Вы не вошли.

 [Вход]

29-08-2017 18:13

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,566

Re: Отбраковка строп

Morpheus пишет:
vovochka пишет:

И даже до этих значений новые  стропы иногда слегка  не дотягивают, при тестировании на разрыв.

Результаты испытаний в студию.

Возьми сам , да порви.... привыкли на все готовое...

Не в сети

29-08-2017 18:13

AdBot

Re: Отбраковка строп



29-08-2017 18:14

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,566

Re: Отбраковка строп

тритон пишет:
vovochka пишет:

Любит наш народ всякое.... дешевые паруса из Египта!

им нет альтернативы

Вот я и говорю- тема вечная!
Ежики плачут, колются, но на кактус лезть не перестанут...

Не в сети

29-08-2017 18:19

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Отбраковка строп

vovochka пишет:
Morpheus пишет:

Результаты испытаний в студию.

Возьми сам , да порви.... привыкли на все готовое...

У меня нет разрывной машины, чтобы проверять данные Лироса. Да и нет у меня такой цели.
А если у тебя есть и то и другое, то поделись с камрадами.

Не в сети

29-08-2017 22:58

Ctermit
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 14-04-2015
Сообщений: 267

Re: Отбраковка строп

А есть ещё признаки по которым надо менять стропу кроме порванной прядки ?

Не в сети

30-08-2017 04:48

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Отбраковка строп

Ctermit пишет:

А есть ещё признаки по которым надо менять стропу кроме порванной прядки ?

Я катаю на тонких стропах. Которые 1,1 мм. Поэтому меняю каждый год, не глядя на остаточное состояние.

Глупо разложиться за 6 тыс рублей.

Не в сети

30-08-2017 08:42

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,924

Re: Отбраковка строп

Ctermit пишет:

А есть ещё признаки по которым надо менять стропу кроме порванной прядки ?

Таких прядок на стропе 4-ре. Еще стропа за зиму стала на 7см длиннее парной ей. А так как она рулевая, то планку перекосило, пришлось выравнивать, переставляя на другие узелки. В общем налицо признаки старения/умирания.

Но эта стропа приведена для примера. Вопрос про ОБОСНОВАННУЮ дефектацию строп ставился в общем виде, т.к. актуален для любых строп.

Не в сети

30-08-2017 11:13

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Отбраковка строп

5n2 пишет:

Ну да, ничего страшного

https://www.instagram.com/p/BX5f60dhTYG/

Именно так, я про это в самом первом посте и написал:

Lesha пишет:

Если стиль - трамвай в 100 метрах от берега на глубине по грудь - можно катать на чем угодно. Порвалось - вылез и все дела. Если стиль - прыжки в космос, то однозначно менять. Оно тебе надо, если стропа порвется, а ты на высоте 10м?

Не в сети

30-08-2017 11:22

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Отбраковка строп

AlGo пишет:

Еще стропа за зиму стала на 7см длиннее парной ей. А так как она рулевая, то планку перекосило, пришлось выравнивать, переставляя на другие узелки.

уточни, что за стропа?от которого кайта? и сколько по времени катана?




Попробуй другую рулевую потянуть с упором ноги / зацепив стропу  !(не сорви спину!) при одинаковом свойстве строп она должна так же поддаться. Либо если есть возможность так же с упором ноги потяни такие же стропы тока новые.

Частенько меняю стропы , заметил, что лирос(1.5 мм точную модель не помню , кажется в районе 400 кг) сложно дополнительно вытянуть методом "упора ноги"

Изменено Vitaliy70rus (30-08-2017 11:28)


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

30-08-2017 14:34

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,566

Re: Отбраковка строп

Ctermit пишет:

А есть ещё признаки по которым надо менять стропу кроме порванной прядки ?

Видимых и диагностируемых признаков нет, но есть два серьезных фактора, которые заметно ослабляют прочность строп.
Первое, я уже сказал- ультрафиолет.
Второе- зимой влажные стропы на морозе. Кристаллизация влаги в лед и микронадрывы волокон.

Если без дела стропы на солнце не бросать и сушить их по зиме после каждого захода кайта в тепло, то у меня по 3 года комплект строп служит без проблем. Дальше- уже все равно боязно. Меняю.

Не в сети

30-08-2017 14:40

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,566

Re: Отбраковка строп

Morpheus пишет:
vovochka пишет:

Возьми сам , да порви.... привыкли на все готовое...

У меня нет разрывной машины, чтобы проверять данные Лироса. Да и нет у меня такой цели.
А если у тебя есть и то и другое, то поделись с камрадами.

Я ж уже поделился.  001-я серия Лироса рвется при нагрузке чуть меньше номинала. Dc-201 при нагрузке 180-190 кг, Dc-301 при 280-290 плюс-минус...

На Dc-200 и Dc-300 было наоборот слегка с запасом.

может это партия была не сильно доработанная. Но это первые результаты, которые были получены сразу при появлении этой стропы в России.

Не в сети

30-08-2017 15:21

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Отбраковка строп

vovochka пишет:
Ctermit пишет:

А есть ещё признаки по которым надо менять стропу кроме порванной прядки ?

Видимых и диагностируемых признаков нет, но есть два серьезных фактора, которые заметно ослабляют прочность строп.
Первое, я уже сказал- ультрафиолет.
Второе- зимой влажные стропы на морозе. Кристаллизация влаги в лед и микронадрывы волокон.

Если без дела стропы на солнце не бросать и сушить их по зиме после каждого захода кайта в тепло, то у меня по 3 года комплект строп служит без проблем. Дальше- уже все равно боязно. Меняю.

Представляешь и у меня не меньше служит. Без всяких ухитрений. С выездами за 55ую.

Не в сети

30-08-2017 15:49

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Отбраковка строп

vovochka пишет:

Я ж уже поделился.  001-я серия Лироса рвется при нагрузке чуть меньше номинала. Dc-201 при нагрузке 180-190 кг, Dc-301 при 280-290 плюс-минус...
На Dc-200 и Dc-300 было наоборот слегка с запасом.
может это партия была не сильно доработанная. Но это первые результаты, которые были получены сразу при появлении этой стропы в России.

Параавис испытывал?

Не в сети

30-08-2017 16:00

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,924

Re: Отбраковка строп

Vitaliy70rus пишет:

уточни, что за стропа?от которого кайта? и сколько по времени катана?

Стропа стоит на Спиде 3, он у меня 2,5 года, брал не новым.

Vitaliy70rus пишет:

Попробуй другую рулевую потянуть

Разница в длинах приведена после протяжки.

Не в сети

30-08-2017 16:05

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,924

Re: Отбраковка строп

vovochka пишет:

зимой влажные стропы на морозе. Кристаллизация влаги в лед и микронадрывы волокон.

Да, похоже это мой вариант. Домой сушиться ничего не таскаю, сохнет в гараже и зимой тоже.
Стропы воском пропитывал по Володиному совету.

Не в сети

30-08-2017 16:07

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,924

Re: Отбраковка строп

vovochka пишет:

001-я серия Лироса рвется при нагрузке чуть меньше номинала.

Так что производитель в табличке дает разрывную нагрузку, а не допустимую?!

Не в сети

30-08-2017 16:10

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Отбраковка строп

AlGo пишет:
vovochka пишет:

001-я серия Лироса рвется при нагрузке чуть меньше номинала.

Так что производитель в табличке дает разрывную нагрузку, а не допустимую?!

Естественно разрывную. А допустимая это какая?

Не в сети

30-08-2017 16:55

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,566

Re: Отбраковка строп

Такбудетневсегда пишет:
vovochka пишет:

Видимых и диагностируемых признаков нет, но есть два серьезных фактора, которые заметно ослабляют прочность строп.
Первое, я уже сказал- ультрафиолет.
Второе- зимой влажные стропы на морозе. Кристаллизация влаги в лед и микронадрывы волокон.

Если без дела стропы на солнце не бросать и сушить их по зиме после каждого захода кайта в тепло, то у меня по 3 года комплект строп служит без проблем. Дальше- уже все равно боязно. Меняю.

Представляешь и у меня не меньше служит. Без всяких ухитрений. С выездами за 55ую.

Я никогда не задавался целью проверить сколько лет стропы сохраняют хотя бы половину своей прочности. Просто меняю стропы регулярно. Иногда продавая их вместе с кайтами. В моем варианте это 2-3 года.
У новых хозяев , насколько мне известно, эти же стропы, после двух-трех лет у меня, служат  еще года по два-три... или больше....
А если "без ухитрений", то можно и за год новую стропу ушатать так, что она половиной номинала рваться будет.
Если интересно- повытаскивайте регулярно мокрую стропу на мороз, а в конце зимы протестируйте на прочность.
Долгосрочные эксперименты самые итересные. smile
Эт вам не за политилен, висящей 20 лет на теплице трындеть. smile

То же самое со стропами, валяющимися постоянно под солнцем. Все рассказы за то что :"Да я рвал эту диси триста как гнилую нитку" берут свое начало именно из этих двух первоисточников -мороз и солнце smile
Ибо "гнить", как известно, полиэтилен не умеет.
Хотя, говорят, что какие то бактерии уже мутировали до того что жрут и полиэтилен.

Изменено vovochka (30-08-2017 16:59)

Не в сети

30-08-2017 17:12

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Отбраковка строп

Полиэтилен мой до сих пор там.. Так что мой эксперимент продолжаетсЯ.

Стропы за год не истлеют.

Не в сети

30-08-2017 23:11

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,924

Re: Отбраковка строп

Morpheus пишет:

Естественно разрывную.

Да, действительно у производителя написано "Breaking Load".

Morpheus пишет:

А допустимая это какая?

Это такая, которую можно безопасно к стропе прикладывать. Например у грузоподъемных строп коэффициент запаса прочности должен быть 6 - 7. Если это применить к Liros DC 300, то получается на нее можно повесить только 43 - 50 кг.

А испытательная нагрузка грузоподъемных строп равна 1,25 от допустимой. Т.е. DC 300 надо испытывать статической нагрузкой 54 - 63 кг.
Маловато что-то получается. У DC100 эти цифири вообще в 3 раза меньше.

Экстремальный спорт, все на пределе.

Изменено AlGo (30-08-2017 23:25)

Не в сети

31-08-2017 05:12

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,566

Re: Отбраковка строп

AlGo пишет:
Morpheus пишет:

Естественно разрывную.

Да, действительно у производителя написано "Breaking Load".

Morpheus пишет:

А допустимая это какая?

Это такая, которую можно безопасно к стропе прикладывать. Например у грузоподъемных строп коэффициент запаса прочности должен быть 6 - 7..

Все что связано с полетами и воздухом- это компромисы на пределе. Ибо вес ( или,  в нашем случае, сопротивление воздуха).
Посмотри прочностные нормы в авиации. Они там отнюдь не 6-7... даже в пассажирской.

А у лифтовых тросов коэффициент запаса прочности вообще 10 . smile

И там и там людей перевозят, никакого экстрима, причем из самолета грохнуться больнее smile

Изменено vovochka (31-08-2017 05:18)

Не в сети

01-09-2017 15:03

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,924

Re: Отбраковка строп

Я это к тому,- какую же все-таки испытательную нагрузку стоит прикладывать к бывшей в эксплуатации стропе кайта?

Не в сети

01-09-2017 16:13

ilya_spb
змеевод
Откуда север СПб
Зарегистрирован: 14-03-2010
Сообщений: 3,040

Re: Отбраковка строп

Стропы с фоток первого сообщения лучше заменить, они уже изрядно потерты, вообще для увеличения срока службы стропы можно перевернуть, так как обычно они сильно протираются ближе к планке (в моменты перекрутов, то есть бэкролов, кайтлупов и т.д).
Я вчера планку норс ремонтировал - порвалась силовая рядом с планкой и после рывка рулевая возле кайта. После чего кайт сделал около шестидесяти кайтлупов (примерно на столько были закручены стропы), с владельцем планки все в порядке.

Стропы обычно рвутся ближе к законцовкам (петлям), рядом с оплеткой, видимо из за частых перегибов (это если нет явных повреждений). То есть на старых стропах имеет смысл обрезать концы и вшить по новой.

Изменено ilya_spb (01-09-2017 16:16)


Фонд Помощи Новороссии

Не в сети

01-09-2017 19:10

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,941

Re: Отбраковка строп

ilya_spb пишет:

Стропы обычно рвутся ближе к законцовкам (петлям), рядом с оплеткой, видимо из за частых перегибов (это если нет явных повреждений). То есть на старых стропах имеет смысл обрезать концы и вшить по новой.

буквально сегодня рвануло вначале силовую на петле возле планки, а потом и управляющая где то посередине.
pgxN9BUe4a0.jpg
так вот на заканцовках стропы прошивают, пробивают ее иглой и тем самым ослабевают стропу делая именно там концентрацию напряжений. Когда делаю стропы не прошиваю их просто просовываю петлю в саму стропу (Фарид показал лет 5 назад) так гораздо надежнее как мне кажется

Не в сети

01-09-2017 22:48

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,924

Re: Отбраковка строп

Arkan пишет:

Когда делаю стропы не прошиваю их просто просовываю петлю в саму стропу (Фарид показал лет 5 назад) так гораздо надежнее как мне кажется

Может это только кажется? В заплетке тоже концентраторы образуются. Но Фарид скорее всего знает наверняка что крепче,- заплетка, или прошивка.

Не в сети

02-09-2017 04:49

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Отбраковка строп

AlGo пишет:

Может это только кажется? В заплетке тоже концентраторы образуются. Но Фарид скорее всего знает наверняка что крепче,- заплетка, или прошивка.

Тонкие стропы как-то неправильно на мой взгляд шить нитью толщиной с саму стропу.
Сплесень на тонкой стропе нужен лишь в качестве замка, а нагрузка ложится на силу трения (стропы в самой себе).
Попробуйте просто продеть стропу саму в себя без прошивок и сплесней, захлестнуть на узелок и потянуть. Вытянете?

В этом году начал экспериментировать со сплеснями и на силовых стропах. Все свои стропы переделал на сплесни. Еще одному чуваку под 100 кг переделал. У меня полет нормальный. Чувак порвал стропы, но не по сплесням.

Так что на мой взгляд сплесень хорошо работает. По большому счету сплесень повторяет структуру самой стропы.

Arkan пишет:

буквально сегодня рвануло вначале силовую на петле возле планки, а потом и управляющая где то посередине.

Практика показывает, что стропы порванные таким образом надо выкидывать. Они будут теперь постоянно рваться.
В момент когда рвануло силовую, остальные стропы серьезно вытягиваются (до 20 см бывало). Я думаю от такого растяжения материал деградирует и стропы внешне неплохо выглядящие начинают рваться чуть ли не каждый день.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro