Вы не вошли.

 [Вход]

12-06-2017 09:17

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,926

Re: Какой твинтип режется круче?

Тестирование досок, имеющихся на споте, позволило сделать интересное для меня наблюдение. Оказалось, что райдеры, не испытывающие проблем с зарезкой, катают на сравнительно больших для своего веса досках.
     Вижу например райдера, делающего на одном галсе несколько прыжков и возвращающегося выше точки старта. Естественно интересуюсь доской, и оказывается при весе около 70кг он катает на доске 141см. Это больше всех встречавшихся мне рекомендаций. Такой райдер на споте оказался не единственным. Как это влияет на остальные параметры катания/прыжков мне видится очень туманно из-за недостаточности квалификации.

     Получается, что мою проблему с углом зарезки можно видимо решить в том числе и некоторым увеличением размера доски.
Тогда вопрос,- какую максимальную длину можно взять на мои 80кг, чтобы не особо ухудшить остальные параметры каталки?

Изменено AlGo (12-06-2017 10:08)

В сети

12-06-2017 09:17

AdBot

Re: Какой твинтип режется круче?



12-06-2017 14:55

Alexey_Nakhodka
Участник
Откуда Находка, Приморский Край
Зарегистрирован: 04-01-2015
Сообщений: 566

Re: Какой твинтип режется круче?

Приятель около 75 кг катает на north TS hadlow 140×42.5.
В сильный ветер проблем не испытывает, в слабый - еще дольше на воде. Oldshool отлично ему дается.
В зарезке тоже проблем нет.

Во мне 73 кг, сейчас катаю на concept x 135. Следующую доску буду брать не меньше 139 с небольшим рокером.


Core XR4 12 m; Core Riot XR 8m; Core GTS2 12m;
Hybrid kiteboard Concept x Pro 135;

Не в сети

12-06-2017 20:20

rupashka
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02-04-2009
Сообщений: 731

Re: Какой твинтип режется круче?

Обычно дверь нужна для обучения. Как только уровень поднимается дверь становится неинтересна (для прыжков). На сильном ветру на двери вообще мучение катать. По факту дверь уменьшает необходимый ветер на 0.5 - 1 м/с при сравнении с приличным твинтипом с минимальным рокером. Правда есть совсем отстойные твинтипы, на которых "только пешком в зарезку" smile

У меня доска 134 при весе 70, больше точно не возьму. До этого было несколько досок и дверь, все продал....

Не в сети

12-06-2017 20:26

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Какой твинтип режется круче?

AlGo пишет:

Тестирование досок, имеющихся на споте, позволило сделать интересное для меня наблюдение. Оказалось, что райдеры, не испытывающие проблем с зарезкой, катают на сравнительно больших для своего веса досках.
     Вижу например райдера, делающего на одном галсе несколько прыжков и возвращающегося выше точки старта. Естественно интересуюсь доской, и оказывается при весе около 70кг он катает на доске 141см. Это больше всех встречавшихся мне рекомендаций. Такой райдер на споте оказался не единственным. Как это влияет на остальные параметры катания/прыжков мне видится очень туманно из-за недостаточности квалификации.

     Получается, что мою проблему с углом зарезки можно видимо решить в том числе и некоторым увеличением размера доски.
Тогда вопрос,- какую максимальную длину можно взять на мои 80кг, чтобы не особо ухудшить остальные параметры каталки?

Важны не только размеры доски, но и ее форма на "виде сверху".
Чем доска ближе к прямоугольной форме, тем лучше зарезка. Доски с зауженными концами режутся хуже. Ну и про жесткость с роккером не забываем.

Все остальное- аблолютно верно. То что на прямоугольной , типа, 160х44 проходится двумя галсами, на 134-ке надо др...ть галсов в 5 даже в приличный ветер.
На самом деле, даже с "дверцами" 150-160 нет особых проблемм в сильный ветер... есть только сильно увеличивающаяся нагрузка на ноги.
Пока не было рейсбордов и гидрофойлов, гонялись в гоночки на 150-х-160-х и в 12-14 мс. Меньшая доска- однозначный проигрыш на лавировке.

Вывод- приемлемый и комфортный для Вас максимальный размер доски зависит... от крепости Ваших ног! Ни больше ни меньше! smile
Пробуйте!

Изменено vovochka (12-06-2017 20:33)

Не в сети

12-06-2017 20:31

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Какой твинтип режется круче?

rupashka пишет:

По факту дверь уменьшает необходимый ветер на 0.5 - 1 м/с....

Аяп сказал, что на 2.0-2.5...  smile
Ну если мы говорим о нормальной зарезке, а не о др0&@е в галфвинд.

Изменено vovochka (12-06-2017 20:32)

Не в сети

12-06-2017 20:37

playkite
Playkite.com
Откуда Египет, Хургада
Зарегистрирован: 12-11-2008
Сообщений: 4,112

Re: Какой твинтип режется круче?

Бывают доски с переменным радиусом борта. Вроде она "пузатенькая, а ближе к концам становится прямоугольной - типа той, с которой Позито на соревнованиях Сереги Сотова позировал.

Не в сети

12-06-2017 22:59

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,926

Re: Какой твинтип режется круче?

playkite пишет:

Бывают доски с переменным радиусом борта. Вроде она "пузатенькая, а ближе к концам становится прямоугольной

Гибридный рокер? А что за интересные цифирки про них через дробь пишут? Типа:

3х-ступенчатый рокер R6/3/18 - даёт агрессивный поп, сохраняя при этом комфорт ....

В сети

12-06-2017 23:10

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,926

Re: Какой твинтип режется круче?

vovochka пишет:

Вывод- приемлемый и комфортный для Вас максимальный размер доски зависит... от крепости Ваших ног! Ни больше ни меньше! smile

Это для фрирайда и видимо на гладкой воде, как я понимаю. А для чопа и тем более попрыгать,- разница будет еще более существенная.

В сети

13-06-2017 00:05

Andrey_Narubin
Кайт на Ура
Откуда Москва
Зарегистрирован: 08-09-2015
Сообщений: 665

Re: Какой твинтип режется круче?

AlGo пишет:

Катаю на доске Cabrinha Spectrum 2012 м.года, у нее довольно толстый кант. При наших рваных ветрах часто нехватает высоты зарезки для разучивания трюков. На части галса ослабление ветра не дает эффективно резаться, да еще прыгнул,- потерял высоту, бывает в точку старта можно только без прыжков возвращаться,- скучно.
     Попробовал несколько разных досок и обнаружил, что некоторые идут на ветер намного круче моей. Показалось,- из-за тонкого канта. Доска больше заглубляется, соответственно ее меньше стягивает под ветер.

Возник вопрос,- можно ли по внешнему виду доски понять насколько хорошо она режется на ветер?

И второй,- на какую конкретную модель доски перейти прогрессирующе-подпрыгивающему райдеру для улучшения зарезки?

Добрый день smile
Спектрум - доска начального уровня, тем более того года..
Нужно съездить на тесты новых досок xcaliber, tronic, ace.
Так же нужно пробовать другие модели досок разных производителей.
Все хотят сэкономить   -  mday.ru
отличные доски zavetrom.ru


Инструктор IKO, кайтшкола kitenaura.ru

Не в сети

13-06-2017 06:11

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Какой твинтип режется круче?

AlGo пишет:
vovochka пишет:

Вывод- приемлемый и комфортный для Вас максимальный размер доски зависит... от крепости Ваших ног! Ни больше ни меньше! smile

Это для фрирайда и видимо на гладкой воде, как я понимаю. А для чопа и тем более попрыгать,- разница будет еще более существенная.

ИщИте возможности все попробовать. В форумах Вы правды не найдете smile
Только собственный опыт.
Когда только начинались зимние кайтовые гоночки, народ в основном тошнил на "длинной" классике, типа 1.8-1.9 м.
Я, ну и там еще Львович, по опыту парусной лыжи притащили  на гонки спусковые 2.25. Все кричали, что на этом катать с кайтом нельзя, что ноги повыворачивает... И что мы видим сейчас??? smile
Пробуйте, сравнивайте, делайте СВОИ выводы.
Форумные советы-шлак!

Не в сети

13-06-2017 11:44

rupashka
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02-04-2009
Сообщений: 731

Re: Какой твинтип режется круче?

vovochka пишет:
rupashka пишет:

По факту дверь уменьшает необходимый ветер на 0.5 - 1 м/с....

Аяп сказал, что на 2.0-2.5...  smile
Ну если мы говорим о нормальной зарезке, а не о др0&@е в галфвинд.

Я на третьем флае 15м и доске 134 езжу в галфинд от 4 м/с, уверенная зарезка от 5-ти метров. Если вычесть 2 м/с то получатся очень странные цифры для двери smile)) В 3 метра на двери нифига не поехать....

Не в сети

13-06-2017 19:21

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Какой твинтип режется круче?

rupashka пишет:
vovochka пишет:

Аяп сказал, что на 2.0-2.5...  smile
Ну если мы говорим о нормальной зарезке, а не о др0&@е в галфвинд.

Я на третьем флае 15м и доске 134 езжу в галфинд от 4 м/с, уверенная зарезка от 5-ти метров. Если вычесть 2 м/с то получатся очень странные цифры для двери smile)) В 3 метра на двери нифига не поехать....

Схуябль???

У нас пареньки весом 70-75 на 160-х-170-х Флайдоринах едут именно от 3-х мс... причем... не на 15-ти квадратах, а на .....11-ти- 12-ти.

Я с 85-ю кг поеду на 15-хе Октан или  Драйв-15 и 134-й , от 5-6-ти. Скорее от 6-ти.
А на 15-хе и Флайдорине 160- именно от 3-х. Когда ниже 3-х не падает.
От 3-х же еду с зарезкой и на директе .
Нижняя граница у моего директа и у 160-й дверцы практически совпадают.
На дверце даже проще разогнаться...
Правильная дверца очень прилично добавляет ветрового минимума.
Я п даже сказал, что правильная дверца даст больше чем лишние 3 -4 квадрата сверху.
Правильная дверца- это 160-170 Флайдура или аналогичные кастомы.

Ну и  третий Спид-15 по эффективности в лайтвинд сравнивать нужно с отечественными 12-ками...

Изменено vovochka (13-06-2017 19:39)

Не в сети

13-06-2017 19:36

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Какой твинтип режется круче?

Это всё крайности . у нас на речке тоже можно   в 3мс катать согласно условию ветер против течения. возможно даже на 134 твинтипе с 15 драйвом или 21 флаем

техника катания на реке http://kiteforum.pro/viewtopic.php?id=15558

Вот топик стартер пишет smile




AlGo пишет:

Катаю на доске Cabrinha Spectrum 2012 м.года, у нее довольно толстый кант. При наших рваных ветрах часто нехватает высоты зарезки для разучивания трюков. На части галса ослабление ветра не дает эффективно резаться, да еще прыгнул,- потерял высоту, бывает в точку старта можно только без прыжков возвращаться,- скучно.
     Попробовал несколько разных досок и обнаружил, что некоторые идут на ветер намного круче моей. Показалось,- из-за тонкого канта. Доска больше заглубляется, соответственно ее меньше стягивает под ветер.

Возник вопрос,- можно ли по внешнему виду доски понять насколько хорошо она режется на ветер?

И второй,- на какую конкретную модель доски перейти прогрессирующе-подпрыгивающему райдеру для улучшения зарезки?

Изменено Vitaliy70rus (13-06-2017 19:43)


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

13-06-2017 19:50

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Какой твинтип режется круче?

Че крайности то???

Вышел на берег с анемометром, или посмотрел на показания станции- если не паладают ниже 3-х - бери пятнаху с дверцей или директом, и ху&@рь!!

У меня эта формула работает уже много лет!

То же самое с 12-хой - от 5-6-ти!!!

Вот и вся мать и матика и мета физика!

Никаких тебе течений и прочих торсионных полей!

Изменено vovochka (13-06-2017 20:08)

Не в сети

13-06-2017 19:56

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Какой твинтип режется круче?

Человек в тему зашёл с  одним вопросом , тут до двери дело дошло ))

ясно понятно что 180*50 лучше чем 134 ))) в слабый ветер

в сильный же 134 лучше чем 180))

Изменено Vitaliy70rus (13-06-2017 19:58)


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

13-06-2017 22:38

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,926

Re: Какой твинтип режется круче?

vovochka пишет:

Morpheus пишет:

Что бы резался твинтип надо, что бы он был:
    Квадратный
    Плоский
    Тонкий ровный кант
    Плавников и швертов в меру
    И побольше

и высокая жесткость.

А всякие реданчики на днище и желобки, формирующие поток особо на зарезку не влияют?
К примеру, при прочих равных условиях Nobile NHP, или 2HD лучше режется?

В сети

13-06-2017 22:51

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,926

Re: Какой твинтип режется круче?

Andrey_Narubin пишет:

Нужно съездить на тесты новых досок xcaliber, tronic, ace.

Куда ехать, где тесты?

В сети

14-06-2017 05:52

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Какой твинтип режется круче?

AlGo пишет:

А всякие реданчики на днище и желобки, формирующие поток особо на зарезку не влияют?
К примеру, при прочих равных условиях Nobile NHP, или 2HD лучше режется?

Всяческие реданчики портят качество поверхности. В результате доска становится медленнее. Это означает, что система в целом едет медленнее. В свою очередь это означает, что вымпельный ветер зайдет в систему тоже меньшей скорости.
В результате на доске с реданчиками будешь резаться хуже, чем на плоской.

Не в сети

14-06-2017 08:47

playkite
Playkite.com
Откуда Египет, Хургада
Зарегистрирован: 12-11-2008
Сообщений: 4,112

Re: Какой твинтип режется круче?

2HD лучше всех из нобилей режет

Не в сети

14-06-2017 09:07

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,926

Re: Какой твинтип режется круче?

Morpheus пишет:

Всяческие реданчики портят качество поверхности. В результате доска становится медленнее.

Это видимо слишком обобщенно. Все ведь зависит от формы этих реданчиков/желобков. Понятно, что поток, встречая на своем пути сопротивление будет терять энергию, например проходя через сужение. Но если это сужение спрофилировано в виде сопла, то происходит преобразование из потенциальной энергии потока в кинетическую, разгоняя его.
К примеру доска Nobile 2HD имеет профилированное днище именно для увеличения ее скорости. На практике она и разгоняется быстрее например той же NHP. Потому и возникла мысль, что резаться она может тоже лучше.

Кстати само ее существование полностью опровергает Ваше утверждение.

Изменено AlGo (14-06-2017 09:10)

В сети

14-06-2017 10:29

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Какой твинтип режется круче?

AlGo пишет:

Кстати само ее существование полностью опровергает Ваше утверждение.

Само ее существование, вообще ничего не опровергает, а наоборот- подтверждает..... существование маркетологов! smile

Каждая ж новая модель должна быть лучше предыдущей! smile Им же надо что-то нахваливать в новых моделях.

Из реданов и тп, хоть какое-то значение имеет только конкейв.
При прочих равных, я б отдал преимущество доске с конкейвом. Да и то, мне кажется, что конкейв влияет не напрямую своей формой, а опосредованно, увеличивая общую жесткость доски.
Ну и всяческие примочки типа двойного конкейва, тройного и четверного-это уже точно от лукавого.

Изменено vovochka (14-06-2017 10:30)

Не в сети

14-06-2017 10:31

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Какой твинтип режется круче?


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

14-06-2017 10:39

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Какой твинтип режется круче?

AlGo пишет:

Понятно, что поток, встречая на своем пути сопротивление будет терять энергию, например проходя через сужение. Но если это сужение спрофилировано в виде сопла, то происходит преобразование из потенциальной энергии потока в кинетическую, разгоняя его.

Изобрел вечный двигатель?)))

Вода заходит спереди и выходя сзади разгоняет? Срочно в 7 класс, учить физику)))
Потенциальная энергия у тебя накоплена в мочевом пузыре, если будешь мочиться эээ... через сопло назад по ходу движения, то как раз и произойдет преобразование потенциальной энергии в кинетическую)))) Типа будет разгонять)

AlGo пишет:

На практике она и разгоняется быстрее например той же NHP. Потому и возникла мысль, что резаться она может тоже лучше.

Два одинаковых кайта и кайтера, с разными досками одинаковых размеров и в гоночку с пересадкой. Только так можно проверить.

vovochka пишет:

Да и то, мне кажется, что конкейв влияет не напрямую своей формой, а опосредованно, увеличивая общую жесткость доски.

Про увеличение площади смоченной поверхности относительно проекционной площади забыл упомянуть.

Не в сети

14-06-2017 10:47

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Какой твинтип режется круче?

Morpheus пишет:
AlGo пишет:

Понятно, что поток, встречая на своем пути сопротивление будет терять энергию, например проходя через сужение. Но если это сужение спрофилировано в виде сопла, то происходит преобразование из потенциальной энергии потока в кинетическую, разгоняя его.

Изобрел вечный двигатель?)))

Вода заходит спереди и выходя сзади разгоняет? Срочно в 7 класс, учить физику)))
Потенциальная энергия у тебя накоплена в мочевом пузыре, если будешь мочиться эээ... через сопло назад по ходу движения, то как раз и произойдет преобразование потенциальной энергии в кинетическую)))) Типа будет разгонять)

AlGo пишет:

На практике она и разгоняется быстрее например той же NHP. Потому и возникла мысль, что резаться она может тоже лучше.

Два одинаковых кайта и кайтера, с разными досками одинаковых размеров и в гоночку с пересадкой. Только так можно проверить.

vovochka пишет:

Да и то, мне кажется, что конкейв влияет не напрямую своей формой, а опосредованно, увеличивая общую жесткость доски.

Про увеличение площади смоченной поверхности относительно проекционной площади забыл упомянуть.


Два одинаковых кайтера))) близнецы штоль?


Смачиваемая площадь))) маслом смажь!

Не в сети

14-06-2017 11:01

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Какой твинтип режется круче?

Такбудетневсегда пишет:

Два одинаковых кайтера))) близнецы штоль?

Желательно))

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro