Вы не вошли.

[Вход]
Остров Маврикий. Фото острова, цены на Маврикии, про отдых, еду и так далее Весь ассортимент Mystic за 2017 модельный год
Cabrinha Остров Маврикий. Фото острова, цены на Маврикии, про отдых, еду и так далее

08-03-2017 16:33

ksnlight
Участник

Вопросы по стропам

Доброго времени суток!

Имеем следующую картину по стропам на 2-х планках выставленных в нулевом положении (см. фото)

Вопросы по планке №1 (CrazyFly): Как разница в силовых стропах указанных на фото, влияет на летные характеристики и управление кайтом? Нужно ли наращивать эти 5.5 см ? Или это конструкционная особенность и так и должно быть?

Вопросы по планке №2 (RRD): Что тут со стропами делать? Вытягивать все до одинаковой длинны или вытянуть не получится и надо их всех увеличивать\укорачивать до одинакового состояния?

Загружено фотографий

08-03-2017 16:33

AdBot

Re: Вопросы по стропам

08-03-2017 16:45

ocean1980
Участник
Откуда Санкт-Петербург

Узелки на соединителях строп с планкой можно завязать, отрегулировать длину строп. На самих стропах узелки вязать нельзя.

Загружено фотографий

Изменено ocean1980 (10-03-2017 13:19)

08-03-2017 19:06

Morpheus
Участник

ksnlight пишет:

Доброго времени суток!

Сначала протяжка. Если не помогло, то либо обрезка, либо пигтейлы разной длины.

08-03-2017 20:05

ksnlight
Участник

to Morpheus: как делать правильно протяжку в моем случае? Снимать стропу, разматывать во всю длину, один конец крепить к чему либо, за другой браться и тянуть? Как я узнаю что она растянулась на нужную длину и растягивается ли она вообще? )))

08-03-2017 22:03

Morpheus
Участник

ksnlight пишет:

to Morpheus: как делать правильно протяжку в моем случае? Снимать стропу, разматывать во всю длину, один конец крепить к чему либо, за другой браться и тянуть? Как я узнаю что она растянулась на нужную длину и растягивается ли она вообще? )))

Все верно. Тяни по одной. Потом опять сравни.
Правда скорее всего не поможет. По моему мнению стропы удлиняются друг относительно друга из-за повреждений. Надрыв нитей в плетении приводит к тому, что стропа в этом месте становится тоньше, а соответственно длиньше.

09-03-2017 05:16

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск

ksnlight пишет:

Если стропы активно эксплуатировались, а не лежали год в гараже, то силовые, скорее всего вытянуть не удастся. Управление-возможно.
Хотя, случаются и особорезиновые стропы, у которых и силовые растягиваются руками smile
Попробуй.
Снимать ничего не нужно. Отсоединяешь стропы от кайта, и крепишь те концы, которые были у кайта к чему нибудь неподвижному.
Дальше  разматываешь стропы, берешь попарно со стороны планки, тянешь по одной и сравниваешь с парной.

Я обычно в таких случаях , для выравнивания, обрезаю все 4 стропы так чтобы все было ровно и делаю новые зашивки.
Единственное, что на приведенных размерах потяжка строп скорее всего не остановится.
Если стропы "не лирос" , то процесс их вытяжки продолжается практически постоянно и требует регулярных корректировок.
7-8 см это еще цветочки. Не редко приносят подровнять планки , где разница длин силовых и управления сантиметров 15-20...

Изменено vovochka (09-03-2017 05:19)

09-03-2017 10:09

ocean1980
Участник
Откуда Санкт-Петербург

vovochka пишет:
ksnlight пишет:

Если стропы активно эксплуатировались, а не лежали год в гараже, то силовые, скорее всего вытянуть не удастся. Управление-возможно.
Хотя, случаются и особорезиновые стропы, у которых и силовые растягиваются руками smile
Попробуй.
Снимать ничего не нужно. Отсоединяешь стропы от кайта, и крепишь те концы, которые были у кайта к чему нибудь неподвижному.
Дальше  разматываешь стропы, берешь попарно со стороны планки, тянешь по одной и сравниваешь с парной.

Я обычно в таких случаях , для выравнивания, обрезаю все 4 стропы так чтобы все было ровно и делаю новые зашивки.
Единственное, что на приведенных размерах потяжка строп скорее всего не остановится.
Если стропы "не лирос" , то процесс их вытяжки продолжается практически постоянно и требует регулярных корректировок.
7-8 см это еще цветочки. Не редко приносят подровнять планки , где разница длин силовых и управления сантиметров 15-20...

Представляю, как на заводе стропы после их производства отправляются в цех растяжки и там китайцы их тянут до нужного размера, чтобы побольше метров продать.

09-03-2017 10:10

ksnlight
Участник

Обе планки эксплуатируются минимум раз в две недели, попеременно, в зависимости от силы ветра и применяемого размера кайта соответственно.
На Crazy-ке стропы 100% лирос, причем если сравнивать со стропой новой, достаточно потрепанные, не распушенные конечно в хлам, ну сразу видно, поработали хорошо и как и сколько их эксплуатировал хозяин до меня не известно. Возможно он их уже и подрезал и делал новые зашивки. Потому как сам материал на зашивках - как новый, то есть сразу бросается в глаза не соответствие состояние строп и зашивок на концах строп. Но возможно я и ошибаюсь. Главное что все стропы кроме одной одинаковые. А та единственная стропа которая короче всех остальных на 5.5 см, возможно отстает по растяжке от остальных, по причине того, что к середине рабочей длинны этой стропы пришит страховочная стропа. Соответственно страховочная стропа делит силовую стропу пополам. А оставшаяся часть силовой стропы тянется меньше, так как короче остальных строп на 50%.
Я сделал удлинитель в 5.5 см на одну короткую силовую стропу.

Так вот, я задавал вопрос, в своем первом посте, но на него мне так никто и не ответил. Как кайт себя проявляет в полете и управлении, если одна силовая стропа короче другой? Просто я кривизны какой либо не заметил при эксплуатации кайта. Я же не знаю что старый хозяин делал, может эта разница в 5.5 см и должна существовать между силовыми стропами, может так специально сделали в результате допустим растяжки в подкупольных стропах?
Просто как то странно, все три стропы идеально одинаковые, а одна короче.

На RRD планке, тут все более понятно, эксплуатирую её уже 2 год и зимой и летом, ни разу ничего со стропами не делал, все стропы кривые относительно друг друга, похоже на правду))) - буду пытаться тянуть или делать удлинители, так как обрезать и зашить заново не могу, не на чем.

09-03-2017 10:32

Turist73
Участник
Откуда Ульяновск

при разной длине силовых строп купол в зените при планке параллельно земле стоять не будет, иначе, находясь в зените положение планки будет не параллельно земле. Это в статике. В динамике купол должен либо валиться вниз, либо убегать вверх, в зависимости от галса. Соответственно одна рука будет уставать быстрее smile

09-03-2017 10:36

faxmaestro
дилер Core (Corekites.com),инструктор
Откуда Санкт-Петербург

ksnlight пишет:

Обе планки эксплуатируются минимум раз в две недели, попеременно, в зависимости от силы ветра и применяемого размера кайта соответственно.
На Crazy-ке стропы 100% лирос, причем если сравнивать со стропой новой, достаточно потрепанные, не распушенные конечно в хлам, ну сразу видно, поработали хорошо и как и сколько их эксплуатировал хозяин до меня не известно. Возможно он их уже и подрезал и делал новые зашивки. Потому как сам материал на зашивках - как новый, то есть сразу бросается в глаза не соответствие состояние строп и зашивок на концах строп. Но возможно я и ошибаюсь. Главное что все стропы кроме одной одинаковые. А та единственная стропа которая короче всех остальных на 5.5 см, возможно отстает по растяжке от остальных, по причине того, что к середине рабочей длинны этой стропы пришит страховочная стропа. Соответственно страховочная стропа делит силовую стропу пополам. А оставшаяся часть силовой стропы тянется меньше, так как короче остальных строп на 50%.

Так вот, я задавал вопрос, в своем первом посте, но на него мне так никто и не ответил. Как кайт себя проявляет в полете и управлении, если одна силовая стропа короче другой? Просто я кривизны какой либо не заметил при эксплуатации кайта. Я же не знаю что старый хозяин делал, может эта разница в 5.5 см и должна существовать между силовыми стропами, может так специально сделали в результате допустим растяжки в подкупольных стропах?

На RRD планке, тут все более понятно, эксплуатирую её уже 2 год и зимой и летом, ни разу ничего со стропами не делал, все стропы кривые относительно друг друга, похоже на правду))) - буду пытаться тянуть или делать удлинители, так как обрезать и зашить заново не могу, не на чем.

Руками можно. И иголкой с рыболовной леской Dyneema.
Запрос в YouTube "how to spleece lines"

Дилер Core
школа vk.com/element5

09-03-2017 10:45

Backa
Любитель
Откуда Санкт-Петербург, Васька

faxmaestro пишет:
ksnlight пишет:

Чет ничего внятного не выдало

09-03-2017 12:44

Morpheus
Участник

Backa пишет:

У бабушки спроси как сделать встречный шов. Руками зашивается за 3 минуты.

Насчет длины.
Если рулевые стропы разной длины, то при кайте в зените одна сторона планки будет ниже другой.
Если силовые стропы разной длины, то кайт ставишь в зенит, планка параллельна земле, но кайт через некоторое время валится в сторону.

Разная длина строп может быть для компенсации потяжек в подкуполке или в принципе для компенсации кривизны купола.
Еще стропы могут быть с разным коэффициентом растяжения и одна в полете резинит больше.

Еще бывает, что страховочная стропа коротковата, при этом когда меришь просто стропы, то все нормально, а вот в полете, эта стропа упирается в шарик или кольцо и подпирается в чикен.

09-03-2017 14:21

ksnlight
Участник

Страховочная стропа в норме, она точно такой же длинны как и силовая до места их сшития вместе, это я первым делом проверил.
По поводу компенсации потяжек в куполе, проверю, это не сложно, запущу кайт, поставлю в зенит, планку параллельно земле и жду свала кайта влево или вправо. Есть свал, сажаю кайт, прицепляю изготовленный за ранее удлинитель в 5.5 см к короткой силовой стропе и запускаю кайт заново, смотрю его поведение.

А что такое "рыболовной леской Dyneema" - это обыкновенная рыболовная плетёнка зелёного цвета?

09-03-2017 14:28

Vitaliy70rus
е

Вытяни стропы для начала , с упором ноги!

Больше спорта , чуть экстрима )))

09-03-2017 14:29

Vitaliy70rus
е

потом кроши и шей

Больше спорта , чуть экстрима )))

09-03-2017 18:19

Такбудетневсегда
Участник

ksnlight пишет:

А что такое "рыболовной леской Dyneema" - это обыкновенная рыболовная плетёнка зелёного цвета?

Цвет может быть любой.

10-03-2017 11:22

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск

10-03-2017 11:59

faxmaestro
Откуда Санкт-Петербург

Backa пишет:
faxmaestro пишет:

Дилер Core
школа vk.com/element5

10-03-2017 12:00

faxmaestro
Откуда Санкт-Петербург

Это для законцовок.

Дилер Core
школа vk.com/element5

10-03-2017 13:21

ocean1980
Участник
Откуда Санкт-Петербург

Но вообще если стропы тянутся - то они плохие. У меня на Бандите все время вытягивались, там на этот случай на планке стоят регулировочные ремешки - но сколько не регулировал, все равно после каждой каталки длина менялась. А вот на Кабрине 2007 года за все года ни на миллиметр не изменилось ничего. Нормальные стропы проходят специальное преднатяжения, чтобы потом не тянулись. На Флае тоже ничего не растянулось. Это как дерево - сырое в любом случае поведет, а высушенное в спец условиях ни будет ни трескаться, не винтом закручиваться.

Изменено ocean1980 (10-03-2017 13:21)

10-03-2017 15:38

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск

ocean1980 пишет:

А вот на Кабрине 2007 года за все года ни на миллиметр не изменилось ничего.

Тянутся и садятся АБСОЛЮТНО ВСЕ стропы. Нерастяжимых нет!
Меньше всего тянется преднатянутый "Лирос", но это все равно до 1% по пачпорту.
Т.е, 25 метров под предельной, предразрывной нагрузкой  имеют полное право вытянуться на 25 см.
Обычно меньше, но до 10 ти сантимов за сезон у новых строп-  легко!
Про "нетянущиеся стропы Кабринки"- эт у вас что-то с линеечкой не айс! smile

Вот изменение длины 10-ти метровой Лирос D-pro 300 после рывка на гране предела прочности.
Измерения практически лабораторные smile. :

DSCN9984.JPG

Изменено vovochka (10-03-2017 15:42)

10-03-2017 17:04

Такбудетневсегда
Участник

vovochka пишет:
ocean1980 пишет:

Т.е, 25 метров под предельной, предразрывной нагрузкой  имеют полное право вытянуться на 25 см.

Вот изменение длины 10-ти метровой Лирос D-pro 300 после рывка на гране предела прочности.

DSCN9984.JPG

А ты повторно этот кусок дергал?

Повтоно измерял? Через какой промежуток времени?

10-03-2017 17:31

ocean1980
Участник
Откуда Санкт-Петербург

vovochka пишет:
ocean1980 пишет:

DSCN9984.JPG

Может Лирос и тянутся, а у Кабрины - нет. Ну и опять же кайтлупы нужно не только в одну сторону, но и в другую крутить

Изменено ocean1980 (10-03-2017 17:32)

10-03-2017 18:59

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск

ocean1980 пишет:

Может Лирос и тянутся, а у Кабрины - нет.

Верующие- да обрящут... smile
Для справки: именно палки от Кабринок разных лет приносят тут мне на обрезание и выравнивание чаще всего. smile
Ну просто у нас их много на "Бумеранге"...
До 20-ти сантимов разницы после пары лет эксплуатации-  легко!!!
smile
Не самые плохие веревки, но  не "Лирос"
А мож это и Лирос... хбз, чо там дед Прайд на них мастырит, я не заморачивался...
(В моем понимании- Кабрина эт вообще не кайт smile не слежу  за ними )

Я ж сказал - тянется абсолютно всё!

Изменено vovochka (10-03-2017 19:08)

10-03-2017 19:03

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск

Такбудетневсегда пишет:

А ты повторно этот кусок дергал?

Повтоно измерял? Через какой промежуток времени?

Братцы, веревка есть. Кирпич есть. Интересно- берите, дергайте хоть по 4 разА!
Чо я-то всё??? smile

Подвал раздела