Вы не вошли.

 [Вход]

07-03-2018 09:30

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Режимы движения в жидкости

alvi пишет:
ocean1980 пишет:

Ты был девушкой в средней полосе России? smile 134 - этож уже мужской размер smile. Я сам на 128 катал на 7-ке, правда в сильный ветер и ничего.

я вот там достаточно долго жил, и знаю как там дует и на чем катаются. 128 + 9 ка = катание в "ураган", который бывает пару раз за лето.
катание в сильный ветер и "учиться девочке в луже" немного разные вещи.

Возможно, Вам виднее. Я понимаю, размер доски зависит от скорости райдера. Чем больше скорость, тем меньшая доска нужна для выхода на глиссирование.

Не в сети

07-03-2018 09:30

AdBot

Re: Режимы движения в жидкости



07-03-2018 09:31

alvi
Участник
Зарегистрирован: 07-08-2014
Сообщений: 5,544

Re: Режимы движения в жидкости

ocean1980 пишет:

Я понимаю, размер доски зависит от скорости райдера. Чем больше скорость, тем меньшая доска нужна для выхода на глиссирование.

может еще подумаешь ? и какая скорость возможна без глиссирования тоже подумай

Изменено alvi (07-03-2018 09:32)

Не в сети

07-03-2018 09:53

alvi
Участник
Зарегистрирован: 07-08-2014
Сообщений: 5,544

Re: Режимы движения в жидкости

ocean1980 пишет:

Я понимаю, размер доски зависит от скорости райдера. Чем больше скорость, тем меньшая доска нужна для выхода на глиссирование.

С тобой спорить, в могилу заведешь своими умопомрачительными доказательствами: "Я там жил". Наверно понятие гидродинамика вообще и не слышал?

откуда возьмется скорость у райдера ? и как под этот показатель подобрать снаряжение? Напиши, мне правда интересно. Только заведи отдельную тему сразу под это.

п.с. не упоминай науку, о которой только слышал пожалуйста.

Изменено alvi (07-03-2018 10:04)

Не в сети

07-03-2018 10:32

alvi
Участник
Зарегистрирован: 07-08-2014
Сообщений: 5,544

Re: Режимы движения в жидкости

ocean1980 пишет:

Я учился на инженера-судостроителя и у меня в дипломе 5 по гидродинамике. Так что не надо тут свое вранье разводить. Небось окончил какую-нибудь путягу по сварке (да простят меня сварщики профессионалы) и уже тут вещаешь на всю страну.

Ну вспомни формулы, что там есть кроме скорости .....и от чего зависит и как пороговое значение перехода.
модераторы, а вынесите пожалуйста это в отдельную тему. Обсудим режимы движения в жидкости.
п.с. путяга называлась университетом, а факультет был физический.

Изменено alvi (07-03-2018 10:38)

Не в сети

07-03-2018 11:12

alvi
Участник
Зарегистрирован: 07-08-2014
Сообщений: 5,544

Re: Режимы движения в жидкости

Ну раз появилась новая тема - ждем от инженера-судостроителя и кайт инструктора подробную инструкцию о том, как подобрать доску под "скорость райдера".
Желательно с упоминанием параметров влияющих на водоизмещение, смачиваемую поверхность и других профильных


Мой вариант подбора доски: Масса райдера+условия катания (читать доступность тяги) повлияют на выбор снаряда скольжения и его ТТХ.
Условия перехода в режим (читать скорость) глиссирования будут зависеть от совокупности параметров: масса+ттх снаряда скольжения.

Изменено alvi (07-03-2018 11:17)

Не в сети

07-03-2018 11:18

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Режимы движения в жидкости

катаю на СС лунатик 129 , во все ветра кроме 3-4 мс
Едет не только размер, но и шейп с рокером.

Не в сети

07-03-2018 11:51

Такбудетневсегда
Участник
Зарегистрирован: 24-09-2010
Сообщений: 12,943

Re: Режимы движения в жидкости

Morpheus пишет:

катаю на СС лунатик 129 , во все ветра кроме 3-4 мс
Едет не только размер, но и шейп с рокером.

Лунатик плоский и квадратный. А ты привык гонять быстро. И явно не на 9ке а 5 мс.

Не в сети

07-03-2018 18:21

Palermo
Участник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30-11-2017
Сообщений: 223

Re: Режимы движения в жидкости

Что за дибильная ветка? Зачем такое выносить на отдельное обсуждение? Показать кому-то, что кто-то дибил и купил технический диплом?

Не в сети

07-03-2018 18:36

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,994

Re: Режимы движения в жидкости

Palermo пишет:

Что за дибильная ветка? Зачем такое выносить на отдельное обсуждение? Показать кому-то, что кто-то дибил и купил технический диплом?

Дебил советы раздает направо и налево. А народ потом купится и будет с его советами посреди какого нибудь водохранилища плескатья с 125 доской.

Не в сети

07-03-2018 19:54

alvi
Участник
Зарегистрирован: 07-08-2014
Сообщений: 5,544

Re: Режимы движения в жидкости

ocean1980 пишет:
Bearcat пишет:

Дебил советы раздает направо и налево. А народ потом купится и будет с его советами посреди какого нибудь водохранилища плескатья с 125 доской.

Слушай друг, мои ученики уже на Шри Ланке и на Маврикии катаются. А ты тут не понятно с какими знаниями будешь меня учить. Сначала сам что-то из себя начни представлять, а потом и воспитывай тех, кто уже научил не один десяток людей и продал не один десяток досок и кайтов.

Слушай , а как связанны твои занятия обучением и твои знания физики ? Или мы должны тебе верить просто так ?

Если ты на столько уверен в своих знаниях - ты объясни всем, вдруг что полезное будет. А пока это выглядит так: ты в очередной раз ляпнул не подумав какую то чушь.
Не можешь на форуме - ок, давай в курорте летом, нарисуешь мне не песочке палочкой всю картинку с силами и формулами.  Покажешь пороговые значения, условия выхода в режим, зависимости от параметров.  Готов к такому?

Изменено alvi (07-03-2018 20:02)

Не в сети

07-03-2018 20:06

андрюха
Кайтер
Откуда Пионерский
Зарегистрирован: 23-07-2012
Сообщений: 142

Re: Режимы движения в жидкости

Bearcat пишет:
Palermo пишет:

Что за дибильная ветка? Зачем такое выносить на отдельное обсуждение? Показать кому-то, что кто-то дибил и купил технический диплом?

Дебил советы раздает направо и налево. А народ потом купится и будет с его советами посреди какого нибудь водохранилища плескатья с 125 доской.

Так  ты дай тоже совет какую доску надо взять , скажи про свой опыт, сколь катаешь и на чём, а так просто говорить челу что он дебил и советы не правильные даёт , с чего ты взял что твои советы  правильные, нужны какие то примеры и обоснования.

Не в сети

07-03-2018 20:08

alvi
Участник
Зарегистрирован: 07-08-2014
Сообщений: 5,544

Re: Режимы движения в жидкости

андрюха пишет:
Bearcat пишет:

Дебил советы раздает направо и налево. А народ потом купится и будет с его советами посреди какого нибудь водохранилища плескатья с 125 доской.

Так  ты дай тоже совет какую доску надо взять , скажи про свой опыт, сколь катаешь и на чём, а так просто говорить челу что он дебил и советы не правильные даёт , с чего ты взял что твои советы  правильные, нужны какие то примеры и обоснования.

зацепила реплика про подбор доски под скорость райдера. Слышал о таком? или себе и дочке под ветер и массу доску подбирал?
При этом от него уже было пару "статей" про правила и прохождение прибоя, почитай. Очень занимательно чтиво ))

Изменено alvi (07-03-2018 20:11)

Не в сети

07-03-2018 20:20

alvi
Участник
Зарегистрирован: 07-08-2014
Сообщений: 5,544

Re: Режимы движения в жидкости

ocean1980 пишет:

Ты еще много не знаешь. Никто не обязан тут тебя бесплатно учить ничему. Запишись на обучение в кайт-школу и узнаешь много нового. Ты наверно за свою жизнь ни копейки за обучение не отдал, хочешь все нахаляву получить. Так не бывает, если хочешь стать спецом, то надо учиться у серьезных людей - профессионалов.

ок, сколько стоят твои услуги?  Не против если я лекции сниму на видео и знакомым SMM'щикам потом отдам с твоими данными? Часа хватит объяснить свою теорию ?  или надо 20-30 на такое? 

ocean1980 пишет:

Если не знаешь, как доску подбирать, тогда сходи в какой-нибудь магазин и послушай хотя бы раз грамотного продавца-консультанта.

а ты от куда про мой опыт узнал?  или опять не подумав написал ?)

Изменено alvi (07-03-2018 20:24)

Не в сети

07-03-2018 20:26

Bearcat
Участник
Откуда Тула
Зарегистрирован: 15-09-2016
Сообщений: 1,994

Re: Режимы движения в жидкости

андрюха пишет:

Так  ты дай тоже совет какую доску надо взять , скажи про свой опыт, сколь катаешь и на чём, а так просто говорить челу что он дебил и советы не правильные даёт , с чего ты взял что твои советы  правильные, нужны какие то примеры и обоснования.

Совет давал. Правильнее, как минимум, потому как я сам бултыхался еще недавно,  как раз в тех условиях про которые спрашивают.  Что касается характеристики, так она не мной дана. Угу?

Не в сети

07-03-2018 20:35

андрюха
Кайтер
Откуда Пионерский
Зарегистрирован: 23-07-2012
Сообщений: 142

Re: Режимы движения в жидкости

alvi пишет:
андрюха пишет:

Так  ты дай тоже совет какую доску надо взять , скажи про свой опыт, сколь катаешь и на чём, а так просто говорить челу что он дебил и советы не правильные даёт , с чего ты взял что твои советы  правильные, нужны какие то примеры и обоснования.

зацепила реплика про подбор доски под скорость райдера. Слышал о таком? или себе и дочке под ветер и массу доску подбирал?

Да правильная мысль у чувака про скорость ,просто каждый слышит и понимает так как он может это понять или не понять , я катаю с дочерью на одной доске 131-39 на такой же доске и начинал первые свои галсы мой вес 70 её 55 , кто то скажет что раз ты катаешь на 131-39 то дочери на её 55 можно и меньше , да можно и 125-128 но это когда она будет катать примерно на моём уровне , вот на плоховатую пока ещё технику катания ей и будет доска чуть больше компенсировать её не опытность , но это не значит что ей надо взять ещё больше доску или тем более плот , это будет примерно обратный эффект как слишком с маленькой доской , во всём надо знать меру. А многие катальшики компенсируют своё не умение катать взяв плотик на все случаи жизни , но даже и сплотиком я часто вижу людей которые не хера не могу уехать , чуть стихло их сливает , чуть дунуло они бегут за другим кайтом .

Не в сети

07-03-2018 20:35

alvi
Участник
Зарегистрирован: 07-08-2014
Сообщений: 5,544

Re: Режимы движения в жидкости

ocean1980 пишет:

Ну по сути, да, при начале обучения лучше взять досочку побольше. Я сам начинал на 145, а сейчас и 136 кажется дверью. Так что возможно на начало обучения лучше взять покрупнее, но и задерживаться не стоит. Когда будет переход к прыжкам, тогда надо доску уже поменьше брать. Маленькая доска требует большей скорости, а начинающему райдеру большую скорость трудно поддерживать.

я это читал, и это очередная порция субъективного бреда. Я вот начинал на 134, а теперь есть 142 и не кажется дверью вовсе, что со мной не так?)

Не в сети

07-03-2018 20:39

андрюха
Кайтер
Откуда Пионерский
Зарегистрирован: 23-07-2012
Сообщений: 142

Re: Режимы движения в жидкости

alvi пишет:
ocean1980 пишет:

Ну по сути, да, при начале обучения лучше взять досочку побольше. Я сам начинал на 145, а сейчас и 136 кажется дверью. Так что возможно на начало обучения лучше взять покрупнее, но и задерживаться не стоит. Когда будет переход к прыжкам, тогда надо доску уже поменьше брать. Маленькая доска требует большей скорости, а начинающему райдеру большую скорость трудно поддерживать.

я это читал, и это очередная порция субъективного бреда. Я вот начинал на 134, а теперь есть 142 и не кажется дверью вовсе, что со мной не так?)

Ну тогда любые советы можно считать субЪективным бредом

Не в сети

07-03-2018 20:41

alvi
Участник
Зарегистрирован: 07-08-2014
Сообщений: 5,544

Re: Режимы движения в жидкости

андрюха пишет:

Да правильная мысль у чувака про скорость ,просто каждый слышит и понимает так как он может это понять или не понять , я катаю с дочерью на одной доске 131-39 на такой же доске и начинал первые свои галсы мой вес 70 её 55 , кто то скажет что раз ты катаешь на 131-39 то дочери на её 55 можно и меньше , да можно и 125-128 но это когда она будет катать примерно на моём уровне , вот на плоховатую пока ещё технику катания ей и будет доска чуть больше компенсировать её не опытность , но это не значит что ей надо взять ещё больше доску или тем более плот , это будет примерно обратный эффект как слишком с маленькой доской , во всём надо знать меру. А многие катальшики компенсируют своё не умение катать взяв плотик на все случаи жизни , но даже и сплотиком я часто вижу людей которые не хера не могу уехать , чуть стихло их сливает , чуть дунуло они бегут за другим кайтом .

Длина доски важный, но не единственный фактор. А побирается доска под единственный фактор - массу райдера. Это связанно с одной формулой, которую наш инструктор должен бы знать, но видимо забыл.

андрюха пишет:

Ну тогда любые советы можно считать субЪективным бредом

по большому счету да, но тут он указал на свои знания гидродинамики и диплом судостроителя. И люди могут этому поверить, к сожалению.

попробуй взять доску такой же длины, но с рокером 7 см например, что изменится ?  Ехать ( глиссировать) ты на ней будешь, а вот подниматься на ветер нет, магия?

Изменено alvi (07-03-2018 20:44)

Не в сети

07-03-2018 20:46

андрюха
Кайтер
Откуда Пионерский
Зарегистрирован: 23-07-2012
Сообщений: 142

Re: Режимы движения в жидкости

alvi пишет:
андрюха пишет:

Да правильная мысль у чувака про скорость ,просто каждый слышит и понимает так как он может это понять или не понять , я катаю с дочерью на одной доске 131-39 на такой же доске и начинал первые свои галсы мой вес 70 её 55 , кто то скажет что раз ты катаешь на 131-39 то дочери на её 55 можно и меньше , да можно и 125-128 но это когда она будет катать примерно на моём уровне , вот на плоховатую пока ещё технику катания ей и будет доска чуть больше компенсировать её не опытность , но это не значит что ей надо взять ещё больше доску или тем более плот , это будет примерно обратный эффект как слишком с маленькой доской , во всём надо знать меру. А многие катальшики компенсируют своё не умение катать взяв плотик на все случаи жизни , но даже и сплотиком я часто вижу людей которые не хера не могу уехать , чуть стихло их сливает , чуть дунуло они бегут за другим кайтом .

Длина доски важный, но не единственный фактор. А побирается доска под единственный фактор - массу райдера. Это связанно с одной формулой, которую наш инструктор должен бы знать, но видимо забыл.

Про массу всё правильно , ты прав это решающий фактор, но вот по мне так больше решают сантиметры в ширине чем в длине доски , лучше пусть доска будет 135-39 чем 132-42

Не в сети

07-03-2018 20:50

alvi
Участник
Зарегистрирован: 07-08-2014
Сообщений: 5,544

Re: Режимы движения в жидкости

андрюха пишет:

Про массу всё правильно , ты прав это решающий фактор, но вот по мне так больше решают сантиметры в ширине чем в длине доски , лучше пусть доска будет 135-39 чем 132-42

существует формула расчета скорости выхода режим: там одна зависимость -  масса (точнее возоизмещение). А вот после начала этого движения в режиме  уже начнут играть роль другие параметры доски, в том числе - длина и ширина.

Не в сети

07-03-2018 20:52

alvi
Участник
Зарегистрирован: 07-08-2014
Сообщений: 5,544

Re: Режимы движения в жидкости

ocean1980 пишет:
alvi пишет:

я это читал, и это очередная порция субъективного бреда. Я вот начинал на 134, а теперь есть 142 и не кажется дверью вовсе, что со мной не так?)

Ты человек, который всегда против. Чтобы тебе не сказали, ты всегда будешь возражать и спорить. Я пишу маленькую, ты большую. Я пишу большую, ты это типа бред. У тебя нет своего мнения и своей позиции и это выдает человека не уверенного в своих знаниях. То есть оцениваем мир только по себе. А специалист должен оценивать ситуации не только со своей колькольни, но и опираться на достоверные источники. Если ты утверждаешь, что ветер в средней полосе россии слабый, приведи цифры. Напиши, что для ветра такого-то такая-то доска, для такого-то такая.

Ты же опытный инструктор, при словах "средняя полоса РФ" ты должен и сам понимать условия там.

Не в сети

07-03-2018 20:54

андрюха
Кайтер
Откуда Пионерский
Зарегистрирован: 23-07-2012
Сообщений: 142

Re: Режимы движения в жидкости

alvi пишет:
андрюха пишет:

Да правильная мысль у чувака про скорость ,просто каждый слышит и понимает так как он может это понять или не понять , я катаю с дочерью на одной доске 131-39 на такой же доске и начинал первые свои галсы мой вес 70 её 55 , кто то скажет что раз ты катаешь на 131-39 то дочери на её 55 можно и меньше , да можно и 125-128 но это когда она будет катать примерно на моём уровне , вот на плоховатую пока ещё технику катания ей и будет доска чуть больше компенсировать её не опытность , но это не значит что ей надо взять ещё больше доску или тем более плот , это будет примерно обратный эффект как слишком с маленькой доской , во всём надо знать меру. А многие катальшики компенсируют своё не умение катать взяв плотик на все случаи жизни , но даже и сплотиком я часто вижу людей которые не хера не могу уехать , чуть стихло их сливает , чуть дунуло они бегут за другим кайтом .

Длина доски важный, но не единственный фактор. А побирается доска под единственный фактор - массу райдера. Это связанно с одной формулой, которую наш инструктор должен бы знать, но видимо забыл.

андрюха пишет:

Ну тогда любые советы можно считать субЪективным бредом

по большому счету да, но тут он указал на свои знания гидродинамики и диплом судостроителя. И люди могут этому поверить, к сожалению.

попробуй взять доску такой же длины, но с рокером 7 см например, что изменится ?  Ехать ( глиссировать) ты на ней будешь, а вот подниматься на ветер нет, магия?

Всё верно , потому и надо советовать новичкам конкретную модель которую сам проверил а так просто взять доску исходя только из размера конечно будет пальцам в небо

Не в сети

07-03-2018 20:56

alvi
Участник
Зарегистрирован: 07-08-2014
Сообщений: 5,544

Re: Режимы движения в жидкости

андрюха пишет:

Всё верно , потому и надо советовать новичкам конкретную модель которую сам проверил а так просто взять доску исходя только из размера конечно будет пальцам в небо

Большая часть досок примерно одинаковые. Я там сразу посоветовал одну, на которой поехали несколько знакомых девочек в внутренних водах РФ, была бы другая доска и на ней бы поехали на самом деле. Я против упоминания скорости в выборе доски, т.к.  скорость это следствие а не причина.

Себе первый кайт и доску покупал наугад, у того же продавца, что и ты судя по всему. А потом еще долго на бандитах катался и да, я не платил денег за обучение т.к. учился сам.

Изменено alvi (07-03-2018 21:14)

Не в сети

07-03-2018 21:10

андрюха
Кайтер
Откуда Пионерский
Зарегистрирован: 23-07-2012
Сообщений: 142

Re: Режимы движения в жидкости

alvi пишет:
андрюха пишет:

Всё верно , потому и надо советовать новичкам конкретную модель которую сам проверил а так просто взять доску исходя только из размера конечно будет пальцам в небо

Большая часть досок примерно одинаковые. Я там сразу посоветовал одну, на которой поехали несколько знакомых девочек в внутренних водах РФ, была бы другая доска и на ней бы поехали на самом деле.

Себе первый кайт и доску покупал наугад, у того же продавца, что и ты судя по всему. А потом еще долго на бандитах катался.

Не, я на свичблейде начинал , потом мног чего пробовал, сейчас на фартайве остановился

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro