Вы не вошли.

 [Вход]

22-05-2018 09:36

man85
Участник
Откуда Воронеж/Волгодонск &AtomTowns)
Зарегистрирован: 22-05-2018
Сообщений: 147

Нужен поворотливый парафойл для лайтвинда (<4 м/с) по воде

Нужен парафойл для катания на двери (170х50 см), чтобы катать в минимальный ветер, чем меньше нижняя граница, тем лучше. Для нормального ветра есть надуваст.
Опыт катания небольшой: учусь прыгать с переводом кайта и релли (пока не получается) на надувасте.
От парафойла требуется максимальная поворотливость, чтобы можно было прыгать с переводом кайта в слабый ветер.

Сейчас есть Flysurfer SPEED 3 12м. Подкупольная протянута. Он похож на паровоз: тянет хорошо, но очень не поворотливый.  При попытке резко развернуть для прыжка (в слабый ветер) полностью останавливается. К примеру, Paraavis Xtazy намного быстрее. Видимо то ли удлинение большое, то ли профиль толстый...

Вес 65 кг
Дверь 170х50 см (копия flysurfer flydoor 5 XL). От такой большой двери отговаривали, но  я очень доволен - минимальная скорость выхода на глиссирования. С моим весом едет с 11 м надувастом, когда другие на больших надувастах не катают )

В общем, хочется не просто ехать в слабый ветер(надуваст не летает), но и чуть прыгать, т.е. видимо нужен парафоил (я так понимаю больших размеров) и поворотливый. Из местных райдеров на парафойлах никто не катается и вообще отговаривают от этой затеи. Возможность кататься только по выходным, а в летнее время ветра совсем мало.

Бюджет 40 тыс. р. б/у, но можно и увеличить, если ничего невозможно купить вменяемое за эти деньги.

Просьба советы писать только тем, у кого есть парафойл (или несколько) на слабый ветер. Надуваст не предлагать.

Не в сети

22-05-2018 09:36

AdBot

Re: Нужен поворотливый парафойл для лайтвинда (<4 м/с) по воде



22-05-2018 09:52

richardru
Китер
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17-12-2009
Сообщений: 2,764

Re: Нужен поворотливый парафойл для лайтвинда (<4 м/с) по воде

Для такого ветра и доски нужна ультра лайт машина 18-21 м и явно не за 40 р..

Не в сети

22-05-2018 10:16

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Нужен поворотливый парафойл для лайтвинда (<4 м/с) по воде

man85 пишет:

Нужен парафойл для катания на двери (170х50 см), чтобы катать в минимальный ветер, чем меньше нижняя граница, тем лучше. Для нормального ветра есть надуваст.
Опыт катания небольшой: учусь прыгать с переводом кайта и релли (пока не получается) на надувасте.
От парафойла требуется максимальная поворотливость, чтобы можно было прыгать с переводом кайта в слабый ветер.

Сейчас есть Flysurfer SPEED 3 12м. Подкупольная протянута. Он похож на паровоз: тянет хорошо, но очень не поворотливый.  При попытке резко развернуть для прыжка (в слабый ветер) полностью останавливается. К примеру, Paraavis Xtazy намного быстрее. Видимо то ли удлинение большое, то ли профиль толстый...

Вес 65 кг
Дверь 170х50 см (копия flysurfer flydoor 5 XL). От такой большой двери отговаривали, но  я очень доволен - минимальная скорость выхода на глиссирования. С моим весом едет с 11 м надувастом, когда другие на больших надувастах не катают )

В общем, хочется не просто ехать в слабый ветер(надуваст не летает), но и чуть прыгать, т.е. видимо нужен парафоил (я так понимаю больших размеров) и поворотливый. Из местных райдеров на парафойлах никто не катается и вообще отговаривают от этой затеи. Возможность кататься только по выходным, а в летнее время ветра совсем мало.

Бюджет 40 тыс. р. б/у, но можно и увеличить, если ничего невозможно купить вменяемое за эти деньги.

Просьба советы писать только тем, у кого есть парафойл (или несколько) на слабый ветер. Надуваст не предлагать.

Джокер 4 - 16 метров


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

22-05-2018 10:19

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Нужен поворотливый парафойл для лайтвинда (<4 м/с) по воде

По мне 15хи парафойла за глаза. Иначе  при большем получится, что полметра снизу ожет и добавит, зато уже при усилении до 7-8м будешь чувствовать себя пятачком с воздушным шариком.
С "Бюджет 40 тыс. р. б/у" или чуть больше хватит на юзаный (в хорошем состоянии) параавис октан-2-15 либо чуть прибавить и будет gvx-15 (если речь за комплект с планкой).
Либо другие подобные бренды "бюджетного" эшелона. Всякие озоны, флаи и т.п. при таком бюджете будут полный хлам.

Про параавис октан-2-15 могу по своему опыту написать: если прыгать, но нужно обязательно новый миксер (докупается даже на старый кайт за 4т.р.): заменяешь несколько веревочек в подкуполке, и крутиться начнет намного шустрее в сильный ветер, да и депауэр начинает работать лучше. Для прыжков разница большая. Расплачиваешься заметно потяжелевшей планкой.

Не в сети

22-05-2018 10:21

Чмутов Михаил
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 27-12-2012
Сообщений: 933

Re: Нужен поворотливый парафойл для лайтвинда (<4 м/с) по воде

Правильно Джо 4 16 был бы отличным вариантом если найти живой а это не просто. С дохлой тряпкой на воде не оч будет.

Живые в ближайшую цену есть gvx 18 в барахолке висит, но кайт гончочный с ним будет не просто.

Сейчас в тему придёт Вовочка и скажет что есть октан 15 как отличный вариант и будет прав lol


Elf Joker 7 15 и 18, Freeride 12; Korona 13m, Edge 7m
Moses Vorace, mday play 136

Не в сети

22-05-2018 10:23

Voltan
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 11-10-2012
Сообщений: 4,358

Re: Нужен поворотливый парафойл для лайтвинда (<4 м/с) по воде

Чмутов Михаил пишет:

придёт Вовочка и скажет что есть октан 15 как отличный вариант и будет прав

я даже раньше Вовочки успел smile. А что, если прыгать и с новым миксером - вообще нормуль. Плюс на воде тонет не столь охотно, как джо-4 (сравнивали со знакомым, хотя может банально выборка не репрезентативная).

Не в сети

22-05-2018 10:23

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Нужен поворотливый парафойл для лайтвинда (<4 м/с) по воде

Чмутов Михаил пишет:

Правильно Джо 4 16 был бы отличным вариантом если найти живой а это не просто. С дохлой тряпкой на воде не оч будет.

Живые в ближайшую цену есть gvx 18 в барахолке висит, но кайт гончочный с ним будет не просто.

Сейчас в тему придёт Вовочка и скажет что есть октан 15 как отличный вариант и будет прав lol

Живее всех живых! Вообще то в барахолку надо бы писать.

Изменено faxmaestro (22-05-2018 10:25)


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

22-05-2018 10:24

Чмутов Михаил
Участник
Откуда Питер
Зарегистрирован: 27-12-2012
Сообщений: 933

Re: Нужен поворотливый парафойл для лайтвинда (<4 м/с) по воде

Просто Джо 4 староваты уже для лета.


Elf Joker 7 15 и 18, Freeride 12; Korona 13m, Edge 7m
Moses Vorace, mday play 136

Не в сети

22-05-2018 10:56

mahon
Panda team
Откуда Новосибирск, Бердск
Зарегистрирован: 05-05-2012
Сообщений: 2,160

Re: Нужен поворотливый парафойл для лайтвинда (<4 м/с) по воде

Чмутов Михаил пишет:

Просто Джо 4 староваты уже для лета.

У нас есть ДЖ4-16 я его в гонках использовал, даже в этом году на Кубке сибири и везет он отлично.
Стал 2-м в итоге smile
В прошлом году тоже его брал на гонки, отлично себя чувствует кайт.
Сейчас хозяин собирается его продавать таки.

Для лета вообще хороший вариант. крутится он не очень быстро хотя все 15 будут примерно так крутиться.

Изменено mahon (22-05-2018 10:58)

Не в сети

22-05-2018 11:18

ska
Участник
Откуда Юга
Зарегистрирован: 18-02-2016
Сообщений: 337

Re: Нужен поворотливый парафойл для лайтвинда (<4 м/с) по воде

Учиться прыгать на парафойле в лайтвинд еще и на двери - как по мне грустная затея. Мало того что дверь к прыжкам не очень располагает, так еще и для парафойла нужны скилы. А для лайтвинда еще большие скилы, понимание вымпельного ветра, что кайт держится в воздухе и тянет благодаря движению. При прыжках же(особенно в лайтвинд!!!) любая ошибка чревата залетом под кайт и провисанием строп, с последующими эротическими развлечениями (бантики, распутывания, схлопывания). Ошибка на воде добавляет ощущений.

Не в сети

22-05-2018 11:39

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Нужен поворотливый парафойл для лайтвинда (<4 м/с) по воде

ska пишет:

Учиться прыгать на парафойле в лайтвинд еще и на двери - как по мне грустная затея. Мало того что дверь к прыжкам не очень располагает, так еще и для парафойла нужны скилы. А для лайтвинда еще большие скилы, понимание вымпельного ветра, что кайт держится в воздухе и тянет благодаря движению. При прыжках же(особенно в лайтвинд!!!) любая ошибка чревата залетом под кайт и провисанием строп, с последующими эротическими развлечениями (бантики, распутывания, схлопывания). Ошибка на воде добавляет ощущений.

Вот зачем ты тут повод для срача создаешь. Чувак спрашивает какой выбрать парафойл, а ты тут пишешь, что мол на парафойле учиться вообще хреново. Ежли сам катаешь на парафойле, то порекомендуй определенную модель, размер, если не катаешь на парафойле, то топик стартер просил владельцев баллонов тут не писать. Для выяснения баллон vs парафойл есть специальная тема как ты меня учил - в гальюне. И опять же - научить прыгать или не прыгать на форуме все равно невозможно. Можно человеку только настроение испортить отговаривая его от прыжков в слабый ветер. Хочет он - пусть прыгает, максимум что произойдет - он просто не сможет подпрыгнуть. Упадет у него парафойл или нет - это не нам решать. Он взрослый чел и если что-то не получится, наймет инструктора и тот его научит.

Изменено ocean1980 (22-05-2018 11:51)

Не в сети

22-05-2018 11:44

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: Нужен поворотливый парафойл для лайтвинда (<4 м/с) по воде

Чмутов Михаил пишет:

Просто Джо 4 староваты уже для лета.

Просто, Миша, староват я уже для лета ))


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

22-05-2018 11:49

Vladimir(msk)
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 50

Re: Нужен поворотливый парафойл для лайтвинда (<4 м/с) по воде

ska пишет:

Учиться прыгать на парафойле в лайтвинд еще и на двери - как по мне грустная затея. Мало того что дверь к прыжкам не очень располагает, так еще и для парафойла нужны скилы. А для лайтвинда еще большие скилы, понимание вымпельного ветра, что кайт держится в воздухе и тянет благодаря движению. При прыжках же(особенно в лайтвинд!!!) любая ошибка чревата залетом под кайт и провисанием строп, с последующими эротическими развлечениями (бантики, распутывания, схлопывания). Ошибка на воде добавляет ощущений.

хватит в очередной раз жуть нагонять про "развлечения, залёты и бантики"...! )))
немного практики (при условии дружбы с головой и пониманием процессов) и кайт остаётся сухим на протяжении всей каталки. Редкие посадки на заднюю кромку, когда совсем не дует, не беру в расчет.
Уже года 4 в слабый ветер гоняю на двери (флай 170/50), вес 98-100. Первый кайт был Флай Спид-3 19-ха, но он нихуа не чистый лайтвинд - метров от 3,5-4 стабильных работает норм. Намахать в 1-2мс - только на мелководье, и то, если бегать ))
Сейчас катаю на Хроно 15 (по ощущениям - не потерял ничего после 19-хи). Намахивать и нести до скисания значительно легче.

Короче, по вопросу ТС, к двери покупай что-то современное (Джокер, Октан, Хроно... - на что денег хватит) в размере не больше 15 м2.
При весе в 65кг с дверью ты будешь последним, кто едет на провалах!!!

Изменено Vladimir(msk) (22-05-2018 11:52)

Не в сети

22-05-2018 11:50

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Нужен поворотливый парафойл для лайтвинда (<4 м/с) по воде

Да не бывает поворотливых парафойлов для 4мс.
Баллонников тоже.
Есть предложение- учить прыжки без перевода кайта.


Ride The Wild Wind

Не в сети

22-05-2018 11:55

Vladimir(msk)
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 50

Re: Нужен поворотливый парафойл для лайтвинда (<4 м/с) по воде

ALEX3M пишет:

Да не бывает поворотливых парафойлов для 4мс.
Баллонников тоже.
Есть предложение- учить прыжки без перевода кайта.

не в качестве рекламы, только исходя из своего опыта, мне кажется, что при весе ТС ему вполне хватит и 12-го размера.
У меня есть Октан 2 - вполне быстрый и тяговитый.

Не в сети

22-05-2018 12:03

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Нужен поворотливый парафойл для лайтвинда (<4 м/с) по воде

Vladimir(msk) пишет:
ALEX3M пишет:

Да не бывает поворотливых парафойлов для 4мс.
Баллонников тоже.
Есть предложение- учить прыжки без перевода кайта.

не в качестве рекламы, только исходя из своего опыта, мне кажется, что при весе ТС ему вполне хватит и 12-го размера.
У меня есть Октан 2 - вполне быстрый и тяговитый.

И сильно Октан 2 12 от спида 3 12 отличается?


Ride The Wild Wind

Не в сети

22-05-2018 12:05

ska
Участник
Откуда Юга
Зарегистрирован: 18-02-2016
Сообщений: 337

Re: Нужен поворотливый парафойл для лайтвинда (<4 м/с) по воде

ocean1980 пишет:

Вот зачем ты тут повод для срача создаешь. Чувак спрашивает какой выбрать парафойл, а ты тут пишешь, что мол на парафойле учиться вообще хреново. Ежли сам катаешь на парафойле, то порекомендуй определенную модель, размер, если не катаешь на парафойле, то топик стартер просил владельцев баллонов тут не писать. Для выяснения баллон vs парафойл есть специальная тема.

учись читать внимательно что спрашивают люди.

Вопрос был не просто какой выбрать парафойл, а какой выбрать парафойл для лайтвинда (<4ms) чтобы еще и чуть прыгать(т.е. учиться прыгать). При этом у человека присутствуют колебания, т.к. иначе бы вопроса не было, а во вторых сам пишет что только учится.

Если что, у меня в линейке хороший, быстрый парафойл спид5-12 (который явно не попадает в бюджет). И я на собственном опыте утверждаю, что таки да,- учиться прыгать (в лайтвинд!!!) было на парафойле хреново. Я лично прыгаю(совершенствую навык) в умеренный лайтвинд на баллоннике 17м, в средний ветер на мелком баллоннике или парафойле. Дверь у меня тоже есть, если что.

PS. рискну предположить что у тебя и вовсе то парафойла нет, господин умник.

Не в сети

22-05-2018 12:10

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Нужен поворотливый парафойл для лайтвинда (<4 м/с) по воде

ska пишет:

PS. рискну предположить что у тебя и вовсе то парафойла нет, господин умник.

Я и не даю тут советов. Ты просто писал, что не надо срач создавать и сам же его тут пытаешься создать.

Изменено ocean1980 (22-05-2018 12:10)

Не в сети

22-05-2018 12:13

Far from
Участник
Зарегистрирован: 25-08-2014
Сообщений: 551

Re: Нужен поворотливый парафойл для лайтвинда (<4 м/с) по воде

А у этой задачи вообще есть решение ?  Попрыгать на 170х50 в ветер 4 м/c cool

Не в сети

22-05-2018 12:14

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: Нужен поворотливый парафойл для лайтвинда (<4 м/с) по воде

ska пишет:

Если что, у меня в линейке хороший, быстрый парафойл спид5-12 (который явно не попадает в бюджет). И я на собственном опыте утверждаю, что таки да,- учиться прыгать (в лайтвинд!!!) было на парафойле хреново. Я лично прыгаю(совершенствую навык) в умеренный лайтвинд на баллоннике 17м, в средний ветер на мелком баллоннике или парафойле. Дверь у меня тоже есть, если что.

Ну тогда так и пиши, мол есть такой-то кайт, имею такой-то опыт - но не советую это повторять, потому что учился прыгать в лайтвинд < 4 м/с сломал ногу, лежал в больнице и поэтому хочу предотвратить это для других кайтеров.

Изменено ocean1980 (22-05-2018 12:14)

Не в сети

22-05-2018 12:17

Vladimir(msk)
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 50

Re: Нужен поворотливый парафойл для лайтвинда (<4 м/с) по воде

ALEX3M пишет:
Vladimir(msk) пишет:

не в качестве рекламы, только исходя из своего опыта, мне кажется, что при весе ТС ему вполне хватит и 12-го размера.
У меня есть Октан 2 - вполне быстрый и тяговитый.

И сильно Октан 2 12 от спида 3 12 отличается?

мне кажется, что сильно! и по скорости и по тяге.
Для себя давно понял, что Спид (хоть 3-й, хоть 23-й...) - это комфортный аппарат для трамвая, где нужна мясная тяга с первого маха (горы, пухляк). Лайтвинд весьма условный, лавировка тоже так себе...

Не в сети

22-05-2018 12:19

ALEX3M
Fly Surfer
Откуда Северодвинск
Зарегистрирован: 11-11-2008
Сообщений: 3,457

Re: Нужен поворотливый парафойл для лайтвинда (<4 м/с) по воде

Vladimir(msk) пишет:
ALEX3M пишет:

И сильно Октан 2 12 от спида 3 12 отличается?

мне кажется, что сильно! и по скорости и по тяге.
Для себя давно понял, что Спид (хоть 3-й, хоть 23-й...) - это комфортный аппарат для трамвая, где нужна мясная тяга с первого маха (горы, пухляк). Лайтвинд весьма условный, лавировка тоже так себе...

Вот все тоже самое можно сказать и про Октан.


Ride The Wild Wind

Не в сети

22-05-2018 12:19

Vladimir(msk)
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 50

Re: Нужен поворотливый парафойл для лайтвинда (<4 м/с) по воде

Far from пишет:

А у этой задачи вообще есть решение ?  Попрыгать на 170х50 в ветер 4 м/c cool

более чем реально, если речь про стабильные 4 мс.
современные 15-18 м2 в помощь...

Махать ими можно, но требуют опыта работы по слабым ветрам

Не в сети

22-05-2018 12:23

Vladimir(msk)
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 18-10-2013
Сообщений: 50

Re: Нужен поворотливый парафойл для лайтвинда (<4 м/с) по воде

ALEX3M пишет:
Vladimir(msk) пишет:

мне кажется, что сильно! и по скорости и по тяге.
Для себя давно понял, что Спид (хоть 3-й, хоть 23-й...) - это комфортный аппарат для трамвая, где нужна мясная тяга с первого маха (горы, пухляк). Лайтвинд весьма условный, лавировка тоже так себе...

Вот все тоже самое можно сказать и про Октан.

была возможность сравнить оба кайта в одних и тех же условиях?

У меня была. На воде. С разницей в 5 мин.
Октан быстрее и даёт тягу немного позже (но значительно больше)

Не в сети

22-05-2018 12:32

rdee
Куку
Откуда где не дует
Зарегистрирован: 22-06-2014
Сообщений: 1,805

Re: Нужен поворотливый парафойл для лайтвинда (<4 м/с) по воде

Почему никто про ГФ не написал ещё?

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro