Вы не вошли.

 [Вход]

07-09-2009 14:52

internik
Участник
Откуда Сестрорецк
Зарегистрирован: 08-05-2009
Сообщений: 2,557

Re: Роллиш в СПб

Alex Slivker пишет:
Twintip пишет:
jazzz пишет:

лучше 3к потратить на что-н более нужное чем полная ерунда мешающая прогрессу и докучи потенциально опасная

+1, детский нарукавник на ручку и учится бодидражить!

я вообще не понимаю назначение этой штуки у нас.
купил как то, три года пролежала в сумке. ни разу!! не воспользовался.
недавно продал.
кстати, камрад, поищи на форуме по поиску со мной кто то тоже продавал роллиш

Так как покупал эту штуку осмысленно, поясню для чего она тута у нас. У меня дача в разливе Вуоксы, в Лосево, по воде в 1 км. выше порогов. Ширина Вуоксы там километра 3. Ветер ровный.  Катать приятно. Проблема в том, что течением постоянно сливает к порогам и если про**бал доску по какой-то причине её реально сольет по порогам в Суходолье. И вырезаться за ней бодидрагом практически не реально.

Не в сети

07-09-2009 14:52

AdBot

Re: Роллиш в СПб



07-09-2009 14:57

niksha
Участник
Зарегистрирован: 07-10-2008
Сообщений: 359

Re: Роллиш в СПб

Какой там бодидраг, если под мосты с кайтом сливать будет!!!!???? mad


Опять ветер дует ,...... но из щелей

Не в сети

07-09-2009 15:15

internik
Участник
Откуда Сестрорецк
Зарегистрирован: 08-05-2009
Сообщений: 2,557

Re: Роллиш в СПб

niksha пишет:

Какой там бодидраг, если под мосты с кайтом сливать будет!!!!???? mad

Во-во! Поэтому рол-лишь там самое то. Подтянул доску, надел и успел вырезаться до наступления ахтунга smile

Не в сети

07-09-2009 15:56

Rain
KupchinoWakePark
Откуда Купчино
Зарегистрирован: 03-05-2009
Сообщений: 2,516

Re: Роллиш в СПб

По пальцам можно понять и по отсутствию выпуклости в районе труселей)))


"Дрочу фристайл в одной локации" (c)
"I only ride strapless and unhooked" (c)

Не в сети

08-09-2009 17:21

serjy
Участник
Зарегистрирован: 30-07-2009
Сообщений: 116

Re: Роллиш в СПб

serega пишет:

основной минус ролллиша-это натяг  и выпуливание доски следом.....

С первого дня обучения (в 2005 г.) по сегодняшний день пользуюсь лишем для доски, и имею определенный опыт. Которым имею поделиться. Правда, не роллишем - поскольку не вижу его преимуществ - а обычной "пружинкой" , т.е. толстый витой шнур.
Так вот, доску дергает только если привязать ее неправильно. Правильно привязывать - за самый уголок. Тогда при погружении доски в воду, ее разворачивает вдоль движения, и сопротивление становится минимальным. Это сопротивление эффективно гасится в материале лиша, и доска спокойно тебя догоняет по воде.
Если же доску прикрепить ближе к середине, за крепу например, то нос будет зачерпывать воду, и доска развернется поперек движения. За счет возросшего сопротивления лиш может натянуться вплоть до обрыва. Но даже при этом никаких выпуливаний замечено не было ни разу, просто сильно дергает за лиш.

Опасность может быть из-за волны, когда рядом плавающая доска прибивается к тебе волной. Может и по башне заехать:) Но это уже не проблема лиша, а твоя - не зевай и лови ее вовремя, раз уж выбрался на вэйв.
Я знаю, многие считают лиш опасной приблудой, но я уверен что это предрассудки, вызванные неправильным использованием:) Хотя, конечно, для трюков применение лиша действительно может быть нериемлемо - но это уже другая история:)

П.С. первый лиш порвал на 3-й день обучения. в минувший четверг в Кроне порвался второй - видимо от старости не выдержал=) ищщу следующий.

Не в сети

08-09-2009 18:52

Tum
kitesurfwake
Откуда СПб / Сестрорецк
Зарегистрирован: 17-11-2008
Сообщений: 2,665

Re: Роллиш в СПб

Да. Крепление ролл-лиша - это отдельная пестня smile

Одни рекомендуют крепить к плавнику, хотя говорят вырывает...

У производителя внятности тож нет, хотя всякие веревочки вроде в комплекте говорят тоже о креплении к плавнику и возможности их обрыва без отрывания плавника .

Другие и Михаил Соловейкин http://kites.ru/content/procenter/154/332, говорят что правильно только за тесемку только между падцами. Типа тогда ничего не порвется. Хотя ясен пень доска будет как парашют у самолета при приземлении и усилия на разрыв будут возростать в разы.

Опять же зачем между падцами, если можно между закладными ручки. Они  ничем не отличаются от закладных под падцами.

Кто-то крепит к плавнику сверху, кто-то снизу...

Никакой однозначности sad

Не в сети

08-09-2009 19:08

serega
Участник
Откуда СПб.
Зарегистрирован: 26-09-2008
Сообщений: 54

Re: Роллиш в СПб

serjy пишет:

П.С. первый лиш порвал на 3-й день обучения. в минувший четверг в Кроне порвался второй - видимо от старости не выдержал=) ищщу следующий.

А зачем тебе в кроне лиш?  Там в радиусе 1км воды по пояс, упал, встал,  подождал, доска приплыла,  всего делов big_smile

Не в сети

08-09-2009 19:53

serjy
Участник
Зарегистрирован: 30-07-2009
Сообщений: 116

Re: Роллиш в СПб

Tum пишет:

Другие и Михаил Соловейкин http://kites.ru/content/procenter/154/332, говорят что правильно только за тесемку только между падцами. Типа тогда ничего не порвется.

Никакой однозначности sad

однозначно ни в коем случае нельзя делать так как советует Соловейкин по ссылке, тогда точно сначала ребра отобъеш, а потом порвется все нафиг... как можно такие советы давать?? сразу видно люди лиш не используют сами

крепить надо за винты, которыми плавник держится. если с винтом и плавником все нормально, резьба цела, то ничего никогда не вырвется. пробелма может быть с его откручиванием, но здесь есть разные методы.
Кстати, с моим лишем в комплекте шла специальная шайба, которая устанавливается под винт крепления плавника для привязывания лиша.

Изменено serjy (08-09-2009 19:54)

Не в сети

08-09-2009 23:02

Tum
kitesurfwake
Откуда СПб / Сестрорецк
Зарегистрирован: 17-11-2008
Сообщений: 2,665

Re: Роллиш в СПб

serjy пишет:

... Кстати, с моим лишем в комплекте шла специальная шайба, которая устанавливается под винт крепления плавника для привязывания лиша.

Что за шайба, можно фотку?

У меня плавник на 2 винтах, никаких спецшайб с роллишем не было, думаю взять плоскую капроновую ленту (а-ля сноубордический лишь), прожечь в ней дырки под винты, а на торчащий конец влепить маленький люверс (металлическое кольцо) для удобства защелкивания лиша. Предполагаю, что винты вылететь не должны, максимум должна просто порваться эта капроновая лента.

Не в сети

09-09-2009 21:01

Северный Ветер
dealer
Зарегистрирован: 01-06-2009
Сообщений: 1,385

Re: Роллиш в СПб

Кароче, вот вам моя опинион smile
Роллишь очень легко заменяется собачим поводком разница в цене 15 евро поводок, и 100 - лиш.
очень крепкий, досочка очень легко за тобой так приплывает
но эта штука нужна только на вейв  спотах, и спотах где течение, и направление ветра в разные стороны.
в остальных случаях-опасно
крепила за падцу
натяжение было, но не выпуливание
так что лучше за плавник
поводок рулит smile


Ride FREE! Jump HIGH! FLY like an eagle in the sky!

Не в сети

09-09-2009 22:07

Tum
kitesurfwake
Откуда СПб / Сестрорецк
Зарегистрирован: 17-11-2008
Сообщений: 2,665

Re: Роллиш в СПб

Северный Ветер пишет:

Кароче, вот вам моя опинион smile
....крепила за падцу... так что лучше за плавник
поводок рулит smile

Нужен или нет ролл-лиш лучше не обсуждать. С этим все понятно. Каждый сам решает в зависимости от опыта, мест катания и личных предпочтений.

За конкретику по поводу падсы и плавника китос smile

Не в сети

09-09-2009 22:53

internik
Участник
Откуда Сестрорецк
Зарегистрирован: 08-05-2009
Сообщений: 2,557

Re: Роллиш в СПб

Северный Ветер пишет:

Кароче, вот вам моя опинион smile
Роллишь очень легко заменяется собачим поводком разница в цене 15 евро поводок, и 100 - лиш.
очень крепкий, досочка очень легко за тобой так приплывает

Проверено в Египте в прошлом году. Не работает! Купил собачий поводок за 350 рублей в Окее, прицепил как надо и пошел катать. На очередном неудачном вылете я полетел налево, а досочка направо. Короче порвался собачий поводок. Я потом за этой доской вырезался минут 20! Не советую - это самообман

Не в сети

10-09-2009 22:28

mixa
Участник
Зарегистрирован: 19-11-2008
Сообщений: 195

Re: Роллиш в СПб

serjy пишет:
Tum пишет:

Другие и Михаил Соловейкин http://kites.ru/content/procenter/154/332, говорят что правильно только за тесемку только между падцами. Типа тогда ничего не порвется.

Никакой однозначности sad

однозначно ни в коем случае нельзя делать так как советует Соловейкин по ссылке, тогда точно сначала ребра отобъеш, а потом порвется все нафиг... как можно такие советы давать?? сразу видно люди лиш не используют сами

крепить надо за винты, которыми плавник держится. если с винтом и плавником все нормально, резьба цела, то ничего никогда не вырвется. пробелма может быть с его откручиванием, но здесь есть разные методы.
Кстати, с моим лишем в комплекте шла специальная шайба, которая устанавливается под винт крепления плавника для привязывания лиша.

однозначность в том что надо уметь подбирать доску без лиша

подобное крепление по центру применялось около двух лет на учебных досках 186 см, на которых было изначально предусмотрено крепление для лиша на краю, доски были тяжелые (wipika), и закладные для лиша (по типу как на серфовых досках) быстро вырывало

так же  крепление за нос доски, на отмели приводило к тому что доска часто втыкалась в дно (кораллы), что приводило к разрушению носа доски. (доска имеет рокер и поэтому когда тянет за лишь она не идет по прямой, а чаще ныряет,  хотя доски с небольшим рокером возможно и могу скользить за лишем, но я подобного не встречал)

крепление за винты плавника, долго тоже не держалось (возможно доски были тяжелые) а плавники и сейчас дорогие.

в условиях египта крепление по центру приводило к тому что доска становилась якорем вставая поперек направления движения, при обычном ученическом падении это было выгодно, ученик не терял высоты по ветру оставаясь на месте, кайт тянул с одной стороны за трапецию, доска держала с другой, за ручку на трапеции

при этом доска не достигала дна, оставаясь целой даже в большой отлив

с появление более легких учебных досок,  проблем с подбором доски и отходом назад (на ветер) проблем стало значительно меньше
но новые доски сделаные сендвичем очень плохо держали фронтальный удар (когда доска ныряла и выткалась в дно), так что занимаясь на мелководье от лишей пришлось отказаться

вспомнить о лише пришлось только занимаясь во вьетнаме, несколько лет назад, крепить лишь на доске было не за что, поэтому самое просто было использовать ленту намотав ее между закладными у петель

по чему крепить на закладные к петлям а не к ручке, мне кажется что чем больше растояние тем больше амортизирует еще и лента, у меньшая нагрузку на резьбу стягивая а не вырывая по ходу винта


ни одного случая удара доской ученика при креплении доски по центру за это время не было

М Соловейкин

Не в сети

10-09-2009 23:07

plumber
Участник
Зарегистрирован: 04-08-2009
Сообщений: 6,576

Re: Роллиш в СПб

к роллишу нужен шлем и импактджет.

Не в сети

10-09-2009 23:11

Dmitry Evseev
Prydeclub.com
Откуда Маврикий
Зарегистрирован: 18-11-2008
Сообщений: 2,237

Re: Роллиш в СПб

лиш не нужен!!! лиш - зло, боль и ненависть!

Не в сети

10-09-2009 23:34

Tum
kitesurfwake
Откуда СПб / Сестрорецк
Зарегистрирован: 17-11-2008
Сообщений: 2,665

Re: Роллиш в СПб

А что предусматривает производитель ролл-лишей по поводу крепления?

Там вроде между лишем и креплением идет стропа с нагрузкой на разрыв 70кг. Т.е. при жесткой уборке доска просто оторвется не прилетев райдеру в голову и не вырвав плавников или других закладных.

Не в сети

11-09-2009 08:41

serjy
Участник
Зарегистрирован: 30-07-2009
Сообщений: 116

Re: Роллиш в СПб

mixa пишет:
serjy пишет:
Tum пишет:

Другие и Михаил Соловейкин http://kites.ru/content/procenter/154/332, говорят что правильно только за тесемку только между падцами. Типа тогда ничего не порвется.

Никакой однозначности sad

однозначно ни в коем случае нельзя делать так как советует Соловейкин по ссылке, тогда точно сначала ребра отобъеш, а потом порвется все нафиг... как можно такие советы давать?? сразу видно люди лиш не используют сами

крепить надо за винты, которыми плавник держится. если с винтом и плавником все нормально, резьба цела, то ничего никогда не вырвется. пробелма может быть с его откручиванием, но здесь есть разные методы.
Кстати, с моим лишем в комплекте шла специальная шайба, которая устанавливается под винт крепления плавника для привязывания лиша.

однозначность в том что надо уметь подбирать доску без лиша

подобное крепление по центру применялось около двух лет на учебных досках 186 см, на которых было изначально предусмотрено крепление для лиша на краю, доски были тяжелые (wipika), и закладные для лиша (по типу как на серфовых досках) быстро вырывало

так же  крепление за нос доски, на отмели приводило к тому что доска часто втыкалась в дно (кораллы), что приводило к разрушению носа доски. (доска имеет рокер и поэтому когда тянет за лишь она не идет по прямой, а чаще ныряет,  хотя доски с небольшим рокером возможно и могу скользить за лишем, но я подобного не встречал)

крепление за винты плавника, долго тоже не держалось (возможно доски были тяжелые) а плавники и сейчас дорогие.

в условиях египта крепление по центру приводило к тому что доска становилась якорем вставая поперек направления движения, при обычном ученическом падении это было выгодно, ученик не терял высоты по ветру оставаясь на месте, кайт тянул с одной стороны за трапецию, доска держала с другой, за ручку на трапеции

при этом доска не достигала дна, оставаясь целой даже в большой отлив

с появление более легких учебных досок,  проблем с подбором доски и отходом назад (на ветер) проблем стало значительно меньше
но новые доски сделаные сендвичем очень плохо держали фронтальный удар (когда доска ныряла и выткалась в дно), так что занимаясь на мелководье от лишей пришлось отказаться

вспомнить о лише пришлось только занимаясь во вьетнаме, несколько лет назад, крепить лишь на доске было не за что, поэтому самое просто было использовать ленту намотав ее между закладными у петель

по чему крепить на закладные к петлям а не к ручке, мне кажется что чем больше растояние тем больше амортизирует еще и лента, у меньшая нагрузку на резьбу стягивая а не вырывая по ходу винта


ни одного случая удара доской ученика при креплении доски по центру за это время не было

М Соловейкин

главное что учеников уберегли.

что касается рокера и заныривания, то эффект этот (на более-менее современных досках) во много раз меньше, чем тормозной эффект от развернутой поперек доски. В любом случае, пока ты после падения восстанавливаеш контроль, доска уже давно вынурнула и плавает рядышком. и у меня лично с разными досками не было случая чтобы до дна доставала, если воды больше чем поколено. если уж вы занимаетесь на таком мелководье (что само по себе опасно, как мне кажется), тут дейстивтельно никчему про лиш говорить.
ну и совсем странно слышать про пользу торможения ученика привязанной за лиш доской... даже не смешно

бог с ними с лишами, в конце концов сколько людей - столько мнений, но что вы там с учениками делаете???

Не в сети

11-09-2009 16:09

Tum
kitesurfwake
Откуда СПб / Сестрорецк
Зарегистрирован: 17-11-2008
Сообщений: 2,665

Re: Роллиш в СПб

Оказывается есть целая линейка ролл-лишей и кучка всяких веревочек к ним http://www.oceanustech.com/

Не в сети

11-09-2009 18:26

Anton_ns100
Administrator
Откуда СПб
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 3,703

Re: Роллиш в СПб

такую научную дискуссию развели, что пора в "матчасть" переносить )

Не в сети

11-09-2009 22:54

Bugmen
Участник
Откуда Сестрорецк
Зарегистрирован: 18-10-2008
Сообщений: 492

Re: Роллиш в СПб

Я сегодня для курс-рейса на BSC прикупил себе собачий ролл-лиш. Стоит 600 р, нагрузка 25 кг, 5 метров длина. Выглядит вполне нормальной вещью. Затестю - напишу чего как...


Liquid Force 5'7'' Pintail / North SkimFish / Nobile NHP 137 / Airush Wave 12 / North Rebel 9 / North Fuse 7

Не в сети

11-09-2009 23:10

Tum
kitesurfwake
Откуда СПб / Сестрорецк
Зарегистрирован: 17-11-2008
Сообщений: 2,665

Re: Роллиш в СПб

Bugmen пишет:

Я сегодня для курс-рейса на BSC прикупил себе собачий ролл-лиш. Стоит 600 р, нагрузка 25 кг, 5 метров длина. Выглядит вполне нормальной вещью. Затестю - напишу чего как...

Самое интересное как к доске собираешься крепить? smile

Не в сети

11-09-2009 23:23

Bugmen
Участник
Откуда Сестрорецк
Зарегистрирован: 18-10-2008
Сообщений: 492

Re: Роллиш в СПб

Из всех вариантов пока склоняюсь к твоему рецепту - на капроновую ленту под винтами плавника smile


Liquid Force 5'7'' Pintail / North SkimFish / Nobile NHP 137 / Airush Wave 12 / North Rebel 9 / North Fuse 7

Не в сети

12-09-2009 00:32

Alex Slivker
Administrator
Зарегистрирован: 09-09-2008
Сообщений: 3,132

Re: Роллиш в СПб

internik пишет:
Alex Slivker пишет:
Twintip пишет:

+1, детский нарукавник на ручку и учится бодидражить!

я вообще не понимаю назначение этой штуки у нас.
купил как то, три года пролежала в сумке. ни разу!! не воспользовался.
недавно продал.
кстати, камрад, поищи на форуме по поиску со мной кто то тоже продавал роллиш

Так как покупал эту штуку осмысленно, поясню для чего она тута у нас. У меня дача в разливе Вуоксы, в Лосево, по воде в 1 км. выше порогов. Ширина Вуоксы там километра 3. Ветер ровный.  Катать приятно. Проблема в том, что течением постоянно сливает к порогам и если про**бал доску по какой-то причине её реально сольет по порогам в Суходолье. И вырезаться за ней бодидрагом практически не реально.

я согласен, что есть частности.
течение одно из них

Не в сети

12-09-2009 09:49

Tum
kitesurfwake
Откуда СПб / Сестрорецк
Зарегистрирован: 17-11-2008
Сообщений: 2,665

Re: Роллиш в СПб

Bugmen пишет:

Из всех вариантов пока склоняюсь к твоему рецепту - на капроновую ленту под винтами плавника smile

Пока сделал так: отрезал кусок капроновой ленты шириной 1.5 см от сноубордического лиша, на одном конце эта лента сшита в петлю. Закрепил на доску под левый задний плавник на 2 винта. В петлю  капроновой ленты вставил кусок шкотика связанный в петлю. Шкотик из Альпиндустрии с усилием на разрыв в 80кг.  (оригинальный вроде идет с разрывом на 70кг, правда как мне сказали альпинисты любой узел - это минус 30% примерно). Завязал этот шкотик в кольцо с Флаевского сайта www.sailornet.at/palstek.htm.

Изменено Tum (12-09-2009 10:49)

Не в сети

12-09-2009 10:17

Ivan Che
мега про
Откуда SPb
Зарегистрирован: 19-11-2008
Сообщений: 3,542

Re: Роллиш в СПб

вместо того чтобы год из года мастерить всякое говно и тратить деньги за рол лиши, подойди к нормальному инструктору за 15 минут тебя научат подбирать доску один раз и на всю жизнь.
почему-то всякое не нужное барахло люди считают материальной ценностью а за собственные знания и здоровье платить не хотят.


Обучение кайтсерфингу  Петербург, Маврикий, Вьетнам, Филиппины кайтсафари в Египте http://kitepiter.com/kite-tury/kite-safari/

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro