Вы не вошли.

 [Вход]

01-01-2018 15:01

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Какой планкой заменить планку Core?

aim.antares пишет:
Vitaliy70rus пишет:

забыл ... может уже спрашивал ! сколько лет под кайтом ?

С 12 года. Я в состоянии понять когда у кайта невнятное поведение :-)
В основном катаю на SS, но есть у меня мелкие размеры Naish и RRD (5 и 4)
RRD в этом году замучился на чужих планках запускать. Перепробовал SS Cabrinha North. На всех по разному себя ведет. Где-то чуть лучше, где то чуть хуже. Только с родной планкой кайт заработал как надо. То же самое услышал из уст еще одного владельца RRD, который пытался катать с кабриновской планкой. Другой приятель использовал норсовую планку на бесте. Недоволен был кайтом, пока не попробовал с планкой BWS или родной бестовской (не помню точно). Это все люди катающие много лет уже.

странно !

сегодня взял на тесты аерос крузер 17м2 , цепанул к 42см палке на 24м, откатал чутка , укоротил рулевые и поставил удлинители , всё летет , если правильно настроить !!!


и сразу  кайт летал на моей основной планке , только не в полной кондиции , рулевые чуть длиноваты были и длины строп не хватало ,к 17м2 хороши 30м , ветер 3-5мс / 70 кг

Изменено Vitaliy70rus (01-01-2018 15:12)


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

01-01-2018 15:01

AdBot

Re: Какой планкой заменить планку Core?



01-01-2018 15:47

aim.antares
Участник
Зарегистрирован: 20-10-2011
Сообщений: 188

Re: Какой планкой заменить планку Core?

vovochka пишет:
aim.antares пишет:

Наверное логично предположить что кайт будет вести себя иначе если передние стропы под нагрузкой окажутся короче или длиннее сантиметров эдак на 10 по отношению к управляющим стропам.. Если SS купол под это тестируется и рассчитывается на это, то как себя будет вести другой купол?
]

Это заявление сделало мой день!
Каждая фраза- шедевр! Смеяться буду еще долго!

Учите матчасть, и ее принципы работы, друзья! smile

И что же я тут смешного или ошибочного написал?
Хотя бы одну фразу приведите... Тоже посмеяться хочется.

Не в сети

01-01-2018 15:50

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Какой планкой заменить планку Core?

aim.antares пишет:

И что же я тут смешного или ошибочного написал?
Хотя бы одну фразу приведите... Тоже посмеяться хочется.

Перепили видимо вчера )) дай повод потупить ))

Правильно делать так: кайт подвязываем к планке )))


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

01-01-2018 16:13

aim.antares
Участник
Зарегистрирован: 20-10-2011
Сообщений: 188

Re: Какой планкой заменить планку Core?

Vitaliy70rus пишет:
aim.antares пишет:

С 12 года. Я в состоянии понять когда у кайта невнятное поведение :-)
В основном катаю на SS, но есть у меня мелкие размеры Naish и RRD (5 и 4)
RRD в этом году замучился на чужих планках запускать. Перепробовал SS Cabrinha North. На всех по разному себя ведет. Где-то чуть лучше, где то чуть хуже. Только с родной планкой кайт заработал как надо. То же самое услышал из уст еще одного владельца RRD, который пытался катать с кабриновской планкой. Другой приятель использовал норсовую планку на бесте. Недоволен был кайтом, пока не попробовал с планкой BWS или родной бестовской (не помню точно). Это все люди катающие много лет уже.

странно !

сегодня взял на тесты аерос крузер 17м2 , цепанул к 42см палке на 24м, откатал чутка , укоротил рулевые и поставил удлинители , всё летет , если правильно настроить !!!


и сразу  кайт летал на моей основной планке , только не в полной кондиции , рулевые чуть длиноваты были и длины строп не хватало ,к 17м2 хороши 30м , ветер 3-5мс / 70 кг

Я немного другое имел ввиду. Нагрузка идёт на силовые стропы. Думаю это очевидно для всех. Стропы под нагрузкой растягиваются. Вот теперь представим что мы ппобуем ставить стропы разных производителей, которые тянутся по разному. Что с куполом будет происходить в одном и в другом случае под нагрузкой? Будет меняться положение крыла относительно потока воздуха или угол атаки (по моему это так называется в аэродинамике). Конечно мы учитываем управляющие стропы, которые тянутся меньше, так как нагрузки на них меньше. Я не понимаю почему у некоторых людей тут это вызывает приступы смеха. В случае RRD при катании на кабриновской планке было постоянное ощущение нестабильности тяги. При наборе скорости и зарезке вместо того что бы тяга стабилизировалась и усиливалась, тяга становилась ватной чтоли.. Я это записываю на тот счёт что при увеличении нагрузки кайт из-за строп менял угол атаки и неэффективно работал. Приходилось постоянно махать. На родной планке с тягой было все в порядке, очень комфортно было. Кайт 4м. Ветер около 15.

Не в сети

01-01-2018 16:26

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Какой планкой заменить планку Core?

aim.antares пишет:

Кайт 4м. Ветер около 15.

smile это редкий директив


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

01-01-2018 16:27

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Какой планкой заменить планку Core?

возможно действительно дело в стропе , либо пружинит или наоборот , либо имеет сопротивление из за 2мм или 2.5мм или 1.5мм к ветру

Изменено Vitaliy70rus (01-01-2018 16:28)


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

01-01-2018 16:38

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Какой планкой заменить планку Core?

aim.antares пишет:
Vitaliy70rus пишет:

странно !

сегодня взял на тесты аерос крузер 17м2 , цепанул к 42см палке на 24м, откатал чутка , укоротил рулевые и поставил удлинители , всё летет , если правильно настроить !!!


и сразу  кайт летал на моей основной планке , только не в полной кондиции , рулевые чуть длиноваты были и длины строп не хватало ,к 17м2 хороши 30м , ветер 3-5мс / 70 кг

Я немного другое имел ввиду. Нагрузка идёт на силовые стропы. Думаю это очевидно для всех. Стропы под нагрузкой растягиваются. Вот теперь представим что мы ппобуем ставить стропы разных производителей, которые тянутся по разному. Что с куполом будет происходить в одном и в другом случае под нагрузкой? Будет меняться положение крыла относительно потока воздуха или угол атаки (по моему это так называется в аэродинамике). Конечно мы учитываем управляющие стропы, которые тянутся меньше, так как нагрузки на них меньше. Я не понимаю почему у некоторых людей тут это вызывает приступы смеха. В случае RRD при катании на кабриновской планке было постоянное ощущение нестабильности тяги. При наборе скорости и зарезке вместо того что бы тяга стабилизировалась и усиливалась, тяга становилась ватной чтоли.. Я это записываю на тот счёт что при увеличении нагрузки кайт из-за строп менял угол атаки и неэффективно работал. Приходилось постоянно махать. На родной планке с тягой было все в порядке, очень комфортно было. Кайт 4м. Ветер около 15.

Материал строп у всех одинаковый. Все стропы тянутся не предсказуемо. Единственный ключевой момент это высота расхождения строп.  Все планки и кайты сейчас расчитаны на барЗеро.  Размер планки, длина строп и их диаметр влияют на поведение, но не так чтобы приходилось махать все время.

Не в сети

01-01-2018 16:40

aim.antares
Участник
Зарегистрирован: 20-10-2011
Сообщений: 188

Re: Какой планкой заменить планку Core?

Vitaliy70rus пишет:

возможно действительно дело в стропе , либо пружинит или наоборот , либо имеет сопротивление из за 2мм или 2.5мм или 1.5мм к ветру

Ррд-шники про свои стропы пишут что они практически не тянутся у них. Я видео про стропы тут выкладывал.
К тому же часть силовых строп у них выполнена верёвкой. У них низкий Y в Планке.
В связи с этим получается силовой ряд жесткий и практически не тянется.
А если брать другую планку с обычными стропами, то можно ожидать растяжение порядка 1%.
А это 25см на 25м строп.

Не в сети

01-01-2018 16:44

aim.antares
Участник
Зарегистрирован: 20-10-2011
Сообщений: 188

Re: Какой планкой заменить планку Core?

Такбудетневсегда пишет:
aim.antares пишет:

Я немного другое имел ввиду. Нагрузка идёт на силовые стропы. Думаю это очевидно для всех. Стропы под нагрузкой растягиваются. Вот теперь представим что мы ппобуем ставить стропы разных производителей, которые тянутся по разному. Что с куполом будет происходить в одном и в другом случае под нагрузкой? Будет меняться положение крыла относительно потока воздуха или угол атаки (по моему это так называется в аэродинамике). Конечно мы учитываем управляющие стропы, которые тянутся меньше, так как нагрузки на них меньше. Я не понимаю почему у некоторых людей тут это вызывает приступы смеха. В случае RRD при катании на кабриновской планке было постоянное ощущение нестабильности тяги. При наборе скорости и зарезке вместо того что бы тяга стабилизировалась и усиливалась, тяга становилась ватной чтоли.. Я это записываю на тот счёт что при увеличении нагрузки кайт из-за строп менял угол атаки и неэффективно работал. Приходилось постоянно махать. На родной планке с тягой было все в порядке, очень комфортно было. Кайт 4м. Ветер около 15.

Материал строп у всех одинаковый. Все стропы тянутся не предсказуемо. Единственный ключевой момент это высота расхождения строп.  Все планки и кайты сейчас расчитаны на барЗеро.  Размер планки, длина строп и их диаметр влияют на поведение, но не так чтобы приходилось махать все время.

У RRD там что то особенное. Видео же приложил... Никто получается не посмотрел.
У норса стропы особенные... у бвс тоже.. канаты а не стропы... У слингшоты толщина различается. У кабрины раньше были свои Какие то особенно растягивающиеся стропы (впрочем как и купола :-))
Ок. При случае слингшоты на кабриновской планке посмотрю. Уверен что и тут будет различие.

Изменено aim.antares (01-01-2018 16:48)

Не в сети

01-01-2018 16:56

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Какой планкой заменить планку Core?

Такбудетневсегда пишет:

Материал строп у всех одинаковый. Все стропы тянутся не предсказуемо.

Тема , ты хотел сказать "не одинаковый материал" или время ресурс / потеря свойств

Бывают ватные стропы..есть которые не тянуться или сложно вытянуть, с очень динамичными свойствами ,  а есть которые можно вытянуть и они становятся не пружинистыми. Замечено из личного опыта.

Изменено Vitaliy70rus (01-01-2018 16:57)


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

01-01-2018 17:06

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Какой планкой заменить планку Core?

Vitaliy70rus пишет:
Такбудетневсегда пишет:

Материал строп у всех одинаковый. Все стропы тянутся не предсказуемо.

Тема , ты хотел сказать "не одинаковый материал" или время ресурс / потеря свойств

Бывают ватные стропы..есть которые не тянуться или сложно вытянуть, с очень динамичными свойствами ,  а есть которые можно вытянуть и они становятся не пружинистыми. Замечено из личного опыта.

или у меня был кайт , который потерял свойства ))) не подвязывал те стропы , которые были с не понятными свойствами к другим кайтам(вернее подвязывал , но в разный ветер)))), толи кайт прохудился , то ли стропы были кривые))) .

стараюсь использовать новые стропы Лирос ! обновляя из года в год

Изменено Vitaliy70rus (01-01-2018 17:08)


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

01-01-2018 17:11

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Какой планкой заменить планку Core?

На одной и той же снаряге в разных условиях могут быть разные ощущения ))

лыжи на борд сменил и всё продругому или на оборот

Пухляк или лёд

сильный ветер или слабый , порывистый или плотный.


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

01-01-2018 17:27

aim.antares
Участник
Зарегистрирован: 20-10-2011
Сообщений: 188

Re: Какой планкой заменить планку Core?

Vitaliy70rus пишет:

На одной и той же снаряге в разных условиях могут быть разные ощущения ))

лыжи на борд сменил и всё продругому или на оборот

Пухляк или лёд

сильный ветер или слабый , порывистый или плотный.

Согласен. Тем более в сильный ветер всегда рвань и провалы.
И конечно тест должен быть не 1-2 гласа, а полноценный сет.

Не в сети

01-01-2018 17:45

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Какой планкой заменить планку Core?

aim.antares пишет:
Vitaliy70rus пишет:

возможно действительно дело в стропе , либо пружинит или наоборот , либо имеет сопротивление из за 2мм или 2.5мм или 1.5мм к ветру

Ррд-шники про свои стропы пишут что они практически не тянутся у них. Я видео про стропы тут выкладывал.
К тому же часть силовых строп у них выполнена верёвкой. У них низкий Y в Планке.
В связи с этим получается силовой ряд жесткий и практически не тянется.
А если брать другую планку с обычными стропами, то можно ожидать растяжение порядка 1%.
А это 25см на 25м строп.

Тебе к парафойлерам в тему надо.  Материал один и тот же. Дайнима, спектра, высокомодульный полиэтилен, все то одно и тоже. Есть разница в плетении, в преднатяжении, в пропитке. 1% это растяжение на предельных нагркзксх. Но даже это, не означает, что стропа будет как резинка.  Низкий или высокий Y имеет значение, и чем больше кайт тем более это ощутимо.  Тысясу раз уже все это перетирали. 

Если верить все рекламным роликам, то .......

Не в сети

01-01-2018 20:06

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Какой планкой заменить планку Core?

aim.antares пишет:
Andrey21 пишет:

Полная фигня про растяжение строп. Про низкий высокий. V - я себе давно уже сделал на планке возможность менять точку развилки строп за 30 секунд. Точно так же меняется точка подсоединения страховки.

"Полная фигня" это не аргумент! :-))
Стропы растягиваются под нагрузкой - это факт!
Стропы различных производителей могут иметь различное плетение и различные материалы - это тоже факт!
У SS например стропы вообще разной толщины. Соответственно растягиваются центральные и управляющие стропы тоже по разному! Наверное логично предположить что кайт будет вести себя иначе если передние стропы под нагрузкой окажутся короче или длиннее сантиметров эдак на 10 по отношению к управляющим стропам.. Если SS купол под это тестируется и рассчитывается на это, то как себя будет вести другой купол?

Все стропы, что у меня были, не растягивались, а садились (рулевые). Лечилось протяжкой с усилием килограмм 80.

Не в сети

01-01-2018 20:31

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Какой планкой заменить планку Core?

Andrey21 пишет:
aim.antares пишет:

"Полная фигня" это не аргумент! :-))
Стропы растягиваются под нагрузкой - это факт!
Стропы различных производителей могут иметь различное плетение и различные материалы - это тоже факт!
У SS например стропы вообще разной толщины. Соответственно растягиваются центральные и управляющие стропы тоже по разному! Наверное логично предположить что кайт будет вести себя иначе если передние стропы под нагрузкой окажутся короче или длиннее сантиметров эдак на 10 по отношению к управляющим стропам.. Если SS купол под это тестируется и рассчитывается на это, то как себя будет вести другой купол?

Все стропы, что у меня были, не растягивались, а садились (рулевые). Лечилось протяжкой с усилием килограмм 80.

А как ты это понял? С чего решил, что рулевые сели, а не силовые вытянились?

Не в сети

01-01-2018 21:09

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Какой планкой заменить планку Core?

smile пена пенная , рулевые сохнут ))


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

01-01-2018 21:10

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Какой планкой заменить планку Core?

Такбудетневсегда пишет:

А как ты это понял? С чего решил, что рулевые сели, а не силовые вытянились?

чтобы вычислить этот факт , надо мерить мерилом)))


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

01-01-2018 21:15

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Какой планкой заменить планку Core?

Vitaliy70rus пишет:
Такбудетневсегда пишет:

А как ты это понял? С чего решил, что рулевые сели, а не силовые вытянились?

чтобы вычислить этот факт , надо мерить мерилом)))

Да я то это понимаю. И засекал длинну на своей планке. Пришел к противоположному выводу. При эксплуатации стропы тянутся. Садится могут от безделия.

Не в сети

02-01-2018 15:11

davyd63
Участник
Зарегистрирован: 15-09-2013
Сообщений: 488

Re: Какой планкой заменить планку Core?

Периодически  проверяю и настраиваю свои планки .флаевские бандосовские слингшот. и ниразу вытянутых небыло как правило силовые  в ровень. а рулевые садятся особенно у флая  до 20 см hmm

Не в сети

02-01-2018 15:27

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Какой планкой заменить планку Core?

smile


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

02-01-2018 16:07

aim.antares
Участник
Зарегистрирован: 20-10-2011
Сообщений: 188

Re: Какой планкой заменить планку Core?

Andrey21 пишет:
aim.antares пишет:

"Полная фигня" это не аргумент! :-))
Стропы растягиваются под нагрузкой - это факт!
Стропы различных производителей могут иметь различное плетение и различные материалы - это тоже факт!
У SS например стропы вообще разной толщины. Соответственно растягиваются центральные и управляющие стропы тоже по разному! Наверное логично предположить что кайт будет вести себя иначе если передние стропы под нагрузкой окажутся короче или длиннее сантиметров эдак на 10 по отношению к управляющим стропам.. Если SS купол под это тестируется и рассчитывается на это, то как себя будет вести другой купол?

Все стропы, что у меня были, не растягивались, а садились (рулевые). Лечилось протяжкой с усилием килограмм 80.

да хоть усыхают! :-) я о другом растяжении тут всем талдычу! :-) О том которое во время каталки происходит. Как резинка.. Нагрузил - растянулась, убрал нагрузку - стянулось :-)

Не в сети

02-01-2018 16:17

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Какой планкой заменить планку Core?

aim.antares пишет:
Andrey21 пишет:

Все стропы, что у меня были, не растягивались, а садились (рулевые). Лечилось протяжкой с усилием килограмм 80.

да хоть усыхают! :-) я о другом растяжении тут всем талдычу! :-) О том которое во время каталки происходит. Как резинка.. Нагрузил - растянулась, убрал нагрузку - стянулось :-)

Такое бывает только у травмированых строп. Изтертых, выветренных и тд. Стропа которая в кондиции, себя так не ведет.

Не в сети

02-01-2018 16:19

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Какой планкой заменить планку Core?

davyd63 пишет:

Периодически  проверяю и настраиваю свои планки .флаевские бандосовские слингшот. и ниразу вытянутых небыло как правило силовые  в ровень. а рулевые садятся особенно у флая  до 20 см hmm

Рулеткой мерял? Если нет, то ты не можешь сказать, что с ними произошло.

Не в сети

02-01-2018 16:31

aim.antares
Участник
Зарегистрирован: 20-10-2011
Сообщений: 188

Re: Какой планкой заменить планку Core?

Такбудетневсегда пишет:
aim.antares пишет:

да хоть усыхают! :-) я о другом растяжении тут всем талдычу! :-) О том которое во время каталки происходит. Как резинка.. Нагрузил - растянулась, убрал нагрузку - стянулось :-)

Такое бывает только у травмированых строп. Изтертых, выветренных и тд. Стропа которая в кондиции, себя так не ведет.

А я наоборот считаю что свежая новая стропа имеет максимальную эластичность.
И стропы разных производителей в зависимости от плетения и конструкции тоже имеют различную эластичность.
Что и влияет на поведение кайта под нагрузкой. Он в случае неродной планки либо перезакрывается либо недозакрывается. Плохо держится в зоне максимальной тяги. Валится на заднюю кромку в центре окна, когда в принципе мог бы вылететь в край или дрифтить.

Я конечно могу ошибаться.. Это ведь предположение.
Но именно этим я объясняю то что на неродных планках некоторые кайты ведут себя посредственно.

Изменено aim.antares (02-01-2018 16:33)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro