Вы не вошли.

 [Вход]

06-02-2019 15:44

aleks1961
пенсионер
Откуда тула
Зарегистрирован: 31-08-2015
Сообщений: 128

Re: Первый гидрофойл

Объемная или большой объем плоха тем,что не видно кайт при перезапуске(подьеме с воды).Необходимо садиться на доску,запускаться а потом готовится к старту.

Не в сети

06-02-2019 15:44

AdBot

Re: Первый гидрофойл



06-02-2019 15:51

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,162

Re: Первый гидрофойл

aleks1961 пишет:

Объемная или большой объем плоха тем,что не видно кайт при перезапуске(подьеме с воды).Необходимо садиться на доску,запускаться а потом готовится к старту.

Всегда сажусь на доску тк иначе гф очень быстро уйдёт по ветру

Не в сети

06-02-2019 16:14

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Первый гидрофойл

я б вообще не стал перезапускать кайт когда доска на ногах и закантована. Там же крыло где-то болтается рядом со стропами?

Не в сети

06-02-2019 17:52

ruslanruslan
Участник
Откуда Moscow
Зарегистрирован: 24-03-2015
Сообщений: 244

Re: Первый гидрофойл

mahon пишет:

Всегда сажусь на доску тк иначе гф очень быстро уйдёт по ветру

однажды оставил доску. Думал сейчас запущусь и догоню. Когда доска слилась метров на 5, понял, что проблема со стропами и запуститься не получится. Бросил планку и поплыл за доской. Плаваю неплохо, метров 100-150 активно греб, но так и не догнал. Хорошо к берегу недалеко прибило..
Есть еще вариант пристегивать к доске лиш, когда появляются проблемы.

Не в сети

06-02-2019 18:09

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Первый гидрофойл

Есть основное правило - после падения сразу ловишь доску и желательно на нее садишься. Иначе доска или уплывает или попадает в стропы.
Уплывает со скоростью 6-7 кмч. Я думаю даже чемпион мира не догонит)))
Если доска уплыла и ее едут искать через полчаса, то с вероятностью 90% ее не найти.

Не в сети

06-02-2019 18:11

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Первый гидрофойл

Ах, да. На фанерку садиться нет смысла))) Только мешается рядом. Правда если упустишь, то потом хрен найдешь.

Изменено Morpheus (06-02-2019 18:54)

Не в сети

06-02-2019 18:33

nikit05
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 31-03-2009
Сообщений: 1,364

Re: Первый гидрофойл

Morpheus пишет:

Ах, да. На водоизмещающую доску садиться нет смысла))) Только мешается рядом. Правда если упустишь, то потом хрен найдешь.

На фанерку же ж, а не объемную?

Не в сети

06-02-2019 18:54

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Первый гидрофойл

nikit05 пишет:

На фанерку же ж, а не объемную?

Точно))

Не в сети

06-02-2019 22:26

hurricane
Участник
Зарегистрирован: 10-10-2018
Сообщений: 607

Re: Первый гидрофойл

Господа, тысячи людей катаются на твин типах и не говорят что они должны быть объемными. Если вас устраивает ТТ, то поверьте, с плоской фоил доской у вас тоже проблем не будет. Не стоит базировать свое решение на том что доска обязательно должна быть еще и плав-средством.

Фарид, видел ваше видео и посты где вы говорите что деревянные доски ломаются в месте крепления фоила. Мой опыт абсолютно противоположен (за исключением Нобиле сплит, который и позиционируется совсем иначе). Можете сказать какие модели деревянных досок у вас сломались? Просто любопытно - сломаных объемных досок я видел множество, разных производителей и моделей, а вот деревянных не доводилось smile

Не в сети

06-02-2019 23:15

anton kileev
Участник
Зарегистрирован: 24-02-2017
Сообщений: 82

Re: Первый гидрофойл

Катаюсь страплесс  на серфе слингшот алиен твистер,и более класическом серфике и деревяшке шинстер,и вот мне легче всего на деревяшку вставать,потом на более широкий и короткий твистер,а вот стандартный серф сопротивлятся больше когда на него залазишь,но зато он стабильнее когда поехал, вот мне кажется и с гидрофойлом также,на деревяную залазить легче , а на объемной проще потом ехать,хотя наверно дело привычки

Не в сети

07-02-2019 00:00

hurricane
Участник
Зарегистрирован: 10-10-2018
Сообщений: 607

Re: Первый гидрофойл

anton kileev пишет:

Катаюсь страплесс  на серфе слингшот алиен твистер,и более класическом серфике и деревяшке шинстер,и вот мне легче всего на деревяшку вставать,потом на более широкий и короткий твистер,а вот стандартный серф сопротивлятся больше когда на него залазишь,но зато он стабильнее когда поехал, вот мне кажется и с гидрофойлом также,на деревяную залазить легче , а на объемной проще потом ехать,хотя наверно дело привычки

Примерно так, только когда едешь на фоиле разницы в материале доски уже почти нет (если только не гонщик конечно). Важны размер и форма, чтобы не зарывалась под воду. Ну и вес конечно, но это больше для прыжков.

Не в сети

07-02-2019 00:59

Андреi
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 06-10-2014
Сообщений: 779

Re: Первый гидрофойл

Morpheus пишет:

Правда если упустишь, то потом хрен найдешь.

Я лиш для доски всегда вожу и петелька на носу предусмотрена. Пристегнул и копайся сколько хочешь с кайтом. И кайт поднимал с доской пристегнутой, ничего опасного. За заднюю петлю нельзя только доску категорически пристегивать, как якорь работает.

Не в сети

07-02-2019 05:17

hurricane
Участник
Зарегистрирован: 10-10-2018
Сообщений: 607

Re: Первый гидрофойл

Андреi пишет:
Morpheus пишет:

Правда если упустишь, то потом хрен найдешь.

Я лиш для доски всегда вожу и петелька на носу предусмотрена. Пристегнул и копайся сколько хочешь с кайтом. И кайт поднимал с доской пристегнутой, ничего опасного. За заднюю петлю нельзя только доску категорически пристегивать, как якорь работает.

Аналогично smile

Не в сети

07-02-2019 05:43

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,162

Re: Первый гидрофойл

Андреi пишет:
Morpheus пишет:

Правда если упустишь, то потом хрен найдешь.

Я лиш для доски всегда вожу и петелька на носу предусмотрена. Пристегнул и копайся сколько хочешь с кайтом. И кайт поднимал с доской пристегнутой, ничего опасного. За заднюю петлю нельзя только доску категорически пристегивать, как якорь работает.

А зачем пристегивать если на ней можно сидеть и не путаться с лишем

Не в сети

07-02-2019 06:02

hurricane
Участник
Зарегистрирован: 10-10-2018
Сообщений: 607

Re: Первый гидрофойл

mahon пишет:

А зачем пристегивать если на ней можно сидеть и не путаться с лишем

Если вы перезапускаете кайт на метровой глубине и не хотите чтобы доску тем временем на берег вынесло (к примеру). Ну или просто не нравится на доске балансировать и одновременно кайтом заниматься - с непривычки может быть сложно smile

Не в сети

07-02-2019 07:58

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,162

Re: Первый гидрофойл

hurricane пишет:
mahon пишет:

А зачем пристегивать если на ней можно сидеть и не путаться с лишем

Если вы перезапускаете кайт на метровой глубине и не хотите чтобы доску тем временем на берег вынесло (к примеру). Ну или просто не нравится на доске балансировать и одновременно кайтом заниматься - с непривычки может быть сложно smile

То есть когда на метровой глубине ты стоишь на дне ногами зачем то есть желание прицеплять доску? странная затея. Ву вынесет ее чуть к берегу и все.

На глубине же ее будет тащить в стропы даже если привязал к себе и будет только мешаться.

Балансировать на объемной достаточно просто. Зато есть еще и дополнительный упор в метровую мачту и крылья которые помогают в слабый ветер поднимать кайт с воды

Не в сети

07-02-2019 10:10

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,459

Re: Первый гидрофойл

mahon пишет:
hurricane пишет:

Если вы перезапускаете кайт на метровой глубине и не хотите чтобы доску тем временем на берег вынесло (к примеру). Ну или просто не нравится на доске балансировать и одновременно кайтом заниматься - с непривычки может быть сложно smile

То есть когда на метровой глубине ты стоишь на дне ногами зачем то есть желание прицеплять доску? странная затея. Ву вынесет ее чуть к берегу и все.

На метровой глубине с волнишкой ГФ выносит на глубину до полуметра, легко.
То есть он заплывает в стропы.


Ride The Wild Wind

Не в сети

07-02-2019 16:17

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Первый гидрофойл

По порядку.

hurricane пишет:

Если вас устраивает ТТ, то поверьте, с плоской фоил доской у вас тоже проблем не будет.

К твинтипу не прикручен снаряд в 2 - 3  раза тяжелее воды, весом 3-5 кг.

hurricane пишет:

Не стоит базировать свое решение на том что доска обязательно должна быть еще и плав-средством.

Мы часто ездим далеко от берега, в 3-5 километрах. При этом ветер с провалами до 0. Очень приятно просто лежать на доске в момент ожидания ветра или спасаться. Нежели болтаться рядом с фанеркой которая сама еле держится на поверхности. За эту поездку в Муйне по ряду причин спасались раза 3-4. Даже не хочется думать, что было бы, если катались бы на фанерках.
В лайтвинд на водоизмещающей доске поехать намного проще и раньше. Могу зарубиться хоть с кем на форуме. Ты готов съесть шляпу, если дай бог свидимся и зарубимся?)))

hurricane пишет:

Можете сказать какие модели деревянных досок у вас сломались?

У меня не было в личном пользовании фанерки. Но я плотно катался в этом сезоне на М-дей. Поведение ее под ногами меня совсем не устраивает. Хрустит, гнется. В конце сезона я смотрел на место соединения площадки с доской. Оно выглядело плачевно.
Если мне кто-нибудь даст фанерку, чтобы я катал на ней в моем обычном стиле, вангую что сломается в течение месяца плотной каталки.

hurricane пишет:

Примерно так, только когда едешь на фоиле разницы в материале доски уже почти нет (если только не гонщик конечно).

На чем базируется данное утверждение. Я замерял скоростные данные на фанерках и жестких досках. Разница в ходовых характеристиках в районе 25%. Зачем качественный снаряд коим является гидрофойл портить говняной доской?
Тут придумываешь конструктив, крылья для выжимания процентов гидродинамического качества, а потом потребитель херак и минус 25.

И это кстати не только гонщиков касается, но и прыгунов и обычных катальщиков. Поймите, фойл с фанерой едет не медленнее, а хуже.

Не в сети

07-02-2019 18:33

deniska
Участник
Откуда New York
Зарегистрирован: 19-10-2015
Сообщений: 748

Re: Первый гидрофойл

блин развели дебаты :-)

Вон чувак из Boarding Maui нормально на маленькой дощечке зажигает и не стонет. он правда не рейсер..

Вот еще вариант..с Арубы:
pallet.jpg

Не в сети

07-02-2019 18:57

Valentinus_kiter
Участник
Откуда Пенза
Зарегистрирован: 26-12-2018
Сообщений: 1,305

Re: Первый гидрофойл

deniska пишет:

Вот еще вариант..с Арубы:
pallet.jpg

"когда поломал свой борд в день приезда..." smile

Не в сети

07-02-2019 19:13

hurricane
Участник
Зарегистрирован: 10-10-2018
Сообщений: 607

Re: Первый гидрофойл

Morpheus пишет:

если дай бог свидимся и зарубимся?)))

Фарид, я бы с удовольствием зарубился, только врядли получится, живем далековато sad . Могу сказать что зарубался с местными любителями объемных досок - вышел на берег последним когда ветра вообще не стало big_smile .

Спасибо что написали про Мдай - лично ее не видил. Мои доски живы здоровы (за исключением Нобиле сплит конечно smile ).

Извините, подробно по всем пунктам отвечать не буду - не хочу споров. Я как раз не против объемных досок - кому что нравится. Для меня лично они не существуют как класс, поскольку долго подо мной не живут sad . А так может до сих пор на них катался бы.

Все что я пишу основано исключительно на личном опыте. Могу со 100% уверенностью сказать что и фрирайд и прыжки на деревянной доске мало чем отличаются от объемной - я не представляю как может быть на 25% хуже из за доски которая воды не касается roll . Может вы слишком мягкие доски какие-то пробовали? Опять же, про гонки ничего сказать не могу, может там это и есть - сам не увлекаюсь и опыта в этом не много.

Не в сети

07-02-2019 19:17

hurricane
Участник
Зарегистрирован: 10-10-2018
Сообщений: 607

Re: Первый гидрофойл

deniska пишет:

блин развели дебаты :-)

Вон чувак из Boarding Maui нормально на маленькой дощечке зажигает и не стонет. он правда не рейсер..

Вот еще вариант..с Арубы:
pallet.jpg

Где такую купить?! big_smile big_smile big_smile

Не в сети

07-02-2019 19:50

deniska
Участник
Откуда New York
Зарегистрирован: 19-10-2015
Сообщений: 748

Re: Первый гидрофойл

hurricane пишет:

Где такую купить?! big_smile big_smile big_smile

https://www.facebook.com/ProKiteSchoolA … 829924760/

Не в сети

07-02-2019 19:54

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Первый гидрофойл

hurricane пишет:

Где такую купить?!

В транспортной компании хоть вагон))

hurricane пишет:

я не представляю как может быть на 25% хуже из за доски которая воды не касается

Что доска, что мачта - чем жестче, тем лучше контроль. Сжатая пружина обычно разжимается невовремя.

Не в сети

07-02-2019 20:07

hurricane
Участник
Зарегистрирован: 10-10-2018
Сообщений: 607

Re: Первый гидрофойл

deniska пишет:
hurricane пишет:

Где такую купить?! big_smile big_smile big_smile

https://www.facebook.com/ProKiteSchoolA … 829924760/

Вот она, доска для поездок! Приезжаешь и сколачиваешь big_smile

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro