

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,616

Re: Настройки парафойлов

AlGo пишет:
бугор пишет:

Короче   у   моего   Флая     складка   идёт   по     кормовому   шву   флепов  , 

А в рваный ветер он с этой настройкой складывается? Как замышлял Володя.

Это  же   Володя   замышлял...  smile

В  рваный   ветер  триммер  -  немного   затягивается...-  складка   пропадает...   
и  естественно   Флай     не   складывается.
................................................................

Изменено бугор (04-09-2016 22:02)


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

05-09-2016 06:06

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,615

Re: Настройки парафойлов

Братцы, тут все зависит от величины этой самой складки....
Если она небольшая, только- только начинает появляться при зажатой планке, то она на пользу всем ттх, и никакакой кайт с ней не складывается.
А если пережать- это может быть всего лишь 2-3 дополнительных см от момента ее появления, то ЕСТЕСТВЕННО, сложится и Флай, не сумлевайтесь... smile
Вобщем- правильный размер складки для каждого конкретного кайта- это именно такой, с которым в порывистый ветер на отпущенном триммере кайт не складывается...
Более сильное закрытие- только на штили, для получения паравозной тяги....

Ладно, еще один пример....
Кубок Сибири декабрьский, года 3-4 назад... Ну тогда, когда случились совсем уж штилевые гонки в Д8 (регулярно ветер ниже 3-х мс), и когда 90килограммовый Рома Любимцев выиграл у "перспективной молодежи", имеющей гандикап по весу порядка 20 -ти кг....

Мы тогда с одним моим старым корешком выходили на абсолютно одинаковых Экстази-2-12, абсолютном новье, только- только из политилена достанных...
Перед гонками, естественно, елозили, прикидывались, настройки пробовали.
Вес у нас с ним- один-в-один, лыжи мазать оба умеем тоже нормально и не ленимся перед каждым гоночным днем, гонять он умеет тоже нормально, если захочет smile
Так вот: я ему говорю:"Пережми кромочку от заводского узелка на пару сантимов, будет лучше в такой ветер".
А он:"Да нет, типа, качество крыла, все такое..."

В результате в одной из гонок случился закисон у верхнего знака... Не то что б в ноль, тянуло что- то но едва- едва...
Возле знака лежали даже 16-хи17-хи в чуть менее опытных руках... smile
До половины лавировки, пока чутка дуло, ехали рядом, а дальше- я кое- как, на соплях, но вырулил вокруг знака. Причем, вродь и не махал особо, и лыжами не толкался, просто кайт в режиме поддерживал шоб ехало.
А корешок потом грил- как не извращайся, как конек не подключай, пройти не смог. "Не тянул" кайт. Плюнул и сошел с дистанции.
Списать на недостаток опыта - не тот случай...
Сыграли те самые пару сантимов по Z...

Ну и насчет затянутого триммера в сильный ветер и "исчезновения" складки- прикол как раз в том, что если кромку пережать, то в более сильный и рваный ветер и затянутый триммер не поможет.
Визуально складка, конечно, уходит, но во всех режимах задняя часть крыла остается по отношению к остальному профилю на чуть бОльшиз углах, чем это нужно для обеспечения хорошей стабильности...
Ну, типа, в каком - то режиме кромка уже должна начать отгибаться вверх, а она стоит четко ровно, или немного все ж подогнута вниз, но без визуального проявления в складке...

На Экстазиках и ВХ-ах, там, да, там кромочку душить можно было абсолютно безбоязненно. При попадании с такой настройкой даже в абсолютно передозную рванину, красным триммером все это анулировалось безо всяких проявлений.
Напомню, что второй триммер на шестистропниках , условно говоря, на первой половине своего хода сильно открывал заднюю кромку, а на второй половине хода втягивал В ряд.
В результате имели чуть ли не двухкратное увеличение ветрового диапазона "вверх" по отношению к такому же кайту, но с 4-х стропным управлением.

Изменено vovochka (05-09-2016 06:23)

Не в сети

05-09-2016 11:41

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,929

Re: Настройки парафойлов

vovochka пишет:

Вобщем- правильный размер складки для каждого конкретного кайта- это именно такой, с которым в порывистый ветер на отпущенном триммере кайт не складывается...Более сильное закрытие- только на штили, для получения паравозной тяги....

Выходит придется сначала на нем бесконтрольно полетать в порывистый ветер, и только потом станет понятно какого размера должна быть складка... Не очень мне это нравится. У нас ветра порывистые почти всегда, Флай у меня бантиком завязывался, путался при закручивании в термике, но бесконтрольных полетов небыло, не складывался ни разу. Хотелось бы знать как правильно действовать в случае складывания кайта, а лучше как в такой режим не попасть. Может есть какие признаки, которые можно почувствовать до складывания кайта?

Не в сети

05-09-2016 16:58

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: Настройки парафойлов

что значит - складывание кайта? Не совсем понимаю, бантик понятно, запутался в термике - понятно, а сложился это как?
Типо в рюкзак - не предлагать варианты:D
В моем понимании сложился вот-

но тут ничего страшного- иди распутывай!

Изменено Сибиряк (05-09-2016 17:10)

Не в сети

05-09-2016 17:14

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,929

Re: Настройки парафойлов

Выше писали:

Voltan пишет:

при порывах кайт может схлопываться и резко расправляться с красивым полетом кайтера.

Не в сети

05-09-2016 18:18

Сибиряк
Участник
Откуда Красноярский край
Зарегистрирован: 29-05-2016
Сообщений: 409

Re: Настройки парафойлов

Тоесть завел при порыве на край окна, прохлопал провал и следующий порыв тебя выдернул?
У нас ужас какие рваные ветра, но чет сложение как то ни понимаю, прохлопать свал кайта- это да, бывает, но поправимо на снегу на лыжах, отпустил планку, подслился, слегка потянул , зарезался, обыграл порыв, все в небольшом ходе планкой.

Изменено Сибиряк (05-09-2016 18:25)

Не в сети

06-09-2016 05:57

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,162

Re: Настройки парафойлов

Сибиряк пишет:

что значит - складывание кайта? Не совсем понимаю, бантик понятно, запутался в термике - понятно, а сложился это как?
Типо в рюкзак - не предлагать варианты:D
В моем понимании сложился вот-

но тут ничего страшного- иди распутывай!

Зачем куда то идти распутывать? он же не провернулся даже. просто отошел на ветер и за управляющие поднял

Не в сети

07-09-2016 21:38

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,929

Re: Настройки парафойлов

бугор пишет:

Короче   у   моего   Флая     складка   идёт   по     кормовому   шву   флепов

А Вы на ряд Z отдельную регулировку поставили?

Пробовал получить складку на Спиде 3 15м, используя штатные регулировки. Для этого удлинил ряды В и С до упора. Складки нету. Что же это получается, что она за пределами Арминовского понимания?

Не в сети

07-09-2016 22:52

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,616

Re: Настройки парафойлов

AlGo пишет:
бугор пишет:

Короче   у   моего   Флая     складка   идёт   по     кормовому   шву   флепов

А Вы на ряд Z отдельную регулировку поставили?

Пробовал получить складку на Спиде 3 15м, используя штатные регулировки. Для этого удлинил ряды В и С до упора. Складки нету. Что же это получается, что она за пределами Арминовского понимания?

Кино   и   немцы... smile
Вова   Захаров   объясни   товарищу   в   чём   он   ошибается...


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

09-09-2016 07:53

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,616

Re: Настройки парафойлов

AlGo пишет:
бугор пишет:

Короче   у   моего   Флая     складка   идёт   по     кормовому   шву   флепов

А Вы на ряд Z отдельную регулировку поставили?

Пробовал получить складку на Спиде 3 15м, используя штатные регулировки. Для этого удлинил ряды В и С до упора. Складки нету. Что же это получается, что она за пределами Арминовского понимания?

По  идее...   ваши   регулировки   приведут   к   фронталке   и   потере   тяги   у   Флая..
На  ряд Z   отдельная   регулировка   стоит       эээ
перечитайте   ещё   раз   В.Захарова,   что   он     советует...
и   сделайте.

Изменено бугор (09-09-2016 07:54)


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

09-09-2016 09:46

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,929

Re: Настройки парафойлов

бугор пишет:

По  идее...   ваши   регулировки   приведут   к   фронталке   и   потере   тяги   у   Флая.

Ну да, в идеале надо было бы и ряд А удлинять в этом случае, но там тоже штатной регулировки Армин не предусмотрел.

бугор пишет:

На  ряд Z   отдельная   регулировка   стоит       эээ перечитайте   ещё   раз   В.Захарова,   что   он     советует...и   сделайте.

Не проблема. У него почему-то другие стропы регулируются с помощью скользящего узла, а Z узелками. Так удобнее?

Не в сети

09-09-2016 11:32

AlexHunter
overpower.ru
Откуда Питер
Зарегистрирован: 21-11-2008
Сообщений: 1,889

Re: Настройки парафойлов

Так быстрее, удобнее. Зачем тебе складка перед клевантным рядом?!  Там диапазон регулировки 10-15 см.  И то производитель посчитал, что для массового пользователя это не нужно.


дилер Flysurfer, Underwave, Red-Paddle

Не в сети

09-09-2016 15:23

doxtar81
Участник
Зарегистрирован: 04-12-2014
Сообщений: 409

Re: Настройки парафойлов

оно из поведений кайта при *уползжих* регулировках

Не в сети

09-09-2016 16:55

davyd63
Участник
Зарегистрирован: 15-09-2013
Сообщений: 488

Re: Настройки парафойлов

doxtar81 пишет:

оно из поведений кайта при *уползжих* регулировках

Ну это нивкакие ворота  так запустить подкуполку

Не в сети

09-09-2016 20:46

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,616

Re: Настройки парафойлов

AlexHunter пишет:

Так быстрее, удобнее. Зачем тебе складка перед клевантным рядом?!  Там диапазон регулировки 10-15 см.  И то производитель посчитал, что для массового пользователя это не нужно.

Складка   перед  клевантным   рядом -   возможно  это   признак   хорошей   тяги   у   Флая    в   слабый   и   средний   ветер..    тем   более   триммером   она   при   желании   убирается
Но   там   получается   с  одной   стороны   всё  просто..,   но   догадаться   как   это    сделать   -   сложно.. 
типа   пищевой   цепочки   от   трапы    до    купола.....  big_smile


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

09-09-2016 20:59

AlexHunter
overpower.ru
Откуда Питер
Зарегистрирован: 21-11-2008
Сообщений: 1,889

Re: Настройки парафойлов

Тянет купол всем профилем, а не только отогнутыми закрылками smile .
Мне реально нравится идея турборинга от фванов. В сонике 2 она должна быть реализована.


дилер Flysurfer, Underwave, Red-Paddle

Не в сети

09-09-2016 21:11

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Настройки парафойлов

AlexHunter пишет:

В сонике 2 она должна быть реализована.

Говорили что соник можно приобрести с ним и без. по желанию.

Не в сети

09-09-2016 22:40

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,616

Re: Настройки парафойлов

AlexHunter пишет:

Тянет купол всем профилем, а не только отогнутыми закрылками smile .
Мне реально нравится идея турборинга от фванов. В сонике 2 она должна быть реализована.

"отогнутыми закрылками"  -это  якобы  10%  от  всей   тяги...    но   это    всё  же    10% !!!
Но  мне  иногда..  кажется   что   это   больше   в   цифрах..  так  как     телом   чувствуется    smile

Но  про  "В сонике 2 она должна быть реализована"..  есть   сомнение...  что   в   полной   мере...
ждём   отзывов...    интересно   на   схеме   плана    Соника   3й   блок....   миксера     предусмотрен?

Изменено бугор (10-09-2016 07:08)


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro