Вы не вошли.

 [Вход]

21-12-2016 17:18

Traglodit
Участник
Откуда Кемерово
Зарегистрирован: 21-09-2010
Сообщений: 2,150

Re: В чем опасность сноукайтинга?

vovochka пишет:

Специально переучивался "По Цыганкову" избавляясь от многих вредных привычек.

Если ты будешь держать руль, как учит  Цыганков, то с чего тебе пальцы должно сломать при втыкании передней оси? smile

Не в сети

21-12-2016 17:18

AdBot

Re: В чем опасность сноукайтинга?



21-12-2016 17:24

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: В чем опасность сноукайтинга?

Traglodit пишет:

Если ты будешь держать руль, как учит  Цыганков, то с чего тебе пальцы должно сломать при втыкании передней оси?

вот так надо с планками/рулями обращаться))):

Не в сети

21-12-2016 17:25

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: В чем опасность сноукайтинга?

vovochka пишет:

А-А-А !!!!   
Да все ж то же самое: НЕ НАДО ВЫПУСКАТЬ ПЛАНКУ ИЗ РУК при раскрутке!!!

Вова, после кайтлупа и докрутки на приземлении, планку приходится раскручивать на 720 градусов. Я себе с трудом представляю этот процесс не выпуская планку из рук.

Я уж молчу про раскрутку планки в воздухе во время кайтлупа.

Не в сети

21-12-2016 18:28

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: В чем опасность сноукайтинга?

slaventiy71 пишет:
mahon пишет:

С как рулить правильно если тебя дернуло, перевернуло и ты не понимаешь где горизонт? как делать планку горизонтально?

При этом длины рук не хватает чтобы просто отдалить планку максимально (вверх ногами ты летишь)

бланку бросать поздно ,скорее всего отстрел

не, ну если тебя дернуло и ты уже летишь, да, соглашусь - стреляйся нах!! smile
Ну и ведра с водой таскать почаще, шоб руки удлинились smile

Не в сети

21-12-2016 18:32

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: В чем опасность сноукайтинга?

Вообще, интересная тема...

Бросать планку уже олдскул. Раскручивать надо не отпуская планку из рук.

А что мы узнаем завтра?

Не удивлюсь если завтра кто-нибудь нам расскажет, что стропы надо цеплять наоборот: силовые за уши, а управляющие в центр. И объяснит, что так удобней и безопасней.

Не в сети

21-12-2016 18:37

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: В чем опасность сноукайтинга?

Парни. Если кайт под нагрузкой то планку отпускать = не тянуть к себе - правильно.
Планка будет параллельна переднему баллону и относительно безопасно удалена от тушки

Если кайт сам по себе, стропы провисли а ты летишь кубарем по инерции и отдельно от кайта - вот в этом случае можно получить планкой в глаз.

Изменено faxmaestro (21-12-2016 23:24)


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

21-12-2016 18:43

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: В чем опасность сноукайтинга?

Первое что мы делаем с боевым кайтом с учениками - полностью отпускаем планку и смотрим что будет с кайтом.
И да, планки некоторых брендов не требуют опускания рук для раскрутки строп.
Но про это отдельный холивар.

Изменено faxmaestro (21-12-2016 18:45)


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

21-12-2016 19:12

Chaser
Участник
Зарегистрирован: 13-10-2016
Сообщений: 60

Re: В чем опасность сноукайтинга?

Adward пишет:

А что мы узнаем завтра?

Не удивлюсь если завтра кто-нибудь нам расскажет, что стропы надо цеплять наоборот: силовые за уши, а управляющие в центр. И объяснит, что так удобней и безопасней.

Ну если объяснит и докажет...
Был один такой умник, говорил, что земля круглая, у всех пачки поотваливались! Ниче, живем же как то с этим!

Не в сети

21-12-2016 19:21

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: В чем опасность сноукайтинга?

Adward пишет:

Не удивлюсь если завтра кто-нибудь нам расскажет, что стропы надо цеплять наоборот: силовые за уши, а управляющие в центр. И объяснит, что так удобней и безопасней.

Шутки шутками, а Параавис еще лет 7 -8 назад на прототипах ставил триммер не на центральные стропы а на управляющие.

Тогда все восприняли с подозрением, а нынче это в трэндЕ у велущих мировых брэндОв! smile
У Параависа, кстати, это было организовано гораздо проще и надежнее чем у нынешних.

Изменено vovochka (21-12-2016 19:22)

Не в сети

21-12-2016 19:29

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: В чем опасность сноукайтинга?

Adward пишет:

Вова, после кайтлупа и докрутки на приземлении, планку приходится раскручивать на 720 градусов. Я себе с трудом представляю этот процесс не выпуская планку из рук.

.

Посмотри в книге Цыганкова, как он крутит руль от края до края за 1 секунду, ни на мгновение не выпуская его из рук smile
Я , за отсутствием специального тренажера, еще старенькой Ниве передок поднимал от земли и тренировался smile

Вот ты бросил руль на автовозврат после поворота, а в это время под колесо каменюка! И писец!!! Радиатор на соседнем фонарном столбу!!! smile

Па-а-а-анимать нада!!! smile

То же и с кайтом- ты палку крутанул, из рук выпустил а тут прилетело...
Скажешь- вероятность мала???
А я скажу, что она далеко не нулевая!!!

Изменено vovochka (21-12-2016 19:33)

Не в сети

21-12-2016 19:37

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: В чем опасность сноукайтинга?

vovochka пишет:

То же и с кайтом- ты палку крутанул, из рук выпустил а тут прилетело...

Прости, не понял - что прилетело? Планкой в морду или кирпич в купол?

Не в сети

21-12-2016 20:02

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: В чем опасность сноукайтинга?

Бросив планку будет легче сгрупироваться. Если ловить себя не мысли выравнивания с заходом на спину то не известно что получится в итоге...(

Считаю   этот пункт пройденным. Если тренер/инструктор сказал  -Брось планку!! значить так надо smile

Бывалым , да ! развернуло , ставь параллельно - этого я честно не знал (9лет под кайтом) ,, хотя развоачивает не на ровном месте, там можно и бросить и правильно сгруппироваться.


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

21-12-2016 20:03

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: В чем опасность сноукайтинга?

Adward пишет:
vovochka пишет:

То же и с кайтом- ты палку крутанул, из рук выпустил а тут прилетело...

Прости, не понял - что прилетело? Планкой в морду или кирпич в купол?

Ладно, проехали!
Мы ж прекрасно понимаем, что "авторитеты" нашего с тобой уровня вряд ли изменят свое мнение после каких то там терок в форуме.
Каждый остается при своем, но.....

Меня уже несколько человек, далеко не новичков, подробно распросили  в личке за то , что это за метода "держать планку параллельно земле"  после падений  smile

Жаль, что не могу вспомнить,  кто меня этому научил... ща бы без бэ Хенесси ему выкатил! smile
А ты говоришь:"Бросай палку, бросай палку..." smile

Изменено vovochka (21-12-2016 20:08)

Не в сети

21-12-2016 20:07

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: В чем опасность сноукайтинга?

Вова , новичков бывает не хило разматывает и команда -"Брось планку" очень даже верная!


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

21-12-2016 20:08

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: В чем опасность сноукайтинга?

Главное убрать тягу кайта и уберечь ученика.


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

21-12-2016 20:12

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: В чем опасность сноукайтинга?

Ещё одно правило !!!

НЕ подъезжать к людям сверху по ветру , правильно подъезжать для балаболить итп  ниже по ветру  ниже препятствия .


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

21-12-2016 20:13

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: В чем опасность сноукайтинга?

Vitaliy70rus пишет:

Вова , новичков бывает не хило разматывает и команда -"Брось планку" очень даже верная!

И ты прав....  и он прав... вы все правы.... smile

Кончено, бросить палку это лучше чем тянуть ее на себя, или пытаться рулить, потеряв ориентацию (в пространстве smile )
Но есть способ лучше. И он вполне "освояем" любым новичком, если конечно учитель владеет методой.
Я ж тоже не со стены все это взял.  Я прекрасно понимаю  все ваши аргументы.
И  народу я на кайт поставил не одного и не двух, хотя и не занимаюсь этим на регулярной коммерческой основе.

Изменено vovochka (21-12-2016 20:20)

Не в сети

21-12-2016 20:16

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: В чем опасность сноукайтинга?

В снежный занос , вернее когда дует ветер , туман и идёт снег и дальше кайта не видно ..НАДО Оставаться на одном месте поставив кайт в край окна  /оценить ситуацию на случай отстрела smile  дождаться прояснения . Бывает что в такое "молоко" ветер меняет направление и усиливается .


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

21-12-2016 21:04

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: В чем опасность сноукайтинга?

Vitaliy70rus пишет:

Ещё одно правило !!!

НЕ подъезжать к людям сверху по ветру , правильно подъезжать для балаболить итп  ниже по ветру  ниже препятствия .

Ну это то с какого бодуна? Если человек с кайтом, то к опытному можно подъезжать хоть откуда, главное, что бы он тебя видел. На к новичку только с наветра.

Не в сети

21-12-2016 21:35

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: В чем опасность сноукайтинга?

Если уж говорить об опасностях кайтинга, то я в свое время главное правило сформулировал для себя так:
ЧЕТКО ЗНАТЬ СВОЙ ТЕКУЩИЙ ВЕТРОВОЙ МАКСИМУМ, И НИКОГДА НЕ ПРЕВЫШАТЬ ЕГО БОЛЬШЕ ЧЕМ НА 5-10 ПРОЦЕНТОВ.

Если расшифровать, то:
начинать учиться кайтингу при ветре не более 3-5-ти м.с для зимы и 5-7 для лета и первые несколько выходов делать только в такую погоду, несмотря ни на время, ни на занятость, ни на возможную продолжительность этого начального периода.
И дальше выходить в чуть более сильный ветер только тогда, когда абсолютно уверен, что прошедший ветровой диапазон контролируется тобой полностью. Не уверен- не выходить!
Вот это я и называю : "Думать головой и предотвращать возможные нештатные ситуации"!

Было время и в Анапке на берегу сидел три дня, когда четко понимал, что ветер "не мой", несмотря на то, что новый штормовичек, купленный только что под эту погоду лежал в номере гостинки...
Зато потом, когда немного подстихло, безо всяких приключений, с огромным удовольствием от процесса, приподнял свою ветровую планочку.

Ну и, да- когда вижу инструкторов, которые тащат новичка на снег или воду в первый (второй, третий)  выход при ветре 10-12 м. с.... извините- поубивал бы!!!
Не, я все понимаю, работа, время-деньги, отработанные методики, маленькие кайты.... но никого из тех людей, которые мне хоть как то небезразличны, к таким инструкторам я бы не отправил...

Еще раз простите, если что не так...
--------------------------
Ну а из реальных опасностей по зиме я бы в первую очередь отметил незнание ледовой обстановки на акватории. Это то что смертельно опасно.
В основном это касается осени и весны, но и по зиме бывают приколы....
Мого народу, не имея опыта слежения за прочностью льда, очень сильно переоценивают его прочность. Иногда просто чудом проносит. Последнее время участились случаи когда не проносит...
Ну и если катаете на выезде, на "чужом" водоеме, очень стОит узнать состояние льда и опасные места у местных.

Из неприятных "мелочей" - вода под снегом. Появляется "внезапно" для тех, кто не знаком с процессом. Не смертельно, но очень неприятно может быть, особенно в приличный мороз и на удалении от берега.

Заехал в мороз в такую лужу - если ты на ходу, лужу проскочил и не упал- ни в коем случае не останавливайся.

Старайся максимально стереть воду с лыж скоростью. Иначе потом ковырять с них лед устанешь.
Упал, промок- жопа!!! Можно и ипунцов наподрезать! Было дело по молодости в -25 бежал пешком два километра до берега с мокрыми насквозь ногами. В другой раз- примерно то же самое ,  чуть теплее было, только мокрым уже по макушку.

Запас сухих теплых вещей всегда держу или в контейнере или в машине.

Отстегнулась лыжа в подобном "пирожке" - " жопа козырная"! smile Есть шанс и не найти ее в снежно-водяной каше. У меня одну нашли и вернули как-то раз только по весне. У самого берега терял.

... опасно перетянуть крепления, если ты на лыжах... связки тянутся-рвутся на раз...

... не то чтобы опасно, а очень неприятно попасть в температуру 0... -1 ... -2  с мокрым снегом.... с неба падает вода, а на кайте и на одежде очень быстро превращается в лед. В твердую жесткую корку. Бывает редко, но это реальная жопа!

Опасно когда в 20-ти км от берега в мороз -20 ломается молния на комбезе из строймага для таджиков при остановке "на посцать"... не экономьте сильно на зимней одежде....

... ну это то, что сходу в голову пришло...

Изменено vovochka (21-12-2016 22:11)

Не в сети

22-12-2016 00:20

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: В чем опасность сноукайтинга?

vovochka пишет:

Старайся максимально стереть воду с лыж скоростью.

После джакузи возле Тайваня в -20 всегда ношу в кармане циклю))

Не в сети

22-12-2016 00:22

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: В чем опасность сноукайтинга?

Morpheus пишет:
vovochka пишет:

Старайся максимально стереть воду с лыж скоростью.

После джакузи возле Тайваня в -20 всегда ношу в кармане циклю))

В крайнем случае можно просто лыжей об лыжу....

Не в сети

22-12-2016 08:06

Turist73
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-08-2011
Сообщений: 647

Re: В чем опасность сноукайтинга?

Суеверие! Вчера начитавшись пошел на лед. задача - размяться перед выходными. переоделся с пиджака на термуху, понял , что забыл защитные шорты. ну да ладно, не сильно дует. Посмотрел на шлем - тоже брать не буду, дойдя до спота - маска на панели осталась. Да что за нах такой...Разогревшись, захожу на фронтролл с тороса и......правильно  - приземляюсь как тюлень на лед. Кто то выше писал про локтевой сустав, он то и принял всю нагрузку, смягчив голове посадку smile кайт смотрел на меня сверху, стоя послушно в зените....

Не в сети

22-12-2016 08:21

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: В чем опасность сноукайтинга?

Угу!!! Выносили мы тут одного из присутствующих без каски со льда, после тройного фронтролла и прихода свежепостриженной головой в незамутненный снегом весенний "шершавчик"! smile
Сцука, страшно! smile

Изменено vovochka (22-12-2016 08:22)

Не в сети

22-12-2016 09:37

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,162

Re: В чем опасность сноукайтинга?

vovochka пишет:

Угу!!! Выносили мы тут одного из присутствующих без каски со льда, после тройного фронтролла и прихода свежепостриженной головой в незамутненный снегом весенний "шершавчик"! smile
Сцука, страшно! smile

Как вспомню немного жутко становится.

ftG8uO_g_PE.jpg

Изменено mahon (22-12-2016 09:38)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro