Вы не вошли.

 [Вход]

20-11-2016 09:25

MYSOVSKY
Серфер с кайтом и без :)
Откуда Saint Petersburg
Зарегистрирован: 08-12-2013
Сообщений: 160

Страшная история в океане!

17 ноября. Остров Маврикий. Океан. Шторм.

  На берегу выставлен «красный флаг», который означает что выход на воду не желателен и спасатели не будут спускать лодку на воду. Все каналы были перекрыты большими волнами, которые не дадут выйти за риф спасателям. Серое небо напоминало Питер в ноябре. В районе 16 часов я приехал на пляж в Ле Морне и оценив ситуацию всё-таки решил пойти покататься на кайте. Ветер был не сильный и более южный чем обычно. Накачав кайт 9 кв.м я отправился на «малый риф» чтобы покатать в относительной безопасности (оттуда можно доплыть до берега- если выключит ветер) Волны вставали хаотично в разных местах и течение было очень сильным. Поймав несколько из них я решил заехать чуть подальше, чтобы зацепить там что-нибудь поинтереснее. И тут между волн я увидел брошенный виндсерфинг. Подъехав поближе к оборудованию я понял что мачта сломана и парус порван. В голову пришла мысль что кто-то бросил оборудование или его унесло откуда-то. Вытаскивать эту снарягу среди падающих трех метровых стенок воды мне не хотелось. Думая обо всём этом я вырезался немного выше и тут я увидел тело...
  Человек лежал на спине и расставив руки в разные стороны не двигался. Мужчина лет 45 весом в районе 90 кг. В голове сложилась линия: виндсерфинг-человек-наверное его замыло и он потерял снарягу. Окрикнув его я понял что он уже реально на грани потери сознания. Возможно что при падении он повредил спину, потому что двигаться толком он не мог. Он говорил по английски что-то не очень внятное и его речь путалась. Из этого я понял только что он там уже более часа так плавает, что его жена где-то на берегу и что он уже сдался.

Продолжение истории с картой тут http://mysovskiy.com/strashnaya-istoriya-v-okeane/


Серфинг, SUP и реальный вэйврайдинг.
mysovskiy.com & otkroymavrikiy.ru

Не в сети

20-11-2016 09:25

AdBot

Re: Страшная история в океане!



20-11-2016 09:50

playkite
Playkite.com
Откуда Египет, Хургада
Зарегистрирован: 12-11-2008
Сообщений: 4,112

Re: Страшная история в океане!

Молодец Серега!

Не в сети

20-11-2016 10:06

asmaster
Участник
Откуда Петрозаводск
Зарегистрирован: 03-03-2011
Сообщений: 659

Re: Страшная история в океане!

Кайтеры, лучшие друзья виндсерферов! smile

Не в сети

20-11-2016 10:46

Лёликс
Kite Clinic Профессиональный ремонт кайтов
Откуда Город дорог
Зарегистрирован: 08-04-2013
Сообщений: 361

Re: Страшная история в океане!

Зря нас виндсерферы недолюбливают. Респектос Серёга!


Kite Clinic - профессиональный ремонт кайтов. WhatsApp, telegram: +79154597695.

Не в сети

20-11-2016 11:23

rdee
Куку
Откуда где не дует
Зарегистрирован: 22-06-2014
Сообщений: 1,805

Re: Страшная история в океане!

Серега, респект!
Больше выводов! Больше!
Не просто "осторожнее", а что могло бы ему помочь?
Спасик, телефон, еще что-то.

Не в сети

20-11-2016 11:25

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Страшная история в океане!

Молодец.


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

20-11-2016 12:04

DmitriyKZN
Участник
Откуда Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 28-10-2013
Сообщений: 79

Re: Страшная история в океане!

Красавчик. Поступок нормального человека. Так должен поступать любой!

Не в сети

20-11-2016 12:14

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Страшная история в океане!

Странно что спасалка/катер/лодка не пришла на выручку. Неужели там волна такая что не пройти ?


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

20-11-2016 12:18

Traglodit
Участник
Откуда Кемерово
Зарегистрирован: 21-09-2010
Сообщений: 2,150

Re: Страшная история в океане!

Человек.

Не в сети

20-11-2016 12:42

Nastena
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14-07-2013
Сообщений: 2

Re: Страшная история в океане!

Молодец Respect Sergey

Не в сети

20-11-2016 12:55

MYSOVSKY
Серфер с кайтом и без :)
Откуда Saint Petersburg
Зарегистрирован: 08-12-2013
Сообщений: 160

Re: Страшная история в океане!

rdee пишет:

Серега, респект!
Больше выводов! Больше!
Не просто "осторожнее", а что могло бы ему помочь?
Спасик, телефон, еще что-то.

Спасик конечно облегчил его страдания - хорошо он был в трапеции - она немного держит + вода соленая. была бы пресная и без трапы - шансов было меньше. В идеале надо ходить катать с кем-то чтобы друг за другом следили.


Серфинг, SUP и реальный вэйврайдинг.
mysovskiy.com & otkroymavrikiy.ru

Не в сети

20-11-2016 12:56

MYSOVSKY
Серфер с кайтом и без :)
Откуда Saint Petersburg
Зарегистрирован: 08-12-2013
Сообщений: 160

Re: Страшная история в океане!

Vitaliy70rus пишет:

Странно что спасалка/катер/лодка не пришла на выручку. Неужели там волна такая что не пройти ?

Реально не пройти - в канале волны 3+ метра. Практически 100% вероятность перевернуться там на лодке


Серфинг, SUP и реальный вэйврайдинг.
mysovskiy.com & otkroymavrikiy.ru

Не в сети

20-11-2016 13:48

ALEX63
Участник
Зарегистрирован: 11-09-2014
Сообщений: 497

Re: Страшная история в океане!

Круто !
И небольшой вопрос. Может было проще ему зацепиться за твою трапу сзади ? Тогда у тебя было бы две руки свободны. Хотя конечно всё зависит от обстановки...

Не в сети

20-11-2016 13:56

Backa
Любитель
Откуда Санкт-Петербург, Васька
Зарегистрирован: 04-08-2015
Сообщений: 3,049

Re: Страшная история в океане!

так и не понял почему не кинуть ему лиш и не вернуть обратно к парусу.

Не в сети

20-11-2016 14:16

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: Страшная история в океане!

Сереге респекты!

Backa пишет:

так и не понял почему не кинуть ему лиш и не вернуть обратно к парусу.

И что он в канале со сломанной мачтой будет делать?

Не в сети

20-11-2016 14:16

MYSOVSKY
Серфер с кайтом и без :)
Откуда Saint Petersburg
Зарегистрирован: 08-12-2013
Сообщений: 160

Re: Страшная история в океане!

ALEX63 пишет:

Круто !
И небольшой вопрос. Может было проще ему зацепиться за твою трапу сзади ? Тогда у тебя было бы две руки свободны. Хотя конечно всё зависит от обстановки...

в видео слышно как я ему предложил взять трапецию - но у него не было сил за нее держаться - он сказал I CANT

Backa пишет:

так и не понял почему не кинуть ему лиш и не вернуть обратно к парусу.

да просто потому что парус сломан и плавает в другом месте а чел почти без сознания
какой лишь ему кинуть? я без лиша катался


Серфинг, SUP и реальный вэйврайдинг.
mysovskiy.com & otkroymavrikiy.ru

Не в сети

20-11-2016 14:25

Seto Bandar
Участник
Зарегистрирован: 20-11-2016
Сообщений: 5

Re: Страшная история в океане!

Практически ровно семь лет назад мы с Серегой полезли серфить в шторм. Океан, волны по пять метров, течения. На очередной волне меня замыло и оторвало доску. Я пытался плыть к берегу, но течение относило все дальше в океан. Серега был рядом на очень коротком шортборде (5.9 вроде), мы пытались выплыть на нем к берегу вдвоем, но это не работало, слишком маленький объем доски с трудом держал даже одного. Три часа мы боролись с течением, плавали вдоль берега, искали разные варианты чтобы пробиться. Серега на своей доске все время держался рядом со мной и я периодически держался за его доску чтобы отдохнуть. Через пару часов после начала приключения стало тяжело морально (еще не физически), стал появляться страх и безысходность. Но выхода не было приходилось плыть. Потом я перестал чувствовать руки и ноги и стала отключаться способность мыслить и рассуждать. Мы увидели в далеке сап-серферов и поплыли к ним, попросили помощи в доставке моего тела на берег. Они послали на хуй, но подсказали место, где нет течения и где можно попробовать выплыть на берег. Я поплыл куда они сказали (на хуй?), берег приближался. Когда я проплыл две трети пути до берега вдруг из ниоткуда в паузе между обрушениями двух огромных волн возникли спасатели на джете, за 10 секунд докинули меня до берега и также неожиданно умчали. Оказыватся, люди на берегу увидели, что у нас что-то не так и вызвали спасателей.

Итого:

1. Серега, спасибо тебе еще раз, что не бросил. Даже когда мы поняли, что не сможем выплыть вдвоем. Самое страшное было бы остаться там одному.
2. Парни, учитесь на чужих ошибках! Не лезьте кататься в шторм и в другие неподходящие условия. То, что делают профессиональные спортсмены в фильмах - это круто, но большинство из нас не профи и даже близко не обладают необходимой подготовкой. Уверен, что если бы у Сереги оторвало тогда доску, он бы выплыл. У меня же не хватило сил.
3. Не катайтесь в одиночку. Держите друг друга в поле зрения всегда. Ибо даже в идеальных условиях бывают нелепые ситуации и ваше внимание может спасти товарищу жизнь.

P.S. Позавчера у моей дочки был день рождения - 7 лет.
Спасибо, бро, что мы с ней можем отмечать его вместе.

Не в сети

20-11-2016 14:42

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Страшная история в океане!

На самом деле многие даже не осознают, что не умеют плавать. Точнее думают, что умеют, но фактически умеют просто держаться на воде. Для проверки достаточно сходить в басик и попробовать проплыть кролем хотя бы 150 метров.

Не в сети

20-11-2016 15:13

MYSOVSKY
Серфер с кайтом и без :)
Откуда Saint Petersburg
Зарегистрирован: 08-12-2013
Сообщений: 160

Re: Страшная история в океане!

Seto Bandar пишет:

Практически ровно семь лет назад мы с Серегой полезли серфить в шторм. Океан, волны по пять метров, течения. На очередной волне меня замыло и оторвало доску. Я пытался плыть к берегу, но течение относило все дальше в океан. Серега был рядом на очень коротком шортборде (5.9 вроде), мы пытались выплыть на нем к берегу вдвоем, но это не работало, слишком маленький объем доски с трудом держал даже одного. Три часа мы боролись с течением, плавали вдоль берега, искали разные варианты чтобы пробиться. Серега на своей доске все время держался рядом со мной и я периодически держался за его доску чтобы отдохнуть. Через пару часов после начала приключения стало тяжело морально (еще не физически), стал появляться страх и безысходность. Но выхода не было приходилось плыть. Потом я перестал чувствовать руки и ноги и стала отключаться способность мыслить и рассуждать. Мы увидели в далеке сап-серферов и поплыли к ним, попросили помощи в доставке моего тела на берег. Они послали на хуй, но подсказали место, где нет течения и где можно попробовать выплыть на берег. Я поплыл куда они сказали (на хуй?), берег приближался. Когда я проплыл две трети пути до берега вдруг из ниоткуда в паузе между обрушениями двух огромных волн возникли спасатели на джете, за 10 секунд докинули меня до берега и также неожиданно умчали. Оказыватся, люди на берегу увидели, что у нас что-то не так и вызвали спасателей.

Итого:

1. Серега, спасибо тебе еще раз, что не бросил. Даже когда мы поняли, что не сможем выплыть вдвоем. Самое страшное было бы остаться там одному.
2. Парни, учитесь на чужих ошибках! Не лезьте кататься в шторм и в другие неподходящие условия. То, что делают профессиональные спортсмены в фильмах - это круто, но большинство из нас не профи и даже близко не обладают необходимой подготовкой. Уверен, что если бы у Сереги оторвало тогда доску, он бы выплыл. У меня же не хватило сил.
3. Не катайтесь в одиночку. Держите друг друга в поле зрения всегда. Ибо даже в идеальных условиях бывают нелепые ситуации и ваше внимание может спасти товарищу жизнь.

P.S. Позавчера у моей дочки был день рождения - 7 лет.
Спасибо, бро, что мы с ней можем отмечать его вместе.

оооо Здарова!!! 100 лет не виделись уже! Да помню эту историю на споте Old Man. Долго барахтались. Дочке привет!


Серфинг, SUP и реальный вэйврайдинг.
mysovskiy.com & otkroymavrikiy.ru

Не в сети

20-11-2016 15:45

Seto Bandar
Участник
Зарегистрирован: 20-11-2016
Сообщений: 5

Re: Страшная история в океане!

MYSOVSKY пишет:

оооо Здарова!!! 100 лет не виделись уже! Да помню эту историю на споте Old Man. Долго барахтались. Дочке привет!

Спасибо!

Не в сети

20-11-2016 17:01

mag
Участник
Зарегистрирован: 26-01-2009
Сообщений: 3,047

Re: Страшная история в океане!

Серёге респект. Именно на Маврикии правило "не кататься одному" для нелокалов обязательно.  Никакая "жена на берегу" не поможет.

Не в сети

20-11-2016 18:46

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Страшная история в океане!

Помню,  гуру одного из подобного блудня,  там же в  шторм, пару тройку лет ты вынимал,  хорошая привычка,  не меняйся.

Не в сети

20-11-2016 19:38

divigi
Участник
Откуда В.О.
Зарегистрирован: 06-07-2011
Сообщений: 2,285

Re: Страшная история в океане!

Достойный пример поведения. Ты умница. Дай тебе Бог здоровья! Виндсерферу очень повезло. Главное, чтобы он это осознал.


семёрка Варя, девятка Кабрина и двенашка Энвя.

Не в сети

20-11-2016 20:07

valk
Участник
Зарегистрирован: 14-01-2011
Сообщений: 715

Re: Страшная история в океане!

Человек! Спасибо!

Не в сети

20-11-2016 20:09

Nokiaman
Участник
Зарегистрирован: 05-07-2011
Сообщений: 306

Re: Страшная история в океане!

ЧЕЛОВЕК.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro