Вы не вошли.

 [Вход]

16-06-2018 11:22

bigocean
Участник
Зарегистрирован: 07-06-2018
Сообщений: 125

IKO в России

смотрю объявления кайт-школ: школы дают по окончании обучения сертификат IKO
На сайте IKO только один сертифицированный центр в России и Украине
Вопрос: То что я что-то не понимаю является очевидным, НО ЧТО Я НЕ ПОНИМАЮ??? yikes
Например wind-extreme.com все обещает но на сайте IKO ее найти нельзя

С уважением

Не в сети

16-06-2018 11:22

AdBot

Re: IKO в России



16-06-2018 12:08

тритон
Забанен
Откуда КРЫМ
Зарегистрирован: 08-03-2016
Сообщений: 3,891

Re: IKO в России

bigocean пишет:

смотрю объявления кайт-школ: школы дают по окончании обучения сертификат IKO
На сайте IKO только один сертифицированный центр в России и Украине
Вопрос: То что я что-то не понимаю является очевидным, НО ЧТО Я НЕ ПОНИМАЮ??? yikes
Например wind-extreme.com все обещает но на сайте IKO ее найти нельзя

С уважением

хотите я вам за десяток тысч всего нарисую сертификат, и по почте пришлю, не проблема

Не в сети

16-06-2018 13:43

Владимир78
Участник
Зарегистрирован: 01-05-2017
Сообщений: 229

Re: IKO в России

тритон пишет:

хотите я вам за десяток тысч всего нарисую сертификат, и по почте пришлю, не проблема

Так дело в том что сертификат регистрируется на сайте.

Не в сети

16-06-2018 15:22

playkite
Playkite.com
Откуда Египет, Хургада
Зарегистрирован: 12-11-2008
Сообщений: 4,112

Re: IKO в России

Инструктора могут выдавать сертификаты. Не важно в какой школе они работают - в сертифицированной ико или нет.

Не в сети

16-06-2018 19:10

bigocean
Участник
Зарегистрирован: 07-06-2018
Сообщений: 125

Re: IKO в России

playkite пишет:

Инструктора могут выдавать сертификаты. Не важно в какой школе они работают - в сертифицированной ико или нет.

Главный вопрос: попадает ли такой сертификат в общую базу IKO если кайтинг центр не сертифицирован?

Не в сети

16-06-2018 19:47

pkviram
Участник
Зарегистрирован: 28-04-2016
Сообщений: 17

Re: IKO в России

Тебя сертифицирует инструктор, который может учить тебя хоть на диком берегу вообще без всякого кайт центра. И он же вносит тебя в базу, т.е. регистрирует как своего ученика.

Не в сети

16-06-2018 19:59

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: IKO в России

bigocean пишет:
playkite пишет:

Инструктора могут выдавать сертификаты. Не важно в какой школе они работают - в сертифицированной ико или нет.

Главный вопрос: попадает ли такой сертификат в общую базу IKO если кайтинг центр не сертифицирован?

Ну вот я сдавал на права Day Skipper на яхте, мы заключили договор с обучающей школой, учились в классах, потом была практика. По окончанию выдавался сертификат. Предметом договора было получение прав по международной сертификации. Так что в любом случае будет заключен договор об обучении. Если школа не выдаст права, то тогда просто потребовать возврат денег. В любом случае обучение по IKO будет проводить инструктор IKO, у которого на это будет иметься тоже сертификат, который можно проверить. Просто тут вопрос в другом, тебе нужны права IKO и ты ищешь хорошую школу или просто ты спать спокойно не можешь и тебя волнует, кто как и где учит.

Изменено ocean1980 (16-06-2018 20:01)

Не в сети

16-06-2018 22:49

Andrey21
Подполковник
Откуда Калининград
Зарегистрирован: 14-10-2014
Сообщений: 1,201

Re: IKO в России

Мне кажется этот сертификат уже умер сам по себе. Я не понимаю, нах он нужен, за 15 лет катания ни разу не понадобился. А я катал во всех океанах.

Не в сети

17-06-2018 00:08

bigocean
Участник
Зарегистрирован: 07-06-2018
Сообщений: 125

Re: IKO в России

Ну когда в Турции я брал пляжный катамаран, у меня поинтересовались, благо был Day Skipper. Когда берешь кайт в прокат надо как-нибудь доказывать что ты с этим кайтом не усвистишь в терновый куст и не повиснешь рождественской гирляндой на ближайшем дереве? Или джентльмен джентльемену верит на слово?:)

Не в сети

17-06-2018 08:24

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: IKO в России

bigocean пишет:

Ну когда в Турции я брал пляжный катамаран, у меня поинтересовались, благо был Day Skipper. Когда берешь кайт в прокат надо как-нибудь доказывать что ты с этим кайтом не усвистишь в терновый куст и не повиснешь рождественской гирляндой на ближайшем дереве? Или джентльмен джентльемену верит на слово?:)

Если в прокат, наверно надо. Если сам катаешь, то фиг знает, как местные станции решат. Если у всех сертификат спрашивать, то может резко уменьшиться количество клиентов на станции. Я за границей катал только в Индии, там не надо было. В Европе не катал, не знаю smile

Не в сети

17-06-2018 21:58

Jack3D
Участник
Откуда Минск
Зарегистрирован: 06-02-2014
Сообщений: 45

Re: IKO в России

Я в Египте брал на прокат, никто про IKO и не спрашивал на немецкой станции. А вообще новичок с IKO это такая же обезъяна с гранатой, как и без IKO.

Не в сети

18-06-2018 11:13

sv-16
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 21-11-2014
Сообщений: 71

Re: IKO в России

основная задача ИКО - возможность брать оборудование в прокат.
По факту  обычно предлагают получасовой курс с инструктором для проверки навыков а потом делают скидку на прокат.
Многие понимают что ИКО не гарантирует наличие навыков т.к. не особо доверяют другим обучающим.
В Египте за отсутствие ИКО как такового  пытаются развести на дополнительный 50$ (штраф, залог, налог на ветер..... ) независимо от скила.
А вот в Доминикане на вопрос Do you have kite for rent мне просто вынесли линейку хрустящих кайтов и отправили кататься.
У меня Ико нет, ни разу не обломался с прокатом.

Не в сети

18-06-2018 12:12

bigocean
Участник
Зарегистрирован: 07-06-2018
Сообщений: 125

Re: IKO в России

sv-16 пишет:

А вот в Доминикане на вопрос Do you have kite for rent мне просто вынесли линейку хрустящих кайтов и отправили кататься.
У меня Ико нет, ни разу не обломался с прокатом.

То есть джентльмен! smile
Спасибо за объяснение, будем подтягивать внешний вид big_smile

Не в сети

18-06-2018 14:22

rdee
Куку
Откуда где не дует
Зарегистрирован: 22-06-2014
Сообщений: 1,805

Re: IKO в России

sv-16 пишет:

основная задача ИКО - возможность брать оборудование в прокат.
По факту  обычно предлагают получасовой курс с инструктором для проверки навыков а потом делают скидку на прокат.
Многие понимают что ИКО не гарантирует наличие навыков т.к. не особо доверяют другим обучающим.
В Египте за отсутствие ИКО как такового  пытаются развести на дополнительный 50$ (штраф, залог, налог на ветер..... ) независимо от скила.
А вот в Доминикане на вопрос Do you have kite for rent мне просто вынесли линейку хрустящих кайтов и отправили кататься.
У меня Ико нет, ни разу не обломался с прокатом.

Мне на Родосе отказывались дать без карточки. В итоге дали, но пришлось упрашивать

Не в сети

18-06-2018 17:33

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,926

Re: IKO в России

Обычная практика:

- есть карточка IKO,- дают снаряжение. Но думаю, если увидят, что ты неадекватен в управлении кайтом,- отнимут;
- нет карточки,- смотрят какой ты кайтер и тоже дают, если понравишся;

Так что эта карточка особой погоды не делает.

Не в сети

18-06-2018 17:49

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: IKO в России

Да если бы на те же парусные катамараны права спрашивали на пляже, никто бы их и не брал в прокат. Дешевле просто не брать в прокат там где не дают и взять там где дают. Ради двух-трех станций в мире платить такие деньги ни за что, зачем? Есть вещи обязательные - права на машину, права на катер, права на парусную яхту. А все эти пляжные варианты... Даже гидроциклы гоняют без прав повсеместно, хотя на них то права обязательно нужны. Но дают же их на море без прав.

Изменено ocean1980 (18-06-2018 17:53)

Не в сети

18-06-2018 17:58

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,926

Re: IKO в России

ocean1980 пишет:

платить такие деньги ни за что, зачем?

Так платят не за карточку, а за обучение. И если студент усвоил программу, ему в подтверждение квалификации дают карточку IKO.

Не в сети

18-06-2018 18:23

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: IKO в России

AlGo пишет:
ocean1980 пишет:

платить такие деньги ни за что, зачем?

Так платят не за карточку, а за обучение. И если студент усвоил программу, ему в подтверждение квалификации дают карточку IKO.

Возможно и так, не получал, не знаю. Меня просто сам объем программы пугает, если вы ее читали smile http://www.sunkite.ru/index/ikoschool/0-5#programma

Вот что такое: "Подготовка учебного кайта" Запуск пилотажки что-ли? Или: "Базовые навыки управления тренировочным кайтом" - что именно они подразумевают под тренировочным кайтом?

Или два отдельных пункта
- «Отстрел» кайта и использование страховочного лиша
- Знание как использовать страховочную систему

Чем они отличаются?

Изменено ocean1980 (18-06-2018 18:28)

Не в сети

18-06-2018 21:40

Antony
Участник
Откуда Казань
Зарегистрирован: 04-10-2013
Сообщений: 2,218

Re: IKO в России

ocean1980 пишет:

- «Отстрел» кайта и использование страховочного лиша
- Знание как использовать страховочную систему

Ну на мой взгляд, первое это практика: дернуть страховку и подтянуть кайт за лишь, а так же на словах объяснить нахрена на лише отстрел smile Второе это различные варианты использования: например как накрутить матрас на дверь и  не наловить хищной рыбы smile Ну и посмотреть что бы никого не зашибить в момент отстрела big_smile

Вот что такое: "Подготовка учебного кайта" Запуск пилотажки что-ли? Или: "Базовые навыки управления тренировочным кайтом" - что именно они подразумевают под тренировочным кайтом?

Да, это есть секес ученика с пилотажкой smile Конечно можно и 14 использовать в таких целях, но возникает необходимость одевать трапецию на обучаемого smile

Изменено Antony (18-06-2018 21:43)

Не в сети

18-06-2018 21:45

ocean1980
latrine
Зарегистрирован: 21-01-2011
Сообщений: 3,711

Re: IKO в России

Antony пишет:
ocean1980 пишет:

- «Отстрел» кайта и использование страховочного лиша
- Знание как использовать страховочную систему

Ну на мой взгляд, первое это практика: дернуть страховку и подтянуть кайт за лишь, а так же на словах объяснить нахрена на лише отстрел smile Второе это различные варианты использования: например как накрутить матрас на дверь и  не наловить хищной рыбы smile Ну и посмотреть что бы никого не зашибить в момент отстрела big_smile

Как на лиш ловить рыбу, если остался без ветра в океане smile

Изменено ocean1980 (18-06-2018 21:47)

Не в сети

18-06-2018 23:43

AlGo
Участник
Откуда Волгоград
Зарегистрирован: 21-10-2015
Сообщений: 1,926

Re: IKO в России

ocean1980 пишет:

Возможно и так, не получал, не знаю. Меня просто сам объем программы пугает, если вы ее читали smile http://www.sunkite.ru/index/ikoschool/0-5#programma

Вот что такое:......

Я ее не только читал, но и обучался по ней. Ничего там заумного не написано, не усложняйте,- жизнь проще. Если оценивать существование программ IКO, то думаю они вполне разумны и дисциплинируют инструктора, не позволяя перескакивать при обучении через ступеньки. Это положительно сказывается на безопасности студента.

Не в сети

19-06-2018 01:34

shensyan
Участник
Зарегистрирован: 08-09-2011
Сообщений: 276

Re: IKO в России

Ситуация с кайтингом развивается достаточно схоже с тем, что было в своё время с дайвингом. Когда образовалась ПАДИ(проф ассоциация дайв-инсрукторов), на неё тоже многие «клали болт» и пр. «Забивали воздухом» баллоны в пожарке и .... тонули((( когда дайвинг стал принимать повсеместные масштабы, сразу пришли регуляторы и стало как есть: обязательно сертифицированные инструктора в школах, обязательно обучение и сертификация для самих дайверов, никакого самопроизвола и тд. Сейчас ПАДИ занимает 75-80% рынка.....Кайтинг +/- идёт по тому же пути....растущая популярность + экстремальность/небезопасность(не меньше чем в дайвинге кстати, а то и больше) для кайтера и тем более для окружающих = сделают своё дело....просто пока не достаточно прецендентов....в итоге кататься можно будет на пляжах кайт-школ, и при наличии сертификата. Это я конечно про Мекки говорю, а не про локальные болота)))

Изменено shensyan (19-06-2018 01:36)


IKO Coach/Assistant Examiner.Организация кайт-путешествий для взрослых и детей по всему миру.
[email protected], WhatsApp+79299900107

Не в сети

19-06-2018 02:57

Jack3D
Участник
Откуда Минск
Зарегистрирован: 06-02-2014
Сообщений: 45

Re: IKO в России

На самом деле на кайте чтобы новичку убиться или поломаться это надо чтобы очень сильно не повезло или без вообще идиотом обезбашенным. Экстрим начинается когда становишься типа опытным.

Не в сети

19-06-2018 09:08

faxmaestro
IKO2 инструктор. Школа Element5.pro
Откуда Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20-11-2008
Сообщений: 2,523

Re: IKO в России

Jack3D пишет:

На самом деле на кайте чтобы новичку убиться или поломаться это надо чтобы очень сильно не повезло или без вообще идиотом обезбашенным. Экстрим начинается когда становишься типа опытным.

Разные ситуации для новичка и для уверенно катающегося.
В среднем 3-4 косячных момента приходится предотвращать в самом начале обучения.

Я использую при обучении практически ту же схему, что обозначена в курсе IKO, это удобно и при полном курсе не оставляет белых пятен.

Для умеющих кататься - другие косяки, не менее опасные.


Дилер Core. Инструктор IKO 2
Кайтшкола Element5.pro

Не в сети

19-06-2018 17:50

Malder
Участник
Зарегистрирован: 29-04-2013
Сообщений: 272

Re: IKO в России

IKO какая то ненужная палка о двух концах
Пытался брать кайт в Маями, на станции, долго ебали мозг, это при цене кайта в прокат 200 долл/день, потом спросили про IKO, я гордо продемонстрировал, но в итоге меня послали на хер, за отсутствием места в лагуне )) Американцы - редкостные дебилы. Т.е. вместо того чтобы сразу послать, пытались как то сьехать и отсутствие IKO этому бы поспособствовало ... С другой стороны в том же Маями подошел к ниггеру на пляже без станции, спросил кайт в прокат, он мне выдал первый валявшийся на берегу и даже IKO не спросил. В итоге это правда оказался не его кайт, и хозяин довольно долго бегал за мной вдоль берега, но это уже что называется трудности местного долбоебизма и наличие огромного кол-ва одинаковых кайтов. Так что не уверен, что когда нибудь это IKO пригодится....

Не в сети

Подвал раздела

  • Kiteforum.pro