Вы не вошли.

 [Вход]

03-06-2017 22:16

mourner
Участник
Зарегистрирован: 15-12-2015
Сообщений: 44

Вытягивание силовых строп, решения

Всем привет. Прошу совета в решении проблемы с вытягиванием силовых строп. Опыта не много в обслуживании и ремонте матчасти, подскажите что нужно делать. Планка - Cabrinha Overdrive 1x 2014, заметил что при несильном ветре с отпущенном триммером кайт стал заваливаться. Решил провести настройку строп по инструкции кабрины. Получилось что между планкой и отстрелом в натянутом состоянии 15-20 см. Снял узелки с концов строп, утянул см на 2 оба, также снял узелки с управляющих строп и удлинил их примерно также. Большей регулировки добиться не получилось, и так уже вплотную к твердым участкам узелков. Все собрал и в результате получилось см 10 расстояния между планкой и отстрелом.. можно ли еще каким то образом укоротить силовые? или только менять? Спасибо

Не в сети

03-06-2017 22:16

AdBot

Re: Вытягивание силовых строп, решения



03-06-2017 22:20

mourner
Участник
Зарегистрирован: 15-12-2015
Сообщений: 44

Re: Вытягивание силовых строп, решения

Вот чтобы было понятно о каких узелках говорю

Не в сети

03-06-2017 22:23

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Вытягивание силовых строп, решения

Не нужно ничего менять. Просто купи удлинители (иногда еще пигтейлами называют) и поставь их на управляющие стропы. В Москве к примеру и может lalex дать, в других крупных городах тоже уверен есть специалисты.
Вопрос копеечный, о проблеме забудешь (все же тянется/садится сильнее поначалу, потом уже не будет столь быстро набираться разница).

Не в сети

03-06-2017 22:30

mourner
Участник
Зарегистрирован: 15-12-2015
Сообщений: 44

Re: Вытягивание силовых строп, решения

Voltan пишет:

Не нужно ничего менять. Просто купи удлинители (иногда еще пигтейлами называют) и поставь их на управляющие стропы. В Москве к примеру и может lalex дать, в других крупных городах тоже уверен есть специалисты.
Вопрос копеечный, о проблеме забудешь (все же тянется/садится сильнее поначалу, потом уже не будет столь быстро набираться разница).

Спасибо за ответ и информацию! Пигтейлы точно! так они называются) Я так понимаю на моих фото тоже пигтейлы. А то что стропы будут увеличиваться в длине в абсолюте это норм?

Не в сети

03-06-2017 22:32

mourner
Участник
Зарегистрирован: 15-12-2015
Сообщений: 44

Re: Вытягивание силовых строп, решения

И еще вопрос, я не стал ковырять стопорные узлы и оставил их, не сократит ли это срок службы строп?

Не в сети

03-06-2017 22:35

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Вытягивание силовых строп, решения

mourner пишет:
Voltan пишет:

Не нужно ничего менять. Просто купи удлинители (иногда еще пигтейлами называют) и поставь их на управляющие стропы. В Москве к примеру и может lalex дать, в других крупных городах тоже уверен есть специалисты.
Вопрос копеечный, о проблеме забудешь (все же тянется/садится сильнее поначалу, потом уже не будет столь быстро набираться разница).

Спасибо за ответ и информацию! Пигтейлы точно! так они называются) Я так понимаю на моих фото тоже пигтейлы. А то что стропы будут увеличиваться в длине в абсолюте это норм?

Такие смешные удлинения строп не повлияют никак. Главное их сделать равными. Чувствительным обычно является изменение длины строп на несколько метров))).
Подумай, посчитай нужную тебе длину (20 см???) и закажи кому-нибудь нужную длину. Цена вопроса - несколько сотен рублей, не считая доставки, если она понадобится.

Не в сети

03-06-2017 22:38

mourner
Участник
Зарегистрирован: 15-12-2015
Сообщений: 44

Re: Вытягивание силовых строп, решения

Хорошо, буду искать. В принципе ремонтник есть на примете местный, поговорю с ним. Верну тогда наверно свои в штатное положение и удлиню управляющие стропы.

Не в сети

03-06-2017 23:07

Scirocco
Учусь #жбахать
Откуда Питер
Зарегистрирован: 28-06-2016
Сообщений: 173

Re: Вытягивание силовых строп, решения

Самая главнаная твоя задача, это добиться одинаковой длины чуть натянутых строп когда планка у отстрела. Я вбивал две палки в землю, так что бы планка в них упиралась ровно, и чуть натягивая стропы проверял их длину.

Не в сети

03-06-2017 23:18

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,458

Re: Вытягивание силовых строп, решения

Проще всего сделать за 10 минут дополнительные удлиннители управляющих строп из кусков строп, навязав узлов.


Ride The Wild Wind

Не в сети

03-06-2017 23:55

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: Вытягивание силовых строп, решения

ALEX3M пишет:

Проще всего сделать за 10 минут дополнительные удлиннители управляющих строп из кусков строп, навязав узлов.

ага

Scirocco пишет:

Я вбивал две палки в землю

можно к забору, машине ... как нравится

mourner пишет:

А то что стропы будут увеличиваться в длине в абсолюте это норм?

в адекватных пределах норм, если не лупил и не космос, а просто трамвай, то 20 см стропы г-но. ИМХО.

В принципе можно просто наделать удлинители "петля узел" - из пп шнура или альпинистского 3-4х мм и проверить.
Делается на коленке за секунды.

Не в сети

05-06-2017 15:37

mourner
Участник
Зарегистрирован: 15-12-2015
Сообщений: 44

Re: Вытягивание силовых строп, решения

Всем спасибо за ответы. по поводу способа настройки я привязывал к крюку на авто трос с карабином, на карабин одна к другой попорядку все стропы, надевал трапу и смотрел при натяге длины. все как в инструкции)
А если вот скажем не удлинять управляющие стропы, а полностью убрать штатные пигтейлы и сделать что то типа переходника петля (к концу стропы вместо пигтейла) на узел (к расстроповке кайта). Сделать его нужной длины и получиться что я уберу ненужную длины силовых не трогая управляющие. Кто ниб делает так?

Не в сети

05-06-2017 15:40

mourner
Участник
Зарегистрирован: 15-12-2015
Сообщений: 44

Re: Вытягивание силовых строп, решения

По поводу катания тренирую прыжки сейчас, в планах первые трюки лупы и вращения. Собственно собираюсь купить второй кайт 8 (этот 11) и пользоваться одной планкой, поэтому она нужна мне в хорошей готовности)

Не в сети

07-06-2017 12:24

тритон
Забанен
Откуда КРЫМ
Зарегистрирован: 08-03-2016
Сообщений: 3,891

Re: Вытягивание силовых строп, решения

тож потянулись силовые, померял и снял эти пигмейлы, насколько я понял их задача выравнивание длины, лишняя фигня в общем

Не в сети

07-06-2017 13:03

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: Вытягивание силовых строп, решения

тритон пишет:

пигмейлы, насколько я понял их задача выравнивание длины

+ вторая их задача - уменьшение износа строп в месте привязки и отвязки узелков/петель

пигтейлы толще и мощнее в разы и перетереть их почти не реально. При активном катании концы строп без пигтейлов достаточно быстро разлахмачиваются

так что не совсем это фигня и не совсем лишняя

Не в сети

07-06-2017 22:06

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: Вытягивание силовых строп, решения

mourner пишет:

А если вот скажем не удлинять управляющие стропы, а полностью убрать штатные пигтейлы и сделать что то типа переходника петля (к концу стропы вместо пигтейла) на узел (к расстроповке кайта). Сделать его нужной длины и получиться что я уберу ненужную длины силовых не трогая управляющие. Кто ниб делает так?

Колхозный способ "на коленке" smile берешь веревку 3-4 мм рыбно-альпинисткий шнур. Складываешь пополам связываешь в нужном месте узлом. Получается петля с одной стороны, узел с другой. После регулировки частично можешь сшить стропы друг с другом для кошерности.
Но большой длины ты не уберешь - родные пигтейлы у тебя короткие. Проще навязать новых на управляющие и так выравнять. И еще проверяй и выравнивай длины всех четырех строп...

Не в сети

17-06-2017 18:15

silver-ring
Участник
Откуда SPb
Зарегистрирован: 08-07-2014
Сообщений: 41

Re: Вытягивание силовых строп, решения

mourner пишет:

Всем привет. Прошу совета в решении проблемы с вытягиванием силовых строп. Опыта не много в обслуживании и ремонте матчасти, подскажите что нужно делать. Планка - Cabrinha Overdrive 1x 2014, заметил что при несильном ветре с отпущенном триммером кайт стал заваливаться. Решил провести настройку строп по инструкции кабрины. Получилось что между планкой и отстрелом в натянутом состоянии 15-20 см. Снял узелки с концов строп, утянул см на 2 оба, также снял узелки с управляющих строп и удлинил их примерно также. Большей регулировки добиться не получилось, и так уже вплотную к твердым участкам узелков. Все собрал и в результате получилось см 10 расстояния между планкой и отстрелом.. можно ли еще каким то образом укоротить силовые? или только менять? Спасибо

Абсолютно такая же история с точно такой же планкой. Overdrive 2014 года. После года эксплуатации почти 20 см от чикена до планки

Не в сети

17-06-2017 20:41

AleksTT
Участник
Зарегистрирован: 16-03-2012
Сообщений: 94

Re: Вытягивание силовых строп, решения

Конструкцию строп на планке овердрайв не знаю, из описания точно не понял, что было сделано, но на своей кабрине свичблейд 2012г 12м, эксплуатируемой в качестве единственного кайта активно и зимой и летом и в передозы до 19м/с С родной планкой пришлось полтора года назад полностью - в одну линию распустить пигтейлы на концах управляющих строп (это дало примерно 15см) и укоротить пигтейл на конце ленточного триммера на 5см и этого оказалось с запасом, сантиметра на 2. Можно сшить самому, продев конец внутрь себя дополнительные пигтейлы из дайнемы похожей толщины на концы рулевых, накрайняк из данлиня - в рыболовном магазе купить - у меня из него (3 или 4мм 170кг вроде на разрыв) строп управляющий от конца планки перерезанный кантом восстановлен - года 4 на все деньги работает, только внутрь него засовывать другой конец все пальцы стер


Из центра Кольского

Не в сети

17-06-2017 21:12

AleksTT
Участник
Зарегистрирован: 16-03-2012
Сообщений: 94

Re: Вытягивание силовых строп, решения

Сейчас померял стропы - ничего за эти полтора года в их длине больше не изменилось ни на 1см, видимо процесс вытяжки/усадки стабилизировался несмотря на последние 2 марафона, полеты в горах и прочие каталки в рванину. Сижу как раз с банкой акрилового лака, думаю разбавить и пробный участок обработать, а то ткань дуется - дышать через нее можно и в воздухе почти останавливается в слабый ветер, не бэкстоллит) и полеты с гор ниже аналогов))


Из центра Кольского

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro