Вы не вошли.

 [Вход]

22-03-2018 13:08

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Ozone Edge v9 метров падает из зенита. И отзыв о кайте (положительный)

Приобрел себе этот чудо-кайт, всегда хотелось попробовать, уж больно много о нем говорят все. Кайт 9 метров, ветер метров 6-7, неровный, впрочем как и всегда во Вьетнаме.

Кайт новенький, хрустящий, стропы проверил, узелки протянул, управляющие привязал на вторые узелки, строго по инструкции, именно они сходятся в точку при проверке планки. Поставил кайт в зенит, планку отпустил, смотрю, как стоит там, а он вдруг начал падать, чутка передний баллон наклонился, силовые стропы провисли и полетел вниз листочком опавшим. Я прифигел, забежал метров 5 на ветер, поймал его в центре окна. Попробовал еще раз - снова получил. Снова поймал. На воде бы не поймал. Собрали консилиум, стали экспериментировать. Железно воспроизводится, если натянутую планку резко бросить, кайт перераскрывается, задняя кромка на мгновенье приподнимается выше переднего баллона, передний баллон клюет, кайт начинает падать. Если плавно отпустить планку, то воспроизводится на небольшом провальчике. На таком, который другой кайт не замечает вовсе. Попробовали другой v9, та же фигня.

Дальше - больше. Уронил на воде, кайт лег на спину, развернулся на меня передним баллоном, как при отстреле, и остался лежать. Касается воды только центральным баллоном, ветер обдувает, стропы не натянуты. Смотрю и глазам не верю, забыл уже, что бывают кайты, которые с воды за 1-2 секунды не взлетают smile Пришлось вытянуть одну стропу, перевернуть передним баллоном вниз, задней кромкой вверх, как обычно. Из этого положения рестартуется но тяжко-тяжко, новичок бы не поднял. Потом обсудил с одним сербским дилером озона, он рассказал, что его подруга 2 года катается на его эдже и до сих пор не умеет его поднимать с воды, когда роняет кайт, они ей лодку высылают smile))

Резюме - для новичка кайт негодный от слова совсем.

Режется на ветер под каким-то нереальным углом. В те 6-7 метров я катал свои 80кг на обычном твинтипе и 9-м кайте без проблем сильно вырезаясь, намахиваешь и режешься. Удивительно и непривычно.

Два дня размышлял, зачем я его купил. А потом наконец-то раздуло 10-12 метров, и я понял зачем. Это бомба для тех, кто хочет жбахнуть! Поднимает вверх адски и держит там долго. Все мягко и контролируемо. Сразу сделал личный рекорд по высоте, дал коллеге, он тоже сделал рекорд. При этом триммер был отпущен, затянул только чтобы выйти. На следующий день порывы были до 15 метров, тоже триммер не пришлось затягивать да и вообще им пользоваться. На воде никакого дискомфорта и ощущения передоза.

Проверять, будет ли клевать передний баллон в такой ветер, я не рискнул smile

Олдскул на нем шикарный, но надо прикатываться: при переводе поднимает непривычно высоко и держит там, повращался как хотел, уже бы и приземлять пора, а все висишь. Эдакий пенсионер-стайл.

Интересно было бы услышать мнение владельцев насчет этого клевка вниз при отпущенной планке, это фишка всех эджей или v9 отличился? В принципе понятно, откуда ноги растут - очень узкий и очень легкий кайт.

Не в сети

22-03-2018 13:08

AdBot

Re: Ozone Edge v9 метров падает из зенита. И отзыв о кайте (положительный)



22-03-2018 13:56

тритон
Забанен
Откуда КРЫМ
Зарегистрирован: 08-03-2016
Сообщений: 3,891

Re: Ozone Edge v9 метров падает из зенита. И отзыв о кайте (положительный)

Lesha пишет:

Поставил кайт в зенит, планку отпустил, смотрю, как стоит там, а он вдруг начал падать,

у ралли така ж фигня, только нада планку зажать потом резко отпустить, кайт пикирует в низ
если так не делать не падает

Не в сети

22-03-2018 14:14

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Ozone Edge v9 метров падает из зенита. И отзыв о кайте (положительный)

Apollo ведет себя похоже. В смысле подхвата и зависания.
Насчет носом клюнуть - не видел.


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

22-03-2018 14:33

playkite
Playkite.com
Откуда Египет, Хургада
Зарегистрирован: 12-11-2008
Сообщений: 4,112

Re: Ozone Edge v9 метров падает из зенита. И отзыв о кайте (положительный)

У меня на споте иногда штук пять девяток эджиков летает, ни разу такой фигни не наблюдали.

Не в сети

22-03-2018 14:51

Николай26r
кайтер
Откуда Ейск Маныч
Зарегистрирован: 18-05-2014
Сообщений: 2,740

Re: Ozone Edge v9 метров падает из зенита. И отзыв о кайте (положительный)

впервые слышу. скорее всего ветер слабый, был.
Главное что ты понял для чего он.


Не в сети

22-03-2018 15:46

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: Ozone Edge v9 метров падает из зенита. И отзыв о кайте (положительный)

Николай26r пишет:

впервые слышу. скорее всего ветер слабый, был.
Главное что ты понял для чего он.

Lesha пишет:

Эдакий пенсионер-стайл.

Не в сети

22-03-2018 16:47

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Ozone Edge v9 метров падает из зенита. И отзыв о кайте (положительный)

5n2 пишет:
Николай26r пишет:

впервые слышу. скорее всего ветер слабый, был.
Главное что ты понял для чего он.

Lesha пишет:

Эдакий пенсионер-стайл.

Кайт серфинг шикарен тем, что каждый в зависимости от возраста, отчаянности, крепости костей и ответственностью перед близкими может выбрать направление и прогрессировать в нем, постоянно получая удовольствие.

За три месяца до покупки эджа я купил вегас, мне всегда было интересно, как работает ц-шка. Анхук не катаю, взял для кайтлупов. Кайтлупы классные, но уборки, конечно, адовые. Решил, что ну его нафиг. Оставлю это вам, мои дорогие коллеги smile

Не в сети

22-03-2018 16:51

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Ozone Edge v9 метров падает из зенита. И отзыв о кайте (положительный)

playkite пишет:

У меня на споте иногда штук пять девяток эджиков летает, ни разу такой фигни не наблюдали.

Саша, а ты попробуй как-нибудь сам. Ставишь кайт строго в зенит, натягиваешь планку до упора и резко ее отпускаешь. Только перед тестом проверь, что ветровое окно свободно smile Если не делать этой фигни, а просто катать, то все ок. Я, когда брал на тест перед покупкой, ничего не заметил. Так-то обычно не требуется планку бросать, разве что ботинки надеть. Но те, кому надо надевать ботинки, не катают на эджах smile

Не в сети

22-03-2018 18:00

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,458

Re: Ozone Edge v9 метров падает из зенита. И отзыв о кайте (положительный)

Нормальная реакция для гоночного кайта.
Привычка бросать планку на таких быстро проходит, как и сцепление на машине ;-)


Ride The Wild Wind

Не в сети

22-03-2018 18:47

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Ozone Edge v9 метров падает из зенита. И отзыв о кайте (положительный)

ALEX3M пишет:

Нормальная реакция для гоночного кайта.
Привычка бросать планку на таких быстро проходит, как и сцепление на машине ;-)

Нет не нормальная.
У меня был эдж 14 года 7 м2. Никаких клевков.
Круизеры я лично тестирую на этапе прототипов на клевки, причем не просто бросая планку, а вытягиваю силовые стропы на метр и отпускаю. И ничего не клюет.

Не в сети

22-03-2018 19:43

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,458

Re: Ozone Edge v9 метров падает из зенита. И отзыв о кайте (положительный)

Morpheus пишет:
ALEX3M пишет:

Нормальная реакция для гоночного кайта.
Привычка бросать планку на таких быстро проходит, как и сцепление на машине ;-)

Нет не нормальная.
У меня был эдж 14 года 7 м2. Никаких клевков.
Круизеры я лично тестирую на этапе прототипов на клевки, причем не просто бросая планку, а вытягиваю силовые стропы на метр и отпускаю. И ничего не клюет.

Давно на фойлах не катал? smile))


Ride The Wild Wind

Не в сети

22-03-2018 20:22

Sergey__S
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 20-06-2012
Сообщений: 598

Re: Ozone Edge v9 метров падает из зенита. И отзыв о кайте (положительный)

Lesha пишет:

Эдакий пенсионер-стайл.

Это еще для молодых пенсионеров wink
Неделю назад потестил ейдж 9-ку, ручки стали забиваться, планка шибко тяжелая по сравнению со Спидом5 9-ой smile

Не в сети

22-03-2018 20:37

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Ozone Edge v9 метров падает из зенита. И отзыв о кайте (положительный)

ALEX3M пишет:

Давно на фойлах не катал? ))

Фойлы так же проверял всегда. И параависы и эльфы и аэросы. Нормальные парафойлы не клюют, а дрейфуют. Так же как и балонники.

Не в сети

22-03-2018 21:43

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: Ozone Edge v9 метров падает из зенита. И отзыв о кайте (положительный)

Я вставлю свои три капейки, кирпичами не кидать smile
1) очень плохой ветер, есть у нас на одном споте такое направление - всё клюет. полчаса каталки за три smile)) Отжим с леса и только при северных направлениях. Резкие порывы и провалы.
2) слабый ветер, действительно 9ка значительно меньше нижней границы диапазона может тупо залететь за край окна за счет инерции, а тяги остановиться и оттдейфовать не хватит.
3) матрас тоже легко smile Причем видел сам: как матрас падает мордом вниз не ломая формы (нефиг выпендриватися) почти до земли прям на голову smile

Не в сети

22-03-2018 22:01

playkite
Playkite.com
Откуда Египет, Хургада
Зарегистрирован: 12-11-2008
Сообщений: 4,112

Re: Ozone Edge v9 метров падает из зенита. И отзыв о кайте (положительный)

Саша, а ты попробуй как-нибудь сам. Ставишь кайт строго в зенит, натягиваешь планку до упора и резко ее отпускаешь. Только перед тестом проверь, что ветровое окно свободно smile Если не делать этой фигни, а просто катать, то все ок. Я, когда брал на тест перед покупкой, ничего не заметил. Так-то обычно не требуется планку бросать, разве что ботинки надеть. Но те, кому надо надевать ботинки, не катают на эджах smile

Прям с гоупрошкой спецом пойду сниму.

Не в сети

22-03-2018 22:08

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,458

Re: Ozone Edge v9 метров падает из зенита. И отзыв о кайте (положительный)

Antony пишет:

Я вставлю свои три капейки, кирпичами не кидать smile
1) очень плохой ветер, есть у нас на одном споте такое направление - всё клюет. полчаса каталки за три smile)) Отжим с леса и только при северных направлениях. Резкие порывы и провалы.
2) слабый ветер, действительно 9ка значительно меньше нижней границы диапазона может тупо залететь за край окна за счет инерции, а тяги остановиться и оттдейфовать не хватит.
3) матрас тоже легко smile Причем видел сам: как матрас падает мордом вниз не ломая формы (нефиг выпендриватися) почти до земли прям на голову smile

да, турбула очень сильно может может испортить впечатление от отличного кайта.
Часто на прижиме, летом, в солнечную погоду на берегу кайт за голову улетает, с трудом удерживаешь.
На воде такого нет.
Грешу на восходящий поток над теплым песком.


Ride The Wild Wind

Не в сети

23-03-2018 02:03

Калигула
Участник
Зарегистрирован: 14-02-2017
Сообщений: 171

Re: Ozone Edge v9 метров падает из зенита. И отзыв о кайте (положительный)

ну если уж есть возможность сравнения эдж и вегаса - то можно поподробнее? как ощущение на планке одного после другого? как скорость кайтлупов? как вообще реакция на управление? а то, что он при 6-7 метрах клюет и не тянет - так вообе при 6-7 я на двенахе катаю при меньшем весе. Как-то в голову не приходило тестить девятки в 6-7 метров, там у многих кайтов наверное можно будет найти дыры))) Я вот долго катал свичблейд в Египте, Вьете , на Благе - почувствовал кайт , как свою руку, сжился с ним в одно целое. А в московскую рванину в Стро или Химполях он мне периодически на голову падал передним баллоном, если не мотать им из стороны в сторону - если ветра не хватало. Ну , это пока я не учуял его предательскую сущность)) так что для всех кайтов есть свои экстремальные условия.

Не в сети

23-03-2018 05:44

Morpheus
Сержант
Откуда Новосибирск
Зарегистрирован: 17-01-2009
Сообщений: 12,954

Re: Ozone Edge v9 метров падает из зенита. И отзыв о кайте (положительный)

Калигула пишет:

ну если уж есть возможность сравнения эдж и вегаса

А смысл сравнивать два совершенно разных кайта?

ALEX3M пишет:

Часто на прижиме, летом, в солнечную погоду на берегу кайт за голову улетает, с трудом удерживаешь.

Вот тут вы не правы. Надо различать фронталку от залета за голову.
Нормальный сбалансированный кайт не должен клевать. Он может залететь за голову на порыве, но должен дрейфовать.
Пациент данной темы как я понял банально фронталит по каждому случаю, а это диагноз.

Не в сети

23-03-2018 08:12

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Ozone Edge v9 метров падает из зенита. И отзыв о кайте (положительный)

Sergey__S пишет:
Lesha пишет:

Эдакий пенсионер-стайл.

Это еще для молодых пенсионеров wink
Неделю назад потестил ейдж 9-ку, ручки стали забиваться, планка шибко тяжелая по сравнению со Спидом5 9-ой smile

Все познается в сравнении. Я много лет катаю на норс эво, вот там на самом деле тяжелая планка, особенно когда ветра много и он порывистый. Из-за этого всегда использую гидрик с длинными рукавами, даже в жару. Иначе связки на бицепсах начинают болеть. Мне показалось, что на эдже планка менее нагружена, и уж точно порывы он передает на планку меньше.

Не в сети

23-03-2018 09:12

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Ozone Edge v9 метров падает из зенита. И отзыв о кайте (положительный)

Калигула пишет:

ну если уж есть возможность сравнения эдж и вегаса - то можно поподробнее?

Можно. Вегас тоже 9-ка. Кайт не тянет вообще. Катать на 9-ке мои 80 кг можно метров с 10, до этого не катание а намахивание сплошное. Это и плюс и минус, плюс, так как в 10 мс очень рваный и некомфортный ветер я не смог кататься на норс эво (тоже 9), но взяв вегас, я четко и контролируемо прыгнул весь олдскул, который умею. Хотя может быть дело банально в том, что 9-ки эво мне было уже много.

Минус в том, что сразу поимел проблему с проходом вьтнамского прибоя: несколько раз просто не успел разогнаться, чтобы перепрыгнуть волну, приходилось разворачиваться.

Чтобы подпрыгнуть с переводом, надо набрать большую скорость и очень агрессивно перевести кайт. Вот прямо на все пироги. Я-то как привык прыгать на эво, да и эдж похоже работает: едешь себе на средней скорости, заднюю руку потянул немного, толкнулся, планку на себя, полетел. Тут, чтобы полететь, надо прямо сильно разогнаться и прямо резко кайт перевести. Не разогнался, перевел кайт, получил подскок на метр. Это прикольно на самом деле, ты можешь контролировать высоту прыжка очень четко. Она зависит не от силы ветра, а от твоих действий.

Поднимает резко, но и очень быстро опускает. Без тормозящего лупа высокий прыжок с переводом не приземлить. И луп надо начинать крутить очень сразу. Первое время я не успевал и плюхался в воду.

На приземлениях тоже очень четко все, кайт переводишь вперед, лишней тяги нет, уезжаешь контролируемо, не разгоняет совсем.

Кайтлупы крутит очень быстро и создает довольно сильную тягу. Если провести кайт пониже, то плюнет вперед так, что мама не горюй.

Ну и самое главное, что мне понравилось, - это нереальный контроль положения купола во время прыжка - каждую секунду по планке понимаешь, где он находится.

А, кстати, заодно проверил момент, который меня интересовал давно: что будет, если кайт провернется через себя. Пятая стропа сразу соскользнула и проблем не было, просто силовая стропа и пятая перехлестнулиись - спокойно дошел до берега.

Перечитал отзыв - чудо кайт получается, почему отказался от него? Так и не прикатался. Все не так, все непривычно. Привык уже к тяге, не смог без нее. Да и, пожалуй, самое интересное - для чего сделан этот кайт - анхук, я так и не попробовал. А кайтлупы можно и на более универсальном кайте покрутить.

Я бы поставил эдж и вегас на два противоположных конца одной линии, а все остальные кайты находятся где-то между ними. На эдже можно прыгнуть красивый транзишн с зависанием и гребами просто остановившись и потянув планку, на вегасе это действие не вызовет ничего, кроме разворота. Зато на вегасе можно прыгнуть красивый бекрол кайтлуп транзишн, а вот на эдже - непонятно. Я попробовал, сразу не получилось. Больше не пробовал. Вообще кайтлупы на нем это что-то медленное и непонятное. Эдж - это параплан какой-то, вегас - агрессивная спортивная машина.

Ну и если ветра чуть меньше чем надо, на эдже ты будешь резаться и прыгать по 3 прыжка на каждом галсе, а на вегасе 3 прыжка и тебе нужно 4 галса, чтобы обратно вернуться.

Перед покупкой вегаса рекомендую обязательно его потестировать самому.

Калигула пишет:

а то, что он при 6-7 метрах клюет и не тянет - так вообе при 6-7 я на двенахе катаю при меньшем весе. Как-то в голову не приходило тестить девятки в 6-7 метров, там у многих кайтов наверное можно будет найти дыры)))

В 6-7 метров я вышел на нем, потому что было интересно проверить нижнюю границу ветрового диапазона, а то тут много баек слышал, что на нем можно кататься, когда все на 12 катаются. Проверил. Это, блин, правда. Кататься можно, и он режется на ветер! Но неинтересно. Надо намахивать постоянно и прыжки невысокие. Верхнюю границу я так и не познал. В 12-15 метров на нем было зашибись. То есть такой кайт действительно можно иметь в линейке один. А если купить гидрофойл, то можно закрыть вообще весь ветер.

Возможно ты прав, и такое поведение - падение вниз - это результат слабого ветра или его провалов. На сайте озона нижняя граница указана в 15 узлов и то там обещается пограничное поведение.

Morpheus пишет:

А смысл сравнивать два совершенно разных кайта?

А есть смысл. Если человек не может понять, что ему нужно - феррари или джип, можно же объяснить, чем они отличаются.  Я вот не знал, что я хочу, вернее, в каком стиле я хочу дальше прогрессировать. Попробовал оба кайта. И сделал для себя выбор. А главное понял вот что: самый лучший кайт тот, к которому прикатан. Катался на вегасе, потом эдж. Потом снова взял свой родной эво - такой он удобный - блин, зачем я корову свою продаю (с) smile

Не в сети

23-03-2018 09:51

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Ozone Edge v9 метров падает из зенита. И отзыв о кайте (положительный)

Калигула пишет:

ну если уж есть возможность сравнения эдж и вегаса - то можно поподробнее? как ощущение на планке одного после другого? как скорость кайтлупов? как вообще реакция на управление? а то, что он при 6-7 метрах клюет и не тянет - так вообе при 6-7 я на двенахе катаю при меньшем весе. Как-то в голову не приходило тестить девятки в 6-7 метров, там у многих кайтов наверное можно будет найти дыры))) Я вот долго катал свичблейд в Египте, Вьете , на Благе - почувствовал кайт , как свою руку, сжился с ним в одно целое. А в московскую рванину в Стро или Химполях он мне периодически на голову падал передним баллоном, если не мотать им из стороны в сторону - если ветра не хватало. Ну , это пока я не учуял его предательскую сущность)) так что для всех кайтов есть свои экстремальные условия.

Ozon Edge это скорее как North Dyno, тот же более гоночный профиль. А гоночный профиль выжимает из минимальной площади максимальную тягу.

Не в сети

23-03-2018 10:04

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: Ozone Edge v9 метров падает из зенита. И отзыв о кайте (положительный)

Lesha пишет:

Я вот не знал, что я хочу, вернее, в каком стиле я хочу дальше прогрессировать. Попробовал оба кайта.

У тебя тут логическая ошибка. Надо не кайты пробовать, а стили.

Не в сети

23-03-2018 10:13

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Ozone Edge v9 метров падает из зенита. И отзыв о кайте (положительный)

5n2 пишет:
Lesha пишет:

Я вот не знал, что я хочу, вернее, в каком стиле я хочу дальше прогрессировать. Попробовал оба кайта.

У тебя тут логическая ошибка. Надо не кайты пробовать, а стили.

Ну да, когда со стилем нет определенности, всегда кайт виноват.  smile

Изменено ocean1980 (23-03-2018 10:33)

Не в сети

23-03-2018 11:08

Lesha
Участник
Зарегистрирован: 19-05-2010
Сообщений: 9,329

Re: Ozone Edge v9 метров падает из зенита. И отзыв о кайте (положительный)

5n2 пишет:

У тебя тут логическая ошибка. Надо не кайты пробовать, а стили.

Если есть возможность попробовать кайты, почему бы это не сделать? На самом деле все еще более запущено: у меня синдром плохого танцора. Мне казалось, что у меня что-то не получается, потому что кайт не тот, ветер не тот, доска не та и т.п. Попробовал другие кайты, все стало понятно. Успокоился. Получил, что хотел.

Не в сети

23-03-2018 11:49

5n2
Участник
Зарегистрирован: 17-03-2009
Сообщений: 8,617

Re: Ozone Edge v9 метров падает из зенита. И отзыв о кайте (положительный)

Я бы на твоем месте, а точнее, когда я был на твоем месте, взял универсальный кайт. Накатал опыт, определился с приоритетами, а потом начинал эксперименты с кайтами.

И да, моё однозначное мнение: чистые цехи - сомнительный выбор для кайтера выходного дня. И тот факт, что ты ориентируясь на цеху делаешь выбор в сторону плоских кайтов, не говорит о том, что ты сделал действительно верный для себя выбор во всем диапазоне кайтов.

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro