Вы не вошли.

 [Вход]

27-08-2017 09:17

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,926

Отбраковка строп

Не нашел обоснованных норм отбраковки/испытаний кайтовых строп, что удивило. Любое грузоподъемное оборудование имеет четкие нормы по этому вопросу. А уж грузоподъемное для людей, а тем более себя любимого и подавно должно иметь их.

Вот например на картинке видны прядки, торчащие из стропы. Таких на стропе несколько, насколько это критично? Как определить?

В форуме есть сообщения типа:

"Сезон активно катать, затем менять стропы от греха подальше. Катаные сезон можно использовать, как удлинители на слабом ветру." Для прорайдеров это может и годится, но обычному кайтеру выходного дня вряд ли подойдет.

Требование об отсутствии видимых повреждений стропы тоже не конкретное, даже в парапланеризме некоторые повреждения/ремонты строп допускаются. Тем более, что старая стропа и без всяких видимых повреждений несущую способность теряет. Очевидно, что этот процесс надо отслеживать и вовремя стропы менять.

Как проверить сколько несущей способности в стропе осталось? Ответ вроде как очевиден,- испытать ее нагрузив.

Может есть у кого опыт таких испытаний? Поделитесь.

Изменено AlGo (27-08-2017 09:19)

Не в сети

27-08-2017 09:17

AdBot

Re: Отбраковка строп



27-08-2017 13:28

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Отбраковка строп

Мое мнение: на стропах никакие прядки не должны торчать и вылезать. Если вылезло, то тут уже каждый сам для себя решает. Если стиль - трамвай в 100 метрах от берега на глубине по грудь - можно катать на чем угодно. Порвалось - вылез и все дела. Если стиль - прыжки в космос, то однозначно менять. Оно тебе надо, если стропа порвется, а ты на высоте 10м?

Не в сети

28-08-2017 09:32

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,926

Re: Отбраковка строп

Lesha пишет:

Если стиль - трамвай в 100 метрах от берега на глубине по грудь - можно катать на чем угодно. Порвалось - вылез и все дела.

Это не совсем так, при разрыве стропы начинаются кайтлупы, на которых можно убиться где угодно. А вовремя отстрелиться бывает не успевают даже чемпионы. Поэтому и поднят вопрос об ОБОСНОВАННОЙ отбраковке строп.

Не в сети

28-08-2017 11:27

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: Отбраковка строп

У строп новых на разрыв 400 кг. На фотке ничего страшного не произошло, сильно прочность не уменьшилась. Для трамвая можно оставить, для далеких походов в океане, либо поменять, либо усилить в этом месте вставкой.

Не в сети

28-08-2017 17:59

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,926

Re: Отбраковка строп

Andrey21 пишет:

У строп новых на разрыв 400 кг.

Ну сильно упрощать не надо, в кайтинге применяются разные основные стропы для разных условий. Для гонок берут потоньше, для меньшего сопротивления, они же и на лайтвинд годятся. Попрыгать потолще. Нагрузка тоже очень разная, для Liros например:

Марка      [mm] [kg]
DC100     0.8     100
DC161     0.83     175
DC120     0.85     120
DC160     1.1     160
DC201     1.1     267
DC301     1.5     445
DC200     1.6     200
DC401     1.6     580
DC300     1.8     300

Не в сети

28-08-2017 19:25

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Отбраковка строп

Насчет dc-201, 301 и 401- сильно не обольщайтесь.
Там те же самые 200, 300 и 400 кг , только при чуть меньшей толщине стропы.

И даже до этих значений новые  стропы иногда слегка  не дотягивают, при тестировании на разрыв.
Ультрафиолет еще очень здорово прочность строп ослабляет, что часто остается "за кадром".

Бросает народ стропы вместе с кайтами постоянно на солнце, а потом начинается:" Да я, да эту ди си триста рвал на лавировке как гнилые нитки!" smile
Положите лист полиэтилена на солнце, и посмотрите, что с ним будет через месяц -другой ( те же теплицы у бабушки в огороде) smile
А стропа- это тот же полиэтилен, точно так же чувствительный к УФ.

Не в сети

28-08-2017 19:32

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Отбраковка строп

vovochka пишет:

Насчет dc-201, 301 и 401- сильно не обольщайтесь.
Там те же самые 200, 300 и 400 кг , только при чуть меньшей толщине стропы.

И даже до этих значений новые  стропы иногда слегка  не дотягивают, при тестировании на разрыв.
Ультрафиолет еще очень здорово прочность строп ослабляет, что часто остается "за кадром".

Бросает народ стропы вместе с кайтами постоянно на солнце, а потом начинается:" Да я, да эту ди си триста рвал на лавировке как гнилые нитки!" smile
Положите лист полиэтилена на солнце, и посмотрите, что с ним будет через месяц -другой ( те же теплицы у бабушки в огороде) smile
А стропа- это тот же полиэтилен, точно так же чувствительный к УФ.

у меня на теплице кусок полиэтилена уже лет 20 ждет, когда его солнце испепелит.

Не в сети

28-08-2017 19:38

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Отбраковка строп

Такбудетневсегда пишет:
vovochka пишет:

Насчет dc-201, 301 и 401- сильно не обольщайтесь.
Там те же самые 200, 300 и 400 кг , только при чуть меньшей толщине стропы.

И даже до этих значений новые  стропы иногда слегка  не дотягивают, при тестировании на разрыв.
Ультрафиолет еще очень здорово прочность строп ослабляет, что часто остается "за кадром".

Бросает народ стропы вместе с кайтами постоянно на солнце, а потом начинается:" Да я, да эту ди си триста рвал на лавировке как гнилые нитки!" smile
Положите лист полиэтилена на солнце, и посмотрите, что с ним будет через месяц -другой ( те же теплицы у бабушки в огороде) smile
А стропа- это тот же полиэтилен, точно так же чувствительный к УФ.

у меня на теплице кусок полиэтилена уже лет 20 ждет, когда его солнце испепелит.

Северный полярный круг??
Приедь на 55-ю широту хотя бы, покажу как за одно  лето от этого политиленна остаются лохмоты.
Та же хрень  была с "шариковым", упаковочным полиэтиленом... ну которым еще детишки щелкать любят. По весне обмотал им дуги на крыше авто, по осени снял с дуг рассыпавшиеся куски.
Паруса серфовые (полиэтилентерефталат, более устойчивый к УФ чем простой полиэтилен), имеют ресурс круглосуточного лежания под открытым небом в наших палестинах ( ну если с дуру их так хранят) - 4-5 месяцев

Ну и про двадцать лет.... имхо пистёшш! smile

Изменено vovochka (28-08-2017 20:06)

Не в сети

28-08-2017 23:16

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Отбраковка строп

vovochka пишет:
Такбудетневсегда пишет:

у меня на теплице кусок полиэтилена уже лет 20 ждет, когда его солнце испепелит.

Северный полярный круг??
Приедь на 55-ю широту хотя бы, покажу как за одно  лето от этого политиленна остаются лохмоты.
Та же хрень  была с "шариковым", упаковочным полиэтиленом... ну которым еще детишки щелкать любят. По весне обмотал им дуги на крыше авто, по осени снял с дуг рассыпавшиеся куски.
Паруса серфовые (полиэтилентерефталат, более устойчивый к УФ чем простой полиэтилен), имеют ресурс круглосуточного лежания под открытым небом в наших палестинах ( ну если с дуру их так хранят) - 4-5 месяцев

Ну и про двадцать лет.... имхо пистёшш! smile

В египтосе твой фталат валялся пару лет, прям за серфстанцией в фестивале и похууй ему твои дуги.

Не в сети

29-08-2017 00:22

к2www
учусь катать
Откуда Cанкт-Петербург
Зарегистрирован: 27-04-2012
Сообщений: 3,661

Re: Отбраковка строп

У себя замечал, если одна прядь рвется, скоро стропе пизда. На фото вроде не прядь полностью

Не в сети

29-08-2017 06:27

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,593

Re: Отбраковка строп

Такбудетневсегда пишет:
vovochka пишет:

Северный полярный круг??
Приедь на 55-ю широту хотя бы, покажу как за одно  лето от этого политиленна остаются лохмоты.
Та же хрень  была с "шариковым", упаковочным полиэтиленом... ну которым еще детишки щелкать любят. По весне обмотал им дуги на крыше авто, по осени снял с дуг рассыпавшиеся куски.
Паруса серфовые (полиэтилентерефталат, более устойчивый к УФ чем простой полиэтилен), имеют ресурс круглосуточного лежания под открытым небом в наших палестинах ( ну если с дуру их так хранят) - 4-5 месяцев

Ну и про двадцать лет.... имхо пистёшш! smile

В египтосе твой фталат валялся пару лет, прям за серфстанцией в фестивале и похууй ему твои дуги.


Шутник! smile smile smile

Прикольно наверное жить в самим же собой придуманной реальности smile
У меня в ремонте постоянный поток этих "фталатов с египтоса". С виду- парус новье, мух еще паипатсо не успел. А по факту....

Parus%2B1.jpg

Parus%2B3.jpg

S6c7oLSJxmQ.jpg

rH5Nayn7AAg.jpg

... полная замена всей пленки, которая рассыпается в руках.
И это паруса возрастом год-два....
Если "оттуда" выдернуть вовремя ( когда надо выдергивать- точно знает любой уважающий себя хозяин серф-станции), то на 55-й широте может еще годик-два-три свой ресурс дохаживать ( на ваших северАх может и дольше). Но по концу все равно вся пленка полностью под замену.
Раньше такие паруса покупали в Игиптеевке за копьё, сознательно добивали за год-два и выбрасывали. А нынче, в свете крызиса , приносят на ремонт "до талого", пока стоимость ремонта не приблизится к цене на новый парус smile
Да и удальцы появились, которые не за сотку баксов ушатаный хлам продают( красная цена прошлых лет), а за вполне так нормальные денюшки, "какпочтичтоновый".

Впервые столкнулся с "египетским эффектом", когда еще в стародавние времена, на фестивале в Питере (2000-й год, по моему), выиграл в лотерею парус от Монстра с "Трех углов". По осени поехал туда на недельку, чтоб, так сказать приятное с полезным... И катнуть и позагорать и прЫз забрать..
Выдали практически нулевенький "Норзик", площадью 6.0. Реально-новье с вида. Ну, мож, совсем чутка покатаный. С виду, конечно. Какай же рачительный зозяин будет новый парус в призы выставлять smile
Так вот, послужил у меня тот Норзик не больше году. Зиму успешно откатал еще на парусной лыжке, а по осени, после следующего лета, все окна стали трескаться при сворачивании-разворачивании.

Тот же эффэкт нынче у знакомого паренька... купил парусок у москалика в интернетке. Новье с виду, "нуможпаруразкатнулнанемвегиптосии" smile За нормальные деньги купил, не за халяву!
Прихожу в клуб- стоят втроем над парусом и понять не могут, почему "практически новые" окна трескаются после месяца катания и вооружения-разоружения парусочка.
Мне долго верить не хотели, что парус убит в смерть несколькими месяцами под египедским солнцем... Наклеечка "Томми фрайдл" только убедила. Та же, что и на фоте выше (одна из серф-станций Хургадинских).

Не-  хотите верить в сказки- ни кто не запрещает! smile
Замена всех окон на "почтиновом" египетском парусе- калым неплохой.... и вечный! smile  Любит наш народ всякое.... дешевые паруса из Египта! smile

Изменено vovochka (29-08-2017 07:03)

Не в сети

29-08-2017 07:25

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Отбраковка строп

vovochka пишет:

И даже до этих значений новые  стропы иногда слегка  не дотягивают, при тестировании на разрыв.

Результаты испытаний в студию.

Не в сети

29-08-2017 08:17

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Отбраковка строп

vovochka пишет:
Такбудетневсегда пишет:

В египтосе твой фталат валялся пару лет, прям за серфстанцией в фестивале и похууй ему твои дуги.


Шутник! smile smile smile

Прикольно наверное жить в самим же собой придуманной реальности smile
У меня в ремонте постоянный поток этих "фталатов с египтоса". С виду- парус новье, мух еще паипатсо не успел. А по факту....

Parus%2B1.jpg

Parus%2B3.jpg

S6c7oLSJxmQ.jpg

rH5Nayn7AAg.jpg

... полная замена всей пленки, которая рассыпается в руках.
И это паруса возрастом год-два....
Если "оттуда" выдернуть вовремя ( когда надо выдергивать- точно знает любой уважающий себя хозяин серф-станции), то на 55-й широте может еще годик-два-три свой ресурс дохаживать ( на ваших северАх может и дольше). Но по концу все равно вся пленка полностью под замену.
Раньше такие паруса покупали в Игиптеевке за копьё, сознательно добивали за год-два и выбрасывали. А нынче, в свете крызиса , приносят на ремонт "до талого", пока стоимость ремонта не приблизится к цене на новый парус smile
Да и удальцы появились, которые не за сотку баксов ушатаный хлам продают( красная цена прошлых лет), а за вполне так нормальные денюшки, "какпочтичтоновый".

Впервые столкнулся с "египетским эффектом", когда еще в стародавние времена, на фестивале в Питере (2000-й год, по моему), выиграл в лотерею парус от Монстра с "Трех углов". По осени поехал туда на недельку, чтоб, так сказать приятное с полезным... И катнуть и позагорать и прЫз забрать..
Выдали практически нулевенький "Норзик", площадью 6.0. Реально-новье с вида. Ну, мож, совсем чутка покатаный. С виду, конечно. Какай же рачительный зозяин будет новый парус в призы выставлять smile
Так вот, послужил у меня тот Норзик не больше году. Зиму успешно откатал еще на парусной лыжке, а по осени, после следующего лета, все окна стали трескаться при сворачивании-разворачивании.

Тот же эффэкт нынче у знакомого паренька... купил парусок у москалика в интернетке. Новье с виду, "нуможпаруразкатнулнанемвегиптосии" smile За нормальные деньги купил, не за халяву!
Прихожу в клуб- стоят втроем над парусом и понять не могут, почему "практически новые" окна трескаются после месяца катания и вооружения-разоружения парусочка.
Мне долго верить не хотели, что парус убит в смерть несколькими месяцами под египедским солнцем... Наклеечка "Томми фрайдл" только убедила. Та же, что и на фоте выше (одна из серф-станций Хургадинских).

Не-  хотите верить в сказки- ни кто не запрещает! smile
Замена всех окон на "почтиновом" египетском парусе- калым неплохой.... и вечный! smile  Любит наш народ всякое.... дешевые паруса из Египта! smile

По твоим фоткам нихера не понять. Да и не в этом дело, а в том что не все материалы одинаково подвержены УФ.  И уж стропы лохматятся точно не из-за солнышка.

Не в сети

29-08-2017 09:36

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,926

Re: Отбраковка строп

vovochka пишет:

И даже до этих значений новые  стропы иногда слегка  не дотягивают, при тестировании на разрыв.

Это уже ближе к делу.

Как я понимаю у производителя указана не разрывная, а допустимая нагрузка. Соответственно новые стропы можно так и нагружать для проверки. Так что Володя, бывает рвутся?

При эксплуатации естественно прочность будет падать, встает резонный вопрос,- на сколько нагружать для проверки не новую стропу? Тут логично исходить уже не из первоначальной допустимой нагрузки стропы, а из потребностей райдера и его веса. Думаю для усредненных условий катания должно быть примерно так:

рулевая стропа должна держать - один вес райдера;
центральная стропа - три веса райдера;

Для райдера весом 80кг, это соответственно 80кг и 240кг.

Потянуть так стропы через полиспастик не представляет особой сложности.

Не в сети

29-08-2017 09:42

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Отбраковка строп

AlGo пишет:

рулевая стропа должна держать - один вес райдера;

Думаю ты переоцениваешь силу своих рук, да я бы даже сказал всей системы)))

80 кг на одну стропу х 2 = 160 кг. Попробуй передать 160 кг с деки доски на планку через, образно говоря, кривую стойку кайтера.

Предлагаю начать с банальной становой тяги 160 кг))

Не в сети

29-08-2017 09:53

3xs
камрад
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-09-2014
Сообщений: 354

Re: Отбраковка строп

Morpheus пишет:

Думаю ты переоцениваешь силу своих рук, да я бы даже сказал всей системы)))
80 кг на одну стропу х 2 = 160 кг. Попробуй передать 160 кг с деки доски на планку через, образно говоря, кривую стойку кайтера.
Предлагаю начать с банальной становой тяги 160 кг))

порвал в субботу рулевую на рывке, расчековался, пытаясь собрать чикен не увидел что стопор съехал к планке, в итоге страховка рывком выдалась, кайт дернуло в край окна (я держал за чикен) - результат разрыв одной рулевой. Все руками. Я не говорю что в этом месте не было дефекта, но я не замечал его.  Тяга это тяга, а рывок посильнее будет. В момент перевода или лупа, мне кажется, тоже рывок есть, хоть и поменьше. Да, планка не старая < 60 катальных питерских выездов.

Изменено 3xs (29-08-2017 09:55)

Не в сети

29-08-2017 10:05

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,926

Re: Отбраковка строп

Morpheus пишет:

Думаю ты переоцениваешь силу своих рук, да я бы даже сказал всей системы)))

Вопрос не в силе рук, а в тестовом усилии при испытании стропы, гарантирующем безопасную эксплуатацию стропной системы. Это малосвязанные вещи, потому как больших статических усилий на планке не бывает, но вот динамические силы могут быть существенно бОльшими, так еще и запас прочности ведь нужен.
На прыжке, при рывке кайта вверх на силовых стропах будет усилие существенно большее, чем вес райдера. Осмелюсь предположить, что ускорение легко достигает 2g.

Тогда Фарид,- какое по твоему должно быть тестовое усилие при испытании рулевых и силовых строп?

Изменено AlGo (29-08-2017 10:17)

Не в сети

29-08-2017 11:22

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Отбраковка строп

3xs пишет:
Morpheus пишет:

Думаю ты переоцениваешь силу своих рук, да я бы даже сказал всей системы)))
80 кг на одну стропу х 2 = 160 кг. Попробуй передать 160 кг с деки доски на планку через, образно говоря, кривую стойку кайтера.
Предлагаю начать с банальной становой тяги 160 кг))

порвал в субботу рулевую на рывке, расчековался, пытаясь собрать чикен не увидел что стопор съехал к планке, в итоге страховка рывком выдалась, кайт дернуло в край окна (я держал за чикен) - результат разрыв одной рулевой. Все руками. Я не говорю что в этом месте не было дефекта, но я не замечал его.  Тяга это тяга, а рывок посильнее будет. В момент перевода или лупа, мне кажется, тоже рывок есть, хоть и поменьше. Да, планка не старая < 60 катальных питерских выездов.

мог быть просто перехлест. Который в момент не сильного рывка просто переплавил стропу.

Не в сети

29-08-2017 11:23

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Отбраковка строп

Теоретики влияния Уф. Как обьяснить лохмитость строп ближе к куполу?  Около пигтейлов стропы всегда лохмаче. На них что солнце особенно сильно светит?

Не в сети

29-08-2017 11:33

3xs
камрад
Откуда СПб
Зарегистрирован: 29-09-2014
Сообщений: 354

Re: Отбраковка строп

Такбудетневсегда пишет:

Который в момент не сильного рывка просто переплавил стропу

рывок был сильный, чикен вырвало из рук в итоге, но про переплавить - я не подумал, вполне вероятно.

Не в сети

29-08-2017 11:39

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Отбраковка строп

3xs пишет:
Такбудетневсегда пишет:

Который в момент не сильного рывка просто переплавил стропу

рывок был сильный, чикен вырвало из рук в итоге, но про переплавить - я не подумал, вполне вероятно.

Ну пусть в твоем случае был сильный рывок. Я к тому что для повреждения стропы много не надо.

Не в сети

29-08-2017 14:30

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Отбраковка строп

Бывает одна ситуация когда на рулевые стропы нагрузка такая же как на силовые. Это кайтлуп с упором в доску. Например при старте. Руки при этом не выдерживают нагрузки, планка упирается в шарик депауэрной стропы.
В такой ситуации согласен - может оторвать все что угодно. Когда тушка в воздуке на рулевых стропам нагрузки минимум.

Не в сети

29-08-2017 15:20

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Отбраковка строп

AlGo пишет:
Lesha пишет:

Если стиль - трамвай в 100 метрах от берега на глубине по грудь - можно катать на чем угодно. Порвалось - вылез и все дела.

Это не совсем так, при разрыве стропы начинаются кайтлупы, на которых можно убиться где угодно. А вовремя отстрелиться бывает не успевают даже чемпионы. Поэтому и поднят вопрос об ОБОСНОВАННОЙ отбраковке строп.

Спасибо за информацию smile У меня рвалась и силовая, и рулевая, и депавер на воде. Ужасы кайтлупов в этих ситуациях сильно преувеличены. Кайт тянет слабо, быстро падает в воду. Выглядит примерно, как здесь. Смотреть с 1:15.

Вот если на берегу это случится, тогда соглашусь - неприятно.

Вот еще видосик.

Не в сети

29-08-2017 16:12

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: Отбраковка строп

Ну да, ничего страшного

https://www.instagram.com/p/BX5f60dhTYG/

Не в сети

29-08-2017 17:16

тритон
Забанен
Откуда КРЫМ
Зарегистрирован: 08-03-2016
Сообщений: 3,891

Re: Отбраковка строп

vovochka пишет:

Любит наш народ всякое.... дешевые паруса из Египта!

им нет альтернативы

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro