Вы не вошли.

 [Вход]

09-08-2017 11:15

Void
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 27-07-2009
Сообщений: 1,171

Re: Про прибой

ocean1980 пишет:

Возможно никому и не понадобится перезапускать кайт с воды на глубине.

Действительно, кому и зачем это может быть нужно?

Не в сети

09-08-2017 11:15

AdBot

Re: Про прибой



09-08-2017 11:24

alvi
Участник
Зарегистрирован: 07-08-2014
Сообщений: 5,544

Re: Про прибой

ocean1980 пишет:
Adward пишет:

Хорошо же smile

Скучно мы живем по сравнению с вами...



То есть, ты, еще сам недоучившись уже учишь других и создаешь обучающие темы на форуме?

Не рановато ли?

Если бы вы знали, сколько жертв приходится на одного инструктора в период его обучения, вы бы так меня не осуждали. Так что все равно все учат и будут учить - детей, знакомых или открывать свои кайт-школы. Так вот я хочу заострить внимание на безопасности, чтобы люди прежде, чем учить кого-то научились это безопасно делать. А доучился я или нет, это уже вопрос уровня, на какой я обучаю. Инструктор должен всего на несколько шагов впереди идти. А если он сам перехваты мочит, ему будет скучно в воде сидеть с новичком и он будет деградировать. Инструктор, который учит новичков в среднем получает 3000 руб/час. А если он уже учит прыжки, то я считаю это должно стоить 5-6 тыс за час. Если учит кататься на волнах, тоже, а может и больше. Просто из-за того, что опытные инструктора сидят с новичками, они деградируют и сами забывают, как кататься. Инструктор, чтобы научить должен чувствовать новичка, а чтобы это произошло, ему нужно вернуться на тот же уровень.

это пять, может даже шесть!

Не в сети

09-08-2017 11:25

Sasha
LeGo
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 26-08-2010
Сообщений: 3,668

Re: Про прибой

Прибой надеюсь научился проходить. Когда учишь проходить прибой, ты сам где? Рядом с учеником?

Изменено Sasha (09-08-2017 11:30)


Обучение,Продажа,Тесты http://kiteforum.spb.ru/marketlist.php? … ha&search=

Не в сети

09-08-2017 11:34

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,162

Re: Про прибой

ocean1980 пишет:
Adward пишет:

То есть, ты, еще сам недоучившись уже учишь других и создаешь обучающие темы на форуме?

Не рановато ли?

А кайты вон windmaster и Elf без страховки продают, не рановато ли такие кайты продавать, может все-таки нужно страховку туда поставить?

зачем она там? на этих кайтах гоняют те кто умеет катать smile

Не в сети

09-08-2017 11:37

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,162

Re: Про прибой

ocean1980 пишет:

Что ваши ученик после начального обучения умеют кайт на глубине сворачивать, умеют на глубине страховку сворачивать, умеют кайтом в лайтвинд управлять?

Почему ученик должен это уметь после "Начального" обучения? Инструктор должен уметь учить любой уровень.

Изменено mahon (09-08-2017 11:38)

Не в сети

09-08-2017 11:42

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,162

Re: Про прибой

ocean1980 пишет:
mahon пишет:

зачем она там? на этих кайтах гоняют те кто умеет катать smile

Так на всех кайтах катают те, кто умеет катать, но почему-то Флайсерфер страховку ставит.

Ставят, а потом кайты порваны

Даже кто умеет катать, может столкнуться с ситуацией, когда шквал придет и нужна будет страховка

В шквал нужен отстрел, а не страховка smile

Изменено mahon (09-08-2017 11:43)

Не в сети

09-08-2017 11:48

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,162

Re: Про прибой

Из тех кто умеет катать, немногие могут научить.
Из тех кто не умеет катать, никто не может научить.

Не в сети

09-08-2017 11:51

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Про прибой

ocean1980 пишет:

Не знаю, видел в близи не много клапанных кайтов, но вот на Параависе Ион страховка есть, на Флайсерфере пик она тоже есть и прекрасно они работают даже в шквал. Ничего не порвалось и нечего не смоталось в клубок.

жги еще, особенно про то, что не знаешь:lol:

Не в сети

09-08-2017 11:53

Adward
Участник
Откуда Омск
Зарегистрирован: 25-11-2008
Сообщений: 3,269

Re: Про прибой

ocean1980 пишет:

Инструктор, который учит новичков в среднем получает 3000 руб/час. А если он уже учит прыжки, то я считаю это должно стоить 5-6 тыс за час. Если учит кататься на волнах, тоже, а может и больше.

Фига себе у вас запросы !!! Зажрались вы однако...

А с чего вдруг если инструктор учит прыжкам, то это должно стоить 5-6 тыщ? Самое тяжелое и муторное обучение как раз с нуля.

Прыжкам можно учить только когда ученик уже кататься научился. И все обучение сводится к тому, чтобы стоять и исправлять ошибки - то есть полная халява. Так с чего вдруг такой ценник? За ценность информации?

ocean1980 пишет:

А то если брать почасовую оплаты, как делают многие, то такому инструктору я бы не стал платить.

Почасовая оплата - самая правильная. Она дисциплинирует ученика, который считает свои деньги.

Оплата за результат или за курс в условиях нестабильных ветров - путь в никуда. Будешь учить вечно. То ветра нет, то ученик не может. А он тебе уже заплатил, поэтому будь любезен трахайся с ним до бесконечности. Я начинал с такой же оплаты, но быстро отказался.

Ты видать еще не очень опытный инструктор, поэтому еще в облаках витаешь.

ocean1980 пишет:

Что ваши ученик после начального обучения умеют кайт на глубине сворачивать, умеют перезапускать кайт на глубине, умеют кайтом в лайтвинд управлять?

Кайтом управлять в лайтвинд конечно умеют, более того, если ветер слабый во время обучения, то с полного нуля девчонки умеют кайтлупами кайт удерживать в воздухе уже через пару часов с начала обучения.

Издеваться над учеником, заставляя его заниматься самоспасением на глубине - занятие конечно полезное, но не очень. Огромные затраты времени и сил ученика. Бодидрагу учи...

Учить лучше профессионально управлять кайтом, не ронять его, а если ронять, то правильно. Не придется сворачивать ничего на глубине.

Не в сети

09-08-2017 11:55

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Про прибой

ocean1980 пишет:

Ну кто не умеет катать, сидит дома smile

ну возьмем например Бугра - нормально так доходчиво объясняет все всем не вставая с дивана.

Не в сети

09-08-2017 11:58

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Про прибой

ocean1980 пишет:
devilmike пишет:

жги еще, особенно про то, что не знаешь:lol:

А как я проверю, что кто-то говорит про то, что тоже не знает? ...

начни с себя cool

Не в сети

09-08-2017 11:59

Lerich
Airush-Петербург (дилер)
Откуда Петербург
Зарегистрирован: 21-01-2017
Сообщений: 212

Re: Про прибой

ocean1980 пишет:

Учить в институте решать интегралы, но при этом не научить как общаться с девушками можно?

А я вот эту мысль не понял..
(Но чую - есть связь с прибоем)
Прошу автора развернуть!

Изменено Lerich (09-08-2017 12:01)

Не в сети

09-08-2017 12:02

3xs
камрад
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-09-2014
Сообщений: 354

Re: Про прибой

mahon пишет:

Почему ученик должен это уметь после "Начального" обучения?

А что есть начальное обучение? Т.к. других открытых формализованных источников нет, я считаю начальным обучением аналог курсов IKO:
Discovery course: Discover how to "master the wind power"  +
Intermediate course: learn to harness the power of your kite in water! +
Independent course: ride independently
т.е. мое мнение (и IKO) начальное обучение заканчивается когда райдер может самостоятельно безопасно кататься, так вот в это понятие самоспасение включено. Когда я учился (не ИКО), у нас тоже было занятие по самоспасению, мы безопасно скручивали планку в воде и нам показывали два варианта, вырезаться держась за уши или делать "плот" сдувая только передний баллон кайта. До сих пор эти навыки помогают обойтись практически без чмека при дрейфе к берегу, например, в Кроне.

Изменено 3xs (09-08-2017 12:07)

Не в сети

09-08-2017 12:06

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,162

Re: Про прибой

3xs пишет:
mahon пишет:

Почему ученик должен это уметь после "Начального" обучения?

А что есть начальное обучение? Т.к. других открытых источников нет, я считаю начальным обучением аналог курсов IKO:
Discovery course: Discover how to "master the wind power"  +
Intermediate course: learn to harness the power of your kite in water! +
Independent course: ride independently
т.е. мое мнение (и IKO) начальное обучение заканчивается когда райдер может самостоятельно безопасно кататься, так вот в это понятие самоспасение включено. Когда я учился (не ИКО), у нас тоже было занятие по самоспасению, мы безопасно скручивали планку в воде и нам показывали два варианта, вырезаться держась за уши или делать "плот" сдувая только передний баллон кайта. До сих пор эти навыки помогают обойтись практически без чмека при дрефе к берегу, например в Кроне.

При этом похоже не учили спасению на парафойле. Не учили магии управления в лайт винд.
Понятно что Безопасность это самый начальный урок. Но там была мысль что ты должен ВСЕ уметь после начального обучения

Не в сети

09-08-2017 12:07

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Про прибой

3xs пишет:

мы безопасно скручивали планку в воде и нам показывали два варианта, вырезаться держась за уши или делать "плот" сдувая только передний баллон кайта.

вот это достойно уважения.

Не в сети

09-08-2017 12:08

Lerich
Airush-Петербург (дилер)
Откуда Петербург
Зарегистрирован: 21-01-2017
Сообщений: 212

Re: Про прибой

ocean1980 пишет:
Lerich пишет:

А я вот эту мысль не понял..
Прошу автора развернуть!

За отдельные деньги smile


Ну вот, а вы говорите неопытный инструктор Океан...
Очень опытный! ))

Не в сети

09-08-2017 12:11

amamonto
Kitesurfing Strapless
Откуда Коломяг
Зарегистрирован: 28-09-2008
Сообщений: 1,602

Re: Про прибой

ocean1980 пишет:
amamonto пишет:

а вдруг сам чему-нибудь неправильно научишься и случайно научишь других . Что делать ?

Это проблема.... Но вообще можно легко проконтролировать, что правильно, что нет. Если человек получает удовольствие от каталки, значит правильно научился. Если катается и мучается, значит нет. С другой стороны я ж переодически тоже учусь в какой-нибудь кайт-школе и там тоже мои ошибки исправляют. Просто опытный инструктор один раз посмотрит как катается ученик и сразу за 5 минут все ошибки выдаст. А не опытный будет учить по программе, причем не замечая, что именно ученик уже освоил, а что нет. У меня было несколько учениц, одна из которых например училась на оз.Гарди. Там нет пляжа и ее с воды учили стартовать, прямо на глубине, так она даже кайт не могла на берег посадить. Другая ученица отучилась 15 часов в Египте, занималась все это время бодидрагом, но точно также даже кайт в воздухе не держала, он все время падал. Так что по поводу правильно - не правильно, еще не известно, кто правильно учит, а кто нет. Мой первый инструктор тоже продал мне С-шку 16 кв.м. на которой я чуть не убился, а другой инструктор в Анапе, когда я привел к нему друга запустил его на старой С-шке на максимальном дипауэре на косе Голенькой. Так того так дернуло, что он пролетел через косу 3 м, хорошо кайт между машин застрял, дальше не дернуло.

я вот получаю удовольствие  и мучаюсь , как быть ?

Не в сети

09-08-2017 12:12

3xs
камрад
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-09-2014
Сообщений: 354

Re: Про прибой

mahon пишет:

При этом похоже не учили спасению на парафойле. Не учили магии управления в лайт винд.
Понятно что Безопасность это самый начальный урок. Но там была мысль что ты должен ВСЕ уметь после начального обучения

точно, но у ТС говорил про сворачивать кайт, возможно имея ввиду только матрас. Безопасность да, но самоспасение, только после курса управления кайтом в воде, иначе пациент останется без пальцев.

Не в сети

09-08-2017 13:30

Lerich
Airush-Петербург (дилер)
Откуда Петербург
Зарегистрирован: 21-01-2017
Сообщений: 212

Re: Про прибой

ocean1980 пишет:

Например, когда еще боишься девушек то первое знакомство с серьезной девушкой может быть выходом из рамок собственных стереотипов

Кажется понял... презервативы за прибой в этом случае можно не брать!

Не в сети

09-08-2017 13:39

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: Про прибой

ocean1980 пишет:

Еще они любят совместные занятия спортом - ролики, коньки и т.д.

Куда ж без них

Не в сети

09-08-2017 14:06

mike_joga
ветреный
Откуда Saint-P
Зарегистрирован: 09-09-2013
Сообщений: 523

Re: Про прибой

ee724a325615.jpg

Не в сети

09-08-2017 14:25

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Про прибой

слышал историю, что в 80х у нас был подобный прецедент, судили чувака за все как в песне.

Не в сети

09-08-2017 15:31

slaventiy71
автосервис
Откуда из культурной столицы! ёпть!
Зарегистрирован: 19-06-2011
Сообщений: 1,872

Re: Про прибой

ocean1980 пишет:

опытные инструктора сидят с новичками, они деградируют и сами забывают, как кататься.

вот тут я не понял инструкторов


кузовные работы ,малярка ,слесарка, комп диагностика ,ремонт вмятин без окраски , эвакуатор
8-921- 931-69- 9семь  слава ,   [email protected]

Не в сети

09-08-2017 15:36

amamonto
Kitesurfing Strapless
Откуда Коломяг
Зарегистрирован: 28-09-2008
Сообщений: 1,602

Re: Про прибой

Интересует ответ на такой вопрос - А если использовать короткие стропы для кайта (17-20м) будет ли легче проходить прибой ???

Изменено amamonto (09-08-2017 15:37)

Не в сети

09-08-2017 16:12

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Про прибой

amamonto пишет:

Интересует ответ на такой вопрос - А если использовать короткие стропы для кайта (17-20м) будет ли легче проходить прибой ???

Ты темой ошибся. Прибой - это аллегория. Тут техника катания на другом.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro