Вы не вошли.

 [Вход]

08-02-2017 19:25

Asdico
ASD Boards
Откуда Санкт-Петербург Парнас
Зарегистрирован: 01-02-2014
Сообщений: 853

Про лыжный парафин

Приветствую всех обитателей и посетителей нашего любимого кайтфорума! smile
Вопрос в первую очередь к СПЕЦИАЛИСТАМ.
В чём принципиальная разница между парафинами на разные температуры?
Понятно что у них разная температура плавления и разня твёрдость, но как они из-за этого улучшают скольжение при той или иной температуре?
Если, к примеру, на лыжи нанесён твёрдый парафин на -20°, а на улице потеплело до +1°, что станет со скольжением? Или наоборот на лыжах мягкий фторированный парафин и бахнул мороз -25°...
В общем прошу популярного разъяснения roll
И ещё момент. Как выбрать парафин в магазине? Сейчас в продаже есть парафины на одну и туже температуру, но цена у разных производителей отличается в несколько раз... При чём состав почти одинаковый. Где подвох?

Изменено Asdico (08-02-2017 19:30)

Не в сети

08-02-2017 19:25

AdBot

Re: Про лыжный парафин



08-02-2017 20:04

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,591

Re: Про лыжный парафин

Саня...  поздно  пить   Боржоми...

На  гонки   мажь  лыжи     -   точно   поможет...  smile

Почитай   лик.без  -  лучше   пока   ничего   нет : 
https://paraplan.ru/forum/files/2834/258645032.pdf

Изменено бугор (08-02-2017 22:15)


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

08-02-2017 21:58

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Про лыжный парафин

Раньше у меня был набор парафинов. Но по статистике я использовал за все годы только один от 0 до -5. Выше - снег в воду превращается, а ниже на ветру холодно. Так что теперь пошел в Декатлон и купил один парафин и даже не хочется думать, чем они все отличаются ))) Наверно надо намазать пару лыж одним парафином, пару лыж другим и сравнить ))). Вот статейку нашел http://zextrem.com/sneg/lyzhnyj-sport/p … -lyzh.html, ввел запрос в яндексе: "чем отличаются парафины для лыж."

Изменено ocean1980 (08-02-2017 22:09)

Не в сети

08-02-2017 22:13

Asdico
ASD Boards
Откуда Санкт-Петербург Парнас
Зарегистрирован: 01-02-2014
Сообщений: 853

Re: Про лыжный парафин

Володя, большое человеческое спасибо! Теперь головная боль по поводу выбора парафина отпала smile

Не в сети

09-02-2017 07:45

Heckler
Участник
Зарегистрирован: 16-07-2015
Сообщений: 229

Re: Про лыжный парафин

Никогда не мазал горные лыжи, но беговые постоянно мажу. 0 -10, Vauhti синий, низкофтористый.  Это под Сургут. Под Питер я бы, наверное, пофтористее взял бы, у вас, по идее, снег более влажный должен быть. Нужно поэкспериментировать. Тем более на кайте на скольжение/прокат работать как в беговых не надо big_smile

Не в сети

09-02-2017 15:28

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Про лыжный парафин

Asdico пишет:

Приветствую всех обитателей и посетителей нашего любимого кайтфорума! smile
Вопрос в первую очередь к СПЕЦИАЛИСТАМ.
В чём принципиальная разница между парафинами на разные температуры?
Понятно что у них разная температура плавления и разня твёрдость, но как они из-за этого улучшают скольжение при той или иной температуре?
Если, к примеру, на лыжи нанесён твёрдый парафин на -20°, а на улице потеплело до +1°, что станет со скольжением? Или наоборот на лыжах мягкий фторированный парафин и бахнул мороз -25°...
В общем прошу популярного разъяснения roll
И ещё момент. Как выбрать парафин в магазине? Сейчас в продаже есть парафины на одну и туже температуру, но цена у разных производителей отличается в несколько раз... При чём состав почти одинаковый. Где подвох?

Если температура парафина не соответствует погоде, то лыжи могут просто стать колом, как будто их подбили наждачкой.
А могут и не встать...
Оптимум для наших целей- это низкофтористый на разные температуры.
Из Свиксов: LF.
Есть наборчик LF-12, там три разных температуры в одной коробке.
Цена вопроса последний раз была рублей 800.
Не зватает только "суперхолодного".
Можно из Свиксов пользовать и CH.
Он дешевле и совсем без фтора.
Да, если беретесь работать со фтористыми парафинами, то ОБЯЗАТЕЛЕНспециализированный утюг для лыж, и НИКАКОГО дыма при работе+ вентиляция. Никакого открытого огня, в том числе и сигарет.
Иначе травануться нефикделать.
Вот еще "напокурить":

http://kitensk.com/modules.php?name=For … 45&start=0

Не в сети

09-02-2017 15:37

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Про лыжный парафин

зачем плодить темы, про намаз тут!!!
http://kiteforum.pro/viewtopic.php?id=11774

Не в сети

09-02-2017 16:54

Asdico
ASD Boards
Откуда Санкт-Петербург Парнас
Зарегистрирован: 01-02-2014
Сообщений: 853

Re: Про лыжный парафин

Там 16+ страниц и ничего по делу... А тут Володя третьим сообщением, на мой взгляд, максимально полно и понятно раскрыл тему wink
Разговор-то конкретно о видах и свойствах парафинов, а не о том у кого кирогаз круче или в какой сервис лучше снести свои дрова...

Изменено Asdico (09-02-2017 16:56)

Не в сети

09-02-2017 17:08

Kirill Kirillov
Участник
Откуда Кронштадт
Зарегистрирован: 12-11-2009
Сообщений: 2,564

Re: Про лыжный парафин

Украл ссылку у Леши Охотникова.
ftp://www1.fischersports.biz/Video/cata … 201516.pdf

Не в сети

09-02-2017 20:01

AlexHunter
overpower.ru
Откуда Питер
Зарегистрирован: 21-11-2008
Сообщений: 1,889

Re: Про лыжный парафин

Хотите как нибудь ликбез устрою по намазу?  Привезу утюги, щётки, смывки и проч, что осталось.
Нужно как-то время подгадать к сорикам каким нибудь и понять кому то это интересно?


дилер Flysurfer, Underwave, Red-Paddle

Не в сети

09-02-2017 21:45

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,591

Re: Про лыжный парафин

AlexHunter пишет:

Хотите как нибудь ликбез устрою по намазу?  Привезу утюги, щётки, смывки и проч, что осталось.
Нужно как-то время подгадать к сорикам каким нибудь и понять кому то это интересно?

Наверно   всем   интересно...   я  за...

Кстати   есть   новые  гоночные   лыжи...   Мизуны     мне   сказали   что  для  их   подготовки  к   гонке   раз   20   нужно   грунтовать...

насколько   это    правда?   smile

Изменено бугор (09-02-2017 21:45)


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

09-02-2017 21:52

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,459

Re: Про лыжный парафин

бугор пишет:
AlexHunter пишет:

Хотите как нибудь ликбез устрою по намазу?  Привезу утюги, щётки, смывки и проч, что осталось.
Нужно как-то время подгадать к сорикам каким нибудь и понять кому то это интересно?

Наверно   всем   интересно...   я  за...

Кстати   есть   новые  гоночные   лыжи...   Мизуны     мне   сказали   что  для  их   подготовки  к   гонке   раз   20   нужно   грунтовать...

насколько   это    правда?   smile

Наглое вранье! Не менее 30! А настоящие гурманы держат лыжи в автоклаве, в жидком парафине неделю!


Ride The Wild Wind

Не в сети

09-02-2017 22:43

AlexHunter
overpower.ru
Откуда Питер
Зарегистрирован: 21-11-2008
Сообщений: 1,889

Re: Про лыжный парафин

Не правда. Дело не в количестве проходов, а в состоянии скользяка. Если они 20 лет (а они уже столько почти не выпускаются) они стояли без консерванта, то скользяк там высох и ехать такие лыжи будут по быстрой скользкой дороге исключительно.  Ну или как тренировочные.  (я готов купить, если это живая лыжа, т.к. я посеял свои и тренироваться/кататься не на чем).


дилер Flysurfer, Underwave, Red-Paddle

Не в сети

09-02-2017 23:06

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,591

Re: Про лыжный парафин

AlexHunter пишет:

Не правда. Дело не в количестве проходов, а в состоянии скользяка. Если они 20 лет (а они уже столько почти не выпускаются) они стояли без консерванта, то скользяк там высох и ехать такие лыжи будут по быстрой скользкой дороге исключительно.  Ну или как тренировочные.  (я готов купить, если это живая лыжа, т.к. я посеял свои и тренироваться/кататься не на чем).

Неее...     лыжи   был    законсервированы    какой  то    черной  гадостью...   не   потерявшую    вязкость...
типа    из   резерва   сборной..  -  х.з.      smile
спец.  из  Дианы   сказал..   -  что мне  сильно  повезло....

Изменено бугор (09-02-2017 23:14)


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

09-02-2017 23:17

Piroj
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 27-12-2009
Сообщений: 1,838

Re: Про лыжный парафин

AlexHunter пишет:

ликбез по намазу

хотим! объяви какнибудь тренировку, приедем послушаем, потом погоняемся!!

В сети

09-02-2017 23:22

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,459

Re: Про лыжный парафин

AlexHunter пишет:

Не правда. Дело не в количестве проходов, а в состоянии скользяка. Если они 20 лет (а они уже столько почти не выпускаются) они стояли без консерванта, то скользяк там высох и ехать такие лыжи будут по быстрой скользкой дороге исключительно.  Ну или как тренировочные.  (я готов купить, если это живая лыжа, т.к. я посеял свои и тренироваться/кататься не на чем).

Я такие в полиэтилене покупал, парафин не высох.
Про автоклав- читал на офсайте Росси, для цеховых лыж.


Ride The Wild Wind

Не в сети

10-02-2017 06:53

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Про лыжный парафин

AlexHunter пишет:

Не правда. Дело не в количестве проходов, а в состоянии скользяка. Если они 20 лет (а они уже столько почти не выпускаются) они стояли без консерванта, то скользяк там высох и ехать такие лыжи будут по быстрой скользкой дороге исключительно.  Ну или как тренировочные.  (я готов купить, если это живая лыжа, т.к. я посеял свои и тренироваться/кататься не на чем).

Даже если они 20 лет без парафина стояли- проход шлифмашинкой, так чтобы снять старый слой , с последующей правильной подготовкой чудеса творят.
Я так уже несколько пар старинных и списаных за "неедущностью" даунхилов привел в состояние великолепной скользячки.
Без перегрева, естественно.
Очень аккуратно работаем, но снимаем прилично.
Походу, без парафина пересыхает только очень тонкий верхний слой.
Дальше все чикенс -пукенс! smile

Не в сети

10-02-2017 14:34

Xelas
Участник
Откуда мск
Зарегистрирован: 18-12-2014
Сообщений: 621

Re: Про лыжный парафин

не пересыхает он, а "встаёт ворсом" если под микроскопом смотреть, отсюда и не едет
шлифовка и нанесение структуры помогает гораздо лучше парафина
парафин в беговых решает примерно 5% скольжения, остальное пластик, структура, распределение жесткости

так что если вам кажется что ваши лыжи/доски перестали ехать, просто отдайте на камень

подробнее о том, как сумасшедшие лыжники ищут где камень не изношенный, и потому структура лучше, читайте на https://triskirun.ru

Изменено Xelas (10-02-2017 14:35)


Если вас где-то незаслуженно обидели...
вернитесь и заслужите )))

Не в сети

10-02-2017 14:53

Piroj
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 27-12-2009
Сообщений: 1,838

Re: Про лыжный парафин

Xelas пишет:

парафин в беговых решает примерно 5% скольжения, остальное пластик, структура, распределение жесткости

такой пример: ненамазанная (или не тем намазанная) лыжа жутко тормозит, как будто кто рукой ее держит.
рядом легко едет правильная лыжа.

на след. день та же самая лыжа, но намазанная правильно, едет хорошо.

поменялся парафин, ну и дорога. никаких структур и штайншлифтов.

В сети

10-02-2017 15:28

Heckler
Участник
Зарегистрирован: 16-07-2015
Сообщений: 229

Re: Про лыжный парафин

Парафин решает. Штайншлифт заводской можно и накаточкой чутка передавить. Сколько раз на "тёплых" лыжах "холодные" структуры накатывали. Всё ок, прокат и скольжение. У меня только одна пара "тёплых", я на них и в -15 гоняю, если не лень перемазывать big_smile. А о штайншлифте половина лыжников вообще не в курсе, мажут по погоде и гоняют. У нас на штайншлифт отсылают лишь продвинутые профи, у которых по 20 пар лыж разных, и "тёплых" и "холодных". Его в принципе больше трёх раз нельзя на одних лыжах делать. И лыжи должны быть соответствующего класса. И, самое главное, понимание должно быть, что чуда штайншлифт не сделает, работать по прежнему нужно будет как коню lol

Не в сети

10-02-2017 16:00

Xelas
Участник
Откуда мск
Зарегистрирован: 18-12-2014
Сообщений: 621

Re: Про лыжный парафин

Piroj пишет:
Xelas пишет:

парафин в беговых решает примерно 5% скольжения, остальное пластик, структура, распределение жесткости

такой пример: ненамазанная (или не тем намазанная) лыжа жутко тормозит, как будто кто рукой ее держит.
рядом легко едет правильная лыжа.

на след. день та же самая лыжа, но намазанная правильно, едет хорошо.

поменялся парафин, ну и дорога. никаких структур и штайншлифтов.

парафином тот самы вставший ворс заливается, потому и едет лучше, за 30км парафин стирается и "превед" попробуй катнуть полтиничек на таких лыжах, и опиши что было в конце со скольжением


Если вас где-то незаслуженно обидели...
вернитесь и заслужите )))

Не в сети

10-02-2017 18:41

Dimik
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 486

Re: Про лыжный парафин

AlexHunter пишет:

Хотите как нибудь ликбез устрою по намазу?  Привезу утюги, щётки, смывки и проч, что осталось.
Нужно как-то время подгадать к сорикам каким нибудь и понять кому то это интересно?

Весьма интересно!

Не в сети

10-02-2017 18:44

бугор
инет-кайтер
Откуда Родина слонов
Зарегистрирован: 17-12-2010
Сообщений: 9,591

Re: Про лыжный парафин

Вопрос...   а   стоит  на   завтра   в   Балтиец    мазать  F4...  я   смотрю    температура   как  то    прыгает...?


Нет предела совершенству - есть предел фантазиям...

Не в сети

10-02-2017 18:45

Иван
Tvania
Откуда Питер
Зарегистрирован: 19-03-2009
Сообщений: 38

Re: Про лыжный парафин

"Хотите как нибудь ликбез устрою по намазу?  Привезу утюги, щётки, смывки и проч, что осталось.
Нужно как-то время подгадать к сорикам каким нибудь и понять кому то это интересно?"
+1  с удовольствием послушаю

Не в сети

10-02-2017 19:03

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,943

Re: Про лыжный парафин

Xelas пишет:

парафином тот самы вставший ворс заливается, потому и едет лучше, за 30км парафин стирается и "превед" попробуй катнуть полтиничек на таких лыжах, и опиши что было в конце со скольжением

дружище у меня складывается такое впечатление что ты вот этого товарисча начитался http://www.kuzmin-skitech.ru/?page_id=66
он очень схожую пургу несет и самое главное ученый академик и пишет ооочень складно с картинками и выводами
что все во круг дураки и "парафины" это всемирный заговор
по факту мой "ленивый" кореш попал на 25 тыр. я с ним долго спорил и отговаривал его от этой дурацкой идеи, но не умею я убеждать людей(((
там как раз обещали что пробег чуть ли не по 300 км yikes
на деле мой сервисный парафин едет в любую погоду, а его обработка щетками вообще сомнительно едет ли
насчет штайншлифта когда начал изучать что это и зачем, понял следующие основные вещи
1-е это фундамент к укладке парафина (то есть если он не грамотный, то всем этим фторпарафинам грош цена) нет они конечно едут но далеко не так как должны ехать
и 2-е самое ужасное что в России грамотный штайншлифт делают единицы
(это можно прояснить на форумах где люди понимают что такое скорость на спусковых лыжах)
в Сочи от олимпиады остался просто ах...станок но сейчас, там сидят два абрека которые нихрена в нем не понимаю и кроме как где там кнопка вкл и выкл больше ничего не понимают и главное 99% пользователей это устраивает
дальше Саня сказал про упаковку лыж в автоклав с сервисным парафином на не делю это совсем не шутка.
про то что дальше их катают на сервисном парафине дней 30 без всяких фторов это тоже не шутка
фтор тем более чистый к пустой лыже вообще не прилипает!!!
поэтому у таких как ты парафины стираются за 30 км и вообще в том что они как то работают возникает куча сомнений
свечкой помазал и попер, а на сорики лучше церковную свечку использовать smile

Изменено Arkan (10-02-2017 19:04)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro