Вы не вошли.

 [Вход]

21-06-2017 04:13

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: Еще раз про растяжение-усадку предвытянутого "Liros"...

Adward пишет:
Ax пишет:

Пора  на разрыв проверять и т.д. - мутно это все !

Не думаю, что серьезный производитель начнет такой ерундой заниматься.

Это ж с безопасностью связано. Если кто-то пострадает и выяснится обман, то они разорятся или уж по крайней мере так пострадают, что мама не горюй.

Проверяли, тянули.... результаты.... м...м..м...- пока не разглашаются smile

Не в сети

21-06-2017 04:13

AdBot

Re: Еще раз про растяжение-усадку предвытянутого "Liros"...



21-06-2017 04:21

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: Еще раз про растяжение-усадку предвытянутого "Liros"...

Deanisii пишет:

  Высока вероятность того, что стропы сели при хранении и приняли свою длинну после каталок.  Дальше они начнут сокращаться. 
.

Вон оно чо, Михалыч!!! smile
Я-то думал , что ребенок у меня вырос на 15 см за год и два своей жизни, а он, оказывается,  просто "сел" при девятимесячном хранении,  а сейчас постепенно принимает свою естественную длину!!!
Неужели дальше снова "сокращаться" начнет !!?? smile

Да уж... при желании под любой факт можно свою теорию подвести...

Изменено vovochka (21-06-2017 04:28)

Не в сети

21-06-2017 04:22

Traglodit
Участник
Откуда Кемерово
Зарегистрирован: 21-09-2010
Сообщений: 2,150

Re: Еще раз про растяжение-усадку предвытянутого "Liros"...

vovochka пишет:

Проверяли, тянули.... результаты.... м...м..м...- пока не разглашаются smile

Какая-то бугристая фраза big_smile

Не в сети

21-06-2017 04:26

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: Еще раз про растяжение-усадку предвытянутого "Liros"...

Traglodit пишет:
vovochka пишет:

Проверяли, тянули.... результаты.... м...м..м...- пока не разглашаются smile

Какая-то бугристая фраза big_smile

Как точно подметил-то, а???!!! smile
Кстати, куда старик подевался? Неуж-то на лиманах Благовещенки жить остался на все лето, без интернета и задушевных терок в форуме??
Какой-то форум без него не торт.

Изменено vovochka (21-06-2017 04:27)

Не в сети

21-06-2017 07:57

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: Еще раз про растяжение-усадку предвытянутого "Liros"...

vovochka пишет:

Параавис закупает стропу напрямую в Лирос-е, от слова "забугром", а не у "тетеньки-менеджера" трахтехсервиса  smile
)

Тьфу ты чОрт- "Техноимпекса".... понапридумывали названий, в голове на верхнюю полочку не входят...  smile

Про разрывные нагрузки....
Я так понимаю, что , например, DC-301 должна выдавать те же 300 кг на разрыв, но имеет при этом толщину меньше традиционной DC-300, что и подчеркивается основной цифрой 300 и добавочкой  "1" в конце маркировки..
Иначе- с чего б ее называть "300".... так и писали б ""445", или еще чего

Соответственно- DC-201- это те же 200 кг на разрыв при уменьшенном диаметре от DC-200.

Смотрим внимательно каталог на сайте того же техноимпекса:

http://www.tehnoimpex.ru/netcat_files/F … 0-2016.pdf

Второй столбец, "Break-load min", так и указано 300 и 200 dan, соответственно. Это, надо полагать, минимальная разрывная нагрузка, которую стропа должна выдержать гарантированно.
Что такое "Break-load eff", следующий столбик, с цифрами 445 и 267 dan , на которые все западают, и которые недобросовестные манагеры используют в рекламных целях-  я не понимаю!
Скорее всего- какая-то теоретическая величина...

По факту, рвутся эти стропы... ну скажем так при нагрузке "чуть меньше" чем 300 и 200 кг, чего раньше за Лиросом никогда не замечалось. Всегда чуть с запасом разрывные характеристики были.

Никаких 267 и уж тем более 445 там и в помине нету.
Ну а диаметр- да, заметно ниже при тех же заявленных минимальных разрывных нагрузках. 1.5 мм против 1.8- эт очень серьезно.
Теперь Октанчик вообще со скоростью звука летать будет, и пулять до нижней границы стратосферы smile
Ну а 300 кг на стропу- это сильно с запасом! Даже если по факту там окажется не 300, а 250, то это все равно за гланды!
Не палите стропы на солнце лишний раз ( от  УФ полиэтилен дрыщает шибко) и все будет Ок.

Да, и цвета в каталоге по ссылке выше тоже указаны вполне так отчетливо. Именно для этого типа строп, из Dyneema SK99

Кстати, там же в табличке еще два интересных столбика есть, с растяжением и удлинением  "ат 10 дан" и "ат 30 дан" smile smile
Это к тому, что стропа  "не тянется вообще" smile

Рид " зе факын меньюал" вэри-вэри ффнимательна!!! Желательно -в оригинале, а не в менеджерских перепевках.

Изменено vovochka (21-06-2017 09:27)

Не в сети

21-06-2017 16:42

Bond Jimme
Участник
Откуда Москва, очень-очень редко ПТЗ
Зарегистрирован: 23-09-2013
Сообщений: 557

Re: Еще раз про растяжение-усадку предвытянутого "Liros"...

vovochka пишет:

Проверяли, тянули.... результаты.... м...м..м...- пока не разглашаются smile

Буквально вчера натыкался на отчет ( в том числе на сайте Liros-а) об испытаниях. Кратко: первые версии Liros dc301/201, которые были разработаны для флайсерферовской рейсовой инфинити-3, соответствовали заявленным характеристикам.

В отчете и методика есть, и другие интересные параметры...

Изменено Bond Jimme (21-06-2017 16:42)

Не в сети

21-06-2017 16:46

Bond Jimme
Участник
Откуда Москва, очень-очень редко ПТЗ
Зарегистрирован: 23-09-2013
Сообщений: 557

Re: Еще раз про растяжение-усадку предвытянутого "Liros"...

Ax пишет:

свои 5 копеек:
2года назад покупал лирос ДСПС 1,5мм (450кг на разрыв) очень плотный чулок, нитей больше чем в дс300, глянул на Бусте один в один она и по карте строп у флая это была стропа дс301 ( не ДСПС 1,5), месяц назад при заказе строп мне  сказали  ДЦПС Лирос больше не выпускают и прислали дс301 типа те же 1,5мм и 450на разрыв но блин она копия дс300 только диаметр не 1,8мм а 1,5 ! - тот же чулок с таким же количеством нитей только пропитка другая как у Бестовских строп очень похожа, как она может 450кг держать?  Пора  на разрыв проверять и т.д. - мутно это все !

DC-X00 - делался на базе SK75.
DC-X01 - на базе SK99 http://www.liros.com/fileadmin/user_upl … 0-2016.pdf

DC-X01 были разработаны для флаевской Инфинити-3 и сначала имели немного другие характеристи: тот же DC 301 был диметром 1.45мм и выдерживал лишь 300+кг.

Upd.
"комменты не читай": vovochka уже все расписал.

Изменено Bond Jimme (21-06-2017 16:48)

Не в сети

21-06-2017 17:08

Bond Jimme
Участник
Откуда Москва, очень-очень редко ПТЗ
Зарегистрирован: 23-09-2013
Сообщений: 557

Re: Еще раз про растяжение-усадку предвытянутого "Liros"...

О! Нашел
http://www.liros.com/fileadmin/user_upl … sprobe.pdf -оригинал на немецком
http://www.kiteforum.com/download/file.php?id=70960 - перевод на английский.

Не в сети

21-06-2017 17:19

Bond Jimme
Участник
Откуда Москва, очень-очень редко ПТЗ
Зарегистрирован: 23-09-2013
Сообщений: 557

Re: Еще раз про растяжение-усадку предвытянутого "Liros"...

vovochka пишет:

Кстати, там же в табличке еще два интересных столбика есть, с растяжением и удлинением  "ат 10 дан" и "ат 30 дан" smile smile
Это к тому, что стропа  "не тянется вообще" smile

Был неправ.

Изменено Bond Jimme (21-06-2017 17:28)

Не в сети

21-06-2017 17:53

Shuma
Участник
Зарегистрирован: 12-10-2015
Сообщений: 73

Re: Еще раз про растяжение-усадку предвытянутого "Liros"...

Получил ответ. Вообщем, ничего не прояснилось. Скользкие немцы отвечают в духе, что не все цвета и не все диаметры производим. К тому же не понятно, что они подразумевают под DC Pro и DC standard. 
"""""""
Dear Dmitri,

Thank you very much for your inquiry and your interest in our products!

The following colours are available for our LIROS DC Pro series:

-228  white
-594  .0182 red
-595  .0182 yellow
-596  .0183 black (this colour will be a darker grey)
-616  .0182 green
-636  .0182 blue

Please note, this coating for DC Pro series is more intensive as standard DC series.

At the moment we did not produced all colours in all diameters, so it`s possible, that some colours will be not available now.

If you have any further questions, do not hesitate to contact us!


Best regards,
Tanja Trautmann

LIROS GmbH
Sieggrubenstraße 7
DE - 95180 Berg

Tel. +49 (0) 9293-8002 031
Fax +49 (0) 9293-8002 024
[email protected]
www.liros.com

Geschäftsführer: Karl Friedrich Rosenberger, Sven Rosenberger   
Sitz der Gesellschaft: Berg
Gerichtsstand: Hof, HRB 2102, WEEE-Reg.-Nr.: DE133181121

Diese E-Mail enthält vertrauliche und/oder rechtlich geschützte Informationen. Sofern Sie nicht der richtige Adressat sind oder diese E-Mail irrtümlich erhalten haben,
informieren Sie bitte umgehend den Absender und vernichten Sie diese E-Mail. Das unerlaubte Kopieren sowie die unbefugte Weitergabe dieser E-Mail ist nicht gestattet.

This e-mail may contain confidential and/or privileged information. If you are not the intended recipient or if you have received this e-mail in error please notify the sender
immediately and delete this e-mail. Any unauthorized copying, distribution or disclosure of the material in this e-mail is strictly forbidden.
E-Mail vom Dienstag, 20. Juni 2017 19:10:38    processed by DOCUframe®
Von:     Dmitry <[email protected]>
An:     [email protected]
Betreff:     Liros DC201,301,401,161 colors
Hi! I would like to ask you about colors of a new Liros DC161,201,301,401 lines.  Are they available in all colors (red, blue, yellow, white ) or only carbongray? Our local dealer said (about seven month ago) that those colors are available only for DC160,200,300,400.


Best regards,
Dmitri
"""""""

Изменено Shuma (21-06-2017 20:19)

Не в сети

21-06-2017 19:40

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: Еще раз про растяжение-усадку предвытянутого "Liros"...

Короче... кому нужны жовтенькие dc-301 - заказывайте у меня smile

Не в сети

21-06-2017 21:13

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,943

Re: Еще раз про растяжение-усадку предвытянутого "Liros"...

vovochka пишет:

Короче... кому нужны жовтенькие dc-301 - заказывайте

А в параависе можно?))))

Не в сети

21-06-2017 23:12

rdee
Куку
Откуда где не дует
Зарегистрирован: 22-06-2014
Сообщений: 1,805

Re: Еще раз про растяжение-усадку предвытянутого "Liros"...

Годная тема. И главное - по теме форума)

Не в сети

22-06-2017 00:30

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Еще раз про растяжение-усадку предвытянутого "Liros"...

Тема полезная без сомнения.  Интересно, какой будет вывод в конце обсуждения.  smile
Я по прежнему Щитаю что стропы не тянуться.  Они пружинят как резинка и удлиняются при разрывных нагрузках.  При нормальной эксплуатации они остаются в своей изначальной длинне и затем садятся по мере потери пропитки и ослабления плетения. 
Проверить это просто.  Берём Флайсерфер 2-5и летний и сравниваем стропы с лайнпланом.  Усадка капец какая.  Удлиннённые строп не будет.  Повторюсь, что мной это проверено не однократно.

Не в сети

22-06-2017 04:36

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,582

Re: Еще раз про растяжение-усадку предвытянутого "Liros"...

Deanisii пишет:

Тема полезная без сомнения.  Интересно, какой будет вывод в конце обсуждения.  smile
Я по прежнему Щитаю что стропы не тянуться.  Они пружинят как резинка и удлиняются при разрывных нагрузках.  При нормальной эксплуатации они остаются в своей изначальной длинне и затем садятся по мере потери пропитки и ослабления плетения. 
Проверить это просто.  Берём Флайсерфер 2-5и летний и сравниваем стропы с лайнпланом.  Усадка капец какая.  Удлиннённые строп не будет.  Повторюсь, что мной это проверено не однократно.

Братка, все просто! Какие нагрузки на подкуполке и какие на силовых стропах???
Да даже на подкуполке нагрузки и, соответственно, состояние веревочек после эксплуатации отличается в разы.
Не знаю как на Флае, но на "других стиральных порошках" я видел вытянувшийся А ряд на "Лиросе".
Может дело в различной нагрузке на первый ряд, может разная манера эксплуатации... хз...
Не обязательно для максимальных нагрузок на стропу, как это вы тут говорите: "лупить" или "давать в небо на все пироги".. Лавировочные гоночные нагрузки в передоз в течении длительного времени грузят так, что аж, ля, коленки тянутся и усаживаются,  а не то что какие-то там веревочки smile

Ну и второй момент-  те самые удлинения на десятые доли процента, что указаны в таблице, на коротких подкупольных стропах "разглядеть" не так- то просто. А на 25-ти метровых, даже 0.1%, это, на минуточку- 2.5 см
В принципе, уже даже почувствуешь разницу на зажатой планке, если до этого кайт был правильно настроен.

При разнице в длине силовых строп на шестистропнике  более чем в 5 см, нужна уже полная перенастройка!

А про "покупайте у меня" - ну эт шутка была, естественно... smile
Хотя... Техноимпекс вот, к примеру, не может предложить Вам жовтенькую DC-301, а я могу....
Может и еще кто в соседних ларьках сможет, но я это не знаю ... как это говорят в лучших домах города-курорта Сочи smile

Изменено vovochka (22-06-2017 04:43)

Не в сети

22-06-2017 09:13

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Еще раз про растяжение-усадку предвытянутого "Liros"...

По поводу подкуполки.  Стропы садятся даже на ряде А  до 5см, это на моих кайтах.   Я тяжёлый и люблю прередоз.     
Ещё можно посто включить логику. 
Допустим стропы растягиваются.  Тогда вопрос,  какой длинны станут стропы через 10 лет? Если удлинение присутствует, то логично предположить, что стропы удлиняться в двое. smile Но ведь это не так, верно? Значит есть некий предел по удлинению и тот момент, когда стропы перестают удлиняться. 
Исходя из такой логики. Можно с уверенностью предположить, что твоя отметка на стене в данный момент будет показывать самую большую длинну из двух замеров.  Дальше эта длинна будет оставаться прежней, по логике, но практика показывает, что длинна начнёт сокращаться. 
Узнать, так это или нет, можно через месяц, два плотной эксплуатации кайта и затем вновь сделав отметку на стене.  smile

Не в сети

22-06-2017 11:38

Ctermit
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 14-04-2015
Сообщений: 267

Re: Еще раз про растяжение-усадку предвытянутого "Liros"...

Дионисий твоя логика как всегда на высоте, просто 5 баллов.
Блондинки просто курят в сторонке

Не в сети

22-06-2017 11:54

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Еще раз про растяжение-усадку предвытянутого "Liros"...

Предложи что-нибудь не от блондинок.  Продолжи цепочку стропа, нагрузка,удлинение. И так далее.  Как закончится цепочка? Можешь продолжить?
Я могу без проблем.

Не в сети

22-06-2017 12:18

Bond Jimme
Участник
Откуда Москва, очень-очень редко ПТЗ
Зарегистрирован: 23-09-2013
Сообщений: 557

Re: Еще раз про растяжение-усадку предвытянутого "Liros"...

Deanisii пишет:

По поводу подкуполки.  Стропы садятся даже на ряде А  до 5см, это на моих кайтах.   Я тяжёлый и люблю прередоз.     
Ещё можно посто включить логику. 
Допустим стропы растягиваются.  Тогда вопрос,  какой длинны станут стропы через 10 лет? Если удлинение присутствует, то логично предположить, что стропы удлиняться в двое. smile Но ведь это не так, верно? Значит есть некий предел по удлинению и тот момент, когда стропы перестают удлиняться. 
Исходя из такой логики. Можно с уверенностью предположить, что твоя отметка на стене в данный момент будет показывать самую большую длинну из двух замеров.  Дальше эта длинна будет оставаться прежней, по логике, но практика показывает, что длинна начнёт сокращаться. 
Узнать, так это или нет, можно через месяц, два плотной эксплуатации кайта и затем вновь сделав отметку на стене.  smile

"Elongation / Line creep" в брошюре лироса - это необратимые растяжения. Я сначала тоже думал, как ты: что это упругость стропы,- потом пошел почитал, что производители веревок-канатов понимают под Line creep. Вслед за этим было исправление поста на "Был неправ".
Вот один из производителей отдельную статью на этот счет выпустил http://www.samsonrope.com/Documents/Tec … 12_WEB.pdf

Не в сети

22-06-2017 13:14

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Еще раз про растяжение-усадку предвытянутого "Liros"...

Так кто спорит о том, что растяжение есть, на первых каталках.  Это очевидно и без тестов.  Это все закладывается в конструкцию при проектировании.  Вопрос в том, что дальше будет.  После необратимого растяжения? Будут дальше тянуться? Нет конечно.

Изменено Deanisii (22-06-2017 13:18)

Не в сети

22-06-2017 13:48

Ctermit
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 14-04-2015
Сообщений: 267

Re: Еще раз про растяжение-усадку предвытянутого "Liros"...

Deanisii пишет:

Предложи что-нибудь не от блондинок.  Продолжи цепочку стропа, нагрузка,удлинение. И так далее.  Как закончится цепочка? Можешь продолжить?
Я могу без проблем.

С тобой бесполезно спорить, ты себя прекрасно показал как человек который может нести чушь с умным лицом и никого не слушать smile Потому что тебе плавать на все законы природы, у тебя есть свой опыт smile)

Изменено Ctermit (22-06-2017 13:49)

Не в сети

22-06-2017 13:51

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Еще раз про растяжение-усадку предвытянутого "Liros"...

Может ну его, этот срач и переходы на личности? Для этого есть гальюн кому неймется

Не в сети

22-06-2017 14:08

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Еще раз про растяжение-усадку предвытянутого "Liros"...

Voltan пишет:

Может ну его, этот срач и переходы на личности? Для этого есть гальюн кому неймется

На личности переходят индивидуумы у которых нет доводов.  Брать их нет откуда и чем.  Так, не беда, пусть пишут.  smile

Не в сети

22-06-2017 14:14

alvi
Участник
Зарегистрирован: 07-08-2014
Сообщений: 5,544

Re: Еще раз про растяжение-усадку предвытянутого "Liros"...

Deanisii пишет:
Voltan пишет:

Может ну его, этот срач и переходы на личности? Для этого есть гальюн кому неймется

На личности переходят индивидуумы у которых нет доводов.  Брать их нет откуда и чем.  Так, не беда, пусть пишут.  smile

у тебя то с доводами и аргументацией как обычно все хорошо ))))


Deanisii пишет:

Будут дальше тянуться? Нет конечно.

ага, абсолютно упругим телом станет )))))))))

Не в сети

22-06-2017 14:49

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Еще раз про растяжение-усадку предвытянутого "Liros"...

Да, таким и станет.  Упругим и не тянущимся.  Длинна может расти только за счёт повреждения волокон.  Об этом говорит параметр отвечающий за рабочее удлинение стропы. 
Я в машине , в инет не полезу, по Сёму все цифры будут обстрактными. 
Имеем стропу 1м которая удлиняется при нагрузке близко к максимальной на 10%. Как результат, длинна стропы после нагрузки станет 1,1метра.  Согласен.  Так и есть.  По вашей накорми при следующей нагрузке мы ещё должны прибавить 10%длинны и получить уже 1,21мктр стропы, при этом не потеряв в прочности.  И так далее.  Вопрос. 
Нахрена производить стропы плетением? По вашей логике достаточно растяжения.  smile Побежал патентовать. ;(

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro