Вы не вошли.

 [Вход]

28-07-2017 19:37

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,517

Re: Еще раз про растяжение-усадку предвытянутого "Liros"...

Господа, ну вы пиз&@болы!!! smile

Короче, чтобы не отматывать 6 страниц...
Месяц тому назад- берем  новенький комплект : DC-301  на силовых+ Dc-120 на управляющих. Длина 25 м...
Комплектик отшит в Параависе, ни разу не пользованный.

Дальше: внимание!!!

Закрепляем одну сторону строп очень жестко, на мощном саморезе, вкрученном в стену деревянного эллинга.
Вытягиваем стропы, и хорошенько их нагружаем, дабы устранить любую имеющуюся "резиновость".
Кто хоть раз делал подобный трюк, тот прекрасно знает, что Лирос любого номинала сначала немного подтягивается, а дальше становится просто как "стальной". Т.е, сколько его не тяни, чувствуется жесткий упор и отсутствие какого-либо удлинения. (Точно так же все происходит и при протяжке подкуполки.)
Так вот, когда вся "резиновость" (она очень небольшая) протянута, прикладываем стропы к стене эллинга и делаем контрольную засечку. Имеем длину  нового, неиспользованного комплекта строп и такую вот картинку:

2017_06_20_20_17_39.jpg
Параавис шьет очень точно. И на "бабушках" не экономит! smile
И длинны всех 4-х строп в комплекте совпадают ( с минимальным припуском на разную силу натяжения), и длина между концами строп, которая была месяц назад, и которую , как и обещал, замерил сегодня между теми засечками, составила ровно 25 метров, с точностью до сантиметра. Мерял рулеткой 5-ти метровой, стараясь максимально точно делать отметки на стенене.

А дальше- момент истины.

Фото сегодняшнее, после чуть более месяца весьма умеренной эксплуатации. Выходил в хороший ветер раза три... или 4...
Когда дуло до десяти мс немного попрыгал.... немного полавировался на директе ... хб з еще, где стропа тянется сильнее - на прыхках и лупах или на длительных лавировках с хорошей загрузкой.,, несколько последних выходов по кислячкам заканчивались купанием квйта и строп, практически без нагрузок и каталки, на радость владельцам древних 5s smile ...

2017_07_28_23_17_43.jpg

Именно такого результата я и ожидал. Именно о таких величинах говорил весь мой предыдущий опыт.

Причем, замечу, что если первый раз, месяц назад, перед тем как сделать контрольную засечку на стене , я СИЛЬНО НАТЯНУЛ стропы, то сегодня я просто выбрал слабину и провисание, и вышла картинка что выше.
Никакой подгонки под ответ. Скорее наоборот. Если дать сейчас натяжения килограмм 30, то увеличение длины обеих строп будет еще больше.
Две стропы- извините, все 4 было просто лень отцеплять от кайта. И так подзапутал все малость... не суть...

Тему можно закрывать, да ведь??? smile

... люблю долгосрочные эксперименты, особенно когда они дают такой красивый результат! smile

Изменено vovochka (28-07-2017 19:58)

Не в сети

28-07-2017 19:37

AdBot

Re: Еще раз про растяжение-усадку предвытянутого "Liros"...



28-07-2017 20:20

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Еще раз про растяжение-усадку предвытянутого "Liros"...

Эксперимент хорошо начался, но ещё не закончился.  За месяц эксплуатации они должны быть ещё длиннее.  Нужно не дать им высохнуть без натяжения и потом прикинуть длину.  Отметить и с этого момента начнётся вторая фаза эксперимента.  Они начнут укорачиваться.  Отметки есть, со временем все можно проверить.

Не в сети

28-07-2017 20:36

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,615

Re: Еще раз про растяжение-усадку предвытянутого "Liros"...

Deanisii пишет:

Эксперимент хорошо начался, но ещё не закончился.  За месяц эксплуатации они должны быть ещё длиннее.  Нужно не дать им высохнуть без натяжения и потом прикинуть длину.  Отметить и с этого момента начнётся вторая фаза эксперимента.  Они начнут укорачиваться.  Отметки есть, со временем все можно проверить.

Контрольный срок назови

Не в сети

28-07-2017 20:41

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Еще раз про растяжение-усадку предвытянутого "Liros"...

Срока нет.  После того как стропы стали на место, они будут сокращаться.  Чем больше срок, тем больше сокращение.  Первыми сядут клевреты.  Силовые чуть позже.

Не в сети

28-07-2017 21:23

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,517

Re: Еще раз про растяжение-усадку предвытянутого "Liros"...

Deanisii пишет:

  Они начнут укорачиваться.

Традиционный вопрос: схуябль??? smile

В общем- мне все ясно.
Алекватно мыслящим людЯм, думаю, тоже.

Хотите еще через месяц? Океюшки! Померю еще через месяц, мне не сложно smile
Вангую, что длина от этой уже не поменяется.  Ну или - сантим-два в плюс пойдет...

Изменено vovochka (28-07-2017 21:35)

Не в сети

28-07-2017 21:47

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Еще раз про растяжение-усадку предвытянутого "Liros"...

vovochka пишет:

Традиционный вопрос: схуябль???

Такойже традиционный ответ. 
1 От потери пропитка и как следствие ослабления плетения.
2 грязь в структуре строп.  Причина в пункте 1. 
В реальности все очень просто.  smile

Изменено Deanisii (28-07-2017 22:59)

Не в сети

28-07-2017 21:50

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,517

Re: Еще раз про растяжение-усадку предвытянутого "Liros"...

Ок!
Ждем 28-го августа???
А потом- 28-го января??? smile
А потом- .... ????? smile

Я могу, у меня память хорошая.
Чур- в Новосиб не приезжать и деревянный элинг, на котором стоят отметочки, не поджигать! smile

Изменено vovochka (28-07-2017 21:51)

Не в сети

28-07-2017 22:11

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Еще раз про растяжение-усадку предвытянутого "Liros"...

Реально нужно через полгодика пемерить. Не поленись, прошу! Дюже любопытно. Тебе может и понятно все, но ленивым людям типа меня все не столь очевидно smile. Легенд много, замеров шиш.

Не в сети

28-07-2017 23:02

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Еще раз про растяжение-усадку предвытянутого "Liros"...

vovochka пишет:

деревянный элинг, на котором стоят отметочки, не поджигать!

и шуруп не перекручивать. lol
мнее на следующей неделе Приезжает соник рейс с короткими стропами. 25 мне некуда приложить, но 17 метров могу отметить и посмотреть результат.

Не в сети

29-07-2017 05:17

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,517

Re: Еще раз про растяжение-усадку предвытянутого "Liros"...

Voltan пишет:

Реально нужно через полгодика пемерить. Не поленись, прошу! Дюже любопытно. Тебе может и понятно все, но ленивым людям типа меня все не столь очевидно smile. Легенд много, замеров шиш.

Да слелаем, чо...
Продавать кайтик не собираюсь, стропы укорачивать - пока тоже.

Не в сети

29-07-2017 11:04

Kirrr
Инструктор KITEPITER
Откуда SPB
Зарегистрирован: 09-03-2010
Сообщений: 3,167

Re: Еще раз про растяжение-усадку предвытянутого "Liros"...

Лень читать до этого что было. Сели управляющие ?

Не в сети

29-07-2017 11:57

тритон
Забанен
Откуда КРЫМ
Зарегистрирован: 08-03-2016
Сообщений: 3,891

Re: Еще раз про растяжение-усадку предвытянутого "Liros"...

vovochka пишет:
Voltan пишет:

Реально нужно через полгодика пемерить. Не поленись, прошу! Дюже любопытно. Тебе может и понятно все, но ленивым людям типа меня все не столь очевидно smile. Легенд много, замеров шиш.

Да слелаем, чо...
Продавать кайтик не собираюсь, стропы укорачивать - пока тоже.

хм таки чо каждый месяц регулировать стропы? смысл есть ? шо думаете камрады?

Не в сети

29-07-2017 12:09

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Еще раз про растяжение-усадку предвытянутого "Liros"...

Не стал ждать Соника, забабахали сегодня с утра новые стропы из dc401 и dc301 по 16 с хвостом метров и сейчас еду катать.  Прогноз у нас 7-11мс, думаю стопы вытянуться до предела.  Вечером сравню с изначальной длиной.  Стропы отмерял с натяжением в 20кг через булочек.  Начальные результаты замеров на фотках ниже.  smile


IMG_1773.jpg

IMG_1779.jpg

IMG_1781.jpg

Не в сети

29-07-2017 20:16

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Еще раз про растяжение-усадку предвытянутого "Liros"...

Eating-Popcorn-Soda.gif

Не в сети

06-03-2018 15:50

Чмутов Михаил
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 27-12-2012
Сообщений: 933

Re: Еще раз про растяжение-усадку предвытянутого "Liros"...

А чем всё закончилось?)


Elf Joker 7 15 и 18, Freeride 12; Korona 13m, Edge 7m
Moses Vorace, mday play 136

Не в сети

06-03-2018 16:00

ilya_spb
змеевод
Откуда север СПб
Зарегистрирован: 14-03-2010
Сообщений: 3,040

Re: Еще раз про растяжение-усадку предвытянутого "Liros"...

Укорачивается подкуполка. Силовые только удлиняются, причем в большинстве случаев разница с рулевыми 5 - 10 см. Также вытягивается место прошивки стропы, особенно если вдета сама в себя.


Фонд Помощи Новороссии

Не в сети

06-03-2018 16:20

Deanisii
Участник
Зарегистрирован: 17-12-2011
Сообщений: 5,093

Re: Еще раз про растяжение-усадку предвытянутого "Liros"...

Чмутов Михаил пишет:

А чем всё закончилось?)

Еще ни чем. Не измерял. Холодно, да и катал не очень много.
ps
Посмотрел на фотки длины строп и понял, что это дело не закончится. На коротких стропах катал 1 раз и забросил их нахрен. Катаю на 27-и, но я их не измерял. sad

Не в сети

06-03-2018 17:24

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Еще раз про растяжение-усадку предвытянутого "Liros"...

Вот это поворот. Продолжения не будет.

Не в сети

07-03-2018 09:47

ilya_spb
змеевод
Откуда север СПб
Зарегистрирован: 14-03-2010
Сообщений: 3,040

Re: Еще раз про растяжение-усадку предвытянутого "Liros"...

Вчера сверял длину строп на оригинальной планке озона, изрядно использованные, но еще живые. Так вот после предыдущего "обрезания" силовые сохранили свою длину относительно рулевых, то есть не вытянулись. В прошлый раз на этой же планке (стропах) разница была не менее 5 см (полгода назад, планка не моя).
Вывод такой - после начала эксплуатации новые стропы растягиваются, далее почти нет.


Фонд Помощи Новороссии

Не в сети

07-03-2018 23:48

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 769

Re: Еще раз про растяжение-усадку предвытянутого "Liros"...

Voltan пишет:

Реально нужно через полгодика пемерить. Не поленись, прошу! Дюже любопытно. Тебе может и понятно все, но ленивым людям типа меня все не столь очевидно . Легенд много, замеров шиш.

Все уже промеряно десятилетиями назад, десятки раз. Раньше от 2000г и далее, новые стропы Дайнемы вытягивались силовые (250кг) сантиметров на 10 за сезон. Кевлар в оплетке то же самое. В последующем не вытягиваний не усадок никаких больше не происходило. Сейчас, те же лиросы вытянутся сантиметра на 3-5 и тоже потом уже больше не тянутся. Разные стропы тянутся по разному, но новые тянутся все. Преднатянутые, все это фигня. Про какие то усадки со временем это вообще сказки. Так что после первого сезона можно смело выравнивать и больше не парится. Ну или натягивать, промерять раз в годик, что я и делаю регулярно.
А в целом любая синтетика при намокании немного сжимается при высыхании растягивается. Хлопок и шерсть наоборот.

Изменено Андреi (08-03-2018 00:00)

Не в сети

08-03-2018 16:55

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Еще раз про растяжение-усадку предвытянутого "Liros"...

Андреi пишет:

Сейчас, те же лиросы вытянутся сантиметра на 3-5 и тоже потом уже больше не тянутся. Разные стропы тянутся по разному, но новые тянутся все. Преднатянутые, все это фигня. Про какие то усадки со временем это вообще сказки. Так что после первого сезона можно смело выравнивать и больше не парится. Ну или натягивать, промерять раз в годик, что я и делаю регулярно.

На фойле первый раз удлинял управляющие 2.5 года назад, и уже подумываю сделать снова. Хотя хрен знает, может это не столько разница длин управляющих/силовых повлияла, сколько деградация подкуполки. В любом случае опять наступил момент, когда режим отпущенного триммера стал бессмыслен.
За лекцию в любом случае спасибо.

Не в сети

09-03-2018 19:33

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,517

Re: Еще раз про растяжение-усадку предвытянутого "Liros"...

Такбудетневсегда пишет:

Вот это поворот. Продолжения не будет.

Свои могу померять после зимней эксплуатации.
Даже самомУ уже интересно.

Не в сети

09-03-2018 21:43

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Еще раз про растяжение-усадку предвытянутого "Liros"...

vovochka пишет:
Такбудетневсегда пишет:

Вот это поворот. Продолжения не будет.

Свои могу померять после зимней эксплуатации.
Даже самомУ уже интересно.

Ну померь. Ты хоть и упырь, но последовательный. А твой визави, вечно наобещает и в кусты.

Не в сети

03-05-2018 08:44

extrem72
Участник
Зарегистрирован: 10-10-2012
Сообщений: 275

Re: Еще раз про растяжение-усадку предвытянутого "Liros"...

vovochka.Зима прошёл(вроде). Как судьба с "усыхающими" стропами ?

Не в сети

22-08-2019 09:52

mrchoo
Участник
Зарегистрирован: 28-06-2019
Сообщений: 17

Re: Еще раз про растяжение-усадку предвытянутого "Liros"...

Эх. Читал-читал, а концовочки то и нет. Чем закончился продолжительный эксперимент?

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro