Вы не вошли.

 [Вход]

16-01-2017 08:42

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Техника катания на ручках (парафоил)

http://kitensk.com/modules.php?name=Main&op=beginner

http://kitensk.com/modules.php?name=FAQ … ategories=
Все это было написано в "эпоху ручек"
"Курите" на здрровье!
smile

Не в сети

16-01-2017 08:42

AdBot

Re: Техника катания на ручках (парафоил)



16-01-2017 08:46

#JEFlibustero
Забанен
Откуда СПб
Зарегистрирован: 25-02-2015
Сообщений: 5,187

Re: Техника катания на ручках (парафоил)

А на одной ручке слабо?:D


Юго-Запад СПб

Не в сети

16-01-2017 10:56

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,594

Re: Техника катания на ручках (парафоил)

Владислав Курочкин пишет:
grey пишет:

Кайт на ручках хорош своей простотой, есть узелки для уменьшения тяги, лишь цепляем за перемычку между  рулевыми, давно это было хотя крюк с роликом до сих пор где-то валяется)

Крюк с роликом продашь? Или на что нибудь поменять?

Если  тебе   нужен   крюк   в   Питере...   
http://zmey.ru/forum/showthread.php/251 … post257914

А  так -  ты   хернёй   занимаешься....   hmm


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

16-01-2017 12:23

Ber at Work
Участник
Зарегистрирован: 10-03-2010
Сообщений: 1,184

Re: Техника катания на ручках (парафоил)

Владислав Курочкин пишет:

Крюк с роликом продашь? Или на что нибудь поменять?

Отдам в СПб.

Не в сети

16-01-2017 18:21

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Техника катания на ручках (парафоил)

Владислав Курочкин пишет:

Здравствуйте Камрады, расскажите технику управления парафоила на ручках. Интересуют темы:
1. техника безопасности,
2. запуск-посадка,
3. особенности управления в отличие от планки,
4. какую лучше испозовать страховку,
5. катание в перидоз или как сбросить тягу,
6. что делать если что-то пошло не так?

Добавлю...
Мастырить на ручечник страховку- дело гиблое. Все эти липучки на запястье с зацепом за рулевые стропы только добавляют эротизьму в плохой ситуации.
Главное, что нужно всегда делать, чтобы загасить купол, опишу как я делал, рисовать и фота ь лень, последовательность действий:
не тратя время на снятие с ролика, обе ручки складываются в левую руку, нижние концы ручек- поворачиваем на кайт( максимально прослабляем управлющие стропы. Освободившаяся рука тут же пошла вперед по правой управляющей стропе (идущей от низа правой ручки), хватает ее подальше от себя(желательно чтобы в этом месте были еще удлинители из толстой веревочки , толщиной ок3-4мм), и тянет к себе.
А левая рука в этот же момент сбрасывает с ролика ручки и отпускает их.
В результате- держим кайт только за одну (правую), рулевую стропу, вытянув ее на себя и прослабив все три остальных стропы.
В таком состоянии кайт будет болтаться с минимумом тяги даже в порыве 18-20 мс. Были возможности убедиться.
Для окончательного гашения кайта эту стропу нужно зацепить на якорь(лыжа воткнутая в снег, ледобур) и бегом к кайту.
Ну либо , если нет возможности заякориться- стропу на ролик(который на пузе), и перебирая по ней руками снимая нагрузку через ролик, добираемся по этой стропе до кайта.

Для сброса тяги, самое эффективное- удлинять нижние стропы на ручках, сделать их регулируемыми.
Верх прогресса, до которого дошел в последние годы использования ручечных кайтов:

2017_01_16_22_22_58.jpg

Одноблочковый триммер наоборот smile
Перемешение управляющей веревочки  удваивается на длинной стропе, с потерей усилия в 2 раза.
Ну усилия там минимальные, оставшегося хватает.

Со сноубордом на ручечнике- не вопрос! У нас куча народа до сих пор катает, кто не может (или не хочет) позволить себе современные планочники.
Я сам очень долго с ручек на планку пересаживаться не хотел.
Есть в них своя магия! smile

Инфинити-5.5 лучший кайт всех времен и народов! smile
С нынешними знаниями о настройке куполов, с ручечниками можно творить много чего...:)
В последние тогда годы, на 12-ке на ручках ходил тут у нас в гоночку-марафончик при усилениях ветра метров до 9-ти. Приехал не сильно плохо... кажется в тройке или в пятерке.

Изменено vovochka (16-01-2017 18:30)

Не в сети

16-01-2017 18:35

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Техника катания на ручках (парафоил)

Владислав Курочкин пишет:
grey пишет:

Кайт на ручках хорош своей простотой, есть узелки для уменьшения тяги, лишь цепляем за перемычку между  рулевыми, давно это было хотя крюк с роликом до сих пор где-то валяется)

Перемычку из какой веревки делать 3 - 5 - 10 мм? И какой длинны делать перемычку и на каком расстоянии от ручек?

Я делал минимум из 6-ки. 8мм нравилось больше. Мягче ход smile
Длина такая, чтобы при одной ручке , подтянутой впритык к крюку-ролику на пузе, вторая рука доставала до другой ручки с нормальным ее захватом. Подбирается по длине рук.
Шкотик этот лучше делать сменным, отдельно от остальной фурнитуры ручек, ибо перетирается и менять нужно.
Вариант решения-  на фоте выше.
Там на намастыренное на силовых стропах от ручек в сторону купола не смотреть, это Велосити ХД. с "полудипавером" smile

Изменено vovochka (16-01-2017 19:22)

Не в сети

16-01-2017 18:51

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Техника катания на ручках (парафоил)

Владислав Курочкин пишет:
Vitaliy70rus пишет:

во , поэтому страховка и не должна пригодиться , если прибавило smile то за клеванты гаси и качай баллонник ))

Всё равно что то должно быть вместо дипауэра! Вот представь уехал на ту сторону финского залива, а тут прибавило, и что складываться и пешком 10 км до машины с надувастиком. Или возить его с собой в рюкзачке?)))

Этот  вопрос всегда решался наличием с собой в рюкзаке кайта меньшей площади. У ручечников действительно достаточно узкий ветровой диапазон...
Ну, скажем, чтобы заменить современный планочник, ну, к примеру, тот же Октан-2-12 адекватной линейкой ручечников, нужно было иметь (из продукции Параавис):
Велосити-10
Инфинити-7
Инфинити 5.5.

И три этих ручечника и один Октан-2-12 закрывают диапазон примерно 2-14 м.с

В некоторых пределах тягу ручечника можно  менять подкупольными регулировками (перестановка узелков), но при этом всегда есть шанс потерять стабильность..
В принципе, основываясь на тех же современных знаниях можно смастырить ручечник с намного бОльшим ветровым диапазоном, чем это было в их время, но смысла нет. Все равно будет проигрыш  планочникам.
Я в свое время много чего понаизобретал в этой области в дополнению к экспериментам Параависа, но адекватные планочники поставили на всем этом большой крест.

Изменено vovochka (16-01-2017 18:51)

Не в сети

16-01-2017 18:56

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Техника катания на ручках (парафоил)

Владислав Курочкин пишет:
Vitaliy70rus пишет:

Планирую )) тоже 7м2 )) через недельку поделюсь впечатлением , но цель планка smile хотя может быть и ручки , посмотрим.

Понимаешь в чем дело? Я считаю что научиться на ручках нужно обязательно для хороших навыков катания, это типа как научиться кататься стреплесс на серфборде или на класическом серфе по волне! Романтика!

Не... не так... Ручечник- это спортзал. Это аццкая физуха с большими нагрузками.
У меня был  в том числе и 12-ти метровый ручечник. Это максимальная прокачка ног, на пределе их выносливости, даже при ветре 3-4мс. Но современных кайтах таких нагрузок нет...

Не в сети

16-01-2017 19:18

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Техника катания на ручках (парафоил)

Кстати, несколько супер-роликов, произведенных в те стародавние времена все еще дожидаются своего счастливого владельца. smile

http://www.kitensk.com/modules.php?name … sc&start=0

крайняя цена- в последнем сообщении темы, отправка в любой город smile

Не в сети

16-01-2017 20:21

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,459

Re: Техника катания на ручках (парафоил)

Эх, ностальгия поперла! big_smile


Ride The Wild Wind

Не в сети

17-01-2017 00:02

Владислав Курочкин
Участник
Зарегистрирован: 28-04-2016
Сообщений: 105

Re: Техника катания на ручках (парафоил)

vovochka пишет:

http://kitensk.com/modules.php?name=Main&op=beginner

http://kitensk.com/modules.php?name=FAQ … ategories=
Все это было написано в "эпоху ручек"
"Курите" на здрровье!
smile

Вот это я понимаю подробное описание мероприятий на ручках))) Большое спасибо!!!

Не в сети

17-01-2017 00:15

Владислав Курочкин
Участник
Зарегистрирован: 28-04-2016
Сообщений: 105

Re: Техника катания на ручках (парафоил)

vovochka пишет:
Владислав Курочкин пишет:

Здравствуйте Камрады, расскажите технику управления парафоила на ручках. Интересуют темы:
1. техника безопасности,
2. запуск-посадка,
3. особенности управления в отличие от планки,
4. какую лучше испозовать страховку,
5. катание в перидоз или как сбросить тягу,
6. что делать если что-то пошло не так?

Добавлю...
Мастырить на ручечник страховку- дело гиблое. Все эти липучки на запястье с зацепом за рулевые стропы только добавляют эротизьму в плохой ситуации.
Главное, что нужно всегда делать, чтобы загасить купол, опишу как я делал, рисовать и фота ь лень, последовательность действий:
не тратя время на снятие с ролика, обе ручки складываются в левую руку, нижние концы ручек- поворачиваем на кайт( максимально прослабляем управлющие стропы. Освободившаяся рука тут же пошла вперед по правой управляющей стропе (идущей от низа правой ручки), хватает ее подальше от себя(желательно чтобы в этом месте были еще удлинители из толстой веревочки , толщиной ок3-4мм), и тянет к себе.
А левая рука в этот же момент сбрасывает с ролика ручки и отпускает их.
В результате- держим кайт только за одну (правую), рулевую стропу, вытянув ее на себя и прослабив все три остальных стропы.
В таком состоянии кайт будет болтаться с минимумом тяги даже в порыве 18-20 мс. Были возможности убедиться.
Для окончательного гашения кайта эту стропу нужно зацепить на якорь(лыжа воткнутая в снег, ледобур) и бегом к кайту.
Ну либо , если нет возможности заякориться- стропу на ролик(который на пузе), и перебирая по ней руками снимая нагрузку через ролик, добираемся по этой стропе до кайта.

Для сброса тяги, самое эффективное- удлинять нижние стропы на ручках, сделать их регулируемыми.
Верх прогресса, до которого дошел в последние годы использования ручечных кайтов:

2017_01_16_22_22_58.jpg

Одноблочковый триммер наоборот smile
Перемешение управляющей веревочки  удваивается на длинной стропе, с потерей усилия в 2 раза.
Ну усилия там минимальные, оставшегося хватает.

Со сноубордом на ручечнике- не вопрос! У нас куча народа до сих пор катает, кто не может (или не хочет) позволить себе современные планочники.
Я сам очень долго с ручек на планку пересаживаться не хотел.
Есть в них своя магия! smile

Инфинити-5.5 лучший кайт всех времен и народов! smile
С нынешними знаниями о настройке куполов, с ручечниками можно творить много чего...:)
В последние тогда годы, на 12-ке на ручках ходил тут у нас в гоночку-марафончик при усилениях ветра метров до 9-ти. Приехал не сильно плохо... кажется в тройке или в пятерке.

Регулировка длинны строп на ручках это ВЕЩЬ! При максимально затянутости задних строп больше тяги и легче гасить - правильно?

Не в сети

17-01-2017 00:23

Владислав Курочкин
Участник
Зарегистрирован: 28-04-2016
Сообщений: 105

Re: Техника катания на ручках (парафоил)

vovochka пишет:
Владислав Курочкин пишет:

Понимаешь в чем дело? Я считаю что научиться на ручках нужно обязательно для хороших навыков катания, это типа как научиться кататься стреплесс на серфборде или на класическом серфе по волне! Романтика!

Не... не так... Ручечник- это спортзал. Это аццкая физуха с большими нагрузками.
У меня был  в том числе и 12-ти метровый ручечник. Это максимальная прокачка ног, на пределе их выносливости, даже при ветре 3-4мс. Но современных кайтах таких нагрузок нет...

Получается: покатался всё равно что в сходил в спортзал покачался))

Не в сети

17-01-2017 06:52

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Техника катания на ручках (парафоил)

При максимальной затянутости задних строп- да, тяга больше.
А вот насчет гасить- спорный вопрос...я обычно гасил за одну заднюю стропу. Так кайт меньше травмируется от таскания задней кромкой по поверхности...

Есть правда еще один нюанс... некоторые кайты , пошитые "в начале времен", были пошиты так, что при ослаблении задних строп, задняя кромка у них ослаблялась только до определенного предела. Дальше, как ты стропы не удлиняй, последующего открытия кромки и соответствующего сброса тяги не происходило.
Это было обусловлено раскроем ткани у задней кромки.
На таких кайтах, соответственно , нет большого смысла делать широкий диапазон регулировок  задних строп...
Конкретно за Эльф- не подскажу... не мучал его на такую тему... надо пробовать.

Изменено vovochka (17-01-2017 06:53)

Не в сети

17-01-2017 14:47

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Техника катания на ручках (парафоил)

" левая рука в этот же момент сбрасывает с ролика ручки и отпускает их.
В результате- держим кайт только за одну (правую), рулевую стропу, вытянув ее на себя и прослабив все три остальных стропы."

У меня в таком раскладе обычно получался "вертолет" вокруг вытянутой управляющей
Зависит от подкупольной вероятно и от того насколько далеко от ручки ухватил за управляющую.

Изменено faxmaestro (17-01-2017 14:49)


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

17-01-2017 17:14

ёууу
Участник
Зарегистрирован: 15-11-2011
Сообщений: 222

Re: Техника катания на ручках (парафоил)

Катание на ручках самое простое из возможных, че там может затруднения вызвать?!?
Хотя у некоторых похоже были сурьезные проблемы с ручками, целые трактаты писали, с фотами lol

Не в сети

17-01-2017 18:32

elf
-
Откуда Tarifa
Зарегистрирован: 12-01-2009
Сообщений: 2,666

Re: Техника катания на ручках (парафоил)

Есть крюк с роликом. Отдам smile

Не в сети

17-01-2017 19:29

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Техника катания на ручках (парафоил)

faxmaestro пишет:

У меня в таком раскладе обычно получался "вертолет" вокруг вытянутой управляющей....

Никогда!!!
Это единственный шанс спасти кайт, если попал в передоз.
Я всю эту методу начал отрабатывать, когда при шквале до 20-ти мс пролюбил новый кайт при попытке запарковать и удержать его традиционным способом, за две клеванты.
Достаточно ухватить стропу примерно в метре (чуть меньше) от нижнего края ручки.
Сами ручки же обязательно отпустить. Держаться только за одну стропу.
Никогда там вертолетов не было... я на ручечниках многих контор гонял smile
.... может быть, только если взятся непосредственно у ручки, прям рядом с ней...

Изменено vovochka (17-01-2017 19:32)

Не в сети

17-01-2017 22:39

Ber at Work
Участник
Зарегистрирован: 10-03-2010
Сообщений: 1,184

Re: Техника катания на ручках (парафоил)

elf пишет:

Есть крюк с роликом. Отдам smile

В очередь!)

Не в сети

17-01-2017 23:38

Владислав Курочкин
Участник
Зарегистрирован: 28-04-2016
Сообщений: 105

Re: Техника катания на ручках (парафоил)

Еслт я правильно понял, то перехват одной из управляющих строп и есть страховка в экстренном случае? Тогда получается страховочный лиш не нужен?

Не в сети

18-01-2017 01:02

gagander
Участник
Откуда Долгое Озеро, г. СПб
Зарегистрирован: 10-03-2014
Сообщений: 225

Re: Техника катания на ручках (парафоил)

Ещё как нужен! Когда я зацепился одной лыжей за торос и упал, ручки выпустил из рук, а кайт с крючка соскочил, пока я кувыркался . Метров 500 потом бежал за кайтом:lol: Сразу привязал петлю к ручке снизу для страховочного фала.

Не в сети

18-01-2017 06:04

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Техника катания на ручках (парафоил)

Владислав Курочкин пишет:

Еслт я правильно понял, то перехват одной из управляющих строп и есть страховка в экстренном случае? Тогда получается страховочный лиш не нужен?

За все время и катания на кайтах с управлением ручками , и участия во всевозможных соревнованиях, НИ У КОГО из участников никаких лишей замечено не было.
Лишь на ручечниках- улел "интернет-кайтеров" smile

Не в сети

18-01-2017 09:36

Владислав Курочкин
Участник
Зарегистрирован: 28-04-2016
Сообщений: 105

Re: Техника катания на ручках (парафоил)

Тогда вопрос со страховочным лишем остается спорный! Насколько я понимаю на соревнованиях  все профи, а я пока еще новичек! И дабы избежать легких пробежек в лыжных ботинках по льду, хотелось бы лиш прицепить, хотя возможно он будет мешать и путаться в стропах.

Не в сети

18-01-2017 09:46

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Техника катания на ручках (парафоил)

Владислав Курочкин пишет:

Тогда вопрос со страховочным лишем остается спорный! Насколько я понимаю на соревнованиях  все профи, а я пока еще новичек! И дабы избежать легких пробежек в лыжных ботинках по льду, хотелось бы лиш прицепить, хотя возможно он будет мешать и путаться в стропах.

Насколько я помню, там и без лиша разобраться с ручками та ещё задачка. Вечно путаются.
И откуда такая дикая идея учиться на ручечнике?  Ничего кроме разочарований и потраченного в пустую времени это не даст.

Не в сети

18-01-2017 10:16

#JEFlibustero
Забанен
Откуда СПб
Зарегистрирован: 25-02-2015
Сообщений: 5,187

Re: Техника катания на ручках (парафоил)

Melnik51 пишет:

И откуда такая дикая идея учиться на ручечнике?  Ничего кроме разочарований и потраченного в пустую времени это не даст.

Лучше понимание приходит, в какую сторону повернёт купол, если потянуть ручку на себя, на планке это понимать сложнее. big_smile


Юго-Запад СПб

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro