Вы не вошли.

 [Вход]

18-12-2017 12:44

Berloga
Участник
Зарегистрирован: 25-09-2008
Сообщений: 1,459

Re: Лупостадо - хой! Кейптаун в начале декабря.

Malkovrus - спасибо, было интересно почитать. Тоже поставил галочку съездить.
Фотки посмотрел - чума! Животные это отдельные сафари я так понимаю, не по дороге от спота сфотографированы?)

Не в сети

18-12-2017 12:44

AdBot

Re: Лупостадо - хой! Кейптаун в начале декабря.



18-12-2017 12:45

Alexey_Nakhodka
Участник
Откуда Находка, Приморский Край
Зарегистрирован: 04-01-2015
Сообщений: 566

Re: Лупостадо - хой! Кейптаун в начале декабря.

5n2 пишет:
Twintip пишет:

А можно озвучить финальный бюджет?

   
Самоль    44000
   
Жилье    15600
   
Аренда тачки    8300
Топляшка    1000
Платная дорога    40
Таксиши    750
   
Симка    600
   
Жральни    6000
Магазины    4500
Винчик    1500
   
Достопримечательности    1800
   
Итого    84090

Вполне бюджетно, немногим дороже Боракая или Муйне.


Core XR4 12 m; Core Riot XR 8m; Core GTS2 12m;
Hybrid kiteboard Concept x Pro 135;

Не в сети

18-12-2017 13:04

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: Лупостадо - хой! Кейптаун в начале декабря.

Немного мутной сухой шелухи:
Вся информация касается спотов в месте проживания. Далеко не гоняли, некогда было, и так впечатлений не мало.
Каталка.
В первую очередь каталка для бигейров и лупов. Ветер - кроссшор, волна под левую ногу, закрывается предсказуемо и рядом с берегом, приходит сетами. Но по-началу, пока прикатываешься, частенько сбивает и подмешивает, отбирая силы.
Некоторые волны встают лютым трамплином, что без кайта вытаскивает метров на 5 и к этому надо быть готовым.

Волны сетами, можно подождать волнишку, к которой готов. Дальше от берега волна ломается боковой ветровой и начинается суп.

Серф хоть и возил ссобой, но не пользовал, некогда было. На мой нубский теоритический взгляд условия похожи на Фанранг с точки зрения старперской темы. Такие же длинные пологие волны с ветром кроссшор, но ближе к берегу начинают мощно закрываться.

По утрам, когда нет ветра шарятся серферы, но самое их скопление все же со стороны фолсбея в теплом индийском акулистом океане.

Ветер
Дует традиционно с 15-16. Бывают с утра остатки вчерашнего ветра, но к 10-11 стабильный закисон до обеда. После 18 раздувает люто и рвано.

Заходит по 5-6 дней. Сначала день расслабона и осмотра достопримечательностей (или поездка выше в Лангебан и далее, в надежде на запад, который там неплохо раздувает). Потом вечером следующего дня включается, можно пару дней раздать на 9-ках, далее один-два дня пиздеца на затянутой 6-ке, и еще пару дней на 9ку. (На серф соответственно линейка должна быть еще меньше). Я брал ссобой еще 15-ху и 11-ый по привычке и даже их выгулял, но скорее для проформы. Большие размеры можно не быть.

Споты
Мы жили на Биг бее. Вода на Бигбее на мой вкус интереснее, волны длиннее, за счет островов вода ровнее и предсказуемее. Но, к сожалению, ветер более рваный из-за косы.

Долфин бич - огромный пляж, куча места, куча катальщиков. Мы стартовали у Бест кайтбординг африка в самом супе. На мой вкус трафик не такой и жирный. Чуваки и девчули на воде приветливые. В случае ахтунга, все вежливо извиняются. Взаимопомощь развита. Но крутить головой нужно на 360 и место для прыжка выбирать внимательно, оставлять задел для маневра. Так как по старперской теме я тоже когда то выступал, то серферы меня не сбивали с толку, опять же очень предсказуемо себя вели. В общем не место, а адовая благодать. Плюсы - в промежутке между 15-17 относительно ровный ветер.

Заезжали на сансетбич - ветер более рваный, катать не стали - уехали а долфин.

Одним днем маханули в Лангебан. Когда приехали метелил запад на 9-ки мимо прогноза. Пока качались, ветер довернул на юг и притих. Да, есть флет в лагуне острова и за островом, но и от острова небольшая ветровая тень. В тот ветер, что мы были на 9ку было маловато, но лень было менять.

Не в сети

18-12-2017 13:05

devilmike
Участник
Откуда СПб (зоолетие)
Зарегистрирован: 19-01-2009
Сообщений: 3,680

Re: Лупостадо - хой! Кейптаун в начале декабря.

у меня один вопрос остался: брать туда тапки или без них норм?

Не в сети

18-12-2017 13:16

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: Лупостадо - хой! Кейптаун в начале декабря.

Жилье

Жили на Бигбее. Спот через дорогу от дома, окна с видом на океан. Переодевались прямо в хате и катали, когда не ехали на долфин. Место респектабельное, рядом магазины и жральни. На мой вкус, с местом жизни мы угадали. Бронили через айрбнб.

Жрачка

Вкусные ананасы и манго и относительно недорогие. Охуенный дешевый винчик. Также охуенный портвешок в разных интерпретациях. Мясные полуфабрикаты пересолены, лучше берите мясо кусками. Рыбы и морских гадов нет. Похоже рыболовство не развито. Даже в "рыбных ресторанах" на мой взгляд нет культуры приготовления морепродуктов. Но это мнение основано на единственной чисто "рыбной" и еще одном обычной жральне. Может где-то можно найти что-то сносное. Овсянка есть в продаже, для меня это важно, брал с собой пару кг. smile

Не в сети

18-12-2017 13:17

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: Лупостадо - хой! Кейптаун в начале декабря.

devilmike пишет:

у меня один вопрос остался: брать туда тапки или без них норм?

Да, забыл упомянуть что вода 10-12 градусов. Мы катали в ботах, было норм. Локалы босиком в тапках катают. В 5-ке было норм по теплу. Но надо не забывать делать перерывы, и не пытаться выкатать весь ветер сетами по 2 часа.

Не в сети

18-12-2017 13:21

malkovrus
Участник
Зарегистрирован: 22-01-2009
Сообщений: 567

Re: Лупостадо - хой! Кейптаун в начале декабря.

5n2 пишет:

Жилье

Жили на Бигбее. Спот через дорогу от дома, окна с видом на океан. Переодевались прямо в хате и катали, когда не ехали на долфин. Место респектабельное, рядом магазины и жральни. На мой вкус, с местом жизни мы угадали. Бронили через айрбнб.

Жрачка

Вкусные ананасы и манго и относительно недорогие. Охуенный дешевый винчик. Также охуенный портвешок в разных интерпретациях. Мясные полуфабрикаты пересолены, лучше берите мясо кусками. Рыбы и морских гадов нет. Похоже рыболовство не развито. Даже в "рыбных ресторанах" на мой взгляд нет культуры приготовления морепродуктов. Но это мнение основано на единственной чисто "рыбной" и еще одном обычной жральне. Может где-то можно найти что-то сносное. Овсянка есть в продаже, для меня это важно, брал с собой пару кг. smile

По рыбе ты не прав, в магазинах рыба слабая, надо просто знать где брать, если спец магазины в порту, но это надо из блоуберга ехать. рыба сказочная.


Кайты и доски Core Kiteboarding  в России.https://corekites.com/us  Кастомные доски Carved 
Кайт-путешествия на парусной яхте    http://kite-safari.com/

Не в сети

18-12-2017 13:23

malkovrus
Участник
Зарегистрирован: 22-01-2009
Сообщений: 567

Re: Лупостадо - хой! Кейптаун в начале декабря.

5n2 пишет:

Немного мутной сухой шелухи:
Вся информация касается спотов в месте проживания. Далеко не гоняли, некогда было, и так впечатлений не мало.
Каталка.
В первую очередь каталка для бигейров и лупов. Ветер - кроссшор, волна под левую ногу, закрывается предсказуемо и рядом с берегом, приходит сетами. Но по-началу, пока прикатываешься, частенько сбивает и подмешивает, отбирая силы.
Некоторые волны встают лютым трамплином, что без кайта вытаскивает метров на 5 и к этому надо быть готовым.

Волны сетами, можно подождать волнишку, к которой готов. Дальше от берега волна ломается боковой ветровой и начинается суп.

Серф хоть и возил ссобой, но не пользовал, некогда было. На мой нубский теоритический взгляд условия похожи на Фанранг с точки зрения старперской темы. Такие же длинные пологие волны с ветром кроссшор, но ближе к берегу начинают мощно закрываться.

По утрам, когда нет ветра шарятся серферы, но самое их скопление все же со стороны фолсбея в теплом индийском акулистом океане.

Ветер
Дует традиционно с 15-16. Бывают с утра остатки вчерашнего ветра, но к 10-11 стабильный закисон до обеда. После 18 раздувает люто и рвано.

Заходит по 5-6 дней. Сначала день расслабона и осмотра достопримечательностей (или поездка выше в Лангебан и далее, в надежде на запад, который там неплохо раздувает). Потом вечером следующего дня включается, можно пару дней раздать на 9-ках, далее один-два дня пиздеца на затянутой 6-ке, и еще пару дней на 9ку. (На серф соответственно линейка должна быть еще меньше). Я брал ссобой еще 15-ху и 11-ый по привычке и даже их выгулял, но скорее для проформы. Большие размеры можно не быть.

Споты
Мы жили на Биг бее. Вода на Бигбее на мой вкус интереснее, волны длиннее, за счет островов вода ровнее и предсказуемее. Но, к сожалению, ветер более рваный из-за косы.

Долфин бич - огромный пляж, куча места, куча катальщиков. Мы стартовали у Бест кайтбординг африка в самом супе. На мой вкус трафик не такой и жирный. Чуваки и девчули на воде приветливые. В случае ахтунга, все вежливо извиняются. Взаимопомощь развита. Но крутить головой нужно на 360 и место для прыжка выбирать внимательно, оставлять задел для маневра. Так как по старперской теме я тоже когда то выступал, то серферы меня не сбивали с толку, опять же очень предсказуемо себя вели. В общем не место, а адовая благодать. Плюсы - в промежутке между 15-17 относительно ровный ветер.

Заезжали на сансетбич - ветер более рваный, катать не стали - уехали а долфин.

Одним днем маханули в Лангебан. Когда приехали метелил запад на 9-ки мимо прогноза. Пока качались, ветер довернул на юг и притих. Да, есть флет в лагуне острова и за островом, но и от острова небольшая ветровая тень. В тот ветер, что мы были на 9ку было маловато, но лень было менять.

Отчёт отличный, практически всё в десятку,молодец!, только зря вы ребята не покаталсь по разнм спотам, кейптаун это не только биг бей.


Кайты и доски Core Kiteboarding  в России.https://corekites.com/us  Кастомные доски Carved 
Кайт-путешествия на парусной яхте    http://kite-safari.com/

Не в сети

18-12-2017 13:28

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Лупостадо - хой! Кейптаун в начале декабря.

12 градусов , так то прохладно . лучше наверное носки 3мм с открытой порой . и правильный 5/3 цельный гидрик. я бы шапочку/кепку бы еще одел, перчи.

Для тех кто путешествует постоянно , наверное норм вариант .

Я бы в 12 воды не поехал за 100 кейп , по картинкам нравится маврикий.

Изменено Vitaliy70rus (18-12-2017 13:32)


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

18-12-2017 13:29

malkovrus
Участник
Зарегистрирован: 22-01-2009
Сообщений: 567

Re: Лупостадо - хой! Кейптаун в начале декабря.

edward пишет:

Все мы не ангелы- всяко бывает. Нужно закрыть тему сноба-по ошибке вышло же, не со зла. Всё все поняли уже.
Malkovrus, Спасибо за классный отчет про Кейп - сам вряд ли там буду, но почитать было приятно.

Спасибо за доброе слово, я не знал что здесь есть такие обидчивые.

Никого обидеть, унизить или задеть не хотел, писал свои ощёщения как писал и ни над кем возвышаться не  старался,
какая каста? расслабьтесь!
А если  кто то почувствовал себя униженным то  это ваши проблемы,  хорошее место каталки других не должно человека унижать. Главное чтобы каталка была тебе самому, в радость, а где не важно. Всем хорошей каталки
Руслан
PS Конечно звери не в кейптауне, тут  придётся приподнять МАДАМ СИЖУ. Полёт до Йоханесбурга , 5 часов на машине и ты в Крюгерпарке, самая высокая концентрация диких зверей на кв км. Но  оно стоит того туда поехать.

Изменено malkovrus (18-12-2017 13:33)


Кайты и доски Core Kiteboarding  в России.https://corekites.com/us  Кастомные доски Carved 
Кайт-путешествия на парусной яхте    http://kite-safari.com/

Не в сети

18-12-2017 13:31

Vitaliy70rus
е
Зарегистрирован: 09-12-2012
Сообщений: 5,777

Re: Лупостадо - хой! Кейптаун в начале декабря.

А так да, люто катнули . Зачёт !!!


Больше спорта , чуть экстрима )))

Не в сети

18-12-2017 13:34

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: Лупостадо - хой! Кейптаун в начале декабря.

Достопримечательности

Шарились по столовой 6 часов с подъемом от ботанического сада до спуска на фуникулере. Было интересно. Также посетили кейп поинт и доброй надежды. Видели немного бабуинов, пингвинов, акул, котиков. Всего по чуть-чуть. Да, заезжали до Мистиклифс по платной дороге с чумовыми видами, всем советую прокатиться, а может и раздать. Мы уже уставшие вечером туда добирались. Если понадобится сувенирка, то вам дорога в фиш хоак. Там куча лавок с аутентичным барахлом. В супермаркетах эврифинг из мейд ин чайна. Даже куклы с темным окрасом не нашел ребенку привезти.

Безопасность
Бросается в глаза, что на всех заборах колючка, электричество и реклама охранной конторы. В некоторых районах патрули шарятся. В деловом центре как в Москве на площади трех вокзалов, куча мусора и толпы маргинально выглядящих локалов. Проезжали мимо трущоб, желания доставать устройства для фотографирования не возникало. Старались не тупить. kovsh когда добирался до дома от аэропорта (мы летели в разные дни), заменьжевался с поиском дороги в неудачном районе. Нарисовался некий гражданин с камнем в руках и сомнительными намерениями. Может продать хотел или дорогу показать, выяснять не стал, но он я думаю сам об инциденте расскажет. В остальном все было ровно и выглядело благополучно.

Не в сети

18-12-2017 13:36

rdee
Куку
Откуда где не дует
Зарегистрирован: 22-06-2014
Сообщений: 1,805

Re: Лупостадо - хой! Кейптаун в начале декабря.

5n2, malkovrus, спасибо за массу полезной информации!

По мне так, чем больше информации, тем лучше. Кому не нравится - не читайте. Не муй не единым))

Не в сети

18-12-2017 13:38

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: Лупостадо - хой! Кейптаун в начале декабря.

malkovrus пишет:

если спец магазины в порту, но это надо из блоуберга ехать. рыба сказочная.

Закинь точку на карте, в следующий раз пригодится.

Не в сети

18-12-2017 13:51

JURY
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 04-02-2009
Сообщений: 4,981

Re: Лупостадо - хой! Кейптаун в начале декабря.

Такбудетневсегда пишет:

меня задевают слова " грязная лужа" и им подобные

только вернулся с каталки из грязной лужи - очень мне Муйне и окресности нравятся !

Если что лужа действительно грязная .... Море становится действительно грязнее, объективно в зоне прибоя, особенно на вейвспоте очень много полиэтилена и прочей требухи, если купаться - то слишком часто тела касается мусор ... вроде раньше такого не замечал

Но всё равно ещё рассчитываю туда вернуться ))

malkovrus пишет:

каталка там редко бывает хорошая. Только если в Каньёс придут большие волны, тогда это круто, а вальдевакерос это толпа народу, при леванте рваный ветер, в городе на отжиме кататься стрёмно, компании покататься без спасалки у меня не подворачивалось

- как то написал своё ИМХО в таком же категоричном ключе в теме про Тарифу, добавив ещё десяток аргументов к тому что Тарифа гавно... , меня там тоже какахами закидали ...

Комуто важнее каталка в шортах и без гидрика, в пешей доступности от спота, а когото утроит ежедневная езда на машине по 200 км, и катание в 5мм презервативе, но найдётся много других плюсов ...

Если кто то, написал про чужой спот что это гавно - не нужно обижаться, особенно если это не прямым текстом )))

Отчёт про Кеуптаун - агонь у обоих авторов !

Изменено JURY (18-12-2017 13:53)

Не в сети

18-12-2017 14:11

malkovrus
Участник
Зарегистрирован: 22-01-2009
Сообщений: 567

Re: Лупостадо - хой! Кейптаун в начале декабря.

5n2 пишет:
malkovrus пишет:

если спец магазины в порту, но это надо из блоуберга ехать. рыба сказочная.

Закинь точку на карте, в следующий раз пригодится.

Fish Hoek  прямо в порту.Прямо с траулера. Цены демократичные


Кайты и доски Core Kiteboarding  в России.https://corekites.com/us  Кастомные доски Carved 
Кайт-путешествия на парусной яхте    http://kite-safari.com/

Не в сети

18-12-2017 14:26

malkovrus
Участник
Зарегистрирован: 22-01-2009
Сообщений: 567

Re: Лупостадо - хой! Кейптаун в начале декабря.

Если мои скромные описания   кому то о ЮАР понравились, то читайте дальше.  Кому не понравилась моя писанина о Кейптауне, можете не открывать и не читать, писалось это 7 лет назад.
первый пост это демотиватор для слабонервных  чтобы не ездить в Кейптаун.

https://www.facebook.com/corekiterussia … 8583597635

Первые впечатления самые яркие всегда

https://www.facebook.com/corekiterussia … nref=story

продолжение следует если вам понравится.
Руслан

Изменено malkovrus (18-12-2017 14:28)


Кайты и доски Core Kiteboarding  в России.https://corekites.com/us  Кастомные доски Carved 
Кайт-путешествия на парусной яхте    http://kite-safari.com/

Не в сети

18-12-2017 17:23

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Лупостадо - хой! Кейптаун в начале декабря.

malkovrus пишет:

продолжение следует если вам понравится.

Пиши. Нравится. Не уверен, что доберусь: очень хочется, но вопросы безопасности напрягают (а я привык если не с семьей, так как минимум с супругой). Это кстати в копилку "лучших" спотов: критерии у всех разные, для кого-то вопрос криминала стопорящий фактор почище плавающих акул (кстати, в том же миксере муйне нет ни той, ни другой проблемы).
Очень интересно читать smile

Не в сети

18-12-2017 17:29

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: Лупостадо - хой! Кейптаун в начале декабря.

Voltan пишет:

а я привык если не с семьей, так как минимум с супругой

Air Monkey был с супругой. Я не рискнул и пожалел, в следующий раз обязательно вместе полетим. Но надо место для жизни внимательно выбирать.

Не в сети

18-12-2017 17:39

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Лупостадо - хой! Кейптаун в начале декабря.

5n2,
Т.е. спокойные районы без колючек и автоматчиков по углам все же есть? И чтобы до спотов не 100км ездить? И чтоб ценник в пределах $70 за номер? smile

Не в сети

18-12-2017 17:48

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: Лупостадо - хой! Кейптаун в начале декабря.

Бюджет я вывесил, мы жили в очень спокойном районе прямо на споте.

Не в сети

18-12-2017 17:49

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Лупостадо - хой! Кейптаун в начале декабря.

Я вот рассматриваю отдых в грязном муйне с женой и четырьмя детьми. О ЮАР даже не задумываюсь. Хотя один бы дернул туда с удовольствием.

Не в сети

18-12-2017 17:51

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: Лупостадо - хой! Кейптаун в начале декабря.

Ну а в Лангебаане по воспоминаниям вообще заборов нет, только оградки. И с точки зрения каталки спот нубский с кучей кайтшкол. Мало ли кому надо.

Не в сети

18-12-2017 17:53

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: Лупостадо - хой! Кейптаун в начале декабря.

Детей все же брать смысла не много, погода не та. Хотя если шататься п национальным паркам и жить в Лангебаане, то почему нет. Но, имхо, в кейп надо за другим ехать.

Не в сети

18-12-2017 20:44

malkovrus
Участник
Зарегистрирован: 22-01-2009
Сообщений: 567

Re: Лупостадо - хой! Кейптаун в начале декабря.

Такбудетневсегда пишет:

Я вот рассматриваю отдых в грязном муйне с женой и четырьмя детьми. О ЮАР даже не задумываюсь. Хотя один бы дернул туда с удовольствием.

   Если дети не катаются то с детьми не стоит не из за соображений безопасности а просто им там нечего будет делать, на пляже жёсткий пескоструй. Толко если дети будет сидеть у бессеина если ты  катаешься


Кайты и доски Core Kiteboarding  в России.https://corekites.com/us  Кастомные доски Carved 
Кайт-путешествия на парусной яхте    http://kite-safari.com/

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro