Вы не вошли.

 [Вход]

16-01-2018 23:02

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Посоветуйте парафойл

Skargo пишет:

Требования к кайту: острый ход на ветер, уверенный дрифт по ветру

Ну если основательно подходить к выбору кайта, то надо записать все посоветованные модели и потом на споте выявлять чуваков, которые дадут потестить, либо договариваться, когда кто будет и где катать из представителей. Развитие кайтера - это в любом случае необходимость перепробовать почти все кайты. Так что нужно просто не лениться и подстраиваться под условия владельцев данных кайтов. Ну и опять же вычислять тех, кто в данном городе ими владеет. Понятно дело владельцы начнут исхищряться, типа я вот буду в субботу в таких-то ебинях, ищите меня там. Я вот за конструктором бегал два месяца, так как он выкладывал телефон, говорил звоните, а потом трубку не брал. Но так как я хотел потестить определенный кайт, то однажды конструктор все-таки попался на споте и я потестил. Многие кайты брал у друзей потестить, но для этого надо уметь дружить с теми, кто даст потестить кайты ))) Главное кто хочет, тот ищет возможности и конечно кто не хочет все наоборот. Такого не будет, что вот я буду в сб там-то, все представители приезжайте, я буду из вас выбирать. Довольно часто бывает так, что конструктора или представители на форуме объявляют тесты, вешают флаги, но никто к ним даже не походит. Может надо еще самовар ставить или водки наливать, тогда будет больше народа )))

Изменено ocean1980 (16-01-2018 23:14)

Не в сети

16-01-2018 23:02

AdBot

Re: Посоветуйте парафойл



16-01-2018 23:16

андрюха
Кайтер
Откуда Пионерский
Зарегистрирован: 23-07-2012
Сообщений: 142

Re: Посоветуйте парафойл

ocean1980 пишет:
Skargo пишет:

Требования к кайту: острый ход на ветер, уверенный дрифт по ветру

Ну если основательно подходить к выбору кайта, то надо записать все посоветованные модели и потом на споте выявлять чуваков, которые дадут потестить, либо договариваться, когда кто будет и где катать из представителей. Развитие кайтера - это в любом случае необходимость перепробовать почти все кайты. Так что нужно просто не лениться и подстраиваться под условия владельцев данных кайтов. Ну и опять же вычислять тех, кто в данном городе ими владеет. Понятно дело владельцы начнут исхищряться, типа я вот буду в субботу в таких-то ебинях, ищите меня там. Я вот за конструктором бегал два месяца, так как он выкладывал телефон, говорил звоните, а потом трубку не брал. Но так как я хотел потестить определенный кайт, то однажды конструктор все-таки попался на споте и я потестил. Многие кайты брал у друзей потестить, но для этого надо уметь дружить с теми, кто даст потестить кайты ))) Главное кто хочет. тот ищет возможности и конечно кто не хочет все наоборот.

Всё правильно надо пробовать .

Не в сети

17-01-2018 00:06

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,462

Re: Посоветуйте парафойл

Uralla пишет:
ALEX3M пишет:

В чем преимущество? В продолжительности полета, или маневренности, или безопасности?

В данном случае преимущество в дальности полета и скорости возврата в исходную точку. 20 раз к одному примерно.

крепко загнул.
Расскажу другу, парапланеристу и кайтеру, думаю он оценит.


Ride The Wild Wind

Не в сети

17-01-2018 00:22

Skargo
Участник
Зарегистрирован: 24-11-2015
Сообщений: 261

Re: Посоветуйте парафойл

Antony пишет:
андрюха пишет:

Это ф-ван фуртив

Фуртив как раз балонник с поведением и отдачей парафойла smile ага, ну почти, и бантиков не вяжет smile

Skargo пишет:

Попробую упростить помощь, обозначив примерный уровень катания и пожелания к кайту.
Катаю 4 года, круглогодично, в любой ветер.
На воде: немножко прыгаю олдскул, люблю разогнать и ввалить "на дальняк", освоил и продолжаю осваивать гидрофойл.
На суше: предпочитаю мягкое покрытие, фрирайдные лыжи и пересечённую местность. Стиль катания такой-же как и на воде, люблю попрыгать и погонять.
В соревнованиях не люблю участвовать по идейным соображениям - не люблю проигрывать )))
Требования к кайту: острый ход на ветер, уверенный дрифт по ветру, не взрывная но мощная тяга на прыжке, большой дипавер и большой ветровой диапазон. В идеале, под мои 80 кг, от 2 до 12 м\с. Долговечные материалы и качественное исполнение.
Понимаю,что возможно слишком много хочу от кайта в моём бюджете, но может и есть варианты?

Ну блин ты загнул... Ну эльф, дьябло, сонег, ГВХи ... таких не много, но по цене близко к отечественному автопрому smile и с долговечностью всёж не то...

Как бы, реально попробуй страйк 7. Мне нравится, углы конечно будут отличаться от дьяблов-сонегов (если прочуствуешь - кроме как в гонке не проверить) но в целом дешево, неубиваемо, компактно smile хорошо летает, стабилен, управляем и предсказуем... я с ним на сноуборде от 3 до 15 катал, причем поднимал и сажал в одно рыло за жопу.
вот еще джо 4-11 продают почти новый за дешман http://kiteforum.pro/marketview.php?id=26577

Этот Джо 4 2011 года, если я правильно понимаю http://zmey.ru/forum/showthread.php/212 … %D0%948%29
Очень сложно назвать такой кайт Свежим, современным и мало б\у )))


Производство и ремонт сёрфбордов, фойлбордов и другой экипировки.

Не в сети

17-01-2018 00:38

iheaven
.
Откуда Саратов/Москва/СПб
Зарегистрирован: 09-02-2012
Сообщений: 346

Re: Посоветуйте парафойл

Skargo пишет:

Очень сложно назвать такой кайт Свежим, современным и мало б\у )))

Хочешь глянуть? wink

Не в сети

17-01-2018 00:53

Asdico
ASD Boards
Откуда Санкт-Петербург Парнас
Зарегистрирован: 01-02-2014
Сообщений: 853

Re: Посоветуйте парафойл

Покупая парафойл надо понимать, что любой современный кайт можно настроить на определённый стиль катания и уровень мастерства. Не важно, что у кого-то он плохо "прыгает", у кого-то "режется" хреново, а у кого-то сам в стратосферу затягивает... Я, к примеру, уже третий год на Д8 из под Балякина катаю и всё в нём круто. Но первую зиму на нём было совсем не круто. Кайт был откровенно "тупым". Но вскоре я познал "дзэн" в настройке и теперь он прекрасно возит меня летом от 3х до 15 м/с. Выжить можно и до 20 с хвостиком (пробовал один раз летом). Зимой на хорошо подготовленных лыжах от 1,5 м/с везёт. Максимум зимой метров в 15 выходил когда заезды на скорость устраивали. Через час такой каталки показалось что ветра маловато... для рекорда скорости, конечно big_smile . Так вот захотел ты потестить, к примеру, Дж-7 (привожу его в пример т.к. приходилось его подстраивать под разные условия) и так повезло, что нашёлся человек готовый дать прокатиться.
К примеру вы хотите получить офигенный гоночный кайт с офигенной лавировкой. Берёте у человека кайт становитесь на лыжи и мчите... Кайт летит стабильно, ушами не хлопает, рулится изумительно, а углы лавировки и скорость ни к чёрту!!! yikes Вы и говорите, что Джо7 г@вно... А на самом деле человек летом осваивал гидрофойл и часто терял контроль над кайтом из-за его резвости и слишком сильного залетания на ветер. Вот я ему и "подшаманил" подкуполку сделав кайт чуть "потупей" зато офигенно стабильный!!! big_smile Переставляем два узелка и кайт снова становится сумасшедшей гоночной машиной, но требует чёткого и правильного управления wink
Если вы не претендуете на топ 10 в курс-рейсе, то можете совершенно спокойно брать любой современный парафойл, который впишется в ваш бюджет. Эльф (Джо4 и новее), Параавис ГВикс, Виндмастер, Норсфлай... это из тех что сам пробовал. Нужно лишь убедиться в его целостности и мало изношенности. Флайсёрфера не предлагаю т.к. у них изначально конский ценник и если он будет продаваться дёшего, то стоит задуматься. Подкуполка должна быть гладкая и желательно блестящая. Если подкуполка "мягкая" и тем более лохматая, то стоит задуматься. Ткань тоже чем шелковистей тем лучше. Ткани разные бывают. Она может быть очень мягкой и совсем не "хрустящей" что не есть плохо. При этом она должна быть гладкой как шёлк и блестеть немного. Или наоборот похрутывающая, но тоже блестеть должна и цвет насыщенный должен быть, а не бледный выгоревший. Можно открыть клапан для сдувания и сравнить коёмки швов внутри с внешней тканью. Разница должна быть минимальной. Если заметны следы самостоятельной пропитки, стоит задуматься... Надо обратить внимание на швы. При лёгком растягивании не должны обнажаться нити и тем более отверстия от проколов швейной иглой. Параавис под заказ проклеивает швы узенькой полоской самоклеящейся ткани. Так вот она должна быть везде хорошо проклеена. Если уже отходить начала, то стоит задуматься. Есть, конечно, ещё всякие изощрённые методы проверки ткани, но , пожалуй, не будем об этом.
Если кайт с планкой продаётся, то тут тоже есть тонкости. Неправильное соотношение длин силовых и управляющих строп может очень сильно сказаться на поведении кайта, но это тоже всё настройки и делаются они за несколько минут.
Так что если подвернулся недорогой кайтик из названных, то надо смотреть на состояние, а настроить можно практически любой. Если он, конечно, не бракованный изначально wink

Изменено Asdico (17-01-2018 01:11)

Не в сети

17-01-2018 08:30

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Посоветуйте парафойл

Asdico пишет:

Параавис под заказ проклеивает швы узенькой полоской самоклеящейся ткани. Так вот она должна быть везде хорошо проклеена. Если уже отходить начала, то стоит задуматься.

она отклеиваться начинает достаточно скоро в месте лесок. Уже через несколько месяцев в режиме выходного дня. Так что это ровным счетом ни о чем не говорит.
Зы: мой спустя 2 года хорошо держит давление, ткань  не продувается (втянуть сквозь нее воздух нереально), а вот эти полоски - уже что макроме в районе лесок, и местами не только по ним.

Не в сети

17-01-2018 10:07

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,614

Re: Посоветуйте парафойл

Asdico пишет:

Покупая парафойл надо понимать, что любой современный кайт можно настроить на определённый стиль катания и уровень мастерства. Не важно, что у кого-то он плохо "прыгает", у кого-то "режется" хреново, а у кого-то сам в стратосферу затягивает... Я, к примеру, уже третий год на Д8 из под Балякина катаю и всё в нём круто. Но первую зиму на нём было совсем не круто. Кайт был откровенно "тупым". Но вскоре я познал "дзэн" в настройке и теперь он прекрасно возит меня летом от 3х до 15 м/с. Выжить можно и до 20 с хвостиком (пробовал один раз летом). Зимой на хорошо подготовленных лыжах от 1,5 м/с везёт. Максимум зимой метров в 15 выходил когда заезды на скорость устраивали. Через час такой каталки показалось что ветра маловато... для рекорда скорости, конечно big_smile . Так вот захотел ты потестить, к примеру, Дж-7 (привожу его в пример т.к. приходилось его подстраивать под разные условия) и так повезло, что нашёлся человек готовый дать прокатиться.
К примеру вы хотите получить офигенный гоночный кайт с офигенной лавировкой. Берёте у человека кайт становитесь на лыжи и мчите... Кайт летит стабильно, ушами не хлопает, рулится изумительно, а углы лавировки и скорость ни к чёрту!!! yikes Вы и говорите, что Джо7 г@вно... А на самом деле человек летом осваивал гидрофойл и часто терял контроль над кайтом из-за его резвости и слишком сильного залетания на ветер. Вот я ему и "подшаманил" подкуполку сделав кайт чуть "потупей" зато офигенно стабильный!!! big_smile Переставляем два узелка и кайт снова становится сумасшедшей гоночной машиной, но требует чёткого и правильного управления wink
Если вы не претендуете на топ 10 в курс-рейсе, то можете совершенно спокойно брать любой современный парафойл, который впишется в ваш бюджет. Эльф (Джо4 и новее), Параавис ГВикс, Виндмастер, Норсфлай... это из тех что сам пробовал. Нужно лишь убедиться в его целостности и мало изношенности. Флайсёрфера не предлагаю т.к. у них изначально конский ценник и если он будет продаваться дёшего, то стоит задуматься. Подкуполка должна быть гладкая и желательно блестящая. Если подкуполка "мягкая" и тем более лохматая, то стоит задуматься. Ткань тоже чем шелковистей тем лучше. Ткани разные бывают. Она может быть очень мягкой и совсем не "хрустящей" что не есть плохо. При этом она должна быть гладкой как шёлк и блестеть немного. Или наоборот похрутывающая, но тоже блестеть должна и цвет насыщенный должен быть, а не бледный выгоревший. Можно открыть клапан для сдувания и сравнить коёмки швов внутри с внешней тканью. Разница должна быть минимальной. Если заметны следы самостоятельной пропитки, стоит задуматься... Надо обратить внимание на швы. При лёгком растягивании не должны обнажаться нити и тем более отверстия от проколов швейной иглой. Параавис под заказ проклеивает швы узенькой полоской самоклеящейся ткани. Так вот она должна быть везде хорошо проклеена. Если уже отходить начала, то стоит задуматься. Есть, конечно, ещё всякие изощрённые методы проверки ткани, но , пожалуй, не будем об этом.
Если кайт с планкой продаётся, то тут тоже есть тонкости. Неправильное соотношение длин силовых и управляющих строп может очень сильно сказаться на поведении кайта, но это тоже всё настройки и делаются они за несколько минут.
Так что если подвернулся недорогой кайтик из названных, то надо смотреть на состояние, а настроить можно практически любой. Если он, конечно, не бракованный изначально wink

Вот прям порадовал! На редкость адекватный текст! Великая редкость на этом форуме! smile

Единственное, что все же хочется добавить- все таки  про «изощренные методы проверки ткани»

Извиняюсь за некоторую доли эротики в следующих словах, но...
Смочите ваши губы, нежно лизнув их, и попробуйте продуть ткань в разных местах кайта.
Нежное облизывание нужно для полной герметичности по периметру... орального отверстия smile smile smile
Так вот- продуть ткань, выдыхая воздух из себя, должно быть практически невозможно.
Допустимо легкое «просасывание» ткани, при втягивании воздуха в себя.
Для эталона и сравнения можно взять полиэтиленовый пакет, ну или залезть внутрь и «соснуть» ткань нервюры.
Она, как правило, не подвержена потере пропитки.
Еще раз прошу пардону если у кого- то приведенная терминология с´ассоциировалась с чем- то.... м-м-м-м... очень  приятным smile smile smile

Если ткань продувается вполне легко- бегите от такого кайта, как бы красиво он не выглядел.

Изменено vovochka (17-01-2018 10:10)

Не в сети

17-01-2018 10:40

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Посоветуйте парафойл

Парафойльщик - это такой вечно озабоченный тип, ему то надо миксер настроить, то ткань продуть. Короче на каталку времени не остаётся.  smile

Не в сети

17-01-2018 10:42

iheaven
.
Откуда Саратов/Москва/СПб
Зарегистрирован: 09-02-2012
Сообщений: 346

Re: Посоветуйте парафойл

Продуваемость не на всех кайтах роляет. Джо4 и д8 осыпаются за пару активных сезонов,  но продолжают летать как новые. Им просто клапанов хватает не сдуваться. Проблемы с такой тканью могут бы например если кайт в лужу упал - быстрее намокнет, или если на клапана наморозило.
Подкуполку периодически протягивать нужно, симметрию проверять,  ну и на миксере отношение рядов на соответствие рекомендациям производителя.
Джо4 и д8 похожи по характеристкам, д8 более гоночный, джо4 более прыгучий.

Не в сети

17-01-2018 10:46

Kirill Kirillov
Участник
Откуда Кронштадт
Зарегистрирован: 12-11-2009
Сообщений: 2,564

Re: Посоветуйте парафойл

Melnik51 пишет:

Парафойльщик - это такой вечно озабоченный тип, ему то надо миксер настроить, то ткань продуть. Короче на каталку времени не остаёт

За то у балонаторов  никаких забот  - надул, положил,   и пусть лежит. Что не делай, все равно не летает. lol

Не в сети

17-01-2018 10:47

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,614

Re: Посоветуйте парафойл

Melnik51 пишет:

Парафойльщик - это такой вечно озабоченный тип, ему то надо миксер настроить, то ткань продуть. Короче на каталку времени не остаётся.  smile

Минусуй из всего этого время, необходимое на накачку баллонов, и мы еще посмотрим, у кого его (времени, то бишь) меньше smile

Пока  экипажи из двух человек готовят к запуску жесткие крылья своих лайнеров,  «озабоченный тип», вышедший на лед вместе с ними, уже, как правило, скрывается  за горизонтом! smile

Ну а миксер... а что миксер: переставил два узелка на короткой парковке, и имеешь кайт на размер меньший, вместо того чтобы менять кайт на другой. smile

Миксер- это не баг, это фича! Нужно только уметь им пользоваться правильно.
«Дзэн постигнуть», как это абсолютно верно сказано выше.

Изменено vovochka (17-01-2018 10:56)

Не в сети

17-01-2018 10:49

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,614

Re: Посоветуйте парафойл

iheaven пишет:

.

но продолжают летать как новые. .

Ой, не надо ля- ля, а то би- би задавит! smile

Не, ну если «четверка» и «восьмой» «похожЫ по характеристикам» - тагды  ОЙ!!! smile
«Наш Сыночек весь в отца- один ...уй и два ица» smile

Изменено vovochka (17-01-2018 10:54)

Не в сети

17-01-2018 10:54

kmm
Участник
Зарегистрирован: 28-01-2013
Сообщений: 79

Re: Посоветуйте парафойл

Asdico пишет:

Покупая парафойл надо понимать, что любой современный кайт можно настроить на определённый стиль катания и уровень мастерства. Не важно, что у кого-то он плохо "прыгает", у кого-то "режется" хреново, а у кого-то сам в стратосферу затягивает... Я, к примеру, уже третий год на Д8 из под Балякина катаю и всё в нём круто. Но первую зиму на нём было совсем не круто. Кайт был откровенно "тупым". Но вскоре я познал "дзэн" в настройке и теперь он прекрасно возит меня летом от 3х до 15 м/с.

А можно чуть "дзэном" поделиться относительно Д8?)
Покупал Д8 новым года 4 назад. Попросил Рому Любимцева, чтоб оно его проверил и настроил.
После этого катаю на нем практически постоянно зимой, кайт просто супер. Ничего с настройками не делал и подкуполку не протягивал.
Но летом катаю на баллонах, т.к. пугает именно острота Д8 и залеты за голову.
Как настраивать - не знаю
Можно кратко поделиться относительно именно этого кайта?

Не в сети

17-01-2018 10:58

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,614

Re: Посоветуйте парафойл

kmm пишет:
Asdico пишет:

Покупая парафойл надо понимать, что любой современный кайт можно настроить на определённый стиль катания и уровень мастерства. Не важно, что у кого-то он плохо "прыгает", у кого-то "режется" хреново, а у кого-то сам в стратосферу затягивает... Я, к примеру, уже третий год на Д8 из под Балякина катаю и всё в нём круто. Но первую зиму на нём было совсем не круто. Кайт был откровенно "тупым". Но вскоре я познал "дзэн" в настройке и теперь он прекрасно возит меня летом от 3х до 15 м/с.

А можно чуть "дзэном" поделиться относительно Д8?)
Покупал Д8 новым года 4 назад. Попросил Рому Любимцева, чтоб оно его проверил и настроил.
После этого катаю на нем практически постоянно зимой, кайт просто супер. Ничего с настройками не делал и подкуполку не протягивал.
Но летом катаю на баллонах, т.к. пугает именно острота Д8 и залеты за голову.
Как настраивать - не знаю
Можно кратко поделиться относительно именно этого кайта?

Дык- к Роме!!!
Лучше него  самого за его кайты ни кто не скажет.

А вообще, весь дзэн сводится у любого парафойла к В- ряду и задней кромке.
Остальное- это уже для реальных «задротов» smile

Не в сети

17-01-2018 11:06

Kirill Kirillov
Участник
Откуда Кронштадт
Зарегистрирован: 12-11-2009
Сообщений: 2,564

Re: Посоветуйте парафойл

kmm пишет:
Asdico пишет:

Покупая парафойл надо понимать, что любой современный кайт можно настроить на определённый стиль катания и уровень мастерства. Не важно, что у кого-то он плохо "прыгает", у кого-то "режется" хреново, а у кого-то сам в стратосферу затягивает... Я, к примеру, уже третий год на Д8 из под Балякина катаю и всё в нём круто. Но первую зиму на нём было совсем не круто. Кайт был откровенно "тупым". Но вскоре я познал "дзэн" в настройке и теперь он прекрасно возит меня летом от 3х до 15 м/с.

А можно чуть "дзэном" поделиться относительно Д8?)
Покупал Д8 новым года 4 назад. Попросил Рому Любимцева, чтоб оно его проверил и настроил.
После этого катаю на нем практически постоянно зимой, кайт просто супер. Ничего с настройками не делал и подкуполку не протягивал.
Но летом катаю на баллонах, т.к. пугает именно острота Д8 и залеты за голову.
Как настраивать - не знаю
Можно кратко поделиться относительно именно этого кайта?


Если кратко то :
==============
0
0...-15
+90...+110
+300...+320
правые значения для сильного ветра
==============

Не в сети

17-01-2018 11:19

Piroj
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 27-12-2009
Сообщений: 1,838

Re: Посоветуйте парафойл

vovochka пишет:
iheaven пишет:

.

но продолжают летать как новые. .

Не, ну если «четверка» и «восьмой» «похожЫ по характеристикам» - тагды  ОЙ!!! smile)

согласен с iheaven
году в 13м, сравнивали 4 и Д8. по тяжелой дороге 4 был лучше, или если гонец большого веса.

по поводу продувания/намокания  - моему Д8 уже 6я зима пошла, он промокает. дуется возможно, но не слишком сильно. экспериментирую на нем с пропитками. НО: едет, периодически удается на нем висеть на хвосте за лучшими гонщиками на новых кайтах. Со всеми ровесниками конкурирует на равных.

Изменено Piroj (17-01-2018 11:19)

Не в сети

17-01-2018 11:20

vovochka
Участник
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 22-01-2013
Сообщений: 7,614

Re: Посоветуйте парафойл

Kirill Kirillov пишет:

Если кратко то :
==============
0
0...-15
+90...+110
+300...+320
правые значения для сильного ветра
==============

Думаешь, кто-нибудь кроме «реальных задротов» что- нибудь понял?

Давай уж не настолько кратко smile

Изменено vovochka (17-01-2018 11:22)

Не в сети

17-01-2018 12:18

Kirill Kirillov
Участник
Откуда Кронштадт
Зарегистрирован: 12-11-2009
Сообщений: 2,564

Re: Посоветуйте парафойл

vovochka пишет:
Kirill Kirillov пишет:

Если кратко то :
==============
0
0...-15
+90...+110
+300...+320
правые значения для сильного ветра
==============

Думаешь, кто-нибудь кроме «реальных задротов» что- нибудь понял?

Давай уж не настолько кратко smile

Ой да ладно. все все поняли. Уже мильен раз писалось про миксертесты, длины строп и прочую парафойловую  херь.
Скоро  даже конченые балонаторы будут уметь с закрытыми глазами это делать.

Если полнее, то  отвязываешь планку, от кайта, узелки рулевых и силовых  соединяешь вместе и привязываешь к чему то крепкому (производитель, при мне,  привязывал к  ручке двери, считаю что это эталонный метод, но многие крепят к батарее, имхо это не очень правильно, так как температура нагрева батареи влияет на качество измерений, и оторвать дверь не такая большая проблема, по сравнению с оторваной батареей :-))

дальше  натягиваем стропы с усилием (тут есть некий шаманизм на сколько сильно тянуть - мое мнение 20 кг, но есть разные подходы.)  и сравниваем длины  а и б ,  а и с , а и Z  рядов.
Для сравнения берутся  стропки второго от центра  кайта  "столбца " .

Если какое то из результатов измерений не совпадает с табличным, то надо  или протянуть стропку с большим усилием, или  укоротить стропку(обычно узелком ) .

A   0
AB 0...-15
AC +90...+110
AZ +300...+320

Не забываем, что действия с одной  стороны кайта надо повторить и с другой  стороны - иначе кайт будет летать/рулиться  криво.

Не в сети

17-01-2018 12:26

kmm
Участник
Зарегистрирован: 28-01-2013
Сообщений: 79

Re: Посоветуйте парафойл

Kirill Kirillov пишет:
vovochka пишет:

Думаешь, кто-нибудь кроме «реальных задротов» что- нибудь понял?

Давай уж не настолько кратко smile

Ой да ладно. все все поняли. Уже мильен раз писалось про миксертесты, длины строп и прочую парафойловую  херь.
Скоро  даже конченые балонаторы будут уметь с закрытыми глазами это делать.

Если полнее, то  отвязываешь планку, от кайта, узелки рулевых и силовых  соединяешь вместе и привязываешь к чему то крепкому (производитель, при мне,  привязывал к  ручке двери, считаю что это эталонный метод, но многие крепят к батарее, имхо это не очень правильно, так как температура нагрева батареи влияет на качество измерений, и оторвать дверь не такая большая проблема, по сравнению с оторваной батареей :-))

дальше  натягиваем стропы с усилием (тут есть некий шаманизм на сколько сильно тянуть - мое мнение 20 кг, но есть разные подходы.)  и сравниваем длины  а и б ,  а и с , а и Z  рядов.
Для сравнения берутся  стропки второго от центра  кайта  "столбца " .

Если какое то из результатов измерений не совпадает с табличным, то надо  или протянуть стропку с большим усилием, или  укоротить стропку(обычно узелком ) .

A   0
AB 0...-15
AC +90...+110
AZ +300...+320

Не забываем, что действия с одной  стороны кайта надо повторить и с другой  стороны - иначе кайт будет летать/рулиться  криво.

Это понял
интересуют именно настройки "острота и скорость" против "стабильность"

Не в сети

17-01-2018 12:41

Melnik51
Участник
Откуда с Мурманского берега
Зарегистрирован: 02-01-2010
Сообщений: 10,086

Re: Посоветуйте парафойл

Скоро  даже конченые балонаторы будут уметь с закрытыми глазами это делать.

Конченные баллонаторы при слове миксер представляют себе маленькую беленькую жужжащую хуёвинку на кухне, которой жена блинчики взбивает. )))

Не в сети

17-01-2018 12:44

Kirill Kirillov
Участник
Откуда Кронштадт
Зарегистрирован: 12-11-2009
Сообщений: 2,564

Re: Посоветуйте парафойл

kmm пишет:

Это понял
интересуют именно настройки "острота и скорость" против "стабильность"

как я понимаю, на сильный ветер более стабильные настройки

Не в сети

17-01-2018 13:07

Piroj
Участник
Откуда СПб
Зарегистрирован: 27-12-2009
Сообщений: 1,838

Re: Посоветуйте парафойл

kmm пишет:

настройки "острота и скорость" против "стабильность"

для стабильности укоротить поводок блочка В-ряда, чтобы АВ перепад строп на куполе (по второй от центра обстропленной нервюре) был -15мм (В короче)

Не в сети

17-01-2018 13:18

iheaven
.
Откуда Саратов/Москва/СПб
Зарегистрирован: 09-02-2012
Сообщений: 346

Re: Посоветуйте парафойл

Melnik51 пишет:

Скоро  даже конченые балонаторы будут уметь с закрытыми глазами это делать.

Конченные баллонаторы при слове миксер представляют себе маленькую беленькую жужжащую хуёвинку на кухне, которой жена блинчики взбивает. )))

На форуме есть специальная тема для этих рассуждений wink

Да, Б рядзатянул, З - подотпустил - стабильность и меньше тяги.

оффтоп: А есть у кого чиселки для Джо4-11? Хочу проверить свой. Можно в ЛС.

Не в сети

17-01-2018 14:34

mityaika
Участник
Зарегистрирован: 20-01-2013
Сообщений: 251

Re: Посоветуйте парафойл

Melnik51 пишет:

Парафойльщик - это такой вечно озабоченный тип, ему то надо миксер настроить, то ткань продуть. Короче на каталку времени не остаётся. 

Выбор простой. Особенно по зиме
1. Есть 1 парафойл за 70к. У тебя погоды процентов на  30%  больше чем у баллонов, особенно  по низам.  Этого очень быстро становится мало. Идешь на форум, смотришь, как передвинуть 2 узелка. Увеличиваешь нижний диапазон, а потом и верхний (у баллонаторов это называется надо поменять кайт, сдуть один и надуть второй).  Со временем тебе и этого становится мало, ты осваиваешь крутку ушей)  для того, чтобы ехать более остро если хочешь или наоборот, чтобы кайт был более дружелюбен, чтобы катать ватруху с ребенком, потому что можно добавить тяги.  У баллонаторов это называется - купить новый кайт. Потом и это тоже быстро все осваивается. К этому моменту ты понимаешь за счет чего кайт едет, рулится, имеет тягу и т.д. Часок - и  можно из  машины под гонки сделать катапульту для прыжков.  Уже становится смешно от маркетинговых текстов.  Но в целом к таким ништякам тоже быстро привыкаешь, ибо катаешь года три четыре. Начинаешь смотреть новый кайт, а тут производитель берет и выкидывает на форум модификацию  миксера, который в разы расширяет возможности твоего кайта. Стоимость тюнинга 500 - 5000р.  У баллонаторов это называется поменять всю линейку.
2. Баллонаторный вариант. Иметь 3-4 кайта  по 70к минимум, чтобы перекрыть весь диапазон. Катать  в доступности до машины, чтобы поменять кайт при неоднозначной погоде (вместо десятка километров фрирайда).  При этом в слабый ветер все равно сидеть в машине и смотреть, как катаются  парафойлы. Ну и потом поменять всю линейку от того, что вышла более продвинутая модель.
Я не против баллонов, даже за. В каких случаях они попроще  На них даже прикольно катать, если готов вбухать 200-300 штук в линейку, есть гастарбайтер, который как на пипстопе тебе будет менять  кайты от изменения ветровых условий. И он же будет подпирать новую линейку. А парафойлы да. Это  - для нищебродов, которые хотят катать, а не расхаживать по споту вокруг большой цветастой елды, которая в объектив помещяется с трудом.

Изменено mityaika (17-01-2018 14:41)

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro