Вы не вошли.

 [Вход]

15-08-2016 12:02

lappi
Участник
Зарегистрирован: 12-08-2016
Сообщений: 3

А вообще нужен ли твинтип для обучения?

Друзья, всем привет!
Я угораю по трусерфингу) хочу научиться кайтсерфингу, конкретно вейврайдингу.
Подскажите, насколько нужен твинтип для обучения?
Цель - научиться кататься на серфборде страплесс с нуля smile ну а чо) дорогу осилит идущий, я не тороплюсь.
Один авторитетный камрад утверждает что на серфборде поехать проще с самого начала. Ну все поняли про кого я big_smile Допустим так. Но можно ли так и продолжить на нем учиться вообще без твинтипа?
Если совсем без твинтипа не обойтись, то хочу понять конкретно для каких навыков он нужен и когда с него слезать.

Не в сети

15-08-2016 12:02

AdBot

Re: А вообще нужен ли твинтип для обучения?



15-08-2016 12:04

playkite
Playkite.com
Откуда Египет, Хургада
Зарегистрирован: 12-11-2008
Сообщений: 4,112

Re: А вообще нужен ли твинтип для обучения?

Можно конечно. Серф хорош для обучения длиной своих плавников и запасом плавучести. Можно катать на кайте ни разу не взяв твинтип в руки.

Не в сети

15-08-2016 12:13

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: А вообще нужен ли твинтип для обучения?

У меня один ученик, тоже посмотрел это видео. Попробовали. Не получилось. Доска все время слетала с ног, из-за своей плавучести. Но в принципе я думаю что это возможно. Тем более, что ТС на серфе стоит уже.
Научись уверенно управлять кайтом.

Не в сети

15-08-2016 13:23

Евгений Нарубин
Участник
Зарегистрирован: 18-07-2015
Сообщений: 194

Re: А вообще нужен ли твинтип для обучения?

Мне кажется серфборд плох тем что его очень легко убить - чуть куда въехал и все.
Мне лично как альтернатива, кажется можно учиться на сапе с килями.
Для учеников очень удобна плавучесть, легче вставать и ехать

Не в сети

15-08-2016 13:38

lappi
Участник
Зарегистрирован: 12-08-2016
Сообщений: 3

Re: А вообще нужен ли твинтип для обучения?

Ребят, а если начинать на серфе, то лучше с петлями или без? Может лучше посвятить побольше времени качественному бодидрагу чем петлям? А в плане кайта я пока развлекаюсь с пилотагой. Огибаю ей волны в краю окна или сознательно зачерпываю воду в фойл на грани фола)) короче угораю) налёт на пилотаге большой, боюсь как бы не вышло боком потом) но ессно стараюсь все по уму делать, локти там, планкой не крутить не тянуть к себе.

Не в сети

15-08-2016 14:46

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: А вообще нужен ли твинтип для обучения?

lappi пишет:

Ребят, а если начинать на серфе, то лучше с петлями или без? Может лучше посвятить побольше времени качественному бодидрагу чем петлям?

Петли нужны в том числе чтобы упростить водный старт: не нужно отлавливать доску, она не пытается уплыть от тебя и т.п. Когда кайтом управляешь неважнецки - это сэкономит кучу времени (и напротив: если с кайтом давно освоился, можно сразу катать без петель, проблем особых не будет).
В общем даже если на серфе катаешь - я бы для начала посоветовал все же с петлями попробовать, если есть такая возможность (необходимость в них связана не с самим катанием, а с моментом старта, который с серфингом не связан)

lappi пишет:

А в плане кайта я пока развлекаюсь с пилотагой. Огибаю ей волны в краю окна или сознательно зачерпываю воду в фойл на грани фола)) короче угораю) налёт на пилотаге большой, боюсь как бы не вышло боком потом) но ессно стараюсь все по уму делать, локти там, планкой не крутить не тянуть к себе.

К обучению "как управлять кайтом" это все мало относится smile.

Не в сети

15-08-2016 15:50

Void
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 27-07-2009
Сообщений: 1,171

Re: А вообще нужен ли твинтип для обучения?

Пока ты не умеешь нормально кататься и плохо чувствуешь кайт, тебе будет очень сложно стартовать не серфе без петель, лучше или в петлях научись, или на ТТ.  Ну и еще довод в пользу обучения на ТТ - сможешь учиться на глубине по колено, а  на серфе придется на бОльшей глубине учиться, если плавники не хочешь обломать. Все ИМХО.

Не в сети

15-08-2016 15:51

Void
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 27-07-2009
Сообщений: 1,171

Re: А вообще нужен ли твинтип для обучения?

Voltan пишет:

Петли нужны в том числе чтобы упростить водный старт:

О, ну прямо синхронно написали одно и то же big_smile

Не в сети

15-08-2016 21:08

Лёликс
Kite Clinic Профессиональный ремонт кайтов
Откуда Город дорог
Зарегистрирован: 08-04-2013
Сообщений: 361

Re: А вообще нужен ли твинтип для обучения?

У мну пара кентов из нормальных трусерферов под кайт встали без твинтипа. Плюс в том, что они уже умеют хорошо стоять на доске и понимают как она движется. Только вот кайту таки нужно больше времени уделить. И петлю для начала поставь хотя бы одну, переднюю. Её вполне хватит. Когда почуешь уверенность в катухе то сам поймёшь когда от неё пора избавиться.


Kite Clinic - профессиональный ремонт кайтов. Тел, WhatsApp, Viber: +79154597695.

Не в сети

15-08-2016 21:47

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: А вообще нужен ли твинтип для обучения?

На англоязычном кайтфоруме обсуждали проблему обучения катанию на гидрофойле минуя стадию твинтипа.
Самое интересное, что это работает.
Если ученик говорит, что это не реально, не возможно контролировать кайт  и в тоже время встать на доску,  это не по-человечески сложно,  так и должно быть?
Надо говорить на чистом глазу - Да, так и должно быть !!! 
smile

Не в сети

15-08-2016 22:05

Костя
CRAZYFLY
Откуда Санкт-Петербурга
Зарегистрирован: 19-06-2012
Сообщений: 624

Re: А вообще нужен ли твинтип для обучения?

Я прям представил как ученичок крюком прямо в центр палубы бедного серфа) и тадам! Расходы, расходы, время, время)


Кабрина Дрифтер 2013 7м, 2012 9м, Ben Wilson Surfbord Drifter 5'9

Не в сети

15-08-2016 22:42

Dima ML
Участник
Зарегистрирован: 08-02-2013
Сообщений: 381

Re: А вообще нужен ли твинтип для обучения?

У меня знакомый не признавал твинтип вообще, только директ с нуля и всё. Мучился он очень долго, много падал, с волной боролся, год спустя вообще почти забросил кайт. Многие советовали на твнтипе научиться сначала, он ни в какую. Другие, кто после уверенного катания на твинтипе, вставали на директ очень быстро, в первую каталку развороты иногда получались

Изменено Dima ML (15-08-2016 22:43)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro