Вы не вошли.

 [Вход]

20-09-2017 23:15

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,943

Re: Спиид 5

vovochka пишет:

и протяжку

а ты когда нибудь проверял перепады с линейкой?
или не летит потянул и вроде полетело?

Не в сети

20-09-2017 23:15

AdBot

Re: Спиид 5



21-09-2017 06:39

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,162

Re: Спиид 5

ska пишет:

Господа, а как вы скручиваете кайт, чтобы не отвязывать планку и не заворачивать её в купол? (налистывание не предлагать)

Я для себя пока решил вопрос отвязыванием (отдельно планку легче сушить), а оставшуюся подкуполку просто сматываю на деревяшку.

скручиваешь трубочкой и все, планка на тропах "висит" можно вытащить из рюкзака в карман.

Не в сети

21-09-2017 09:03

Anatol436
Участник
Зарегистрирован: 31-01-2013
Сообщений: 140

Re: Спиид 5

ska пишет:

Господа, а как вы скручиваете кайт, чтобы не отвязывать планку и не заворачивать её в купол? (налистывание не предлагать)
Я для себя пока решил вопрос отвязыванием (отдельно планку легче сушить), а оставшуюся подкуполку просто сматываю на деревяшку.

Так в книжке, которая в рюкзаке лежит написано, как рекомендовано укладку делать. Нет в рюкзаке - скачай на сайте Флая и почитай. Много полезного там найдешь. Со давних времен ничего не поменялось! Читайте книги!
При нормальной укладке подкуполка не путается. Планку можно либо в чехол и в купол заворачивать, либо отдельно в чехол и боковой карман рюкзака. Разложил кайт для сушки, положил рядом (или на купол) планку и все прекрасно сохнет. А если хочется именно отцеплять планку (ну там на другой кайт прицепить и т.п.), то есть смысл на пару свободных петелек рядом с выпускным клапаном привязать веревочки и на них крепить концы подкуполки. Никогда и ничего не перепутывается.
Налистывать вообще имеет смысл только если надо уложить кайт очень компактно. Главное чтоб в лесках не было поперечных изгибов. По словам самих Флаевцев, лески при продольных изгибах, возникающих при длительном хранении, в теплом месте сами восстанавливают форму. По моему vovochka об этом раньше про Параависы где-то писал. Про поперечные изгибы не знаю.
И еще на всякий случай: технология сворачивания парафойлов с лесками и без лесок немного разная. Тот-же Спид3 или 4 сворачивается немного по другому.

Не в сети

21-09-2017 09:30

ska
Участник
Откуда Юга
Зарегистрирован: 18-02-2016
Сообщений: 337

Re: Спиид 5

Подкуполка у меня не путается и мануалы читал,- там как раз написано скручивать кайт вокруг планки. Но мне такой способ не нравится (по крайней мере летом), потому что часто планка мокрая, а кайт нет.  Если скручивать кайт, а планку рядом кидать то оно закручивается, и вообщем менее приятно чем накручивать вокруг планки. Скручивать а потом доставать планку тоже пробовал, можно но не совсем удобно.

Из тех кто катает на матрасе летом, вы как делаете? просто скручиваете трубочкой, а планка рядом?

Не в сети

21-09-2017 09:51

sers
Участник
Откуда Липецк
Зарегистрирован: 30-12-2016
Сообщений: 98

Re: Спиид 5

На развернутый кайт закидываю подкуполку, планку кладу около выпускного клапана. Далее складываю вначале одну половину кайта до середины (до клапана), потом вторую. Одну половину кладу на другую и складываю ее, разделив на три части. Получившийся сверток запихиваю в рюкзак стропами вверх, планку укладываю во внешний карман (обычно перед укладыванием планки прополаскиваю ее от песка водой).

Изменено sers (21-09-2017 09:53)

Не в сети

21-09-2017 09:53

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,943

Re: Спиид 5

а мне вот интересно а в чем вообще проблема соприкосновения мокрой планки с тканью кайта???
кайт потом не летает или гниет?

Не в сети

21-09-2017 10:11

sers
Участник
Откуда Липецк
Зарегистрирован: 30-12-2016
Сообщений: 98

Re: Спиид 5

Никогда не заморачивался подобным вопросом. Когда были Ozone Frenzy и Paraavis IndyPro, складывал планку вместе с кайтом. У Speed`а кладу ее во внешний карман просто потому, что тупо удобнее.  Хотя первые два я практически всегда сушил и использовал зимой, а второй использую и летом - и сушить его, если не ронять, не нужно.
З.Ы. Кстати, не скажу по поводу ухудшения характеристик, но, со слов товарища, мокрый кайт, если его подержать в рюкзаке с недельку, "задохнется" и будет вонять. А планка, при использовании кайта летом, по-любому будет мокрой.

Изменено sers (21-09-2017 10:13)

Не в сети

21-09-2017 10:13

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,615

Re: Спиид 5

Arkan пишет:
vovochka пишет:

и протяжку

а ты когда нибудь проверял перепады с линейкой?
или не летит потянул и вроде полетело?

Не "вроде" полетело, а "ПОЛЕТЕЛО"!!!
Перепады с линейкой- нет не проверял. Не было надобности. Зачем проверять, если после протяжки летит как новый.

Не в сети

21-09-2017 11:00

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,943

Re: Спиид 5

vovochka пишет:

Зачем проверять, если после протяжки летит как новый.

сдается мне что это только ощущения.
как нибудь проверь до протяжки и после, а потом еще через 3-и кайталки, думаю будешь приятно удивлен wink
хотя если устраивает как летает, то может и не стоит разочаровываться smile

Не в сети

21-09-2017 11:45

ska
Участник
Откуда Юга
Зарегистрирован: 18-02-2016
Сообщений: 337

Re: Спиид 5

Arkan пишет:

а мне вот интересно а в чем вообще проблема соприкосновения мокрой планки с тканью кайта???
кайт потом не летает или гниет?

Есть мнение что снарягу надо сушить, чтобы она не гнила big_smile
Ну и если нужно высушить только планку, то зачем ещё сушить и кайт )

Не в сети

21-09-2017 12:39

Anatol436
Участник
Зарегистрирован: 31-01-2013
Сообщений: 140

Re: Спиид 5

ska пишет:

Из тех кто катает на матрасе летом, вы как делаете? просто скручиваете трубочкой, а планка рядом?

Вот к тому что камрад sers в ответ написал и добавить то нечего. Ну разве что вариант когда сначала кайт пополам, ухо на ухо складываешь, а потом от уха к центру складываешь. Так воздух выдувать проще.

Не в сети

21-09-2017 19:21

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,615

Re: Спиид 5

Arkan пишет:

как нибудь проверь до протяжки и после, а потом еще через 3-и кайталки, думаю будешь приятно удивлен wink
)

Я уже как только не проверял. Заеб₽&@я  меня удивлять! smile

Ну подумай сам- если при протяжке А ряд практически не удлиняется, В удлиняется совсем чуть-чуть,  а С и уши (в том числе и А на ушах) вытягиваются на 12-й площади сантимов по 5- это "ощущения" или объективная реальность???
Тупо- имеем  загиб задней части профиля вниз по всему размаху и загиб ушей с круткой.

Через три, через пять каталок после правильно выполненной протяжки фик ты снова такие посадки увидишь. Несколько месяцев надо, чтобы стропа снова села. Не раз проверял. По крайней мере на "Лиросе".

Не, ну хочешь- сравнивай со схемой. Мне это не нужно.
Схема объективно нужна, когда какой-нибудь сраный "Эдельрид" тянешь, где не только задние ряды садятся, но еще и А ряд удлиняется...

Изменено vovochka (21-09-2017 19:36)

Не в сети

21-09-2017 20:23

Arkan
Участник
Откуда Узловая, Тульская обл
Зарегистрирован: 19-02-2013
Сообщений: 1,943

Re: Спиид 5

Не Вов я без притензий, оно точно каждому своё
А как ты измерил что вытянул на 5 см? Линейкой или это на глаз опять и по ощущениям

Изменено Arkan (21-09-2017 20:24)

Не в сети

21-09-2017 21:02

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,615

Re: Спиид 5

Arkan пишет:

Не Вов я без притензий, оно точно каждому своё
А как ты измерил что вытянул на 5 см? Линейкой или это на глаз опять и по ощущениям

Что значит как???
Берешь точки симметричные с левой стороны кайта и с правой, слегка натягиваешь, выбирая слабину, убеждаешься что длины одинаковы.
Тянешь несколько раз одну, пока тянется,  а другую не трогаешь. Когда перестанет удлиняться- снова сравниваешь длины. Видишь что та, которую тянул, и после снятия нагрузки остается длиннее .

Вот типичная, среднестатистическая разница на С-ряде в районе центроплана, после вытяжки одной точки относительно другой.

2016_11_14_00_42_59.jpg
Замеряешь разицу. Хошш линейкой, хошш глазом. Могу и так и так! smile Точные абсолютные цифры тут не очень-то и важны!

Вытягиваешь  вторую точку, пока удлиняться не перестанет... Обычно после вытяжки обеих точек длины снова равны.
Подробнее там:
http://kitensk.com/modules.php?name=Con … age&pid=27

Изменено vovochka (21-09-2017 21:17)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro