Вы не вошли.

 [Вход]

25-03-2018 05:58

D1985
Участник
Зарегистрирован: 25-03-2018
Сообщений: 5

Аруба-Кюрасао март 2018

При подготовке к поездке нашла достаточно мало информации на русскоязычных ресурсах, поэтому решила вставить свои 5 копеек. Надеюсь, кому-то эта информация будет полезной и убережет от напрасно потраченных времени и денег.
Краткая предыстория поездки: стояла задача выбрать место с теплым морем, где стабильно дует в марте и есть условия как для кайта (для меня, очень начинающий уровень), так и для виндсерфа (для мч, продвинутый уровень). Вьетнам и Боракай повторять не хотелось, по Маврикию мужчину не устроила ветровая статистика на март и в итоге он выбрал Арубу. Почитав отзывы про местные споты на англоязычных сайтах, я поняла, что на Арубе мне делать будет нечего, в принципе, так и оказалось.

Аруба
Спота основных два - Fisherman's hut (за отелем Ритц, в конце Palm Beach) и Boca Grandi на другой стороне острова (ехать около часа на машине, большие волны и риф, ветер в берег). Мы были только на первом, т.к. на втором нет вообще никакой инфраструктуры, а все снаряжение было прокатным. Инфраструктра на Fisherman's hut: три контейнера на пляже представляют собой три школы, больше ничего нет. Еще одна школа расположена на Palm Beach между Ритцем и Марриоттом, но возят катать все равно на Fisherman's hut. Выбор оборудования в школах очень средний (по сравнению с тем же Боракаем), шлемы не выдают, жилет я таки выпросила, есть душ на пляже с пресной водой, туалета нет (ближайший в 10 минутах ходьбы по пляжу в Ритце), wifi нет. Из развлечений для сопровождающих: стулья под навесом в тени и шезлонги на пляже, где можно позагорать. Вода и еда на станциях не продается, только кока-кола и прочая химия за 2 доллара/банка. Зоны для кайта и виндсерфа негласно разделены - виндсерферы катаются дальше в море и правее по пляжу (ближе к затонувшему кораблю). Раньше (по информации с англоязычных форумов) на кайтах разрешалось катать только в строго отведенные часы, в остальное время спот был исключительно для виндсерферов. Сейчас эти ограничения убрали. Купаться в этом месте никто не лезет, за неделю пребывания на споте один раз видела, как туристки зашли окунуться, но сотрудники станций им быстро объяснили, что лучше этого не делать. Ветер каждый день сильный, иногда очень сильный, дует с утра до ночи и всю ночь (обязательно взять с собой на вечер джинсы, теплую толстовку и шарф). Проблема в том, что ветер отжимной и из-за расположенных рядом высоких отелей ОЧЕНЬ порывистый. За полчаса занятий мой кайт (5ка при весе 47 кг) в один момент безвольно падал с 12 в море (когда ветер пропадал совсем), а в другой момент выдергивал меня из воды с ногами с глубины по грудь. Кайтов больше 11м я в небе не видела, основные размеры 7 и 9м. Дно песок, иногда встречаются обломки кораллов, поэтому обувь все же нужна. Спасалка стоит 20 долларов, в аренду оборудование дают очень неохотно. В принципе, для тех, кто хорошо катается и приезжает со своим экипом, Аруба может быть интересной, как сказал мой инструктор: "если ты можешь ездить на Арубе, ты можешь ездить везде". А вот виндсерферам там очень хорошо, мч остался очень доволен и потом ныл мне про Арубу все наше пребывание на Кюрасао. Из плюсов места: очень красивая бирюзовая вода, неглубоко, небольшое количество народа, ближайшие отели расположены в 10-15 минутах ходьбы по пляжу (машину в аренду можно не брать), огромное количество развлечений для семьи/детей, хорошие рестораны, отличный шоппинг в Palm Beach.
Практическая информация по острову. Виза отдельная теперь не нужна, пускают по шенгену. Местную валюту (арубские флорины) за неделю ни разу не видела, везде можно платить картой (в том числе на станциях) или долларами. Palm Beach, около которого расположен спот, это такая дорогая Турция для американцев. Все сидят у бассейнов и пьют коктейли или стоят по пояс в море и пьют пиво. Народу на пляже как в муравейнике. Хорошие более более-менее тихие пляжи расположены ближе к столице, поэтому машина на практике все же нужна. Приличный отель на берегу стоит 400-500 долларов за ночь, пообедать в ресторане около 100. Обучение: 160 долларов за 2 часа индивидуальный урок. Аренды, как таковой нет, но за 80 долларов на 2 часа могут дать оборудование и два раза вытащить из моря на лодке. Знаменитые фламинго в доступе есть только на пляже отеля Ренессанс (в столице острова), ночь 400 долларов без завтрака, но на один день туда заселиться стоит. Если в отеле не жить, то можно купить day pass на пляж за 125 долларов за человека, в него входит ланч, но проблема в том, что билеты эти продаются не каждый день, их количество ограничено 20, забронировать их нельзя, только приезжать в день визита, причем не позже 6 утра, а иногда и раньше.

Кюрасао
Осознав, что на Fisherman's hut мне делать нечего и деньги просто сливаются в унитаз, я начала аккуратно пробивать тему слетать на несколько дней на соседний Кюрасао, т.к. по данным англоязычных форумов там для начинающих кайтеров есть удобный спот. Лететь всего 30 минут, однако билет стоит 200-250 долларов (туда-обратно). В день 3-4 рейса, летают Aruba Airlines и Insel. Честно говоря, я не поняла, почему так дорого за такой короткий перелет.
На Кюрасао гугл честно выдал 2 школы кайтсерфинга, которые находились в одном месте - Sint Joorisbaai (минут 20 на машине от цивилизации). На практике эти школы представляли собой один контейнер на пляже, около которого тусуются 2-3 инструктора, каждый инструктор олицетворяет свою школу. Инфраструктуры нет от слова вообще: ни душа, ни туалета (ближайший на страусиной ферме - 2 минуты на машине), ни холодильника с водой, только рваные диваны в чиллаут зоне smile Я занималась с Ником из Nix Kiteboarding, смело могу рекомендовать, 2 часа занятий - 140 долларов. Оборудование, по ощущениям, не такое затасканное как на Арубе, но ни шлемов, ни жилетов нет. Спот находится на берегу озера, которое соединено с океаном, поэтому вода соленая. Красоты на споте нет никакой. Ветер sideshore, глубина начинается постепенно. Ветер не такой сильный как на Арубе (я спокойно ездила на 9ке), но он стабильный, без порывов. Народа нет от слова совсем: в самое загруженное время было максимум человек 5, часто я ездила вообще одна на весь залив.  Виндсерферы на спот тоже заезжают, но только те, у кого свой экип и кто уже уверенно ездит. Купальщиков тоже нет, т.к. спот находится вдалеке от любой цивилизации. Волны едва ощущаются.
Школа с арендой экипа для виндсерферов находится в другом месте (Caracasbay с выходом в Spanish Waters), вроде они там же хотели запускать и уроки/аренду для кайтеров, но пока еще ничего нет, а озвученный ценник не вдохновил - индивидуальный урок 200 долларов за 2 часа. Зато у виндсерферов есть вайфай, душ, туалет, вода и снеки (когда ждешь 2 часа мч на берегу - это важно!). Но для виндсерфа ветер был слабоват в бухте, мч остался недоволен.
Практическая информация. Виза на Кюрасао тоже не нужна, пускают по шенгену. Валюта у них тоже своя - местные гульдены, которыми в ресторанах норовят дать сдачу с долларов. 100 долларовые купюры принимают не везде, карточки почти везде, доллары мелкого номинала - вообще везде. В целом, остров показался несколько дешевле Арубы, плюс он более зеленый и красивый (на мой пристрастный взгляд). Есть отличные пляжи с чистейшей водой и снорклинг с черепахами (Playa Grandi) и красивыми рыбками (Tugboat Beach). Столица острова занесена в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО и представляет собой маленькую тропическую Голландию - приятно погулять вечером. Шоппинга практически нет, если не считать вездесущих Томми Хильфигера и Polo Ральфа Лорена. Публика: в основном, голландцы, ощущения тропической Турции, в отличие от Арубы, не возникало smile

P.S. Местные нам в полный рост рекламировали каталку на Бонэйре - это третий остров из бывших Нидерландских Антильских островов, до которого тоже лететь около 30 минут. Как я поняла, инфраструктуры (как туристической, так и катательной) там практически нет, зато есть гарантировано сильный и стабильный ветер.

P.P.S. Фотографии нашла только со спота на Арубе. Если кому-то будет интересно - могу прислать видео спотов на Арубе и на Кюрасао, не знаю, как их сюда прикрепить.

Не в сети

25-03-2018 05:58

AdBot

Re: Аруба-Кюрасао март 2018



25-03-2018 13:27

BAD 1
виндсерфер
Откуда "Take Off" Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 05-07-2014
Сообщений: 67

Re: Аруба-Кюрасао март 2018

Если не сложно - залей ещё фоток с обоих островов. Особенно с акватории каталки.
Заранее благодарю.

Не в сети

25-03-2018 17:27

Nekto
сказочник
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 05-11-2012
Сообщений: 106

Re: Аруба-Кюрасао март 2018

Хороший отчет. Спасибо! Залейте ещё фоток. Карибы божественны.


Ride with Pride.

Не в сети

25-03-2018 18:33

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Аруба-Кюрасао март 2018

Видео - на youtube.
Сюда - ссылку на видео.
В идеале - ссылка на отдельной строчке от сопровождающего текста.
Спасибо.


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro